Экономические противоречия кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики и формы их разрешения Недосейкин Константин Николаевич

Экономические противоречия кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики и формы их разрешения
<
Экономические противоречия кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики и формы их разрешения Экономические противоречия кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики и формы их разрешения Экономические противоречия кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики и формы их разрешения Экономические противоречия кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики и формы их разрешения Экономические противоречия кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики и формы их разрешения
>



Недосейкин Константин Николаевич. Экономические противоречия кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики и формы их разрешения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 Красноярск, 2007 168 с., Библиогр.: с. 153-168 РГБ ОД, 61:07-8/4877

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы исследования кредитных инвестиционных отношений в процессе российских реформ 10

1.1. Теоретические подходы к анализу кредитных инвестиционных отношений 10

1.2. Экономические противоречия развития кредитных инвестиционных отношений в процессе российских реформ 38

1.3. Сущность и характер устойчивости кредитных инвестиционных отношений 68

Глава II. Пути и формы разрешения экономических противоречий кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики 93

2.1. Роль государства в разрешении противоречий развития кредитных инвестиционных отношений 93

2.2. Развитие инновационной составляющей кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики 114

2.3. Разработка и реализация механизма регулирования кредитных инвестиционных отношений в процессе российских реформ .134

Заключение 144

Библиография 153

Введение к работе

з І.

Актуальность исследования. В период преобразований российской экономики, особенно на посткризисном этапе, появились предпосылки оживления кредитных отношений, отмечен рост кредитования банками предприятий реального сектора экономики. Однако, поскольку недостаточное развитие российского фондового рынка в период реформ лишило его роли источника инвестиций для многих российских предприятий, что во многом характерно и для настоящего времени, актуальным является исследование путей активизации «инвестирования в кредит».

В период реформ многие проблемы, связанные с развитием долгосрочных кредитных инвестиционных отношений не получили своего однозначного решения. Недостаточность капиталов российских банков, неразвитость небанковских лизинговых, инвестиционных компаний, слабость инвестиционных взаимосвязей, в которые вовлечены страховые компании, негосударственные пенсионные фонды - все это предопределяет доминирование в российской экономике краткосрочного кредитования, главным образом сферы обращения, пренебрежение развитием долгосрочного инвестиционного кредита. Вместе с тем, рост спроса на инвестиции со стороны реального сектора также ограничен значительным износом основного капитала, технологической отсталостью большинства российских предприятий, их неудовлетворительным экономическим состоянием, потребностью в коренной модернизации. Это свидетельствует о необходимости исследования возможностей увеличения спроса на инвестиции за счет кредита.

Тот факт, что эти и другие проблемы не снимаются с изменениями во внешней среде функционирования кредитных отношений в российской экономике, свидетельствует о противоречивом характере развития многих объективных процессов, сопровождающих их формирование.

Сохранение длительное время противоречий в развитии кредитных инвестиционных отношений, устойчивость их устаревших качественных

4 свойств, связанных с уходящими отношениями, обусловливает необходимость исследования условий устойчивости кредитных инвестиционных отношений, форм и путей воздействия на них с целью их оптимизации. Все это предполагает выявление таких экономических функций государства, которые обеспечивают эффективное воздействие на кредитные инвестиционные отношения.

Специфика развития всей системы рыночных экономических отношений и, как следствие, кредитных инвестиционных отношений в реформируемой российской экономике, небольшой опыт их регулирования - все это затрудняет использование зарубежного опыта в данной сфере. Актуальность исследования противоречий кредитных инвестиционных отношений и форм их разрешения обусловлена и недостаточной разработанностью данной проблемы в трудах отечественных и зарубежныч экономистов.

Степень изученности проблемы. В современной экономической литературе все большее внимание уделяется содержательным вопросам кредитных отношений, взаимосвязи проблем их развития со спецификой экономических реформ. Эти проблемы находят отражение в работах Л. Абалкина, С. Алексашенко, А. Астаповича, М. Бернштама, А. Виссарионова, В.В. Геращенко, СЕ. Егорова, А. Илларионова, А. Косого, Н. Шмелева и др. Отдельные вопросы взаимосвязи инвестирования и движения ссудного фонда исследуются Б.И.Алехиным, Я.М. Миркиным и др. Проблемы банковского кредитования и инвестирования в реальном секторе российской экономике нашли отражение в работах Аукуционека СП., Власова М.Ю. Маевского В., Роговой О. Рудько-Силиванова В., Маневич В.Е., Перламутрова В.Л. и др. Зарубежная экономическая мысль имеет глубокие разработки в области анализа кредитных отношений, развития банковской системы, инвестирования и кредитования банками промышленных фирм. Они представлены в трудах П. Роуза, Х.-У. Дёрига, Т. Бреннера, Д. Фридмена, Дж.-А. Солера, Е.-Дж. Вога-ма и др. Однако большая их часть относится к развитой рыночной экономике, что в ряде случаев обуславливает неприемлемость зарубежных концепций

5 регулирования кредитных инвестиционных отношений в условиях российских реформ.

В публикациях указанных российских и зарубежных авторов обращается внимание на проблемы высокой цены кредитов, предоставляемых отечественными банками предприятиям, доминирования краткосрочного кредитования, неравномерности распределения инвестиций и кредита между различными отраслями и регионами, значительной потребности отечественных товаропроизводителей в долгосрочном кредите и инвестициях. Вместе с тем, остается недостаточно изученной проблема развития кредитных инвестиционных отношений, противоречий их развития и воздействия на них с целью своевременного разрешения. Важность данной проблемы, а также практическая значимость поиска форм разрешения противоречий кредитных инвестиционных отношений в российской экономике, обусловили выбор темы диссертационного исследования и его основные направления.

Объектом исследования выступают кредитные инвестиционные отношения как система взаимосвязей между субъектами экономики по поводу долгосрочного кредитования, кредитного стимулирования спроса на инвестиции, распределения капитала между отраслями и секторами экономики, аккумуляции денежных сбережений, регулирования этих процессов.

Предметом исследования являются противоречия, связанные с развитием кредитных инвестиционных отношений, и формы воздействия на них с целью разрешения.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы - определить формы своевременного разрешения противоречий экономических отношений по поводу функционирования кредитных инвестиционных взаимосвязей на основе выделения их системы. Согласно цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- представить научные основы анализа кредитных инвестиционных отношений, раскрыть взаимосвязи их развития с реформированием

6 российской экономики, а также выделить систему экономических противоречий, присущих развитию данных отношений;

раскрыть свойство устойчивости кредитных инвестиционных отношений и определить пути ее обеспечения в процессе реформ;

выявить характер воздействия государства на противоречия кредитных инвестиционных отношений с целью своевременного их разрешения, сформулировать предложения по совершенствованию этого процесса;

определить инновационные формы кредитных инвестиционных отношений, обеспечивающих их активизацию в российской экономике;

вскрыть системную зависимость между целями, формами, результатами воздействия на противоречия развития кредитных инвестиционных отношений в российской экономике, разработать механизм разрешения этих противоречий.

Методологические и теоретические основы исследования. Решение поставленных задач основывалось на базе использования диалектического, системного, комплексного и объектно-субъектного подходов к анализу противоречий развития кредитных инвестиционных отношений с учетом единства теории и практики. Теоретическим источником диссертации послужили труды отечественных и зарубежных философов, экономистов, работы в области теории кредита, инвестиций, государственного регулирования экономики.

Информационной основой работы послужили статистические материалы по развитию экономических взаимоотношений по поводу кредитования и инвестирования, законы Российской Федерации, приказы и инструкции Банка России и ФКЦБ, документы и постановления Правительства Российской Федерации. В работе были использованы статистические данные Банка России, Госкомстата РФ, банков, финансовых компаний, промышленных предприятий. При обосновании научных положений и практических реко-

7 мендаций в работе была соблюдена адекватность использованных подходов целям и задачам исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе раскрыта система экономических противоречий кредитных инвестиционных отношений переходной экономики и показаны формы их разрешения в условиях реформ. В работе показана существенная зависимость разрешения противоречий кредитных инвестиционных отношений от изменения роли государства в их регулировании, от развития их инновационной составляющей. Результаты исследования содержат следующие элементы научной новизны:

  1. Раскрыта системная сущность кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики, показаны связи проблем их развития с реформированием реального сектора экономики, включая отставание развития инвестиционного кредитования, лизинга, облигационных займов предприятий от роста потребности реального сектора в долгосрочном кредите и инвестициях, от меняющейся макроэкономической ситуации.

  2. Выделены и раскрыты противоречия кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики, в том числе сдерживающие процесс долгосрочного кредитования и инвестирования в реальном секторе, его модернизацию: между отставанием развития системы банковского кредита и ростом неудовлетворенной потребности реального сектора экономики в инвестициях; между ростом капиталов банков и капиталом крупных промышленных предприятий; между рыночными и административными формами регулирования кредитных инвестиционных отношений.

  1. Уточнено понятие устойчивости системы кредитных инвестиционных отношений во взаимосвязи с противоречиями их развития, раскрыты ее регрессивная и прогрессивная формы, а также инерция данных отношений, связанная с их регрессивной устойчивостью. Доказано усиление инерции по мере отклонения регулирующего воздействия от содействия своевременному разрешению противоречий. В связи с этим предложены пути

8 преодоления инерции системы кредитных инвестиционных отношений и повышения ее прогрессивной устойчивости - через создание внешней среды, благоприятной для развития долгосрочного, инвестиционного кредитования, лизинга, через вовлечение в инвестирование в реальном секторе финансовых фирм, а также через развитие инновационной формы кредитных инвестиционных отношений.

  1. Обоснованы направления совершенствования государственного регулирования кредитных инвестиционных отношений, включающие содействие увеличению капиталов банков с целью расширения предоставления долгосрочного кредита и инвестиций (путем регулирования банковских слияний и поглощений, интеграции банков в финансово-промышленные группы), создание экономических условий для развития лизинга, в том числе банковского, участие в создании инвестиционных банков.

  2. Раскрыты инновационные формы кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики, предложены направления их реализации (интеграционное увеличение капиталов коммерческих банков, развитие их гарантийных взаимоотношений с государством, становление новых для России взаимосвязей банков и предприятий, таких как банковский лизинг, вексельный кредит и форфейтинг, промышленная ипотека, инвестиционное кредитование, финансирование банком эмиссий облигаций предприятий).

  3. Разработан механизм регулирования развития кредитных инвестиционных отношений в период реформ с целью своевременного разрешения противоречий их развития, включающий комплекс целей, форм и ожидаемых результатов этого процесса.

Научная значимость исследования определяется научно-практической актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения и выводы развивают и дополняют теорию кредитных отношений в части преодоления отрыва финансового сектора российской экономики в своем развитии от ре-

9 ального. Выводы диссертационной работы создают основу дальнейшего исследования отдельных вопросов, связанных со стимулированием развития реального сектора экономики, активизацией притока в него капитала.

Практическая значимость результатов работы. Результаты исследования, представленные в диссертации, являются вкладом в разработку теории и практики развития кредитных инвестиционных отношений. Ряд выводов и положений диссертации может быть использован федеральными и региональными органами власти при разработке программ развития долгосрочного кредитования банками предприятий, развития лизинговых взаимоотношений, эмиссий облигационных займов предприятий. Это делает возможным использование их в учебном процессе при подготовке соответствующих разделов учебного курса «Экономическая теория» и профилированных спецкурсов для студентов экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования были доложены и одобрены на научно-практических конференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Перспективы российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности» (Иркутск, 2002), межвузовской научной конференции «Современные проблемы гуманитарных исследований» (Кемерово, 2002), научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области (Кемерово, 2003), научно-практической конференции «Наука в XXI-м веке. Опыт, традиции, инновации» (Кемерово, 2006), научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Кемерово, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ общим объемом 20,31 п.л. (авторских - 11,71 п.л.), в том числе одна монография и две статьи в изданиях, аннотированных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 2 главы, объединяющие 6 параграфов, введение, заключение, сопровождается од-

Теоретические подходы к анализу кредитных инвестиционных отношений

Совокупность кредитных отношений по своей сущности является важнейшей составляющей механизма реализации воспроизводственных отношений в экономике. Состояние и перспективы развития кредита отражают процессы в сфере производства, предпринимательский климат, силу межхозяйственных взаимосвязей и другие аспекты экономической жизни страны. Кредитные отношения в период реформ находятся в переходном состоянии, изменяется их внутренняя структура, характер взаимоотношений внутри их системы и ее связи с внешней средой. В особенности трансформируется та составляющая кредитных отношений, которая связана с финансированием создания нового капитала (включая как средства производства, так и человеческий капитал).

В период реформ получила становление достаточная теоретическая база исследования кредитных отношений в российской экономике, были намечены пути влияния на них специфических процессов переходной экономики. Понятия «рыночного ссудного фонда» и «рыночных кредитных отноше-ний» , как целей реформирования финансового сектора, обобщены в настоящее время рядом авторов. Одновременно с этим имеет место дискуссия среди российских экономистов о глубине проникновения в кредитную сферу рыночных реформ. Отклонения российского кредита в своем развитии от требуемых реформируемой экономикой качеств оценивается по-разному: как ре-зультат приватизации кредитной сферы , как последствие структурной перестройки всей экономики и преобразований в сфере денежного обращения1, как следствие нерыночных форм воздействия на взаимосвязи в финансовой сфере, в том числе кредитные взаимоотношения, протекционизма в отноше-ний отдельных банков .

Большинство авторов сходится на необходимости совершенствования государственного воздействия на кредитные отношения, развивающиеся в российской экономике, развития новых форм движения ссудного капитала с целью увеличения предоставления кредита. Развитие банковской системы также связывается со стимулированием предложения банками реальному сектору инвестиций, долгосрочного заемного финансирования обновления основного капитала3. Однако без внимания остается потребность в увеличении спроса на инвестиции за счет кредита, что актуализирует исследование содержания кредитных инвестиционных отношений, их российской специфики, путей экономического регулирования. В то же время, очевидным является системная взаимосвязь развития кредитных и инвестиционных взаимосвязей в современной экономике, основанной на рыночных взаимоотношениях.

Формирование подхода к исследованию кредитных инвестиционных отношений в российской экономике позволяет рассматривать их как систему - основу приложения регулирующего воздействия. Соответственно системный анализ, применительно к формированию метода исследования кредитных инвестиционных отношений, должен включать в себя следующие компоненты.

Первым компонентом метода системного анализа развития и регулирования кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики выступает изучение их субъект-объектного взаимодействия, вычленение системы таких взаимоотношений из системы более высокого уровня -экономики страны, определение границ реализации этих взаимоотношений и форм их регулирования. В рамках этого метода происходит выделение особенностей среды, в которой развиваются кредитные инвестиционные отношения, их переходной специфики. При этом конечным результатом исследования взаимодействия элементов системы кредитных инвестиционных отношений выступает раскрытие противоречивости их развития и устойчивости этого процесса, определение путей регулирования противоречий и конечных границ эффективности форм такого регулирования.

Вторым компонентом метода системного анализа кредитных инвестиционных отношений в условиях российских реформ выступает их аналитическое расчленение на составляющие элементы, анализ взаимоотношений между их субъектами, рынком, государством. Наряду с этим, разделение цельного объекта исследования - кредитных инвестиционных отношений, на составляющие элементы позволяет определить причины замедления их развития, накопления значительных противоречий.

Третьим компонентом системного анализа кредитных инвестиционных отношений в российской экономике выступает системный синтез выделенных в ходе анализа взаимоотношений между банками, инвестиционными, лизинговыми компаниями, предприятиями, государством, выявление условий их реализации, путей совершенствования. В конечном итоге синтез выделенных из сложной системы компонентов должен показать идеальную картину сложного системного объекта, такого как кредитные инвестиционные отношения, раскрыть формы своевременного разрешения противоречий, преодоления сил, вызывающих замедление этого процесса.

Необходимо дать определение системы кредитных инвестиционных отношений как объекта исследования. С одной стороны, система кредитных инвестиционных отношений отражает весь комплекс сложных взаимосвязей между различными ее элементами, которые обусловливают текущую деятельность системы (ее статическое состояние) и ее развитие (динамизм). Взаимоотношения между банками, инвестиционными, лизинговыми, страховыми компаниями, государством, промышленными фирмами - заемщиками, эмитентами ценных бумаг, лизингополучателями и пр. выступают здесь в качестве основы системной сущности кредитных инвестиционных отношений.

С другой стороны, кредитные инвестиционные отношения сами являются объектом взаимоотношений в рамках системы более высокого уровня -экономики страны. То есть данные отношения как системный объект экономики в своем развитии проходят через стадии формирования, развития и разрешения определенных противоречий. Через это кредитные инвестиционные отношения развиваются, преобразуя свои различные качественные стороны, формируя и реализуя новые функции. Тот факт, что коммерческие банки одновременно являются и заемщиками кредитных ресурсов и получателями инвестиций (при выходе с депозитными услугами на денежный рынок, с эмиссиями ценных бумаг на фондовый рынок), а также кредитором и инвестором, выступает примером связующего звена между развитием кредитных инвестиционных отношений и развитием фондового рынка, инвестирования в реальном секторе.

Системная сущность кредитных инвестиционных отношений позволяет не только конкретизировать общесистемные формы их регулирования, но и спроецировать воздействия на образующие их взаимоотношения на связи между отдельными банками, инвестиционными, лизинговыми компаниями и предприятиями, процессами и явлениями в их развитии.

Конечный объект системного исследования кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики представляет собой кредитные взаимосвязи особого рода, связанные с долгосрочным вложением капитала, со стимулированием инвестиционного процесса, с формированием инвестиционных ресурсов, с «инвестированием в кредит».

Становление научных основ исследования кредитных инвестиционных отношений требует проанализировать теоретические подходы к выявлению их содержания и российской специфики. В этой связи мы предлагаем использовать трехступенчатый подход к выявлению содержательных особенностей кредитных отношений как таковых, и их связи с инвестированием. Эта связь основана на том, что изменения, происходящие в процессе развития кредитных взаимоотношений, по-разному проявляют себя на различных уровнях их системы, однако выступают ее неотъемлемыми элементами1.

На первой ступени теоретического анализа кредитных инвестиционных отношений их сущность необходимо рассматривать как определенные кредитные взаимосвязи, связанные с предоставлением товаров или денежных средств на началах возвратности, срочности и платности.

Сущность и характер устойчивости кредитных инвестиционных отношений

Теоретические вопросы устойчивости, применительно к различным системам, являются объектом достаточно обширных исследований сложных систем, в том числе применительно к экономике1. Для нас немаловажный интерес представляет, прежде всего, устойчивость системы кредитных инвестиционных отношений, как ее желаемое объективное состояние. В связи с этим необходимо выделить ряд подходов к определению содержания устойчивости как качественного и количественного состояния системы.

Некоторые авторы раскрывают устойчивость системы с позиции ее равновесия (определенной упорядоченности системы, когда она возвращается в прежнее состояние после некоторого воздействия внешних или внутрен-них сил). Применительно к системе кредитных инвестиционных отношений такое определение устойчивости означает способность изменять свою структуру, взаимосвязи между ее элементами таким образом, что внешнее воздействие (например, изменение учетной ставки, спроса на долгосрочный кредит, инвестиции) приводит к соответствующему изменению предложения инвестиционных кредитов, лизинга для наиболее полного удовлетворения спроса на них.

Соответственно состояние равновесия может быть устойчивым (стационарным)1 и подвижным. Об устойчивом состоянии системы речь идет в том случае, если при определенном влиянии внешних или внутренних возмущений, система возвращается в прежнее качественное состояние. Подвижное (неустойчивое) равновесие имеет место тогда, когда изменение качественных характеристик системы влечет за собой дальнейшие изменения в том же направлении и усиливается с течением времени. К примеру, постепенное увеличение капитала российских банков после волн банковских банкротств 1998-1999 гг., рост объемов банковского кредита, в том числе реальному сектору экономики (см. рисунки 7 и 2 соответственно), есть формы изменения кредитной системы российской экономики. В то же время, развитие кредитных инвестиционных отношений подразумевает увеличение числа инвестиционных, ипотечных банков, рост объемов инвестиционного кредитования, банковского лизинга, кредитов, предоставленных банками лизинговым компаниям, финансирования облигационных займов предприятий. Однако именно эта часть взаимоотношений, образующих российскую систему, развивается в наименьшей степени (что следует, например, из рисунка 9). Это дает основание считать развитие кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики неуравновешенным и, следовательно, неустойчивым, требующим формирования адекватного экономического регулирования.

В то же время, не вызывает сомнения, что длительное время в состоянии равновесия могут находиться лишь закрытые системы, не имеющие связей с внешней средой, тогда как для открытых систем равновесие может быть только «срезом» в процессе непрерывных изменений. Это во многом определяет случайных характер равновесия для открытых систем, которые, следовательно, не могут быть всегда устойчивыми1. В свою очередь, кредитные инвестиционные отношения, по сути, представляют собой открытую систему с многофакторным внешним воздействием (идущим в основном от реального сектора, финансового рынка, государства). Поэтому ассоциирование устойчивости исключительно с равновесием воздействия на систему и самоподдержания ее качественного состояния не в полной мере раскрывает природу устойчивости системы кредитных инвестиционных отношений как ее желаемого состояния и результата регулирующего воздействия на нее.

В определенной степени близким предыдущему и во многом дополняющим его подходом к раскрытию содержания устойчивости выступает диалектическое противопоставление ее изменчивости2. Это означает, что система одновременно стремится к сохранению своих качественных параметров (определенного набора составляющих элементов, структуры взаимосвязей между ними, их иерархии и взаимного влияния) и, наряду с этим, изменяется под внешним воздействием не только в количественном, но и в качественном плане. Устойчивость и изменчивость здесь противопоставляются друг другу и, в то же время, одновременно неразрывно сосуществуют в развитии любой системы. Устойчивость, таким образом, есть сущность формирования, развития и разрушения взаимосвязей, образующих систему. Это означает, что длительное время в открытой системе могут существовать только взаимосвязи, которые либо являются определенным отражением в ней внешнего воздействия, либо содействуют адаптации системы к воздействию, модифицируя ее структуру. В системе кредитных взаимоотношений в результате воздействия на нее, идущего как от финансового рынка, так и от государства, сложились такие взаимосвязи между банками, инвестиционными, лизинговыми компаниями, предприятиями - заемщиками и получателями инвестиций, владельцами денежных сбережений, которые связаны с кратко- и среднесрочными ссудами капитала, с преимущественным кредитованием сферы обращения. Устойчивость таких связей, их упрочнение с ходом реформ усиливает изменчивость взаимосвязей по поводу долгосрочного и инвестиционного кредитования промышленных предприятий, банковского лизинга. Это лишает таких субъектов кредитных инвестиционных отношений, как инвестиционные банки, «почвы под ногами» и минимизирует экономические предпосылки их развития (через высокий риск долгосрочного кредитования, несформированность каналов перехода сбережений в инвестиции, изменчивость политики государства в отношении крупных банков, образующих финансово-промышленные структуры).

Такое диалектическое понимание устойчивости подразумевает два пути развития системы - эволюционный (иначе называемый адаптационный) и революционный (скачок, катастрофа), которые также не являются взаимоисключающими, а дополняют друг друга.

Во время развертывания эволюционного развития происходит медленное накопление количественных и качественных изменений элементов системы, взаимосвязей между ними. В результате этого система, изменяясь, формирует новую структуру, соответствующую изменившимся условиям внешней среды, подверженности системы внешнему воздействию (то есть устойчивости внутрисистемных взаимосвязей), иначе говоря, адаптируется. Это означает, что эволюционный этап развития характеризуется ростом внутрисистемных сил, которые подавляют сильные отклонения от текущего состояния системы и возвращают ее в устойчивое состояние, свойственное ей на этом этапе. К таким силам, обеспечивающим предпосылки качественного развития кредитных инвестиционных отношений, следует отнести рост спроса на долгосрочное кредитование и инвестирование в обновление средств производства в результате девальвационного сокращения импорта готовой продукции после кризиса 1998 г., восстановление межфирменных связей в российской экономике на посткризисном этапе, в том числе между смежными предприятиями. Напротив, к силам, сдерживающим развитие кредитных инвестиционных отношений, возвращающим кредитную систему в состояние, свойственное докризисному этапу (с преобладанием инвестиций банков в государственные обязательства, краткосрочного кредитования торговых фирм, финансовых компаний) относятся такие, как администрирование государства, несформированность залоговых связей банков с предприятиями, значительная рискованность долгосрочного кредита, недостаточное налоговое стимулировании банковских инвестиций.

Одной из сил, сдерживающих развитие кредитных инвестиционных отношений, выступает высокий уровень неопределенности, связанный с капиталовложениями не только в реальном, но и в финансовом секторе экономики страны. Эта неопределенность в период реформ сама обладает значительной устойчивостью. Потенциальные кредиторы инвесторы не уверены не только в своевременном получении дохода на вложенный капитал, но и в эффективном освоении фирмами - заемщиками кредитов и получателями инвестиций внешних по отношению к ним капиталовложений. Следствием этого является то, что совокупные инвестиции в российскую экономику за период 1999-2005 гг. составили порядка 10% от аналогичного показателя для Китая, порядка 32% от инвестиций в экономику Бразилии, и менее трети от суммарного значения для Южной Кореи, Сингапура и Тайваня1. При этом рост абсолютной доходности кредитных и инвестиционных вложений (процентных ставок, дивидендов) в России не способствует увеличению предложения заемного финансирования в той же мере, так как в основе роста платы за привлечение заемного капитала лежит увеличение не инвестиционного спроса со стороны реального сектора, а риска кредитования и инвестирования.

Роль государства в разрешении противоречий развития кредитных инвестиционных отношений

В переходной российской экономике существует значительная нереализованная потребность в отходе государства от администрирования в кредитной сфере, в развитии экономических форм воздействия на коммерческие банки, лизинговые, инвестиционные компании. Роль государства в разрешении противоречий развития кредитных инвестиционных отношений связана главным образом с содействием увеличению капиталов банков с целью расширения предоставления долгосрочного кредита и инвестиций, в том числе путем регулирования банковских слияний и поглощений, интеграции банков в финансово-промышленные группы, с созданием экономических условий для развития лизинга, в том числе банковского, формирования инвестиционных банков. Кроме расширения возможностей российских кредитных организаций по долгосрочному кредитованию и инвестированию, это также направлено на их защиту от рисков, сопровождающих удлинению сроков предоставления банками заемного капитала предприятиям реального сектора. Увеличение капитальной базы российских банков также необходимо для повышения их конкурентных возможностей по сравнению с зарубежными кредитными организациями на российском рынке долгосрочных кредитов.

Немаловажным путем стимулирования увеличения капиталов российских банков видится участие в них государства. В этой связи важно выявить двойственность такого регулирования банковских капиталов как формы регулирования кредитных инвестиционных отношений с целью своевременного разрешения противоречий их развития.

С одной стороны, в долгосрочной перспективе укрепление положения на рынке банков с государственным участием может стать препятствием раз 94 вития кредитных инвестиционных отношений за счет монополизации кредитной сферы, концентрации кредитных ресурсов, усиления директивного воздействия государства на кредитные организации. Это, в свою очередь, может повлечь снижение сокращение сроков предоставления банковского финансирования экономики, в том числе ее реального сектора.

С другой стороны, участие государства в капиталах банков способно в значительной степени содействовать рекапитализации кредитных организаций, то есть восстановлению капиталов банков, утраченных в результате кризиса, столь необходимых для развития инвестиционного кредита, банковского лизинга, финансирования облигационных займов предприятий и пр. В этой связи государственное участие в капиталах коммерческих банков должно строится на принципах восполнения недостающих услуг на российском финансовом рынке, в особенности долгосрочных банковских кредитов, промышленной ипотеки, лизинга.

Исходя из этого, значимым путем воздействия государства на кредитные инвестиционные отношения с целью содействия своевременному разрешению противоречий их развития выступает стимулирование становления инвестиционных банков. Основной задачей таких банков видится аккумуляция средств предприятий различных отраслей реального сектора экономики -добывающей, металлургической, энергетической, машиностроения, и их размещение в форме долгосрочных и инвестиционных кредитов, банковского лизинга и пр.1

Анализ специфики деятельности инвестиционных банков показал что, с одной стороны, такие кредитные организации способны привлекать значительные средства внешних по отношению к отрасли инвесторов и направлять их в отраслевые предприятия. С другой стороны, инвестиционные банки при званы самостоятельно исполнять роль инвестора в капиталы промышленных предприятий и осуществлять инвестиционное кредитование.

Такой вид капиталовложений заключается в предоставлении предприятиям крупных кредитов сроком погашения от пяти до десяти лет. В качестве залога по ним используются акции предприятий. Кроме того, банк может приобретать такие акции по договоренности с предприятием об их обратной продаже в будущем по более высокой цене. В переходной российской экономике инвестиционное кредитование сегодня выглядит привлекательнее прямого инвестирования из-за значительного риска вложений в акции предприятий большинства российских отраслей. Кроме того, ценные бумаги этих предприятий оцениваются инвесторами значительно ниже номинальной стоимости, и их рыночная цена неустойчива. В этом виноват не только имевший место длительный спад промышленного производства в России, но и отсутствие практики использования ценных бумаг предприятий в качестве залога при долгосрочном кредитовании.

В процессе развития взаимоотношений банков с промышленными предприятиями инвестиционным банкам отводится важная роль. Им надлежит стереть грань между внутренними и внешними по отношению к отрасли инвесторами, выступить проводниками инвестиций в отраслевые предприятия. Немаловажной причиной, осложнившей становление в российской экономике инвестиционных банков, в том числе отраслевых, выступает разобщенность интересов различных инвесторов в капиталы российских коммерческих банков.

С одной стороны, крупные потенциальные инвесторы и, прежде всего, коммерческие банки, заинтересованы в скорейшем получении прибыли. С другой стороны, государство в значительной степени заинтересовано в долгосрочном развитии предприятий ведущих отраслей, в росте их налоговых выплат, в увеличении национального экспорта. Поэтому в формировании капиталов инвестиционных банков должны принять участие все субъекты экономики, заинтересованные в росте производства предприятий реального сек 96 тора - стабильно работающие предприятия, государство, кредитные организации, частные инвесторы. Поэтому первоначальный уставный капитал инвестиционного банка формируется за счет эмиссии его собственных акций при передаче его будущими владельцами имущества или перечислении средств на его корреспондентский счет.

Активное размещение финансовых ресурсов инвестиционного банка, иначе говоря, его инвестиционно-кредитный портфель, должен состоять из трех частей. Его первая составляющая - кратко- и среднесрочные кредиты стабильно работающим промышленным предприятиям, позволит банку обеспечить требуемую ликвидность и доход его акционеров, начиная с момента его создания. Однако она является наиболее рискованной частью вложений средств инвестиционного банка. Вторая составляющая - долгосрочные инвестиционные кредиты на строительство новых и обновление технологического базиса действующих предприятий. Третья составляющая инвестиционно-кредитного портфеля инвестиционного банка представляет собой прямые капиталовложения и лизинг. Мы отмечаем, что она является наиболее обеспеченной производственным капиталом и несет в себе умеренные риски. Таким образом, успешное сочетание кредитования и долгосрочного инвестирования банка заключается в сбалансированности более доходных кратко- и среднесрочных кредитов как источника прибыли сегодня, и долгосрочных инвестиций как основу будущей прибыли с умеренным риском.

При аккумуляции финансовых ресурсов инвестиционного банка необходимо соблюдение соответствия сроков привлечения средств банком и их инвестирования в развивающиеся предприятия. Поэтому главное место среди его ресурсов должны занимать эмиссии собственных ценных бумаг - облигаций, депозитных сертификатов со значительным сроком погашения, векселей. Также стабильным источником финансовых ресурсов инвестиционного банка являются средства на счетах его наиболее рентабельных клиентов из числа предприятий реального сектора, чья продукция пользуется устойчивым спросом. С целью наращивания собственного капитала на начальном этапе своей деятельности инвестиционный банк будет вынужден ограничить срок предоставления инвестиционных кредитов до 3-5 лет и осуществлять прямые инвестиции, окупаемость которых не будет превышать этот срок. Это связано также с тем, что срок привлечения кредитных ресурсов банка повышается постепенно, по мере роста доверия к банку, наращивания его уставного капитала и завоевания им места на рынке ценных бумаг и депозитов.

Таким образом, содействие государства становлению инвестиционных банков призвано способствовать решению таких первоочередных задач взаимодействия кредитных организаций и предприятий, как становление залогового фонда и инвестиционных рынков в регионах, аккумуляция банковских инвестиционных ресурсов и их размещение с умеренным риском. Кроме того, долгосрочность взаимоотношений банков и предприятий, свойственная операциям инвестиционных банков, подразумевает развитие на их основе лизинга производственных фондов.

Разработка и реализация механизма регулирования кредитных инвестиционных отношений в процессе российских реформ

Схематизация различных экономических процессов и формирование механизма их регулирования представляет собой значимый шаг к получению ожидаемых результатов, наиболее адекватных поставленным целям и задачам. Это объяснимо тем, что в процессе формирования механизма возможно соотнести цели, задачи, формы воздействия и ожидаемые результаты регулирования различных экономических процессов, очертить необходимую для этого ресурсную базу и воспроизвести внешнюю и внутреннюю среду объекта, на который направлено регулирующее воздействие.

Формирование экономического механизма регулирования определенных процессов представляет собой процесс условного воссоздания различных взаимосвязей между регулирующими и регулируемыми элементами сложной системы, реализуемых при этом форм воздействия1. В нашем случае такая система образована взаимосвязями между субъектами кредитных инвестиционных отношений - государством (главным образом, в лице Центрального банка, Агентства по лизингу, требующего своего становления), коммерческими банками, небанковскими финансовыми посредниками, связанными с инвестированием (инвестиционными, лизинговыми, страховыми компаниями и др.), предприятиями-заемщиками кредитов и получателями инвестиций.

Процесс регулирования экономических противоречий кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики с целью их своевременного разрешения может быть схематизирован, исходя из выявленных в ходе исследования специфики их развития, форм регулирования, взаимоотношений между их элементами. Схематизация механизма позволяет наглядно представить формы такого межэлементного взаимодействия в системе кредитных инвестиционных отношений, его ожидаемые результаты.

Важное место в процессе схематизации занимают цели, формы и инструментарий экономического воздействия на противоречия развития кредитных инвестиционных отношений, а также ожидаемые результаты этого процесса. В качестве целей регулирования могут выступать пути воздействия государства на экономическую среду, в которой реализуется взаимодействие субъектов кредитных инвестиционных отношений. Кроме того, регулирование во многом определяются ролью государства в этом процессе, в частности, в формировании благоприятной среды для инвестирования, в придании кредитным взаимоотношениям инвестиционного свойства, способствующего увеличению притока инвестиций в производство, межотраслевому перетоку капитала.

Внешняя среда, в которой осуществляется регулирование кредитных инвестиционных отношений с целью скорейшего разрешения противоречий их развития, сформирована субъектами финансового и реального секторов российской экономики, прямо или косвенно связанными с аккумуляцией кредитных и инвестиционных ресурсов, долгосрочным кредитованием и инвестированием, эмиссиями ценных бумаг. К внутренней среде кредитных инвестиционных отношений относятся взаимосвязи между их субъектами, на которые направлено регулирующее воздействие.

Цели регулирования кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики определяют задачи, стоящие перед всеми субъектами процесса воздействия на противоречия их развития. Решение поставленных задач должно способствовать развитию новых взаимоотношений между субъектами кредитных инвестиционных отношений - государством, коммерческими банками, инвестиционными, лизинговыми компаниями, предприятиями, владельцами денежных сбережений и пр. Основным результатом регулирования видится увеличение притока долгосрочного кредита и инвестиций в реальный сектор российской экономики, рост спроса на инвестиции за счет кредита.

В ходе исследования были выделены следующие цели и задачи воздействия на кредитные инвестиционные отношения переходной российской экономики для содействия своевременному разрешению противоречий их развития:

1. Воздействие на кредитные отношения с целью увеличения объемов и удлинения сроков кредитования, роста спроса на инвестиции за счет кредита. Это направлено, прежде всего, на ускорение обновления основного капитала реального сектора экономики, технологическое обновление производства. Для этого, в свою очередь, необходимо решение следующих задач:

- содействие со стороны государства укрупнению капитала банков, консолидации их инвестиционной деятельности;

- вовлечение в процесс предоставления «инвестиций в кредит» небанковских финансовых посредников - лизинговых, инвестиционных, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов;

- формирование инвестиционных банков для обеспечения притока инвестиций и кредитов в производство.

2. Повышение прогрессивной устойчивости кредитных инвестиционных отношений переходной российской экономики, преодоление их экономической инерции. К задачам, которые необходимо решить в рамках поставленной цели, относятся:

- повышение устойчивости субъектов кредитных инвестиционных отношений к негативным процессам во внешней среде их развития;

- совершенствование страховых взаимоотношений в процессе развития долгосрочного, инвестиционного кредитования, главным образом, страхования финансовых рисков;

- становление государственных гарантий по долгосрочным банковским кредитам, кредитному финансированию инвестиций.

3. Развитие кредитных инвестиционных отношений в процессе российских реформ за счет активизации их инновационной составляющей. Для этого необходимо решить такие задачи, как:

- развитие банковского лизинга, деятельности специализированных лизинговых компаний;

- активизация банковского инвестиционного кредитования, вексельного кредита, форфейтинга;

- становление промышленной ипотеки, банковского финансирования выпуска облигационных займов предприятий.

4. Увеличение притока долгосрочных кредитных и инвестиционных ресурсов в банковскую систему, к небанковским финансовым фирмам - инвестиционным, лизинговым, страховым компаниям, пенсионным фондам, и их направление в реальный сектор экономики. Основными задачами, применительно к достижению данной цели, являются:

- аккумуляция избыточных денежных сбережений в российской экономике и их перевод в кредитные и инвестиционные ресурсы;

- активизация сделок с акциями предприятий на вторичном рынке ценных бумаг, выход предприятий на фондовый рынок для масштабного привлечения инвестиций;

- снижения рискованности долгосрочного кредитования, в том числе инвестиционного.

Взаимосвязи целей, субъектов, форм и ожидаемых результатов воздействия на кредитные инвестиционные отношения с целью своевременного разрешения противоречий их развития представлены рисунками 14-16.

Рисунки 14-16 отражают взаимосвязь между целями, формами, механизмами и ожидаемыми результатами воздействия на кредитные инвестиционные отношения в российской экономике с целью разрешения противоречий их развития. Основой этого выступает формирование благоприятной экономической среды долгосрочного кредитования предприятий реального сектора, предоставления им «инвестиций в кредит», аккумуляции денежных сбережений.