Экономико-институциональный механизм аграрного рынка и его государственное регулирование в переходной экономике Гуцелюк Елена Федоровна

Экономико-институциональный механизм аграрного рынка и его государственное регулирование в переходной экономике
<
Экономико-институциональный механизм аграрного рынка и его государственное регулирование в переходной экономике Экономико-институциональный механизм аграрного рынка и его государственное регулирование в переходной экономике Экономико-институциональный механизм аграрного рынка и его государственное регулирование в переходной экономике Экономико-институциональный механизм аграрного рынка и его государственное регулирование в переходной экономике Экономико-институциональный механизм аграрного рынка и его государственное регулирование в переходной экономике Экономико-институциональный механизм аграрного рынка и его государственное регулирование в переходной экономике Экономико-институциональный механизм аграрного рынка и его государственное регулирование в переходной экономике Экономико-институциональный механизм аграрного рынка и его государственное регулирование в переходной экономике Экономико-институциональный механизм аграрного рынка и его государственное регулирование в переходной экономике
>




Гуцелюк Елена Федоровна. Экономико-институциональный механизм аграрного рынка и его государственное регулирование в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 : Ростов н/Д, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:02-8/2303-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Аграрный рынок: экономико-институциональная природа и особенности функционирования 16

1.1. Содержание и институциональные основы формирования аграрного рынка 16

1.2. Структура и механизм функционирования аграрного рынка . 37

2. Становление и развитие аграрного рынка в переходной экономике 52

2.1. Роль аграрной реформы в становлении многосубъектности аграрного рынка 52

2.2. Тенденции развития аграрного рынка в пореформенный период . 66

3. Государство как институт аграрного рынка 101

3.1 Инструменты и методы государственного регулирования аграрного рынка 101

3.2. Протекционистская политика и ее роль в обеспечение защиты

отечественных сельхозтоваропроизводителей 117

3.3. Конкурсный механизм государственных закупок сельскохозяйственной продукции 137

Заключение 160

Список использованных источников 167

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наряду с традиционными функциями государственного регулирования (социальная поддержка незащищённых слоев населения, решение проблем внутренней и внешней безопасности страны, разработка законодательства, структурная перестройка экономики, стимулирование НТП, макроэкономическое регулирование и т. д.), реализуемых в развитых странах, в условиях переходной экономики возникает дополнительная функция государства - формирование институциональной основы рыночной экономики. Государственное регулирование аграрного рынка характеризуется существенными особенностями, связанными с сезонным характером воспроизводственного цикла в агросфере, его высокой зависимостью от природно-климатических факторов, неэластичностью спроса на продовольственные товары и сырьё, зависимостью от сферы переработки сельскохозяйственного сырья, ограниченностью каналов реализации сельскохозяйственной продукции ввиду неразвитости институциональной структуры аграрного рынка в переходной экономике и др.

Актуальность экономико-теоретического исследования особенностей формирования аграрного рынка обусловлена, наряду с трудностями социально-экономического развития, общим кризисным состоянием аграрного сектора экономики России, а также тем, что формирование аграрного рынка еще не завершено. Становление аграрного рьгнка в настоящее время столь значимо, что требует выделение анализа его реформирования в условиях трансформационных процессов в особое направление на основе комплексного изучения сложившихся в России форм организованных аграрных рынков, механизмов их функционирования, складывающейся институциональной структуры, инструментов и методов государственного регулирования. В силу отставания процессов институционализации от других направлений аграрных преобразований исходной основой анализа аграрного рынка и государственной политики по его формированию выступает теоретическое осмысление сложившейся институ-

циональной структуры аграрной сферы переходной экономики, выявление направлений трансформации соответствующих формальных и неформальных институтов и стимулирование государством создания наиболее эффективных институтов, ограничивающих поведение субъектов аграрного рынка.

Российская экономическая наука имеет богатый научный потенциал в сфере исследования аграрных отношений, представленный трудами ученых-аграрников конца Х1Х-начала XX в.: Макарова Н.П., Туган-Барановского М.И., Чаянова А.В. и др. Методология изучения институциональных изменений разработана Коузом Р., Нортом Д., Уильямсоном О. Роль институтов в российской экономике анализируется в работах Интриллигатора М., Олейника А., Шастит-ко Е,

Анализ состояния переходной экономики России и особенностей современных трансформационных процессов в агросфере предпринят в работах Бе-локрыловой О.С., Гарькавого В.В., Кузнецова В.В., Милосердова В.В., Овчинникова В.Н., Петрикова А.В., Серовой Е.В., Узуна В.Я. и др. Процессы формирования и функционирования продовольственного рынка в переходном периоде проанализированы Кетовой Н.П., Серовой Е.В., Храмовой И.

Проблемы теоретико-методологического анализа аграрной политики получили развитие в работах зарубежных экономистов: Брукса К., Гарднера Б., Коестера У., Ритсона Т., Смита Л.Д., Трейси М.„ Шанина Т. и др. Исследования и выводы советских ученых о необходимости социально-экономических преобразований в агросфере, о роли государства в становлении и функционировании аграрного рынка, развитии земельных отношений и многие другие сохраняют значимость и в современных условиях.

Однако изученность рассматриваемой проблемы остается недостаточной для разработки системы практических мер по обеспечению государственного регулирования процесса становления и функционирования аграрного рынка в России. Следует отметить, что в современной отечественной и зарубежной экономической литературе проблема форм и методов государственного регу-

лирования процессов развития аграрного сектора является широко обсуждаемой. В работах Б. Я. Гершковича, Е. П. Губина, А. А. Михалева, Ю. Н. Пере-верзина, И.Ю., Солдатовой, Л. И. Холода и др. предлагаются варианты оптимизации механизма государственного регулирования аграрной сферы. Различные аспекты внедрения конкурсной системы государственных закупок рассматриваются в работах Смирнова В.И. и Нестеровича Н.В., но практически отсутствуют исследования использования конкурсного механизма как инструмента государственного регулирования аграрного рынка.

В целом следует отметить, что теоретические и практические аспекты процесса институционализации аграрного рынка в переходной экономике, а также формирования эффективной системы государственных закупок не стали еще предметом системных экономических исследований.

Цель и задачи исследованин. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретического исследования механизма функционирования аграрного рынка и тенденций его развития в России, выявить особенности его институциональной структуры в переходной экономике и разработать наиболее эффективные инструменты конкурсной системы закупок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру предпринятого исследования:

с позиции неоинституционального подхода выявить на основе эмпирического анализа особенности формирования аграрного рынка в переходной экономике, прежде всего России;

проанализировать институциональную структуру и механизм функционирования аграрного рынка в переходной экономике;

на основе анализа аграрной реформы определить ее роль в институционализации аграрного рынка;

— доказать взаимосвязь государственной политики и направленность ин
ституциональных изменений на аграрном рынке;

- на основе изучения, обобщения и систематизации основных инструментов
государственного регулирования аграрного рынка в развитых странах оценить их
эффективность, адаптивность и возможность применения в переходной эконо
мике;

- обосновать необходимость использования конкурсных механизмов при
осуществлении закупочных интервенций, а также при закупках сельскохозяй
ственной продукции для государственных и муниципальных нужд;

— разработать механизм регионального заказа по закупкам сельскохозяйст
венной продукции для нужд области.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является аграрный рынок и его институциональная организация с включением в ее структуру государственной политики. Предметом исследования выступает совокупность отношений целенаправленного воздействия государства на развитие аграрного рынка в условиях становления рыночных отношений в переходной экономике (на примере России) и институциональной среды, обеспечивающей его функционирование.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих политико-экономический и институциональный подходы к анализу аграрного рынка. Основой авторской концепции является трактовка институциональной организации аграрного рынка как совокупности формальных и неформальных институтов, складывающихся и саморазвивающихся в условиях рыночной экономики. В ходе разработки концепции были использованы положения общей теории рынка, теория переходной экономики, теория институциональной экономики, норматив-

но-правовые акты и прогнозные разработки федеральных и региональных органов законодательной власти России.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования процессов формирования и регулирования аграрного рынка в переходной экономике были использованы методы эмпирического, субъектно-объектного анализа, неоинституциональный, неоклассический подходы, а также историко-генетический, сравнительный анализ и метод социологического опроса.

Категориальный анализ реализован при исследовании содержания категорий «институт» и «аграрный рынок»; эмпирический - при анализе состояния аграрного рынка России и Ростовской области; а также выявлении динамики становления многосубъектности аграрного рынка в результате проведения аграрной реформы и особенностей его формирования в переходной экономике; историко-генетический - при исследовании направлений, динамики и последовательности институциональных преобразований на аграрном рынке и методов его государственного регулирования; экономико-статистический - при обработке данных по динамике сельскохозяйственного производства в России и Ростовской области, а также при анализе эффективности системы государственных закупок сельскохозяйственной продукции; сравнительный анализ - при изучении, обобщении, систематизации и сравнении основных приемов государственного регулирования аграрного рынка в развитых странах и в странах с переходной экономикой; метод социологического опроса- при выявлении факторов, снижающих эффективность конкурсной системы закупок сельскохозяйственной продукции для государственных и региональных нужд в Ростовской области.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата РФ, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Ростовской области. В работе использованы также данные, полученные в результате работы автора в составе группы исследователей научно-исследовательского проекта

МОНФ № 132/1-00-0 от 1 июня 2000 г. «Разработка и мониторинг региональной политики в области государственных закупок». Нормативно-правовую основу настоящей работы составляют Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, Постановления Главы Администрации Ростовской области.

Рабочая гипотеза состоит в обосновании двойственности положения государства на аграрном рынке: с одной стороны, государство, как и на других рынках, обеспечивает регулирование аграрного рынка и аграрной сферы в целом через создание институционально-правовой основы, обеспечение конкуренции, регулирование цен, государственную поддержку, но с другой стороны, государство выступает в качестве в качестве одного из субъектов аграрного рынка, закупая значительную часть продукции как для государственных нужд, так и для осуществления товарных интервенций. Этим определяется необходимость создания в ходе аграрной реформы эффективных институтов, определяющих поведение как субъектов предложения сельскохозяйственной продукции, так и субъектов спроса на нее и самого государства. Потеря государством монопольного положения в сфере закупок сельскохозяйственной продукции, превращение его хотя и в стратегического, ко равноправного субъекта аграрного рынка требует поиска цивилизованных форм его участия в рынке на основе конкурсного механизма распределения бюджетных средств.

Основные положения, выносимые на защиту.

По специальности «Экономическая теория»:

1. Необходимыми элементами структуры экономико-институционального механизма становления аграрного рынка являются:

— институционально-правовая основа аграрных преобразований, включающая легализацию частной собственности на землю, формирование многообразия экономических субъектов агросферы, свободу агропредпринимательства и

др-;

многосубъектность институциональной структуры каналов сбыта сельскохозяйственной продукции;

институционализация земельного рынка;

система региональных рынков фьючерсных контрактов;

инфраструктура аграрного рынка, обеспечивающая функционирование организованных товарных рынков (товарные биржи, оптовые продовольственные рынки).

  1. Аграрный рынок представляет собой механизм взаимосвязи субъектов аграрной экономики на основе децентрализации процесса принятия решений экономически самостоятельными сельхозтоваропроизводителями и свободы выбора покупателей; зерновой рынок как основной сегмент аграрного рынка характеризуется олигопсонической структурой, включающей нескольких покупателей - крупномасштабные закупочные фирмы и множество продавцов -коллективные сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства.

  2. Неэффективность аграрных преобразований привела к снижению степени регулируемости аграрного рынка, выступающего важнейшим объектом аграрной политики государств с рыночной экономикой в связи со снижением доходов сельхозтоваропроизводителей в ходе «зеленой революции», что требует перехода от широко используемых на начальных этапах переходного периода прямых форм государственной поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей к использованию рыночных инструментов госрегулирования - гарантирован ности кредитов, государственным закупкам, торгово-закупочным интервенциям, субсидированию государственных потребителей и др.

4. Цивилизованной формой участия государства в аграрном рынке высту
пает конкурсная система государственных закупок, представляющая собой орга
низованную государством-заказчиком конкуренцию поставщиков сельхозпро
дукции за получение государственного заказа и обеспечивающая минимизацию

расходов бюджетных средств или максимизацию объемов закупок. Конкурсная система государственных закупок привлекательна не только для государства, но и для поставщиков, поскольку обеспечивает гарантированность и стабильность их доходов.

По специальности «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (ЛПК и сельское хозяйство):

1, Наряду со сложившимися формами организованных аграрных рынков
(оптово-продовольственный рынок, товарная биржа) органам исполнительной
власти южных регионов России необходимо стимулировать процесс формиро
вания института бирж фьючерсных (зерновых) контрактов в целях обеспечения
как гарантированности доходов сельхозтоваропроизводителей, так и стабиль
ности цен для покупателей.

2. Осуществление закупочных и товарных интервенций, а также закупка
сельскохозяйственной продукции для государственных нужд на конкурсной
основе позволяют обеспечить:

повышение эффективности расходования финансовых ресурсов государства;

усиление его влияния на процесс ценообразования: конкуренция поставщиков за получение государственного заказа на поставку продукции приводит к установлению цен, покрывающих расходы товаропроизводителей;

максимальную гласность и открытость процедуры расходования бюджетных средств, поскольку процесс размещения госзаказов перестает быть привилегией конкретных чиновников в центре и на местах, а, следовательно, способствует снижению коррупции;

создание конкуренции поставщиков, необходимой для развития предпринимательской инициативы и эффективного размещения госзаказа, посредством установления высокого уровня квалификационных требований, а также развития аграрного рынка;

- привлечение к сотрудничеству по обеспечению нужд государства сельхоз
продукцией поставщиков любой формы собственности на основе квалификаци
онного отбора.

  1. Сложившаяся система государственных закупок сельхозпродукции характеризуется: неудовлетворительной структурой их форм (преобладание закупок у единственного источника и метода котировок как менее трудоемких, но в то же время менее эффективных); нарушениями, связанными с организацией и оформлением результатов конкурсов (некачественное составление конкурсной документации, дискриминирующие критерии отбора поставщиков и др.); неоперативностью отчетности (в т. ч. статистической) по эффективности проведения конкурсных торгов при закупке сельскохозяйственной продукции; недостаточной информированностью поставщиков и заказчиков всех уровней по комплексу вопросов, связанных с организацией и проведением закупок.

  2. К числу факторов, снижающих эффективность регионального механизма закупок продукции для нужд области, относятся:

низкий уровень использования инструментов конкурсного размещения заказов и формальность его осуществления, прежде всего со стороны заказчиков;

недостаточность профессиональной квалификации специалистов-организаторов конкурсов;

информационная непрозрачность конкурсного процесса;

неэффективность контроля качества проведения конкурсов на закупку сельскохозяйственной продукции.

5. Для повышения эффективности функционирования конкурсной сис
темы государственных закупок сельскохозяйственной продукции необходимо:
формирование информационной сети по государственным закупкам на уровне
региона; создание института независимой экспертизы проведения конкурсных
торгов; подготовка методических рекомендаций по общественному и государ
ственному контролю как для государственных проверяющих организаций, так и

для независимых общественных организаций, заинтересованных в прозрачности и легитимности конкурсных процедур; законодательная регламентация конкурсных процедур и согласование нормативно-законодательных актов всех уровней власти; разработка бюджетного механизма стимулирования экономии государственных расходов посредством поощрения работников бюджетных организаций в зависимости от экономических результатов проведения конкурсных торгов; совершенствование практики проведения закупок на основе объединенного регионального заказа; разработка методики оценки квалификации сельхозтоваропроизводителей и предлагаемой ими продукции.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании дихотомии положения государства на аграрном рынке- как его регулятора, обеспечивающего формирование осиониых элементов его экономико-институционального механизма (институционально-правовой основы, рынка фьючерсных контрактов, организованных каналов сбыта, институциональной инфраструктуры, эффективного земельного рынка), с одной стороны, а с другой, выступающего в качестве eio стратегического субъекта при закупках сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, что требует создания эффективного механизма конкурсной системы госзакупок. Конкретно элементы новизны состоят в следующем:

По специальности «Экономическая теория»:

  1. Выделены основные элементы экономико-институционального механизма становления аграрного рынка в переходной экономике, включающие правовые и экономические институты, обеспечивающие формирование рыночного многообразия экономических субъектов агросферы и развитие конкуренции.

  2. Выявлен олигопсонический характер зернового рынка как важнейшего сегмента аграрного рынка, обусловленный, с одной стороны, крупномасштабно-стью субъектов спроса, а с другой, ростом многосубъектности предложения, что позволило теоретически обоспоиать необходимость кооперации сельхозтоваро-

производителей для противостояния растущей монопольной власти зерновых компаний в южных регионах России.

  1. Обоснована необходимость государственного воздействия на процесс институционализации аграрного рынка в России через участие регионов в формировании товарных (фьючерсных) бирж, ускорение процесса создания целостной институционально-правовой основы многосубъектной экономики в аграрной сфере и отраслях перерабатывающей промышленности и совершенствование института госзакупок, что обеспечивает повышение информационной прозрачности аграрных рынков и инвестиционной привлекательности зер-нопроизводящих регионов.

  2. Оценена эффективность, возможность и условия применения в переходной экономике основных принципов аграрного протекционизма: поддержка цен на сельскохозяйственную продукцию, субсидирование ресурсов для сельского хозяйства, кредитные программы, внешнеторговое регулирование.

  3. Обоснована необходимость активизации роли государства на аграрном рынке как его стратегического субъекта через переход к конкурсной системе закупок сельскохозяйственной продукции для государственных и муниципальных нужд, обеспечивающей повышение эффективности использования бюджетных средств, с одной стороны, и стабилизацию сбыта и доходов сельхозтоваропроизводителей, с другой.

По специальности «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (ЛПК и сельское хозяйство)»:

  1. Обоснована необхолимость развития рыночных отношений в аграрной сфере через формирование на региональном уровне института бирж фьючерсных (зерновых) контрактов, обеспечивающих стабилизацию как доходов сельхозтоваропроизводителей, так и цен на сельхозпродукцию.

  2. Предложен механизм конкурсного размещения бюджетных средств при закупке сельхозпродукции для государственных нужд, позволяющий повы-

сить эффективность товарно-закупочных интервенций и использования средств государственного бюджета.

  1. Разработан механизм объединенного регионального заказа по закупкам сельскохозяйственной продукции для нужд области на основе внедрения конкурсной системы, включающий: регламент работы Межведомственной конкурсной комиссии, типовой пакет конкурсной документации, критерии выбора и оценки поставщиков, внедрение которого способствует росту экономии бюджетных средств при закупке продуктов питания для нужд области.

  2. Выявлены факторы, снижающие эффективность конкурсной системы (формальный подход, недостаточный уровень квалификации специалистов, информационная непрозрачность и неэффективность контроля), что позволило определить направления совершенствования конкурсной системы размещения государственного заказа.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в определении методологических подходов к разработке механизма государственной политики на аграрном рынке, реализующихся в политико-экономическом и институциональном анализе процесса становления его институциональной инфраструктуры в переходной экономике. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, вытекают из логики институционального анализа аграрного рынка, обобщения значительной базы статистических данных, практического опыта организации государственных закупок, участия в проведении социологических обследований поставщиков и заказчиков и изучения научной литературы.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы: — в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, экономике сельского хозяйства, институциональной экономике, теории переходной экоеюмики, государственному регулированию и экономической политике, а также при разработке специальных теоретических

учебных курсов «Современная аграрная реформа», «Управление закупками сельскохозяйственной продукции для государственных нужд»;

при разработке региональных концепций социально-экономического развития, бизнес-проектировании региональных институтов аграрного рынка, совершенствовании федерального и регионального аграрного законодательства;

при подготовке госслужащих по курсу «Управление закупками продукции для государственных нужд» в Пилотном Центре госзакупок РГУ.

Апробация. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях в гг. Анапа, Волжский, Вятка, Краснодар, Москва, Ростов-на-Дону. Материалы исследования используются при чтении курса «Управление государственными закупками продукции для государственных нужд» в Пилотном центре госзакупок РГУ и подготовке методических пособий для его слушателей. Результаты проведенного исследования стали основой для разработки типового комплекта конкурсной документации для проведения закупок сельскохозяйственной продукции для региональных нужд с помощью организации открытого конкурса, а также разработки положения о Межведомственной конкурсной комиссии Министерства экономики и внешнеэкономических связей Администрации Ростовской области.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 15 публикациях общим объемом 2,6 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в три главы, а также заключения, списка использованной литературы из 173 наименований и 5 приложений.

Содержание и институциональные основы формирования аграрного рынка

Рыночные отношения представляют собой особую форму общественные отношения. Как известно, одной из форм общественных отношений выступают производственные отношения - особая «подсистема социальных связей, объективно возникающая в рамках общественного производства»1. Анализ производственных отношений в аграрной сфере требует особого внимания к ним, поскольку невозможно раскрыть содержание, структуру, механизм функционирования социально-экономических процессов реализации готовой продукции на аграрном рынке, выявить их предпосылки и последствия, обосновать средства разрешения возникающих при этом противоречий, если не разобраться в объективных изменениях, характерных для современных производственных отношений в агросфере. Теоретическое осмысление этих изменений позволяет оценить сложность и масштабность экономических и социальных задач обновления аграрного сектора российской экономики.

Всесторонний анализ аграрного рынка показывает, что эффективное его функционирование зависит, в первую очередь, от развитости его институтов. Современная экономическая наука ставит институциональные преобразования в число важнейших задач, которые должны быть решены при реформировании экономики. Институциональные изменения направлены на создание новых или обновление имеющихся институтов, формирующих определенные «правила игры». На основе этих правил и механизмов, обеспечивающих их выполнение, складываются взаимоотношения людей в экономической, общественной, политической и др. сферах. Таким образом, проблема формирования институциональной среды или институционализации экономики особенно актуальна в настоящее время применительно к аграрному рынку.

Аграрный рынок представляет собой совокупность социально-экономических отношений производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции в сфере обмена, посредством которых осуществляется сбыт и покупка товаров1. Рыночные отношения в аграрной сфере обособляются в особо важную подсистему аграрно-промышленного комплекса (АПК) страны. Поэтому следует различать направленное воздействие государства на развитие АПК в целом и государственное регулирование аграрного рынка, причём, последнее является по своему содержанию более узким, чем первое. С теоретической стороны возможен анализ рынка сельхозпродукции как самостоятельного объекта исследования. Это обусловлено центральным жизнеобеспечивающим местом сельскохозяйственного производства, являющегося, с одной стороны, объектом обслуживания для I сферы АПК, а с другой - необходимым воспроизводственным условием (сырьевой базой) для Ш сферы АПК.

Анализ институциональных изменений, происходящих в последние годы в России, требует четкого определения понятия «институт».

Основоположник институционализма Т. Веблен под институтами понимал два взаимосвязанных типа явлений. С одной стороны, институты - это «привычный образ мысли, руководствуясь которым живут люди», или «привычные способы реагирования на стимулы, которые создаются изменяющими-ся обстоятельствами . Другими словами, сущность любого экономического института составляют усвоенные широкими слоями населения системы ценностей, устойчивые совокупности социальных норм и стандартов поведения, установки и схемы мировосприятия.

С другой стороны, Т. Веблен определял институты, как возникающие в процессе отбора и приспособления «особые способы существования общества, которые образуют особую систему общественных отношений»1. По выражению Т. Веблена, институты - это образ мышления. «Социальная эволюция, - писал он, - ни что иное, как процесс отбора и приспособление образов мышления под воздействием обстоятельств совместной жизни людей. Приспособление обра-зов мышления - это и есть развитие институтов» . Вебленовская традиция в трактовке институтов прослеживается в работах Э. Дюркгейма, М. Вебера и др. социологов и экономистов.

По Д. Коммонсу, конституирующим ядром института являются правовые нормы. Поэтому институт - это «коллективное действие по контролю, либерализации и расширению индивидуального действия»3.

Современные неоинституционалисты (Д. Норт, О. Уильямсон, Г. Саймон, Р. Коуз) отстаивают более либеральные принципы организации экономической политики. Они не отрицают роли государства в формировании институциональной структуры и условий рыночной экономики, но доказывают, что процесс становления и изменения институтов носит преимущественно эволюционный характер. «В отличие от традиционной институциональной школы, априорно отрицавшей способность рынка обеспечивать процесс воспроизводства и рассматривавшей институты как аксиому экономических отношений, новая институциональная экономика готова рассматривать институты как некоторую теорему, доказательство которой показывает, что общественные затраты по созданию и существованию института должны быть меньше затрат, возникающих при его отсутствии».

Таким образом, современные неоинституционалисты определяют институт как устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, механизмов, принципов, норм и установок, регулирующих определенные сферы человеческой деятельности1. Эти правила и механизмы в аграрной сфере призваны определить условия осуществления индивидуального или коллективного выбора размещения и использования сельскохозяйственных производственных ресурсов. В связи с этим любой экономический институт аграрного рынка характеризуется как организационно-правовой, так и социально-психологической компонентой. Чтобы институты могли выполнять функции упорядочения отношений между экономическими субъектами аграрного рынка, регулирования их деятельности и поведения, они должны включать в себя социальные нормы, ценности, установки и санкции за отступление от них. Соотношение организационно-правовых и социально-психологических компонент в разных институтах неодинаково, но они объективно присущи каждому институту.

В последнее время в рамках «новой институциональной экономики», видным представителем которой является О. Уильямсон, сформировалась отличная от представленной ранее точка зрения на экономическую природу института. Согласно Уильямсону, институты рассматриваются как механизмы управления контрактными отношениями. Поэтому важнейшими экономическими институтами являются фирмы, рынки и отношенческая контрактация".

Структура и механизм функционирования аграрного рынка

Развитие аграрного рынка как органичной части экономической системы общества определяется общими законами экономического развития. Но, развиваясь на основе общих принципов, присущих всем товарным рынкам, рынок сельскохозяйственной продукции отличается некоторыми экономическими особенностями, обусловленными общеэкономической спецификой отрасли:

1.Зависимость предложения аграрной продукции от погодных условий, которые ограничивают возможности контроля со стороны товаропроизводителя за количеством и качеством продукции.

2. Аграрное производство слабо реагирует на ценовые сигналы, потому что средние постоянные издержки отрасли превышают средние переменные.

3. Аграрному предпринимательству присущ повышенный риск, т.к. приходится действовать в условиях значительной неустойчивости рыночной конъюнктуры, обусловленной, с одной стороны, природными факторами, с другой, неравным поступлением в течение года продукции на рынок. Это отражается на значительных колебаниях рыночной цены, которая к тому же увеличивается за счет дополнительных расходов на заготовку продукции впрок и её хранение.

4. Сельскохозяйственный рынок отличается непрерывностью спроса. Если большинство товаров приобретается периодически, то продовольствие требуется постоянно. Хлеб, овощи, молоко, мясо и другие продукты нужны всегда и всем; спрос на них не прекращается никогда, он увеличивается с ростом населения. Объёмы рынка сельскохозяйственной продукции определяются не только количеством населения, но и физиологическими потребностями человека в продовольствии. В высокоразвитых странах, где потребности людей в пище удовлетворены полностью, изменение ёмкости аграрного рынка происходит вслед за изменением численности населения.

5. Аграрному предпринимательству присущи "утяжелённые", то есть повышенные затраты, которые являются следствием, во-первых, специфики формирования общественно необходимых затрат труда, образуемых с учётом худших условие хозяйствования, и, во-вторых, более высокой капиталовооружённости аграрной отрасли относительно других отраслей экономики.

6. Большой объем и скоропортящийся характер продукции вызывает необходимость, с одной стороны, наличия ее хранилищ (в особенности для овощей, картофеля, плодов), а с другой - стремление крестьянина в максимально сжатые сроки реализовать такую продукцию. Это позволит избежать значительных потерь выращенного урожая и, следовательно, снижения доходности продукции.

7. На рынок сельскохозяйственной продукции существенное влияние оказывают региональные различия, обусловливающие не только ассортимент производимого сырья и продовольствия, но и величину транспортных расходов, а также в целом уровень издержек производства и рыночных цен.

Роль аграрного рынка в экономической системе определяется функциями, выполняемыми им3:

Рынок, прежде всего, выполняет опосредованную функцию, обеспечивая взаимосвязь аграрного производства и потребления его результатов через установление соответствия объема предложения сельскохозяйственных продуктов объему платежеспособного спроса на них, является регулятором объема, структуры и ассортимента сельскохозяйственной продукции.

Аграрный рынок через аллокационную функцию создает условия для повышения эффективности аграрного производства благодаря эффективному распределению и использованию производственных ресурсов. Конкурентная рыночная экономика направляет ресурсы в производство тех товаров, в которых общество больше всего нуждается. В соответствии с законами рынка предприниматели стремятся использовать оптимальную комбинацию ресурсов, внедрять новые более совершенные технологии. Рынок создает экономические стимулы и побуждает товаропроизводителей обеспечить общество наибольшим количеством необходимых товаров из имеющихся ресурсов. Сигналы рыночного спроса, формирующего объем и структуру сельскохозяйственной продукции, поступают от потребителей (покупателей) через систему торговли к производителям легкой, пищевой и комбикормовой промышленности, а от них к производителям сельскохозяйственных машин, удобрений, топлива, энергетических, информационных ресурсов и далее к производителям сырья. Прямые связи корректируются системой обратных связей: от промышленных фирм - производителей инвестиционных товаров до покупателей аграрной продукции. Рынок уравновешивает спрос и предложение на продукцию, не допуская как огромного дефицита, так и чрезмерного перепроизводства.

Аграрный рынок выполняет стабилизирующую функцию, т.е. содействует стабилизации цен на сельскохозяйственную продукцию. Чрезмерно высокие цены приведут к сокращению спроса на продукцию, и она не найдет сбыта. С другой стороны, чрезмерно низкие цены не обеспечат возмещение издержек производства продукции, она окажется невыгодной. При определенном уровне соотношения между спросом и предложением продукции устанавливается равновесие, цена в этом случае становится ценой равновесия.

Рынок через функцию эффективного отбора, предопределяет степень эффективности технологических связей между участниками общественного производства. Рынок способствует снижению издержек производства аграрной продукции. Реализация продукции, произведенной с высокими издержками производства, может не обеспечить возмещение этих издержек, но она может не найти покупателей. Для того, чтобы продукция была продана с выгодой, рынок побуждает товаропроизводителей снижать ее издержки и соответственно цену.

Рынок выполняет социальную функцию, содействует решению социальных проблем, поскольку предоставляет возможность каждому крестьянину реализовать себя, свои способности и желания. Рынок дает возможность людям зарабатывать столько, сколько они хотят и могут, а не столько, сколько им кто-то позволяет.

Рынок способствует улучшению качества аграрной продукции. Продукция неконкурентоспособная, т.е. низкого качества, не пользуется спросом покупателей, следовательно, останется непроданной или окажется проданной, но убыточной. Рынок способствует ускорению научно-технического прогресса, т.к., только используя достижения науки и прогрессивной технологии, можно увеличить производство продукции, улучшить ее качество и снизить издержки.

Роль аграрной реформы в становлении многосубъектности аграрного рынка

В начале аграрной реформы господствовало убеждение о том, что для формирования жизнеспособного АПК в рыночной экономике достаточно разрушить механизмы контроля, свойственные административно-плановой системе, провести стандартные меры по либерализации и стабилизации экономики, а также реформировать большую часть колхозов и совхозов, приватизировать государственные перерабатывающие предприятия, открыв тем самым простор развитию здоровых рыночных сил и структур. Реальные процессы перехода оказались значительно сложнее, чем предполагалось. Демонтаж в короткие сроки старых институтов, обеспечивавших приемлемый уровень бюджетной, финансовой, производственной, социальной стабильности, не сопровождался столь же быстрым созданием аграрного рынка, гарантирующего устойчивость системы на макро- и микроуровне, его многочисленных институтов, ранее не существовавших.

К их числу относится, прежде всего, частная собственность как важнейший институт аграрного рынка, многочисленные правовые регулирующие институты, обеспечивающие четкое разграничение имущественной ответственности (кодексы, законы), институты, определяющие ответственность за собственность других лиц (нормы бухгалтерского учета, деятельность посредников), институты, структурирующие и делающие предсказуемым поведение партнеров по рыночным отношениям (в первую очередь, контрактное право) и др.

Современная аграрная реформа в России, начатая, как и другие направления рыночных преобразований с 1991 г., традиционно для России планировалась и осуществлялась как столыпинская и другие реформы сверху. Целью реформы в аграрном секторе являлось создание рыночно ориентированного сектора, его приспособление к новой макроэкономической ситуации. В этой связи решались три главные задачи: - структурная перестройка сектора, приватизация земли и реорганизация сельскохозяйственных производственных единиц; - создание новой рыночной инфраструктуры сектора, либерализация рынков, создание земельного рынка; - формирование адекватной государственной агропродовольственной политики, обеспечивающей регулирующую роль государства. Все три задачи тесно взаимосвязаны и требуют одновременного решения. Значительное продвижение по пути решения одной из них не может компенсировать отставание в решении двух других. Основными направлениями, реализуемыми в рамках аграрной реформы, выступают: земельная реформа, т.е. приватизация земли в частную и общую долевую собственность; реорганизация колхозов и совхозов, приватизация государственных сельскохозяйственных предприятий; приватизация предприятий третьей сферы АПК (хранения, переработки, обслуживания и материально-технического обеспечения сельского хозяйства).

Реформы, проводимые в агропродовольственном секторе России, были направлены, главным образом, на развитие рынка и создание более открытой экономики. Они, безусловно, оказали существенное влияние на потребителей продовольствия, прямым и косвенным образом затрагивая те факторы, которые в первую очередь определяют спрос на продовольствие. Помимо этого, реформы непосредственно повлияли на производителей продовольствия, так как произошли существенные изменения, как в сельскохозяйственной политике, так и в инструментах, которыми она осуществляется. В этой связи необходимо определить вектор политики реформ в агропродовольственном секторе, его влияние на формирование и регулирование рынка продовольствия, проанализировать воздействие сельскохозяйственного рынка и либерализации торговли на поведение производителя и потребителя. В начале переходного периода эти процессы привели к разрушению традиционных торгово-закупочных структур, резкому сокращению реальных доходов на душу сельского населения, уменьшению вследствие этого спроса на продовольствие, дезорганизации производства, переработки и сбыта продукции.

Существенно ухудшились показатели функционирования агропромышленного комплекса, произошло сокращение общего объема валовой продукции сельского хозяйства (таблица 2.1.1). Производительность труда в отрасли упала почти на 40%. Капитальные вложения сократились в несколько раз, практически не обновлялся изношенный парк сельскохозяйственных машин и оборудования. Доля оплаты труда, получаемой работниками сельскохозяйственной сферы, составляет менее 35% общей суммы их доходов, ее уровень лишь немногим превышает прожиточный минимум1.

Инструменты и методы государственного регулирования аграрного рынка

Необходимость создания в России механизма государственного регулирования аграрного рынка, включающего весь комплекс мер воздействия государства на систему экономических отношений, обусловлена местом и ролью этого сектора в рыночной экономике в целом и принципиальными особенностями переходного периода в России к частности. Формирование рыночного механизма агропромышленного комплекса - процесс сложный и динамичный, развитие которого связано с преодолением множества трудностей и противоречий .

Аграрный рынок в условиях рыночной экономики занимает особое положение, не позволяющее сельхозпроизводителям в полной мере и на равных условиях участвовать в межотраслевой конкуренции. Низкодоходное сельское хозяйство, зависимое от природных факторов и имеющее ярко выраженный сезонный, цикличный характер производства, - более отсталая в технологическом плане отрасль по сравнению с промышленностью. Отстающее по уровню развития производительных сил сельское хозяйство является относительно статичной отраслью и медленнее, чем другие сферы, приспосабливается к меняющимся экономическим и технологическим условиям.

Необходимость государственного регулирования аграрного рынка усиливается воздействием двух групп факторов: К первой группе относятся; - низкая конкурентоспособность; - зависимость от природно-климатических условий, требующая образования и развития страховых фондов, регулируемых государством; - нестабильность цен; - высокая капиталоемкость, более длительный срок окупаемости; - неоднородность хозяйствующих субъектов.

Вторая группа факторов связана со степенью структурных и финансовых деформаций, а также особенностями перехода от плановой экономики к социально-ориентированной рыночной.

Вопрос о соотношении государства как субъекта регулирования аграрного рынка и государства как субъекта хозяйствования на этом рынке, как и проблема его соотношения с другими экономическими субъектами до сих пор являются предметами острых дискуссий. Единство в рассмотрении указанных вопросов не достигнуто ни среди ученых-теоретиков, ни среди практиков сельского хозяйства, ни среди политиков. В то же время не может вызывать сомнения то, что обе указанные функции государства имеют важное значение, как показывает практика разных стран.

Вопрос состоит не в том, допускать или не допускать государство в сферу рыночных аграрных отношений, а в том, чтобы определить степень, границы, направления и механизмы его участия. В какой мере допустимо прямое государственное регулирование аграрного рынка, в каких случаях целесообразно воздействовать на аграрный рынок через систему косвенных экономических рычагов? Именно эти вопросы являются предметом теоретических споров. Но ответы на них определяются выбором экономической модели развития сельского хозяйства, допускающей больший или меньший уровень либерализма. Допущение значительного уровня либерализма обеспечивает простор развитых рыночных отношений и, соответственно, уменьшение регулирующего воздействия государства на аграрный рынок. В противном случае государство играет значительно более активную роль, в том числе в развитии экономических отношений и социальной сферы сельского хозяйства.

Но в этом случае существенно возрастает опасность снижения эффективности производства в результате подавления рыночных стимулов хозяйствования. Однако, на наш взгляд, для переходного этапа характерна тенденция к росту государственного регулирования аграрного рынка, в связи с краткосрочностью его формирования и разрушением сложившихся механизмов планового хозяйствования в агросфере. При этом речь идет не об экстенсивном расширении сфер влияния государства, а о совершенствовании механизмов его воздействия, развитии системы косвенных экономических рычагов регулирования, информационных и консультационных услуг. Эта система не блокирует рынок, а способствует более эффективному его функционированию.

Поэтому рост государственного влияния не приводит к ослаблению рыночных начал в аграрной экономике и ущемлению прав самостоятельных экономических субъектов сельскохозяйственного сектора. Их роль в процессе принятия решений по моделированию процессов развития своих хозяйств и хозяйственной ситуации в целом существенно возрастает и активизируется.

Государственное регулирование субъектов хозяйственной деятельности создает необходимые условия, определяет вектор для социальной ориентации рыночных отношений. С учетом этих обстоятельств в странах с рыночной экономикой действуют развитые системы государственного регулирования аг-росферы, включающие следующие направления; - мониторинг эффективности использования земель и водных ресурсов, втом числе с точки зрения их экологического воздействия; - стимулирование инвестиционных процессов в сферах агробизнеса; - институционально-правовое регулирование; - подготовка квалифицированной рабочей силы и регулирование занятости; - субсидирование производственной и непроизводственной инфраструктуры; - выплата дотаций на производство приоритетных видов сельскохозяйственной продукции и поддержание высокого уровня закупочных цен на них; - формирование стабильного спроса у населения на сельскохозяйственную продукцию;

- создание системы статистико-информационного обслуживания аграрной сферы.

Государственное вмешательство в производство и реализацию сельскохозяйственной продукции является универсальным явлением экономического развития большинства стран мира. Анализ зарубежного опыты показывает, что аграрная политика в большинстве стран основана на масштабном воздействии государства на аграрный рынок1. Так, например, в США до 60% продукции, произведенной фермерами, реализуется по регулируемым государством каналам сбыта. В 1998 г. правительство США выделило для экспортных кредитов сельскохозяйственной продукции 5,7 млрд. долл., программа стимулирования сельскохозяйственного и продовольственного экспорта и субсидий составила 150 млн. долл., а в 1999 г. эта сумма была увеличена еще на 90 млн. долл.