Логика мотивации хозяйствующего субъекта Малаховская Марина Владимировна

Логика мотивации хозяйствующего субъекта
<
Логика мотивации хозяйствующего субъекта Логика мотивации хозяйствующего субъекта Логика мотивации хозяйствующего субъекта Логика мотивации хозяйствующего субъекта Логика мотивации хозяйствующего субъекта Логика мотивации хозяйствующего субъекта Логика мотивации хозяйствующего субъекта Логика мотивации хозяйствующего субъекта Логика мотивации хозяйствующего субъекта
>




Малаховская Марина Владимировна. Логика мотивации хозяйствующего субъекта : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Томск, 2001 285 c. РГБ ОД, 71:02-8/229-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Условия формирования мотивации 13

1.1 . Понятие мотивации и ее место в экономической науке 13

1.2. Классификация мотивации на основе выделения ее сущностных признаков 40

Глава 2. Ресурсное обеспечение мотивации ... 58

2.1 Благосостояние как ресурсный фактов мотивации 20

2.2.Спецификация мотиваций под воздействием организации 73

2.3.Логика процесса формирования мотивации 115

2.4.Инструментальная интерпретация мотивации 147

Глава 3. Мотивация хозяйственной активности в российской экономике 164

3.1 . Преобразование факторов мотивации в переходной экономике 164

3.2.Мотивационный кризис и его признаки 178

3.3. Логика формирования мотивационных систем здравоохранения 216

3.3.1. Мотивационные условия системы первичной медико-санитарной помощи 217

3.3.2. Становление системности мотиваций рынка лекарственной помощи 228

Заключение 253

Литература: 261

Введение к работе

Стихийная эволюция российских хозяйственных отношений, осуществлявшаяся как снятие противоречий, возникших в предшествовавший период, привела к утрате экономикой характеристики управляемости1, так как изменение диспозиции элементов российской хозяйственной среды привело к преобразованию экономического поведения всех взаимодействующих субъектов.. Восстановление утраченной управляемости хозяйственной жизнью страны настоятельно требует проведения исследований возникшей логики поведения участников экономических отношений и изучения мотиваций субъектов, участвующих в хозяйственных отношениях. Центральное место присуще мотивации в решении проблемы управляемости любым хозяйственным взаимодействием, что опреде- ляет место и значение теории мотивации в современной экономической науке.

Хозяйственная жизнь общества может рассматриваться через непрерывные взаимодействия и процессы изменений участвующих во взаимодействиях субъектов. Определение хозяйствующего субъекта можно дать, основываясь на способности к обеспечению собственного воспроизводства2. Элементарным хозяйствующим субъектом экономики является человек и модель поведения человека рассматривается как основной элемент теории об обществе, его развитии и управляемости. Особенность базовых предпосылок і Щ модели человека в хозяйственной среде в том, что она характеризует человека как изобретательного, оценивающего и максимизирующего3.

Одновременная вовлеченность в движение различных уровней и структур требует от хозяйствующего субъекта по крайней мере способности к идентификации собственных целей, умения ранжировать их с выделением приоритетов, то есть формирования экономического интереса. Хозяйственная деятельность в таком случае получает не только характеристику целесообразности, но и условие причинности (мотивированности). Будучи существом анализа экономической деятельности, мотивация исследуется на протяжении всей историк экономической науки, но целостной и стройной концепции, дающей методологическую основу анализа явления, до сих пор не существует.

Объектом исследования настоящей работы, направленной на изучение мотивации, свойственной участнику хозяйственных взаимодействий, является экономический субъект. Предмет исследования определяется как хозяйственное поведение, существенным моментом которого является хозяйственная деятельность участника экономических отношений.

В изучении современного состояния анализируемого явления исследование опирается на имеющиеся в науке концепции и разработки сторон хозяйственного поведения субъекта экономики. Необходимо указать на труды А.Смита и Д.Рикардо, впервые, хотя и в неявной форме, определившие обусловленность хозяйственного поведения субъекта его интересом как методологический принцип экономического исследования. Далее необходимо обратить внимание на впервые выделенное Д.С.Миллем когнитивное ограничение экономического поведения. Важной для исследования мотивации явилась указываемая Б.Гильдебрандом зависимость индивидуального хозяйственного поведения от экономической культуры хозяйственной системы. Проблема статусной определенности мотивации как результата принадлежности хозяйствующего субъекта к определенному слою или классу присутствовала в исследовании К.Маркса.

Прикладная разработка и практическая реализация научных принципов прямого экономического мотивирования наемного труда на основе жесткого нормирования я принципа оплаты по выполнению норм, осуществлена Ф.Тейлором. Осознание требований дополнения прямой мотивации косвенными методами связывается с работами Э.Мейо, доказавшего влияние группового поведения на индивидуальные мотивации. Важный вклад в понимание процессов управления экономическим поведением внесен А.Файолем, указавшим на обособленность управления как функции деятельности. Теории А.Маслоу, Ф.Герцберга и других исследователей, внесли исключительно важный з: лад з понимание мотизацих, ухазаз в:г. основгнность мотивирующих факторов на различных группах потребностей субъекта экономических отношений.

Концепции В.Врума, А.Фридмена, Дж.Слокама, Л.Портера и других разработчиков проблемы, могут рассматриваться как исследования экономизации мотивации с позиции способа продвижения субъекта к состоянию рациональности, изучая широкий круг оснований сравнения выгод и издержек производственных выборов. Следует, однако заметить, что сама идея в явном виде еще не была ими сформулирована. Именно эта группа исследователей приблизилась к постановке вопроса о том, что мотивация не выступает простым элементом деятельности, а характеризуется системными свойствами.

Основанность мотивации на экономическом интересе позволяет указать на работы В.З.Радаева, ИЛ. Обломской, А.Г.Здравомыслова, В.П. Каманкина, Б.Я. Гершковича, ./ В.И. Лившица, С.С. Слепакова и других исследователей, как внесшие существенный -Щ вклад в формирование адекватного представления о генезисе мотивации. Необходимо отметить также вклад Эвана, Фримана, Махони, Амблера и Уилсона, предложивших концепцию держателей интереса, оказывающих влияние на экономическое поведение участников взаимодействий.

Поскольку ресурсным условием мотивации в данном исследовании выступает, благосостояние, постольку нельзя не отметить вклад Э.Энгеля, Дж.М.Кейнса, Дж.Дьюзенбери, Ф.Модильяни, М.Фридмена и других исследователей в изучение данного явления хозяйственной реальности.

Рассмотрение процесса принятия решений в качестве технологии мотивации и ме- годов выбора альтернатив в качестве оснований для принятия решений требует указания j на исследования Дж.Бьюкенена и Г.Таллока, а также В.Н. Цигичко, внесших существенный вклад в понимание указанных проблем.

К наиболее изученным сторонам явления следует отнести мотивации потребителей, проанализированные на основе моделей спроса и предложения и потребительских предпочтений. В числе знеспжх зклад з исследование поведения потребителя следует назвать Г.Г.Госсена, У.Джезонса, Х.Меыгера, ЛБальраса, А. Дюпюи, Х.Лейбенстайна, Дж. Хик са, Е.Слуцкого и других.

Место человека в хозяйственной системе и изучение трудовых отношений как сферы, имеющей наибольший удельный вес в деятельности подавляющего большинства хо- І зяйствующих субъектов, связывается с именами Е.Л. Маневича, В.К. Врублевского, И.И. Чангли, И. Заславского, й.Ф. Беляевой, B.C. Автономова, Т.Г. Самборской, Т.И. Заславской и других исследователей.

Производственная мотивация в отечественной науке изучалась в работах В.В. Ра-даева, В.Т. Рязанова, С.Г. Струмилина, Н.А. Вознесенского, В.А. Гаги, Э.А. Лутохиной, Р.К. Мазитовой, Б.Г. Прошкина, И.П. Поварича, И.Н. Мысляевой, О.С. Виханского и 1-М других авторов. Прикладные зарубежные исследования связаны были не только с созданием систем оплаты труда (известные системы участия в прибылях и др.), но и затрати- I вали вопросы теории производственной мотивации. Была сформулирована концепция индивидуального предложения труда, перекрестной эластичности в заработной плате и другие мотивационные условия. " І Изучение имеющихся в мировой экономической науке исследований позволило по-новому взглянуть на достижения отечественных ученых-экономистов и выявило новые возможности анализа мотивации в отечественной исследовательской традиции. Произошедшие изменения в методологии экономических исследований сопровождались расши рением представления о направлениях исследования.

В процессе анализа поставленной проблемы осуществляется уточнение понятийно го аппарата исследуемой области экономического знания. Следует отметить работы А.Алавердова, В.И. Верховина, Г.Дмитриенко, Э. Калинина, Е. Чирковой, В. Радаева и дру гих исследователей, занимающихся данным вопросом.

Логика экономического позелени-: хозяйствующих субъектов становится объектом исследования применительно не только к индивидуальному (необходимо назвать работы А. Луценко, В. Радаева, Е.Майминаса, В. Марьяновского, А.Шаститко, Л. Тимофеева и других), но и к кооперированньм субъектам сложной структуры. Заслуживают внимания исследования Е.Беляковой, А.Х.Бурганова, И.Г.Владимировой, А.Войтенко, А.В. Гусарова, Т-Долгопятовой, Й.Евсеевой, Г.Клейнера, Б.Мильнера и других авторов. Рассмат риваются вопросы хозяйственной стратегии, процесса принятия решений, выявления хо зяйственных целей, однако исследования, с точки зрения теории мотивации, носят разрозненный характер.

Требуемая реальной сложностью взаимообусловленности различных сторон обще ственной жизни субъекта интегративность исследовательского подхода не может обойти вопрос о том, в какой степени при определении экономического поведения субъекта сле дует учитывать социокультурные мотивы, так как за экономическими мотивациями участников хозяйственных взаимодействий скрывается целый мир социальных отношений.

Необходимо указать на исследования С.Ю.Барсуковой, М.С.Каза, Н.Кравченко, В.Марковой, Ю.Д.Ктасовского, В.Радаева, Н.Е.Тихоновой и иных разработчиков проблемы.

Логическим завершением теоретической части исследования является рассмотре ние мотиваций переходной экономики России. Преобразования российской экономики, будучи изменениями ее субъектности, наиболее остро проявляют себя в отраслях, расматривавшихся прежде как область безусловного государственного патронирования. Становление таких отраслей как сектора рыночных отношений, в котором субъекты несут автономную ответственность за собственное существование, позволяет наблюдать процесс преобразования мотиваций участников взаимодействий. Существенным аспектом формирования мотивационной среды является становление государственной мотивации. Рассмотрение проблем систематизации мотивационной среды экономики, осуществленное на приказе здравоохранения как важнейшей сферы, поддерживающей стратегический ресурс нации - здоровье населения, сферы инвестиций з человека, позволяет указать на исследования В.Л.Гончаренко, Ф.Н.Кадырова, Г.С.Жуковского, С.А.Мартынчика, В.В.Калашникова, Н.А.Капитоненко, В.А.Свистунова, В.ПЛебоненко, В.П.Корчагина, Н.Б.Найговзиной, А.А.Лившиц, А.Л.Линденбратена, А.В.Гришина и других авторов, анализирующих современные условия хозяйствования в отрасли.

Как явление многогранное и многофакторное, динамичное и эволюционирующее, мотивация не может быть раз и навсегда всесторонне изучена. Однако системный подход позволяет рассмотреть явление на качественно иной основе: он позволяет выявить струк-турную и функциональную определенность взаимосвязи элементов мотивации, на основе : которых возможно объяснение и прогнозирование целостности хозяйственного поведе- Щ ния субъекта.

Цель данного исследования заключается в формировании модели (выявлении логики и специфики) мотивации хозяйствующего субъекта переходной (российской) экономики. Методологической основой работы служат концепции системности и самоорганизации, используются элементы предельного и функционального анализа, позволяющие достичь адекватного исследованию уровня абстракции. ;1

Задачи исследования, соответствующие достижению поставленной цели: І. Рассмотреть мотивацию онтологически и гносеологически с использованием ,t подходов системности и самоорганизации;

2. Исследовать особенности ресурсного обеспечения мотивации для определения закономерностей ее динамики;

3. Исследовать возможность инструментального подхода к мотивации как слабо формализуемому явлению;

4. Исследовать особенности мотивации субъектов российской экономики.

Анализ не предполагает глубокой детализации функции благосостояния и потребностей хозяйствующего субъекта. Обіцнми допущениями анализа являются: наделен-ность субъекта интеллектом; рациональность его экономического поведения; максимизация собственного экономического интереса в условиях ограниченности ресурсов; воможность асимметрии среды, в которой реализуется экономическое поведение; возможность выбора кооперированных форм экономического поведения; способность субъекта к формированию сложной целевой функции.

Научная новизна работы определяется попыткой системного подхода к анализу мотивации и экономического поведения хозяйствующего субъекта, рассматриваемых как процессы. Научной новизной обладают следующие результаты исследования:

1. Рассмотрение мотивации как явления , относимого к сложным системам, упоря- дочение которых осуществляется по множественным основаниям одновременно; Классификация Факторов мотивации хозяйствующих субъектов; І

3. Определение ресурсной и структурной характеристик мотивации; г

4. Указание принципов управляемости участников процессов хозяйственного взаимодействия;

5. Попытка инструментальной характеристики мотивации;

6. Рассмотрение мотивации в качестве характеристики динамики хозяйствующего субъекта, классифицирующейся как процесс выбора субъектом форм, сфер и методов реализации собственной активности в целях максимизации собственного благосостоя ния, выступающей способом актуализации экономического интереса и испьггьгоающей давление множества факторов внешней и внутренней среды;

7. Формализация системности мотивации на основе ее функциональной характеристики с указанием в качестве ограничений свойств субъекта, осуществляющего выбор, свойств среды, в пределах которой выбор осуществляется и собственно методов осуществления выбора;

8. Определение ресурсного обеспечения системы «мотивация» з виде благосостояния и организационной средь

9. Описание состояний мотивации, которые классифицированы на субъектную и агентскую мотивации, с выявлением зависимости организационной агрегируемости субъекта-носителя от принадлежности его мотивации к определенному состоянию;

10. Определение условий устойчивости мотиваций и устойчивости как качества, возникающего в результате проведения экономической политики, учитывающей все основные факторы влияния явления;

11. Рассмотрение преобразования общественной системы, состоящего в изменении ее институциональности, проявляющейся в изменении рутин, в качестве фактора, изменяющего структуру и назначение мотивации;

12. Описание текущего состояния мотивационного пространства российской экономики как ее кризиса с указанием признаков, подтверждающих характеристику, усугуб- -ляемого фрагментарностью организующей мотивацию среды и отсутствием целостной экономической стратегии хозяйственной системы как на уровне ее выработки, так и на -уровне ее реализации;

13. Заключение о формировании предпосылок преодоления кризиса мотивации;

14. Рассмотрение логики развертывания систем мотивации среднего класса и отраслей здравоохранения экономики России.

Научная и практическая значимость. Работа имеет преимущественно теоретический характер. В ней раскрываются основные закономерности возможного управления мотивациями хозяйствующих субъектов, что:

1. Может использоваться в процессе дальнейшей разработки теории мотивации;

2. Вносит вклад в становление субъектно-деятельностного подхода к анализу хозяйственных процессов;

3. Может учитываться при принята управленческих решений на всех уровнях хозяйственных взаимодействий, при разработке программ развития и выборе проектов реформ и инструментов, обеспечивающих их реализацию (получены акты внедрения в деятельность организаций здравоохранения);

4. Может быть использовано в преподавании курсов экономической теории и теории управления как в качестве специальных курсов экономических и управленческих специальностей, так и в качестве раздела в курсах соответствующих дисциплин неэкономических факультетов и специальностей (получены акты внедрения в образовательный процесс).

Результаты исследования опубликованы в научных статьях и монографиях, доложены на экономических и профильных конференциях.

Цели и задачи исследования, а также структура и содержание имеющегося материала определяют структуру работы. Изложение состоит из трех глав. Первая глава содержит методологические основы для дальнейшего рассмотрения, давая общие характеристики предмета исследования, рассматривая природу и сущность, структуру и взаимосвязи, характеризующие мотивацию хозяйствующего субъекта. В главе содержится модель мотивации, в ходе дальнейшего изложения верифицируемая.

Вторая глава работы посвящена характеристике ресурсного обеспечения мотивации, в качестве которого рассматриваются благосостояние и организационная среда, в пределах которой обычно реализует собственные экономические мотивации хозяйствующий субъект. Важное место уделено указанию принципов управляемости хозяйственным поведением участников экономических взаимодействий, которые выделяются на основе анализа присущих субъекту мотиваций. і

Третья глава рассматривает специфику мотивации субъектов переходной россий- ской экономики, что позволяет определить современное состояние мотивационной системы как ее кризис. Глава содержит рассмотрение формирующейся системности мотиваций среднего класса России, содержит характеристику мотивационньгх систем здравоохранения на примере отраслей, непосредственно связанных с поддержанием стандартных качеств здоровья: системы первичной медико-санитарной помощи и лекарственного обеспечения населения.

При проведении исследования использовался материал статистических и социологических исследований, работы отечественных и зарубежных специалистов.

Автор выражает признательность и благодарность рецензентам, внесшим вклад в совершенствование текста диссертации и своей семье, оказавшей поддержку в осуществлении исследования.

Понятие мотивации и ее место в экономической науке

Прежде чем приступить к характеристике мотивации, необходимо обратить внима- « І ниє на комплексный характер явления, делающий его значимой категорией различных научных дисциплин. Так, например, категория мотивации используется при построении концепций в экономике, социологии, педагогике, менеджменте и его отраслевых направлениях (например, кадровом управлених), психологии и других общественных науках. Данное обстоятельство указывает на то, что полная и всесторонняя характеристика мотивации как элемента реальной деятельности субъектов выходит за возможности отдельного научного направления и может быть получена только при сочетании усилий различных отраслей обществоведения. Этим же объясняется некоторая категориальная неоднородность в использовании термина. Термин «мотивация» в специальной литературе, посвященной исследованию явления, определяется различным образом в зависимости от того, какое из свойств, характеристик принимается в качестве доминирующего в пределах конкретного рассмотрения. Первая группа определений мотивации представляет ее как состояние, совокупность мо- і тивов4 объекта управления, направляющих его деятельность. Характеризуя системную сущность исследуемой категории, данная группа определении исключает из рассмотре- ;N ния способ возникновения, упорядочения и изменения содержания анализируемого фе- номена экономического поведения. Другая группа определений описывает мотивацию как результат управленческого воздействия, состоящий в наличии соответствия действий целям и задачам, поставленным перед субъектом5. Выделяя в качестве значимой характеристики мотивации конкретно-экономическую форму целесообразности, эта группа определений утрачивает, однако, существенное свойство способа динамики явления. Существует определение мотивации как процесса воздействия на управляемого субъекта для придания его действиям целесообразного с точки зрения управляющего состояния . Это управленческое семействе определений не позволяет содержательно выявить сложную природу явления, рассматривая его лишь как экзогенную форму, но в качестве достоинства содержит указание на динамическую природу (мотивация - это процесс) характеризуемого явления. Мотивация как профессиональная деятельность предполагает формирование и реализацию соответствия между целями, методами и компонентами управления персоналом. Функциональное определение мотивации позволяет авторам7 характеризовать ее как совокупность отношений, которые приводят к сближению предпочтений членов группы агентов и установлению классификации сопоставимых ценностей, при помощи которых оцениваются результаты взаимодействия. Достоинством определений такого вида является указание на место мотивации в процессе выбора и реализации форм и способов экономической активности, но генетическая природа совокупности отношений при этом ускользает из рассмотрения. Сочетая выявленные сущностные свойства в пределах экономического исследования, следует определять мотивацию как форму реализации экономического интереса, качественную характеристику активности хозяйственного субъекта, которая выступает способом организации ее целесообразности и является результатом воздействия внешней и внутренней (по отношению к носителю мотивации) среды8. Такое определение мотивации не только сохраняет выявленные свойства целесообразности и динамичности, но и позволяет указать к а механизм (форма адаптации экономического интереса), способ (организация и самоорганизация) и ИСТОЧНИК (сохранение субъектной определенности) формирования мотивации. В своей взаимосвязи с экономическим интересом и динамикой внутренней и внешней среды мотивация характеризуется как выбор субъектом (закрепляемый в категориях науки управления термином «решение») направлений и форм своей активности9. Многообразие сфер и видов деятельности, в которые экономический субъект оказывается вовлеченным в процессе своего воспроизводства, следствием имеет множественность факторов влияния на форму хозяйственной активности субъекта. Данное обстоятельство указывает на наличие большого числа условий, требующих сочетания при выборе субъектом вида, сферы и формы деятельности, направленной на достижение его основной экономической цели - благосостояния. Как явление многофакторное, претерпевающее качественные изменения в пространстве и во времени, характеризующееся і унифицированностью цели - достижением благосостояния, сопровождающегося осуще ствлением воспроизводства носителя, мотивацию следует рассматривать системно.

Классификация мотивации на основе выделения ее сущностных признаков

Кроме того, спецификой методики моделирования является применение в зависимости от целей анализа двух типов моделей: равновесных и оптимизационных. Исследование поведения отдельных экономических субъектов преимущественно опирается на оптимизационные модели и предполагает маржинальный подход как способ их построения. При исследовании экономических отношений между субъектами используются, как правило, равновесные модели. При этом анализ неравновесия (за редким исключением) не является предметом рассмотрения в курсах экономической теории. Следует заметить, кроме того, что детерминированное моделирование факторных систем ограничено длиной поля непосредственных (прямых) связей. Экономическое моделирование как способ познания сущности явлений хозяйственной среды должно быть дополнено прикладной управленческой концепцией, позволяющей переводить исследуемые объекты реального мира из имеющегося в желаемое состояние на основании выявленных закономерностей среды и самих объектов. Праксиологическое назначение экономической науки, содержащей модель мотивации хозяйственного поведения, заключается в минимизации неопределенности во взаимодействии участников хозяйственных связей. Этим определяется настоятельная необходимость развития экономической теории мотивации деятельности, объясняющей логику поведения участников хозяйственных связей. В этой связи следует заметить, что возможно употребление понятий «экономическая деятельность» и «экономическое поведение» как синонимов в решении дискриптивных (описательных) задач, однако, в терминологическом понимании понятие «экономическое поведение» является более широким, содержащим не только деятельность, но и бездеятельность, например. Кроме того, собственно экономическое употребление термина «деятельность» содержит оттенок производственной ак- J тивности, тогда как термин «экономическое поведение» включает и непроизводственные формы активности. Я Аналитическая функция теории мотивации на основе создания модели экономиче- - ского поведения позволит сделать попытку описания природы взаимодействия хозяйст вующих субъектов и, на этой основе, выделив специфику национальной экономической культуры, попытку определения логики развития общего мотивационного контекста отечественного хозяйства, причем не только на уровне локальных хозяйственных связей, но и на уровне целостности, что, в свою очередь, сможет позволить повысить достовер- ность экономических решений и эффективность самого взаимодействия. . t Абсолютная познаваемость как методологический принцип научного исследования сформулировала постулаты детерминизма. Детерминизм классической науки в качестве универсальной цели любого субъекта хозяйственных отношений определяет благосостояние27. При этом классической наукой благосостояние28 интерпретируется через ценности товарного мира. Универсальной сферой экономической активности рассматрива- ІІ ется выбор из определенных альтернатив получения благосостояния. Универсальной w-] і реакцией хозяйствующего субъекта на ситуации выбора рассматривается рациональ- Ji -ность в интерпретации "утилитарность". Универсальным методом выбора характера и щ направления деятельности каждым участником экономического взаимодействия рас- щ сматривается маржинальный анализ. -Д Таким образом, экономический детерминизм создает объяснительную модель хо- ;1 1 зяйствеиного поведения. Достоинства ее в том, что многосторонняя реальность пред- 1 і і ставляется в доступной для одновременного охвата форме. Недостаток ее определяется 4 спрямлениями и упрощениями, представляющими реальность в идеально-абстрактной, "1 отклоняющейся от действительности форме. Сохранение принципа детерминизма в исследовании мотивации означает необхо димость выявления сущностных (ведущих, главных) факторов, определяющих экономи ческое доведение субъектов хозяйствования к выявление свойственных им общих форм активности, следствием чего будет являться возможность прогнозирования логики раз вития хозяйственной ситуации. При этом богатство возможных форм реализации, определяющееся вариативностью организации экономического поведения субъекта в каждый конкретный момент его жиз- %. -і F e J ни, являющееся следствием действия не основных и вторичных факторов, определяющих сущность и Формы указанного поведения, обычно ускользает из рассмотрения классиче- ской науки, практически безупречно осуществляющей анализ сущностей. ] Множественные, одновременно осуществляемые участниками хозяйственных от- й -=Ч ношений действия, носящие разнонаправленный характер в силу реализации каждым из . них собственных интересов, оказывают сложное воздействие на самих участников отно шений и характер их действий, изменяя и преобразуя первоначальные условия взаимо- -, действия.

Благосостояние как ресурсный фактов мотивации

Проведенный анализ системных связей со всей определенностью указывает в каче- стве оператора эволюции мотивации на благосостояние. Однако реализация выделенного , управляющего параметра не выступает как однонаправленная. Мотивация - функция, увязывающая в пространстве и во времени текущее, ожидаемое и реализованное благосостояние. Причем пусковым механизме?-/.: мотивации в указанной связке экономических положений субъекта выступает ожидаемое благосостояние50 (рис.2). Благосостояние как исходная составляющая мотивации определяется доходом и Л имуществом, не является вневременной характеристикой, так как текущее благосостоя- ! ние определяется предыдущим и определяет последующее через доход и имущество. Индикатором благосостояния выступает развитая функция сбережений (по Энгелю). Мо- тивация как производная благосостояния, следовательно, представляет собой мотивацию f получения доходов и мотивацию их расходования, что, в свою очередь, предполагает та- "I кие составляющие, как мотивация потребления и мотивация сбережений. Ресурсное обеспечение мотивации различным образом осуществляется в зависимо- -«. і ста от структуры благосостояния субъекта Это происходит потому, что преобразуется -ч логика рациональности как метода принятия решений субъектом. Существует по край- f Й ней мере два не отличающиеся методологическим единством подхода к анализу благо состояния субъекта, позволяющие провести общий анализ спецификации мотиваций ,» 4 субъектов хозяйственной системы. Безусловно, на самом деле речь идет об анализе дохо- з да, но, во-первых, поскольку доход выступает основным условием благосостояния,; во- вторых, природа дохода указьюает на возможную динамику мотивации его получателя, постольку возможно обобщить анализ на более широкий класс объектов. Первая группа аналитических концепций исходит из предположения об экзогенно- сти дохода. В пределах кейнсианской модели доход, кроме того, рассматривается абсолютно, то есть как автономная величина. В качестве ресурсного обеспечения мотивации концепция абсолютного дохода5 предоставляет практически линейную положительную связь возрастания дохода х способности к расширению потребления, описываемую функцией потребления вида С=Со+Суу , где Со- автономное потребление, Су- предельная склонность к потреблению и у - доход, получаемый субъектом. Показатель Су указывает на давление факторов, обеспечивающих мотивацию потребления. Управление мотивациями участников осуществляется через расширение пространства благ, способных качественно изменять степень реализованного благосостояния. Мотивационный подход такого типа отражен в концепции «общества высокого массового потребления»52. Концепция относительного дохода Дж. Дьюзенбери53 позволяет интерпретировать ресурсное обеспечение мотивации как более сложную характеристику, обремененную дополнительными условиями влияния. Потребление, рассматриваемое как компонент экономического поведения домохозяйства (С/), определяется уже не его абсолютным доходом (у,), а отношением его дохода к среднему доходу (у) того социального слоя, к Ф $ которому данное домохозяйство принадлежит, что выражается зависимостью вида: С/ S Уі =ао+ а/ (у/уі); ао 0; а; 0. В таком случае, если растет только доход / -го :-: домохозяйства, то его средняя норма потребления снижается ввиду необходимости поддержания соответствия потребления, соответствующего общегрупповому. Мотивации подкрепления статусного соответствия действуют как базисные мотиваторы 51 См., например: Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег.- М., 1978.- С.157; Cezanne W.Grundzuge der Makrookonomic. Munchen, 1991,-8.41. 52 См.: Rostow W. The Stages of Economic Growth. A Non-Communist Manifesto. Cam bridge, 1960.- C.l 1-154. безопасности, факторы внешнего упорядочения мотивации и формирования -субкультурньгх (стратовьгх) экономических традиций. Концепция перманентного дохода М.Фридмена54, также относимая к группе экзогенно интерпретирующих благосостояние, основана на предположении о стремлении домохозяйств стабилизировать потребление вне зависимости от колебаний текущего дохода. Под перманентным доходом понимается средневзвешенная величина всех доходов, ожидаемых субъектом з будуїдхх периодах. Текущий и перманентный доходы растут и снижаются: с различной скоростью, и динамика текущего дохода при этом ярче выражена. Равенство перманентного и текущего доходов возникает только в условиях стабильного дохода. В таком случае ресурсное обеспечение мотивации обогащается ,: указанием на необходимость ее гибкости как основное воспроизводственное условие. Структура мотивации под воздействием ресурса данного вида приобретает форму статической устойчивости. Концепция «жизненного цикла» Ф.Модильяни55 также предполагает мотивацию как статическое явление. В соответствии с указанной трактовкой текущий объем удовлетворения потребностей определяется как равномерное потребление всего потока ожидаемых на протяжении всей жизни субъекта доходов, описывается через отношение числа планируемых лет работы к числу лет экономически самостоятельной жизни

Преобразование факторов мотивации в переходной экономике

При создании новой системы хозяйствования пролетариат осуществил самоидентификацию личности посредством ее включения в трудовую общность, представленную структурами общественной кооперации живого труда. Трудовое существование совпало с нравственным и социальным, а социальное - с политическим. Масштаб решаемых проблем был обусловлен отношением индивида к государству, которое принимало на себя регулирование всех сфер жизни на принципах тоталитаризма . Ориентированность субъектов хозяйственных отношений на максимальное соответствие установленным государством показателям деятельности (даже по существу представляющим собой промежуточные цели) превращала целесообразность как характеристику экономической активности. Квазирациональность благосостояния определялась выполнением плана, то есть соответствием государственному эталону. Нормативный подход к формированию благосостояния участников общественного разделения труда в пределах официальных экономических связей формировал превра-щенные формы связи благосостояния, мотивации и деятельности . Функция благосостояния в качестве важнейшего параметра зависимости имела "место в системе разделения труда", а не непосредственную деятельность на этом месте. Массовая субъектность социализма, реализованная в сфере труда186, предполагала однажды однозначно заданную и неизменяемую с течением времени структуру мотива-ционного пространства: общенародное, коллективное, личное благосостояние рассматривались при этом как имманентные формы автоматической субординации субъектом реализуемых экономических интересов. Вне официальных экономических связей, в теневой экономике, превращенность хозяйственных отношений проявлялась во взаимодействии равностатусных субъектов с отсутствием в структуре их мотивации ограничителя позитивной константы (извлекалась выгода оппортунистического поведения, когда все сообщество придерживается правил, определяемых государственной экономической культурой, а отдельный субъект, нару-шая эти правила, формирует собственное благосостояние). Невозможность сколько-нибудь экономически симметричного взаимного влияния сообщества участников разделения труда в отношениях отчуждения ресурсов от общественного их использования превращала теневые отношения в квазирыночные связи. Высокая степень регулируемости тоталитарных отношений, таким образом, разру-шакуще действовала на деятельности определяемые причинно-следственные связи з подсистеме " официальный трудовой статус-благосостояние" и генерировала превращен-ность всех функционально-диспозитивных мотиваций. Поскольку существует причнно-следственная связь: экономический интерес - экономический мотив, постольку равенство доходов советского общества являлось методом достижения стандартной структуры мотивации. Однако неучастие в распределении финансовых результатов или непропорциональное участие, как показывает опыт управленческого анализа187, выступает демотивирующим фактором. Возникло отчуждение как специфическая характеристика системы интересов. Мотивация в советской хозяйственной системе представляла собой стимулирование не только в силу того, что реальной характеристикой взаимодействия экономических интересов субъектов являлось отчуждение, но и потому, что функция благосостояния "f общества носила эклектический характер. Однако номинально общенародная собствен- I ность заставляла характеризовать это отчуждение как относительное. . Отсутствие реальных форм и методов защиты экономического суверенитета участ- J ников экономических отношений (тезис добровольности ассоциативного объединения свободных тружеников сыграл отрицательную роль в обосновании необходимости таких " форм), привел к нарушению четкости спецификации собственности на факторы и результаты производства. Реприватизация экономических ролей изменила принцип равно- - го статуса, разрушив иллюзорность равенства тружеников. Данное обстоятельство выразилось в подрыве (нарушении симметрии) системы ответственной зависимости и фактическом разрушении экономического уклада. Переходный период в развитии российской экономики характеризуется осуществлением системных преобразований в условиях елабости государственной власти и может определяться по этой причине как революция . Современный хозяйственный уклад рассматривается как сочетание унаследованных от государственного социализма патерналистских институтов, возникших формальных рыночных институтов и формирующихся, как способ адаптации участников к среде, неформальных рыночных институтов189. Кроме того, следует отметить, что задача преобразования хозяйственного уклада носила характер, обратный по отношению к предшествовавшему преобразованию капитализма в социализм. Собственность, экспроприированная пролетариатом, к моменту изменения хозяйственного уклада представляла собой номинально общественную и трудовую по природе, с чем и была связана официальная логика разгосударствления путем «чековой» приватизации. Однако фактически произошла подмена процесса разгосударствления процессом организации оборота фиктивного капитала при том, что навык инвестора и предпринимателя в развитом состоянии в структуре экономических статусов субъектов отсутствовал.