Контрактный механизм экономического взаимодействия государства и бизнеса как фактор предупреждения оппортунистического поведения Белокрылов Кирилл Анатольевич

Контрактный механизм экономического взаимодействия государства и бизнеса как фактор предупреждения оппортунистического поведения
<
Контрактный механизм экономического взаимодействия государства и бизнеса как фактор предупреждения оппортунистического поведения Контрактный механизм экономического взаимодействия государства и бизнеса как фактор предупреждения оппортунистического поведения Контрактный механизм экономического взаимодействия государства и бизнеса как фактор предупреждения оппортунистического поведения Контрактный механизм экономического взаимодействия государства и бизнеса как фактор предупреждения оппортунистического поведения Контрактный механизм экономического взаимодействия государства и бизнеса как фактор предупреждения оппортунистического поведения Контрактный механизм экономического взаимодействия государства и бизнеса как фактор предупреждения оппортунистического поведения Контрактный механизм экономического взаимодействия государства и бизнеса как фактор предупреждения оппортунистического поведения Контрактный механизм экономического взаимодействия государства и бизнеса как фактор предупреждения оппортунистического поведения Контрактный механизм экономического взаимодействия государства и бизнеса как фактор предупреждения оппортунистического поведения Контрактный механизм экономического взаимодействия государства и бизнеса как фактор предупреждения оппортунистического поведения Контрактный механизм экономического взаимодействия государства и бизнеса как фактор предупреждения оппортунистического поведения Контрактный механизм экономического взаимодействия государства и бизнеса как фактор предупреждения оппортунистического поведения
>



Белокрылов Кирилл Анатольевич. Контрактный механизм экономического взаимодействия государства и бизнеса как фактор предупреждения оппортунистического поведения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Белокрылов Кирилл Анатольевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2887

Содержание к диссертации

Введение

1. Институциональные соглашения как механизм взаимодействия экономических субъектов рыночной экономики 17

1.1. Экономическая природа институциональных соглашении и их особенности в условиях рыночной экономики 17

1.2. Теории контрактов как институциональных соглашений: сравнительный анализ и классификация

1.3. Институционализация процесса взаимодействия государства и бизнеса в России 47

2. Механизмы предотвращения оппортунистического поведения хозяйствующих субъектов в условиях высокой иестабилыіости экономической среды 62

2.1. Контрактный механизм как фактор снижения оппортунизма в условиях неопределенности 62

2.2. Место и роль страхования государственных контрактов в механизме снижения оппортунистического поведения субъектов рынка бюджет його заказа 101

2.3. Начальная цена государственного контракта как инструмент гармонизацин интересов государства и бизнеса 121

3. Контрактный механизм взаимодействия субъектов рынка бюджетного заказа: потенциал предупреждепия оппортунизма 131

3.1. Государственные заказы как антикризисный инструмент поддержки бизнеса 131

3.2. Унифицирующие эффекты глобализации на механизм размещения бюджетных заказов: международный опыт 144

3.3. Модернизация контрактного механизма бюджетных закупок региона (на примере Ростовской области) 151

Заключение 175

Список использованных источников 185

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Расширяющийся экономический кризис, резко повысивший степень нестабильности рыночной среды, вновь обострил проблему надежности рыночного взаимодействия как субъектов бизнеса между собой, так и их взаимосвязей с государством. Обесценивание рубля (на 37,5%), падение производства (в 1 квартале 2009г. индекс промышленного производства сократился на 14,3%) нарушают контрактные взаимодействия бизнес-структур, продуцируя вынужденный оппортунизм по отношению к партнерам. Сокращение доходов госбюджета в 2009г. более чем на 40% ведет к приостановке государственного финансирования, обусловленной, прежде всего, конъюнктурными факторами, ряда долгосрочных инвестиционных программ, что позволяет характеризовать такое поведение государства также как оппортунистическое. Наконец, обесценивание рубля обусловило отказ фирм-победителей в торгах за бюджетный заказ от исполнения заключенных в 2008г. госконтрактов. Эти четко тестируемые тенденции расширения оппортунистического поведения экономических субъектов кризисной экономики России детерминируют необходимость поиска конструктивной модели поведения государства на рынке бюджетного заказа, позволяющей учитывать высокую степень нестабильности внешней среды, снижать издержки его распределения и повышать эффективность использования бюджетных средств.

Возросшая степень нестабильности хозяйственных связей требует модернизации в целом системы государственного регулирования взаимосвязей экономических субъектов. Этот основной вывод представителей неоинституционального подхода, основанного на предпосылках ограниченной рациональности и повышенной склонности хозяйствующих субъектов к оппортунизму, т.е. отказу от исполнения условий контрактов, отражает массовость поведения субъектов практически всех российских рынков, в т.ч. рынка бюджетных закупок в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Хотя ведущие страны мира продолжают корректировку своих антикризисных программ, но уже выделяются несколько устойчивых тенденций – растущее вмешательство государства в экономику, выраженная социальная направленность мер антикризисного регулирования и активная государственная поддержка инновационных и инфраструктурных проектов, реализующих позитивную, по Й. Шумпетеру, функцию кризисов. Все эти тенденции отражают усиление роли государства в экономике, что требует роста бюджетных расходов (в 2009г. они увеличены на 667,5 млрд. руб.) и повышения их эффективности. Отсутствие адекватного экономическим реалиям механизма соблюдения интересов государства, значение которого существенно возросло с введением более либеральных норм входа на рынок госзакупок (2006г.) и развитием экономического кризиса, снижает эффективность использования средств дефицитных бюджетов всех уровней. В силу этого актуальность экономико-теоретического обоснования эффективных механизмов предупреждения оппортунистического поведения экономических субъектов становится практически значимой задачей функционирования российских рынков, в т.ч. существенно либерализированного рынка госзакупок в условиях кризисного состояния как государственных финансов, так и экономики в целом.

Степень разработанности проблемы. Механизмы и инструментальные средства взаимодействия государства и бизнеса обоснованы Варнавским В.Г., Дерябиной М.А, Игнатовой Т.В., Клиновой М.А., Никитаевой А.Ю., Шамхаловым Ф.И. и др. Сущность институциональных соглашений и их место в институциональной среде в исторической ретроспективе выявлены классиками нового институционального анализа – Уильямсоном О., Вайнгастом Б. Контрактные отношения с позиций институционального подхода структурированы в работах Кудряшовой Е.Н., Нестеренко Н.Н., Радыгина А.Д, Энтова Р.М. и др.

Эффективность расходования бюджетных средств и способы ее повышения через создание конкурентной среды бюджетных закупок предложены Гуцелюк Е.Ф, Евраевым М.Я., Нестеровичем Н.В, Смирновым В.И. Механизмы повышения эффективности конкурентной системы распределения бюджетных средств, а также направления ее модернизации на федеральном и региональных уровнях обоснованы Вольчиком В.В, Корытцевым М.А, Кузнецовой И.В., Храмкиным А.А, Щадриной Е.В.

Среди теоретических работ российских авторов по механизмам предотвращения оппортунистического поведения необходимо выделить исследования по общей теории страхования Андреевой Л.Ю., Балабанова И.Т., Сплетухова Ю.А., оценивших роль страхования в снижении рисков предпринимательства, а также по проблемам страхования и обеспечения государственных контрактов (Кабанов А.Г., Кияшко В.А., Косаренко Н.Н), обострившимся в последнее время.

Причины распространенности неформальных норм с точки зрения характеристик формирующейся институциональной среды выявлены Барсуковой С.Ю., Олейником А.Н., Радаевым В.В. и др. Алгоритмы инфорсмента контрактов разработаны в рамках неоинституциональных теорий прав собственности (Капелюшников Р.И, Коуз Р., Ходжсон Дж.), контрактов (Гуриев С.М., Скоробогатов А.С., Юдкевич М.М.) и трансакционных издержек (Вольчик В.В., Дементьев В.В., Кузьминов Я.И.).

Контракт как ключевой институт, обеспечивающий результативность координации действий экономических агентов, описан в работах Менара К., Уильямсона О. и др. Механизмы и инструменты инфорсмента контракта предложены Нортом Д., Стиглицем Дж. и др. Теоретические основы формирования института инфорсмента контракта в переходной экономике разработаны Нуреевым Р.М., Тамбовцевым В.Л., Шаститко А.Е. Сущность оппортунистического поведения и причины его возникновения теоретически описаны в основном экономистами неоинституционального направления: Дженсеном М., Меклингом У., Чунгом С., а также российскими учеными: Долгопятовой Т.Г., Меркуловой Е.П.

Однако комплексный анализ сущности и предпосылок оппортунистического поведения в рамках экономического взаимодействия государства и бизнеса, в т.ч. на рынке бюджетных заказов, а также направлений преодоления риска его расширения в условиях кризиса в научной литературе еще не предоставлен. Динамические изменения, происходящие в российской экономике и, соответственно, в формах и причинах оппортунистического поведения ее субъектов, требуют систематического теоретического осмысления.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа экономической природы и оценки места и роли контрактов в снижении оппортунистического поведения хозяйствующих субъектов и государства разработать контрактный механизм предупреждения оппортунистического поведения субъектов рынка бюджетных закупок, прежде всего, на региональном уровне. Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ряда этапных задач, агрегированных в три блока:

  1. Формирование теоретико-методологической основы исследования взаимодействия государства и бизнеса в условиях нестабильной экономики:

обосновать эффективность применения методологии неоинституционализма к анализу взаимодействия субъектов рыночной экономики;

охарактеризовать контракты как институциональные соглашения субъектов рынка бюджетных закупок;

выделить составляющие элементы системы контрактации в экономике;

предложить механизмы институционализации взаимодействия государства и бизнеса.

2. Разработка концептуальных основ механизмов предупреждения оппортунизма государства и бизнеса в условиях экономического кризиса:

оценить возможности контрактного механизма по предупреждению оппортунистического поведения экономических субъектов;

выявить роль страховых контрактов в снижении оппортунизма;

предложить механизмы страхования ответственности субъектов рынка бюджетного заказа;

осуществить декомпозицию начальной цены контракта и разработать предложения по ее определению государственным заказчиком.

  1. Обоснование предложений по модернизации механизма взаимодействия государства и бизнеса на региональном рынке бюджетных заказов:

- оценить роль госзаказов как инструмента поддержки бизнеса;

- проанализировать мировой опыт унификации системы размещения бюджетного заказа;

выявить направления модернизации контрактного механизма бюджетных закупок на мезоуровне (на примере Ростовской области).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является многоуровневая система экономического взаимодействия государства и бизнеса, обеспечивающая повышение эффективности использования бюджетных средств, и ее особенности в условиях кризисного этапа развития российской экономики (на примере рынка бюджетных закупок). Предметом исследования выступает контрактный механизм взаимодействия государства и бизнеса как общая форма институциональных соглашений экономических субъектов рыночной системы, обеспечивающих снижение оппортунистического поведения на рынке бюджетных заказов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность фундаментальных концепций и методологического инструментария, обоснованных в трудах зарубежных и отечественных представителей неоклассической, кейнсианской и неоинституциональной школ. Институциональная теория наиболее адекватно описывает взаимодействие экономических субъектов в современных условиях хозяйственного развития России, когда оппортунистическое поведение, особенно в условиях экономического кризиса является правилом поведения значительной части российского бизнеса. При этом анализ механизмов, побуждающих или принуждающих к исполнению контрактных обязательств, занимает важное место в теории контрактов как важнейшей составляющей современной институциональной экономической теории.

Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования многообразных экономических отношений хозяйствующих субъектов друг с другом и с государством были использованы методы категориального, эмпирического, субъектно-объектного анализа, неоинституциональный, историко-генетический подход, а также сравнительный анализ и графический метод представления взаимосвязей экономических переменных, экономико-социологические опросы с непосредственным участием автора.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Интернет-ресурсы Министерства финансов, налогов и сборов, Министерства экономического развития РФ, региональных отчетов по размещению бюджетного заказа, а также данные, полученные в ходе экономико-социологических опросов слушателей Пилотного центра госзакупок Южного федерального университета с участием автора. Кроме того в качестве информационной базы использованы прогнозные разработки международных институтов, государственных и региональных органов РФ.

Нормативно-правовую основу работы составляют международные нормативные правовые акты, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, законы субъектов Федерации, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие совокупность взаимоотношений государства и бизнеса, прежде всего, на рынке государственных закупок.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании предположения о том, что совершенствование контрактного механизма экономического взаимодействия государства и бизнеса обеспечивает предупреждение оппортунистического поведения по отношению к партнерам, что особенно значимо в условиях кризиса. Контрактация взаимосвязей субъектов рынка государственных закупок характеризуется в условиях кризиса ростом склонности к оппортунистическому поведению и проявляется в расширении коррупции как института, обеспечивающего снижение трансакционных издержек доступа к госзаказу для бизнеса и удовлетворение потребности рентоориентированного чиновника в росте дохода. Структурирование элементного состава контрактного механизма позволило предложить в качестве приоритетного направления модернизации рынка бюджетных закупок региона гармонизацию интересов государства и бизнеса через установление начальной цены государственных контрактов, страхование ответственности заказчиков и поставщиков за его исполнение и внести соответствующие поправки в законодательство по госзакупкам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимодействия субъектов бизнеса и государства в рыночной экономике представляют собой сложную, многоуровневую систему политических, финансово-экономических, социальных отношений. В силу этого наиболее адекватно ее характеристики описываются в рамках междисциплинарной методологии неоинституционализма, синтезирующей современные достижения философии, политологии, экономической и институционально-экономической теории, социологии, истории, социальной психологии. Экономическое взаимодействие государства и бизнеса базируется на таких системных принципах, как гармонизация интересов власти, бизнеса и гражданского общества; институционализация их взаимоотношений; транспарентность государства и бизнеса через создание электронного правительства; повышение социальной и финансово-экономической ответственности бизнеса и государства за выполнение своих обязательств.

2. Экономические отношения государства с субъектами предпринимательства институционализируются в рамках различных форм соглашений. По своей экономической природе институциональные соглашения двойственны: с одной стороны, они представляют собой родовую категорию по отношению к институтам, т.к. только на основе соглашения между людьми – формального или неформального, их поведение может подчиняться определенным правилам, нормам, ограничениям; с другой стороны, соглашения – это определённый сегмент институциональной структуры общества, включающий локально-организационные институты, структурирующие взаимодействия экономических субъектов по заключению сделок на рынке и внутри фирмы.

3. Контрактный механизм взаимодействия государства и бизнеса как общая форма институциональных соглашений субъектов рыночной экономики включает принципы, инструменты, способы решения агентской проблемы, возникающей, когда принципал (государство) поручает агенту (предпринимателю, фирме) выполнение ряда функций по производству общественных благ на основе определенного в контракте государственного заказа, обеспечивающие консенсусное разрешение ее противоречий, обусловленных асимметрией информации и оппортунистическим поведением как агента, так и принципала, а также дефицитом доверия.

4. Противоречия бизнеса и государства на рынке бюджетных закупок, углубляющиеся в условиях современного финансово-экономического кризиса вследствие расширения оппортунистического поведения, разрешаются на основе ускорения электронизации государства, способствующей снижению коррупции через дистанцирование чиновников и предпринимателей; формирования электронных торговых площадок, роста технической надежности электронной системы размещения бюджетных заказов, систематического повышения квалификации госслужащих, корректировки законодательства, установления начальной цены контракта на уровне рыночной с учетом издержек на выполнение условий контракта и индекса инфляции, включения в бюджет государственного или муниципального заказчика расходов на размещение и инфорсмент контрактов.

5. Использование рынка бюджетных заказов как эффективного инструмента антикризисной поддержки бизнеса обеспечивается: повышением доступности бюджетных заказов для субъектов малого бизнеса через законодательное требование дробления лотов (до 20% каждого заказа); своевременным финансированием государственных контрактов; увеличением объемов бюджетных заказов как альтернативы прямой бюджетной поддержки отдельных хозяйствующих субъектов. Реализация этих направлений требует внесения в законодательство по госзакупкам предлагаемых нами поправок: компенсация последствий ситуации банкротства участника конкурса; обеспечение отказа госзаказчика от заключения контракта по результатам запроса котировок в случае предоставления недостоверной информации; институционализация права отказа победителя от заключения контракта в случае неверного определения объемов работ; унификация требования для всех участников торгов, в т.ч. индивидуальных предпринимателей предоставления документа о государственной регистрации.

6. В качестве особенностей контрактных отношений субъектов кризисной экономики России выступают: снижение контрактной активности предпринимателей вследствие сокращения производства и продаж; уменьшение степени доверия экономических субъектов и повышение вследствие этого требований по страхованию и обеспечению контрактов, расширение всех типов оппортунистического поведения субъектов рынка бюджетного заказа, отражаемых в моделях эксклюзивного партнерства, ограничения и подавления заявок через сговор нескольких торгов; подачи дополнительных заявок от подставных фирм; участия партнеров в дележе прибылей с победителем на основе субконтрактации; систематической ротации победителей; коррупции.

7. Конкретизация категории «трансакционные издержки» к сфере государственной контрактации позволяет выделить в их структуре издержки принятия решений о государственном заказе, выработки планов и организации деятельности по его размещению, ведения переговоров о его содержании и условиях; издержки по изменению контрактов, пересмотру условий сделки и разрешению спорных вопросов, когда это диктуется изменившимися обстоятельствами, например, в условиях кризиса; издержки соблюдения участниками достигнутых договоренностей, т.е. инфорсмента контрактов. При этом издержки по разработке конкурсной документации идентифицируются как трансакционные издержки предконтрактной стадии, издержки по проведению торгов и заключению госконтракта приходятся на период оформления сделок, а часть трансакционных издержек носит постконтрактный характер (меры безопасности против оппортунистического поведения) и приобретает особенную значимость в условиях кризисного состояния экономики.

8. Основными составляющими инфорсмента, т.е. администрирования или контроля исполнения госконтрактов выступают: планирование взаимоотношений всех участвующих в исполнении контракта сторон, наблюдение за их развитием, определение этапов исполнения контракта, выявление проблем и применение корректирующих мер для достижения конечного результата - получения продукции или услуг требуемого качества в указанный срок и за оговоренную цену - для защиты интересов заказчика, осуществившего закупку, и качественного удовлетворения потребностей конечного потребителя.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции повышения эффективности экономического взаимодействия государства и бизнеса на рынке бюджетного заказа посредством совершенствования контрактного механизма как общей формы институционального соглашения субъектов рыночной экономики, что позволило предложить направления его модернизации на региональном уровне и внести соответствующие предложения по корректировке законодательства по госзакупкам, способствующие предупреждению оппортунистического поведения в условиях нестабильной кризисной экономики. Конкретно элементы новизны состоят в следующем:

- выявлена двойственность экономической природы институциональных соглашений, проявляющаяся в том, что, с одной стороны, они как традиционные правила отношений между людьми являются необходимой предпосылкой существования экономических институтов, а с другой - как локально-организационные договорные отношения, структурирующие взаимодействия экономических субъектов, институциональные соглашения оформляют сложившиеся экономические взаимосвязи экономических субъектов между собой и с государством. Это позволило обосновать авторскую трактовку контракта как общей добровольной формы институционализации взаимодействия субъектов рыночной экономической системы, обеспечивающей четкое определение прав, обязанностей и ответственности участников институционального соглашения и позволяющей предупредить их оппортунистическое поведение;

- предложен механизм консенсусного разрешения противоречий агентской проблемы на основе определенных в государственном контракте параметров институционального соглашения государства и бизнеса, таких как цена контракта, сформированная на основе декомпозиции структурных элементов начальной цены, качественные характеристики продукции или услуг, сроки поставки и платежей, мера ответственности поставщика и заказчика;

- смоделирована структура контрактного механизма взаимодействия субъектов рынка бюджетного заказа, основными элементами которой являются: принципы формирования контрактных отношений (конкурентность, прозрачность, открытость, юридическая проработанность, эффективность, устойчивость), способы размещения бюджетных заказов (конкурс, аукцион, электронный аукцион, котировки, биржевые торги), инструменты контрактации отношений между государством и бизнесом (контракты с госпоставщиком, подрядчиком, концессии, государственно-частное партнерство, оптимизация авансирования и др.) и инфорсмент исполнения госконтракта, включающий актирование всех фактов поступления некачественной продукции, снижение доли затрат на непредвиденные расходы, организацию более эффективной работы поставщика по исполнению бюджетного заказа, учет расходов на инфорсмент в бюджете госзаказчика и др. Это позволило обосновать необходимость выделения в бюджетах государственных и муниципальных заказчиков трансакционных издержек по заключению и инфорсменту госконтрактов, что завершит процесс институционализации рынка бюджетных заказов;

- выделены основные типы оппортунистического поведения участников распределения государственного заказа: эксклюзивное партнерство, ограничение, подавление, ротация и подача дополнительных заявок, участие партнеров в дележе прибылей с победителем; коррупция, что позволило предложить в качестве приоритетного направления модернизации рынка региональных и муниципальных закупок Ростовской области повышение степени его транспарентности через электронизацию и рост ее технической надежности, обеспечивающие, с одной стороны, симметричность распределения информации, дистанцирование чиновников и участников торгов как условие снижения коррупционной емкости рынка госзакупок, а с другой, - неизбежность санкций против госзаказчиков и специализированных организаций, изменяющих конкурсную документацию под аффилированные фирмы;

- выявлены предпосылки оппортунизма государства и бизнеса: макроэкономическая нестабильность (фаза цикла, динамика мировой конъюнктуры для экспортозависимых стран), несовершенство партнерских отношений (контрактного механизма взаимодействия), определены факторы предупреждения оппортунизма (контрактный механизм, неформальные институты предпринимательской этики и этики поведения чиновников, финансовая обеспеченность и стабильность финансирования госконтрактов, прогнозирование деловых циклов), технологии (накопление финансовых резервов государством, механизмы страхования и обеспечения контрактов (гарантии), государственно-частное партнерство) и инструменты: конкурентный механизм размещения бюджетных заказов, электронизация системы размещения заказов, ведение реестров недобросовестных поставщиков и реестров государственных контрактов;

- определен алгоритм инфорсмента государственного контракта, в качестве основных итерационных шагов которого выделены: планирование взаимодействия сторон, наблюдение за его развитием, этапизация исполнения контракта, выявление проблем и применение корректирующих мер. Это позволило определить функции госзаказчика по инфорсменту контракта: осуществляемые до начала исполнения контракта, т.е. до начала поставки или выполнения работ; администрирование по ходу выполнения контрактных обязательств, т.е. во время поставки или выполнения работ; функции управления, осуществляемые по окончании выполнения обязательств по контракту, после поставки продукции или по окончании выполнения работ.

Теоретическая значимость работы состоит в идентификации специфики институциональных соглашений на рынке государственных закупок и разработке системы контрактного взаимодействия его участников. В качестве основных элементов вклада в развитие экономической теории выступают:

- в теорию государственных расходов - использование бюджетных заказов как инструмента антикризисной поддержки предпринимательства;

- в институциональную теорию – обоснование двойственности институциональных соглашений;

- в теорию контрактов – детализация теорий контрактов;

- в макроэкономику – приоритетность расширения бюджетных заказов по сравнению с прямой поддержкой отдельных бизнес-структур в условиях кризиса.

Теоретические результаты могут быть использованы: при теоретическом обосновании механизмов институционализации экономического взаимодействия государства и бизнеса на макро-, мезо- и микроуровнях; при разработке учебных программ по курсам «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Теория контрактов», а также в системе повышения квалификации государственных служащих по программе «Управление государственными и муниципальными заказами».

Практическая значимость работы состоит в обосновании итерационных шагов декомпозации начальной цены контракта, мер, способствующих предотвращению оппортунистического поведения субъектов рынка государственных и муниципальных закупок в регионе, разработке предложений по корректировке федерального законодательства по государственным закупкам; по модернизации региональной системы распределения бюджетных заказов и включению в бюджеты госзаказчиков издержек по размещению и инфорсменту госконтрактов.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях в гг. Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, а также в процессе чтения ряда курсов в рамках программы повышения квалификации госслужащих «Управление государственными и муниципальными заказами» в Пилотном центре ЮФУ. По теме диссертации опубликовано 14 работ, отражающих основные положения исследования, общим объемом 6,4 п.л., в т.ч. авторских 6,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три раздела, заключения, списка использованных источников и приложений.

Экономическая природа институциональных соглашении и их особенности в условиях рыночной экономики

Неоднозначность результатов рыночной трансформации постсоциалистических экономик (высокая социальная стоимость реформ, глубокая поляризация населения по доходам, катастрофическое падение производства и др.) показывает, что формирование эффективных рыночных механизмов обеспечивается целенаправленным проектированием соответствующей институциональной структуры общества и экономики, которая определяет правила хозяйствования и устанавливает ограничения поведения экономических агентов. Значимость институциональных фактсров в функционировании современной экономики в целом объективно обусловливает включение в предметную область экономической теории такой масштабной сферы общественной жизни, какой являются институты, институциональные изменения, институциональная структура общества в целом.

С другой сгороны, во второй половине XX в. в экономической теории сложился парадигмальный кризис, основой которого стала ограниченность, точнее, чрезмерная формализоваппость и абстрактность неоклассической школы как господствующего исследовательского подхода. Усложнение рыночной экономической системы потребовало реструктуризации мэннстрима через включение в него «вспомогательных гипотез», которые образуют защитный пояс вокруг этого ядра.

Включение традиционного институционализма в качестве важнейшей составляющей в мэйнстрим, ядром которого является неоклассическая теория, до сих пор занимающая ведущее положение в экономической теории, активизировало использование методологии и нститу ционализма в экономи-оретических исследованиях учеными разных стран, в т.ч. и России. С другой стороны, институционализм рассматризаегся как «расширенная неоклассическая теория»2.

Проникновение институциональной идеологии московской экономической школы (Нуреев P.M., Латов Ю.В., Олейник А.Н.. Кузьминов Я.И., Юд-кевнч М.М.) в российские регионы способствовало формированию региональных институциональных школ, прежде всего, в гг. Ростов-на-Дону (Вольчик В.В., Игнатова Т.В.), Волгоірад (Иншаков О.В., Фролов Д.П., Лебедева И.И.), Кемерово (Курбатова М.В., Левин С.Н.). Институииональная методология базируется на следующих основных принципах : - отказ от постулата о социальной нейтральности субъекта научного познания; - характеристика научных направлении как институций, отражаемых в исследовательских конвенциях; - признание воздействия противоречий между когнитивными и статусными интересами ученых на развитие соответствующих научных направлений. В целом, институциональная методология стала первым после неудачной апробации неоклассического подхода в рамках Экономикса массово применимым в России инструментом расширенного мэйнстрима , Как представляется, это обусловлено не только признанием ею социальной ненейтральности ученого, но и ее близостью принципам фундаментального экономического анализа, традиционно присущего российской экономической школе. В основе всех экономических исследований советского периода лежит марксистский метод категориального анализа. Категория, как известно, - это отражение в сознании реально существующих экономических (производственных, по К. Марксу ) отношении между людьми (экономическими субъектами, агентами, акторами - в современной неоклассике). Сравнение категории сделать вывод о их достаточно высокой степени близости. Действительно, «общественно-производственное отношение псегда есть диалектическое взаимодействие политико-экономически различенных субъектов ПО ПОВОД) определен но го результата обществен ного производства, выступающего в логических рамках данного отношения его объектом»7. Еще более близкой к марксистской категории «отношение» является ірактовка института О.Уильямсоном, который рассматривает институты как механизмы управления контрактными отношениями. Поэтому важнейшими экономическими институтами являются фирмы, рынки и отношенческая контрактация . Следовательно, правила и нормы (институты), которые ограничивают поведение (т.е. отношения между людьми) - эго достаточно близкие к марксистской категории «отношение» понятия, поскольку они предполагают, что между людьми в процессе производства складываются отношения, осуществляемые на основе определенных соглашений между-ними об их правилах. «Однако в отличие от классической политической экономии, имеющей своим предметом производственные отношения, институциональный анализ принимает во внимание также индивидуальное поведение» .

В силу этого именно институциональная теория, на наш взгляд, способна дать теоретическое объяснение как общим, так и специфическим тенденциям системной рыночной трансформации, выработать практические рекомендации по целесообразному регулированию государством этого процесса, что особенно важно для разработки системы мер по выведению экономики из финансово-экономического кризиса, докатившегося до России в конце 2008г., и возвращения на траекторию модернизации. Следует, однако, согласиться с Иншаковым О-В. и Фроловым Д.П. в том, что «один лишь инстнту-ционализм никоим образом не может стать методологической панацеей для России, да и любой другой страны. Он должен органически «влиться» в состав эволюционной теории наряду с другими подходами, системно описывающими трансформационные и трансакционные факторы»10.

Контрактный механизм как фактор снижения оппортунизма в условиях неопределенности

Эффективность рыночной экономической системы основывается на принципе свободы заключения контрактов, которая предполагает наличие у экономического агента (производителя, потребителя) определенной совокупности прав, гарантирующих ему автономное, самостоятельное принятие решений, а также обязанностей, четкое выполнение которых обеспечивает устойчивость экономического взаимодействия. Однако экономическая свобода является источником неопределенности п риска, так как свободе одного экономического агента сопутствует одновременно и свобода друтх агентов. Согласно Ф. Найту, неопределенность рыночной экономики выступает се конституирующим признаком. Неопределенность имеет более фундаментальное значение для объяснения феноменов рыночной экономики, вследствие своей неизмеримости и неколичественного характера образует основу полноценной теории прибыли и дасгобьиснсние различию между реальний и совершенной конкуренцией. . Риск, в свою очередь, представляет собой категорию, характеризующую поведение экономических субъектов в условиях неопределенности при выборе оптимального решения из числа альтернативных вариантов на основе оценки вероятности достижения желаемого результата и степени отклонения от него (положительного или отрицательного). Таким образом, риск является величиной измеряемой, что позволяет осуществлять его количественную оценку.

Существование неопределенности и риска яплястся неотъемлемым компонентом и фундаментальной предпосылкой предпринимательства.

Процесс инновационного производства, использования новой техники, новой технологии, новых идей - неопределенный, стохастичный. Неустойчивость экономики обусловливает рост неопределенности экономической системы, а, следовательно, и риска, как количественного показателя, характеризующеі-о неопределенность. Однако фундаментальная неопределенность нс может быть однозначно сведена к количественным посазателям риска из-за различной экономической природы и практической его неустраинмости в процессе динамичного эволюционного развития экономики87. Существенно повысилась степень неопределенности и нестабильности российской экономики в условиях современного мирового финансового кризиса, высокой волатиль-ности финансовых рынков и мирового рынка энергоресурсов.

Развитие экономического кризиса усиливает стремление рыночных агентов и государства к реструктуризации прежних контрактов и неформальных соглашений. В условиях несформировавшейся культуры контрактов, несоблюдения обязательств в случае даже незначительных изменений ситуации, в т.ч. и со стороны государства, например, в условиях снижения его доходов вследствие падения конъюнктуры рынка энергоресурсов, являются массовой нормой поведения суб ьектов хозяйствования в любой сфере экономической деятельности России. Это обусловлено неразвитостью неформальных норм предпринимательской этики и лишь начальным этапом формирования адекватного рыночной экономике механизма принуждения к исполнению контрактных обязательств - иифорсмета (enforcement). Деловая этика, обычаи делового оборота, являющиеся неотъемлемыми элементами рыночных отношений, нс могут пока стать повседневной нормой (рутиной ) для подавляющей части агентов российской экономики в силу краткосрочноти их возрождения п постсоветский период.

Необходим длительный период для формирования репутации компании и ее менеджмента. Результатом таких длительных эволюционных процессов яолястоя формнрооапис дооерпе среди контрагентов, которое служит фактором снижения трапсакционных издержек. Действительно, если ни в контрактах, ни в законодательстве в принципе невозможно предусмотреть все конфликтные ситуации, то доверие , базирующееся на оценке предыдущих действий контрагента, становится неотъемлемой составляющей при принятии решения о заключении контракта.

Между тем российское государство само неоднократно не выполняло своих обязательств перед контрагентами, что негативно повлияло на контрактную дисциплину во всех секторах экономики. Наиболее известным массовым явлением недобросовестного исполнения обязательств стал отказ российских банков от своих обязательств по форвардным контрактам в августе 1998г. и последовавший за этим дефолт, т.е. отказ государства от исполнения своих обязательств. Причем, массовой институциональной практикой является безнаказанность оппортунизма- Подобные оппортунистические стратегии поведения банков, др. экономических субъектов и государства начинают проявляться и в условиях современного финансово-экономического кризиса.

Оппортунистическое поведение при заключении и выполнении контрактов является следствием провалов институционального регулирования. С одной стороны, данная ситуация сопряжена с малым временным периодом для формирования устойчивых и эффективных институциональных структур, которые могли бы существенно влиять на динамику трансакционных издержек при заключении контрактов. С другой сторэны, оппортунистическое поведение является иллюстрацией эффекта блокировки (lock in), который присущ ситуации, где наблюдается зависимость от предшествующей траектории развития (path dependence) . В российских условиях устойчивые неэффективные институты сформировались в конце восьмидесятых начале девяностых годоо и закропились вследствие эффекта основателя".

Сложность решения проблемы контрактных обязательств заключается в распространенности их нарушений. Эта сложившаяся практика взаимоотношений выгодна агенту, принявшему правила шры большинства российских предпринимателей начала 1990-хх гг. Выбраться из образовавшейся институциональной ловушки достаточно сложно, так как требуется разрушение устойчивых стереотипов поведения, устраивающих а каждый данный момент значительное число агентов. Поэтому государству необходимо последовательно преодолевать оппортунизм как массовую норму, а также сопротивление чиновников, предпринимателей и лоббирующих групп93.

Начальная цена государственного контракта как инструмент гармонизацин интересов государства и бизнеса

Обоснование структурных составляющих контрактного механизма взаимодействия субъектов рынка государственных закупок, особенно в условиях кризисного этапа развития экономики России, обеспечивает эффективное решение проблемы заказчика-агента, каждая субъектная сторона которой преследует собственные интересы, обусловленные экономической природой дарства и предпринимательства. С другой стороны, структура контракта является важной составляющей эффективной формализации (институциона лизации) взаимодействия и гармонизации отношений и интересов экономнческнх субъектов. Для этого в структуре любого контракта предусматривав ются статьи, отражающие интересы обеих сторон институционального соглашения. Так, государственный, контракт на поставку продукции, товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд отражает доминантность интересов государства (муниципалитета), гармонично сочетающихся с интересами государственных поставщиков.

Безусловным императивом заключения госконтракта выступает достижение соглашения между сторонами по следующим основным условиям: па-раметры конечной продукции, приемлемая для обеих сторон цена государственного контракта, сроки его исполнения, права, обязанности и ответственность сторон. Эти основные условия в структур? государственного контракта отражают его традиционные, рутинные его составляющие, определяемые действующим законодательством (Гражданским кодексом РФ) - предмет контракта (вид совместного действия и способы, которыми партнеры увязывают действия между собой); размер возмещения, получаемого участниками за спои действия; правила и. процедуры, которые используются сторонами в обусловленных контрактом действиях в будуцем, цену. Поскольку цена -это основной инструмент гармонизации интересов государства (удовлетворение общественных потребностей при минимизации бюджетных расходов) и бизнеса (максимизация прибыли), то именно эта составляющая контракта является предметом торга при проведении бюджетных закупок. Причем, эффективность проведения торгов, определяемая экономией бюджетных средств, существенно зависит от определения начальной (максимальной) цены, на снижение которой и направлена процедура торгов. Но очевидно, это снижение может быть как результатом конкуренции участников торгов за госзаказ, так и высокой начальной цены, превышающей рыночные цены на соответствующих товары и услуги. В силу этого установление начальной (максимальной) цены является важнейшей составляющей госконтракта..

В рамках описанного выше э коном ико-со ни ологи чес кого опроса специалистов организаций-заказчиков Ростовской области. Республики Дагестан и Ставропольского края, проведенного при непосредственном участии автора на базе Пилотного центра госзакупок ЮФУ в декабре 2008г. выявлены особенности формирования начальных (максимальных) цен контрактов (см. вопросы 32-38 анкета в приложении 6) в ЮФО.

В опросе, как уже отмечалось, приняло участие 254 представителя организаций-заказчиков. На вопрос об участии респондентов в принятии решений по формированию начальной цены контраста, «да, регулярно» ответило 42%, «нет никогда» - 23% и «иногда, при проведении некоторых закупок» -35% опрошенных (рисунок 19). Это свидетельствует о том, что представители заказчиков в большинстве случаев принимают участие в решениях по формированию начальной (максимальной) цены контракта, а в некоторых случаях - в зависимости от предмета закупки. Не принимает участие в формировании цены 23% респондентов.

Государственные заказы как антикризисный инструмент поддержки бизнеса

Правительство Италии сделано ставку на электронизацию бюджетных закупок. Массовое внедрение электронных закупок началось с принятия Программы рационализации государственных расходов на приобретение товаров и услуг как одного из направлений реформы государственного сектора Италии 1990-х годов. Программа была направлена, главным образом, на оптимизацию государственных расходов и модернизацию механизма государственного управления с помощью электронных закупок, а также на снижение коррупции. В результате были получены следующие результаты. Во-первых, внедрение инструментов электронных закупок привело к ужесточению кон куренцин - число участников аукционов выросло в Болонье с 5-6 участников стандартного тендера до 17 претендентов, участвующих в онлайн аукционах. В провинции Мантуа число участников выросло в 4 раза: trr 3 до 10-12 претендентов218. Более того, использование электронных средств, таких как электронные торговые площадки, способствует взаимодействию одновременно с многими отобранными поставщиками. Наконец, рынок государственных закупок был открыт для местных компаний, которые традиционно были исключены из участия в аукционах. За счет электронного оказания государственных услуг Германия экономит ежегодно 400 млн. евро, а Бразилия 120 млн. долл.219 Обобщение международного опыта организации государственных закупок (модель государственных закупок Греции представлена в приложении 9) показывает, что в целом системы госзакупок в различных странах мира имеют много унифицированных черт, хотя они складывались независимо на протяжении длительного исторического периода. Законодательство и закупочная практика в разных странах опираются на единые базовые принципы и используют единообразно понимаемые методы закупок, что создает объективные предпосылки для унификации законодательства и согласования интересов в проведении государственной закупочной политики. В настоящее время тенденция к унификации усиливается, что вызвано процессами интеграции разных регионов мира. Так, в ЕС создается унифицированное законодательство о закупках. Обязательства по гомогенизации национальных законодательных систем принимают на себя и члены других интеграционных группировок, например NAFTA. В рамках ВТО принято Многостороннее соглашение о государственных закупках, участники которого, а это около двух десятков стран, приняли на себя обязательства по расширению доступа компаний и фирм этих стран на рынки государственных закупок и заказов на взаимной основе. Законодательство России также предусматривает единые условия правила участия в торгах на размещение оюлжстиых заказов как для отечественных, так и для иностранных поставщиков при условии, если в их странах не применяются дискриминационные меры, ограничивающие участие в аналогичных торгах российской продукции и поставщиков. В условиях финансово-экономического кризиса предусматривается оказание поддержки отечественным товаропроизводителям социально значимых товаров, предоставлении им преференции в размере 15% начальной (макси-малыюй) цепы контракта .

Таким образом, сравнительный анализ международного опыты показывает, что, наряду с институциональной унификацией систем размещения бюджетных заказов, в качестве приоритетного направлення их модернизации в разных странах выступает формирование и развитие системы электронных бюджетных закупок.

Модернизация контрактного механизма бюджетных закупок региона (на примере Ростовской области) в условиях экономического кризиса

Высокая конъюнктура мировых рынков нефти 2000-х годов обеспечивала накопление государством масштабных ресурсов и ежегодное наращивание объемов расходов на государственные и муниципальные закупки. Поэтому в условиях финансово-экономического кризиса встал вопрос сокращения госрасходов, но без ущерба запланированным социальным и другим программам, то есть формирования организационных, экономических условий и механизмов для наиболее эффективного использования бюджетных средств.

Как показал сравнительный анализ мирового опыта, важнейшим направлением модернизации системы государственных закупок как развитых так и России, объективно обусловливающим необходимость сове деральном, региональном и муниципальном уровне, объективно обусловленная процессами перехода от электронного правительства к сетевому государству. Внедрение информационным технологий в систему распределения бюджетных заказов позволяет упростить и автоматизировать деятельность заказчиков и уполномоченных органов как по размещению, так и контрактации бюджетных заказов, способствует расширению конкуренции и предотвращению злоупотреблений в данной сфере, делает систему все более прозрачной и открытой.

Электронные закупки (e-procurement) - это стратегическое управление закупками или поставками в рамках государственных целей через электронные сети. В мнроной практике внедрения систем электронных госзакупок выделяются следующие принципы их организации"1: - прозрачность (доступность информации о закупках); - подотчетность (соблюдение установленных правил и процедур закупок, эффективный контроль); - конкуренция (свободная конкуренция, за исключением особых случаев); - справедливость (равные возможности для всех участников); - эффективность (экономия бюджетных средств-при достижении требуемого результата).