Теоретические основы и методы взаимодействия некоммерческого сектора России с государством и бизнесом Суслова Светлана Викторовна

Теоретические основы и методы взаимодействия некоммерческого сектора России с государством и бизнесом
<
Теоретические основы и методы взаимодействия некоммерческого сектора России с государством и бизнесом Теоретические основы и методы взаимодействия некоммерческого сектора России с государством и бизнесом Теоретические основы и методы взаимодействия некоммерческого сектора России с государством и бизнесом Теоретические основы и методы взаимодействия некоммерческого сектора России с государством и бизнесом Теоретические основы и методы взаимодействия некоммерческого сектора России с государством и бизнесом Теоретические основы и методы взаимодействия некоммерческого сектора России с государством и бизнесом Теоретические основы и методы взаимодействия некоммерческого сектора России с государством и бизнесом Теоретические основы и методы взаимодействия некоммерческого сектора России с государством и бизнесом Теоретические основы и методы взаимодействия некоммерческого сектора России с государством и бизнесом
>




Суслова Светлана Викторовна. Теоретические основы и методы взаимодействия некоммерческого сектора России с государством и бизнесом : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2001 199 c. РГБ ОД, 61:02-8/1456-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Некоммерческий сектор как объект политэкономического исследования

1.1. Генезис и теоретические аспекты функционирования некоммерческих организаций 11

1.2. Некоммерческие организации в экономической системе общества 43

Глава 2. Базовые тенденции взаимодействия некоммерческого сектора и государства

2.1. Принципы сосуществования двух секторов: государственного и некоммерческого 71

2.2. Специфика налогообложения некоммерческого сектора 76

2.3. Формы государственной финансовой поддержки неприбыльных организаций 114

Глава 3. Некоммерческий сектор и бизнес как социально-экономические партнеры

3.1 Вклад бизнеса в развитие ИКС 148

3.2 Взаимоотношения НКС и бизнеса в рыночной среде 169

Заключение 179

Источники и литература 186

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие современного экономического сообщества, вступающего в эпоху постиндустриального развития, требует нового качества жизни. Идет процесс изменения структуры потребностей людей: вследствие быстрого роста их образовательного и культурного уровня предпочтение все чаще отдается интеллектуальным и духовным благам. Более того, какое-либо единообразие в потреблении уже выбывает неприятие современного человека, что отражает тот факт, чго для отдельных членов общества возрастает значение их уникальности как индивидов. В то же время, более высокий уровень интеллектуального развития позволяет успешно сочетать ощущение своей уникальности с осознанием себя в обществе как части единого целого. Однако государство и бизнес, как системообразующие институты рыночной экономики, далеко не всегда оказываются в состоянии адекватно реагировать на изменения в обществе. В результате возникающие пробелы восполняются самими членами общества путем самоорганизации, создания формальных и неформальных некоммерческих организаций. В развитых странах некоммерческий сектор является полноправным участником построения модели «государства благоденствия» (welfare state). Степень развития некоммерческого сектора стала своеобразным индикатором уровня социально-экономического развития общества. Значимость неприбыльных организаций подчеркивает тог факт, что Европейским Союзом стал официально использоваться термин «социальная экономика» для обозначения совокупности фондов, ассоциаций, взаимных обществ, кооперативов и других неприбыльных негосударственных организаций .

Для России и других стран с переходной экономикой, где социально ориентированная рыночная структура находится только в стадии возникновения и развития, существование некоммерческих организаций приобретает особое значение. Организации некоммерческого сектора оказались практически единственными, развивающимися «естественным» образом, в отличие от инстнту- 1 Why Social Economy'' S Social Economy and Law Journal - 1999 - Vol.2.- No.2.

4 тов, по сути привнесенных из развитых стран. Так, рост числа НКО в конце восьмидесятых - начале девяностых годов в ответ на возникающие нужды на несколько лет опередил принятие соответствующего законодательства. Кроме того, неприбыльные организации являются составляющей особого вида общественного богатства - социального капитала. Они способствуют повышению уровня доверия, как между отдельными людьми, так и между представителями различных институтов. Это особенно актуально для отечественной экономики. Во-первых, в российском обществе вес еще велика роль неформальных норм поведения, проявляющихся в том. что в хозяйственной деятельности в основе принятия решений часто находятся личностные отношения между конкретными людьми. Во-вторых, есть основания говорить о своеобразном «оппортунизме» рядовых граждан по отношению к формальным институтам (органам власти, предпринимателям в разных сферах производства и услуг). В-третьих, в переходной экономике НКО играют роль своеобразных «амортизаторов», создаваемых гражданами для смягчения процесса адаптации к новым условиям.

Настоящая диссертационная работа посвящена определению роли организаций некоммерческого сектора как самостоятельного института в социально-экономической системе и оптимизации взаимодействия некоммерческого сектора с государством и бизнесом.

Степень разработанности проблемы. Отечественный некоммерческий сектор в лице разнообразных некоммерческих организаций специалистами в области экономической теории изучен явно недостаточно, что, по нашему мнению, объясняется тем, что институт некоммерческих организаций является для современной российской экономики фактически новым институтом, не получившим еще такого же распространения, как, например, в странах с развитой рыночной экономикой. За рубежом серьезные исследования экономики НКО начались лишь тридцать лет начал, в начале семидесятых годов, когда неприбыльный сектор ста/і более разнообразным, исчезла его «филантропическая специализация», появились новые формы ведения хозяйственной деятельности.

Широко известны в этой области работы Л. Саламона, Б. Вайсброда, Г. Анхай-ера, А. Бен-Нера, У. Пауэлла, Д. Яша по исследованию некоммерческого сектора США, Э. Аршамбол (Франция), \:,. Кути (Венгрия), Е. Лес и В. Соколовски (Польша) . Значительный вклад в изучение социального капитала на современном этапе внесли работы Р. Иатнэма, Ф. ФукуямьГ. Однако исследование этой категории ведется скорее с позиций социологии, как экономическая категория социальный капитал изучен гораздо меньше. Одна из наиболее сложных проблем - количественные измерения его величины и доходности, т.к. этот вид капитала воплощается в категориях, которые очень трудно оценить: гражданская вовлеченность, плотность социальных связей, степень доверия между членами общества.

Серьезные исследования, посвященные экономическим проблемам становления, организации и развития российского некоммерческого сектора, представлены, прежде всего, такими авторами, как Т.В.Юрьева"1, А.В.Навой4, П. Лежендр3. Вопросам формирования государственной политики в отношении некоммерческого сектора посвящены работы Л.И. Якобсона, Б.Л. Рудника, СВ. Шишкина6. Кроме отого, существует ряд исследований по отдельным вопросам 1 Lester М. Saiamon. America"s Nonprofit Sector: a primer 2ra ed. - The Johns Hopkins University, the Foundation Center, 1999. Burton A Weisbrod The Nonprofit Economy. - Cambridge (Mass.). L: Harvard University Press, 198S A.Ben-Ner T. Van Hoomissen A Portrait of the Nonprofit Sector in the Mixed Economy. In The Nonprofit Sector in the Mixed Economy I edited by Avner Ben-Ner and Benedetto Cui - Ann Arbor: The University of Michigan Press, 1993 Pp. 243-260. Dennis R. Young. Complementary, Supplementary, or Adversarial? A Theoretical and Historical Examination Nonprofit-Government Relations in the United States. In Nonprofits and Government: Collaboration and Conflict/ edited by Elizabeth T Boris and С Eugene Steuerie Wash.: The Urban Institute Press. 1999 Pp. 31-67. г Robert D. Putnam, Bowling Alone The Collapse and Revival of American Community. - N.Y.: Simon and Schuster, 2000. Francis Fukuyama Social Capital and Civil Society // eduMfukuysm/publicatiuns htm

Юрьева Т.В. Некоммерческие организации Экономика и управление : Учебное пособие. - М.: Русская деловая литература, 1998

Юрьева Т.В. Неприбыльный сектор альтернатива бизнесу и государству. - М.: АНКИЛ, 1994. Юрьева Т.В Неприбыльный сектор в рыночном хозяйстве // Российский экономический журнал. -1994. - №1

Юрьева Т.В Современное рыночное хозяйство как синтез коммерческого и некоммерческого секторов // Российский экономический журнал - 1996 - №4 '1 Навой А.В. Некоммерческий сектор и рынок: современные тенденции развития: дисс. на соиск ст. канд. эк. наук. -М.: Московский университет экономики, статистики и информатики, 1999 5 Legendre Paul. The Non-Profit Sector in Russia. - CAF, 1997 sJakobson L , Rudnik В., Shishkin S. Govrnmental Economic Policy and Development of the Third Sector in Russia: ISTR 2r,a Internationa! Conference. Mexico City. 1996 - h;tp //www iet rij/pgrgorial/shishkin/iii-":xicf;f:- Hni. Макаренко О.В., Рудник Б.Л.. Шишкин СВ.. Якобсон Л.И. Государство и негосударственные некоммерческие организации: формы поддержки и сотрудничества - М.: "СИГНАЛЬ". 1997, Рудник Б Л. Шишкин С.В . Якобсон Л.И. Развитие регионального заго- функционирования HKO в конкретных отраслях1. Вместе с тем, в отечественной литературе остаются малоисследованными причины возникновения и развития НКО в экономической системе России, сущность социального капитала с точки зрения экономической теории и вопрос о влиянии процесса накопления социального капитала на развитие социальной ориентированной экономики. Вопрос взаимоотношений трех сектором экономики становится особенно актуальным в свете последних (вменении в области налогообложения (принятие Налогового кодекса РФ, особенно, введен не в действие части второй с 1 января 2001 г.), появления законолатсльетва в области социального партнерства на уровне субъектов федерации и отдельных городов (законы и положения о социальном и муниципальном заказе, муниципальных грантах), а также в связи с началом распространения в России концепции социально ответственного бизнеса, в реализации которой главным партнером компаний становятся неком-мерческие организации.

Объект и предмет исследования: объектом диссертационного исследования является функционирование некоммерческого сектора экономики России, предмет исследования заключается но взаимодействии некоммерческого сектора с государственным сектором и бизнесом.

Методологической и теоретической основой послужили основные положения институционализма, изложенные в работах западных ученых Р. Коуза, Г. Мюрдаля, О. Уильямсона, Д. Ыорта, теория социального капитала в изложении Дж. Коулмана, Р. Патнэма, Ф. Фукуямы, основы теории возникновения некоммерческого сектора, представленные Л. Саламоном, Б. Вайсбродом, Г. Анхайе- нодательства в области государственной поддержки третьего сектора Концепция модельного законодательства. - М.: Фонд развития парламентаризма в России, 1997 1 См., например, Цишг К. Оптимизация затрат и результатов некоммерческих организаций здравоохранения и социального обеспечения, дисс на соиск сг. канд. эк. наук - М., 1995; Пушкареаа Л 6. Планирование деятельности НКО в социальной сферй' дисс. на соиск ст. канд. эк. наук -СПб 1997: Матвеенкова Ю.И. Организация бухгалтерского учета в благотворительных фондах- дисс на соиск ст. канд. эк. наук - М., 1998. Арушаноа Л И Собственность общественных организаций а условиях переходной экономики: дисс на соиск ст канд. эк. наук - М., 1998.

7 ром, Г. Хансманном, Д. Коллардом, работы, посвященные вопросам функционирования некоммерческого сектора Е. Кути, В. Соколовски, Дж. Саймона. * Цель диссертационной работы: анализ взаимодействия российского не- коммерческого сектора с государственным и коммерческим секторами,

Задачи работы: анализ природы некоммерческих организаций, выяснение причин их воз никновения и развития в условиях различных экономических систем, выяв ление преимуществ некоммерческого сектора перед государственным аппа ратом; сравнительный анализ налоговой политики в отношении российских и зарубежных НКО как составляющей механизма государственного регулирования деятельности некоммерческого сектора; определение наиболее рациональных способов бюджетного финансирования организаций некоммерческого сектора и ходе осуществления государственной социальной политики и стимулирования развития НКО; ф, обоснование значимости для бизнеса благотворительной поддержки НКО; определение роли НКО в системе инфраструктуры бизнеса; выявление механизмов взаимодействия некоммерческого и прибыльного секторов в условиях рынка.

Информационную базу составили статистические материалы, опубликованные органами Госкомстата РФ, Мировым банком, международными некоммерческими организациями; данные, собранные в ходе исследовательских программ, проводимых Институтом политических исследований Университета Ф Джонса Хопкинса в рамках проекта по сравнительному анализу развития некоммерческого сектора разных стран, а также программ некоммерческих организаций CTVICUS и САЇ. российского представительства фонда САК; снеде-

8 ния, собранные отечественными специалистами некоммерческого сектора, информация, представленная на официальных сайтах российских и зарубежных некоммерческих организаций, а также отечественная и зарубежная нормативная база в области регулирования деятельности некоммерческого сектора.

Научная новизна диссертационного исследования: S С институциональных позиции проанализирована сущность некоммерческих организаций с целью выяснения причин возникновения и развития неприбыльного сектора, выявлены преимущества НКО перед государственными учреждениями в процессе социального обслуживания населения, которые позволяют частичного делегировать организациям некоммерческого сектора функции государственного аппарата в сфере создания коллективных благ. S Представлена совокупность взаимосвязей НКО с другими секторами экономики - домохозяйствами. бизнесом и государством, а также с зарубежными благотворительными организациями, выявлена отечественная специфика таких связей. S Осуществлен сравнительный анализ налогового законодательства России и других стран (как с развитой рыночной, так и с переходной экономикой) применительно к НКО. Показаны различия в подходах правительств к решению проблем справедливого налогообложения и стимулирования развития некоммерческого сектори. f Показаны преимущества социального заказа (конкурсный принцип, возможность экономии бюджетных средств за счет привлечения внебюджетного финансирования) как наиболее развитой формы финансирования некоммерческого сектора в процессе становления социального партнерства государства, некоммерческого сектора и бизнеса. S Показано, что между неприбыльным и коммерческим секторами возможно взаимовыгодное сотрудничество, что при реализации концепции социально ответственного бизнеса олагої вориіельность может выступать -эффективным маркетинговым инструментом. Кроме этого, объединение преимуществ

9 представителей двух секторов может стать удачной конкурентной стратегией. Для некоммерческого сектора таким преимуществом является репутация его организаций как бескорыстных поставщиков общественных (коллективных) и частично общественных благ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования государственными органами в процессе разработки методов реализации социальной политики посредством частичного делегирования полномочий организациям негосударственного некоммерческого сектора. Основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования различных аспектом функционирования неприбыльного сектора, его роли в экономической системе (вклад в решение проблем занятости, повышения качества рабочей силы, роста благосостояния населения, оптимизации использования ресурсов общества). Результаты проведенного исследования также могут быть использованы в ходе преподавания курсов «Социальная рыночная экономика», «Макроэкономика», «Экономика общественного сектора», «Основы налогообложения», «Государственные финансы», «Основы предпринимательства и бизнеса», «Экономика некоммерческих организаций».

Апробация результатов исследования. Результаты работы изложены на Международной научно-практической конференции «Российская экономика на рубеже XXI века», Региональной научно-практической конференции "Либерализация экономики и становление социального партнерства".

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих работах:

10 I. Суслова С.В, Деятельность некоммерческого сектора как один из путей снижения трансакционных издержек в российской экономике // «Российская экономика на рубеже ХХТ лека». Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. - Пермь, 1999. С. 70-72.

2. Суслова СВ. Место некоммерческого сектора в рамках социального партнерства // «Либерализация экономики и становление социального партнерства». Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. -Пермь, 1999.

3, Порский Ю.К., Суслона СВ. Некоммерческие организации как фактор снижения трансакционных издержек в экономике // «Фундаментальные и при кладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права». 4.2. «Экономика», Научные труды !Н международной научно-практической конфе ренции. - М., 2000. С.295-29Й.

4. Суслова СВ. Некоммерческий сектор как механизм преодоления изъя нов государства //«Экономика. Вопросы школьного экономического образова ния». Международный учебно-методический журнал. - 2001. - № 3. С. 1 7-21.

Генезис и теоретические аспекты функционирования некоммерческих организаций

Родовым признаком любой некоммерческой организации является то, что цель ее создания, в отличие от бизнеса, не состоит в получении прибыли и распределении се между собственниками. В этом НКО схожи с органами государственными власти, которые также создаются для выполнения конкретных ;Ь функций. Даже прибыль в некоммерческом секторе должна быть использована на уставные цели, если организация желает сохранить свой статус.

При определении основных характеристик некоммерческого сектора представляется справедливой точка зрения американского исследователя некоммерческого сектора Л. Саламона, который представил следующий перечень1: - формальный, т.е. состоящий из организаций, официально зарегистрированных; - частный, т.е. институционально отделенный от государственного аппарата; - неприбыльный, т.е. не распределяющий прибыль среди своих собственников; - самоуправляемый; - добровольческий, т.е. использующий труд добровольцев; - функционирующий в интересах общества, на благо общества. В свою очередь, британский ученый Л.Уэр приводит критерии, которым должна была удовлетворять благотворительная организация согласно британскому Закону о благотворительности, датированному еще 1601 г.: приверженность таким целям, как помощь бедным, содействие образованию и религии, другим общественно полезным целям, которые закон признает благотворительными; отсутствие її намерениях организаций действий, связанных с достижением явно своих интересов, распределением прибыли или с преследованием политических целей .

В литературных источниках имеется множество терминов, используемых для определения сущности НКО, например, таких, как негосударственные или неправительственные организации, неприбыльный сектор, благотворительный сектор, независимый сектор, добровольческий сектор. Можно встретить такие определения, как «социальная экономика», «гражданское движение»; в англоязычной литературе используются термины "промежуточные" организации, "организации гражданского общества". Однако практически ни один из перечисленных терминов не является исчерпывающим. Так, термин «.благотворительный» отражает тот факт, что, с одной стороны, источником существования этих организаций являются благотворительные пожертвования, с другой - сами НКО оказывают благотворительную поддержку всем нуждающимся в ней. В то же время такие пожертвования не являются исключительным источником поступления средств, а благотворительность - не единственное направление деятельности НКО. «Независимый сектор» подчеркивает то значение, которое имеют эти организации, находясь вне сферы собственности частного бизнеса и государства. Но «независимость» некоммерческого сектора, строго говоря, условна, так как последний не может существовать без правовой и финансовой поддержки как государства, так и частных предприятий. Название «добровольческий» подчеркивает значение труда добровольцев в функционировании НКО. Но большая часть деятельности таких организаций осуществляется все же оплачиваемыми наемными работниками. Весьма расплывчато определение этих организаций как «негосударственных», ведь таковыми являются все субъекты, находящиеся вне государственной собственности. Даже наиболее широко используемые термины «неприбыльный» и «некоммерческий» не в состоянии точно определить характер организаций «третьего сектора», ведь зачастую прибыль становится одним из основных источников существования этих организаций.

Из анализа множества определений I1KO следует, что не существует единого мнения о том, как наиболее точно можно квалифицировать эту сферу экономики. По нашему мнению, причина, скорее всего, кроется в разнообразии организаций, входящих в данный сектор экономики. Созданные не для обогащения собственников, а в целях удовлетворения общественных (коллективных) интересов, НКО добиваютея этого самыми разнообразными способами, используя различные ресурсы. Согласно данным, приведенным Л. Саламоном, налоговое законодательство США содержит не менее 27 отдельных категорий организаций, которые освобождены от уплаты налогов как некоммерческие1. Их перечень действительно весьма разнообразен. Среди них - религиозные, благотворительные, образовательные организации, союзы предпринимателей, добровольческие общества, различные организации, оказывающие социальную помощь, кредитные союзы, общества взаимного страхования, пенсионные фонды, фонд помощи учителям, фонды, оказывающие поддержку безработным, организации ветеранов войны, кооперативы фермеров и др.

Обратимся к определению российского некоммерческого сектора и его целей. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ) все юридические лица могут быть либо коммерческими, либо некоммерческими организациями (ст.50 ГК" РФ). Далее в той же статье ГК некоммерческие организации определяются как «...не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие прибыль между участниками». Особо оговаривается возможность ведения НКО предпринимательской деятельности: она возможна «...лишь постольку, поскольку ого служит достижению целей, ради которых они (НКО - прим. авт.) созданы». При этом Гражданский кодекс регламентирует организационно-правовые формы существования некоммерческого сектора: потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации и объединения, благотворительные и другие фонды, учреждения, ассоциации и союзы коммерческих и некоммерческих организаций (ст.50), товарищества собственников жилья (ст.291), общества взаимного страхования (ст.%8).

Закон РФ «О некоммерческих организациях» определяет цели создания этих организации следующим образом: достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, охрана здоровья граждан, развитие физической культуры и спорта, удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защита прав, законных интересов граждан и организаций, и иные цели, направленные па достижение общественных благ (ст.2). Кроме того, согласно ст. 12] ГК РФ, посвященной ассоциациям и союзам юридических лиц, цель создания таких объединений коммерческими организациями состоит в координации их предпринимательской деятельности, представлении и защите общих имущественных интересов.

Некоммерческие организации в экономической системе общества

Несмотря на огромное разнообразие существующих в мире некоммерческих организаций можно выделить обидие признаки, по которым следовало бы классифицировать все организации подобного рода.

Международная классификация НКО по сфере деятельности предусматривает 12 групп организаций: 1. Культура и отдых 2. Образование и научные исследования 3. Здравоохранение 4. Социальное обслуживание 5. Охрана окружающей среды 6. Общественное развитие и улучшение жилищных условий 7. Юриспруденция, защита интересов и политика 8. Филантропия и содействие добровольческому движению 9. Международная деятельность 10.Религиозные организации 11.Деловые, профессиональные ассоциации и союзы 12.Прочие некоммерческие организации ,

Как можно заметить, предметом деятельности неприбыльных организаций является не только создание коллективных благ, социальные услуги гражданам и их социальная защита, но и формирование инфраструктуры бизнеса. Хотя в определенном смысле инфраструктура тоже является коллективным благом, обладающим полезностью для представителей, по меньшей мере, конкретной территории или отрасли, а в случае национальных организаций - и всей сферы производства.

Специалисты эстонского Института Яана Тыниеопа в свою очередь вы-деляют следующие группы некоммерческих организаций: 1. экономические (производственные и торговые ассоциации и сети); 2. культурные (религиозные, этнические, коммунальные и другие объединения, защищающие коллективные права людей, ценности, веру, убеждения и символы); 3. информационные и образовательные (занимающиеся производством и распространением информации, публичных знаний и идей); 4. базирующиеся на общности интересов (реализация или защита интересов своих членов); 5. организации развития (объединяют и направляют ресурсы на изменение инфраструктуры, институций и качества жизни общества); 6. ориентированные на деятельность в определенных отраслях и сферах жизни (зашита окружающей среды, прав потребителей и т.п.); 7. объединения граждан (их цель - исправить политическую систему непартийными средствами) .

Очевидна схожая точка зрения по поводу критериев определения сфер деятельности НКО, хотя международная классификация представляется более конкретной и понятной.

Кроме этого, в литературе существуют дополнительные классификации организаций, относящихся к некоммерческому сектору. . Садамон, описывая структуру американского неприбыльного сектора, берет за основу классификации принцип деятельности, выделяя дна основных типа организаций: служащие интересам своих членов (клубы, ассоциации предпринимателей, профсоюзы, политические партии, кооперативы) и служащие интересам всего общества (фонды, церковь, организации, предоставляю-щие различные социальные услуги)". Эта классификация дополняет первую, описывая разные принципы достижения одних и тех же целей. Например, в сфере общественного развития и улучшения жилищных условий действую] как жилищные кооперативы, кондоминиумы, функционирующие в интересах исключительно своих членов (жильцов данного дома), так и общественные организации, предметом деятельности которых являются кампании по улучшению условий жизни иге го района, города, иными словами, по созданию действительно общественных благ (строительство новых коммуникаций, объектов жилищной инфраструктуры, переселение малоимущих из ветхого жилья в новое, решение проблем социальной напряженности и др.).

На рис. 1.1 представлена типология неприбыльных организаций А.Уэр, в основу которой гакже лежит принцип деятельности, но сама классификация более подробная. Основными являются благотворительные организации, ассоциации, политические партии и организации взаимной выгоды. Под организациями взаимной выгоды подразумеваются профсоюзы, производственные кооперативы, строительные кооперативы, общества взаимного страхования. Часть организаций, как, например, благотворительные добровольческие ассоциации, могут относиться срачу к двум типам.

Американский исследователь некоммерческого сектора Б.Вайсброд выделяет три типа некоммерческих организаций - частные и общественные двух типов. К частным относятся "коммерциализированные" НКО, служащие инструментом извлечения выгоды для их учредителей и членов (торговые ассоциации, клубы, фермерские кооперативы, общества взаимного страхования, торговые палаты). Общественные ІІКО в свою очередь делятся на организации доверительного типа и коллективного типа. Первый тип представлен организациями, цель которых - предоставление услуг тем потребителям, которым нелегко определить качество обслуживания (дома престарелых, организации, обеспечивающие сестринский уход). НКО коллективного типа предоставляют услуги, которые приносят общественную выгоду (проведение медицинских исследований, помощь бедным и т.п.) .

В отчете по исследовательской программе «Опыт и проблемы финансирования НКО России» классификация дополнена сферами влияния;

1. по охвату территории (всемирные, континентальные, внутригосударственные, региональные, городские, локальные);

2. по группам населения : по полу (женские организации), возрасту (детские, молодежные организации), состоянию здоровья (инвалиды), семейному положению (многодетные семьи, матери и отцы- одиночки ), месту жительства (соседские сообщества), профессии (профсоюзы), классовой принадлежности (некоторые политические партии), национальности (общины национальных меньшинств), религии (церковные общины), общности биографии (ветераны войны), идеологии (политические объединения), общности интересов (любители);

3. по направлению деятельности: общественное благо, проблемы членов объединения, адресная поддержка нуждающихся1.

В итоге -зарубежные исследователи иыделяют организации, созданные в интересах своих членов, и организации, деятельность которых направлена на достижение общественного благополучия. В свою очередь, среди первых можно выделить следующие направления деятельности: защита интересов определенных социальных групп, создание благоприятных условий существования своих членов, объединения «по интересам». Цель организации второго типа — различные аспекты общественной жизни (состояние окружающей среды, политическая и социальная структура общества, социальная защита, образование, здравоохранение и др.).

Вместе с тем надо отметить, что применительно к российским НКО их классификация требует некоторого уточнения в связи с тем, что неприбыльный сектор страны все еще находится в стадии развития. Это, в частности, выражается в том, что из всех групп, перечисленных, например, Б. Вайсбродом и Л. Уэр, в России пока отсутствуют организации «взаимной выгоды» (взаимные сберегательные банки, сберегательные и кредитные ассоциации, кредитные союзы, взаимные страховые организации, кооперативы потребителей электро- нергии и телефонных услуг1). Исследователь российского некоммерческого сектора П. Лежендр дает классификацию его составляющих по несколько иным признакам. Прежде всего, он разделил нее НКО на организации, действующие в общественных интересах и «общественно нейтральные» организации. При этом первую категорию составляют ірантодающие НКО, сервисные (от консультационных до оказывающих медицинскую помощь), организации самопомощи, защиты прав отдельных людей, образовательные, центры поддержки (ресурсные центры) НКО. Вторую категорию составляют группы интересов".

Принципы сосуществования двух секторов: государственного и некоммерческого

Как уже отмечалось в предыдущей главе, существует, по крайней мере, три теории, объясняющие возникновение и функционирование некоммерческого сектора. На наш взгляд, все они отнюдь не исключают друг друга и имеют под собой реальные основания, В разных странах благотворительный сек гор развивался по-своему и в силу этого причины его возникновения были разные. Там, где его возникновение и развитие шло "естественным" путем "снизу", вполне обоснованно говорить о его появлении как реакции на изъяны рынка. В свою очередь, по мере развития экономики и проявления изъянов самого некоммерческого сектора государство вынуждено было взять на себя ряд его функций. Яркий пример - усиление роли государства в США в период Великой депрессии. В странах с "патерналистскими" отношениями между государством и обществом власть изначально брала на себя функцию предоставления народу коллективных благ, причем это характерно не только в отношении России и других стран бывшего соцлагеря, но и таких вполне капиталистических стран, как Франция, Япония, Сингапур, где сильно централизованное государственное регулирование. В этих условиях некоммерческий сектор развивается довольно поздно по сравнению с прочими развитыми странами как ответ именно на неспособность государственных органов власти адекватно реагировать на нужды общества, но при этом с их одобрения. Так, в Японии соответствующий закон о некоммерческих организациях был принят лишь в !998 г,, чем отчасти объясняются относительно небольшие масштабы сектора в этой стране (см, диагр. 1.1).

Исторически сформировались и разные варианты сосуществования двух секторов. Условно их можно обозначить как преимущественно "конфликтный" преимущественно "взаимовыгодный". О конфликте между государством и американским третьим сектором конца XIX - начала XX вв., пишет, в частности, Л. Саламон . Гражданское движение в США имеет давние традиции. Хрестоматийным стал труд А, дс Токвилля "Демократия в Америке", вышедший в свет в 1835 г., в котором автор отмечает очень важную роль объединении граждан в общественной жизни страны, особо подчеркивая их значимость для демократического развития". В результате длительного развития к двадцатому веку в США сформировался мощный некоммерческий сектор со своими устойчивыми традициями. Однако экономическое развитие, изменение социально-экономических условий жизни граждан обнажили определенную несостоятельность третьего сектора в решении вновь возникающих проблем. Особенно ярко изъяны добровольческого сектора проявилась в периоды экономических спадов. Усиление роли гоечдарстьа в сфере социального обеспечения было воспринято значительной частью общества, и, прежде всего, самими неприбыльными организациями, как подрыв основ американского гражданского участия в решении социальных проблем. Неприязнь к государственной бюрократии породила своеобразную "парадигму конфликта" двух секторов (Л. Саламон). В рамках этой парадигмы государство и некоммерческий сектор оказались противопоставленными друг другу. Гак как неприбыльные организации оставались сильными, в обществе сформировалась модель сосуществования с государственным аппаратом, в которой преобладал все же третий сектор. В условиях этой модели в процессе социального обеспечения действия государства ограничиваются и приоритет отдается благотворительным организациям. В противовес США в Европе существовала иная модель, в которой основную роль играли органы власти. Так, во Франции тгатистские традиции были заложены еще Великой французской революцией и узаконены Законом Ле Шапелье в 1791 г., который запретил существование организаций "между гражданами и нацией".

Быстрый рост числа НКО начался лишь с 60-х гг. XX в., а устойчивые традиции централизованной государственной власти начали разрушаться лишь с принятием в 1983 г, законодательства о децентрализации власти .

Однако современные исследования, в частности, проводившиеся в рамках международного проекта сравнительного анализа развития некоммерческого сектора (Johns Hopkins University Comparative Nonprofit Sector Project), показали, как уже отмечалось, что к концу XX в. в развитых странах наряду с сильным государством также существует и сильный неприбыльный сектор, При этом оказалось, что во многих странах именно финансовая поддержка властей оказалась главным источником средств НКО. Гак, поданным Comparative Nonprofit Sector Project, в 1995 г. государство являлось главным донором для третьего сектора в Австрии (50,4% всех средств сектора), Бельгии (77%), Ирландии (77%), Германии (64%), Нидерландах (59%), Израиля (64%), Великобритании (47%). Таким образом, возникла и развивается новая модель сосуществования двух секторов: взаимовыгодное сотрудничество (Collaborative Model), предполагающее оказание социальных услуг силами НКО и государственную помощь для них.

Исторически сложились разные варианты развития сотрудничества государственных органов и третьего сектора. В Нидерландах и Германии к началу XX в. функции некоммерческого сектора в основном были отданы церкви, в ведении которой были и образование, и здравоохранение, и помощь малоимущим. Государство создавало систему социальною обеспечения с достаточно сильным партнером, имеющим долгую историю и устойчивые традиции. Фактически, власть пошла по пути компенсации недостатков уже довольно развитого неприбыльного сектора.

Вклад бизнеса в развитие ИКС

Денежные потоки из сектора бизнеса в некоммерческий имеют разную природу: во-первых, они могут быть благотворительными пожертвованиями, отражающими признание социальной значимости неприбыльных организаций; во-вторых, они могут представлять собой плату за услуги, оказываемые НКО коммерческим организациям, иными слонами, быть результатом сугубо деловых возмездных отношений между двумя секторами, которые строятся на точном экономическом расчете, В этом разделе будет рассмотрен первый вид финансирования.

Представляется обоснованным выделить-две основные формы благотворительной финансовой поддержки НКО со стороны бизнеса: непосредственные благотворительные взносы на поддержание организаций и создание корпоративных благотворительных фондов, финансирующих НКО на конкурсной основе через систему грантов. В некотором роде промежуточной формой, видимо, выступает перечисление средств независимым грантодающим фондам, которые также применяют конкурсный механизм финансирования НКО. Как уже отмечалось в предыдущей главе, выделение грантов является более развитой формой поддержки, так как позволяет использовать средства более эффективно, побуждая НКО вступать в конкуренцию и искать способы увеличения отдачи от грантов. Надо отметить, что в отличие от бюджетного финансирования система корпоративной поддержки отражает, прежде всего, предпочтения владельцев конкретных фирм и может не совпадать с политикой органов власти, цель которых - решение наиболее острых социальных проблем. Как отмечает Д. Янг, корпоративная филантропия п Америке в целом все больше становится инструментом маркетинга, чем выражением ее социальной ответственности1. Кроме того, благотворительные, на первый взгляд, действия корпораций на практике могут совершаться и в корыстных целях. Один из наиболее распространенных видов злоупотреблений в этой сфере - уход от уплаты налогов. Однако независимость таких благотворителей от ведомственных нормативных и бюджетных ограничении может в ряде случаев оказаться и положительным фактором, поскольку позволяет более гибко реагировать на возникающие потребности общества. Представляется, что отдельные проблемы возможно решать лишь с привлечением негосударственных грантодающих фондов, например, развитие такого важного института как системы независимых ресурсных центров для некоммерческих организаций.

Как показывают зарубежные исследования, корпоративная благотворительность занимает весьма скромное место среди источников финансирования некоммерческого сектора. Согласно данным, полученным в 1995 г. в рамках проекта по сравнительному анализу состояния и развития некоммерческого сектора в 22 странах Института политических исследований при Университете Джонса Хопкинса, среди видов поступлений в НКО наибольший удельный вес в среднем занимают заработан тле средства - 49%, затем поддержка государст-ва - 40%. Частные пожертвования составляют лишь 11% . Таким образом, государственная поддержка и собственные заработанные средства гораздо более весомы. Более того, описывая структуру источников средств НКО разных стран, исследователи выделили только две группы государств: с преобладанием заработанных средств и преобладанием господдержки. Среди стран первой группы наибольший удельный все частных пожертвований в Словакии (23%), во второй - в Румынии (27%). 11адо отметить, что и в других восточноевропейских странах, исследуемых в рамках проекта - Венгрии и Чехии - доля частных по жертвований (19% и 15% соответственно) больше, чем во многих развитых странах: в США показатель равен лишь 13%, в Германии - лишь 4% . При этом необходимо учитывать, что JTOT показатель состоит не только из корпоративных, но и из индивидуальных пожертвований и средств благотворительных фондов, поэтому благотворительность прибыльных организаций имеет еще меньшее значение.

Для более полного понимания значения благотворительности бизнеса, например, для американских НКО обратимся к другим сведениям. В 1996 г. в общей сумме частных пожертвований 79,6% составили средства граждан, фирмы пожертвовали лишь 5,6%". Из общего количества американских фондов (41588) корпоративные составили 4,7% (1969). При этом они владели 3,5% активов всех фондов (наименьшая доля из всех категорий фондов), ими было выдано 13% суммы всех грантов . Кроме того, на протяжении трех десятилетий, с 1964 по 1995 гг. величина корпоративных пожертвований как доля ВНП колебалась очень незначительно около 0,1% , то есть была практически постоянной. В 2000 г. доля корпоративных средств в общем объеме пожертвований осталась практически на том же уровне - 5,3%. Однако, с 1995 г. общая сумма частных пожертвований в США выросла больше, чем на 40%, следовательно, и объемы бизнес-благотворительности также возросли: только за 2000 г. на 8,4%, причем это больше, чем прирост индивидуальных пожертвований (1,5%), но меньше, чем помощь фондов (15,7% \ Однако, очевидно, что в США, как и в других странах, бизнес не играет решающей роли в процессе развития неприбыльных организаций, особенно по сравнению с государством (как уже было отмечено в предыдущей главе, господдержка составляет практически треть всех средств НКО). Наряду с этим стоит отметить, что корпоративные фонды, для которых дним из основных ИСТОЧНИКОІІ средств являются пожертвования и дары от компаний, более всех подвержены влиянию изменений экономической ситуации. Примером могут служить результаты работы американских корпоративных фондов и 2000 г. Хотя в целом их расходы на благотворительность растут (9% роста за год), но по сравнению с независимыми и муниципальными фондами (20,1% и 21,5% соответственно) зги достижения выглядят весьма скромными. При этом за последние три года наблюдается снижение темпов роста: 1998 г. - 18,7%, 1999 г. - 15,0% . Очевидно, что снижение прибылей компаний и колебания фондового рынка оказывают значительное влияние на корпоративную благотворительность. Кроме того, волна поглощений и слияний, которая охватила крупнейшие компании, скорее всего, также окажет влияние на развитие фондов этого типа.

Японские исследователи в результате проведения опроса среди крупных корпораций для выявления тенденции выделили два вида благотворительности: непосредственные расходы на социальную деятельность и благотворительные пожертвования НКО. Данные за семь лет (с 1993 по 1999 г.) демонстрируют ежегодные колебания - как снижение, гак и рост - обоих видов расходов. В целом за этот период произошло снижение социальных расходов на 17% и благотворительных пожертвований на 27%, то есть уменьшение отдельных лет не компенсировалось соответствующим повышением". Думается, что эти цифры не дают оснований для определения устойчивой тенденции в отношении корпоративной благотворительности, особенно учитывая тот факт, что с 1999 по 2000 гг., самых сложных для японской экономики за последнее десятилетие, оба показателя благотворительных расходов корпораций выросли на 5,5% и 4,0% соответственно. Что касается доли частных пожертвований в общем объ-еме поступлений японских НКО, то данные колеблются от 2,6%о до 5% , то есть они находятся в меньшей зависимости от помощи частных благотворителей,

чем их заокеанские коллеги.