Эволюция теорий волновой макродинамики экономического развития: природа циклов, императивы управления, прогнозные оценки Щавинский Александр Валерьевич

Эволюция теорий волновой макродинамики экономического развития: природа циклов, императивы управления, прогнозные оценки
<
Эволюция теорий волновой макродинамики экономического развития: природа циклов, императивы управления, прогнозные оценки Эволюция теорий волновой макродинамики экономического развития: природа циклов, императивы управления, прогнозные оценки Эволюция теорий волновой макродинамики экономического развития: природа циклов, императивы управления, прогнозные оценки Эволюция теорий волновой макродинамики экономического развития: природа циклов, императивы управления, прогнозные оценки Эволюция теорий волновой макродинамики экономического развития: природа циклов, императивы управления, прогнозные оценки Эволюция теорий волновой макродинамики экономического развития: природа циклов, императивы управления, прогнозные оценки Эволюция теорий волновой макродинамики экономического развития: природа циклов, императивы управления, прогнозные оценки Эволюция теорий волновой макродинамики экономического развития: природа циклов, императивы управления, прогнозные оценки Эволюция теорий волновой макродинамики экономического развития: природа циклов, императивы управления, прогнозные оценки Эволюция теорий волновой макродинамики экономического развития: природа циклов, императивы управления, прогнозные оценки Эволюция теорий волновой макродинамики экономического развития: природа циклов, императивы управления, прогнозные оценки Эволюция теорий волновой макродинамики экономического развития: природа циклов, императивы управления, прогнозные оценки
>



Щавинский Александр Валерьевич. Эволюция теорий волновой макродинамики экономического развития: природа циклов, императивы управления, прогнозные оценки : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05 / Щавинский Александр Валерьевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/358

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическая природа циклов в средне-длинноволновой макродинамике

1.1. Эволюция теорий цикличности экономического развития, основные характеристики экономических циклов

1.2.Теоретико-методологические основания объективной природы экономических циклов, принципы их классификации

1.3.Концептуальные подходы к идентификации средне- и длинноволновых циклов в экономической теории: сравнительный анализ возможностей и ограничений

2. Конъюнктурные циклы в российской экономике: прогноз динамики и социально-экономических последствий

2.1. Идентификация экономических циклов в эволюционной динамике российской экономики

2.2.Долгосрочный прогноз развития экономики России контексте концепции циклично-волновой макродинамики

2.3. Социально-экономические последствия цикличности макродинамического развития национального хозяйства страны

3. Императивы волновой динамики в теории управления национальной экономикой на этапе вхождения в новый воспроизводственный цикл

3.1. Циклично-волновая парадигма обоснования управленческих решений стратегического характера в российской экономике

3.2.Методические подходы к учёту трендов в механизме управления циклическим развитием экономики России: концептуальные аспекты, возможности реализации

3.3. Адаптация волновых теорий и возможности анализа

-3-циклических процессов в мезоэкономических системах.

Заключение 155

Список использованных источников 163

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Принятие решений в экономической сфере предполагает системный анализ информации о прошлом, текущем и предполагаемом будущем социально-экономической динамики общественного развития. Для получения такой информации необходимо всестороннее изучение динамических характеристик развития экономической системы, которые свидетельствуют о действии конкретных факторов и проявлении соответствующих тенденций. В своём развитии экономика проходит этапы подъёмов и падений, определяющихся общими закономерностями её развития. Поэтому развитие экономической системы необходимо рассматривать как циклический процесс.

Циклические колебания экономики привлекали внимание учёных-экономистов на протяжении более двух веков. Периодическое возникновение в эволюционной динамике экономических систем фаз кризисов и депрессий заставляет экономистов анализировать причины и факторы, обусловливающие их появление. За многообразную историю изучения экономических циклов было предпринято множество подходов к исследованию данного явления. Однако новые тенденции в динамике циклического развития заставляют пересматривать существующие теории и строить новые модели. На смену существующим моделям должны прийти новые теории, опирающиеся на современные разработки и концепции.

Для российской экономики учёт циклических особенностей её динамики является основой стратегирования будущего развития. Отечественная экономика в конце XX века испытала влияние кризиса, связанного с переходом к рыночным принципам организации, и только с начала XXI века можно говорить об этапе посткризисного развития. Будет ли этот процесс долгосрочным, в какой точке траектории роста произойдет смена вектора движения экономики и каковы возможности управления данным процессом? Ответы на данные вопросы могут быть получены только после системного анализа прошлого и настоящего российской экономики, на основе применения адекватной содержанию данной проблемы методологии. От правильного выбора стратегии развития и учёта возможных последствий стратегии зависит обеспечение экономической независимости России и её процветание. Поэтому создание циклической модели, описывающей волновую динамику развития российской экономики и перспективы её развития, является не только теоретической, но и практической задачей.

Российская экономика агрегирована из экономических систем регионов, каждый из которых обеспечивает индивидуальный вклад в потенциал общероссийского экономического роста. Для обоснованной интерпретации положений теорий экономических циклов весьма важным представляется учёт факторов и условий, действующих на мезоуровне, при вступлении региона в новый воспроизводственный цикл. Ростовская область характеризуется устойчивым ростом и презентует средние показатели развития российской экономики, поэтому учёт региональных особенностей можно интерпретировать на примере Ростовской области.

Степень научной разработанности проблемы. Теории циклического развития привлекли внимание ряда экономических школ и многих экономистов. Анализу краткосрочных циклов особое внимание уделено в работах А. Бёрнса, Дж. Китчина, У. Митчелла и Э. Хансена. В основе изучения среднесрочных циклов лежат концепции К. Жугляра и К. Маркса. В разработку длинноволновой концепции большой вклад внес российский экономист Н. Д. Кондратьев. В дальнейшем длинноволновая теория была продолжена С. Кузнецом, Г. Меншем, Й. Шумпетером.

В конце XIX - начале XX веков ученые многих стран уделяли внимание теориям экономических кризисов и циклов. Это характерно для трудов А. Афтальона, М. Бунатяна, Т. Веблена, У. Гершеля, Дж. Гобсона, Ст. Джевонса, Э. Ледерера, Ж. Лескюра, Т. Мальтуса, Г. Мура, Р. Мэя, В. Парето, А. Пигу, Ж. Сисмонди, М. Туган-Барановского, Г. Хаберлера, Ч. Харди, Дж. Хелла, А. Шпитгоффа и других. Особо необходимо отметить неокейнсианские теории (Н. Калдор, П. Самуэльсон, Т. Тевес и Дж. Хикс) и неоклассические теории (Ч. Нельсон, Ч. Плоссер и М. Фридмен). В их трудах раскрыты основные причины, особенности и характеристики экономического цикла, предложены модели циклического развития экономики.

Нужно отметить зарубежных экономистов, занимавшихся изучением динамики развития экономики СССР, в частности А. Бергсона, У. Наттера, Н. Ясного и других, которые предложили альтернативную оценку измерения темпов экономического роста.

В российской экономической науке значительный вклад в развитие эволюционно-генетической парадигмы внесли Л. И. Абалкин, В. С. Автономов, С. Ю. Глазьев, О. В. Иншаков, Д. С. Львов, Г. Б. Клейнер, В. И. Маевский, В. Л. Макаров и Ю. В. Яковец. Исследованием проблем развития российской экономики занимаются Л. И. Якобсон, А. Р. Белоусов, А. Г. Гранберг, В. В. Ивантер, М. Ю. Ксенофонтов, В. A. May, А. Д. Некипелов, М. Н. Узяков, В. Н. Черковец, Ф. И. Шамхалов, А. Н. Шохин. В результате их исследований сделан анализ российской экономики, предложены современные методические подходы к оценке развития российской экономики, на основе которых разработаны прогнозы будущего развития.

Затрагиваемые в исследовании проблемы имели своё отражение в работах южно-российской экономической школы, среди представителей которой необходимо отметить О. С. Белокрылову, В. М. Белоусова, В. В. Вольчика, О. Е. Германову, О. В. Губарь, М. М. Гузева, А. Г. Дружинина, В. Г. Игнатова, Т. В. Игнатову, Н. П. Кетову, Ю. С. Колесникова, О. Ю. Мамедова, В. Н. Овчинникова, А. А. Семина и других. В их работах отражены исследования проблем экономического развития, региональные аспекты экономики РФ, институциональные основы экономического анализа.

Вклад каждого автора в исследования проблем цикличности экономики и экономического развития обеспечивает высокий уровень научно-теоретических знаний, необходимых для осуществления адекватной экономической политики на уровне государства и других субъектов экономики. Однако постоянное изменение экономической ситуации требует развития современных подходов для анализа экономических циклов российской экономики, свойственных новой экономической ситуации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы, опираясь на экономико-теоретический анализ моделей экономических циклов и изучение особенностей проявления среднесрочных и долгосрочных циклов в российской экономике, определить программу перспективного развития отечественной экономики на этапе посткризисного роста, предложить механизм управления этим процессом с учётом цикличности для обеспечения устойчивости развития.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

? обозначить исторические условия возникновения представлений о волновом развитии, проследить эволюцию в изучении экономических циклов, дать сравнительный анализ различных подходов к их исследованию, определить качественные и количественные характеристики и идентифицировать фазы экономического цикла;

? проанализировать трактовки причин экономического цикла с позиций разных научных трудов и школ, дать общую классификацию циклов, определить концептуальные подходы к их анализу в современной экономической теории и раскрыть сущность авторского видения экономической природы цикличности макродинамическои траектории развития;

? выявить особенности исторических условий протекания экономических циклов в России, обосновать периодизацию среднесрочных циклов и охарактеризовать фазовую специфику цикличности в каждом этапе экономического развития, идентифицировать и исследовать длинные волны в отечественной экономике, определить долгосрочный тренд её развития, обозначить альтернативные подходы к анализу долгосрочных циклов и проследить взаимосвязь среднесрочных и долгосрочных циклов в российской экономике;

? раскрыть социально-экономические последствия цикличности развития российской экономики, проявляющиеся в волновой динамике основных макроэкономических показателей, обосновать меры стимулирования экономического роста в России, оценить возможности применения теорий экономических циклов в регулировании воспроизводственного режима развития на основе определения точек синтеза различных моделей и их инструментального использования для стратегирования долгосрочного развития;

? дать прогноз развития российской экономики с учётом особенностей происходящих экономических процессов и предложить механизмы управления с учётом императивов цикличности развития экономики России на этапе посткризисного роста;

? исследовать траекторию развития Ростовской области с позиций макроэкономической модели циклической динамики, показать региональные особенности применения концепции циклического развития и предложить меры по повышению адаптированности экономики Ростовской области к императивам циклической динамики.

Объект исследования: цикличность макродинамики развития российской экономики.

Предмет исследования: экономическая природа среднесрочных и долгосрочных циклов развития экономики, стратегирование долгосрочного развития макро- и мезоэкономических систем в контексте императивов циклически-волновой динамики.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют научно-мировоззренческие подходы, концепции, модели экономических циклов, волнового характера динамики экономического развития, учёта влияния последних в стратегических прогнозах- изменения экономической конъюнктуры. Названные проблемы нашли своё отражение в учении физиократов, в теориях классической и австрийской школ, институционализма, кейнсианстве, а также в неоклассической и неокейнсианской школах, которые в диссертации интерпретированы для анализа российской экономики.

Методологическим ключом к исследованию внутренней сущности процесса цикличности стали разработки эволюционно-генетического подхода, отражающего современный уровень требований к экономическому анализу.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе проведённого исследования использовались общие и частные методы научного анализа: системный, статистический, динамических рядов, экспертных оценок и взаимно дополняющие друг друга, позволяющие выявить характерные черты, доминирующие факторы, основные тенденции и закономерности развития среднесрочных и долгосрочных циклов в российской экономике и экономике Ростовской области.

При выполнении работы использовались такие общенаучные принципы и методы исследования, как единство исторического и логического подходов, научная абстракция, диалектический метод, а также такие частные методы экономического исследования, как эконометрический, графического представления и экономико-статистический анализ полученных результатов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили концептуальные материалы монографий по проблемам экономических циклов и экономического развития, аналитические материалы федеральных и региональных органов государственной власти по вопросам экономического развития, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы статистики по Ростовской области, материалы публикаций в научной и периодической печати, научных конференций, обзорная и справочная информация, материалы других общественных и коммерческих учреждений, а также данные из глобальной компьютерной информационной сети Интернет.

Нормативно-правовую базу данной работы составили законодательные, нормативные акты и аналитические материалы Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы РФ и Правительства РФ.

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в верификации предположения о том, что российской экономике присуща волновая динамика развития. Колебания средне- и долгосрочных циклов имеют различную экономическую природу. Волновые колебания среднесрочного цикла обусловлены взаимодействием макроотраслей, формирующих процесс перманентной эволюции экономики, связанный со сменой поколений технических средств производства; долгосрочный экономический цикл отражает развитие инноваций в виде смены технологических укладов. На основе исследования циклических колебаний российской экономики можно разработать прогноз будущего развития и предложить методы управления развитием экономики на мезо- и макроуровне.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 -экономическая теория:

1. Эффект наращивания эвристического потенциала учения о волновом развитии экономики достигается взаимодополнением устоявшихся традиционных и эволюционно-генетических исследований (синтетическая концепция Г. Хаберлера, концепция У. Митчелла, теория Й. Шумпетера, теория длинных волн Н. Кондратьева) и современных разработок российской школы экономики (концепции В. Маевского, О. Иншакова, С. Глазьева). Авторский подход к исследованию циклического развития современной экономики, сформулированный путём адаптации теорий циклического развития к современным условиям, позволяет оценить императивы управления российской экономикой с точки зрения цикличности и содержательно формировать концепцию развития, отражающую её особенности.

2. Цикличность среднесрочного периода предопределена последствиями эволюционного развития макроотраслей, среди которых правомерно выделить топливно-сырьевую, потребительскую, инновационно-воспроизводственную, финансовую макроотрасли; на долгосрочном уровне длинноволновые -колебания определяются неоднородным развитием инноваций. В качестве позитивного результата деятельности российского правительства в фазе завершения восстановительного роста выступает стимулирование точек развития и инновационной модификации национального хозяйства через систему экономических институтов, в том числе с помощью национальных проектов. Главная задача данного этапа состоит в максимизации эффекта от выполнения проектов и выходе на инновационную модель долгосрочного развития по аналогии с развитыми странами.

3. Циклические явления в региональном развитии определяются волновой динамикой макроэкономического развития, особенностями протекания репродуктивных процессов в региональной экономике и характером территориального развития. Это повышает значимость исследований траекторий развития экономики на макро- и мезоуровне для принятия управленческих решений в целях гармонизации дальнейшего развития.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика:

1. В развитии российской экономики в рамках анализируемого периода (XIX - начало XXI вв.) проявляются среднесрочные и долгосрочные циклы, взаимодействующие между собой таким образом, что в рамках одного долгосрочного цикла может содержаться до пяти волн среднесрочных циклов. Долгосрочный цикл в повышательной фазе стимулирует повышение фазы подъёма среднесрочного цикла и удлинение спада в понижательной его фазе. Цикличность эволюционной динамики российской экономики, оцененная в диссертации на конкретном временном этапе XIX-XXI вв., отличается длительностью и социальным генотипом экономики. Этапы волнового развития российской экономики:

1) период достаточно интенсивного развития экономики пореформенной царской России (вторая половина XIX - начало XX вв.), характеризующийся началом циклических колебаний в рыночной экономике;

2) период советской России (XX в.), в течение которого экономика развивалась в рамках административно-командной системы, что способствовало уменьшению амплитуды колебаний и отсутствию значительных спадов экономического развития;

3) современный этап (конец XX в.), характеризующийся кардинальной рыночной трансформацией всей социально-экономической системы страны, совпавшей с глубоким системным кризисом, что привело к резкому падению производства, сокращению инвестиций, повышению инфляции, снижению жизненного уровня населения и ухудшению внешнеэкономического положения отечественной экономики, последствия которых постепенно преодолеваются лишь с началом XXI в.

2. Современный этап отечественной экономики - это новый экономический цикл, который начался, согласно расчётам, со второй половины 1998 года. В соответствии с имеющимися прогнозами и оценками реальных тенденций развития российской экономики, данный цикл может продлиться до 2012 года, а пик его активности, как предполагается, придется на 2008 год. Однако данный среднесрочный цикл развивается в условиях повышательной фазы долгосрочного цикла, в связи с чем возможна пролонгация подъёма экономики. Долгосрочный цикл может иметь различную продолжительность (окончание в 2029 и 2067 гг.). Согласно результатам выполненного исследования, следующий среднесрочный цикл может иметь продолжительность до девяти лет и пик развития экономики страны предположительно будет приходиться на 2016 год.

3. Особенности адаптации концепций цикличности макродинамики и целей экономической политики к изменяющейся среде регионального развития прослежены на примере Ростовской области как региона с высокой динамикой роста. Каждый регион Российской Федерации обеспечивает индивидуальный вклад в общее развитие страны, поэтому на региональном уровне также целесообразно использовать определенные механизмы управления экономикой, читывая влияние среднесрочных региональных циклов, что позволяет дополнить теоретический и практический анализ циклических колебаний.

Новизна диссертационного исследования состоит в углублении и конкретизации концептуальных основ исследования циклических явлений в российской экономике, обосновании методологических подходов к адаптации традиционных теорий и эволюционно-генетической концепции для выявления и характеристики волновой макродинамики развития российской экономики, градации динамического ряда показателей, характеризующих среднесрочные и долгосрочные циклы экономики России, с целью составление прогнозных оценок развития и обоснования перспектив управления экономикой страны. Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:

По специальности 08.00.01 -экономическая теория:

? выявлены императивы применения теорий традиционного и эволюционно-генетического подходов для анализа российской экономики, например, теория Хаберлера позволяет выявить поведение среднесрочного цикла, теория Митчелла позволяет прогнозировать развитие среднесрочного цикла на основе конъюнктурных анналов, применение эмпирических правильностей, предложенных в теории «длинных волн Кондратьева», раскрывает длинноволновую динамику российской экономики; дополнен понятийный аппарат изучения цикличности экономических процессов термином «экономическая градация», авторское понимание которого состоит в доминантном стремлении градиента движения к переходу от простой формы развития к более сложной, обеспечивающим общий прогресс;

? выделены агрегированные структурные единицы национального хозяйства - макроотрасли, что позволило сформулировать определение термина макроотрасли как логически обособленной области деятельности экономики, включающей несколько функционально связанных её секторов, характеризующихся установленными интеграционными связями; предложен метод «конъюнктурных точек», который состоит в определении границ предполагаемого кризисного этапа в развитии национальной экономики и предполагаемого уровня экономического развития, которого российская экономика достигнет на пике очередного среднесрочного цикла в 2012-2020 гг.;

дополнены теоретические основы анализа экономических циклов с учётом региональных особенностей (Ростовской области), что позволило выявить отличие экономических циклов на мезоуровне от макроциклов российской экономики, которое обнаруживается в самостоятельной динамике развития, имеющей большие или меньшие темпы роста по сравнению со среднероссийскими.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика:

? обоснована периодизация среднесрочных и долгосрочных циклов развития российской экономики в 1861-2007 гг., базирующаяся на авторском анализе историко-эмпирических данных, способствующая выявлению характерных особенностей формирования циклических процессов на каждом из трёх (дореволюционный, советский и современный) этапов за полуторавековой период развития российской экономики и установлению интерференционной взаимосвязи среднесрочных и долгосрочных циклов эволюционной динамики российской экономики; исследованы социально-экономические последствия экономического цикла в фазе спада и факторы, которые способствовали экономическому подъёму современного среднесрочного цикла; показаны возможности создания нового подхода к анализу цикличности на основе изученных теорий, состоящие в описании среднесрочных и долгосрочных циклов российской экономики;

? определена периодизация среднесрочных циклов до 2020 года с различной амплитудой колебания; смоделированы два стратегических сценария развития российской экономики: первый из них связан с движением российской экономики в русле развитых экономик с высокой долей инновационных отраслей, что может обеспечить ускоренное окончание долгосрочного цикла к 2029 году; второй основан на концепции инерционного развития, не предполагающего кардинальной модернизации, вследствие чего окончание очередного долгосрочного цикла можно прогнозировать только к 2067 году; разработан системный механизм регулирования развития российской экономики на основе стимулирования или ограничений деятельности макроотраслей в зависимости от фазы цикла, а также достижение более высокого общего развития;

предложена авторская модель перспективного прогноза среднесрочного развития Ростовской области в рамках цикла 2012-2020 гг. по двум сценариям, которые различаются темпами роста: по первому сценарию темпы среднегодового роста могут составить 5%, по другому сценарию - 7%; в связи с этим предложен вариативный комплекс мер и инструментарных средств для реализации второго сценария; в их числе - развитие финансовой макроотрасли с помощью создания новых финансовых организаций, финансовых услуг и продуктов, создание благоприятного инвестиционного климата в производственной макроотрасли с высокой долей ипотечной и кредитной компоненты, индивидуальная поддержка отдельных точек роста в ключевых направлениях развития, успешная реализация национальных проектов и программ, проводимых администрацией Ростовской области в области социальной политики с помощью регионального фонда развития, использование достижений инновационного центра во всех областях экономики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

? дополнен, уточнён и расширен понятийный аппарат эволюционно-генетического подхода к анализу цикличности, в частности предложены понятия «экономическая градация» и «макроотрасль», способствующие раскрытию сущности экономического цикла;

? применены методы эмпирико-теоретического анализа для периодизации среднесрочных и долгосрочных циклов в России, что позволило отобразить исторический процесс циклических колебаний в отечественной экономике;

? сформирован авторский подход к анализу экономических циклов, отражающий современные тенденции динамики экономической конъюнктуры, позволяющий построить модель среднесрочных и долгосрочных циклов отечественной экономики на перспективу, которую целесообразно учитывать при прогнозировании российской экономики;

? предложен механизм управления экономикой на основе учёта выявленных циклических колебаний, конкретизированный в государственном регулировании экономической конъюнктуры в каждой фазе среднесрочного цикла, а также развития в долгосрочном периоде;

? на реальные показатели динамического развития Ростовской области «наложен» понятийный исследовательский аппарат циклических теорий, позволивший построить модель среднесрочных циклов на уровне региона и предложить механизм управления цикличностью.

Практическое значимость исследования. Результаты теоретических исследований циклических теорий российской экономики, которые могут быть применены для создания общероссийской программы развития страны на долгосрочную и среднесрочную перспективу; научно-практические рекомендации применимы для составления новых программ и проектов развития российских регионов и реализации экономической политики Ростовской области.

Выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут стать основой для построения программ отраслевого развития, составления перспективной политики хозяйствующих субъектов и определения собственной стратегии экономического поведения граждан РФ. Кроме того, материалы работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Теоретический анализ экономических систем», «Государственное регулирование экономики», «Теория регулирования рыночной экономики», «Институциональная экономика» и других.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты работы излагались в докладах автора на научных конференциях и симпозиумах Южного федерального университета (2005-2008 гг.), конференциях и семинарах в городах Волгоград и Волжский (2006, 2007 гг.), Ставрополь (2006 г.). По теме диссертации опубликовано восемь работ объёмом 4,2 п. л., из них две работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации отвечает решению поставленных задач: исследование состоит из введения, трёх разделов, включающих девять подразделов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего двести шесть работ, и пяти приложений.

Эволюция теорий цикличности экономического развития, основные характеристики экономических циклов

Исследование природы и характера экономических процессов позволяет обнаруживать закономерности экономического развития, в числе которых — оценка средне- и длинноволновой макродинамики. В экономике большое значение уделяется повторяемости наблюдаемых явлений, формирующих волновую траекторию развития экономики. В настоящее время существует множество теорий, описывающих цикличность развития экономики. Прежде, чем перейти к анализу различных циклических теорий в экономике, необходимо понять особенности названного направления исследования и указать его основные характеристики. Поэтому понимание сущностных особенностей научного исследования в данной области необходимо начинать с всестороннего анализа самого объекта. Задача исследования состоит в выявлении основных закономерностей циклических процессов и понимании сущности данного явления. Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Показать возникновение исследований экономического цикла.

2. Раскрыть элементы экономического цикла.

3. Выявить характеристики цикла.

4. Описать фазы экономического цикла на основе различных подходов.

5. Обозначить макроэкономические показатели по отношению к

экономическому циклу.

Колебания экономической активности могут быть двух типов: первичное, или фундаментальное, и вторичное, или случайное. Вначале внимание экономистов было обращено только на изучение внешних проявлений цикла, выражающихся в панике и банкротствах фирм. Повторяемость названных процессов в XIX веке навела экономистов на мысль, что перед ними не разрозненные, случайные явления, а совокупность процессов, охватывающих всю экономическую систему.

Ситуация изменилась во второй половине XIX века. Случайные явления стали происходить всё реже, и экономисты не могли построить экономический анализ только на основе отдельных бессистемных проявлений экономической конъюнктуры. Экономические циклы стали выражаться в систематическом повышении или понижении деловой активности.

В этой связи можно отметить, что фундаментальное исследование о природе и характере циклической природы в экономике должно строиться на следующем постулате: нельзя искать причины экономической цикличности в простой смене направлений динамики основных макроэкономических показателей. Однако и использование чисто теоретических моделей, не имеющих практической ценности, также может привести исследование в тупик. Поэтому для анализа экономических циклов в наибольшей степени подходит комбинация эмпирического и теоретического методов исследования, описание экономического явления в теоретической форме и доказательство выдвинутых гипотез на практике.

Волновые колебания охватывают не только экономическую сферу; циклы проявляются в природе (космические, геологические, биологические, технические, экологические), социуме (демографические, психологические, социологические, экономические, политологические, юридические, гуманитарные), инструментах измерения (математика, статистика, моделирование, теория систем, информатика)1. Циклические колебания, находя свое выражение в многообразии сфер применения, объединяются в общий пласт знаний и создают междисциплинарные подходы анализа. Например, эволюционно-генетическая концепция, опираясь на методологию биологической науки, нашла применение во многих гуманитарных науках, в том числе в экономике.

Циклы, проявляющиеся в органическом мире, оказывают влияние на-низшие уровни иерархии, начиная от Вселенной и заканчивая человеком. «Эволюция экономических структур является частью общего эволюционного необратимого нелинейного процесса количественных и качественных изменений структур окружающей действительности во времени, проявляющегося в виде иерархии жизненных циклов этих структур с двумя основными альтернативами: продолжением или завершением жизненных циклов»1. Подобно жизненным циклам, в экономике возникает причинно-следственная связь между экономическими элементами эволюции. Каждый уровень создает предпосылки для успешного повторения цикла на более высоком уровне. Первый уровень составляют атомы (компании, фирмы, предприятия и банки), на молекулярном уровне происходит объединение отдельных элементов в группы, которые, в свою очередь, составляют многомолекулярные объединения, создающие валовой внутренний продукт (ВВП) страны, а совокупность всех ВВП образует мировой ВВП.2

Изучение экономических циклов прошло несколько этапов. В качестве первого этапа развития знаний об экономических циклах правомерно выделить учения древнегреческих философов. Ещё две с половиной тысячи лет назад древнегреческие философы пытались выявить сущность повторяющихся процессов в природе и обществе. Поэтому философия является фундаментом волновой концепции. «И хотя первоначально цикл отождествлялся с кругом, с тождественными повторениями одних и тех же фаз движения, — по мере развития теории циклов на каждой следующей ступени научного познания понятие цикла все более отождествлялось со спиралью, с волнообразными колебаниями, чередованием подъёмов и кризисов (при переходе к новому качественному состоянию системы)»3.

Вторым этапом развития знаний об экономических циклах было исследование, предпринятое астрономом Уильямом Гершелем ещё в начале XIX века. В 1801 году У. Гершель установил зависимость между появлением пятен на Солнце и погодой. А изменение погоды оказывает влияние на урожайность сельскохозяйственных культур, что приводит к зависимости экономики от природно-климатических факторов. Данный факт доказывает тесную связь циклов в экономике и природе.

Третьим этапом стали исследования в финансовой сфере. Семья Ротшильдов в британских процентных ставках обнаружила три цикла, включая сорокамесячный цикл. Данное открытие с успехом было использовано в бизнесе, пока слухи о нём не достигли Нью-Йорка, где группа инвесторов наняла известных математиков с целью обнаружения закономерностей в динамике процентных ставок. С момента воспроизведения формул Ротшильдов началось использование теории циклов в инвестиционной деятельности.

Четвертым этапом развития циклических теорий стали разработки конца XIX — начала XX века, определившие общее направление исследований. В этот период сложились основные школы, которые по-новому раскрыли проблему цикличности.

Идентификация экономических циклов в эволюционной динамике российской экономики

В России, как и в любой другой стране, наблюдается чередование взлётов и падений экономического развития. Но в отличие от развитых стран отечественная экономика во многом предопределена экономико-политической обстановкой того или иного временного периода. Динамика отечественной экономики определяется, с одной стороны, как и в развитых странах, развитием с характерно выраженной циклической природой, а с другой стороны, историческими особенностями, во многом противоречивыми и разнонаправленными. Российская экономика характеризуется не просто циклическими колебаниями, а сменой различных по своим характеристикам экономических типов хозяйствования.

Для того чтобы определить особенности экономических циклов в России и дать адекватное описание экономической динамики, необходимо произвести анализ экономической конъюнктуры как по типам экономических циклов, задающих траекторию развития экономического хозяйства страны, так и по особенностям исторических условий проявления экономической динамики. Поэтому правильное понимание природы циклического развития отечественной экономики невозможно без описания тех исторических событий, которые происходили в нашей стране.

Исследование особенностей российских экономических циклов позволит:

1) показать исторические особенности формирования волновых колебаний российской экономики;

2) выделить периодизацию экономических циклов, начиная с дореволюционной России;

3) подготовить эмпирическую базу для анализа российских циклов;

4) выявить возможности применения циклических теорий к российской экономике;

5) сформировать основу для дальнейшего развития циклических теорий.

Согласно классификации, представленной в первой главе, экономические циклы делятся по сфере действия, длительности, уровню и масштабам деятельности. Объектом исследования являются экономические циклы в рамках одной страны (национальные), а именно России. Поэтому по масштабу деятельности рассматриваемые циклы относятся к макроуровню. Вторым критерием деления является длительность цикла. В данном исследовании используются среднесрочные и долгосрочные (Кондратьевские) циклы. Краткосрочные циклы связаны с динамикой оборотных средств и характеризуют деятельность хозяйственных субъектов. Более короткие циклы (сезонные и годовые) связаны лишь с условиями времени года и особенностями производственного процесса в различных отраслях народного хозяйства. Невозможность использования более длительных циклов (вековых и тысячелетних) связана с недостаточной степенью изученности этих видов экономических циклов и с отсутствием подходящей эмпирической базы.

Данный анализ необходимо начать с исторических особенностей. В целях иллюстрации экономической динамики в России рассматриваются тенденции экономического развития начиная с середины XIX века и по настоящее время. На протяжении этого исторического периода можно выделить три принципиально различных периода: дореволюционная Россия начиная с середины XIX века, советская Россия (СССР) и современная Россия (РФ).

Для периодизации среднесрочных экономических циклов необходимо определить переломные моменты в экономическом развитии России. В качестве исходной точки можно использовать переход России к рыночному типу развития середины XIX века. На данном этапе в России происходят антикрепостнические крестьянские выступления, страна находится в экономическом кризисе. «В России в 1859-1861 гг. сложились объективные предпосылки революции...»1. И реформа осуществилась отменой крепостного права. «Продукция машиностроения увеличилась в 3 раза»". Оформились текстильная, металлургическая, угольная, нефтяная, бумажная и др. промышленность. Поэтому период 1861-1872 гг. можно отнести к первому капиталистическому циклу царской России. Но даже этот период нельзя рассматривать прямолинейно, так как в 1867 г. в России был частичный кризис, вызванный мировым кризисом. Кризис 1867 г. произвел кратковременный эффект. В целом уровень падения составил 12% (см. табл. 6), поэтому данный кризис нельзя рассматривать как новый цикл. Наиболее остро кризис проявился в хлопчатобумажной промышленности. Кризис не имел целостного характера.

В 1873-1877 гг. в России наблюдается спад. Кризис 1873 года начал проявляться на денежном и хлопчатобумажном рынках. Это был первый капиталистический кризис царской России, так как главная причина кризиса состояла в превышении предложения над спросом. «Кризис 1873 г. хотя и слабо, но впервые затронул отрасли тяжёлой индустрии — чёрную металлургию, топливную промышленность и др. Это позволяет считать, что начиная с данного кризиса развитие русской промышленности полностью подчинялось закону цикличности...»1. А сельское хозяйство и железнодорожное строительство не повлияли на экономический цикл. «Как и в других странах, кризис был в России очень продолжительным, но имел два периода обострения: 1873 г. и 1876/77 г.» . Механизм развития данного кризиса можно свести к следующему:

1) кризис сбыта в хлопчатобумажной промышленности;

2) кризис банковской системы;

3) кризис на рынке ценных бумаг;

4) воздействие мирового кризиса.

Следующий цикл начинается с начала 1877 года. В этот период наблюдается экономический рост, вызванный развитием капиталистических отношений. Главным катализатором экономического подъёма стал спрос со стороны промышленности и государства. «...Уменьшилось влияние на ход цикла колебаний в состоянии сельского хозяйства: неурожай 1879-1880 гг. не приостановил роста промышленного производства...»3. Ряд отраслей, например нефтяная промышленность, вообще не был подвергнут циклическим колебаниям. Данный факт не противоречит наличию циклической динамики в экономическом развитии России, а указывает лишь на то, что капиталистическая система хозяйствования только устанавливалась в России в тот момент. На фазе подъёма Россия решается на Русско-турецкую войну 1877— 1878 гг.

Социально-экономические последствия цикличности макродинамического развития национального хозяйства страны

Колебания экономической динамики оказывают значительное влияние на российскую экономику. Прежде всего, это выражается на социально-экономическом уровне. Экономический спад или подъём, с одной стороны, является отражением динамики основных показателей, а с другой стороны, сам оказывает влияние на отдельные макроэкономические индикаторы, вызывая общий повышательный или понижательный тренд. Исследование социально-экономических индикаторов может показать направления социально-экономической политики в связи с тенденциями экономической динамики, а также нейтрализовать негативные последствия экономических спадов.

Циклы конъюнктуры, наблюдаемые в странах с устойчиво развивающейся рыночной экономикой, отличаются высокой регулярностью и весьма медленно меняют формы своего проявления. В условиях же динамичных и нестабильных переходных процессов правомерно ожидать, что продолжительность и формы проявления колебаний макроэкономического развития будут меняться достаточно быстро и глубоко.

Для описания социально-экономических последствий экономических циклов необходимо обратиться к анализу современного экономического цикла экономики России, который начинается с 1987 г. На данном этапе происходит наложение нескольких циклов экономической динамики: среднесрочного цикла, структурного цикла, цикла смены социально-экономического строя и мирового.

Анализ современного этапа развития экономики России позволяет:

1) проанализировать основные макроэкономические показатели в контексте цикличности экономики;

2) выделить фазу спада 1991-1998 гг. и фазу подъёма текущего среднесрочного цикла с 1999 г.;

3) обозначить социально-экономические последствия цикличности на современном этапе развития отечественной экономики;

4) показать оценки и прогнозы дальнейшего экономического развития России.

В рассматриваемый период развития экономики России обнаруживаются следующие тенденции. Экономический цикл начинается в 1987 г. с фазы глубокого спада, переходящего в кризис. Для анализа можно использовать динамику различных показателей, характеризующих разные аспекты циклического развития. Для анализа общих закономерностей подходит показатель реального ВНП или ВВП. Динамика развития производственной сферы, характеризуется объёмом промышленного производства ОНИ и инвестициями. Результат работы государственных органов можно оценить по показателю профицита (дефицита) государственного бюджета наличием фондов для будущего развития. Социальную сферу можно отобразить показателями безработицы и инфляции, а также реальной заработной платой. Данные показатели позволяют оценить наличие цикла и различные формы проявления циклических процессов в российской экономике. Для анализа являются релевантными только данные с 1991 г., так как предыдущий период относится к иной социально-экономической модели и сравнение этих данных остаётся затруднительной задачей. Данные за период с 1987 г. по 1990 г. можно использовать только в информационных целях. Период 1991-2007 гг. включает в себя два этапа: спад 1991-1998 гг. и подъём с 1999 г. Для отражения тенденций основных макроэкономических показателей можно использовать динамический ряд абсолютных показателей и отношение показателя текущего периода к показателю начального периода1. Последний метод позволяет увидеть изменение ситуации относительно начального периода времени.

В 1991-1998 гг. наблюдается резкое падение ВВП, величина которого в 1998 г. составила только 60,5% от 1991 г. Только в 2006 г. ВВП достиг уровня 1991 г. Характер изменения ВВП полностью подтверждает циклическое развитие. Особенностью данного периода является большая амплитуда колебаний, объясняющаяся переходом экономической системы в новое состояние. В рассматриваемый период происходят резкие колебания экономической динамики, что наглядно видно на рисунке 6. На этом этапе происходит сочетание различных типов кризисов — структурных, отраслевых и иных. Кроме количественных изменений в российской экономике большое значение имеет эволюция самих экономических институтов. Показатели 1991— 2007 гг. свидетельствуют о высокой цене переходного периода.

Следующей характеристикой экономического цикла является анализ общей направленности и динамике сдвигов в российской промышленности. До конца 1993 года доминировала тенденция роста структурных сдвигов, а с 1994 г. в целом преобладает тенденция снижения их интенсивности. Этот структурный сдвиг определялся ускорением спада в обрабатывающей промышленности, легкой промышленности, машиностроении, химической промышленности. До 1994 г. основное направление структурных сдвигов, выражалось в спаде производства продукции в отраслях с высокой степенью переработки. Со второй половины 1994 г. структурные сдвиги определялись дальнейшим спадом промышленности, затем стабилизацией и, наконец, ростом промышленности низкой степени переработки (в основном сектор добывающей промышленности), ориентированной на экспорт.

В результате, вместо того чтобы стимулировать свою промышленность, в ходе реформ был получен противоположный эффект. Производство средств производства и товаров потребительского назначения претерпело дальнейшее сокращение. Россия получала лишь доход за счет нефтедолларов, получаемых за счет поставок российского сырья за границу.

Общий характер изменений ВВП был свойствен и для объёма промышленного производства. Так, в 1992 г. показатель ОПП составил всего 81,1% от уровня 1991 г. До 1997 г. происходило планомерное снижение объёма промышленного производства, причём темпы спада снижались. И только в

1997 году наметился небольшой рост, который составил менее 1% от 1996 г. В

1998 г. ОПП падает на максимальную величину 48,4% от 1991 г. Так выглядит динамика ОПП за период 1991-1998 гг. (См. рис. 7).

Циклично-волновая парадигма обоснования управленческих решений стратегического характера в российской экономике

Неравномерность протекания экономических процессов стала очевидным фактом, без которого невозможно представить экономическую действительность. Раскрыть сущность неравномерности развития позволяет использование циклически-волновых теорий. В результате развития научной картины мира в экономике стало возможным применять различные методологии к анализу изучаемых процессов. Использование циклических теорий и дальнейшая разработка в данном направлении становится необходимым процессом познания современных экономических реалий.

Поэтому необходимо на основе имеющихся разработок раскрыть сущность данного явления в отечественной экономике, так как российская экономика в настоящее время стоит на пути больших возможностей и потенциальных опасностей. Понять дальнейшее развитие отечественной экономики по волновой траектории могут как устоявшиеся научные школы, так и современные разработки с учётом имеющихся исторических предпосылок.

Для того чтобы обеспечить достойный уровень подготовленности российской экономики к предполагаемым колебаниям экономической конъюнктуры, необходимо определить возможности применения общеизвестных волновых теорий в российских условиях. Решение данной задачи позволит: раскрыть циклическое развитие российской экономики на основе различных теорий, дать оценку возможности применения экономических школ к российской цикличности, показать возможные точки синтеза различных подходов для дальнейшего анализа.

При рассмотрении моделей экономического цикла применительно к российской экономике необходимо отметить, что нельзя в полной мере использовать тот набор переменных или условий, которые используются в модели. Это объясняется сложностью подсчёта определенных показателей, а на основе ограниченных данных невозможно их определить. Наличие таких ограничений говорит, по крайней мере, о глубокой абстракции выбранных моделей и отсутствии механизма приложения модели к экономической действительности.

Для анализа необходимо использовать данные о современном цикле. Это связано с целостностью данных и достоверностью официальных статистических показателей. Поэтому для выделения среднесрочных колебаний необходимы лишь последние данные, так как актуальность построения среднесрочных моделей важна на незначительных отрезках времени. Наибольшую актуальность представляют собой данные современного периода с 1991 г., который включает в себя период спада до 1999 г. и период подъёма современного цикла с 1999 г. Применение большого исторического отрезка необходимо лишь в долгосрочном анализе, когда доля каждого отдельного значения невелика.

Анализ возможностей применения теории экономической цикличности правомерно начать с теории Хаберлера. В модели Хаберлера описывается типичный среднесрочный цикл расширения и сокращения деловой активности. Для правильного построения модели необходимо определить исходное состояние экономики. В 1999 г. состояние отечественной экономики можно охарактеризовать как социально-экономическую катастрофу. Падение показателя ВВП достигло 40% от уровня 1991 г. (см. рис. 6). В экономике наблюдалось значительное недоиспользование экономических ресурсов, в том числе и рабочей силы. Данное состояние стало естественным результатом неграмотной экономической политики, проводимой государством. Расширениеl деловой активности было вызвано резким падением курса национальной валюты. Так, с одной стороны, кризис 1998 г. стал результатом внутренней политики, а с другой — неблагоприятных внешнеэкономических обстоятельств. Начальной точкой анализа российской экономики является валютный рынок. Второй мощный импульс развития нового цикла дал экспортсырья, в частности углеводородов. Этот фактор является только внешним. Поэтому экономический цикл вызван преимущественно внешнеэкономическими факторами.

На основе полученного внешнего импульса российская экономика приобрела положительный вектор развития, из-за относительно подорожавшего импорта активизировалось внутреннее производство, увеличились инвестиции, начался рост зарплат и доходов населения. Итак, среди предпринимателей возникли оптимистические взгляды, и они привели к дальнейшему расширению их деятельности.

Как известно, подъём всегда сменяется депрессией. В настоящее же время экономическая система находится в возрастающей фазе экономического цикла. Правительство вынуждено увеличить ставку рефинансирования и ограничить повышение цен на продукты питания, чтобы не допустить перегрева экономики. Согласно теории Хаберлера, данные меры приводят к началу экономического спада. Но несмотря на это происходит одновременный рост — со стороны как спроса, так и предложения, — главными факторами которого являются высокие экспортные доходы и относительно дешёвые иностранные заимствования. В результате экономика становится невосприимчивой к действиям правительства. Как следствие, экономика развивается неуправляемо.

Каковы последствия данного процесса? Одним из возможных вариантов развития событий является ситуация, когда в экономике не останется свободных ресурсов, но российская экономика по-прежнему остаётся ресурсо-экспортёром, поэтому вариант полного использования ресурсов невозможен. Наиболее вероятен другой сценарий. Рост мировых цен на ресурсы способствует росту и внутренних цен, что приводит к повышению издержек производства и, как следствие, вызовет неконкурентоспособность отечественной промышленности. Этот сценарий и наблюдается в настоящее время. Дальнейший рост в этом случае становится всё более затруднителен1. На спад в производственной сфере реагирует инвестиционный и финансовый рынок сокращением активности. Так по цепочке может произойти сокращение во всех отраслях экономики. Каковы основные признаки неспособности российской экономики осуществлять дальнейшее расширение:

Неэластичность факторов производства, прежде всего — земли и труда. Диспропорции в отраслях экономики. В настоящее время необходимо моделировать ситуацию предстоящего спада и находить меры по смягчению последствий кризиса. Одной из таких мер должна стать жесткая монетарная политика по сокращению инфляции и ограничению внешних заимствований.

Экономическая модель, предложенная Хаберлером, является актуальным инструментом анализа циклического процесса в российской экономике на современном этапе. Поэтому для анализа российской экономики можно использовать основные элементы данной теории.