Эволюция института бюрократии в социально-экономической системе Альпидовская Марина Леонидовна

Эволюция института бюрократии в социально-экономической системе
<
Эволюция института бюрократии в социально-экономической системе Эволюция института бюрократии в социально-экономической системе Эволюция института бюрократии в социально-экономической системе Эволюция института бюрократии в социально-экономической системе Эволюция института бюрократии в социально-экономической системе Эволюция института бюрократии в социально-экономической системе Эволюция института бюрократии в социально-экономической системе Эволюция института бюрократии в социально-экономической системе Эволюция института бюрократии в социально-экономической системе Эволюция института бюрократии в социально-экономической системе Эволюция института бюрократии в социально-экономической системе Эволюция института бюрократии в социально-экономической системе
>



Альпидовская Марина Леонидовна. Эволюция института бюрократии в социально-экономической системе : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Альпидовская Марина Леонидовна; [Место защиты: Финансовая академия].- Москва, 2009.- 392 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/344

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теория и методология исследования бюрократии как важного социально-экономического института общества . 18

Глава 1. Бюрократия как составная часть экономической системы общества: институционально-эволюционный подход. 18

1.1. Институциональная сущность бюрократии как экономической категории. 18

1.2. Эволюция отношений бюрократии и государства: диалектическое единство . 39

1.3. Особенности бюрократического управления экономикой. 59

Глава 2. Экономические аспекты теории бюрократической организации. 77

2.1. Концепция рациональной бюрократии индустриального общества М.Вебера. 77

2.2. Критика «этатизма» смешанной экономики Л. фон Мизесом. 91

2.3. Анализ поведенческих моделей бюрократии. 108

2.3.1. Модель максимизирующего бюрократа У. Нисканена 109

2.3.2. Модифицированные модели поведения бюрократии. 123

2.4. Кооперативная модель поведения - картель «Бюрократия». 131

Глава 3. Социально-экономические условия формирования бюрократического аппарата и бюрократической ренты. 146

3.1. Влияние геоэкономики на развитие и характер бюрократического поведения в России . 146

3.2. Структура системы экономических интересов общества в рыночной экономике. 164

3.3. Способы реализации личных интересов представителей бюрократического аппарата. 195

3.4. Рентоориентированное поведение бюрократического аппарата. 210

Раздел 2. Бюрократический аппарат в системе взаимодействия государства, бизнеса и населения . 233

Глава 4. Институт лоббизма в экономической системе общества. 233

4.1. Экономический лоббизм как способ выражения специальных интересов субъектов хозяйствования и потребителей 233

4.2. Особенности национального экономического лоббизма в развитых экономических системах Европы: становление, функционирование, развитие. 254

4.3. Практика экономического лоббизма в России. 266

Глава 5. Преодоление бюрократизма и коррупции как современная проблема развития экономической системы общества. 287

5.1. Экономические основы коррупции и ее негативное воздействие на уровень и динамику экономического развития общества. 287

5.1.1. Моделирование экономических условий вступления в коррупционный сговор . 307

5.2. Роль и функции институтов государственного регулирования лоббистской деятельности. Механизм предотвращения коррупции. 314

5.3. Условия и методы ограничения коррупции в современной России. 333

Заключение. 355

Список литературы. 362

Приложения. 381

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Происходящий в современных условиях глобальный экономический кризис в значительной степени имеет своей основой целый ряд таких негативных явлений, которые трудно объяснимы с точки зрения традиционной экономической теории. Эти явления связаны с трансформацией социальных, правовых и хозяйственных отношений, происходящих в различных странах и ведущих к институциональному закреплению некоторых из них на уровне государственных институтов, оказывающих влияние на всю хозяйственную и политическую жизнь общества. К числу важных социально-экономических институтов относится институт бюрократии, чьё влияние на экономическую жизнь общества усиливается по мере расширения масштабов хозяйственной деятельности, усложнения управления и углубления рыночных отношений. Этот болезненный процесс трансформации не обошёл также и Россию. Неизбежность кардинальных реформ в обществе и выхода нашей страны на подобающее ей место в мировом сообществе настойчиво требует преобразования тех социально-экономических отношений и институтов, которые сдерживают её развитие.

Бюрократия существует в любой социально-экономической системе, обладая определённым организационным, политическим, идеологическим потенциалом и распоряжаясь немалыми ресурсами. Её влияние на социально-экономическую систему, с одной стороны, легитимно, а с другой – латентно, но, по существу, везде и всегда весьма существенно.

Бюрократия не только успешно переживает все катаклизмы минувших и настоящих преобразований, но нередко и с явной для себя выгодой использует потрясения социально-экономической системы. Бюрократии свойственна двойственность социально-экономического поведения, проявляющаяся в одновременном сочетании в себе диалектически противоречащих друг другу тенденций – рационального управления хозяйственной деятельностью, стремлением к собственному количественному расширению, а с другой стороны – в снижении эффективности результатов её деятельности. Нет почти ни одного порока, который бы ей когда-либо не приписывался. Бюрократию подвергают анафеме все участники социально-экономического процесса. Одни стремятся ограничить ее во имя свободного рынка; другие хотят реформировать, чтобы сделать её открытой и ответственной; третьи же надеются заменить её самоуправлением. Тем не менее, бюрократия демонстрирует впечатляющую способность противостоять всем подобным притязаниям на свои права и остаётся необходимой в любой социально-экономической системе, неизменно порождая проблемы «бюрократизма», взяточничества и коррупции.

Изучение экономики бюрократии в рамках неоинституционального направления экономической теории обусловлено развитием объекта исследований и связано с выявлением проблем, которые ранее рассматривались как несущественные. Универсальный принцип методологического индивидуализма, по своей сути опирающийся на теорию социально-экономического дарвинизма, благополучно распространился на все виды человеческой деятельности, не исключая и государственную службу. Российская история постперестроечных лет может служить свидетельством того, как просчёты государства в проведении либеральных социально-экономических реформ негативно влияют на развитие национальной экономики и на благосостояние населения страны. В результате в современном мире реализация бюрократических решений, провозглашающих в основном экономические и политические государственные интересы (однако нередко сужающиеся до частных экономических интересов конкретных чиновников), зачастую оказывается не в состоянии удовлетворить национальные экономические интересы.

Несмотря на все возрастающее внимание к бюрократии, как социально-экономическому институту, в научных кругах и специальной литературе, значительные ареалы бюрократических основ и признаков остались практически неизученными. Бюрократическое поведение в современной России на основе применения разработанных и уже существующих политико-экономических теорий анализируется недостаточно, что породило необходимость объективного исследования содержания и эволюции института бюрократии. Использование принципов методологического холизма классической экономической науки, а также синтеза методов двух направлений современной институциональной школы (неоинституционализма и новой институциональной экономики) позволяет найти новые подходы и решения назревших в обществе проблем бюрократизма и коррупции.

Поскольку бюрократия олицетворяет «дух государства», её изучению должно быть отведено особое место в современных экономических исследованиях, что связано со всё возрастающей социально-экономической ролью бюрократии как общемировой тенденции и в особом ее значении в ходе реформ в России. Так как бюрократия традиционно считается альтернативным рынку «субъектом» координации экономической жизни, возникает иллюзия, что рынок сам собой справится с разрушительным для делового климата поведением бюрократии и процветанием коррупции. Однако антибюрократическая составляющая рынка низка. Он больше расширяет, нежели сужает сферу бюрократического всевластия и вседозволенности, сводящихся нередко к злоупотреблениям служебным положением и «бюрократизму». Вследствие этого анализ природы бюрократии, её сущности, возможностей, потребностей и поведения имеет особое значение для современной теории и методологии исследования.

Несмотря на долгую историю, феномен бюрократии начали пристально изучать сравнительно недавно, в то время как интерес различных социальных слоёв российского общества к этой теме огромен: опубликованы тысячи статей в печатных средствах массовой информации, показаны сотни телевизионных программ, проведены десятки круглых столов, конференций и семинаров.

Экономическая наука обратились к глубокому изучению проблем бюрократии в конце 60-х годов ХХ столетия. Тем не менее, бюрократия, как объективное явление, служит предметом исследования экономической науки, начиная с трудов Макса Вебера (1864 – 1920) - первого учёного, давшего систематизированный анализ бюрократии, как «позитивного» социально-экономического института, отличающегося своей безличностью, упорядоченностью и рациональностью.

Большой вклад в развитие экономической теории бюрократии внес Людвиг фон Мизес (1881 – 1973), связывавший нежелательные характеристики бюрократии с масштабами деятельности государства, заключающейся в его же чрезмерном регулировании.

Из веберовской теории «рациональной бюрократии» возникло множество различных концепций бюрократической системы. Основателем неоклассического подхода к исследованию бюрократии является американский экономист Вильям Артур Нисканен (род. 1933), который подошел к анализу деятельности «бюро» с позиции анализа «издержек-выгод», то есть аналогично подходу неоклассической микроэкономической теории в изучении деятельности фирмы. Помимо Нисканена большой вклад в развитие экономической теории бюрократии внесли Д. Бреннан, А. Бретон, Дж. Бьюкенен, Р. Вайнтрауб, Т. Веблен, Дж. К. Гелбрейт, Э. Даунс, Я. Корнаи, М. МакКабинс, Э. Манделл, Р. Миллс, Г. Таллок, Е. Томпсон, М. Фиорина.

Пристальное внимание бюрократии уделяли классики марксизма. В частности, анализируя проблемы бюрократизации, К.Маркс в работе «Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта» отмечал: «…чем менее сплочены социальные и классовые силы в обществе, тем сильнее власть бюрократии, так что в целом политическое влияние бюрократии обратно пропорционально зрелости и силе основных социальных классов, составляющих государство». Изучением специфических черт бюрократии в свое время также занимался итальянский исследователь Бруно Рицци (Ридзи) .

Современные исследователи бюрократии во главу угла ставят изучение и анализ рентоориентированного поведения чиновников. Крупным достижением в теории бюрократии стала начатая Г. Таллоком и Э. Крюгер разработка теории политической ренты. Одновременно теория политического вымогательства ренты была выдвинута и развита Ф. МакЧисни.

Свой вклад в исследование проблемы бюрократии внесли и российские ученые: А. Автономов, А. Аузан, С. Глазьев, Е. Журавская, Л. Ильичева, Ю. Латов, В. Мау, Б. Мильнер, Р. Нуреев, А. Потёмкин, В. Радаев, Р. Рывкина, М. Скаржинский, А. Худокормов, Ф. Шамхалов. Проблемы бюрократии применительно к России исследовали и известные зарубежные экономисты: А. Аслунд, Р. Вишни, П. МакНат, М. Олсон, Т. Ромер, А. Шлейфер, Р. Эриксон.

Сквозной темой представленной диссертации, касающейся непосредственно деятельности и институционализации бюрократии, является проблема экономического интереса. Она разрабатывалась представителями классического направления (М. Вебер, Г. Гегель, Т. Гоббс, И. Кант, В. Ленин, К. Маркс, Ш. Монтескье, В. Соловьёв, П. Сорокин), раскрывшими природу экономических интересов, их роль как мотива деятельности. Современные российские исследователи также уделяют большое внимание анализу взаимосвязей экономических и социально-политических интересов, их многообразию и влиянию на институты власти, отношениям между «группами давления», властными и корпоративными структурами. Среди них Л. Абалкин, И. Беляева, А. Грязнова, Т. Заславская, М.Ильин, В. Иноземцев, И. Кузьминов, Н. Лебедева, М. Скаржинский, Ю. Маленков, М. Мусин, Ю. Ольсевич, К. Рожков, Т. Чечелева, Ф. Шамхалов и др.

Существенное значение для исследования проблем, рассматриваемых в диссертации, имеет литература, где анализируются социально-экономические аспекты феномена лоббизма, максимально приближённого к экономической сфере отношений государства, бизнеса и населения.

Несмотря на все возрастающий интерес к экономическому анализу бюрократии в научных кругах и специальной литературе, приходится признать, что в разработке проблем бюрократии остаётся немало белых пятен, касающихся как бюрократических основ, так и современных особенностей функционирования бюрократии. При этом недостаточно анализируется бюрократическое поведение в современной России на основе применения разработанных во второй половине ХХ века политико-экономических теорий. Ощущается насущная потребность системно-функционального анализа бюрократии, прежде всего, раскрытия сущности её социально-экономической институционализации и выявления особенностей формирования бюрократического аппарата в социально-экономической системе. Это также обусловливает актуальность, востребованность и своевременность данной диссертации.

Необходимость дальнейшей разработки теории бюрократии обусловила цель и основные задачи исследования.

Цель работы – исследование условий объективной необходимости бюрократии, её эволюции, места и роли в системе экономических интересов общества; выявление особенностей, форм и методов коррупции в России; определение путей совершенствования организационной структуры бюрократического аппарата, повышения его качественных характеристик и эффективности деятельности.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

разработать теоретико-методологические основы исследования бюрократии: сущность социально-экономической институционализации бюрократии, особенности бюрократического управления экономикой;

раскрыть и всесторонне обосновать диалектическое единство государства и бюрократии на основе эволюции их отношений посредством институционально-эволюционного подхода;

рассмотреть влияние геоэкономики на развитие и характер бюрократического поведения в России;

исследовать структуру экономических интересов в социально-экономической системе общества, ранжировать экономические интересы, формирующие данную структуру, выявить характерные нарушения диалектических отношений национальных, государственных и личных (персонифицированных) экономических интересов бюрократии;

выявить на основе компаративного анализа существующих теорий бюрократической организации особенности кооперативного поведения бюрократии в контексте современного социально-экономического процесса;

исследовать диалектические противоречия бюрократического механизма управления, заключающегося в двойственном характере целей организации деятельности института бюрократии – эффективном функционировании государства и его систем и первостепенном удовлетворении личных экономических интересов самой бюрократии;

раскрыть содержание понятия экономического лоббизма как специфической формы взаимодействия в рыночной экономике делового сообщества (бизнеса) и государства, выявить характер и особенности становления и функционирования экономического лоббизма в различных социально-экономических системах;

разработать антибюрократические меры и механизм предотвращения коррупции как сферы неформальных организационных социально-экономических отношений.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс становления, развития и формирования закономерностей функционирования института бюрократии в социально-экономической системе.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе эволюции института бюрократии в социально-экономической системе.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили фундаментальные научные труды и научные разработки отечественных и зарубежных учёных по философии, социологии, политологии, управлению и истории, а также различные направления экономической науки: классической политической экономии, маржиналистской, неоклассической, кейнсианской, институциональной теорий, эволюционной экономики, теорий постиндустриального общества, благосостояния, общественного выбора, социально-экономических трансформаций, социальных конфликтов и других; монографии и статьи отечественных и зарубежных экономистов по методологическим, теоретическим и прикладным проблемам эволюции и функционирования института бюрократии.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ включает понятийный аппарат общей экономической теории, классической школы, неоклассики, институционализма, неоинституционализма, новой институциональной экономики, теории общественного выбора, рентоориентированного поведения, а также современной экономической теории бюрократии. Исследование основано на диалектическом методе познания. В качестве дополнительных методов данной диссертации выступают методы макроэкономического и микроэкономического анализа, теоретического моделирования, сравнений, системности, обобщений и анализа данных, ранее полученных эмпирическим путем, а также методом эволюционного и институционального направлений экономической теории: принципов методологического холизма и индивидуализма, ограниченной рациональности, вероятности, гетерогенности, инновационности и др. Диссертация выполнена посредством использования системного, компаративистского, исторического, страноведческого подходов. Кроме того, в исследовании используется категориальный аппарат, наработанный правовой наукой.

Эволюция отношений бюрократии и государства: диалектическое единство

При экономическом исследовании современного государства особое место должно быть отведено изучению бюрократии. И дело не только в том, что чиновничество призвано воплощать дух государства. Суть - во всё возрастающей экономической роли бюрократии как общемировой тенденции и в особом её значении в ходе реформ в России.

Государство является одним из видов организации72 и осуществляет свою деятельность благодаря факту делегирования ему части своих прав гражданами. В связи с этим природа государства определяется властными отношениями, возникающими между гражданами и государственным аппаратом. «...Отличительной чертой государства является установление публичной власти, которая больше не идентичная власти вооруженного народа. Эта особая публичная власть необходима, поскольку самодеятельная вооруженная организация населения стала невозможной вследствие раскола общества на классы.... Эта публичная власть существует в каждом государстве. Она состоит не просто из вооруженных людей, но также из материальных элехментов, тюрем и разнообразных институтов принуждения, о которых клановое общество ничего не знало»73. Государство и его органы обладают правом принуждения в рамках и на основе законов. Этим преимуществом в отношении своих

партнеров не располагают никакие другие участники рыночного обмена. Их законные права устанавливаются и защищаются государством. Однако власть государства ограничена издержками агентских отношений (трансакционными издержками) и сдерживается конкуренцией74. Если поддержание общественного порядка и осуществление функций государства происходят по непомерно высоким ценам, то это приведет к появлению конкурирующих структур (как официальных, действующих в рамках закона, так и неформальных) внутри государства.

Таким образом, государство - теоретически наиболее эффективный орган принуждения, причем его эффективность находится в прямой зависимости от признания налогоплательщиками наличия у государства права осуществлять насилие. И если такое признание существует в виде общественного мнения, государство как организация, рационально использующая ограниченные ресурсы для реализации своих функций и целей75, может не расходовать свои возможносги на преодоление сопротивления со стороны населения выполнению этих функций и целей, государство становится монополистом в их реализации.

Существенная характеристика любой системы государственного устройства заключается в том, «что любой правитель, который обладает на первый взгляд абсолютной властью, оказывается опутанным множеством ограничений»76, среди которых выделяют следующие: неоднородность групп подданных, существование издержек измерения налоговой базы и определения величины самих налогов и, наконец, создание и совершенствование специализированного государственного аппарата (бюрократии). Государство, как орган, который контролирует и управляет «общими делами общества» (то есть, осуществляет следующие функции: спецификацию и защиту прав собственности, создание каналов обмена информацией, разработку стандартов мер и весов, создание каналов и механизмов физического обмена товарами и услугами, осуществляет правоохранительную деятельность и выполняет роль третьей стороны в конфликтах, производит чистые общественные блага) в отличие от непосредственной экономической деятельности по производству и распределению, олицетворяется особым аппаратом, который завоевывает свою собственную автономию в обществе. Таким образом, возникает государственная иерархия, в которой решения, принимаемые «правителем», реализуются через государственных чиновников.

Теоретики постиндустриального общества выдвинули общую концепцию, разбивающую социально-историческую эволюцию на доиндустриальную (традиционную, аграрную), индустриальную и постиндустриальную стадии развития экономической системы общества (см. табл. 1.3). Вместе с экономической системой общества эволюционировали и отношения бюрократии и государства.

Бюрократия и бюрократические методы с необходимостью существуют в обществе любого типа очень давно и представлены в административном аппарате любого правительства, чей суверенитет распространяется на большую территорию. История бюрократии тесно связана с историей должностей, со службой на государственных должностях, и соответственно с историей государства вообще. Со времени, когда государственная власть в своей деятельности стала опираться на специальный слой людей, делегировав ей определенную долю властных полномочий,

Отношения бюрократии и государства в России до 1917 года можно охарактеризовать как- вместе с первыми формами управленческих отношений возникают и ранние формы бюрократических методов управления. Эти методы возникли еще в рабовладельческом обществе и особенно развились в восточных деспотиях, базировавшихся на азиатском способе производства с характерным для него большим значением централизованно управляемых ирригационных работ. Древнеегипетские фараоны и китайские императоры создали колоссальные бюрократические машины.

Именно в Древнем Египте при дворе фараона зародились первые школы подготовки чиновников, хотя о профессиональной подготовке менеджеров, стали говорить лишь в XX веке. Молодые люди, готовящие себя к управленческой карьере, практиковались в переписывании деловых бумаг и сочинений, прославлявших преимущества такой карьеры. Славословие чиновника разворачивалось- на фоне принижения других профессий. Будущие чиновники должны были в, совершенстве знать придворный и служебный ритуал: кому и какие знаки приветствия оказывать, как и в .каком тоне разговаривать с лицами одного ранга, выше- и нижестоящими, от кого и через кого принимать письменные доклады. Чиновник древности — это, как правило, человек ученый, воспитанный, образованный. Слушатели школ подготовки чиновников обсуждал» проблемы благоустройства государства и общества, экономного ведения хозяйства, справедливого отношения к низшим классам, предотвращения недовольства и социального напряжения, законоведения и практической астрономии.52

Влияние геоэкономики на развитие и характер бюрократического поведения в России

. Влияние геоэкономики на характер бюрократического поведения в России. В современном мире под влиянием процесса глобализации происходит экономизация политики и возрастает роль и значение финансовой дипломатии в решении внутренних и международных проблем и конфликтов. Экономика настолько тесно и не расчленённо переплетается с политикой, что возникает новый феномен, для которого требуется (как для всякого нового феномена, уже выявленного, но еще до конца не познанного человечеством) «свежее» определение. Это новое явление геоэкономика , отрасль экономической науки, изучающая закономерности, тенденции, факторы и механизмы функционирования мировой экономики как единого целого.

Однако как и многие концептуальные направления науки, изучающие мировую экономическую систему, геоэкономическая концепция находится в стадии становления и не получила однозначной трактовки. Общим моментом, тем не менее, является именно положение о взаимосвязанности национальных экономик в рамках целостного мирового хозяйства и возрастающей роли государств во всесторонней поддержке «собственных» национальных и транснациональных компаний. Государственное воздействие такого рода распространяется, прежде всего, на инновационную сферу, развитие «человеческого» капитала страны, а также на усиление роли регионов в развитии интеграционных процессов национальных хозяйств и в рамках международной региональной интеграции.

В связи с этим, сама геоэкономика также представляет собой глобальное пространство, включающее совокупность тесно взаимосвязанных и взаимодействующих национальных экономик, межгосударственных экономических объединений, например, Европейского Союза, глобальных транснациональных корпораций и мировых финансовых центров. Национальные экономики все более приобретают характер составных элементов единой геоэкономики, включающей в себя взаимодействующие национальные экономики свыше двух сотен государств, межгосударственные и цивилизационные экономические объединения и союзы (ЕС,

НАФТА, СНГ, Евразийское экономическое содружество, Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество, Африканский союз и др.). Она регулируется глобальными ТНК и международные экономические организации (Экономический и социальный совет ООН, Всемирный банк, Международный валютный фонд, Всемирная торговая организация и.т.д.). Вследствие этого, успех национальных стратегий развития все больше зависит от учета факторов геоэкономического пространства. В результате национальные правительства- и элиты при построении стратегических моделей развития опираются на геоэкономическую систему координат.

Среди множества факторов, взаимодействие которых привело к возникновению нового научного направления экономического развития, автор считает возможным выделить исключительно те, влияние которых па эти процессы привело к появлению новых научных течений, объясняющих тенденции и направления этого нового развития:

Формирование мирового капиталистического хозяйства. Собственно с этим феноменом связано появление глобалистских концепций в начале XX века, когда капитализм политически развился до образования империй. Распад политических империй после первой и второй мировых войн вызвал к жизни образование финансово-промышленных империй крупнейших транснациональных корпораций. Мировое хозяйство стало представлять собой популяцию ТНК, государственных экономик и связанных с ними большого количества малых и средних предприятий.

Усиление взаимозависимости и создание интегрированных сетей в экономике. Интенсификация нематериальных потоков, таких как информационные, перемещение капиталов, ознаменовали разрушение географических и политических границ. Пространство и время перестали играть решающую роль. Новые экономические отношения стали чрезвычайно мобильны. Они диктуются экономическими потоками, локализацией и перемещениями сфер деятельности, в которых создаются и потребляются блага. Так, появилась возможность приставку гео-присовокупить ко всем наукам, анализирующим отношения между homo economicus и пространством, например, геофинансы, геоинформация, геотехнология, геоэкология, геокультурология, геомаркетинг, геоменеджмент, etc... Названные науки составляют теоретическую основу для формирования стратегии развития национального хозяйства в условиях усиливающейся мирохозяйственной целостности. Однако экономика была и будет немыслима вне времени и пространства. По замечанию М.А. Чешкова, проблематика пространства и времени (поиска «хронотопа») наблюдается во многих экономических дисциплинах, в том числе и геодисциплинах (геофинансах, геоэкономике).241

Падение биполярной мировой системы после распада СССР. Мировое пространство не делится более на отдельные фрагменты постоянными, линиями раздела242. И роль геоэкономики в сложившейся ситуации перестала сводиться исключительно к анализу изменений конфигурации, связанной с указанным критерием. Формирование геоэкономики происходит по неолиберальной модели, при лидерстве и в интересах глобальных ТНК и развитых стран, которым и достаются плоды глобализации; усиливается разрыв между богатыми и бедными странами и цивилизациями. Сегодня наблюдается противостояние за установление одного единственного центра принятия решений. Не возникает сомнений, какая именно из мировых держав претендует занять это место. Все страны Европы вместе создают 20% мирового ВВП, а одни Соединенные Штаты - 30%. И 40% всех военных расходов мира - это Соединенные Штаты.

Усиление действия закона неравномерности развития субъектов мирового хозяйства в силу углубляющейся тенденции к дифференциации самих субъектов. Суверенные государства никогда не были единственными участниками событий международной жизни. Во все времена отдельные личности, политические и общественные движения, негосударственные институты также оказывали влияние на характер международных отношений. И события двух последних десятилетий - от падения берлинской стены до геометрического роста сети Интернет и самого значительного за всю историю бума на финансовых рынках -ознаменовались проявлением ряда новых тенденций, К ним относятся открытие границ и ослабление инструментов государственного контроля, утверждение коллективных и даже индивидуальных действий на рынках, в частности на финансовых рынках. В результате чего возник анархический экономический мир, где границы между дозволенным и запрещенным, между законным и нелегальным чрезвычайно подвижны и размыты. Геоэкономику часто соотносят с геополитикой, сформировавшейся как политическая концепция под довольно четким тезисом о географическом детерминизме в истории и политике государств. Исходным принципом геополитических научных построений является идея географического детерминизма, -деление государств на континентальные и морские - в зависимости от доступа к ключевым коммуникациям континентов или морей, и, связанные с этим склонности к индивидуальному предпринимательству либо, наоборот, стремлению к общественным формам жизнедеятельности. Государства независимо от подобного деления стремятся к экспансии, овладению жизненным пространством. Американским геополитиком Н. Спикменом были сформулированы следующие критерии оценки геополитического могущества государства: поверхность территории, природа границ, объем населения, наличие или отсутствие полезных ископаемых, экономическое и технологическое развитие, финансовая мощь, этническая) однородность, уровень социальной интеграции, политическая стабильность и национальный дух.243 Если суммарный результат оценки возможностей государства по этим критериям оказывается относительно невысоким, это почти автоматически означает, что данное государство вынуждено вступать в общий стратегический союз, поступаясь частью своего суверенитета ради определенной стратегической протекции. Не в этом ли заключается и оценка экономической мощи государства? Однако богатство ресурсов географической территории, принадлежащей определенному государству, может сыграть губительную роль для него самого. И этот факт, в первую очередь, затрагивает государственные и национальные интересы России, страдающей от многих проблем управления, называемых в политико-экономических исследованиях типичными для богатых природными ресурсами стран.

Экономический лоббизм как способ выражения специальных интересов субъектов хозяйствования и потребителей

Итак, теория общественного выбора, в частности, экономика бюрократии отличаются от других теорий (либеральных и ортодоксальных) прежде всего более подробным, персонифицированным взглядом на представителей, государственной власти285. Теория общественного выбора исходит из примата частных (персонифицированных) экономических интересов отдельных индивидов, стремящихся максимизировать для себя результаты своего экономического поведения, своей деятельности в системе общественных отношений. То есть, согласно этой концепции представители бюрократического аппарата руководствуются лишь частным, личным интересом.

Тем не менее, по определению Э. Аткинсона и Д. Стиглица чиновник (бюрократ) - это субъект общественных отношений, деятельность которого, с одной стороны, определяется его личными экономическими интересами, а с другой, задается функциями представительства интересов различных групп населения286. Таким образом, возникает триада - бюрократия как представитель групповых интересов, как носитель интересов государства и как выразитель личных интересов (см. рис 4.1).

При этом, реализовывая две первые функции (представителя экономических интересов различных групп и носителя экономических интересов государства), бюрократ соблюдает функциональные интересы от выполнения своих должностных обязанностей. Именно через интерес осуществляются в дальнейшем экономические отношения с другими экономическими субъектами.

Возникающие взаимодействия (экономические отношения) между структурами государственной власти и остальными экономическими субъектами, а более конкретно, между субъектами хозяйствования и потребителями, представленные в схеме формирования экономических интересов бюрократии (рис. 4.1), проявляются в так называемой специфической форме взаимодействия - лоббизме (от англ. lobby — кулуары), выполняющем функции инструмента влияния хозяйствующих субъектов на органы государственной власти и управления (бюрократию).

При этом важно отметить, что подобные экономические взаимоотношения, гипотетически положительно влияющие на распределение ресурсов в экономике, снимающие проблемы, связанные с рыночной мощью некоторых хозяйствующих субъектов, внешними эффектами, общественными благами и неполной информацией, приносят выгоды определённой части населения, но за это приходится кому-то платить. Вследствие этого представители различных групп тратят огромные средства, чтобы повлиять на решения, принимаемые представителями бюрократических структур.

Экономическая модель процесса лоббирования и его влияния на экономику можно представить, используя элементарную модель поведения фирмы-монополиста.

Допустим, гипотетический бюрократ имеет возможность регулировать деятельность на монополистическом рынке, что показано на рис. 4.2. Изначально хозяйствующий субъект - монополист устанавливает цену на свою продукцию в размере Рм, выпуская QM единиц продукции, и получает прибыль, эквивалентную области А на рисунке. Потребительский выигрыш эквивалентен треугольной площади С.

Если потребители способны убедить бюрократа в необходимости регулирования цены на продукцию монополиста, чтобы она соответствовала цене на аналогичную продукцию на рынке с совершенной конкуренцией Рс, то объём выпускаемой продукции гипотетически возрастёт до Qc единиц. В этом случае хозяйствующий субъект теряет всю свою прибыль А. Одновременно потребительский излишек увеличится, поскольку в него войдут суммы, эквивалентные областям А, В и С.

Потеря прибыли не устраивает хозяйствующего субъекта и, соответственно, у него появляются все основания очень активно лоббировать против принятия подобного регулирования. Фактически он склонен затратить на процесс лоббирования суммы в пределах теряемой прибыли. Подобные затраты могут быть сделаны как в законных формах, например, через внесение «пожертвований» в избирательный фонд бюрократа-законодателя, так и в незаконных, например при помощи взятки.

В свою очередь, у потребителей есть определённая мотивация затратить все свои собственные средства для убеждения бюрократа в необходимости регулирования цен на монопольном рынке. Действительно, как группа потребители получат от этого дополнительный выигрыш, эквиваленшый сумме площадей А и В, и благодаря этому они могли бы согласиться на расходы в пределах этой потенциальной прибавки. Однако, конечно, каждый отдельный потребитель получит от такого регулирования значительно меньше, чем вся группа в целом288. В таких же условиях бесспорно проявляется проблема «безбилетника», старающегося воспользоваться данным благом за чужой счёт. В результате чего общая сумма на лоббирование со стороны потребителей будет очень незначительной.

Таким образом, разрозненной группе поіребіпелей противостоит хозяйствующий субъект — монополист, заинтересованный в удовлетворении своих потребностей. Для него регулирование цены не является общественным благом — лично он получает выгоды, если такое регулирование не вступит в силу. И, как правило; монополист затрачивает гораздо больше финансовых ресурсов на лоббирование, чем потребители. Следовательно, чаще добивается выгодного для себя правового режима в тех ситуациях, когда выход из них для представителей бюрократических структур не однозначен.

Насколько же важны экономические отношения между государством и субъектами хозяйствования (бизнесом)? Бизнес для государства - прежде всего, основа экономической мощи. А сегодня, если говорить о крупном бизнесе, - еще и половина бюджетных доходов. Вследствие этого государство заинтересовано в его развитии, хотя в некоторых слоях государственной бюрократии живет неистребимое стремление напрямую подчинить отдельные его секторы. Но и у бизнеса есть свои интересы, которые он осуществляет не только с помощью экономической деятельности, но и используя давление на государство — различные формы политического влияния, вплоть до проникновения во властные структуры, а также уже упомянутый неоднократно выше механизм лоббирования. Перекосы в любом направлении отрицательно влияют и на особенности формирования социально-экономической системы, и на развитие демократических институтов страны. Выправление перекосов зависит от того, насколько согласованы интересы обеих сторон, достигнуто ли понимание важности цивилизованного разрешения возникающих между ними противоречий.

Моделирование экономических условий вступления в коррупционный сговор

В связи с изложенным выше в настоящем исследовании появляется возможность смоделировать экономические условия вступления в коррупционный сговор. Ключевым свойством этих условий являются их зависимость от следующих макроэкономических показателей - не зависящая от дохода сумма налога, взимаемая с каждого высокодоходного субъекта хозяйствования, будущий банковский процент, заработная плата. Причём, ставка налога и будущая процентная ставка определяются текущими событиями в экономике.

Модель представляет простую неоклассическую модель, в которой государство делегирует государственным агентам (бюрократам) ответственность за сбор налогов с субъектов хозяйствования. Бюрократы имеют возможность вступления в коррупционный сговор, слабо отслеживаемый государством..В частности, бюрократы могут использовать своё служебное положение для вступления с субъектами хозяйствования в сговор с целью уклонения от уплаты налогов. После получения взятки бюрократ обязуется, исказить информацию об их доходах в отчётах таким образом, что обозначенный-субъекг не будет облагаться какими-либо налогами.

Таким образом, предлагаемая модель отражает неотъемлемые функции бюрократии, заключающиеся в сборе информации и реализации политики государства, а также то, что как минимум часть государственных чиновников склонна к коррупции за определённое вознаграждение. Стимулы к такому поведению отдельного бюрократа зависят от общеэкономических факторов.

Предполагая время в модели дискретным, обозначим периоды индексом t = 01,..., оо. Далее допустим, что население страны живёт два периода и состоит из неальтруисгических агентов,пересекающихся поколений. Каждое поколение делится на две группы - частные лица (субъекты хозяйствования) фиксированной численностью т, и государственные чиновники (бюрократы) фиксированной численностью л {т. Хозяйствующие субъекты различаются по количеству единиц труда, относительному доходу и, соответственно, предрасположенностью к уплате налогов. В частности, предполагается, что часть субъектов хозяйствования /Л Е(0;1) располагают Я) J единицами труда и подлежат налогообложению. Остальные же 7-// располагают только одной единицей труда и налогообложению не подлежат. Налоги не зависят от дохода и собираются бюрократами от лица государства, которому требуется финансирование государственных расходов.

Каждый чиновник располагает одной единицей труда и отвечает за сбор налогов с субъектов хозяйствования. Коррупция возникает вследствие вступления чиновника в сговор с субъектом хозяйствования и сокрытия информации о доходе субъекта хозяйствования от государства с целью удовлетворения своего частного экономического интереса. В этом случае чиновник ожидает выиграть за счёт получения взятки, а субъект хозяйствования — за счёт полного уклонения от уплаты налога. Также предположим, что к проявлениям коррупции склонна определённая доля чиновников rje(0;l), в то время как 1-rj чиновников к коррупции не склонны412. Все агенты данной модели безразличны к риску, работают в первом периоде, потребляют во втором. Государство осуществляет выплату зарплат чиновникам, сумма которых Определяется В СООТВеТСТВИИ С ИЗЛОЖеННОЙ НИЖЄ СХЄХМОЙ.

Любой чиновник вне зависимости от его склонности к коррупционному поведению может работать у субъекта хозяйствования, предоставляя одну единицу труда и получая в обмен доход, равный доходу одной единицы) труда хозяйствующего субъекта. Бюрократ, согласный на меньшую заработную плату, ожидает получить компенсацию за счёт взяток, что идентифицирует его как склонного к коррупции.

Далее предполагается, что уличённый в коррумпированности чиновник подвергается максимальному наказанию в виде конфискации всего дохода.413 В таких условиях ни один склонный к коррупции бюрократ не выдаст себя, дав согласие на заработную плату ниже среднерыночного уровня. Таким образом, государство минимизирует затраты на оплату труда при максимальном уровне занятости чиновников, предлагая заработную плату на уровне дохода, выплачиваемого субъектами хозяйствования наёмным работникам.

Государство финансирует свои расходы в каждом периоде, поддерживая сбалансированный бюджет. Доходная часть бюджета формируется за счёт налогов, собираемых чиновниками с высокодоходных субъектов хозяйствования, а также за счёт взысканий с чиновников, уличённых в коррупции.

Сумма налога, 14 взимаемая с каждого высокодоходного домохозяйства, обозначим в модели г,. Поскольку государство регулирует налогообложение и знает количество налогооблагаемых субъектов хозяйствования, следовательно, может рассчитать сумму налоговых поступлений при отсутствии коррупции, любое отклонение от этой суммы указывает на присутствие коррупции в отношениях «чиновник - субъект хозяйствования». Несовершенство используемых средств слежения за поведением чиновников со стороны государства приводит к тому, что коррумпированный чиновник избегает разоблачения с вероятностью ре(0;1). В обратном случае, чиновник оказывается разоблачённым с вероятностью /- р. Субъект хозяйствования, уклоняющийся от уплаты налогов, подвергается риску разоблачения с той же вероятностью 1- р. В соответствии с законом больших чисел эти вероятности отражают фактические доли коррумпированных чиновников, которые избегают или подвергаются наказанию соответственно.