Экономические условия применения пластиковых карточек в системе безналичных расчетов и кредитования в Российской Федерации Чередниченко Олег Валерьевич

Экономические условия применения пластиковых карточек в системе безналичных расчетов и кредитования в Российской Федерации
<
Экономические условия применения пластиковых карточек в системе безналичных расчетов и кредитования в Российской Федерации Экономические условия применения пластиковых карточек в системе безналичных расчетов и кредитования в Российской Федерации Экономические условия применения пластиковых карточек в системе безналичных расчетов и кредитования в Российской Федерации Экономические условия применения пластиковых карточек в системе безналичных расчетов и кредитования в Российской Федерации Экономические условия применения пластиковых карточек в системе безналичных расчетов и кредитования в Российской Федерации Экономические условия применения пластиковых карточек в системе безналичных расчетов и кредитования в Российской Федерации Экономические условия применения пластиковых карточек в системе безналичных расчетов и кредитования в Российской Федерации Экономические условия применения пластиковых карточек в системе безналичных расчетов и кредитования в Российской Федерации Экономические условия применения пластиковых карточек в системе безналичных расчетов и кредитования в Российской Федерации
>




Чередниченко Олег Валерьевич. Экономические условия применения пластиковых карточек в системе безналичных расчетов и кредитования в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1999 170 c. РГБ ОД, 61:99-8/755-5

Содержание к диссертации

Введение

I) Экономическая теория денег и финансовые инструменты денежных расчетов .

1) Теории и современные тенденции развития денег .

2) Общая характеристика финансовой и банковской системы России .

3) Формы безналичных расчетов и платежных инструментов.

II) Пластиковая карточка как инструмент расчетов и кредитования .

1) История становления и развития безналичных расчетов с использованием пластиковых карточек в РФ .

2) Классификация пластиковых карт по функциональным и техническим характеристикам .

3) Принципы функционирования платежной системы при использовании пластиковых карт.

4) Перспективы развития рынка пластиковых карт в РФ.

Заключение.

Введение к работе

Денежное обращение является основой функционирования рыночной экономики. Его слаженное и нормальное состояние является важным условием для эффективного развития народного хозяйства.

Теория и практика денежного обращения накопила достаточный опыт, поэтому с целью объективного подхода к разработке единой системы денежного обращения в России необходим анализ сложившейся к настоящему времени системы расчетов на финансовом рынке. Только такой анализ позволит определить специфику становления платежной системы в условиях рыночной экономики обосновать основные принципы ее функционирования на единой методологической базе. В свою очередь, платежная система, будучи составной частью денежного обращения, представляет собой совокупность инструментов и методов, применяемых в хозяйстве для перевода денег, осуществления расчетов и урегулирования долговых обязательств между участниками экономического оборота. Устойчивая и быстродействующая система платежей и расчетов является необходимой предпосылкой эффективного функционирования всего народохозяйственного механизма, всех его секторов, экономических институтов и отдельных хозяйственных субъектов.

Действующий в настоящее время механизм платежей и расчетов представляет собой продукт длительной исторической эволюции.

Платежная система страны включает в себя ряд компонентов:

- институты, предоставляющие услуги по осуществлению денежных трансфертов и погашению долговых обязательств;

- финансовые инструменты и коммуникационные системы, обеспечивающие обращение денег между агентами;

- договорные отношения, регулирующие порядок денежных расчетов.

Методы платежа, как известно, делятся на налично-денежные и безналичные. В крупном (оптовом) обороте доминируют безналичные платежи и расчеты, а в сфере розничного товарообмена, по-прежнему, основная масса сделок опосредуется наличными деньгами, несмотря на то, что в последнее время там также активно внедряются различные формы безналичных расчетов. Хотя развитие системы безналичных расчетов привело к сокращению доли наличных денег в денежной массе и снижению их использования в наличном обороте, уплата наличных по-прежнему остается наиболее распространенным методом в сфере розничных сделок. Наличными деньгами обслуживается основная часть мелких хозяйственных транзакций. По количеству операций платежи наличными составляют до 90% всех платежей, по сумме же они охватывают лишь незначительную часть денежного оборота в странах с развитой финансовой системой.

В XIX веке таким окончательным средством погашения финансовых обязательств были металлические деньги, изготовленные из благородных металлов (золота или серебра). В обороте находились также банкноты, долговые обязательства частных банков, которые подлежали размену на «настоящие» деньги (то есть золото). Кроме того, государство выпускало бумажные деньги, не имевшие обеспечения и базировавшиеся на доверии к ним участников хозяйственного оборота. Эти деньги назывались фидуциарными (от латинского fides - доверие).

С появлением и развитием банков начала складываться система безналичных расчетов. Банки принимали депозиты и

открывали счета фирмам и частным лицам. Это позволило осуществлять платежи не только путем передачи наличных денег, но и посредством перевода депозитных остатков с одного счета на другой. Впоследствии выпуск банкнот сосредоточился в центральных банках, которые взяли на себя функцию контроля и регулирования денежного обращения и объема кредитных ресурсов. А в первой трети XX века произошел крах металлического стандарта: свободный размен банкнот на золото был отменен практически во всех странах.

В настоящее время в хозяйственном обороте находятся разменная монета и мелкие денежные купюры, выпускаемые государственной казной, а также не разменные на золото банкноты центрального банка. Все остальные средства расчетов - безналичные, среди которых главную роль играют депозиты, то есть остатки денежных средств на банковских счетах.

Общий «запас» денег в хозяйстве принято называть денежной массой. В современных условиях это композитный показатель (агрегат), который может включать ряд элементов. В США, например, в статистических изданиях регулярно публикуются данные о следующих денежных агрегатах (см. таблицу) - показатели денежной массы в США на конец года (в млрд. долл.):

- Ml - наличные деньги плюс средства на счетах до востребования и других трансакционных счетах;

- М2 - агрегат Ml плюс сумма срочных (до 100 тыс. долларов) и сберегательных вкладов;

- МЗ - агрегат М2 плюс крупные срочные вклады на банковских счетах небанковских держателей;

- L - агрегат МЗ плюс портфель государственных ценных бумаг у небанковских держателей.

Агрегат 1985 1989 1995

Ml 620,5 794,6 1128,5

М2 2567,4 3233,3 3565,8

мз 3201,7 4056,1 4228,1

L 3830,6 4886,1 5130,6 іс сг -°f

Хотя налично-денежный компонент составляет

относительно малую часть денежной массы, он служит той основой, на которой покоится вся система денежных расчетов.

В настоящее время во всем мире развитие платежных систем характеризуется соркащением сферы использования наличных денег и бумаюкных платежных документов,

переходом к новым платежным инструментам и современным технологиям платежей. «Электронные деньги» широко входят в обращение и становятся важнейшим элементом финансовой инфраструктуры экономически развитых стран. Это обусловлено тем, что расчеты с использованием наличных денег чрезвычайно дорого обхядятся государственным и коммерческим финансовым структурам. Выпуск и обращение новых купюр, обмен старых, содержание огромного персонала, выполняющего рутинную и техническую работу по обслуживанию наличной денежной массы, неудобства и большие потери времени рядовых клиентов - все это тяжелым бременем ложится на экономический механизм любой страны. В России, например, пятая часть каждого рубля уходит на поддержание его же собственного обращения, Один из возможных и самых перспективных способов разрешения проблемы наличного оборота - это создание эффективной системы безналичных расчетов с использованием современного инструментария и технологии

платежей. К настоящему времени уже сложились и действуют различные системы безналичных расчетов, в частности, с использованием пластиковых карточек. Такие международные финансовые ассоциации, как VISA, American Express, MasterCard предоставляют обладателям их пластиковых карточек практичекски любую услугу в любой сфере обслуживания. За счет банковского кредита клиент может оплатить сделку везде и всегда, даже при отсутствии в данный момент средств на его счете.

Становление рыночных отношений в нашей стране, тесное сотрудничество с зарубежными партнерами неизбежно ставит перед банковскими учреждениями вопросы развития новых форм расчетов, способствующих скорейшему признанию нашей страны в качестве достойного члена мирового экономического сообщества. Уже сегодня имеется локальный опыт обращения пластиковых карточек, эмитированных зарубежными и крупными отечественными банками. Однако сфера их применения еще достаточно узкая, носит локальный характер и распространяется, в основном, на расчеты в иностранной валюте. В отечественной литературе также слабо отражены вопросы безналичных расчетов с использованием пластиковых карточек, отсутствуют разработки целостных систем выбора платежных платформ, которые повлекут за собой крупнейшие инвестиции банков и будут определять платежную политику на ближайшие 5-10 лет. Ситуация на российском рынке также не однозначна. С одной стороны, низкая кредитоспособность населения, отсутствие высококачественных и надежных систем коммуникаций и высокий уровень криминальности делают сложным применение стандартных западных систем в национальном масштабе. С другой стороны,

находясь на начальном этапе своего развития, российские банки и финансовые институты имеют возможность использовать все последние технологические достижения для построения единой национальной платежной системы безналичных расчетов, учитывающей специфику российской экономики и

уникальность ее переходного периода.

В настойщей работе описаны организационно- экономические модели создания и внедрения единой национальной смистемы безналичных расчетов с

использованием пластиковых карточек. Такая система должна учитывать масштабы России и отвечать интересам ее экономики и быть технически реализуема в условиях относительно невысокого развития средств связи и коммуникаций. И в этом состоит актуальность выбранной темы.

Поставлены и реализованы следующие задачи: изучение и анализ работы всех глобальных и определенной части локальных платежных систем, действующих в России. Определение наиболее переспективных направлений в данной области с учетом существующей на сегодняшний день ситуации в банковской и финансовой системе России.

Автором поставлены следующие задачи:

описать и проанализировать исторические тенденции развития безналичных расчетов с использованием пластиковых карт;

проанализировать сегодняшнее состояние

финансовой и банковской системы России и выявить тенденции, определяющие необходимость использования банковских пластиковых карт как инструмента безналичных расчетов и кредитования в России;

дать сравнительную характеристику использования различных форм безналичных расчетов и платежных инструментов, подробно описав схему функционирования расчетов (в том числе, на примере работы конкретной системы) с применением пластиковых карт;

дать подробную классификацию пластиковых карт по их функциональным и техническим характеристикам;

определить структуру и основные субъекты платежной системы, построенной на использовании пластиковых карт;

определить основные перспективы развития рынка электронных банковских услуг в России.

В качестве предмета исследования определены методологические и практические вопросы функционирования как локальных, так и глобальных платежных систем в России. Объектом исследования являются финансовая и банковская системы России. В более детальном варианте банковская система рассматривается в качестве субъекта рынка пластиковых карт, осуществляющая с последними все предусмотренные операции.

Научная новизна работы состоит в следующем:

сформулированы дополнительные аргументы в пользу теории нетоварного характера современных кредитных денег;

проведен сравнительный анализ издержек/выгод между банками первого уровня (т.е. банками, имеющими свои собственные процессинговые центры) и банками второго уровня (т.е. не имеющими своих центров), поскольку вопрос экономической целесообразности процессингового центра

связан для банков с достаточно большим количеством субъективных факторов;

предложен ряд новых форм использования возможностей пластиковых карт для повышения эффективности безналичных расчетов;

предложены механизмы работы с картами в рамках экономически нестабильных и экономически замкнутых пространств.

Материал диссертации, выводы,

сформулированные в ней, могут быть использованы при организации работы банка или финансовой организации с пластиковыми карточками. Возможно использование материалов работы при организации локальной платежной системы в рамках предприятия или отдельного региона. Материалы диссертации могут быть включены в курс преподавания «Банковского дела» и «Экономической теории» в ВУЗах.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Корпоративные пластиковые карточки.

2. Банковская система РФ. Центральный банк и его роль в кредитно-банковской системе.

Общий объем - 0,3 п.л.

Теории и современные тенденции развития денег

Общепризнанно, что деньги неотъемлемый элемент развитого рыночного хозяйства, оказывающий существенное и постоянное воздействие на состояние конъюнктуры и на ход экономического цикла. Денежная система обеспечивает "обмен веществ" в народохозяйственном организме, сложнейшем переплетении рыночных и производственных связей, опосредует движение огромных масс товаров и денежного капитала, стимулирует развитие произ- водительных сил через каналы кредита и государственных финансов. Однако по признанию экономистов занимающихся развитием денежной теории, в настоящее время по- прежнему существуют два фундаментальных вопроса, которые постоянно возникают в теории денег и которые фактически открыто присутствуют на втором плане при рассмотрении многих современных процессов в этой области. Что такое деньги? И почему они используются в хозяйстве? К нему привлечено внимание не только экономистов, но также историков, философов и социальных антропологов. А) Деньги в марксисткой литературе. Традиционный марксистский подход к определению денег в рыночной экономике заключается в І і том, что деньги представляют собой законченную форму всеобщего эквивалента, особый товар, с потребительской стоимостью которого прочно срослась эквивалентная форма стоимости. Маркс выводил деньги из анализа специфических особенностей рыночного хозяйства. Назначение денег, их основополагающая черта - служить всеобщим воплощением абстрактного труда и. вместилищем меновой стоимости. Коль скоро определены конституирующие черты денежного товара как всеобщего эквивалента, анализ функций представляет дальнейшую конкретизацию сущности денег. Через функцию деньги реализуют свою особую роль в товарном мире. Таким образом, сущность денег выражается в следующих функциях, выделяемых марксистской теорией: - мера стоимости; - средство обращения; - средство платежа; - средство образования сокровищ; - мировые деньги; Роль денег на протяжении истории выполняли различные товары. Но постепенно, в процессе развития производства она закрепилась за золотом. оборота выявляет возможность замены денег знаками, не имеющими самостоятельной стоимости. Даже золотые монеты в процессе обращения изнашиваются и, по существу, становятся неполноценным знаком, символом своей прежней стоимости. Отсюда - появление неполноценных монет в роли заместителей золота (серебряные, медные, никелевые и т.п.), а затем и бумажных денег. Бумажные деньги, как и неполноценные монеты, замещают в обращении денежный товар - золото. Однако функцию меры стоимости и при бумажно-денежном обращении выполняет золото, поскольку бумажные деньги своей собственной стоимости не имеют и являются лишь знаками золота. Изложенная схема отражает прежде всего традиционный, идущий еще от К.Маркса, подход к пониманию денег, который связан с рассмотрением денежного товара, имеющего определенную стоимость, которая может быть сопоставлена в процессе обмена со стоимостью обмениваемого товара. Дальнейшее развитие марксистского взгляда на деньги опиралось на то, что эта категория не является застывшей, раз и на всегда данной. Согласно распространенным взглядам, в наиболее концентрированной виде эволюционные изменения денег проявились в процессе демонетизации золота. Марксистская экономическая наука уделяла вопросу демонетизации золота большое внимание практически с первых дней развития этого процесса. Это и понятно, т.к. по К.Марксу именно золото в процессе исторического развития воплотило в себе все денежные функции.

Общая характеристика финансовой и банковской системы России

Кредитная система и ее главное операционное звено -банковская система - являются одними из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Тесная взаимосвязь между развитием банков и товарного производства и обращения наблюдалась на протяжении всего периода их исторического развития. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйства, выступали посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышая общую эффективность производства и, способствуя росту производительности общественного труда. Значение коммерческих банков в современных кредитных системах достаточно велико. Не случайно во всех странах с рыночной экономикой коммерческие банки остаются главным операционным звеном кредитной системы. В настоящее время идет поиск оптимальных форм институционального устройства кредитной системы, эффективно работающего механизма на рынке капиталов, новых методов обслуживания коммерческих структур. Однако построение нового банковского механизма возможно лишь путем восстановления утраченных рациональных принципов функционирования кредитных учреждений, опирающихся на многовековой опыт рыночных финансовых структур. История является неотъемлемым элементом глубокого познания особенностей и закономерностей новейших экономических процессов. Банковская система России, как и вся экономика в целом, переживает сейчас сложный период, сопровождающийся изменениями в макроэкономической, производственной, инвестиционной, финансово-бюджетной и денежно-кредитной ситуациях. Государственное регулирование банковской деятельности и совершенствование механизма банковской системы являются одним из важнейших компонентов хода экономических реформ в России. Появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты - и методы обслуживания клиентов; коренные перемены происходят в сфере государственного регулирования банковской деятельности. Учитывая, что банки играют существеннейшую роль в процессе общественного воспроизводства, надежность и стабильность банковской системы являются условием стабильности развития экономики в целом. Все вышеперечисленное доказывает актуальность рассмотрения банковской системы как элемента инфраструктуры рыночной экономики, ее взаимосвязей и влияния на всю экономику в целом и перспектив развития банковской системы России. і В настоящей работе рассмотрена кредитно- банковская система Российской Федерации и ее основные элементы, банки как ведущее звено кредитной системы, определено их место в рыночной экономике, сущность, виды и основные функции, проанализированы факторы, определяющие состояние финансово-банковской системы, а также история становления современной российской банковской системы, этапы ее эволюции вплоть до настоящего времени. Современная кредитная система: сущность и структура. В современной экономической литературе обычно выделяются два понятия кредитной системы: 1) совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования (функциональная форма); 2) совокупность кредитно-финансовых учреждений, аккумулирующих свободные денежные средства и предоставляющих их в ссуду (институциональная форма). В первом аспекте кредитная система представлена банковским, потребительским, коммерческим, государственным, международным кредитом. Всем этим видам кредита свойственны специфические формы отношений и методы кредитования. Реализуют и организуют эти отношения специализированные учреждения, образующие кредитную систему в ее институциональном понимании.

История становления и развития безналичных расчетов с использованием пластиковых карточек в РФ

Первые кредитные карточки, появившиеся в Соединенных Штатах, не были еще ни банковскими, ни пластиковыми. Потребительский кредит в США развивался с конца XIX века и смысл кредитных карт того времени состоял в том, чтобы подтверждать кредитоспособность клиента вне его банка. С 1914 года некоторые магазины начали выдачу специальных карт наиболее состоятельным клиентам, чтобы последние попали в категорию постоянных. Компания Farrington Manufacturing в 1928 году выпустила первые металлические карточки, на которых эмбоссировался адрес. Эти карты выдавались кредитоспособным клиентам. Уже тогда впервые было начато использование импринтеров (с помощью такой машинки буквы, выдавленные на карточке, отпечатывались на торговом чеке). В последующие годы были разработаны некоторые элементы финансовой кредитной схемы: минимальное ежемесячное погашение долга, период отсрочки и т.д. Мнения относительно начала реальной работы банковских карточек на массового потребителя расходятся. Часть специалистов считает, что начало было положено специалистом по потребительскому кредиту Национального банка Флэтбуш в Нью-Йорке Джоном С.Биггинсом, который в 1946г. организовал работу по кредитной схеме под названием «Chargeit». Ее суть заключалась в том, что местные магазины в течение дня принимали расписки от своих клиентов в оплату мелких покупок. В конце дня расписки сдавались в банк, который производил оплаты магазину со счетов покупателей. Основные принципы работы такой схемы действуют и по сей день. Существует также мнение, принадлежащее авторитетному исследователю банковского дела Льюису Мэнделлу, который считает, что первой массовой платежной ассоциацией стала Diners Club, созданная в 1949 году. Отличие принципов функционирования работы этой системы от ее предшественников состояло в том, что при продаже товаров и услуг клиентам, между коммерческими организациями и их клиентами, возникала новая структура, которая брала на себя расчетные функции. Это отличие позволило стать «Diners Club» первой массовой универсальной картой (в отличие от специализированных «бензиновых», магазинных и др. карт). С 1950 года объединенная компания «Diners Club» успешно реализовывала свои услуги в торговой сети Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Бостона. Это была фактически первая акция трехстороннего соглашения с участием: держателей карточек; эмитента; торговых предприятий. 1 октября 1958 года была выпущена первая карта «American Express». Через год компания насчитывала 32000 предприятий торговли и сервиса и более 475000 держателей карт. В 1958 году прошло первое испытание карты, выпущенной Bank of America, в Fresco, California. С 1966 года Bank of America начата продажа лицензий на выпуск и обслуживание карт другим банкам. По м ре развития карточного рынка большое количество банков столкнулось с локальностью своих программ, что стало основанием для создания Межбанковской карточной ассоциации (Interbank Card Association) четырнадцатью нью-йоркскими банками. В 1969 году этой ассоциацией были куплены права на карты «Master Charge», в результате чего большинство банков - членов МСА перешли на выпуск этих карт. Одновременно, банки, выпускавшие «BankAmeriCard» настояли на том, чтобы эта программа была выведена из-под контроля Bank of America. В результате, в июле 1970 года была создана межбанковская ассоциация National BankAmeriCard Incorporated - NBI. Таким образом, к началу 70-х гг. в Соединенных Штатах определилось два основных конкурента на рынке карточных продуктов - МСА и NBI. Обеими конкурирующими организациями были внесены в их уставы положения о том, чтобы не принимать в свои ряды банки - члены организации конкурента. Однако по истечении десяти лет это решение было опротестовано и было разрешено двойное членство в ассоциациях.

Классификация пластиковых карт по функциональным и техническим характеристикам

Банковскую карточку можно охарактеризовать как инструмент для проведения финансовых операций, эмитируемый банком или финансовой организацией. Другими словами, пластиковая карта - это документ в виде карточки из негибкого пластика, помогающий ее держателю проводить с его счетом различные операции. По мере развития операций с описываемым инструментом банковских расчетов, появилось достаточно большое количество их видов (карт), что позволило осуществить их классификацию по нескольким направлениям. 1. Материал, применяющийся для изготовления карт (бумага/картон, пластик, металл). В настоящее время, при изготовлении карт предпочтение отдается пластику. Это диктуется несколькими факторами: низкая себестоимость, удобство термической обработки (важно при эмбоссировании), возможность высокой защищенности от подделок. Однако, в случае использования карты для идентификации держателя, возможно применение бумажных карт с дальнейшим ламинированием (запаиванием в пластик). 2. Применяемый механизм расчетов. Двухсторонние системы, возникшие на базе двухсторонних соглашений между участниками расчетов. В этом случае, держатели карт производят свои расчеты в замкнутых системах, которые контролируются эмитентом (магазины, бензоколонки и т.д.). Многосторонние - позволяют покупать товары и услуги у различных организаций, имеющих соглашение с той или иной платежной системой. При таких формах расчетов возможна покупка товаров/услуг в кредит. 3. Тип проводимых расчетов. В случае если банк предоставляет держателю карты кредитную линию, то карта является кредитной. Если же оплата товаров/услуг, снятие наличных денежных средств производится в пределах остатка на счете, то карта является дебетной. 4. Принадлежность к учреждению-эмитенту. Возможны различные варианты эмиссии карт. банки-участники платежной системы, банки посредники (более подробно об этом указывалось в первой главе); коммерческие карты, выпускаемые нефинансовыми организациями или группой компаний (например, дисконтная карта супермаркета); карты, эмитируемые самими платежными системами. 5. Характер использования карт. Наиболее распространенный в России тип карты - индивидуальная. Она может быть как «стандартной» (обычный набор функций), так и «золотой», т.е. предусматривающей различные привилегии при обслуживании. В настоящее время все большую популярность приобретает «семейная» карта, предполагающая возможность пользования несколькими карточками с одного карточного счета. Корпоративная карта -выдается определенному числу сотрудников предприятия для использования средств с карточного счета, как правило, под отчет руководителю этого предприятия. Карточный счет открывает предприятие, оно же несет ответственность перед банком за расходование средств со счета. Существуют также карточки туризма и развлечений, которые выпускаются компаниями, работающими в соответствующих сферах. Такие карты предполагают предоставление их владельцам различных льгот при оплате товаров и услуг, бронировании гостиниц и т.д. Также выделяют чековые гарантийные карты, функции которых сводятся к идентификации владельца счета. 6. Способ записи информации на карту (графическая запись, эмбоссирование, кодирование на магнитной полосе, штрих-кодирование, лазерная запись, ЧИП). Графическое нанесение является наиболее простым, хотя используется и в настоящее время (за исключением номера карты и фамилии клиента, которые выдавливаются/эмбоссируются). На картах некоторых платежных систем предусматривается графическое изображение подписи клиента и/или его фотографии. Эмбоссирование, о котором упоминалось выше, позволяет получить оттиск с карты при выдаче по ней наличных денежных средств с помощью специального устройства - импринтера, а также при оплате покупки посредством карты. Наиболее часто встречающиеся карты сочетают в себе графическое нанесение совместно с эмбоссированием.