Экономическая стабилизация (Роль и содержание экологических факторов) Вишнякова Ольга Николаевна

Экономическая стабилизация (Роль и содержание экологических факторов)
<
Экономическая стабилизация (Роль и содержание экологических факторов) Экономическая стабилизация (Роль и содержание экологических факторов) Экономическая стабилизация (Роль и содержание экологических факторов) Экономическая стабилизация (Роль и содержание экологических факторов) Экономическая стабилизация (Роль и содержание экологических факторов) Экономическая стабилизация (Роль и содержание экологических факторов) Экономическая стабилизация (Роль и содержание экологических факторов) Экономическая стабилизация (Роль и содержание экологических факторов) Экономическая стабилизация (Роль и содержание экологических факторов)
>




Вишнякова Ольга Николаевна. Экономическая стабилизация (Роль и содержание экологических факторов) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 1999 168 c. РГБ ОД, 61:99-8/590-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Содержание экологической составляющей экономической стабилизации .

1.1. Эколого-экономические факторы перехода к устойчивому развитию в условиях современной России 8

1.2. Диалектическое единство эколого-экономического пространства и циклического развития общества 35

1.3. Социально- экологическая эффективность экономической стабилизации в. 67

2. Экологизация процесса экономической стабилизации энергетического комплекса Республики Татарстан .

2.1. Энергетика в системе индикаторов эколого-экономической стабилизации РТ 87

2.2. Экологическая политика экономической стабилизации энергетического комплекса РТ 110

2.3. Методы математического моделирования в экологическом регулировании устойчивого развития энергетического комплекса РТ 130

Заключение 141

Приложения *. 147

Библиография 160

Введение к работе

На рубеже XX-XXI веков экономисты стали уделять значительно больше внимания исследованию эколого-экономических проблем, опираясь на междисциплинарный подход. Если раньше исследования ограничивались только тем, что политэкономия должна изучать производственные отношения по поводу использования объектов природы, их охраны и воспроизводства, то сегодня вопрос ставится значительно шире. На самых высоких уровнях высказываются мнения о том, что решение проблем экологического блока должно и предопределять, и быть одновременно результирующим итогом экономических, социальных и политических преобразований в современном обществе.

Актуальность темы.

Нынешний этап, переживаемый нашей страной - период сложного, противоречивого перехода к стабильной экономике и устойчивому развитию.

В условиях, когда вопросы эколого-экономической безопасности становятся приоритетными, возникает настоятельная необходимость всестороннего анализа взаимодействия экологического, экономического и социального факторов общественного развития, исследования глубинных эколого-экономических процессов и разработки на этой основе теоретических и практических принципов стратегии эколого-экономической стабилизации.

Для экономической науки рассмотрение экономической деятельности в зависимости от экологической составляющей - относительно новое явление. Более того, текущий момент определяет превалирующую роль экологизации всех сфер жизнедеятельности как главного условия выживания и устойчивого развития.

Недостаточная разработанность экономической теорией фундаментальных основ сосуществования общества и природы, острая потребность формирования новых условий в период рыночных преобразований, требующих иного типа их взаимодействия, подтолкнула к исследованию проблем и неотложных задач эколого-экономической стабилизации и определила тему данного исследования.

Разработанность темы.

В узком ракурсе рационального природопользования данная проблема достаточно разработана. Еще с 70-х годов ученые-экономисты рассматривали широкий спектр вопросов природопользования, общие проблемы экономики и

экологии, приводили различные экономические способы оценки ресурсопотребления, критиковали буржуазные теории экологического кризиса.

Политэкономическим проблемам теории эколого-экономического равновесия, совершенствованию эколого-экономических отношений, созданию системы экологической безопасности посвящены исследования В.Р.Веснина, В.Н Воловича, Н.Ф.Газизуллина, Т.Н.Губайдуллиной, В.А. Медведева, П.Г. Олдака, Н.В.Пахомовой, И.К. Смирнова, С.М.Сухоруковой, В.Ф. Щербины.

Естественнонаучные и философские вопросы взаимосвязи общества и природы разрабатывались в трудах А. Анучина, В.И. Вернадского, И.Д. Лаптева, Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, А.Л. Яншина, В и других.

Взаимосвязь социального и экологического аспектов воспроизводства человеческого фактора рассматривается в работах В.И. Данилова-Данильяна, Р.А. Нугаева, В.Т.Пуляева, Р.Л. Раяцкаса.

Экономические аспекты природопользования исследуются в работах Т.Волкова, А.А. Голуба, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Динильяна, М.Я. Лемешева, М.Н. Лойтера, Ю.Ю. Тупицы, Н. Г. Фейтельман, Т.С. Хачатурова, Х.Дэйли, Д. Пирса, Дж. Галтунга, Р. Репетто и других.

Отмечая глубокую проработанность комплекса вопросов развития эколого-экономической системы, следует подчеркнуть, что политэкономическии анализ этих проблем с учетом специфики переходного периода остро востребован. Как в теоретическом, так и в практическом плане он нуждается в дополнительных всесторонних исследованиях. На сегодняшний день недостаточно разработаны и мало исследованы основы экологического регулирования экономических процессов, экономический механизм разрешения проблем экологической и социальной безопасности. Почти нет работ, характеризующих сущностные основы процесса эколого-экономической стабилизации.

Время уплотнилось. В первую очередь теория эколого-экономического

л

равновесия и устойчивого развития призвана выработать принципы решения практических задач, быть ориентиром для преодоления конкретных проблем, дать знание об эколого-экономической действительности, чтобы на ее основе строить стабильные отношения.

Цели и задачи работы.

Целью диссертации является теоретическое исследование проблем

экономической стабилизации в переходный период к устойчивому развитию, определение принципов, форм, методов и практических способов экологизации общественного производства, обоснование их применения для формирования политики эколого-экономической стабилизации энергетического комплекса Республики Татарстан.

Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующих

задач:

выявление эколого-экономических факторов перехода к устойчивому развитию, анализ основных эколого-экономических противоречий и определение ведущих форм их разрешения,

t • исследование экономического механизма повьппения социально-экологической эффективности экономической стабилизации,

• раскрытие содержания и определение места энергетики в системе индикаторов эколого-экономической стабилизации,

• определение основных положений экологической политики экономической стабилизации (на примере энергетического комплекса Республики Татарстан),

• использование методов математического моделирования в экологическом регулировании устойчивого развития энергетики.

Объектом исследования выступает экологизированная форма экономических отношений, особенности функционирования эколого-экономического пространства, в частности, пространство функционирования и перспективного развития энергетического комплекса РТ в период перехода к устойчивому развитию, а также энергетика в системе индикаторов эколого-экономической стабилизации. Предмет исследований.

Предметом исследований являются эколого-экономические проблемы в переходный период к устойчивому развитию, социально-экологическая

эффективность экономической стабилизации, тактика экологического регулирования процессов переходной экономики, а также формирование основных положений экологической политики экономической стабилизации энергетического комплекса

Республики Татарстан.

Методологической и теоретической основой данного исследования являются концепция коэволюционного развития общества и природы, теория эколого-экономического равновесия и интегральный подход к эколого-экономическим отношениям переходного периода.

Базой проведенных исследований послужили труды классиков философии и политэкономии, современных зарубежных и отечественных экономистов, экологов, философов, социологов, правоведов.

Предложенная концепция решения основных экологических проблем экономической стабилизации базируется на положениях стратегии устойчивого развития, а так же использовании реальных возможностей экологического регулирования.

В качестве информационной базы использованы статистические материалы и сборники Госкомстата РТ и РФ, статсборники и первичные материалы предприятий РТ, материалы государственных докладов, статсборники по охране окружающей среды, данные, содержащиеся в журналах и монографиях. В ходе исследований использованы законодательные акты.

Основными методами стали абстрактно-логические, статистические, расчетно-вариантные, методы анализа и синтеза. Научная новизна диссертационных исследований состоит в следующем:

1. изучены эколого-экономические факторы перехода к устойчивому развитию в условиях кризисной экономики и обосновано положение, что устойчивое развитие без осознания механизма экологической детерминированности происходящих преобразований невозможно,

2. рассмотрены проблемы собственности на природные ресурсы в период перехода к устойчивому развитию через понятие «эколого-экономическое пространство» и предложена триединая формула разрешения возникающих противоречий -инновации, инвестиции и интеграция,

3. определена глубинная структура взаимососуществования и коэволюционного развития экологической, экономической и социальной составляющих в процессе

перехода к устойчивому развитию,

4. предложены структура и формы государственного эколого-экономического

регулирования на основе углубленного анализа содержания социально-экономических процессов экологических преобразований,

5. обоснована роль энергетики как базовой отрасли в системе индикаторов эколого-экономической стабилизации,

6. выявлены тенденции экологических преобразований экономики в целях стабилизации на примере энергетического комплекса РТ,

7. рассмотрен эффект экологических преобразований в процессе функционирования предприятий энергетики и доказано, что экологическое регулирование определяет успешность реформ на пути всеобщей стабилизации,

8. разработаны и предложены конкретные меры, формы и основные положения для формирования стратегии эколого-экономической стабилизации энергетического комплекса РТ.

Практическая значимость и апробация исследований.

Теоретическая значимость проведенных исследований продиктована жизненными потребностями - развивающимся эколого-экономическим кризисом и напряженным поиском новой парадигмы экономической теории, позволяющей сформулировать выверенную стратегию перехода к устойчивому развитию.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в использовании его результатов в разработке региональных программ экономической стабилизации с учетом экологической составляющей. Для усиления практической значимости теоретического анализа в работе изучена динамика эколого-экономических процессов, происходящих в переходный период в энергетическом комплексе Республики Татарстан. Результаты исследований и основные положения могут быть предложены для решения экологических проблем экономической стабилизации, перспективного планирования, прогнозирования и стимулирования процесса экологизации промышленного производства, как в масштабе страны, так и на уровне региона.

В работе высказываются и обосновываются конкретные предложения по вопросам разработки программно-целевых моделей комплексного подхода к эколого-экономическим преобразованиям переходного периода с учетом приоритетности социально-экологической безопасности.

Предлагаются результативные формы разрешения противоречий

функционирования эколого-экономической системы, позволяющие ускорить стабилизирующие тенденции в экономическом развитии и преодолеть экологический

кризис.

Основные положения, результаты исследований, выводы могут использованы: в качестве теоретической базы для дальнейших исследований процесса эколого-экономического развития и формировании стратегии перехода к устойчивому развитию в диалектическом единстве экономических, экологических и

социальных факторов,

для формирования конкретных

инструментариев эколого-экономической стабилизации на различных уровнях, в практической деятельности предприятий промышленности, в частности

энергетики, в широком применении превентивных мероприятий по сохранению

экономической, экологической и социальной безопасности, Осуществление предлагаемых исследований позволяет использовать их результаты в учебном процессе на стыке базовых наук общественного развития в преподавании междисциплинарных теорий.

Теоретические положения, обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, дополняют освещение отдельных проблем в курсах экономической теории, специальных учебных междисциплинарных курсах в разделах: « Экономические системы», «Политэкономические аспекты экологии», «Экономика

природопользования», « Вопросы собственности природных систем», по темам: «

Эколого-экономические факторы устойчивого развития», « Диалектическое единство эколого-экономического пространства », « Социально-экологическая эффективность экономической стабилизации», «Экологическая составляющая процесса стабилизации в энергетике », « Экологизация энергетического производства».

Комплексный подход к рассмотрению экологических проблем экономической стабилизации в переходный период позволил выдвинуть и обосновать реальные цели, пути, принципы, методы, реализация которых подвинет общественное развитие к главному ориентиру - обеспечению гармонии всех сторон жизни и деятельности общества. Исследования завершены конкретными рекомендациями и расчетами по регулированию устойчивого эколого-экономического развития.

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены

автором в 8 научных публикациях за 1996-1998 гг. Результаты исследований докладывались на 6 конференциях различного уровня, в том числе 2 международных - «Россия накануне XXI века: Суверенитет - Федерализм - Экономическая безопасность», Казань, КФЭИ, 1998г и 2-ом международном симпозиуме по энергетике, окружающей среде и экономике, изд. КФМЭИ(ТУ), 1998г., а так же на городских и региональных научно-практических конференциях 1997-98 гг., межвузовской научно-методической конференции 1996 года. Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы из 149 наименований, изложена на 168 страницах, дополнена 5 таблицами, 3 схемами, 2 графическими диаграммами и 12 приложениями.

Эколого-экономические факторы перехода к устойчивому развитию в условиях современной России

Наша планета вступает в совершенно новый этап своей истории, когда только коллективный разум, коллективная воля и общие целенаправленные усилия позволят избежать катастрофы и откроют перспективы дальнейшего развития. Человек, образ его жизни, его судьба неотделимы от окружающей среды и составляют ее неотъемлемую часть. Взаимодействие Человечества и природы: воздействие на природу в процессе жизнедеятельности, и, конечно, обратное влияние оскудевающей природы на развитие общества, становится предметом изучения не одной науки, а осуществляется на стыке практически большинства дисциплин.

Диалектика жизни такова, что наши успехи всегда являются и нашими поражениями. Но это не повод для смущений и остановки, а наоборот, стимул поступательного развития и стабилизации. Сейчас внимание ученых всего мира во все большей степени начинает обращаться к фундаментальным проблемам современной эволюции биосферы. Основной причиной такого внимания становится непрерьшно возрастающая нагрузка, порождаемая прежде всего производственной деятельностью. Требуется найти такие формы взаимодействия человека и природы, которые бы обеспечивали эколого-экономическое равновесие. Человечество должно быть способным предвидеть результаты своих действий, уметь оценивать состояние био (ноо) сферы, вне которой цивилизация существовать не может.

Тенденции нынешнего столетия разнообразны и противоречивы. Господство технократического подхода к взаимосвязи общества и природы привело к отрицанию примата нравственности и духовности в развитии общества. Однако нарастающая мощь цивилизации рождает не только эйфорию технизма, но и понимание опасностей, которые с ней связаны. Происходит медленное осознание необходимости общепланетарного единства. Для того, чтобы человечество могло обеспечить себе будущее, оно должно обрести способность так регулировать и направлять свои действия, чтобы они не нарушали условий экологического императива. Это направляемое развитие общества.

Современные модельные расчеты показывают, что к середине следующего века природные ресурсы будут исчерпаны. Можно спорить о сроках, однако качественный вывод о стратегической безопасности существующего типа экономики сомнению не подлежит. Диалектика и вечная противоречивость нашей жизни состоит в том, что средством обеспечения безопасности является то могущество цивилизации, которое таит в себе основные опасности. Экологические проблем разрешаются с помощью тех сил, которые создали кризис. Поэтому направляемое развитие должно обеспечивать совместное гармоничное и устойчивое соразвитие природы и общества с целью повышения его эколого-экономической эффективности.

Переход к устойчивому развитию в условиях развивающегося эколого-экономического кризиса не может произойти автоматически. Нужно выработать единую стратегию повышения экологической эффективности экономической стабилизации.

В 1992 году Россия вместе со 178 государствами подписала на конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро) ряд программных документов, которые должны определить согласованную политику всех стран мира по обеспечению устойчивого развития и сохранению биосферы Земли. Как следует из программы «Россия на пути к устойчивому развитию», изданной РЭФИА в 1996 году, что стратегия устойчивого развития должна разрабатываться с широчайшим участием населения и опираться на тщательную оценку нынешней ситуации и всех инициатив.

Концепция устойчивого развития подразумевает такое развитие общества, при котором воздействие на окружающую среду остается в рамках хозяйственной емкости биосферы, так что не разрушается природная основа для воспроизводства жизни человека. Необходимым условием реализации данной концепции является сохранение естественных экосистем, как важнейшего резерва устойчивости биосферы. Переход к устойчивому развитию осуществляется поэтапно, первым этапом является стабилизация эколого-экономического развития. Этот этап предполагает формирование экономических отношений, которые обеспечат возможность сопряженного, внутренне сбалансированного функционирования триады: природа - общество - хозяйство. Происходит приведение в определенную Систему воспроизводственного процесса, не нарушающего равновесия в природе.

Наиболее развитые страны в основном завершили переход к высокоразвитой интенсивной экономике. Это позволяет им решать и сложные экологические задачи. Такой результат достигнут в основном за счет следующих факторов: - консервация собственных природных ресурсов, нарастающее ограничение их использования, структурная перестройка производства за счет ускоренного развития высокотехнологических и малоотходных отраслей. перемещение в развивающиеся страны отраслей, не требующих высококвалифицированной рабочей силы и дающие большую массу отходов на единицу продукции, - продолжение снижения цен на мировом рынке сырьевых товаров, что ведет к опережающему обогащению развитых стран.

Высокий уровень вовлечения экономических ресурсов и быстрое технологическое обновление производства позволяют развитым странам решать задачи устойчивого развития и оздоровления экологической обстановки с последующей ее оптимизацией. Однако и для развитых стран переход к сбалансированному развитию не завершен.

Современная экологическая политика развитых стран достаточно эффективна, так как базируется на «многоэтажной» системе финансово-экономических и правовых регуляторов, значительных материально-технических и экономических ресурсах, отработанных системах взаимодействия в сфере природопользования и формирования среды обитания всех действующих в них субъектов. Существенно выросла и экологическая культура населения Европы, США, Японии и других стран.

Следует отметить, что существующая в настоящее время модель развития, используемая развитыми странами, не применима для России, потому что она предполагает первоначально достижение высокого экономического уровня. Однако изучение их опыта составляет весомую часть научных изысканий.

К примеру, страны Северной Америки богаты природными ресурсами, однако процессы деградации природной среды зашли так далеко, что на решение экологических проблем выделяются значительные материальные средства, технические, научные и финансовые ресурсы.

Диалектическое единство эколого-экономического пространства и циклического развития общества

Анализ развивающегося эколого-экономического кризиса привел к построению нового подхода к решению возникающих проблем. Если ранее исследования экономического развития осуществлялись в плоскости экономическое -социальное, то текущая ситуация требует пространственного подхода, то есть подразумевает трехмерность исследований: экономическое, экологическое и социальное. Такой подход позволяет интерпретировать задачу в новом качестве и получить ряд важных выводов.

Эколого-экономическое пространство (далее ЭЭП) возникает в процессе воспроизводства эколого-экономических отношений по поводу присвоения, потребления окружающей природной среды, ее воспроизводства, охраны и управления ею. В настоящее время вовлечение природных ресурсов в экономический оборот стало настолько масштабным и всеобъемлющим, что есть все основания говорить о формировании всеобщего эколого-экономического пространства, элементы которого находятся в диалектическом единстве, взаимосвязаны и обусловлены, (см. Приложение №3)

Дестабилизация нашей экономики - свидетельство недоучета противоречивости взаимодействий и взаимоотношений на всем ЭЭП и недостаточное использование движущей силы этой противоречивости при формировании хозяйственного механизма природопользования. Единство ЭЭП проявляется в тесной взаимозависимости прямых и обратных связей (например, снижение эффективности производства при изменении состояния окружающей среды, здоровья и т.п.)

В рамках ЭЭП высокие темпы и меняющийся характер хозяйственной деятельности способствуют развитию эколого-экономических противоречий: с одной стороны, наблюдается стремление сохранить привычные особенности и природный потенциал от возрастающих техногенных воздействий, обеспечить устойчивость биосистем, с другой стороны - удовлетворить возрастающие потребности общества за счет развития производства, введения новых мощностей, веществ, материалов и роста урбанизированных районов.

Для понимания причинно-следственных связей, возникающих в сложном переплетении эколого-экономических отношений разного порядка, на наш взгляд, необходимо осознание отношений обратного действия с учетом специфики ситуации, в которой происходит конкретный экономический процесс. Несмотря на все качественное различие экономических явлений и явлений природы, в процессе их взаимодействия постоянно возникают взаимосвязи в диалектическом движении различных форм материи, так как мир представляет собой единую систему.

Равновесное «природно-общественное производство» может функционировать лишь по законам единства. Поэтому о совершенствовании их взаимодействий можно говорить как о целенаправленном изменении их компонентов при ведущей роли общества, не допускающем дисбаланса всей системы.

Раньше, человек, взаимодействуя со средой, опирался лишь на содействие сил природы. Теперь рациональная экономическая деятельность должна строится на эффективном использовании природных ресурсов при условии сохранности природных систем, то есть на основе интегральных эколого-экономических принципов, обеспечивающих эколого-экномическое равновесие. Такое равновесие понимается в динамике изменяющегося состояния природного и общественного производства. Достигается оно постоянной корректировкой форм и способов хозяйственной деятельности в соответствии с экологическими требованиями сохранения жизнепригодных свойств среды, с законами ее естественного воспроизводства. Причем, равновесие - это момент движения, диалектически связанный с постоянным нарушением этого равновесия.

Устойчивая тенденция роста негативных воздействий обусловлена сложившейся в практике общественного производства разнонаправленностью экологических и экономических интересов. Взаимодействие экологической и экономической систем само по себе противоречиво. Мы присоединяемся ко мнению К.Маркса, что «сосуществование двух взаимо-противоречащих сторон, их борьба и их слияние в новую категорию составляют сущность диалектического движения» 61 Развитие эколого-экономических отношений осуществляется через разрешение возникающих противоречий в целях поддержания эко лого-экономического равновесия и формирования адекватных экономических отношений.

Экологические интересы вносят совокупность ограничений на размеры техногенного воздействия, сопровождающего экономическое развитие, а экономические интересы, исходя из определенных требований к состоянию природной среды, обеспечивают наиболее эффективные темпы перехода к устойчивому развитию. Эколого-экономическое обоснование решений позволяет наметить возможные пути и средства в целях избежания негативных последствий и сохранения экологической безопасности.

Мы уже привыкли говорить о принципиально качественных сдвигах в экономике: принципиально новых технологиях, источниках энергии, предметах труда, новом типе человека, но пока это осуществляется в большей мере на словах и в научных трудах. Кризисная ситуация экономики требует реальных экономических форм их использования, согласования деятельности всех субъектов хозяйствования, новых критериев экологической эффективности экономической стабилизации, качественных нормативов всех видов ответственности, экологически ориентированного хозяйственного механизма.

Разрушенные ныне экономические связи, отсутствие единой стратегии затрудняют возможность решения уже существующих острых и возникающих проблем процесса стабилизации. В принятии решений слабо учитывается устойчивость обратных связей между экономическим развитием и его экологической составляющей, не рассматриваются отношения и связи между людьми, людьми и средой по поводу использования элементов природной среды. Это вызывает в эколого-экономическом пространстве эффект «сталкивания двух свободно подвешенных маятников», причем колебания не затухают, а воспроизводятся. В то же время следует отметить, что полное эколого-экономическое равновесие существует лишь как момент движения общества.

Можно рассматривать экономику и экологию как две подсистемы, формально разнопорядковые. События и явления в сфере жизнедеятельности эколого-экономической системы имеют вероятностный характер, но причины настоящего, как правило, надо искать в решениях, принимаемых и осуществляемых в прошлом. Специфичность обратных связей, наблюдаемых в ЭЭП, предопределяет существование некоторой отсрочки проявления результата, подчас достаточно длительной. Этот факт усложняет прогнозирование, кроме того, первые результаты не всегда могут быть стабилизирующими.

Энергетика в системе индикаторов эколого-экономической стабилизации РТ

Известно, потоки энергии контролируют экономику. Если поток энергии возобновляется и постоянен, то система приобретает устойчивую структуру. По мнению Г.Одум и Э. Одум «если система начинает функционировать, располагая определенным количеством возобновляемой постоянной энергии и невозобновимых энергетических ресурсов, например нефтью, в таком случае за вспышкой энергетического роста следует снижение энергетического уровня и, наконец, выравнивание до устойчивого развития». 83

Жизнеспособность экономики решающим образом зависит от эффективного взаимодействия между всеми видами энергии. Энергетический подход позволяет нам предвидеть и планировать будущее, определять какой уровень жизни человека наиболее соответствует природе, помогает создать устойчивую хозяйственную систему. Энергия обеспечивает поддержание порядка в системе «человек-природа», где кривые роста зависят от эксплуатации источников энергии и способов ее потребления. Мы выделяем следующую основную группу целей развития энергетического комплекса: ? стратегически-действенного характера (выход из депрессивного состояния, трансформация хозяйственного потенциала и т.д.), ? формирование тактики (конкретные задания и меры по развитию производства, специальных служб, объектов энергетического комплекса), ? стратегически-стабилизационная деятельность (сохранение и поддержание эколого-экономического равновесия, инновационные и инвестиционные проекты), интеграция в ЕЭС России. Взаимодействие общества с окружающей средой, обеспечивающее экологическое равновесие, давно уже является актуальной проблемой. Стремление лишь после того, как достигнут определенный [ЄНИЯ предпочтительнее экономических. Инструментами создания экологически ориентированной энергетики являются: экономия топлива как средства уменьшения вредных выбросов в атмосферу, пылеулавливание и очистка выбросов от вредных примесей, огневое обезвреживание промышленных выбросов, огневое обезвреживание промышленных сточных вод, каталитическое обезвреживание технологических и вентиляционных выбросов, развитие системы контроля качества окружающей среды.

Выбор долгосрочной стратегии эколого-экономической стабилизации прежде всего зависит от готовности общества отказаться от каких-то экономических благ в пользу достижения экологических результатов, то есть выбирается «такая траектория, на которой соблюдается паритет расходов на охрану природы и увеличение потребления других благ». 35

В условиях возрастания масштабов антропогенной нагрузки, ограниченность ассимиляционной способности природы начинает сдерживать рост общественного производства. Расхищение ассимиляционного потенциала может временно обеспечить быстрое экономическое развитие территории. Затем, конечно, под воздействием экологических проблем наступит крах.

Продолжается действие следующих негативных тенденций: сохранение прозатратного характера экономики, ориентированного на максимальное вовлечение в хозяйственную деятельность ресурсов, технократический подход к решению экологических проблем, опасный диктат местных органов управления. Региональное руководство, получив дополнительные права в области экологического регулирования, нередко использует их для извлечения прибыли в ущерб природе. Надо уяснить, что проблемы экологической стабилизации формируются и разрешаются в конкретных природных системах, распространение которых не признает административных границ. слабая система ответственности предприятий и организаций, не интегрированная с их основной деятельностью, отсутствие «обратной связи в системе принимаемых законов и решений».

Учитывая, что энергия - основа эволюции, ее движущая сила, а энергетика важнейший фактор социально-экономической стабильности, повышается значимость осуществления рациональной энергетической политики в целях преодоления негативных процессов.

Для проведения дальнейших исследований следует отметить индикативность и специфику энергетической системы, то есть ее особую роль в обеспечении жизнедеятельности национальной экономики и ее безопасности; технологическое единство процессов производства, передачи, распределения и потребления энергии; необходимость наличия определенного резерва энергетических мощностей; высокие требования к надежности и устойчивости энергосистемы, ее экологической безопасности. В целях адекватной оценки ситуации рассматривается несколько возможных вариантов эколого-экономического развития энергетического комплекса РТ на основе реализации долгосрочных экономических программ. анализа функционирования энергетического комплекса РТ можно выделить: доля затрат на охрану природы в национальном доходе РТ, сброс загрязненных сточных вод на производство 1 тысячи рублей НД, выброс в атмосферу вредных веществ на производство 1 тысячу рублей НД, стоимость природоохранных фондов на 1 км.кв. территории, долю очистки, обезвреживания, улавливания вредных веществ.

Учет основных показателей эколого-экономического анализа позволяет преодолевать негативные тенденции путем корректировки траектории развития производства, что означает переход на управляемое развитие энергетики. Для переходного периода в сфере энергетического производства можно отметить ряд ключевых моментов формируемой стратегии: 1. реализация постепенного отказа от государственной монополии на экспорт энергоресурсов, 2. осуществление максимального самообеспечения республики, 3. широкое и повсеместное внедрение ресурсосберегающих технологий и применение энергоемкого сырья, 4. выделение приоритетности развития экохозяйства. Крупнейшие ученые мира, откликнувшись на призыв журнала «Europeo», пришли к выводу, что энергетическая программа развития должна быть пересмотрена. Нужно лишь замкнуть круг: «использовать восполнимые ресурсы, например, солнечную энергию, и оставить в покое иссякающие энергетические ресурсы Земли». 42 Исследования показали, что в ближайшей перспективе главную угрозу экономической стабилизации составят: критическое финансовое положение отраслей энергетического комплекса из-за неплатежей и опасного спада производства энергетических ресурсов, отсутствие гарантий надежного энергообеспечения для устойчивого функционирования на экономически разумных основаниях отраслей материального производства и социальной сферы, острый дефицит инвестиций, приводящий к некомпенсируемому выбытию производственных мощностей в условиях угрожающе высокой изношенности основных фондов, ухудшение состояния сырьевой базы, высокий уровень энергоемкости экономики как в республике, так и в России, что снижает конкурентоспособность нашей продукции на внешнем рынке.

Экологическая политика экономической стабилизации энергетического комплекса РТ

Республика Татарстан, как и другие субъекты Федерации, имеет относительную экономическую самостоятельность. В настоящее время в нашей республике идет процесс создания социально-экономического потенциала, необходимого ддя развития региона и обеспечения возможностей эффективной реализации этого потенциала. Татарстан выбрал смешанную модель эколого-экономического развития, то есть максимальное использование собственных ресурсов для привлечения внешних ресурсов (инвестиций, научно-технических и технологических нововведений, интеллектуального потенциала). Предполагается перевод экономики на преимущественно интенсивную основу с выводом на ресурсосберегающую и природосберегающую траекторию. Следовательно, повышается маневренность, возникает реальная возможность поэтапной смены приоритетов. Энергетика, как базовая отрасль, переходит на интенсивную основу при одновременной мобилизации экстенсивных резервов региона.

Точное разведение компетенции, полномочий и ресурсного обеспечения между федеральными и региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления - важнейшая задача в сфере экологической политики природопользования. ( см. Приложение № 9,10) Экологическая политика как система мероприятий, связанных с целенаправленным воздействием общества на природу, формируется региональными органами власти и объединяет все субъекты хозяйствования и права. Можно выделить следующие уровни разработки и реализации экологической политики экономической стабилизации:

1. концептуально аналитико-прогностический, 2. формирование региональной экологической политики, 3. внедрение механизмов реализации политики эколого-экономической стабилизации. Энергетика характеризуется: высокой капиталоемкостью и энергоемкостью, необходимостью стратегического планирования, сильной монополизацией, государственным регулированием цен, социальные последствия которого трудно прослеживаются, сильным экологическим влиянием.

Энергетическое хозяйство РТ ориентировано на потребление собственных нефти и газа. Большая часть проблем негативного воздействия обнаруживается в процессе производства в условиях жестких финансовых и других ресурсных ограничений, а также ограничений во времени. В последние годы, несмотря на снижение техногенной нагрузки на природу из-за падения производства, экологическая ситуация продолжает ухудшаться. Если в 1990 году выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на территории Республики Татарстан составили 1142,3 тыс. тонн, то в 1993 - 717,6, в 1994 -571,1, а в 1995 - 600,2, в текущий период прослеживается та же тенденция. Из этого количества уловлено и обезврежено в 1995 году 45,5 %. Что же касается инвестиций на природоохранные мероприятия, то по данным Госкомстата РТ в 1990 году они составили 19,9 млн.руб., в 1994 - 30,5 млрд.руб., в 1995 - 62,3 млрд.рублей. Основная их часть направлена (68-82%) на охрану водных ресурсов. Системы оборотного водоснабжения в 1995 году не вводились, как и установки для улавливания и обезвреживания вредных веществ из отходящих газов. 104

Целевая направленность функционирования энергетического комплекса на оптимальное природопользование и формирование комфортной среды обитания являются весомым фактором устойчивого развития. Выделим основные задачи экологизации целевых функций энергетического производства: выявление и инвентаризация экологично-проблемных ситуаций энергетического комплекса РТ, соотнесение их с иерархией и компетенцией субъектов управления, определение наиболее значимых экологических проблем, выявление возможностей для решения обозначенных проблем, то есть разработка конкретных мероприятий по сохранению эколого-экономического равновесия, ранжирование перечня проблем, требующих привлечения ресурсов различного масштаба и распорядительной компетентности.