Эволюция системы экономических интересов в процессе рыночных преобразований Вишневский Денис Юрьевич

Эволюция системы экономических интересов в процессе рыночных преобразований
<
Эволюция системы экономических интересов в процессе рыночных преобразований Эволюция системы экономических интересов в процессе рыночных преобразований Эволюция системы экономических интересов в процессе рыночных преобразований Эволюция системы экономических интересов в процессе рыночных преобразований Эволюция системы экономических интересов в процессе рыночных преобразований Эволюция системы экономических интересов в процессе рыночных преобразований Эволюция системы экономических интересов в процессе рыночных преобразований Эволюция системы экономических интересов в процессе рыночных преобразований Эволюция системы экономических интересов в процессе рыночных преобразований
>




Вишневский Денис Юрьевич. Эволюция системы экономических интересов в процессе рыночных преобразований : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2002 176 c. РГБ ОД, 61:02-8/1774-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Содержание процесса эволюции системы экономических интересов 16

1.1. Понятие и сущность эволюции системы экономических интересов 16

2.1. Противоречия эволюции системы экономических интересов и направления их разрешения 44

Глава II. Механизм эволюции системы экономических интересов в условиях рыночных преобразований ...75

1.2. Структура и содержание механизму эволюции системы экономических интересов 75

2.2. Принципы реализации механизма эволюции системы экономических интересов 95

3.2 Государственное регулирование - элемент механизма эволюции системы экономических интересов в рыночных преобразованиях России 120

Заключение 141

Список использованной литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие перемены в российском обществе в ходе рыночных преобразований сопровождаются нарастанием множества проблем в общественной жизни и требующих своего разрешения. К ним относятся экономические, социальные, технико-технологические, духовные, культурные, экологические, политические идр. Их оценка, поиск способов их осмысления и разрешения возможны в рамках разработки основополагающих методологических и теоретических направлений экономической теории.

Среди таких проблем можно выделить в первую очередь проблему интересов. Это одна из давно исследуемых, наиболее сложных и далеко нерешенных проблем. Она напрямую связана с жизнью человека в обществе, в коллективе, определяет его поведение, пристрастия, уровень развития потребностей.

Система интересов, ее изменение есть отражение сути человеческого бытия и структуры действующих норм и регуляторов его хозяйственной деятельности. Степень развития взаимодействия всех видов интересов свидетельствует о степени развития социально-экономического механизма экономической системы общества, его системообразующих и регулирующих элементов.

Развитие экономической системы и эффективное функционирование ее социально-экономического механизма предполагает эволюцию существующей системы экономических интересов, сопровождающуюся позитивным изменением всех ее составляющих. Основой таких изменений является направленность вектора изменений на рациональную организацию хозяйствования, согласованное действие субъектов хозяйствования, их взаимопонимание и взаимодействие. Эволюция системы экономических интересов реализуется через функционирование механизма эволюции, который определяется состоянием отношений собственности, изменением положения субъектов хозяйствования в зависимости от степени экономической свободы в принятии хозяйственных решений, направлением снижения рисков.

Происходящие экономические преобразования в России пока не разрешили основных проблем, стоящих перед страной. Если рыночные преобразования создали условия для возникновения и развития новых стоимостных отношений, что стало условием становления принципиально иной производственно-технологической структуры хозяйства, то неприспособленность субъектов к этим новым стоимостным отношениям и недостаток у них финансовых ресурсов не позволяют им добиться желаемого эффекта. Основные финансовые ресурсы, как гравило, продолжают вращаться в финансово-посреднических сферах в различных финансовых центрах, а потому реальный сектор недополучает необходимые ему средства в самых важных своих точках: промышленном и сельскохозяйственном производстве.

Для изменения экономической ситуации в стране необходимо изменить условия хозяйствования, а для этого важно принимать меры, направленные

на преобразования отношений между всеми участниками хозяйствования с учетом их интересов, как экономических, так и социальных, через котсрые, как известно, и реализуются эти интересы. Именно интересы выступают импульсом совершаемых перемен в системе производственных отношений. Их эволюционные преобразования придают системе экономических отношений новое качество, меняют цели и задачи ее фунщионирования. Следствием такого воздействия становится изменение всей экономической системы. Если же логика воздействия интересов на хозяйственные процессы нарушается, то появляются такие нежелательные последствия, как снижение заинтересованности в получении лучших результатов в сфере создания новых товаров, услуг и технологий, теряется интерес к реализации перспективных проектов, возникает возможность получения доходов вне зависимости их от результатов работы и трудового вклада. Тогда интересы реализуются в теневой сфере экономики.

Преодоление всех этих и других отрицательных последствий в экономике может происходить лишь при согласованности экономических интересов между всеми участниками воспроизводства, при их эволюционном изменении в связи с изменением условий и перспектив хозяйствования и, в первую очередь, отношений собственности.

Новые условия хозяйствования, формирующиеся под влиянием изменений отношений собственности, условий конкуренции, инфляционных процессов обуславливают наличие ряда факторов, которые влияют на систему экономических интересов, ее структуру и процесс эволюции. Среди этих факторов наибольшее значение имеет уровень развития механизма эволюции системы интересов, эффективность реализации его инструментов. Выход экономики России на экономический рост

предполагает наличие теоретического анализа эволюции системы экономических интересов, формирования и реализации механизма эволюции, динамики этого процесса, противоречий, возникающих в ходе совершающихся процессов. Полученные научные выводы в ходе анализа этих проблем могут стать основой выделения тенденций и направлений эволюции системы экономических интересов, учет которых будет способствовать консолидации экономических интересов в возрождении производственной сферы, в завершении рыночных реформ, в экономическом росте.

Степень разработанности проблемы. Система экономических интересов, их динамика, взаимодействие с формами собственности исследуются многими отечественными и зарубежными экономистами. Значительный вклад в разработку всех этих проблем внесли такие ученые, как Абалкин Л.И., Васюнин М.К., Колесов Н.Д., Куликов В.В., Радаев В.В., Сдобнов СИ., Черковец В.И., Шкредов В.П., Мамедов О.Ю., May В., Ольсевич Ю., Рысина М.Ю. и др. В работах этих авторов достаточно подробно рассмотрена система экономических интересов, выделены группы интересов, дана их характеристика. Сам интерес представлен как экономическая категория, как элемент социально-экономического механизма, как стимул хозяйственных действий.

Следует отметить, что проблема интересов человека возникла вместе с зарождением экономической мысли. Однако начало становления теории интересов, пожалуй, можно отнести к этапу возникновения и развития классической экономической теории. Но это вовсе не означает, что до этого периода не существовало определенной системы взглядов на интерес человека. И меркантилисты, и физиократы отдавали должное роли

пристрастий человека в жизни общества, в определении направлений его
развития. В последствии все сложившиеся школы и направления

экономической науки отличались друг от друга именно отношением к проблеме интереса, оценкой роли его в развитии экономической системы. Так, последователи экономики спроса считали основным интерес совокупного потребителя. А.Смит полагал, что потребление -единственная цель и завершение производства1.

Западная наука в системе интересов отдавала предпочтение индивидуальному интересу, что вытекало из той модели хозяйствования, которая господствовала на Западе. Ученые советского периода исследовали систему интересов, выделяя общенародный, коллективный и личный интерес. При этом приоритетным считался интерес общественный, носителем которого выступало государство, как собственник средств производства.

Западные ученые исследуют, прежде всего, роль и значение интереса в рыночной экономике, показывают соотношение рынка и интереса. Так в работах Хайека2 и Мизеса3 получила свое завершение концепция рынка как социально-познавательного процесса, концентрирующего в ценах информацию о потребностях в товаре.

В ходе экономических преобразований в России меняются представления и российских ученых о системе интересов, о ее роли и предназначении в обществе. Можно отметить, что в связи с возникновением рыночных отношений, изменением отношений

1 См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов / В.Пегги,
А.Смит, Д.Рикардо. Антология экономической классики. М., 1993.

2 См.: Пагубная самонадеянность. Остатки социализма, М., 1992.

собственности и поведением субъектов на рьініе проблема интересов повернулась новыми гранями в исследованиях отечественных авторов.

Появилось немало работ, где исследуется система экономических интересов4, выясняются элементы ее структуры, выявляются их приоритеты, зависимость реализации экономического интереса субъекта хозяйствования от его положения в системе рыночных отношений, влияние процесса реализации интересов на структуру системы интересов 5.

Такой поворот отечественной науки в исследованиях системы интересов неслучаен. Становление рыночное хозяйства и изменение темпов его развития объективно на первый план выдвигали проблему взаимодействия субъектов в условиях становления конкуренции. Связано это с тем, что результаты конкурентного взаимодействия субъектов, рисковость во взаимоотношениях и непредсказуемость результатов взаимодействия напрямую затрагивают интересы всех субъектов хозяйства, в том числе и производителей, и потребителей. Неопределенность окружающей среды определяет экономическое поведение субъектов и реализацию их индивидуальные интересов. Вместе с тем менялся и интерес коллективный. Поэтому особое внимание

3 См.: Мизес Л. Бюрократия. Запланированный хаос. Антикапиталистическая
ментальность. М.,1993.

4 См.: Баюков В.В. Экономические интересы и их реализация в условиях становления
рыночной экономики. Автореф. канд. дис. Н.Новгород, 1994;Юрьев В.М. Транзитарное
хозяйство России: детерминизм экономических интересов. М.,1997; Папки ЮМ.
Сочетание материального и морального стимулов к труду при социализме // Вопросы
философии. 1976.

5 См.: Беленький В.Р. Движение к рынку: мозаика проблем, интересов, противоречий
// Вестник сельскохозяйственных наук. - М„ 1992. №4; Басов В.В. Экономические
интересы и их реализация в условиях становления рыночной экономики. Автореферат
дис. канд экон. наук/ Волго-Вятский кадровый цент. - Ниж. Новгород. 1994; Рысина М.Ю.
Экономические интересы субъектов хозяйствования в системе рыночных отношений /

исследователи стали уделять изменениям, происходящим в структуре индивидуального и коллективного интересов.

С изменением роли государства происходили изменения роли и значения государственного интереса. В связи с этим ученые стали по-новому подходить к исследованию системы экономических интересов, более глубоко стали исследоваться интересы отдельных групп населения, появились новые их классификации в зависимости от отношений носителей интересов к реформам 6.

Большой интерес представляет такое направление исследования, как связь интересов субъектов хозяйствования с формами собственности. При этом анализируется содержание различных форм собственности и их влияние на изменение и развитие как интересов отдельных групп населения, так и системы интересов в целом 7. Исследуется динамика системы интересов в условиях многообразия форм собственности, выделяются такие направления изменения динамики системы экономических интересов, как диверсификация системы экономических интересов, их согласование, риски в регулировании системы интересов3

Общество и современность: вопросы мировоззрения, экономики и культуры. Казань, 1993.

6 См.; Гатовский Л. Реформы и интересы // Вопросы экономики. №6. 1995.

7 См.: Блинов А.О. Модель функционирования предприятий при различных формах
собственности в рыночных условиях // Региональные проблемы использования
экономического потенциала в условиях перехода к рынку. М.,1993; Алибаев Т.
Некоторые проблемы реализации экономических интересов в условиях перехода к
рынку і Общество и современность: вопросы мировоззрения, экономики и культуры.
Казань, 1993.

в См.; Сипягин О.В. Динамика экономических интересов в условиях многообразия форм собственности. Дис, канд. экон. наук. Саратов, 1999,

В ряде работ показывается необходимость государственного регулирования системы интересов, выявляется прямая и обратная связь экономических интересов с государственным регулированием экономики9.

В работах, посвященных анализу процессов совершенствования современного хозяйственного механизма, много внимания уделяется проблеме взаимодействия системы экономических интересов с системой управления, выделяются наиболее эффективные пути использования в практике управления специфики разновидностей экономических интересов, создания механизма их согласования на региональном уровне управления10.

Появляются работы, где анализируется изменение системы экономических интересов, выделяется ее динамика, показывается характер происходящих изменений.

Все перечисленные направления исследования системы экономических интересов и ее взаимодействия с другими элементами экономической системы в целом раскрывают многие важные стсроны исследуемой системы, механизма ее функционирования и развития. Однако проблема эволюции системы экономических интересов остается далеко еще не раскрытой. Нет подходов к анализу природы эволюции системы интересов, ее тенденций, механизма осуществления. Не ставился вопрос о сущности эволюции системы интересов, инструментах ее осуществления. Недостаточно раскрыты современные тенденции эволюции системы интересов в период становления рыночных отношений.

9 См.: Бачурин А. Государственное регулирование необходимо // Экономика. 1993. № 10; Ходов Л. Экономические интересы и государственное регулирование экономики: прямая и обратная связь // Российский экономический журнал. № 1. 1995.

Теоретическая и практическая значимость процесса эволюции системы экономических интересов в условиях меняющейся среды хозяйствования субъектов, тенденций изменения этой среды, динамики и согласования системы интересов и ее влияния на ход становления рыночных отношений, недостаточная изученность этих процессов в теоретическом и методологическом плане обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель проведенного в диссертации исследования состоит в анализе эволюции системы экономических интересов на основе раскрытия структуры системы экономических интересов, сущности процесса ее эволюции, определения механизма осуществления эволюции, выявления противоречий и факторов ее определяющих, роли государства в осуществлении этого процесса.

Реализация поставленной цели исследования совершается при решении следующих задач:

определение понятия эволюции системы экономических интересов;

формулирование сущности этого процесса;

выявление противоречий эволюции системы экономических интересов как движущей силы развития;

исследование факторов, определяющих процесс эволюции;

- исследование механизма осуществления эволюции системы
экономических интересов и влияние государства на его
функционирование.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационный работы являются экономические отношения, возникающие в ходе эволюции системы экономических интересов.

10 См.: Баскова М.К. Экономические интересы и их взаимодействие: региональный

В качестве объекта исследования выступает процесс система экономических интересов в транзитивной российской экономике.

Методологическая и информационная основа исследования.

Методологической основой исследования послужила диалектическая теория познания. Анализ поставленной проблемы строится на принципах диалектической логики: диалектики целого и части, общего и специфического, развития через противоречия, единство и различия формы и содержания, явления и сущности. Основой исследования стали традиционные и нетрадиционные концепции, принципы и методы познания.

Теоретические обобщения строятся на трудах экономистов, философов, правоведов, социологов, анализ и обобщение которых позволил разработать комплексный подход экономического изучения эволюции системы интересов на базе соединения системного и функционального подходов. Использованы монографии, диссертации, статьи, материалы научных конференций, симпозиумов, государственного комитета Российской Федерации по статистике, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе, а также собранные автором на предприятиях и в организациях Российской федерации, Ставропольского Края, на фирмах гг. Пятигорска, Ставрополя.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- дано авторское понимание системы экономических интересов в рыночных условиях, как совокупность различных интересов субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность при установлении хозяйственных связей с партнерами в рамках внутринационального

аспект. Иркутск, 1991.

взаимодействия между людьми и коллективами людей под контролем и защитой общества в целях достижения экономического процветания и обеспечения сохранения и развития национальных ценностей и институтов.

- доказано, что эволюция системы экономических интересов
представляет собой самоорганизующийся процесс изменения
взаимодействия всех групп интересов в ходе их реализации,
сопровождающийся возрастанием требований к объекту интереса,
постепенной адаптацией носителей интересов к меняющимся условиям
хозяйствования, росту потребностей, под воздействием множества
внутренних и внешних факторов без нарушения их равнозначного
соотношения при сохранении внутреннего единства и целостности всей
системы интересов;

- предложена систематизация многовариантных, разнонаправленных
по сути движения и возможностям разрешения противоречий интересов
эволюции системы экономических интересов по группам их осуществления;
на уровне отношений между субъектами, на уровне отношений между
отдельными группами субъектов, на уровне отношений в системе
институтов, обслуживающих хозяйство, на уровне условий и факторов,
определяющих индивидуальное поведение субъектов, что позволяет
выделить пути эффективного их разрешения через изменение отношений
собственности, кредитных, налоговых и инвестиционных отношений;

- сформулированы методологические предпосылки исследования
механизма эволюции системы экономических интересов, позволившие
определить его как своеобразную сложную систему организации и
реализации эволюции системы интересов, представляющую собой

взаимодействие носителей интересов, их поведения, взаимоотношения с другими носителями по поводу реализации интересов;

уточнено общественное предназначение процесса эволюции системы экономических интересов в рыночных условиях, состоящее в реализации национальных приоритетов, направлении всех интересов в единое русло обеспечения экономического роста и экономической безопасности государства;

предложены меры по обеспечению равновесия всех видов интересов в процессе эволюции системы экономических интересов через создание благоприятного инвестиционного климата предприятиям всех форм собственности и форм хозяйствования, установление налоговых льгот, стимулирование использования собственных и заемных средств для финансирования реального сектора производства, позитивное решение проблем неплатежей и задолженности, создание условий для восстановления объема оборотных средств и обновления основных фондов, регулирование государственной собственностью.

Степень новизны результатов исследования заключается в следующем:

сформулирован авторский подход к анализу эволюции системы экономических интересов в рамках системно-эволюционной методологии, обеспечивающей единое и целостное рассмотрение изучаемого явления, взятого во всех аспектах, связях и опосредованиях, нацеливающей на всестороннее рассмотрение самого процесса эволюции в его объективной реальности;

в отличии от имеющихся в литературе подходов эволюция системы экономических интересов рассматривается как специфическая форма

развития экономических отношений, направленная на удовлетворение потребностей субъектов хозяйствования, стимулирующая их рост, которая реализуется как постепенное изменение взаимосвязей и взаимозависимостей посредством установления более рациональных хозяйственных связей между всеми группами населения и как экономический процесс, совершающейся под воздействием объективных условий системы хозяйствования, сущность которого состоит в том, что это есть закономерное последовательное изменение потребностей субъектов хозяйствования и организации их удовлетворения, обусловленное изменением их экономического и социального положения;

- введено в научный оборот развернутое понятие «механизм
реализации эволюции системы экономических интересов», отражающее
своеобразную систему организации и реализации интересов субъектов
хозяйствования в процессе их хозяйственной деятельности;

впервые в экономической литературе выделены принципы реализации механизма эволюции системы экономических интересов, среди которых названы наиболее значимые: принцип согласования интересов; принцип диверсификации интересов; принцип учета рисков в регулировании системы интересов; принцип динамики осуществления системы интересов, учет и использование которых способствует эффективному удовлетворению потребностей субъектов и установлению равновесия в системе интересов, а значит и всей экономической системы в целом;

- дана авторская трактовка государственного регулирования системы
экономических интересов хозяйствующих субъектов как способа
реализации интересов государства и предприятий, причем они

реализуются таким образом, чтобы экономика всегда, при всех нарушениях экономических процессов стремилась к равновесию. Посуществу, процесс государственного регулирования системы экономических интересов определяется как способ достижения равновесия интересов во всех фазах воспроизводственного процесса, а значит и способ достижения равновесия самого процесса воспроизводства.

Практическая значимость исследования состоит в том, полученные выводы могут быть исгользованы в дальнейшей разработке теории эволюции интересов. Полученные результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по осуществлению согласованного развития всех видов интересов, предложены направления государственного регулирования могут составить основу для принятия решений по преодолению кризисного состояния российской экономики и дальнейшего развития рыночных отношений,

Отдельные части работы могут быть использованы в
преподавательской работе, так содержат упорядоченные сведения по всей
совокупности вопросов, входящих в рассматриваемую проблематику.
Полученные выводы могут использоваться в законотворческой
деятельности. Конкретное их применение возможно на предприятиях. В
учебном процессе данные научные результаты могут быть использованы в
виде спецкурсов, спецсеминаров, разделов в учебном курсе

экономической теории.

Апробация работы: Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 2 публикациях, общим объемом 2,5 п.л.

Понятие и сущность эволюции системы экономических интересов

Как видим, поданным Единого государственного регистра предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования на начало 1998 года зарегистрировано 2,71 млн. единиц. Основная масса (31%) предприятий относится к сфере торговли и общественного питания, примерно равное количество предприятий работают в промышленности и сельском хозяйстве. На первое января 1999 года число предприятий, относящихся к частной форме собственности, составило 1,98 млн, единиц (71,1% от общего числа), В их числе сформировались 75 финансово-промышленных групп, объединяющих 1500 предприятий, 90 банков, 6 млн. человек работающих. Вся эта масса субъектов хозяйствования вливается в сферу хозяйствования со своими потребностями и интересами, которые вступают в противоречия, конфликтуют, конкурируют, нуждаются в равновесии и согласовании. Действуют субъекты хозяйствования в рамках сложившейся системы экономических интересов.

Система интересов учеными определяется как объединение разрозненных экономических интересов в обществе в единое целое. Такому объединению способствуют несколько факторов. В литературе выделяются три фактора: мирохозяйственный (общие интересы резидентов на мировом рынке при сложившейся специализации), государственный (общая система права, выявления и согласования интересов) и этносоциальный (единые стереотипы экономического поведения и приоритеты развития в общественном сознании)2.

Такой подход к определению системы экономических интересов не вызывает особых возражений, но требует некоторого уточнения. Дело в том, что интересы не столь раздроблены, как кажется на первый взгляд. Раздробленность не имеет стремления к системности. У любой системы должно быть основание, определяющее стремление элементов к общности, к системности. С учетом этого систему экономических интересов предстает как совокупность различных интересов субъектов, стремящихся к общности, к совместной деятельности, к объединению. Но это лишь общее определение системы экономических интересов. Попробуем его конкретизировать.

Методологическими посылками, позволяющими определить систему экономических интересов, могут послужить разработанные классической школой положения о том, что изучение системности включает осознание самостоятельности системного бытия, установление его форм, выявление специфики системных качеств, анализ процесса функционирования, определения интереса и его носителей. Реализация этих методологических посылок предполагает использование системно-функционального подхода. Началом анализа может послужить определение экономического интереса.

Заметим, что проблема интересов в реальной исторической ситуации широко обсуждается не только в экономической, айв исторической и философской науке. Очевидным остается тот факт, что любые социально значимые цели и интересы могут стать достижимыми и воплотиться в жизнь, если они осознаны и более или менее верно поняты большинством или наиболее активной частью социума. Стремление же реализовать их возникает у людей тогда, когда они убеждены, что это рано или поздно приведет к улучшению их жизни. Еще в свое время А. Смит рассматривал экономический интерес в качестве стимула к производству, побуждающей силы к обмену и удовлетворению различных потребностей3.

В современных условиях интерес выступает движущей силой использования информационных технологий для производства, переработки, хранения и распространения информации и знаний. Результатом этого как раз и является возникновение информационного общества, знаменующего радикальные преобразования не только в сфере производственных структур и технологий, но главным образов в сфере социальных и экономических отношений, в культуре, духовной жизни и быту.

В экономической теории есть определенные достижения в анализе природы и содержания экономических интересов, хотя и в этом вопросе еще нет единства мнений, высказываемые положения остаются спорными и требуют дальнейшей проработки. Однако есть основания говорить о продвижении вперед в исследовании экономического интереса, хотя выводы исследователей разные.

Так, одни ученые считают, что экономический интерес есть объективный побудительный мотив деятельности людей, который выражает связь между положением работника в системе общественного производства и их материальными потребностями14. Другие видят в нем рациональный выбор направления деятельности для получения наибольшей пользы в воспроизводстве своего экономического статуса и удовлетворения потребностей15. Третьи усматривают в нем сложившуюся потребность16.

Несмотря на разность в трактовках содержания экономического интереса, все ученые подчеркивают связь между потребностью и интересом. Но совершенно справедливо исследователи обращают внимание на различие между этими категориями. Очевидно, что потребность есть отношение, сформированное способом производства и выражающееся в интересе. Интерес поэтому выступает формой выражения потребности - более глубинного отношения данного способа производства, хотя и сам экономический интерес есть проявление экономических отношений во всех фазах общественного воспроизводства.

Экономический интерес - интерес экономического человека, экономического субъекта, субъекта хозяйствующего, принимающего и реализующего экономические решения. Но поскольку речь идет о человеке, о коллективе людей, то нельзя забывать, что каждый из них- это личность, с потребностями, возможностями их реализации, умом, уровнем культуры, нравственными качествами. Человек - член общества, его интересы формируются под воздействием общества, в рамках его. Общество создает условия для удовлетворения потребностей человека, что становится побудительным мотивом его деятельности, формирования его будущих запросов. Это же относится и к коллективу людей. Общий интерес, цели, согласие, нравственная совместимость делает коллектив, формирует его перспективы, задачи, устремления. Поэтому интересы людей достаточно разные, совместимые и несовместимые, согласованные и несогласованные, сопоставимые и несопоставимые, порой противоречивые. Но у них есть то, что их объединяет, - это общие условия их формирования и реализации, к которым следует отнести сложившиеся условия хозяйствования, цели, степень защищенности.

Противоречия эволюции системы экономических интересов и направления их разрешения

В процессе эволюции системы экономических интересов выявляются противоположные силы и тенденции, то есть обнаруживаются противоречия. Связано это с тем, что через реализацию системы интересов проявляется противоречивая сущность процесса ее эволюции.

В экономической литературе проблема противоречий процесса эволюции системы экономических отношений прямо не ставилась, но обсуждалась в связи с анализом проблем урегулирования хозяйственных отношений в современных условиях хозяйствования. Так широкий резонанс получила проблема величины налогового изъятия и воздействия ее на интересы хозяйственных агентов, столкновение интересов последних с интересами государства28.

Раскрывая противоречия этого процесса, авторы акцентируют внимание на несовпадении интересов общества и отдельных субъектов при увеличении или снижении налоговых и процентных ставок, направлении денежных ресурсов на инвестирование реального сектора экономики, распределении ресурсов между отраслями экономики, решении проблем социально-экономического характера.

Однако при этом не затрагивались вопросы изменения самих интересов участников этого процесса, влиянии этого изменения на всю систему интересов.

В экономической литературе анализируются противоречия, связанные с регулированием размещения производительных сил, не обеспеченноаью законодательно-нормативной базой регионального размещения предприятий и их участия в формировании местных бюджетов29.

Особое внимание при этом уделяется противоречиям между интересами регионов, предприятий и территорий, но не самого процесса эволюции данной совокупности интересов.

Суть противоречий между государством и предприятиями, в какой то мере, раскрывается при анализе механизма социально-экономической трансформации экономической системы России в период формирования рыночных отношений. Основной узел конфликта видится авторами в борьбе за передел контроля над ресурсами и доходами между государственным аппаратом и корпоративно-компрадорской системой30. При этом государство само рассматривается как машина для производства необходимых населению услуг - социальное обеспечение внешней и внутренней безопасности и многие другие.

Исследуются противоречия, связанные с разрывом между экономическими интересами, направленными на рост производства и социальными интересами в области оплаты и условий труда, что естественно не могло не сказаться на отношениях между предприятиями и государством31.

Все эти исследования и полученные выводы важны для характеристики системы противоречий, свойственных системе экономических интересов России. Они позволяют сконцентрировать внимание на отдельных характеристиках противостояния различных групп интересов в процессе ее эволюции, подойти к определению содержательной их стороны, выявить и направления их разрешения. Но целостного, системного рассмотрения противоречий эволюционного изменения системы экономических интересов пока в литературе не представлено, а это не позволило исследователям полно проанализировать объективные основы возникающих противоречий, представить содержательную сторону и сформулировать направления и конкретные меры по их разрешению.

Подойти к анализу противоречий эволюции системы экономических отношений можно, положив в основу, известное методологическое положение, что познание сущности есть раскрытие заключенных в ней противоречий. Именно противоречия выступают источником движения и развития любого экономического процесса. В противоречиях состоит его сущность. Каждый экономический процесс имеет противоречивую сущность, поэтому исследование противоречий есть «всякий раз кульминационная фаза в общем ходе научного поиска, фаза наиболее творческая; она знаменует собой открытие нового горизонта, прорыв к ранее недоступным для логического движения аспектам объекта и обретение более богатых возможностей для дальнейшего конкретного исследования»32.

Исследование противоречий эволюции системы экономических интересов предоставит возможность теоретически освоить процесс эволюции системы экономических отношений, осмыслить состояние системы интересов, ее соответствие сложившимся экономическим условиям в ходе трансформации российской экономики. В самом процессе эволюции интересов вскрыть такие противоречивые устремления субъектов, которые характеризуют наиболее решающие узлы пересечения объективных связей. Причем эти связи «в уже известном и освоенном пространстве не только не пересэ аются в силу его природы, но из которых каждый не оставляет в этом пространстве места для другого, в то же время делая его необходимым. Разрешить противоречия - значит найти такую область пересечения, лишь выйдя за пределы прежнего, уже известного пространства и освоив новое, которое, однако, становится продолжением прежнего, его обогащением. Это - своего рода открытие «нового измерения» в объекте и имманентный синтез его со старыми «измерениями». То всеобщее, внутри которого было вскрыто противоречие, вместе с разрешением последнего не просто выявляет некое якобы таившееся в нем и прежде скрытое, заранее содержавшееся в нем богатство особенного (как представляет это себе реформизм), а претерпевает действительное развитие: оно не остается самому себе равным и предопределенным, а обретает новое богатство и становится моментом более развитого особенного. Именно особенное здесь есть то, что совершает субстациональный процесс развития)?3.

Исследование противоречий эволюции системы экономических отношений позволит освоить этот процесс в системе, его целостности, как сложный, содержащий пересечение таких сил и тенденций, которые выявляют содержательное богатство, как процесса особенного, причем не застывшего, но претерпевающего развитие. Выведение противоречий эволюции системы экономических интересов есть определение объективной действительности, объяснение этого процесса, как самостоятельного, развивающегося во всех его реальных проявлениях, в том числе, и в логике его движения через все этапы его осуществления.

Структура и содержание механизму эволюции системы экономических интересов

Исследование механизма осуществления процесса эволюции системы экономических отношений диктуется необходимостью: вопервых, всемерного улучшения процесса взаимодействия различных групп интересов в целях достижения их равновесия; во-вторых, в целях упрочения экономического положения хозяйствующих субъектов; в-третьих, возвышения роли и значения человеческого фактора в экономической жизни общества; в-четвертых, завершения создания теории эволюции интересов.

В экономической литературе проблема осуществления эволюции системы экономических интересов в большей степени рассматривалась скорее с прикладных, практических позиций, чем теоретических. С переходом российской экономики к рынку возник интерес к рыночному механизму взаимодействия интересов, который формировался под воздействием процессов разгосударствления собственности и увеличения расходов государственного бюджета на финансирование экономики, социально-культурных мероприятий и оборону41.

Сложности экономической ситуации, непрерывное изменение законодательства поставили на повестку дня проблему создания эффективного механизма реализации интересов субъектов хозяйствования через процессы налогообложения, кредитования, инвестирования в российскую экономику42.

Однако приходится констатировать, что в экономической литературе проблема механизма эволюции системы экономических интересе не нашла своего раскрытия. В силу этого применительно к системе экономических интересов анализ механизма эволюции представляется затруднительным, поэтому начнем с общей постановки вопроса и отметим, что механизм эволюции системы экономических интересов -хозяйственный механизм в том смысле, что он реализуется в ходе трудовой деятельности субъекта, когда реализуются его интересы. Поэтому анализ механизма эволюции системы интересов целесообразнее вести на основе критерия хозяйственной целесообразности. «Хозяйственность» процессу эволюции экономических интересов придает ряд обстоятельств: первое - состоит в том, что эволюционизирует интерес хозяйствующего субъекта, когда тот осуществляет хозяйственную деятельность; второе - механизм эволюции интересов - есть реализация хозяйственных решений субъекта, связанных с организацией производства на предприятии и направленных на достижение хозяйственных целей (существование носителей интереса как такового, т.е. осуществление его деятельности, что включает потребление ресурсов и реализацию результатов); третье - реализация экономического интереса- есть удовлетворение потребностей субъекта-партнера и своих потребностей, что в принципе составляет внутренний мотив и момент хозяйствования, его содержательный смысл. Основываясь на этих общих выводах можно утверждать, что механизм эволюции системы экономических интересов есть сложное экономическое явление. Его исследование следует построить на ряде методологических предположений: первое - механизм эволюции системы экономических интересов -постоянно действующий механизм во времени и в пространстве; второе - механизм эволюции системы экономических интересов — есть, с одной стороны, взаимодействие элементов на уровне явления, а с другой - взаимодействие сущностных сил, глубінньїх внутренних закономерностей самоорганизующих начал; третье - данный механизм активно воспринимает влияние внешних факторов, а потому носит вероятностный характер.

В соответствии с перечисленными методологическими предположениями сначала предстоит уточнить, что собой представляет механизм осуществления эволюции системы интересов. В экономической литературе сам механизм определяется по-разному: как взаимодействие факторов43, как череда событий44, как совокупность форм, методов, способов, инструментов45, как совокупность отдельных элементов46.

Каждое из перечисленных определений имеет право на существование и используется в зависимости от уровня исследования механизма осуществления того или иного экономического процесса. Что касается механизма эволюции системы экономических интересов, то четкое его определения предполагает выделение элементов, тенденций и закономерностей его функционирования. В соответствии с этим механизм эволюции системы интересов можно определить как единство и взаимодействие его элементов, своеобразную систему организации и реализации эволюции системы интересов. Она представляет собой взаимодействие интереса его носителя, его поведения, взаимоотношения с другими носителями по поводу реализации интересов. Интересы субъектов, групп субъектов, институтов по достижению и реализации их целей и хозяйственные решения определяют действие механизма эволюции. Это дает основание говорить о том, что механизм эволюции системы интересов выступает «действительно живой системой, наделенной сознанием, способный думать и решать»47.

Принципы реализации механизма эволюции системы экономических интересов

Проблема реализации механизма эволюции системы экономических интересов одна из сложных и в то же время одна из важных, поскольку организация реализации системы интересов - одно из условий эволюции системы интересов в ее эффективной форме.

Механизм эволюции системы экономических интересов реализуется в соответствии с определенными принципами. Отметим, что в экономической литературе проблема реализации экономических интересов ставится и обсуждается. В том числе обсуждаются проблемы согласования, диверсификации, рисковости интересов, как важные направления реализации в условиях многообразия форм собственности51.

Целостное рассмотрение проблем реализации экономических интересов предполагает более углубленное рассмотрение механизма реализации на основе анализа принципов этого процесса, среди которых можно выделить наиболее значимые: принцип согласования интересов; принцип диверсификации интересов; принцип учета рисков в регулировании системы интересов; принцип динамики осуществления системы интересов.

Одним из важных принципов механизма реализации экономических интересов является принцип согласования. Именно согласование интересов субъектов является основой их динамичного и менее рискованного взаимодействия. Состояние согласованного взаимодействия интересов субъектов хозяйствования означает: во-первых, наличие возможностей и предпосылок их собственной дальнейшей жизнедеятельности, то есть воспроизводиться в простом и расширенном масштабе; во-вторых, устойчивость хозяйственных взаимосвязей между субъектами, способствующих полному и всестороннему удовлетворению их потребностей; в-третьих, действие факторов, способных инициировать экономический рост.

Анализ принципа согласования интересов целесообразно начать с уточнения понятия согласования интересов. Согласование взаимодействия интересов называется учеными одним из стимулов к труд 2. Иногда согласование интересов рассматривается как основа управления развитием производства53.

Есть и другие трактовки понятия согласования интересов. Но общее, что подчеркивается в литературе, так это то, что интересы субъектов побуждают находить партнеров по хозяйственной деятельности и именно тех, которые могут удовлетворить потребности друг друга и выбирать среди них того, с кем впоследствии можно установить соответствующие хозяйственные связи, т.е. прийти к соглашению.

Согласование интересов не означает их совпадения. Совпадение интересов предполагает одинаковость целей субъектов, заинтересованность в установлении хозяйственных связей с одними и теми же партнерами. Согласование предполагает различие во всем: в целях, в задачах, в способах достижения цели. Кэгда это различие присутствует, только тогда и может быть согласование.

Методологическое обоснование принципа согласования базируется на положении о том, что согласование - есть преодоление различия не через его уничтожение, а путем нахождения возможных вариантов реализации этих различий. В этом смысле согласование можно определить как способ разрешения противоречий между различными субъектами в целях максимального удовлетворения их потребностей. Принцип согласования интересов реализуется как достижение соглашения между субъектами об условиях участия в получении желаемого в воспроизводственном процессе. В практике хозяйствования согласование экономических интересов в условиях становления рыночных отношений при наличии многообразия форм собственности осуществляется через стимулирование роста эффективности хозяйствования предприятий и через стимулирование роста заработной платы. В первом случае реализуется общественный интерес, который заключается в максимизации выпуска продукции при минимуме затрат на ее производство и он может быть реализован в форме роста эффективности производства. Во втором случае реализуется личный интерес, а интерес коллектива в части воспроизводства личного фактора выражен в форме роста средней заработной платы.

Согласование интересов гарантирует нормализацию положения в экономике, поскольку построено на одном обобщающем показателе эффективности производства. Согласованная реализация противоположных интересов стимулирует заинтересованность предприятий в более рациональном хозяйствовании, что выражается в стремлении предприятий внедрять новую технику и снижать совокупные затраты на единицу продукции. В связи с этим можно высказать предположение, что использование принципа согласования дает возможность исключать влияние каких-либо негативных факторов и побуждать предприятия включать в производство резервы и рационально использовать все имеющиеся ресурсы, обеспечивать такую же заинтересованность в высоких конечных результатах на государственных и частных предприятиях и при кооперативных формах организации труда.