Коррупция в системе теневых экономических отношений Овчаров Андрей Сергеевич

Коррупция в системе теневых экономических отношений
<
Коррупция в системе теневых экономических отношений Коррупция в системе теневых экономических отношений Коррупция в системе теневых экономических отношений Коррупция в системе теневых экономических отношений Коррупция в системе теневых экономических отношений Коррупция в системе теневых экономических отношений Коррупция в системе теневых экономических отношений Коррупция в системе теневых экономических отношений Коррупция в системе теневых экономических отношений
>



Овчаров Андрей Сергеевич. Коррупция в системе теневых экономических отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Волгоград, 2003 182 с. РГБ ОД, 61:03-8/2431-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и методология исследования теневой экономики и коррупции 12

1.1 Теневая экономика: сущность, структура, уровни и формы проявления 12

1.2. Причины возникновения и существования теневой экономики и коррупции 56

1.3.Теория оппортунистического поведения в анализе теневого сектора экономики 88

Глава 2. Коррупция как элемент общей структуры теневой экономики 104

2.1 . Экономическо-правовая характеристика коррупции 104

2.2. Экономический анализ коррупционных отношений в обществе 115

2.3. Коррупция в современной России и основные направления по снижению ее уровня 141

Заключение 157

Список использованной литературы 162

Приложение: 176

Введение к работе

Перестройка российской экономики на траекторию цивилизованного развития происходит крайне противоречиво. Масштаб погружения экономики в "тень" настолько внушителен, что экономический анализ все больше требует критического пересмотра всех сложившихся постулатов и догм.

Несмотря на определенные и прокламируемые официальными источниками результаты экономических реформ, создавшие некую видимость роста производства, развертывания инвестиционных процессов, повышения жизненного уровня населения, уменьшения безработицы, проблема теневого сектора экономики не только не утеряла свою актуальность, но и обозначила новые грани научного исследования.

Одной из угроз экономической безопасности страны остается расширяющаяся криминализация экономических отношений, возникновение тенденций подчинения экономической политики государства специфическим экономическим интересам криминальных структур.

В последнее время наметилось усиление опасной тенденции в обществе: "отмываются" огромные нелегальные капиталы, резко возросли масштабы теневой экономики, страну захлестнул шквал экономической преступности, коррупции, криминального террора.

Нарастает криминальное накопление капитала, формируется новая финансовая олигархия за счет "скрытой приватизации" государственной собственности, продолжается процесс формирования устойчивых клановых структур в экономической сфере, осуществляющих перераспределение национального дохода в личных целях. Теневая составляющая экономических отношений стала создавать реальную угрозу позитивным трансформационным процессам.

В качестве же положительного момента можно отметить то, что госу дарство в своей политике стало проводить экономический мониторинг ухода предпринимательской деятельности в теневую сферу, несмотря на тот факт, что Россия находится на той стадии, когда остановить теневые процессы цивилизованными методами весьма проблематично.

В предпринимательской среде наряду с открытыми деловыми людьми, стремящимися создать общественный продукт, существуют разного рода дельцы, которые под прикрытием созданных ими предприятий совершают различного рода экономические правонарушения, уклоняются от уплаты налогов, уменьшают налогооблагаемую прибыль, стремятся перевести свои денежные потоки в «подземелье» теневой экономики.

Основа теневого сектора экономики - триада факторов, составляющих треугольник нравственности: «возможность совершить преступление — чувство безответственности — вынуждающий мотив». К сожалению еще не все так гладко в развитии российского «института наказаний», однако рычаги и механизмы «института принуждения» хорошо отрегулированы и слаженно функционируют.

Приоритетной сферой деятельности организованной преступности была и остается экономика, именно она хранит в себе неограниченные возможности для незаконного обогащения, накопления финансовых средств, используемых для решения широкомасштабных задач, вплоть до политических.

Интересы субъектов теневых экономических отношений распространяются на ключевые отрасли и направления деятельности, такие как внешнеэкономическая, финансово-кредитная сферы, процесс приватизации.

Опасность теневой экономики заключается не только в причинении материального ущерба обществу и ее гражданам, но и в дестабилизации экономической системы в целом. Ее влияние на все стороны жизни таковы, что в результате этого влияния стираются различия между официальной и не официальной хозяйственной деятельностью. В обществе происходит образование и воспроизводство параллельных социально-экономических структур за пределами правового пространства, способных при сохранении существующих тенденций подчинить себе отдельные экономические отношения. Данное представление сегодня диктует острую необходимость объективной критической оценки происходящих в экономике процессов.

Теоретическая реконструкция складывающейся реальной модели экономического механизма уже не может быть осуществлена без учета воздействия теневой экономики. Поэтому важное значение приобретает исследование сущности, причин возникновения, структуры, масштабов и особенностей теневой экономики. Без учета этого фактора невозможно не только нарисовать реальную картину рыночных преобразований, но и наметить верные социально-экономические решения. Вместе с тем многогранность понятия «теневая экономика», особенно ее состояние в переходный период, требуют объединения усилий многих специалистов из различных областей знаний в исследовании данной проблематики. Только комплексный, всесторонний анализ этого явления может позволить выработать надежные способы по ее вытеснению.

Теоретическое и практическое значение проблем теневой экономики, в частности, в ее весомом элементе - коррупции, недостаточная изученность этих проблем в экономической теории обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Исследованию экономической сущности теневой экономики вообще, в том числе различных её форм, посвящено много работ как отечественных, так и зарубежных авторов.

В числе зарубежных авторов значительный вклад в разработку разных аспектов теневой экономики внесли Корнай Я.,[29] Свенссон Б.[90], Сото Э[95]. Де., Уильямсон О.[103]., и другие.

В отечественной литературе проблемами теневой экономики занимались и занимаются ученые - исследователи: Климкин И.[25]., Козлов Ю.[26]., Колесников В.[27]., Корягина Т.[31]., Косалс Л.[32]., Крылов А.[40]., Куликов В.[44]., Курочкин Ю.[45]., Московцев А.[58]., Никифоров Л.[64]., Олейник А.[66][67][68]., Ореховский П.[71]., Осипенко 0.[72]., Пия-шева Л.[74].,., Радаев В.[82]., Сергеев А.[91]., Тимофеев Л.[99]., Шохин А.[110]., Шулус А.[111]., Яковлев А.[114].

Институциональные основы анализа теневых экономических отношений заложили такие отечественные ученые, как Лебедева Н.[50], Олейник А., Нуреев Н. и многие другие.

Проблему коррупции с многих сторон рассмотрели в своих работах такие ученые, как Кузнецов В.[43], Кучеров И.[46] и другие.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - проведение институционального исследования коррупции как элемента системы теневых экономических отношений и выявление направлений по снижению ее уровня в современной России.

Цель исследования предопределила постановку ряда конкретных задач, решение которых составляет содержание данной работы:

- систематизация существующих подходов к определению сущности и структуры теневой экономики;

- выявление возможных причин развития теневых экономических отношений с учетом общего и специфического в разных экономических системах;

- выделение специфических черт и основных характеристик коррупции как ключевого элемента системы теневых экономических отношений;

- проведение институционального анализа мотивационных моделей носителей теневых отношений через теорию оппортунистического поведения;

- выявление и анализ такого явления в теневой экономике, как коррупционные ловушки и очерчивание их основные теоретические контуры

Объектом исследования в работе является процесс формирования коррупции в системе теневых экономических отношений.

Предметом исследования в диссертации является совокупность экономических отношений, образующих сущностную и содержательную основу формирования и функционирования коррупции в теневой экономике современной России.

Теоретической и методологической основой исследования послужил анализ социально-экономической сущности теневой экономики в теоретических исследованиях таких видных ученых-экономистов как, Я.И. Гилин-ский[10], С. Головин[12], А.И. Гуров[14], Е.Е. Дементьева[16], Ю.Г. Коз-лов[26], В.В. Колесников[27], Т.И. Корягина[31], А.А.Крылов[40], Курочкин Ю.Щ45], В.О.Лазовский[47], О.В.Осипенко[72], А.Н.Шохин[110], А.М.Яковлев[114] и других ведущих ученых.

Методология исследования базируется на использовании диалектической логики в рамках системного подхода. В процессе работы применялись следующие методы: метод сравнительного анализа, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод экспертных оценок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коррупция является не только правовой категорией, но и экономической. С точки зрения экономической теории коррупция - это специфический вид экономических отношений, которые возникают в результате замещения рыночными отношениями тех общественных отношений, которые по своей природе не являются экономическими. Коррупция представляет собой специфическую форму трансакционных издержек (ТАРІ), экономические параметры коррупции определяются спросом на нее: до тех пор, пока она будет экономить ТАИ, до тех пор будет спрос на нее.

2. С точки зрения институциональной теории коррупция представляет собой неформальный экономический институт, который порождается несовершенством условий хозяйствования и, в определенном смысле, компенсирует несовершенство этих условий. Следовательно, находясь в границах, контролируемых и допускаемых обществом, коррупция, будучи формой проявления теневой экономики, имеет компенсаторный характер.

3. Теневая экономика имеет матричную структуру, критериальным признаком которой является тип экономических отношений, складывающихся в данном секторе экономики. Отличительной особенностью данной структуры является ее матричное представление, где по горизонтали приводятся типы сложившихся отношений, а по вертикали - принадлежность субъекта экономических отношений либо к предпринимательскому, либо к государственному сектору. В матрице выделены четыре основных элемента:

® неофициальные (псевдообщественные) экономические отношения в государственном секторе: коррупция, основанная на взяточничестве, преследование собственных интересов при проведении аукционных торгов;

© неофициальные (псевдообщественные) экономические отношения в предпринимательском секторе составляют подпольное производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг, независимо от форм собственности предприятий и организаций, а также уклонение от налогов;

® криминальные (антиобщественные) экономические отношения в государственном секторе прикрытие криминальных отношений в предпринимательском секторе;

® о криминальные (антиобщественные) экономические отношения в предпринимательском секторе: наркобизнес, порнобизнес, торговля оружием, подделка денежных знаков и так далее.

Принципиально новым является отход от традиционного иерархического представления данных, составляющих содержание и сущность теневой экономики.

4. Коррупция в краткосрочном периоде является фактором экономического роста, так как 1) взятки сами по себе являются видом трансакционных

издержек, позволяющих минимизировать издержки на организацию легаль ного бизнеса, тем самым, реализовывая предпринимательский потенциал; 2) в странах с развитой рыночной экономикой ресурсы в большинстве случаев достаются тем, кто готов заплатить за них большую цену, ожидая от них большую полезность, и в результате использует их наиболее эффективно.

5. При анализе основных мотивационных моделей неофициальных, не- легальных отношений, складывающихся в теневом секторе экономики, выделены две основных: 1) модель, базирующаяся на теории оппортунистического поведения и 2) модель, построенная на наличии «коррупционных ловушек» (corruption traps). В первой из указанных моделей мотивационным механизмом выступает нежелание экономического агента-направлять часть собственного капитала (в виде налоговых платежей) на пополнение государственного бюджета в силу определенных убеждений или наличия вынуж денности. Вторая из указанных моделей построена на существовании кор рупционных ловушек на микро- и макроуровнях.

6. «Коррупционная ловушка» на микроуровне складывается из взаимодействия трех основных факторов: возможности совершения противоправного поступка, вынужденность, самооправдание. «Коррупционная ловушка» на макроуровне построена на триаде следующих общественных явлений: «бюрократические традиции», сложившиеся в обществе в основном из-за неэффективной работы правовых институтов, высокая дифференциация доходов, низкий культурный уровень населения.

7. Несмотря на значительное разнообразие проявлений коррупции, практически в каждом из них присутствует влияние как внешних (фундаментальные и организационные), так и внутренних факторов. Модели коррупционных отношений, абстрагированные от того или иного фактора при моделировании не отражают всего богатства внутренних механизмов и рычагов, характерных для изучаемой проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в проведении комплексного исследования теневой экономики и ее связи с легальной (рыночной) экономикой с использованием методов институционального анализа как особой подсистемы экономических отношений, находящейся вне сферы государственно-правового регулирования. В ходе проведения данного исследования в качестве элементов новизны выступают следующие результаты:

1. раскрыта сущность теневой экономики как системы экономических отношений, охватывающих все фазы общественного воспроизводства и реализующих оппортунистическое поведение относительно действующих в обществе правовых и моральных норм отдельных экономических субъектов, преследующих коммерческий интерес;

2. обобщены основные подходы к определению и характеристике теневого сектора экономики; предложена собственная укрупненная матричная структура теневой экономики через выделение в качестве основно го критериального признака типов сложившихся отношений;

3. доказано, что причиной оппортунистического поведения населения является коррупция: носителям коррупционных отношений невыгодна «прозрачность» экономики как основы формирования экономической демократии;

4. выявлено такое системное явление в теневом секторе экономики, как «коррупционная ловушка», наблюдающаяся как на микро-, так и на макроуровне;

5. предложен новый «позитивный» подход к отдельным элементам нелегальных отношений в теневом секторе экономики (коррупции), заключающийся в поиске «рациональных зерен» в неофициальных отношениях и рассмотрении взяток как вида трансакционных издержек;

6. обоснована необходимость создания антикоррупционного механизма, адаптированного к российским условиям, в основе которого лежит принцип «laissez faire» - отказ от излишней зарегулированности экономических отношений и воздействие на их ментальную сущность;

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализованный в диссертации институциональный подход позволил исследовать теневую экономику как самостоятельное социально-экономическое явление, конкретизировать его отдельные стороны применительно к рыночным отношениям, определить меры по его вытеснению.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: методические разработки автора могут использоваться при разработке концепции экономической безопасности страны или региона.

Материалы диссертации используются в преподавании дисциплины «Экономическая теория» в Волгоградском государственном техническом университете.

Информационной базой исследования послужили статистические данные и аналитические документы (справочники, программы, отчеты, предложения), разработанные в правоохранительных органах.

Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены на научных конференциях Волгоградского государственного университета, Волгоградского государственного технического университета, на межкафедральном научно -теоретическом семинаре факультета «Экономика и управление» ВолгГТУ (г. Волгоград, 2001 г.), а также на научных конференциях Санкт-Петербургского государственного технического университета и Самарской государственной экономической академии. По теме опубликовано 9 работ объемом 2 печатных листа.

Теневая экономика: сущность, структура, уровни и формы проявления

Теневая экономика имеет глубокие исторические корни, возникшие еще в дореволюционный период.

В послеоктябрьский период теневая экономика проявилась уже в эпоху военного коммунизма. Именно тогда массовый характер приобрела спекуляция продовольствием, топливом, вещами и другими товарами первой необходимости. Уже в двадцатые годы появились первые научные исследования о нелегальной хозяйственной деятельности в СССР. Так, в своей книге Р.Е.Вайсберг отмечает, что "черный рынок" образовался как результат ликвидации в стране свободного рынка и единых цен, установления высокой продразверстки и появления в обращении денежных суррогатов [7,с.1б0].

Особый расцвет теневой экономики приходится на период НЭПа и связан с демократизацией экономической жизни страны. Изучению богатого материала незаконной хозяйственной деятельности в этот период посвящен ряд работ: Жижиленко А.Л. [19,с.66], Кондурушкина И.С. [28,с.200], Ларина Ю. [Щ, Учеватова А. [105,с.48-52], Якимова И.Н. [113,с.39-45] и других.

С переходом к НЕПу и оживлением рыночных отношений наметилась устойчивая тенденция к увеличению преступлений в сфере экономики - как правило, замаскированных, много эпизодных, групповых хищений. Так в 1921 году, наметилась тенденция различных контор: технических - без технических сил, транспортных - без транспорта, строительных - без рабочих сил и материальных запасов [28,с.52]. Основная цель организаций такого рода заключалась в получении доходов, как правило, посредством мошенничества.

Дальнейшее развитие теневой экономики происходило под воздействием процесса огосударствления с конца 20-х годов и в последующий период.

В научной литературе происходит насаждение социалистических позиций, принципа партийности. В экономической науке все больше происходит отход от утверждений, что ликвидация в стране свободного рынка и введение единых цен ведут к образованию "черного рынка", к утверждению догм, основу которых составляет положение о том, что социалистический экономический базис не может нести в себе противоречий, на основе которых существует теневая экономика.

Поскольку данное явление присуще только капитализму, а отклонения в системе социалистических производственных отношений является наследием капиталистического прошлого, теневая экономика представляет из себя неизжитый "подпольный капитализм" или происки "врагов народа". Это требовало решительной и бескомпромиссной борьбы с такими явлениями, а если добавить мощное идеологическое обеспечение и всемогущий репрессивный аппарат, то сразу становятся понятными трудности в дальнейшем объективном исследовании проблемы.

Западные ученые в этот период, не подвергая сомнению незыблемость экономических основ капиталистического общества, значительно дальше советской науки продвинулись в выяснении связей преступности с экономическими отношениями, в частности, с «беловоротничковой» и организованной преступностью. Они вышли на вопросы "врастания" мафии в легальный бизнес, способы обогащения представителей большого бизнеса, особенности конкурентной борьбы с использованием не только мирных, но и преступных методов. Здесь особый интерес вызывают работы представителей так называемой экономической теории «преступлений и наказаний», таких ученых, как Томас Шеллинг, Самуэль Камерон, Пол Рубин, Айзен Эрних.

По мнению Томаса Шеллинга «... многие принципы изучения экономики и бизнеса ... официального мира могут быть пригодны с соответствующей модификацией ... и для изучения преступного мира, подобно тому, как многие экономические принципы, действующие в развитой конкурентной экономике, пригодны и для анализа социалистической или примитивной экономики» (с. 114). В статье «Экономический анализ и организованная преступность» Томас Шеллинг рассматривает организованную преступность США в 60-е годы, до начала «эры» наркотиков, когда основными видами мафиозного бизнеса в США были рэкет и гемблинг. Определенный научный интерес представляют предложенные автором стимулы к организации преступных образований.

Как указывает автор, первым и простейшим объяснением преступного образования в преступном мире или где-либо еще крупных фирм, являются высокие технологические издержки, которые делают невозможным мелкий бизнес.

Второе объяснение - это возможность взвинчивания монопольных цен. Если спрос на нелегальные товары и услуги неэластичен, то при увеличении цен прибыль будет расти, несмотря на сокращение выпуска.

Третий аргумент заключается в том, что, чем крупнее фирма и особенно - чем выше ее доля во всем рынке, тем ниже производимые ею «внешние издержки». Например, у отдельного рэкетира нет стимула к уменьшению насилия при совершении своего преступления. Но у всех рэкетиров существует коллективная заинтересованность уменьшать насилие, чтобы избежать лишних конфликтов с обществом и правоохранительными органами.

Интересными представляются работы американского экономиста -криминолога Сэмуэля Камерона, посвященные критическому анализу факторов, сдерживающих преступность. Их важность заключается не только в том, что в них возможно лучше увидеть спорные вопросы экономического анализа правоохранительной деятельности, но и в том, что в ряде работ дается хороший обзор научной литературы первых двух десятилетий развития этого направления экономической мысли. Сэмуэль Камерон называет две причины, делающие критический обзор экономической теории сдерживания весьма своевременным. Во-первых, сложилось широко распространенное убеждение, будто экономические модели показывают, что расходы на правоохранительные органы есть эффективный способ контроля над преступностью. Во-вторых, появляются заявления, будто экономические модели, в отличие от традиционных криминологических моделей, дают однозначные прогнозы, что облегчает их проверку. Сэмуэль Камерон подвергает критике оба этих представления.

Высоким авторитетом среди специалистов в области экономики преступных организаций пользуется Пол Рубин, который в своих работах обобщает разработки начального периода развития экономической теории преступности.

Особенно важными были работы Гэри Беккера, в которых доказывается, что представители нелегального бизнеса подобны любому другому человеку - «они рационально максимизируют удовлетворение собственного интереса (полезности), подверженного тем ограничениям (ценами, доходами), которые они встречают на рынке или где-либо еще. Таким образом, решение стать преступником в принципе не отличается от решения стать каменщиком, или, допустим, экономистом. Индивид рассматривает чистые затраты и выгоды каждой альтернативы и принимает на этой основе свое решение. Основное допущение данного типа исследований - предпочтения постоянны, а изменения в поведении могут объясняться изменением цен».

Причины возникновения и существования теневой экономики и коррупции

Теневая экономика — это не просто слохшое социально-экономическое явление, охватывающее всю систему общественных экономических структур, экономических отношений общества — это, прежде всего, неконтролируемый обществом сектор общественного воспроизводства в ходе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ и предпринимательских способностей, скрываемых от органов государственного управления и контроля экономических отношений между хозяйствующими субъектами по использованию государственной, негосударственной и криминально нажитой собственности в целях извлечения сверхприбыли для удовлетворения личных и групповых потребностей небольшой части населения страны.

Она тесно связана, переплетена с легальной экономикой, является ее составной частью. Предприниматели теневой экономики пользуются в своей деятельности "услугами" государства, его материально-вещественными факторами, рабочей силой, не вступая в экономические отношения с государством как субъектом хозяйствования.

Удельный вес теневой экономики в общемировом масштабе оценивается в 5-10 % валового внутреннего продукта, тогда как в африканских и некоторых южноамериканских странах данный показатель достигает 30 %. По некоторым экспертным оценкам, в России доля теневой экономики составляет 40-50 % [40,с.123].

Анализ показывает, что этот показатель является критическим, на этом рубеже влияние теневых факторов на хозяйственную жизнь становится настолько ощутимым, что противоречие между неформальным и формальным укладами превращается из второстепенного в главное социально-экономическое противоречие потому, что дальнейшее усиление теневой экономики грозит всеобщим ей подчинением. Поэтому проблема теневой экономики приобрела общегосударственное значение.

Истоки теневой экономики обусловлены как криминальными, так и некриминальными типами отношений.

Первый источник — это самостоятельные экономические отношения между отдельными гражданами и их неформальными объединениями, преследующие цель удовлетворить личные потребности и потребности, не регистрируемые и не учитываемые государством. Названные отношения являются ответной реакцией граждан на просчеты в хозяйственном механизме, игнорирование их нужд и потребностей. Это, прежде всего: а) слабость финансовых и налоговых служб, стимулирующих ук лонения от налогов; б) отсутствие развитой системы рынков, заставляющее полагаться на незаконные источники ресурсоснабжения; в) избыточная административная регламентация, в том числе про тивозаконная; г) сомнение в долговременности нынешней политики государства в отношении негосударственного предпринимательства [11б,с.27].

Второй источник — питающая теневую экономику слох ившаяся система неформальных (фиктивных) экономических отношений, обеспечивающих удовлетворение корыстных интересов за счет несовершенства действовавшей и складывающейся системы хозяйствования.

В условиях дефицита многих элементов материально-вещественной базы страны несанкционированный товарообмен переходит грань, дозволенную законом. Возникают противоречия с уголовным законодательством. Растут показатели экономической преступности. Особенно резко возросло взяточничество, коррупция, приобретающая признаки подрыва устоев российского государства. Практически ни одна хозяйственная сделка, ни одно решение экономического вопроса не обходится без взятки.

Третий источник, питающий теневую экономику, - система криминальных отношений ("черная экономика"), базирующихся на злоупотреблении служебным положением или на корыстном насильственном вторжении в производственную и распределительную сферу экономики (незаконная производственная деятельность). К ней относятся все виды деятельности, которые полностью исключены из официальной экономической жизни, поскольку считаются несовместимыми с ней, разрушающими ее. Она включает: хищения; корыстные должностные и хозяйственные преступления; наркобизнес; азартные игры; проституцию; грабежи, разбои, кражи личного имущества; вымогательство (рэкет) и так далее. Криминальные отношения теневой экономики включают все виды экономической преступности, кроме корыстных общеуголовных преступлений, особенно в наиболее общественноопасной форме их проявления — организованной преступности. В сфере криминальных экономических отношений, происходящих в период переходный к рынку, изменения приобретают в большей степени негативный характер. Наносится огромный ущерб государству и нарождающемуся предпринимательству, фактически сводящий на нет все завоевания в области демократии, уводящий бизнес в "подполье".

Усиливаются злоупотребления служебным положением. Коррупция, приобрела широкие масштабы (растет число взяточников и размеры взятки), изменилась структура взяткодателей и взяткополучателей. Произошла интеграция "бюрократической" формы рэкета с уголовной с целью подчинить себе предпринимателей, загнать их в теневую экономику.

Налицо резкий всплеск организованной преступности. Приватизация государственной собственности, развитие предпринимательства привели к расширению сферы криминального капитала, постоянно воспроизводящегося на расширенной основе.

Формируется преступная теневая связь: предприниматель -» коммерческий банк. Получая неофициальные льготные кредиты, предприниматели совершают коммерческие операции, спекулятивные сделки с быстрым возвратом средств с прибылью. Банк получает предоставленный кредит, льготный процент, а чистая теневая прибыль, которая остается вне учета в финансовых органах, полностью поступает в распоряжение руководителей банка [2,с.75].

Широко распространенным теневым явлением стало сокрытие доходов от налогообложения. Приблизительно девять из десяти предприятий из государственного сектора утаивают от налоговых инспекций весь доход или его часть. Эта астрономическая сумма, не попадающая в госбюджет России, до половины всех налоговых сумм по официальной статистике — в реальной жизни эта цифра больше.

Экономическо-правовая характеристика коррупции

Объективно воспринимаемая правоведами в начале XX века высокая вероятность распространения коррупционных проявлений обусловливала необходимость определения того, что сейчас называется коррупцией. Речь идет не просто о взяточничестве государственных служащих. Впервые в отечественной юридической литературе термин "коррупция" был введен в правовой понятийный аппарат А.Я. Эстриным в работе "Взяточничество", которая вышла в рамках работы кружка уголовного права при Санкт-Петербургском университете в 1913 году. Наиболее простое определение коррупции - подкупаемость и продажность государственных чиновников, должностных лиц, а также общественных и политических деятелей вообще [92,с.3б9]. Существуют и другие определения этого понятия. Одно из последних нашло отражение в Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию 1999 г. Большинство европейских стран (в том числе Россия) договорились о достаточно широком понимании коррупции, отчасти возвращающем современные государства в глубь веков. Однако было бы неверным считать, что коррупция везде и всегда проявляется одинаково, что одинаковы ее причины и последствия. Решающее значение здесь имеют национальные менталитет, правовые, религиозные и этнические традиции, которые никогда не являются зеркальным отражением друг друга и экономического благополучия государства.

Коррупция - это использование государственными, муниципальными или иными публичными служащими (в том числе депутатами и судьями) либо служащими коммерческих или иных организаций (в том числе международных) своего статуса для незаконного получения каких-либо преимуществ (имущества, прав на него, услуг или льгот, в том числе неимущественного характера) либо предоставление последним таких преимуществ [30].

Коррупция многообразна в своих проявлениях. Во всяком случае, нельзя не обратить внимания на то, что национальное и международное право достаточно "равнодушно" взирают на многочисленные формы коррупционного поведения, тем не менее осуждаемые общественной моралью или религиями. Коррупция первоначально "распадается" на две неравные части: собственно этические отклонения и правонарушения. Однако этим "дуализм" коррупции не исчерпывается. Нередко она выражается, с одной стороны, в использовании служащим своего статуса для получения незаконных преимуществ (продажность), а с другой - в предоставлении последнему таких преимуществ. Традиционно считается, что в противоречивом единстве этих сторон с точки зрения большей общественной опасности доминирует продажность. Достаточно часто коррупция представляет собой подобие односторонних сделок или хищения. Исторически различающимися в российском общественном мнении и праве формами коррупции были мздоимство -получение в нарушение установленного законом порядка лицом, состоявшим на государственной или общественной службе, каких-либо преимуществ за совершение законных действий (бездействия) по службе, и лихоимство - получение тем же лицом каких-либо преимуществ за совершение по службе незаконных действий (бездействия). Мздоимство и лихоимство могут проявляться на всех уровнях системы власти, при этом объемы сумм и масштабы вредного воздействия на общество могут бесконечно варьироваться. Примером собственно этических нарушений может служить совершение государственным служащим действий, которые отрицательно влияют на состояние общественного мнения о состоянии законности на государственной службе, хотя прямо и не запрещены законом или иным нормативным актом (присутствие на банкетах, устраиваемых организациями, контроль за деятельностью которых входит в компетенцию данного лица; публичное неделовое общение с людьми, имеющими судимость за корыстные преступления; проживание в апартаментах или пользование автомобилем, стоимость которых несопоставима с размером жалования).

Среди коррупционных правонарушений обычно выделяются четыре вида: гражданско-правовые деликты, дисциплинарные проступки, административные проступки и преступления, - хотя, разумеется, разделение собственно дисциплинарных (служебных) и административных проступков достаточно условное.

Достаточно традиционным заблуждением является абсолютизация аморальности коррупции. К сожалению, часть коррупционных проявлений не воспринимается национальным общественным сознанием как неэтичное поведение, равно как многое из того, что подавляющая часть населения относит к коррупции, не является правонарушениями. Обычно это называется собственно этическими нарушениями. Представление о коррупции, сложившееся в общественном мнении, может расходиться с нормативным определением коррупции, при этом в глазах большинства людей общественное мнение может значить больше, чем закон. Коррупционные этические отклонения "гнездятся" в мировоззрении служащих и обычно проявляются как нарушение принципа "вытянутой руки", заключающегося в том, что процесс принятия важных решений не должен зависеть от личных и семейных отношений тех, кто находится на службе - государственной или негосударственной.

В 1994 году Независимой комиссией по борьбе с коррупцией штата Новый Южный Уэльс в Австралии было проведено исследование, цель которого заключалась в определении типов поведения, которые воспринимаются государственными служащими как подпадающие под определение коррупции, а также факторов, мешающих чиновникам бороться с коррупцией. Были распространены вопросники с кратким описанием 12 ситуаций. Респондентам предложили оценить поведение участников ситуаций, наносимый вред, чем можно оправдать такое поведение, а также написать, как бы они сами поступили в подобных ситуациях. Дополнительно было предложено 12 оценочных утверждений, а респондентов попросили ответить, насколько они согласны с этими утверждениями. Респонденты разошлись в том, что лично они считают коррупцией. Как отмечается в отчете, "всем, кто заинтересован в снижении уровня коррупции, важно понять, что действия, воспринимаемые одним чиновником как проявления коррупции, могут по-другому оцениваться его коллегами". Границы этического осуждения коррупции очень подвижны. Нравственные стандарты гражданского общества могут не совпадать с этикой государственной и негосударственной службы. Даже самые честные правительства и корпорации могут восприниматься общественным сознанием как коррумпированные. В этом проявляется одно из наиболее серьезных препятствий к созданию эффективных моделей противостояния коррупции.

Экономический анализ коррупционных отношений в обществе

Коррупция - сложный, комплексный феномен, корни которого пронизывают как бюрократические, так и политические институты. Воздействие коррупции на экономическое развитие не однозначно и не может быть подвержено поверхностному анализу. Коррупция - двуглавая гидра, вынуждающая правительства стран регулировать вопросы вне их компетенции, тем самым, наращивая бюрократический аппарат, который сам по себе является благодатной почвой для различного рода мздоимства и лихоимства.

В предыдущем параграфе достаточно подробно были описаны основные виды и механизмы коррупции с точки зрения правовых институтов. Но для полного анализа коррупции необходимо рассмотреть данное явление с макроэкономической точки зрения.

На современном этапе выделяют два вида коррупции: широкомасштабную (оптовую) и мелкомасштабную (розничную) [Ї39,с.10]. Первый вид коррупции процветает в международных экономических отношениях и обычно вовлекает в свой оборот помимо бюрократов, еще и политиков. Здесь нелегальные сделки могут осуществляться далеко за пределами страны. Розничная коррупция имеет менее значимые экономические потоки, но обладает свойством всепроникновенности и всеобъемлемости. Агентами коррупционных отношений в данном случае могут выступать как предприниматели (взятки за получение лицензий), так и частные лица.

Помимо вышеупомянутого вида коррупции, различают политическую и бюрократическую коррупции. Зачастую их трудно разделить, поскольку эти два вида имеют тенденцию к сращиванию через сговор (collusion).

Коррупция в обществе может проявляться редко, а может носить массовый характер. В этом случае мы говорим о единичной (isolated) или систематической (systematic) коррупции. Если коррупция выражается в том или ином обществе лишь несколькими отдельными фактами, то ее легко выявить и пресечь. В таком обществе некоррупционное поведение является нормой, а государственные и частные институты стимулируют развитие честных и открытых отношений. Систематическая коррупция существует в том случае, когда мы взяточничество в любых масштабах является привычным делом и представляет собой вид трансакций для получения агентом экономических отношений определенных благ и возможность доступа к этим благам. Систематическая коррупция порождает так называемые «коррупционные ловушки» («corruption trap»), которые функционируют как на микро, так и на макроуровне.

Одним из первых, кто в научной литературе ввел такую аббревиатуру, как «коррупционная ловушка», приложив ее к институциональной среде, был В.М. Полтерович. В своей работе «Институциональные ловушки и экономические реформы» [22] он подробно описывает данный механизм, который сложился в начале экономических реформ вследствие шоковой либерализации и перераспределения переходной ренты. В этот период резко возросла дифференциация доходов, индекс Джини за три года с 1991 по 1994 г. увеличился более чем в полтора раза— с 0,26 до 0,41. Относительная зарплата управленческого персонала упала: в 1990 г. она составляла 120 % средней по экономике, а в 1992 г. — всего 94%. И теория, и эмпирические данные свидетельствуют о том, что подобные изменения приводят к увеличению коррупции. Дополнительными факторами послужили ослабление государственного контроля, неопределенность норм "рыночного поведения" и пробелы в законодательстве. Чем более распространена коррупция, тем меньше вероятность наказания для каждого отдельного коррупционера (т.е. меньше трансакционные издержки, ассоциированные с неэффективной нормой), тем более распространена коррупция. Это — так называемый эффект координации, характерный для многих институциональных ловушек. Дальнейшее закрепление неэффективной нормы поведения происходит под действием трех механизмов. Во-первых, коррупционная деятельность совершенствуется, возникают коррупционные иерархии, развивается технология дачи взятки (эффект обучения). Во-вторых, неэффективная норма встраивается в систему других норм, сопрягается с ними. Так, коррупция связана с уходом от налогов и лоббированием законов. Это еще больше затрудняет борьбу с ней (эффект сопряжения). Наконец, коррупция оказывается столь обычной и ожидаемой, что отказ от нее воспринимается как нарушение общепринятого порядка вещей: включается механизм культурной инерции. В результате действия этих механизмов уменьшаются трансакционные издержки коррупционного поведения и увеличиваются трансформационные издержки перехода к альтернативной норме. Коррупция "устраивает каждого", потому, что к ней причастны "все остальные". Система оказывается в равновесии — в «коррупционной ловушке». После того, как ловушка сформировалась, возврат к начальным (дореформенным) условиям не приведет к ее разрушению: имеет место так называемый эффект гистерезиса. Поэтому ряд стран, осуществляющих программы борьбы с коррупцией, прибегают к радикальным мерам. Сингапур стал одной из наименее коррумпированных стран, резко повысив зарплату чиновников. Китай недавно ввел смертную казнь за коррупцию. Неизвестно, по этой ли причине, но уровень коррупции в Китае снижается. В 1996 г. Китай занимал 50-ю позицию среди 54 стран, Россия — 47-ю. В 1998 г. среди тех же стран Россия сохранила свой рейтинг, а Китай передвинулся на 35 место (Китай стал 52-м среди 85 стран, а Россия — 76-й).

Итак, либерализация неравновесной экономики неизбежно вызывает рост коррупции, если только государством не приняты специальные меры по изъятию переходной ренты. Анализ формирования других институциональных ловушек (бартера, неплатежей, ухода от налогов) подтверждает, что создание "рыночного правового поля" не гарантирует возникновения эффективных рыночных институтов. Кроме того, он показывает, что в период широкомасштабных реформ макроэкономическая политика может существенно повлиять на институциональное развитие. Поэтому цель макроэкономической стабилизации, необходимой для успеха реформ, может вступить в конфликт с институциональными целями, делая задачу реформирования трудноразрешимой. Впоследствии многие идеи В.М. Полтеровича расширила и обогатила Н.Н. Лебедева, определив для них теоретические контуры.