Экономическая состоятельность сельскохозяйственных предприятий (Содержание, оценка, пути обеспечения) Губа Олег Анатольевич

Экономическая состоятельность сельскохозяйственных предприятий (Содержание, оценка, пути обеспечения)
<
Экономическая состоятельность сельскохозяйственных предприятий (Содержание, оценка, пути обеспечения) Экономическая состоятельность сельскохозяйственных предприятий (Содержание, оценка, пути обеспечения) Экономическая состоятельность сельскохозяйственных предприятий (Содержание, оценка, пути обеспечения) Экономическая состоятельность сельскохозяйственных предприятий (Содержание, оценка, пути обеспечения) Экономическая состоятельность сельскохозяйственных предприятий (Содержание, оценка, пути обеспечения) Экономическая состоятельность сельскохозяйственных предприятий (Содержание, оценка, пути обеспечения) Экономическая состоятельность сельскохозяйственных предприятий (Содержание, оценка, пути обеспечения) Экономическая состоятельность сельскохозяйственных предприятий (Содержание, оценка, пути обеспечения) Экономическая состоятельность сельскохозяйственных предприятий (Содержание, оценка, пути обеспечения)
>




Губа Олег Анатольевич. Экономическая состоятельность сельскохозяйственных предприятий (Содержание, оценка, пути обеспечения) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2001 156 c. РГБ ОД, 61:02-8/1396-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и оценка экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий 10

1.1. Индивидуальное воспроизводство и экономическая состоятельность предприятий в аграрном секторе экономики 10

1.2. Содержание и виды экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий 25

1.3. Критерии и показатели оценки экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий 37

Глава 2. Анализ экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий в современных условиях 52

2.1. Экономические условия обеспечения экономической состоятельности предприятий аграрного сектора 52

2.2. Оценка экономической состоятельности реформированных сельскохозяйственных предприятий 62

2.3. Экономически несостоятельные сельскохозяйственные предприятия и альтернативы их реструктуризации 73

Глава 3. Основные факторы и пути обеспечении экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий 91

3.1. Приоритетные меры по достижению экономической состоятельности предприятий аграрного сектора 91

3.2. Роль кооперации и агропромышленной интеграции в обеспечении экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий 109

3.3. Повышение деловой активности - основа обеспечения экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий 127

Заключение 140

Список использованной литературы 146

Приложение 157

Введение к работе

Актуальность исследования вопросов экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий в современных условиях обусловлена, прежде всего, особенностями становления рыночной экономики в России и кризисным ее состоянием, убыточностью значительного числа предприятий во всех отраслях материального производства, особенно в сельском хозяйстве. Так, если в 1992 г. в стране убыточными были 5% сельскохозяйственных предприятий, то в 1995 г. - уже 57% я а 1999 г. - 88% [18, с.351].

Обострение кризиса неплатежей многих сельскохозяйственных предприятий и их предбанкротное состояние повысило актуальность исследования критериев и показателей оценки экономической состоятельности и несостоятельности предприятий, а также путей и факторов укрепления их экономического положения.

Распространенный в настоящее время подход к оценке состоятельности или несостоятельности российских предприятий в своей основе базируется на отрицательной мотивации, что не позволяет комплексно и объективно оцепить экономическое состояние предприятий как совокупности результатов их производственной, финансовой и рыночной деятельности.

Поэтому необходимо утверждение именно положительной мотивации деятельности предприятий в современных условиях, проведение глубоких и всесторонних исследований критериев, показателей и путей достижения экономической состоятельности предприятий. Несостоятельность же предприятий следует рассматривать при этом как отрицательный результат в стремлении обеспечить экономическую состоятельность хозяйствующих субъектов, ЧТО НС исключает возможности возрождения у пил эффективного производства и устойчивого экономического положення.

Актуальность исследования экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий велика п потому, что сельское хозяйство России в переходной экономике развивается в крайне неблагоприятных объективных условиях. Здесь речь идет не толіjко о хозяйствовании в неблагоприятных природных условиях, в зонах рискованного земледелия, по и о существенном ухудшении внешних экономических условии деятельности сельскохозяйствен-

ных предприятий: существенным уменьшении поддержки сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса государством, углублении диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, удорожании кредитов.

Значение исследования вопросов экономической состоятельности и несостоятельности сельскохозяйственных предприятий возросло и потому, что в настоящее время начался новый этан развития кооперации и агропромышленной интеграции, в регионах ускорился процесс создания агрофирм и других агропромышленных объединений. Этот процесс требует активизации усилий предприятий АПК по обеспечению их экономической состоятельности.

Вышесказанное характеризует большую актуальность исследования вопросов экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий потребовало обратиться к проблеме общего равновесия в экономике, исследованной в работах классиков экономической теории - А. Смита, А. Маршалла, Дж. Ксйнса, И. Шумпетера и других.

Различным аспектам экономической деятельности предприятий в рыночных условиях посвящены многие научные труды зарубежных исследователей И. Ансоффа, Э. Дж. Долана, Д. Е. Линсдея, Р. Пиндайка, П. Хейнс, А. Хоскипга, Г. Шмалензи и других.

Заметный вклад в исследование различных сторон хозяйственной деятельности предприятий в условиях перехода к рыночной экономике внесли известные российские экономисты Бусыгин А, В. Валдайцев С. В., Ковалева А. М., Рутгайзср В. М, Шеремет А. Д., Уткин Э. А. и другие.

В 90-е годы появились научные публикации по вопросам экономической состоятельности и несостоятельности (банкротства) предприятии в переходной экономике России Грязновой А. Г., Иванова Г. !1„ Клейпера Г. В., Котляра Э. И., Ленской С. А., Мерзликиной Г. С, Федотовой М. А. и других.

Применительно к аграрному сектору переходной экономики вопросы экономического положения сельскохозяйственных предприятий и их состоя-

тельности исследовались в работах Боева В.Р., Буздалова И.Н., Булатова А.Е., Добрынина В.А., Шмелева Г.И., Шутькова А.А. и др.

Однако многие политико-экономические аспекты актуальных и сложных проблем обеспечения экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике в России исследованы еще недостаточно, что и определило выбор соискателем данной темы диссерта-

ции.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии политико-экономического содержания новой категории «экономическая состоятельность сельскохозяйственных предприятий» и обосновании мер ее обеспечения в сие теме агропромышленного комплекса в период перехода к рыночной экономи-

ке.

чи:

Для достижения указанной цели ставились и решались следующие зада-

раскрыть сущность, критерии и показатели экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий в переходной экономике;

охарактеризовать социально-экономические условия экономической состоятельности предприятий аграрного сектора экономики на современном этапе;

проанализировать фактический уровень экономической состоятельности и несостоятельности сельскохозяйственных предприятий в современных условиях;

обосновать систему приоритетных мер обеспечения экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий на макро-, мезо-и мн кроу ровнях;

раскрыть роль агрофирм и обеспечении экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятии;

определить рациональные пути и социально-экономические аспекты реструктуризации экономически несостоятельных сельскохозяйственных предприятии в рамках процедури банкротства.

Объект исследования - экономическая состоятельность и несостоятельность сельскохозяйственных предприятий России, в том числе Орловской области.

Область исследования - взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур, экономики ресурсов (рынков капитала, груда и финансов).

Предметом исследовании являются социально-экономические отношения в процессе обеспечения экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий в современных условиях переходной экономики.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные груды классиков политической экономии и экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты по вопросам экономической состоятельности и несостоятельности предприятий в сельском хозяйстве и в других отраслях.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.

Информационную базу диссертационного исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты, монографическая и другая научная литература по вопросам хозяйствования, экономической состоятельности и несостоятельности (банкротства) предприятий.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные официальных статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, администрации Орловской области, Орловского агрокомбината, территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Орловской области и ряда сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных объединении Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования, по мнению автора, заключается в следующем;

1) раскрыто политико-экономическое содержание экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий в переходной экономике,

выражающее отношения между хозяйствующими субъектами в процессе достижения необходимого уровня рентабельности для расширенного воспроизводства в едином комплексе природпо-праизводствениой, рыночной, финансовой, социальной и экологической состоятельности сельскохозяйственных предприятий в системе регионального агропромышленного комплекса;

  1. выделены и охарактеризованы виды экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятии: природно-производственная, рыночная, финансовая, социальная и экологическая состоятельность;

  2. уточнены критерии и показатели экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий с учетом воспроизводства и повышения плодородия земли, а также качества, структуры и использования человеческого капитала работников;

  3. предложена классификация сельскохозяйственных предприятий по уровню их экономической состоятельности /несостоятельности/ и выделены четыре группы сельхозпредприятий; раскрыты особенности управления в каждой группе предприятий в нестабильных условиях переходной экономики, с учетом качества менеджмента и маркетинга, деловой и инвестиционной активности;

  4. уточнена методика выбора направлений реструктуризации экономически несостоятельных сельскохозяйственных предприятий с учетом социально-экономических последствий и перспектив восстановления конкурентоспособности.

Вышеназванные положения с элементами научной новизны и выносятся на защиту.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования:

федеральными и региональными государственными органами при выработке аграрной, социальной, инвестиционной и инновационной политики; агропромышленными предприятиями в прогнозировании и обосновании мер по обеспечению их экономической состоятельности;

организациями Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству;

Теоретическое значение- результатов диссертационного исследования состоит в возможности использования его выводов и рекомендаций научными

По теме диссертации опубликованы 5 научных работ общим объемом 1,1 печатных листа.

Рекомендации диссертанта о критериях, показателях и путях достижения экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий приняты в 2001 году к использованию и практическому внедрению Орловским агроком-бинатом, а также территориальным органом Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Орловской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной лиюратуры. Объем основного текста диссертации - 155 страниц, в том числе 8 таблиц и 16 рисунков.

Индивидуальное воспроизводство и экономическая состоятельность предприятий в аграрном секторе экономики

Экономическая состоятельность предприятий является предпосылкой и результатом эффектшшого расширенного воспроизводства.

Для достижения основной цели произцодствешю-хозяйстиенной деятельности в рыночных условиях - увеличения прибыли - предприятия различных организационно-правовых форм должны осуществлять расширенное воспроизводство, неуклонно наращивать выпуск пользующейся спросом продукции лучшего качества с меньшими издержками. Только при этом условии экономическое положение предприятий будет прочным даже в кризисный период. При расширенном воспроизводстве фондосберегающего интенсивного типа предприятия имеют средства для укрепления и обновления материально-технической базы, внедрения достижений научно-технического прогресса. При интенсивном расширенном воспроизводстве на предприятиях повышается производительность труда, фондоотдача, материал о отдача, качество продукции, прибыль и рентабельность. Соответственно, укрепляется финансовое положение предприятий, у них появляются средства для роста накоплении и потребления, для повышения технического уровня производства, увеличения доходов своих работников, успешного решения других задач.

В общеэкономическом аспекте в процессе расширенного воспроизводства во все возрастающих масштабах осуществляется развитие производительных сил, экономических отношении и увеличивается производство продукции.

Однако в аграрном секторе экономики осуществление эффективного расширенного воспроизводства происходит в трудных объективных условиях, связанных как с естественными особенностями сельского хозяйстііа, так и с его кризисным состоянием па современном этане перехода к рыночной экономике.

Отличительной особенностью сельского хозяйства является то, что в качестве главного средств;! производства здесь выступает земля с ее плодородием. В 1992-1993 годах в ходе земельний реформы сельские труженики получили земельные доли исходя из среднерайонной нормы. Владельцы земельных долей получили права сдавать их в аренду, передавать по наследству, обменивать на имущественные пан и т.д. При создании крестьянских фермерских хозяйств владельцы земельных долей могут получить земельный участок в натуре. Однако подавляющая часть крестьян предпочли остаться в реорганизованных сельскохозяйственных предприятиях и внесли туда своп земельные доли и имущественные паи, получая на них дивиденды.

В сельском хозяйстве производственные процессы рассредоточены в пространстве и во времени, а производство имеет сезонный характер.

Во многом из-за влияния природных условий сельскохозяйственное производство является более трудоемким, фондоемким и энергоемким по сравнению с производством в промышленности.

Вследствие большого влияния породно-климатических условий практически во всех хозяйствах и реї ионах результаты сельскохозяйственного производства существенно колеблются по годам.

Различия в качестве и в местоположении земель вызывают дифференциацию результатов сельскохозяйственного производства и доходов хозяйств и ведут к образованию в лучших и средних природных условиях хозяйствования дифференциальной земельной ренты первого рода.

При повышении плодородия земли в результате интенсификации сельскохозяйственного производства (путем внесения удобрений, использования высокопроизводительной техники, мелиорации, передовой агротехники и т.п.) образуется дифференциальная земельная рента второго рода.

Наряду с большим влиянием на развитие сельского хозяйства природного фактора при анализе условий воспроизводства в сельскохозяйственных предприятиях и их экономической состоятельности или несостоятельности следует также учитывать то, что сельское хозяйство является составной частью агропромышленного комплекса, находится в тесной связи с развитием фоидонроиз-водящих отраслей, а также с предприятиями заготовок, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. В современных условиях на новом этапе находится процесс кооперации и агропромышленной интеграции, создаются и функционируют и рыночных условиях межхозяйственные объединения, в том числе агрофирмы.

Коренное изменение экономических условий хозяйствования в период перехода к рыночной экономике не привело к повышению эффективности воспроизводства в сельском хозяйстве. Наоборот, неуклонно увеличивались количество убыточных предприятий сельского хозяйства. Если в 1991 году и в 1992 году в стране убыточными были 5% сельскохозяйственных предприятий, в 1993 г. - 10%, то в 1994 г. - уже 59%, в 1995 г. - 57%, в 1996 г. - 79%, в 1997 г. -82% и в 1998 г. - 88% [18, с. 351]. Физический объем продукции сельского хозяйства в стране в 1999 г. по сравнению с 1991 г. снизился более чем на треть.

Президент Российской Академии сельскохозяйственных наук Г. Роман-ченко отмечал, что основными причинами глубокого спада производства сельскохозяйственной продукции и существенного ухудшения показателей аграрного сектора экономики России являются [108, с.5] во-первых, введение нерегулируемого рынка, усилившего неэквивалентный обмен сельскохозяйственной и промышленной продукции; во-вторых, монополизм перерабатывающих предприятий, торговли, коммерческих банков; в-третьих, неправомерная идея сплошной фермерпзации; в-четвертых, недооценка развития многообразных форм собственности и хозяйствования; в-пятых, разрыв экономических и научно-технических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья; в-шестых, необоснованное стимулирование импорта продовольственных товаров, традиционно производимых в России; в-седьмых, игнорирование теории и практики управления.

Глубокий системный кризис сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса России с начала экономических реформ 90-х годов показал, что в наибольшей мере экономику сельскохозяйственных предприятий подорвали такрче факторы, как резкое ослабление поддержки сельского хозяйства и АПК государством, обострение дни паритета цен на сельскохозяйственную продукцию и продаваемые сельскому хозяйству промышленные средства производства (трактора, комбайны, грузовые автомобили, удобрения, горючесмазочные материалы, электроэнергия и др.) К тому же экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей существенно ухудшили дорогие кредиты и высокие налоги,

Содержание и виды экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий

Экономическая состоятельность предприятий как их способность осуществлять эффективное расширенное, воспроизводство и успешно функционировать в бизнесе представляет собоіі сложное, комплексное явление и включает ряд составляющих.

Опираясь на три основные функции бизнеса, Г.С. Мерзликина выделяет такие функциональные составляющие экономической состоятельности фирм (предприятий) [71, с.40-41]:

Первая - рыночная состоятельность, которая предполагает оценку состоятельности фирмы на рынке (определение емкости рынка соответствующего товара, доли фирмы па рынке, прогнозов по их изменению, конкурентоспособность товара, наличие профессиональных специалистов в области маркетинга, обеспеченности факторами производства, в том числе рабочей силой).

Вторая - производственная состоятельность (в том числе техническая, технологическая и организационная), которая предполагает оценку эффективности использования средств груда, обеспеченность факторами производства и эффективность их использования.

Третья - финансовая состоятельность, которая предполагает, во-первых, обеспеченность финансовыми ресурсами предприятия; во-вторых, наличие средств для непрерывности саморазвития, возможности предприятия воспринимать инновационные процессы общеста.

По мнению Г.С. Мерзлпкшюіі, рыпичиан состоятельность обеенечшшет виешнее равновесие предприятия, производственная состоятельность - пнутреннее, а финансовая состоятельность позволяет сбалансировать внутреннее и внешнее равновесие, формируя тем самым экономическую состоятельность хозяйствующего субъекта [71, с.41].

В дополнение к выделенной Г.С. Мерзликиной рыночной, производственной и финансовой состоятельности производственных систем (предприятий) В.А. Кочуев обоснованно выделяет также их социальную и экологическую состоятельность. Ом понимает под социальной состоятельностью предприятий их способность успешно решать социальные проблемы своих работников, прежде всего, обеспечивать им нормальные условия труда и доходы. Под экологической состоятельностью понимается способность предприятий обеспечивать им на общественно нормальном уровне рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей среды [60, с.8].

Отличия экономической состоятельности промышленных и сельскохозяйственных предприятий показаны в таблице 1.

Мы считаем, что в системе экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий ключевой, приоритетной составляющей выступает природио-нроизводственная состоятельность, которая является решающей для достижения социальной, финансовой и рыночной состоятельности.

Рассмотрим подробнее составляющие, виды экономической состоягель-ности сельскохозяйственных предприятий.

Природно-производственная состоятельность сельскохозяйственных предприятий по праву можно считать ключевой в составе экономической составляющей, что объясняется, прежде всего, особо важным ее значением для продуктивности растениеводства и животноводства и, соответственно, для финансовых результатов деятельности сельхозпредприятия.

Составными частями природпо-производствеиной состоятельности сельхозпредприятий являются их техническая, технологическая и организационная состоятельность.

Природно-производственная состоятельность сельхозпредприятий во многом зависит от зшлеобеспеченности и качестна земель. Площади и качество используемых хозяйствами земель сельскохозяйственного назначения (и, прежде всего, пашни), определяя урожайность и валовой сбор сельскохозяйственных культур в растениеводстве и кормовую базу в животноводстве, решающе влияют на величину доходов сельских товаропроизводителей.

По нашему мнению, в числе показателей природно-производственной состоятельности входят также землеобеспеченность хозяйствующих в аграрном секторе экономики субъектов, качество используемых земель, их плодородие и местоположение, рельеф местности, погодно-клнматические условия.

В таблице 2 приведены данные о размерах общей земельной площади и сельхозугодий в их распределении по землепользователям в сельском хозяйстве Орловской области. У сельскохозяйственных предприятий области площадь сельхозугодий уменьшилась с 1862,2 тыс.га в 1991 г. до 1559,5 тыс. га в 1998 г., а в крестьянских (фсрмерских)хозяйствах увеличилась с И,4 тыс.га в 1991 г. до 120 тыс. га в 1998 г. Особенно тревожно то, что площадь пашни у сельхозпредприятий уменьшилась еще в большей мере: с 1611,5 тыс.га в 1991 г. до 1287,5 тыс. га в 1998 г. [24, с. 205]. Часть земель сельхозпредприятиями не об рабатывается в виду нехватки денежных средств, сельскохозяйственной техники, семян, удобрений.

В условиях убыточности и неплатежей многих сельскохозяйственных предприятий существенно сократилась не только площадь обрабатываемых земель, но и значительно снизилось их плодородие из-за нехватки удобрений и необходимого набора техники для посева, обработки пашни и сбора урожая. О снижении плодородия пашни можно судить по данным об уменьшении урожайности. Так, в хозяйствах всех категорий Орловской области урожайность зерновых культур (в весе после доработки) снизилась с 19,2 центнеров с гектара в 1991 г. до 12,9 ц/га в 1999 г.; урожайность сахарной свеклы уменьшилась со 131 ц/га в 1991 г. до 103 ц/га в 1999 г.; урожайность картофеля - со 126 ц/га в 1991 г. до 75 ц/га в 1999 г. [24, с. 207-208]. Однако в 2000 и 2001 годах в хозяйствах Орловской области произошло некоторое повышение урожайности названных сельскохозяйственных культур, что связано не только с более благоприятными погодно-климатическими условиями, но и с увеличением объемов вносимых в пашню удобрений после образования агрофирм и вхождения в них большинства коллективных сельскохозяйственных предприятий.

Экономические условия обеспечения экономической состоятельности предприятий аграрного сектора

Для обеспечения экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий нужны определенные условия. Их можно характеризовать как экономические условия расширенного воспроизводства. В обобщенном виде этими экономическими условиями на микроэкономическом уровне хозяйствования выступают землеобеспечешгость, трудообесиеченность, фондообеспеченность и рентабельность производства.

Названные показатели характеризуют внутренние, микроэкономические условия хозяйствования. Наряду с ними, на экономическую состоятельность и результаты работы предприятий большое влияние оказывают также внешние макроэкономические и мезоэкономическис условия, не зависящие от самих предприятий.

Рассмотрим микро-, мезо- и макроэкономические условия обеспечения экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий.

Земле обеспеченность характеризуется площадью сельскохозяйственных угодий в расчете на одного работающего и качеством сельхозугодий, трудо-обеспеченность - численностью работающих, фондообеспеченность - стоимостью основных фондов в расчете на 100 гектаров сельхозугодий.

В связи с тем, что земля является основным средством сельскохозяйственного производства, землеобеспеченность, качество земли и структура посевных площадей в значительной мере определяют экономическую состоятельность сельхозпредприятий и результаты их хозяйствования.

Тревожно и то, что значительная часть имеющейся ныне в сельскохозяйственных предприятиях техники физически устарела, износилась и потому низко производительна. Остро не хватает запасных частей.

Уменьшилась не только фондообеспеченность предприятий и фондовооруженность труда их работников, но и трудообеспеченность. Так, среднегодовая численность работников, занятых и сельскохозяйственном производстве Орловской области, уменьшилась с 95,8 тыс. человек в 1991 г. до 53,2 тыс. человек в 1998 г. Усилился отток трудоспособного сельского населения в города. В ряде хозяйств ныне ощущается осірая нехватка работников ведущих профессий - доярок, скотников, механизаторов, зоотехников.

Многие руководители и специалисты сельского хозяйства еще не адаптировались в сложных условиях перехода к рыночной экономике, не могут хозяйствовать по-современному и эффективно.

Важнейшим условием обеспечения расширенного воспроизводства и экономической состоятельности предприятий является достижение ими рентабельности, при которой после уплаты налогов и подлежащих возврату ссуд располагаемая прибыль направляется па финансирование обновления основных производственных фондов, социальных расходов, выплаты дивидендов и на другие нужды. Наличие располагаемой прибыли призвано обеспечить экономические условия расширенного воспроизводства.

К сожалению, многие сельскохозяйственные предприятия с начала проведения экономических реформ оказались убыточными. Так, в целом по стране в сельском хозяйстве убыточными в 1992 г. были 14,7% предприятий, в 1995 г. - 55,0%, а в 1998 г. - 84,4% [18, с. 507]. В Орловской области в 1992 г. убыточными были 0,9% сельскохозяйственных предприятий, в 1995 г. - 61,8% и в 1998 г. - 73,5% [24, с. 60]. Только в 1999-2000 годах число убыточных сельскохозяйственных предприятии в Орловской области стало быстро сокращаться в связи с образованием агрофирм и их успешной деятельностью. В 2000 г. только 12,3% сельскохозяйственных предприятий области оказались убыточными.

Для укрепления финансовой основы расширенного воспроизводства в сельскохозяйственных предприятиях первоочередной задачей является увеличение их доходов, рост рентабельности. Приоритетными путями решения этой задачи выступают улучшение специализации производства, внедрение ресурсосберегающих технологий, совершенствование внутрихозяйственных отношений, эффективный маркетинг, активное участие в процессе кооперации и агропромышленной интеграции, в деятельности недавно созданных агрофирм и т.д.

Многое в достижении сельхозпредприятиями экономической состоятельности зависит от внутрихозяйственных отношений. В современных рыночных условиях подразделения предприятий (например, цехи растениеводства, жи-вотноводства, автотранспорта, строительства и др.) могут иметь большую самостоятельность и функционировать на принципах внутрихозяйственного расчета, заключать между собой и финансово-расчетным центром договора, применять расчетные или рыночные цепы, выбирать эффективные формы и системы оплаты труда работников. Критериями эффективности деятельности внутрихозяйственных подразделений выступают наиболее полное удовлетворение потребностей всего предприятия в их продукции ( работах или услугах), снижение издержек, выполнение договорных обязательств, повышение уровня доходов их работников и др.

Для укрепления финансового положения сельскохозяйственных предприятий необходимо быстрее решить проблему преодоления их задолженности, за-кредитованности. В Орловской области на 1 января 1999 года сельскохозяйственные предприятия имели задолженность поставщикам в размере 3999,5 млн. рублей (в т.ч. просроченную - 288,1 млн. рублей), а задолженность но кредитам и займам - 131,9 млн. рублей (и т.ч. просроченную - 75,2 млн. рублей) [24, с. 63, 64]. Уменьшение задолженности предприятий бюджету, банкам и поставщикам должно осуществляться, прежде всего, ыа основе повышения доходности их деятельности и реструктуризации задолженности. Правительство должно списать (профинансировать) значительную часть задолженности сельскохозяйственных предприятий, так как эта задолженность в значительной мере возникла из-за резкого уменьшения государством сумм дотаций и компенсаций сельским товаропроизводителям, а также из-за не ослабляемого государством диспаритета цен на промышленную продукцию сельскохозяйственного назначения и на

Приоритетные меры по достижению экономической состоятельности предприятий аграрного сектора

Для достижения экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий в современных условиях необходимо мобилизовать и использовать все возможные меры на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях хозяйствования.

В то же время в условиях убыточности многих сельхозпредприятий следует выделить приоритетные, наиболее важные меры, реализация которых позволит существенно укрепить экономическое положение этих предприятий и обеспечить их состоятельность.

При проведенном в 2000 г. в Орловском агрокомбинате анкетном опросе 87 руководителей сельскохозяйственных предприятий они выделили следующие приоритетные пути и меры по обеспечению экономической состоятельности своих предприятии: - всесторонняя поддержка сельского хозяйства государством (86 чел.); - ограничение государством роста цен на продукцию и услуги естественных монополий (84 чел.); - увеличение государственных дотаций и компенсаций сельскохозяйственным товаропроизводителям (78 чел.); - удешевление кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям (81 чел.); - снижение налоговой нагрузки (64 чел.); - списание значительной части долгов сельхозпредприятий и реструктуризация оставшихся долгов (79 чел.); - расширение и совершенствование товарного кредита (58 чел.); - создание агрофирм и совершенствование экономических взаимоотношений между их участниками (71 чел,); - эффективный менеджмент, совершенствование внутрихозяйственных отношений на предприятиях, внедрение коммерческого расчета (53 чел.); - активный маркетинг (82 чел.); - рациональная специализация производства (51 чел.); - увеличение доходов работников предприятий, совершенствование оплаты груда (67 чел.).

Хотя приведенные результаты экспертных оценок отражают также иждивенческие настроения руководителей сельхозпредприятий, все же их следует учитывать ігри выделении приоритетных мер но обеспечению экономической состоятельности сельхозпредприятии,

С учетом экспертных оценок п па основе изучения многих литературных источников в числе приоритетных мер по достижению экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий целесообразно назвать меры, указанные на рис. 8.

Приведенные выше экспертные оценки показывают, что руководители сельхозпредприятий особо важное значение для обеспечения экономической состоятельности предприятий придают улучшению макроэкономических условий хозяйствования.

Основными направлениями современной аграрной политики должны стать усиление государственною регулирования агропромышленного комплекса; защита российского продовольственного рынка; кооперация и интеграция отраслей АПК, дальнейшее проведение земельной реформы; техническое н технологическое обновление агропромышленного производства; формирование эффективных моделей хозяйствования на селе; учеба кадров. ІЇ современных условиях возросло значение государственного регулирования сельского хозяйства и ЛПК.

Государственное регулирование аграрного сектора в странах Запада сложилось под воздействием экономических кризисов. Там посредством этого регулирования стимулируется структурная перестройка агробизнеса, вводятся социальные гарантии трудящимся, обеспечивается благоприятный режим торговли, устанавливается минимальный уровень доходности фермерских хозяйств и т.д. Поддержка крестьян во многих развитых странах рассматривается как обязательный и безусловный элемент государственной политики,

В странах Европейского Союза, например, уже многие годы функционирует система государственных закупок сельскохозяйственных продуктов, регулируется экспорт и импорт продовольствия, контролируется развитие социальной сферы, субсидируются мероприятия по реконструкции системы переработки и реализации продукции, оказывается помощь в создании инфраструктуры, обустройстве сельской местности и охране окружающей среды, устанавливаются квоты па производство основных сельскохозяйственных продуктов, гарантированные цепы, обеспечивающие стабилизацию рынка продовольствия, бюджетные субсидии в странах ЕС составляю! более 50% общего дохода фермерских семей.

Российские же сельские товаропроизводители практически не ощущают положительного воздействия на их деятельность принятого в 1997 г. Федерального Закона "О государственном регулировании агропромышленного производства". Поэтому необходимо безотлагательно реализовать ряд мер, направленных на выполнение предусмотренных этим законам мер. Важнейшие направления государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства и АПК указаны па рис.9.