Партнерство государства и бизнеса Любинин Дмитрий Александрович

Партнерство государства и бизнеса
<
Партнерство государства и бизнеса Партнерство государства и бизнеса Партнерство государства и бизнеса Партнерство государства и бизнеса Партнерство государства и бизнеса Партнерство государства и бизнеса Партнерство государства и бизнеса Партнерство государства и бизнеса Партнерство государства и бизнеса Партнерство государства и бизнеса Партнерство государства и бизнеса Партнерство государства и бизнеса
>



Любинин Дмитрий Александрович. Партнерство государства и бизнеса : необходимость, содержание и формы реализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Любинин Дмитрий Александрович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования]. - Москва, 2008. - 154 с. РГБ ОД, 61:08-8/152

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Объективные основы, содержание и формы партнерских отношений государства и бизнеса 11

1.1. Необходимость и содержание партнерских отношений государства и бизнеса 11

1.2. Опыт партнерских отношений государства и бизнеса в развитых странах (формы и тенденции) 20

Глава 2. Государство в системе партнерских отношений с бизнесом 31

2.1. Формирование условий для взаимодействия государства с бизнесом .. 31 2.2.Институциональные основы партнерских отношений между государством и бизнесом 44

Глава 3. Бизнес как участник партнерских отношений с государством 69

3.1. Особенности развития отношений бизнеса с государством в современных условиях 69

3.2. Повышение социальной ответственности бизнеса в обеспечении условий становления и развития партнерства с государством 85

Заключение 113

Список литературы 121

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Современный мировой опыт показывает важность налаживания партнерских отношений государства їй бизнеса. В таких отношениях, в конечном^ счете, заинтересованы обе стороны: для предпринимательских структур - это путь получения от государства благоприятных условий хозяйствования и обеспечения гарантированной прибыли от участия в» выгодных совместных проектах, а для государства партнерство с бизнесом — это способ привлечь частный капитал к финансированию национально значимых проектов и придать ему социальную ориентацию. Развитие новых принципов сотрудничества государства с бизнесом проявляется в формировании институциональных основ этих взаимоотношений в рамках принятия корпорациями на себя социальной ответственности за результаты своей деятельности. При этом компании не просто участвуют в решении проблем общества, но и получают определенные выгоды от этой деятельности. Корпоративная социальная ответственность начинается функционировать как устойчивый социальный институт, она рациональна и эффективна, что отличает ее от традиционной благотворительности.

Партнерские отношения государства и бизнеса складываются непросто. На Западе для этого потребовалось несколько десятилетий. Россия же находится в начале пути. Здесь привлечение предпринимательских структур к сотрудничеству с государством постоянно сталкивается с серьезными проблемами, которые проявляются в недостатках правовой базы, определяющей права и ответственность сторон; несовершенстве форм и методов реализации партнерских отношений; отсутствии конкурентных условий для эффективного сотрудничества; неразвитости инвестиционной и инновационной среды и т.д.

Вместе с тем и сами бизнес-структуры в значительной мере препятствуют достижению партнерских отношений с государством, что проявляется в доминировании собственных интересов над общественными, стремлении к получению максимальной прибыли, зачастую приводящему к снижению уровня и качества жизни населения, нарушению гарантий в отношениях с наемными работниками, созданию дополнительных экологических проблем.

В данной ситуации все более настоятельной становится необходимость изучения^ имеющегося опыта взаимоотношений государственных и предпринимательских структур, анализа социально-экономических, нормативно-правовых, организационных составляющих партнерских отношений государства и бизнеса, а также разработки специфических для российской системы механизмов их взаимодействия, обеспечивающих, с одной стороны, ответственность государства за, создание благоприятных условий и форм развития предпринимательства, а, с другой - повышение социальной ответственности бизнес-структур за результаты своей, деятельности, активное их участие в социально-экономическом развитии страны.

Это, в свою очередь, требует формирования соответствующих институциональных основ таких взаимоотношений, а также разработки механизмов их реализации на практике, что обусловливает актуальность данной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Важный вклад в разработку проблем развития взаимоотношений государства и бизнеса внесли российские ученые-экономисты: Абалкин Л.И., Белоусов Р.А., Варнавский В.Г., Гапоненко А.Л., Голиченко О.Г., Гринберг Р.С., ИвантерВ.В., Кабашкин В.А., Куликов В.В., Кушлин В.И., Ленин В.И., Никифоров Л.В., Осипенко О.А, Панкрухин А.П., Пивоваров С.Э., ПироговС.В., Сорокин Д.Е., Федорович В.А., Шохин А.Н., Ясин Е.Г. и др.

Исследованию проблем, связанных с развитием государственно-частного партнерства посвящены работы таких зарубежных ученых, каКгДж. Гэлбрейт, Джон Ст. Миль, К.Х. Pay, Джон М. Кейнс, Кембелл Р. Макконелл и другие.

Проблемы социального партнерства и корпоративной социальной ответственности рассматривались в работах Винслава Ю.Б., Волгина Н.А., Зубковой А.Ф., Катульского Е.Д., Кульбовской Н.К., Мысляевой И.Н., Ройка В.Д., Рудыка Э.Н., Слезингера Г.Э., Якимца В.Н., Яковлева Р.'А. и др.

Однако, не смотря на наличие значительного числа публикаций и исследований в области государственно-частного и социального партнерства, данные проблемы являются во многом новыми для нашей литературы, и поэтому требуют своей дальнейшей разработки, включая' вопросы повышения, с одной стороны, ответственности государства за обеспечение для бизнеса благоприятных условий, а с другой - социальной ответственности бизнес-структур как необходимого условия эффективного решения социальных задач и развития национальной экономики.

Объектом диссертационного исследования являются

взаимоотношения государства и бизнеса.

Предмет исследования — совокупность социально-экономических отношений, реализующихся в процессе формирования партнерских отношений между государством и бизнес-структурами.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении необходимости, условий и форм партнерского взаимодействия бизнеса и государства и определении эффективных механизмов, способных обеспечить его успешного развитие.

Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач:

раскрытие необходимости и содержания партнерских отношений между государством и бизнесом;

определение основ взаимной заинтересованности государства и бизнеса в развитии партнерских отношений;

-г анализ зарубежного опыта использования партнерских отношений государства и бизнеса;

выявление.особенностей взаимодействия государства и бизнесав России;

оценка степени использования механизмов государственно-частного партнерства в современных российских условиях;-

определение институциональных основ, формирования5 социальной ответственности бизнеса в решении социально-экономических проблем '' страны.

Теоретической основой диссертации послужили ключевые положения трудов < отечественных и зарубежных ученых, посвященных . теории* отношений государства и бизнеса; концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов государственного управления, а также научные исследования и-разработки Института экономики Академии Наук РФ, Московского-государственного университета имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательского института труда и социального страхования, Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Методологическая основа исследования. Для, обоснования выдвинутых на защиту теоретических и методологических положений' использовались следующие методы исследования: экономико-статистический; системного и экономического анализа; научного наблюдения и обобщения, логический и сравнительный методы.

В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Счетной, палаты РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Росимущества, Федеральной антимонопольной службы,.

нормативно-методические документы различных министерств и публикации официальных статистических органов РФ по рассматриваемой проблематике.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных подходов к формированию эффективного взаимодействия государства и бизнеса на базе партнерства и определению возможных путей налаживания партнерских отношений между ними в России.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и' содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

  1. Определено содержание партнерских отношений государства, и бизнеса как совместное участие в- удовлетворении потребностей*, общества на взаимовыгодной основе и за счет объединения ресурсов,.ответственности и рисков. При- этом государственно-частное партнерство В' широком смысле понимается, как условие и обязательный признак современной социально vориентированной* экономики, а. в узком смысле - как институционально- оформленные отношения государства и предпринимательских структур.

  2. Раскрыта необходимость партнерства государства и бизнеса, которая^ возникает на основе увязывания.интересов обеих сторон этих отношений:, когда каждый его участник нацеливает свою деятельность на совместные интересы, реализация которых позволяет обеим сторонам достигать поставленных ими целей.

  3. Обоснована взаимная заинтересованность государства и бизнеса в установлении партнерских отношений на здоровой основе, которая предполагает нацеленность на структурные изменения, инновационное развитие, социальную ориентацию экономики. Это достигается со стороны государства путем создания благоприятных условий для развития' бизнеса через правовую базу, налогообложение, таможенные платежи и квоты, участие в совместных инвестициях; а со стороны бизнеса - через вложение необходимых ресурсов на основе согласования интересов и

принятия, на себя определенной доли ответственности за социально-экономическое развитие общества.

4. Обобщен зарубежный опыт развития партнерских отношений государства
и бизнеса, которые классифицированы по институциональным формам
реализации партнерства\ государства и предпринимательских структур.
Выделены две принципиальные схемы развития партнерских отношений,;.
где первая представляет собой структурную- адаптацию имеющейся
институциональной среды к изменившимся* приоритетам и условиям
хозяйственной t деятельности государства,, а вторая? связана с
формированием новых институтов, соответствующих рыночной
экономике: и месту государства: в; системе партнерских отношений, с

6ИЗНЄСОМ; '

  1. Выявлены особенности взаимодействия государства и бизнеса в России; которые проявляются в отсутствии отлаженной государственной; политики, обеспечивающей благоприятные условия для предпринимателей; наличии различий; в; целеполаганиш государства и бизнеса^ в отношении предпринимательской деятельности; приводящих к их ориентации на реализацию собственных, экономических интересов; которые во многом не совпадают, а по ряду направлений противоположны интересам друг друга.

  2. Проведена оценка степени использования современных механизмов' реализации партнерства государства и бизнеса (контракты.на-выполнение работ; поставка продукции для государственных нужд;, контракты технической помощи; контракты на управление; лизинг; соглашения; о разделе продукции; инвестиционные контракты; концессии;; акционирование, долевое участие частного капитала в совместных предприятиях), которые представляют собой согласованный участниками отношений набор взаимосвязанных процедур по осуществлению вложений бизнеса финансовых, материальных, технологических,

управленческих или иных ресурсов в государственные или совместные программы развития инвестиционной или социальной среды.

  1. Сформулированы институциональные принципы формирования социальной ответственности бизнеса, направленные на активизацию его-участия в решении социальных проблем страны, в том числе: поддержание на социально-приемлемом уровне доходов^ работников, качественное воспроизводство рабочей силы, восстановление* w охрана* окружающей среды, содействие прогрессивному развитию общества..

  2. Предложены* направления совершенствования партнерских отношений-между государством и бизнесом, ориентирующие компании* на активизацию их участия в решении социально-экономических задач за^ счет использования собственного потенциала.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в дальнейшем развитии теории взаимоотношений государства и бизнеса, возможности применения полученных выводов и рекомендаций в законодательном и нормативно-методическом обеспечении деятельности по регулированию процесса становления и развития партнерских отношений между государством и бизнесом.

Разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации могут быть реализованы в процессе формирования современной системы отношений партнерства государственных и бизнес-структур в России.

Материалы диссертации могут использоваться в, процессе преподавания экономической теории, а также в системе подготовки и переподготовки специалистов по вопросам становления и развития партнерских отношений между государством и бизнесом.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях, а также в докладах автора на научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 7,5 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАКом - 3.

Структура исследования. Логика исследования определила следующую структуру работы, которая состоит из введения, 3-х глав, 6-ти параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Необходимость и содержание партнерских отношений государства и бизнеса

Рыночная экономика в современном ее виде включает в себя следующие основные задачи: - многообразие форм собственности; - экономический механизм,, в котором- органически сочетаются рыночная самоорганизация хозяйственной системы и ее государственное регулирование; - наличие единой направленности и целеполагания всей экономики в целом.

Очевидно, что преимущества рыночных принципов хозяйствования могут дополняться механизмами государственного регулирования и контроля. По этой причине государство нельзя рассматривать как пассивного наблюдателя за социальными и экономическими процессами. Государство играет ключевую роль в деле упорядочения стихийных рыночных сил, корректировки и исправления негативных последствий функционирования- рыночной экономики1, т. е. государство выступает в качестве гаранта свободы предпринимательской деятельности, оно. призвано защищать права" собственников и права потребителей, рыночную конкуренцию, играет исключительно важную роль в формировании, внешней среды, способно обеспечить увеличение конкурентоспособности всей национальной экономики. Именно создание- условий для развитияj конкурентоспособности занимает немаловажное место в формировании-регулярных и постоянных взаимосвязей государства и предпринимательских структур в национальной экономике индустриально развитых стран. При этом взаимоотношения бизнеса и государства представляют собой весьма противоречивую систему сотрудничества и антагонизма. Весь опыт XX в. убедительно свидетельствует о растущей взаимозависимости этих двух соперников. Более того, на протяжении нашего столетия с обеих сторон росло осознание того, что при всех существующих между ними различиях у них немало общих интересов. Отношения этих, с первого взгляда, противников характеризовались духом не только соперничества, но и сотрудничества2. В первую очередь это реализуется через формирование государственными структурами законодательно-нормативной базьь для создания эффективно действующего государственно-частного партнерства, так как предприниматель,может ответить конкретной инициативой на этот процесс, поскольку в самом духе корпоративного управления уже заложена, цель, выраженная в обеспечении баланса интересов, собственников организации, ее менеджмента, акционеров (миноритарных, мажоритарных, стратегических инвесторов) и других финансово-заинтересованных сторон3.

Однако предпринимательские структуры не всегда обладают достаточными финансовыми ресурсами дляреализации, например, новых дополнительных модернизированных, современных услуг или инвестиционных проектов (и в первую очередь для участия в крупных общенациональных проектах). Данные ресурсы могут быть у государства, но реализация социально значимых проектов или- проектов по развитию социальной инфраструктуры, как правило, осуществляется непосредственно на субфедеральном и местном уровнях управления, которые наиболее тесно связаны с удовлетворением потребностей населения, и которые из-за недостаточного объема бюджетных источников финансирования чаще прибегают к привлечению средств негосударственного сектора для реализации значимых для их территорий инвестиционных проектов.

В основном из-за необходимости решения социально значимых проблем или более полного развития инфраструктуры при отсутствии достаточного объема финансовых ресурсов, необходимых производственных площадей и кадрового потенциала формируется тесная взаимосвязь между государством и предпринимательскими структурами. И эффективность, деятельности государства в реализации рассматриваемых вопросов в основном зависит от осознания необходимости привлечения бизнес-структур к реализации совместных проектов. Именно эта осознанность должна проявляться через понимание того, что государство не всегда располагает необходимыми научно-техническими, производственными, трудовыми или сырьевыми ресурсами для всестороннего развития всего спектра услуг, необходимого населению, или реализации крупных инвестиционных (или социально необходимых) проектов, а, в конечном счете, для достижения поставленных общенациональных экономических задач.

Последнее невозможно достигнуть без активного воздействия государства на бизнес, без налаживания партнерских отношений между ними. Необходимость такого партнерства, таким образом, вытекает из взаимовыгодности интересов обеих сторон этих отношений, когда каждый участник партнерства нацеливает свою деятельность не только на увеличение своих собственных доходов, но и на рост общественного благосостояния. Для государства партнерство создает условия для обеспечения устойчивого экономического роста с учетом перспективных интересов, для более полного удовлетворения потребностей населения в социально значимых отраслях, таких как производство предметов потребления, жилищно-коммунальное хозяйство, медицина и образование, инфраструктурная сфера и транспорт и т.д. Для бизнеса партнерство с государством позволяет добиваться благоприятных для себя условий хозяйствования, формирует надежную сферу приложения капитала, гарантирующую получение прибыли

Опыт партнерских отношений государства и бизнеса в развитых странах (формы и тенденции)

Взаимоотношения государства и бизнеса существовали всегда, включая элементы партнерства, но как самостоятельное и институционально оформленное направление они сложились во второй половине прошлого века. Так, в Великобритании на смену традиционному взаимодействию заказчика (государства) и подрядчика (бизнеса), пришла модель, называемая частная финансовая инициатива, при которой государство лишь заказывало, но не оплачивало бизнесу те- или- иные капиталоемкие объекты. После завершения работ объект оформлялся государством в долгосрочную аренду при условии, что подрядчик продолжал обеспечивать его эксплуатацию. В результате инвестиции возвращались подрядчику за счет арендных платежей.

Подобная инициатива может реализоваться на объектах инфраструктуры (включая автомобильные и железные дороги), в школах, больницах и даже в тюрьмах. Например, в Великобритании в конце 1990-х гг. реализована полуприватизационная схема реформирования общественного транспорта — автобусов городского и междугороднего сообщения. С междугородним сообщением в социальном и экономическом плане все прошло достаточно спокойно в городском общественном транспорте произошло резкое повышение цен: в Лондоне — на 42% за 5 лет, в других районах - на 69% (что в условиях низкой инфляции в Великобритании очень много) .

Учитывая, что в Великобритании накоплен достаточный опыт-реализации государственно-частного партнерства, следует рассмотреть и-другие примеры взаимоотношений государства и бизнеса в этой стране.

В Великобритании стоимость объектов частной финансовой инициативы, которая является там основной формой сотрудничества государства и бизнеса, в течение последних 10 лет составила 24 млрд. фунтов, а в течение следующих трех лет планируется реализовать проекты на общую сумму 12 млрд. фунтов: Ежегодно заключается до 80 новых соглашений. По данным британского правительства, такие проекты обеспечивают 17% экономии для бюджета страны. Очень активно используются разные формы ГЧП на транспорте, но следует учесть, что в отличие от многих других стран в Великобритании принципиально иная, схема: железные дороги продолжают находиться в государственной собственности, но переданы во владение и пользование специально созданной компании (форма, близкая к концессии). В рамках концепции

ГЧП согласно закону 1993 г. о железных дорогах в стране была образована неприбыльная организация Network Rail. Группа учредителей была составлена из широкого диапазона промышленных компаний и представителей-государства, его различных структур. С особым статусом и со специальными правами, в соответствии с уставом, в состав Network Rail входит Стратегическое управление железными дорогами. Оно было создано 1 февраля 2001 г. в соответствии с законом о транспорте. Это управление является государственной организацией и обеспечивает общее руководство британской железнодорожной отраслью, несет ответственность по вопросам управления грузовыми и пассажирскими перевозками, защиты потребителей, регулирует инвестиционные проекты. Число представителей государства в Network Rail по закону не должно превышать 75%. В состав учредителей Network Rail входят частные компании, технологически тесно связанные с железными дорогами. Network Rail ведет свою деятельность как обычная неприбыльная частно-предпринимательская компания, не имеющая никаких акционеров. Вместо этого она подотчетна учредителям, которые не получают дивидендов. По положению о компании вся прибыль Network Rail реинвестируется в поддержание, развитие и модернизацию инфраструктуры железных дорог.9 Она не может содержать непрофильные активы, как это делают в России (санатории, футбольные команды и т. д.). Реализация- партнерства в лондонском метро- осуществляется по типичной полуприватизационной схеме, при которой государство остается собственником метро, а инвестирование осуществляется частными компаниями по концессии. Однако лондонцы этим очень недовольны, потому что передача бизнесу такого рода прав на монопольные сегменты, как правило, сопровождается ростом цен, увеличением интервалов движения поездов і и другими» негативными факторами10. Данные факторы должны учитываться в процессе дальнейшего развития государственно-частного партнерства.

Как правило, после окончания оговоренного срока участия в частной инициативе объект передавался заказчику по символической стоимости или бесплатно. В дальнейшем практика была существенно расширена, и государственно-частное партнерство стало своеобразной альтернативой приватизации важных отраслей или объектов в сфере электроэнергетики, транспорта, коммунального хозяйства и т.д. При ограниченной финансовой возможности, обеспечения расширенного воспроизводства в этих отраслях, государство передавало их в долгосрочную аренду (концессию) бизнесу, оставляя за собой право контроля их деятельности. Постепенно такие правоотношения стали распространяться и на отдельные масштабные проекты - от оказания общественных услуг до проведения НИОКР и внедрения инноваций.

Формирование условий для взаимодействия государства с бизнесом

Необходимость в партнерстве государства и бизнеса в России; возникает, прежде всего, в, социальных отраслях, за которые государство несет ответственность. Невозможность полного отказа от присутствия в этих сферах экономики и постоянная потребность в привлечении дополнительных средств для их поддержания и развития, обуславливают потребность государства в привлечении частного капитала, которая является одним изч основных условий; при формировании партнерских отношений между государством и бизнесом.

Возникающая: при этом возможность для бизнеса расширения сферы-выгодного приложения своего капитала обеспечивает интерес предпринимателей к совместному с государством сотрудничеству.

Благодаря такому взаимному интересу в последние годы возникли? разнообразные формы взаимодействия государства и предпринимательских структур. Однако опыт их работы не всегда был позитивным, поскольку в России пока не создана эффективная предпринимательская среда, что в серьезной мере осложняет возможности сотрудничества бизнеса и государства.- Во- многом причины кроются в отсутствии в стране соответствующих экономических условий, которые бы способствовали полноценному развитию бизнеса, что проявляется в следующем: - отсутствии конкурентных условий хозяйствования для широкого круга предпринимательских структур; - неразвитости предпринимательской инфраструктуры; - высоких ставках за пользование кредитными ресурсами; - несовершенном налогообложении; - высоких таможенных тарифах; - коррупции и бюрократической волоките на всех уровнях властных структур и т.д.

Вместе с тем, российское правительство реагирует только на часть проблем, возникающих в бизнесе. При этом, по мнению экспертов из Российского союза предпринимателей и промышленников, в частном секторе отмечается стагнация качества государственного управления (включая собственно госаппарат и общественный сектор, что фиксируется и международными рейтингами). Это свидетельствует о наличии фундаментальной, проблемы ухудшения делового климата, а, следовательно, и состояния государства. В то время, как национальные компании могут успешно конкурировать на глобальном рынке лишь опираясь на эффективную систему национальных государственных институтов, которые взаимодействуют с этими компаниями и при необходимости поддерживают их. Неэффективность российского государства делает российский бизнес уязвимым в глобальной конкуренции .

Причины того, что российский бизнес не предъявляет внятных претензий к государству, связаны с историей возникновения самого бизнеса, в основе которой лежит приватизация государственной собственности. Условия проведения приватизации и, особенно, ее последствия воспринимаются в России драматичнее и острее, чем в других странах, из-за глубокого социального расслоения, экономического неравенства, относительно низкого уровня адаптации к переменам в экономике и обществе, совершившимся в 90-е годы. В массовом сознании бизнес, особенно крупный, возникший на базе приватизированных государственных предприятий ведущих отраслей экономики, воспринимается как криминально-аморальный. Именно эти обстоятельства существенным образом повлияли на то, что значительная часть населения России рассматривает реформы 90-х годов как катастрофический период в развитии страны.

В свою очередь, власть, опираясь на эти настроения в обществе, заявляет о моральном праве на контроль (от имени общества) над таким частным бизнесом - вплоть до его национализации, которая и происходит в настоящее время в стране ползучим образом. Формирующиеся в. этих условиях риски передела собственности делают вполне логичной для предпринимателей стратегию вывода прибыли и развития за счет заемных средств (с тем, чтобы потенциальным захватчикам остались не активы, а долги). Защита собственности важна для предпринимателей, и чтобы избежать стратегии вывода активов из бизнеса с неизбежными потерями, бизнес готов тесно сотрудничать с властью, чтобы добиться легитимизации собственности .

Значение решения проблемы изменения отношения к бизнесу со стороны общества и государства все более осознается предпринимателями? Бизнес начинает понимать, что если он хочет развиваться именно в России, он должен помогать ее развитию. Для этого необходима не только готовность бизнеса работать для общества, но и готовность взаимодействовать с государством, способствуя повышению его эффективности. Такое взаимодействие сегодня может строиться только на взаимовыгодной основе. Важная характеристика такого взаимодействия - прагматичность, т.е. создание дееспособных механизмов партнерских отношений государства и бизнеса, охватывающих интересы большинства компаний, работающих на российском рынке.

Особенности развития отношений бизнеса с государством в современных условиях

Возрастающее влияние крупного бизнеса в экономике делает его ведущим субъектом социально-экономического развития страны, что обуславливает его равноправное участие в партнерских отношениях с государством на взаимовыгодной основе. Однако на практике такого рода отношения только начинают складываться. Это во многом связано с тем, что в стране еще не сложились все условия, необходимые для нормальной предпринимательской деятельности, и сам бизнес не стремится принимать на себя ответственность за социально-экономическое развитие общества. Логика здесь проста: корпорации сосредоточили в своих руках основную долю национального богатства, а, следовательно, они должны взять на себя решения и соответствующей части социальных проблем. Поэтому активизация участия бизнеса в развитии партнерских отношений с государством может быть реализована только в процессе создания устойчивой системы отношений, базирующейся на социальной ответственности и государства, и предпринимательских структур.

Значительная роль в вовлечении бизнеса в систему партнерских отношений с государством могли бы сыграть общественные организации предпринимателей, но они пока на данном направлении особой активности не проявляют.

В зарубежных странах под влиянием процесса глобализации усиливаются тенденции укрупнения корпораций. Вместе с тем, рост компаний происходит на основе новых принципов сотрудничества государства с бизнесом, которые проявляются в формировании институциональных основ этих взаимоотношений в рамках принятия корпорациями на себя социальной ответственности за результаты своей деятельности. Это находит проявление в том, что компании не просто решают проблемы общества, инвестируя средства в развитие образования, медицины, науки, производства, поддерживая социально незащищенные слои населения и заботясь о природоохранных мерах, - они получают определенные выгоды от этой деятельности. Осуществление социальной ответственности корпорации способствует росту ее имиджа, а, следовательно, положительно влияет и на ее капитализацию. При этом корпоративная социальная ответственность функционирует как устойчивый социальный институт, она рациональна и эффективна, что отличает ее от традиционной благотворительности.

На наш взгляд, для определения значения роли бизнеса в социально-экономическом развитии страны необходимо выделить институциональные основы формирования социальной ответственности для всех уровней социального развития, то есть государства, корпораций, общества. Они должны формироваться на основе трехзвенной системы отношений: государство - корпорации - общество. В этой системе за каждым участником закрепляется определенный набор функций, который может быть представлен по следующей схеме.

Социальная ответственность государства предусматривает набор обязательных функций по обеспечению эффективного развития всех структур, ответственных за создание благоприятных условий жизнедеятельности населения.

Государственные органы (федеральные и региональные), а также органы местного самоуправления: - несут ответственность за реализацию разрабатываемых ими социальных программ; - обеспечивают эффективное функционирование отраслей социальной инфраструктуры (образование, наука, здравоохранение, культура и др.); - обеспечивают эффективное функционирование отраслей социальной инфраструктуры (образование, наука, здравоохранение, культура и др.); - контролируют соблюдение государственных социальных стандартов, расходование бюджетных средств, предназначенных на социальные нужды; - выполняют другие функции социального характера, предусмотренные законодательством, соглашениями и договорами социальных партнеров.

Распределение социальной ответственности между различными уровнями государственной власти и местного самоуправления осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Социальная ответственность корпораций заключается в выполнении условий своего развития, ориентированного на достижение баланса интересов работников, государства и местного сообщества, что находит проявление в следующем: