Экономическая состоятельность предприятий и пути ее достижения в переходной экономике Кочуев Виталий Алексеевич

Экономическая состоятельность предприятий и пути ее достижения в переходной экономике
<
Экономическая состоятельность предприятий и пути ее достижения в переходной экономике Экономическая состоятельность предприятий и пути ее достижения в переходной экономике Экономическая состоятельность предприятий и пути ее достижения в переходной экономике Экономическая состоятельность предприятий и пути ее достижения в переходной экономике Экономическая состоятельность предприятий и пути ее достижения в переходной экономике Экономическая состоятельность предприятий и пути ее достижения в переходной экономике Экономическая состоятельность предприятий и пути ее достижения в переходной экономике Экономическая состоятельность предприятий и пути ее достижения в переходной экономике Экономическая состоятельность предприятий и пути ее достижения в переходной экономике
>




Кочуев Виталий Алексеевич. Экономическая состоятельность предприятий и пути ее достижения в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 1999 188 c. РГБ ОД, 61:00-8/64-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и оценка экономической состоятельности предприятий в переходной экономике

1.1. Экономическая состоятельность предприятий как категория рыночной экономики 9

1.2. Критерии и показатели экономической состоятельности предприятий 29

1.3. Экономические условия состоятельности предприятий в период перехода к рыночной экономике 43

Глава 2. Анализ экономической состоятельности предприятий в рыночных условиях

2.1. Оценка экономической состоятельности промышленных предприятий в условиях реформ 68

2.2. Экономически несостоятельные предприятия и перспективы их развития 85

2.3. Факторы и пути достижения экономической состоятельности предприятий 101

Глава 3. Система мер обеспечения экономической состоятельности предприятий в кризисных условиях

3.1. Правовые основы и экономические меры восстановления состоятельности предприятий 122

3.2. Формирование региональной системы управления экономически несостоятельными предприятиями 134

3.3. Социально-экономические аспекты реструктуризации предприятий в рамках процедур банкротства 151

Заключение 170

Литература 175

Введение к работе

Актуальность исследования вопросов экономической состоятельности предприятий в современных условиях обусловлена, прежде всего, особенностями становления рыночной экономики в России и кризисным ее состоянием, убыточностью значительного числа предприятий во всех отраслях материального производства, в том числе в промышленности.

Обострение кризиса неплатежей многих предприятий и их предбанкротное состояние повысило актуальность исследования критериев и показателей оценки экономической состоятельности и несостоятельности предприятий, а также путей и факторов укрепления их экономического положения.

Используемый в настоящее время подход к оценке несостоятельности российских предприятий в своей основе базируется на отрицательной мотивации, что не позволяет комплексно и объективно оценить экономическое состояние предприятий как совокупности результатов их производственной, финансовой и рыночной деятельности. Это, в свою очередь, не является стимулом активных побудительных действий для стабилизации экономического положения хозяйствующих субъектов и достижения ими устойчивого экономического роста.

Поэтому необходимо утверждение именно положительной мотивации деятельности предприятий в современных условиях, проведение глубоких и всесторонних исследований, прежде всего, критериев, показателей и путей достижения экономической состоятельности предприятий. Несостоятельность же предприятий следует рассматривать при этом как отрицательный результат в стремлении обеспечить экономическую состоятельность хозяйствующих субъектов, что не исключает возможности возрождения у них эффективного производства и устойчивого экономического положения.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы экономической состоятельности предприятий потребовало обратиться к

проблеме общего равновесия в экономике, исследованной в работах классиков экономической теории - А. Смита, А. Маршалла, Дж. Кейнса, К. Эрроу, Й. Шумпетера, Н. Кондратьева и других.

Различным аспектам экономической деятельности предприятий в рыночных условиях посвящены многие научные труды зарубежных исследователей Б. Айкса, И. Ансоффа, Р. Брейли, И. Боумена, Э. Дж. Долана, Д. Е. Линсдея, Р. Ритермана, Р. Пиндайка, С. Седерберга, Дж. Форрестера, П. Хейне, В. Хойера, А. Хоскинга, Г. Шмалензи, К. Эклунда, Л. Яккока и других.

Заметный вклад в исследование различных сторон хозяйственной деятельности предприятий в условиях перехода к рыночной экономике внесли известные российские экономисты Артеменков Л. И., Астахов В. П., Баканов М. И., Бусыгин А. В. Валдайцев С. В., Григорьев В. В., Ковалева А. М., Рутгайзер В. М., Сайфуллин Р. С, Шеремет А. Д., Уткин Э. А. и другие.

В 90-е годы появились научные публикации по вопросам экономической состоятельности и несостоятельности (банкротства) предприятий в переходной экономике России Беляева С. Г., Градова А. П., Грязновой А. Г., Иванова Г. П., Коликина В. И., Красновой В. И., Клейнера Г. Б., Котляра Э. И., Ленской С. А., Мерзликиной Г. С, Переверзевой Л. 3., Рожкова К. С, Романчина В. И., Федотовой М. А. и других.

Однако многие политико-экономические аспекты актуальных и сложных проблем обеспечения экономической состоятельности предприятий различных отраслей народного хозяйства в условиях перехода к рыночной экономике в России исследованы еще недостаточно, что и определило выбор соискателем данной темы диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии политико-экономического содержания новой категории «экономическая состоятельность предприятий» и обоснованию системы мер обеспечения экономической состоятельности предприятий в период перехода к рыночной экономике.

Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:

раскрыть сущность, критерии и показатели экономической состоятельности предприятий в переходной экономике; дать характеристику социально-экономических условий

состоятельности предприятий на современном этапе; проанализировать фактический уровень экономической

состоятельности и несостоятельности предприятий в условиях проводимых ныне реформ в России;

обосновать систему приоритетных мер обеспечения экономической состоятельности предприятий на мезо- и микроуровнях; определить рациональные пути и социально-экономические аспекты реструктуризации экономически несостоятельных промышленных предприятий в рамках процедуры банкротства. Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу и в процессе достижения экономической состоятельности промышленных предприятий в современных кризисных условиях переходной экономики.

Объект исследования - экономическая состоятельность и несостоятельность предприятий России, в том числе Орловской области.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков политической экономии и экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты по вопросам экономической состоятельности и несостоятельности предприятий.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.

Информационную базу диссертационного исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты, монографическая и другая научная

литература по вопросам хозяйствования, экономической состоятельности и несостоятельности (банкротства) предприятий.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные официальных статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, администрации Орловской области, Центрального территориального агентства Федеральной службы по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (г. Орел) и ряда промышленных предприятий Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) раскрыто политико-экономическое содержание экономической состоятельности предприятий в переходной экономике, выражающее отношения между хозяйствующими субъектами по поводу обеспечения расширенного воспроизводства на основе рыночной, производственной, финансовой и социальной состоятельности предприятий на различных стадиях их жизненного цикла;

2) обосновано положение о том, что общественно нормальными экономическими условиями производства и воспроизводства на промышленных предприятиях являются среднерегиональные условия по предприятиям данной отрасли в территориальных границах Ассоциаций экономического взаимодействия (АЭВ);

3) уточнены критерии и показатели экономической состоятельности предприятий с учетом качества, структуры и накопления человеческого капитала;

4) предложена классификация предприятий по уровню их экономической состоятельности / несостоятельности и раскрыты особенности управления каждой группы предприятий в кризисных условиях, определяющих качество менеджмента и маркетинга, деловую и инвестиционную активность;

5) уточнена методика выбора направлений реструктуризации экономически несостоятельных предприятий с учетом социально-экономических последствий и перспектив восстановления конкурентоспособности. Вышеназванные положения с элементами научной новизны и выносятся на защиту.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования:

федеральными и региональными государственными органами при выработке промышленной, инвестиционной и инновационной политики;

промышленными предприятиями в прогнозировании и обосновании мер по обеспечению их экономической состоятельности; организациями федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению; отдельными учеными и научными коллективами в процессе исследования проблем экономической состоятельности и несостоятельности (банкротстве) предприятий в условиях перехода к рыночной экономике;

в учебном процессе в вузах и колледжах в процессе преподавания

курсов «Экономика» и «Экономическая теория», «Микроэкономика»,

«Экономика предприятий» и других.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные

теоретические положения и практические рекомендации диссертационного

исследования докладывались на международных научно-практических

конференциях «Правовые и экономические проблемы стабилизации российской

экономики» (г. Орел), «Проблемы становления рыночной экономики»

(Республика Беларусь, г. Гомель), «Качество жизни населения - основа и цель

экономической стабилизации и роста» (г. Орел) и на Всероссийской научно

практической конференции «Региональные социально-экономические системы: формирование и особенности функционирования в переходной экономике» (г. Волгоград).

Многие положения диссертационной работы неоднократно апробировались автором в выступлениях в проводимых в Администрации Орловской области совещаниях и конференциях глав администраций районов, руководителей областных служб, предприятий и организаций.

По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ общим объемом 8,5 печатных листов.

Рекомендации диссертанта о критериях, показателях и путях достижения экономической состоятельности промышленных предприятий приняты в 1999 году к использованию и практическому внедрению Центральным межрегиональным территориальным агентством Федеральной службы по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (г. Орел).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем основного текста диссертации - 174 страницы, в том числе 16 рисунков и 14 таблиц.

Экономическая состоятельность предприятий как категория рыночной экономики

В рыночных условиях нужны новые подходы к оценке экономического состояния хозяйствующих субъектов. Применяемая ныне оценка их несостоятельности по своей сути констатирует факты их неплатежеспособности и финансовой неустойчивости и не позволяет объективно оценить возможности предприятий (организаций) восстановить их финансовую и производственную устойчивость, способность осуществлять эффективное хозяйствование. Все более очевидной становится необходимость более широкого и всестороннего подхода к оценке положения хозяйствующих субъектов с позиций их экономической состоятельности. Ведь даже в предбанкротном состоянии большинство предприятий продолжают сохранять жизнеспособность, возможность достижения экономической стабилизации и последующего самовоспроизводства. Экономическая состоятельность предприятий как понятие и экономическая категория исследована крайне недостаточно. Одна из первых исследователей категории экономической состоятельности применительно к условиям перехода к рыночной экономике Г.С. Мерзликина понимает экономическую состоятельность как «... такой уровень управления предприятием (фирмой) (объектом хозяйствования), который позволяет ему функционировать в бизнесе, это совокупность его количественных и качественных характеристик, обеспечивающий ему устойчивую жизнеспособность; в конечном счете экономическая состоятельность является отражением отношений между хозяйствующими субъектами, которые позволяют ему функционировать в бизнесе» [101, с.33].

По нашему мнению, здесь следует говорить не об уровне управления предприятием, а о его экономическом состоянии, положении. Такой подход применим к разным стадиям жизненного цикла предприятия.

Жизнециклический подход к оценке состояния предприятия требует постоянной заботы о его завтрашнем дне. Как верно замечает П. Друкер, «экономическая задача решается в трех измерениях: 1) сегодняшний бизнес следует сделать эффективным; 2) его потенциал должен быть выявлен и реализован; 3) это должно быть сделано для иного бизнеса, который будет существовать в ином будущем» [57, с. 12].

Каждое предприятие возникает, развивается или может прийти к разорению, банкротству. Жизненный цикл предприятия включает стадии проектирования, учредительской деятельности, регистрации, установления хозяйственных связей, запуска, освоения проектной мощности, расширения производственной и инвестиционной деятельности, кризиса, оздоровительных мер (санации) и, в крайнем случае, - ликвидации, банкротства (см. рис. 1). На каждой стадии жизненного цикла предприятия существуют свои особенности управления его производственно-хозяйственной деятельностью и определенный уровень экономической состоятельности. На стадии кризиса собственники и весь трудовой коллектив предприятия заинтересованы быстрее преодолеть кризисное состояние и добиться жизнеспособности и успеха.

Экономическая состоятельность предприятий является предпосылкой, основой и результатом индивидуального воспроизводства, осуществляемого на предприятиях. В процессе воспроизводства воспроизводятся на прежней или новой основе элементы производительных сил, экономических отношений и создаваемая на предприятии продукция. Следовательно, экономическая состоятельность предприятий призвана обеспечить эффективное воспроизводство на каждом из них указанных категорий, воспроизводить их на новом качественном уровне.

Достижение экономической состоятельности обеспечивает наиболее полную реализацию экономических и иных интересов работников предприятий и предпринимателей. При этом одновременно реализуются не только личные, но и коллективные, региональные и государственные интересы.

Следовательно, как категория рыночной экономики экономическая состоятельность выражает отношения между хозяйствующими субъектами в процессе и по поводу обеспечения им общественно нормальных экономических условий и результатов воспроизводства, решение других задач на основе привлечения и эффективного использования факторов и ресурсов производства с учетом экономических интересов.

Экономическая состоятельность предприятий является одним из многих условий успешного перехода к рыночной экономике. В свою очередь, состояние и результативность этого перехода оказывает большое воздействие на достижение экономической состоятельности хозяйствующих субъектов. В большей или меньшей мере с их экономической состоятельностью имеют прямые и обратные, непосредственные и косвенные связи, основные направления перехода к рыночной экономике.

Г.С. Мерзликина и Л.С. Шаховская составными частями экономической состоятельности производственных систем и предприятий называют рыночную состоятельность, производственную состоятельность и финансовую состоятельность [102, с.31]. В дополнение к этому, по нашему мнению, следует выделять также социальную и экологическую состоятельность предприятий.

Очевидно, что основой рыночной, финансовой, социальной и экологической состоятельности предприятий является производственная состоятельность. Без производственной состоятельности практически невозможно или крайне трудно (при условии заимствования предприятием средств) реализовать другие виды состоятельности.

Экономические условия состоятельности предприятий в период перехода к рыночной экономике

Состояние внутренней и внешней среды деятельности предприятий во многом зависит от типа и форм собственности на факторы и результаты производства.

Современные экономические реформы в России были направлены, прежде всего, на создание условий становления и функционирования рыночной экономики. Они подразумевались как ряд необходимых институциональных преобразований, что коснулось в первую очередь института собственности.

Отношения собственности и их развитие являются основой любой экономической системы. Рыночные системы могут функционировать с различными формами собственности, включая частную, государственную, коллективную и кооперативную. Однако, свобода выбора, являющаяся одним из основополагающих принципов функционирования рыночной экономики, наилучшим образом обеспечивается частной собственностью.

Отношения собственности, как известно, реализуются в трех основных правовых формах: владении, пользовании и распоряжении. При условии реализации всех прав собственника должен работать механизм, стимулирующий эффективное функционирование и развитие экономики. Во-первых, необходимо отметить, что отношения собственности определяют взаимосвязь различных экономических интересов, как интересов отдельного собственника, так и интересов всего общества. Экономические интересы общества заключаются в наиболее полном удовлетворении всех его потребностей в товарах, услугах, работах и т.д. Экономический интерес собственника - получение наиболее высокого дохода (прибыли) от использования объектов своей собственности. Эти интересы в основном совпадают, поскольку собственник, удовлетворяя свои экономические интересы (производя товары, услуги, работы), удовлетворяет интересы % общества. С другой стороны, собственник должен быть заинтересован в более эффективном использовании ресурсов, ибо, снижая издержки, он получает больший доход. Система отношений в обществе, деловая атмосфера призваны способствовать усилению воздействия отношений собственности на развитие экономического потенциала страны. Естественное стремление к повышению t своего дохода должно обеспечивать заинтересованность собственника расширять деятельность, увеличивать свой источник дохода, - капитал, т.е. определенную часть дохода направлять на накопление. Только тогда рост инвестиций приводит к росту экономики в целом. Отношения собственности - основа рыночного хозяйства. Появление большого количества собственников-предпринимателей обусловливает развитие конкурентного рынка, действие рыночных законов, что, в конечном счете, должно решить проблему дефицитности экономики и отрегулировать процессы ценообразования. Конкуренция собственников различного уровня, поддерживаемая государством, предполагает не только механизм рыночного ценообразования, но и ориентир на благоприятные изменения на рынке, производство новых товаров и услуг, повышения качества и т.п. И, наконец, стремление собственника к получению максимальной прибыли должно давать мощный толчок для привлечения новой техники и технологий, что приводит к развитию научно-технического потенциала общества. И.Шумпетер выделял в качестве высшей формы предпринимательства новаторство. Это не случайно, поскольку упрочение своего положения на рынке за счет расширения масштабов деятельности остается определяющим принципом предпринимательства. Включение в экономическую деятельность предполагает наличие особого материального интереса, реализация которого возможна только при условии предоставления известной хозяйственной самостоятельности. В условиях экономического обособления производителей такая самостоятельность не может быть реализована иначе, как посредством борьбы за возможность свободно хозяйствовать на основе конкуренции, являющейся имманентным свойством предпринимательства. Борьба за лучшие результаты предполагает имущественную ответственность субъектов хозяйствования. Чтобы быть предпринимателем, необходимо обладать объектами собственности. Теория «смешанной экономики», активно развиваемая западными экономистами (Дж. М. Кейнс, Э. Хансен, П. Самуэльсон, Р. Солоу), как основной показатель «смешанности» приводит различные сочетания и пропорции частной и общественной собственности. Рыночные системы могут функционировать с различными формами собственности, включая частную, государственную, коллективную и кооперативную. Государственный сектор экономики играет большую роль во многих промышленно развитых странах, например, во Франции, Италии, Японии. Вопрос о сравнительных преимуществах различных форм собственности и об их оптимальном соотношении рассматривается, главным образом, под углом зрения эффективности действия хозяйственного механизма в целом при данной структуре народного хозяйства и с учетом социальных потребностей и условий. Начало реформирования государственной собственности в России открыло переходный период, который отмечается формированием многоукладной экономики, включающей все типы присвоения: а) общее неразделенное (государственная собственность, используемая в национальных интересах); б) частное (собственность физических и юридических лиц); в) совместно-долевое (акционерные общества, товарищества, кооперативы, ассоциации и др.).

Оценка экономической состоятельности промышленных предприятий в условиях реформ

Однако эти реальные положительные сдвиги в экономике не впечатляют на фоне крупных негативных процессов, возникновения и усугубления глубокого системного кризиса во всех сферах жизни общества и экономики. В результате неверной выбранной руководством страны стратегии и тактики проводимых реформ экономике нанесен трудновосполнимый урон, она отброшена на многие годы назад. По сравнению с 1990 г. объем промышленного производства в 1993 г. уменьшился на 28%, а в 1997 г. - на 42%; объем продукции сельского хозяйства - соответственно на 21% и на 33%; реальные денежные доходы населения страны уменьшились в 1993 г. по сравнению с 1990 г. на 41%, в 1997 г. - на 48% [15, с.18, 210, 442]. После валютно-финансового кризиса августа 1998 года экономическое положение в стране и ее регионов снова резко ухудшились, произошло новое падение объемов производства в реальном секторе экономики и дальнейшее существенное снижение жизненного уровня населения.

Также плачевные результаты реформ во многом вызваны грубыми просчетами и ошибками в процессе их проведения.

Прежде всего, произошло существенное уменьшение экономической роли государства в период реформирования. Государство фактически устранилось от выработки научно-обоснованной экономической политики и от ее целенаправленной реализации. Значительно ослабло государственное регулирование экономических процессов, так необходимое особенно в сложный переходный период. Руководство страны в течение многих лет упорно пыталось развивать экономику на основе концепции монетаризма, неприемлемого в конкретных условиях высокомонополизированной экономики России. В результате "шоковой" либерализации цен общий уровень цен производителей промышленной продукции в 1997 г. по сравнению с 1991 г. увеличился в 4 304 раза; уровень цен реализации продукции сельскохозяйственными организациями вырос за этот период в 1 161 раз, индекс тарифов на грузовые перевозки - в 12 106 раз, индекс потребительских цен - в 2 383 раза [15, с.715]. Гиперинфляция "съела" не только сбережения населения, но и оборотные средства предприятий. "Инфляция издержек" вследствие резкого удорожания производственных ресурсов привела к огромному увеличению рыночных цен реализации конечной продукции производственных и потребительских товаров, что в условиях резкого уменьшения покупательского спроса обострило проблему реализации продукции.

В кризисном состоянии, нереализованными оказались практически все направления экономической политики в переходный период формирования рыночных отношений: промышленная, аграрная, бюджетная, налоговая, инвестиционная и иная политика.

В России обострение и затягивание кризиса в экономике, глубина падения объемов производства связаны с монетарным характером рыночных преобразований, с разрушение основных институтов, обслуживающих централизованно управляемое хозяйство при отсутствии или задержке становления новых рыночных и общественных институтов, адекватных формирующейся рыночной экономике. Среди них следует, прежде всего, назвать нелегитимность и размытость вновь возникающих прав собственности, информационную закрытость, слабую государственную поддержку реального сектора экономики, доминирование торгового, банковского и финансового капиталов над производительным капиталом, широкое развитие теневой экономики, криминализация экономических отношений. В условиях правового беспредела утвердился принцип - "Обогащайтесь любыми средствами".

Вплоть до финансового кризиса 1998 г. происходил отток денежных средств из реального сектора экономики в торговый и финансовый сектора. В реальном секторе экономики только 16% товарного оборота обслуживается ныне "живыми" деньгами, остальная часть приходится на различные денежные суррогаты. Уровень монетизации российской экономики в 7 раз ниже, чем в промышленно развитых странах.

Широкая "натурализация" производства в условиях дефицита денег выступает дополнительным негативным фактором перекачки финансовых средств из реального сектора экономики в сферы обращения, финансов, теневого бизнеса. Денежно-товарная несбалансированность, достигшая критического уровня, является одной из причин макроэкономической нестабильности, ослабления движущих сил рыночного механизма, расширения криминализации экономических отношений.

Именно макроэкономическая несбалансированность оказывает наибольшее негативное воздействие на экономические условия хозяйствования товаропроизводителей, основным препятствием достижения многими предприятиями отраслей материального производства экономической состоятельности.

Правовые основы и экономические меры восстановления состоятельности предприятий

Экономически несостоятельные предприятия, находящиеся в предбанкротном состоянии, как правило, нуждаются в значительной реорганизации, без чего их невозможно вывести из кризисного состояния. Для этого зачастую необходимо усовершенствовать организационную структуру таких предприятий, убрать лишние звенья и службы, выделить жизнеспособные подразделения в самостоятельные юридические лица - хозяйствующие субъекты, ввести все предприятия или его отдельные подразделения в состав других экономически более состоятельных структур, продать предприятие и т.д.

Основными ближайшими целями реорганизации несостоятельных предприятий являются: - уменьшение долгового бремени (значительное сокращение кредиторской задолженности); - стабилизация производства, рост объемов выпуска и реализации продукции; преодоление убыточности и получение прибыли. В последующем необходимо преодолеть экономическую несостоятельность предприятий и перевести их в разряд состоятельных. Решить эти трудные задачи можно либо в рамках гражданского законодательства, регулирующего деятельность предприятий без применения процедур банкротства, либо в рамках процедур, предусмотренных действующим законодательством о несостоятельности (банкротстве). Рассмотрим применение экономических мер и действий, направленных на финансовое оздоровление предприятий в обычном режиме процедур банкротства. При функционировании предприятия в обычном режиме многие решения и действия руководителей предприятий требуют одобрения собранием акционеров, советом директоров, различными кредиторами, в том числе и налоговыми органами. Выработка и реализация стратегии развития предприятия затруднена наличием исполнительных листов, требований налоговых органов и внебюджетных фондов, энерго-, тепло- и водоснабжения организаций и других структур. Проведение реформирования предприятий в обычном режиме хозяйствования связано с повышенным риском. Любое нарушение планов реорганизации предприятий по субъективным или объективным причинам (к примеру, в случае значительного удорожания производственных ресурсов и кредитов и т.п.) может поставить под удар само существование этих слабых предприятий. Поэтому российским законодательством о несостоятельности (банкротстве) предусмотрены особые правовые режимы функционирования хозяйствующих субъектов, направленных на их финансовое оздоровление. При этом основным нормативным актом является новый федеральный закон РФ "О несостоятельности (банкротстве)", принятый 8 января 1998 г. и вступивший в силу с 1 марта 1998 г. Важнейшие отличия режима внешнего управления от обычного режима деятельности предприятия заключаются в следующем: - на период внешнего управления прекращаются полномочия органов правления организации (в т.ч. и собрания акционеров, совета директоров); - руководит предприятием внешний управляющий, назначенный арбитражным судом с согласия кредиторов; - деятельность внешнего управляющего контролирует собрание кредиторов; основные решения, касающиеся распоряжения имуществом, принимаются с их ведома; - вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, начисление пени, штрафов, неустоек, в том числе и на налоговые обязательства. В статье 23 нового Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» отмечено, что при рассмотрении дела банкротстве должника -юридического лица применяются следующие процедуры банкротства [10, с.4]: наблюдение; внешнее управление; конкурсное производство; мировое соглашение; иные процедуры банкротства, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Рассмотрим трактовку этих процедур банкротства новым Законом [10, с.4]. Наблюдение есть процедура банкротства, применяемая к должнику с момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом до момента, определяемого в соответствии с настоящим Федеральным законом, в целях обеспечения сохранности имущества должника и проведения анализа финансового состояния должника. Внешнее управление (судебная санация) - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему. Конкурсное производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Последствия введения наблюдения для предприятия-должника заключается в том, что органы управления должника не вправе принимать решения [10, с.5]: о реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) и ликвидации должника; о создании юридических лиц или об участии в иных юридических лицах; о создании филиалов и представительств; о выплате дивидендов; о размещении должником облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг; о выходе из состава участников должника - юридического лица, приобретении у акционеров ранее выпущенных акций. Отсюда видно, какие существенные ограничения в деятельности экономически несостоятельных предприятий вносит даже введение наблюдения. По состоянию на 1 июля 1999г. в процедуре наблюдения находится 135 хозяйствующих субъектов, в том числе: в Белгородской области - 26, Брянской -19, Воронежской - 9, Калужской - 23, Курской - 4, Липецкой -25, Орловской -11, Смоленской - 5, Тульской - 13.