Мотивация деятельности хозяйствующих субъектов в трансформируемой экономике Писной Леонид Александрович

Мотивация деятельности хозяйствующих субъектов в трансформируемой экономике
<
Мотивация деятельности хозяйствующих субъектов в трансформируемой экономике Мотивация деятельности хозяйствующих субъектов в трансформируемой экономике Мотивация деятельности хозяйствующих субъектов в трансформируемой экономике Мотивация деятельности хозяйствующих субъектов в трансформируемой экономике Мотивация деятельности хозяйствующих субъектов в трансформируемой экономике Мотивация деятельности хозяйствующих субъектов в трансформируемой экономике Мотивация деятельности хозяйствующих субъектов в трансформируемой экономике Мотивация деятельности хозяйствующих субъектов в трансформируемой экономике Мотивация деятельности хозяйствующих субъектов в трансформируемой экономике
>



Писной Леонид Александрович. Мотивация деятельности хозяйствующих субъектов в трансформируемой экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2000 130 c. РГБ ОД, 61:01-8/400-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования мотивационных процессов в экономической науке 10

1.1. Социально-экономическое содержание мотивационных процессов 10

1.2.Основные мотивационные теории в экономике 29

1.3. Анализ мотивационных процессов в контексте предмета экономической теории 46

Глава 2. Становление механизма в трансформируемой экономике 67

2.1. Создание рыночного мотивационного механизма субъектов хозяйствования 67

2.2.Формирование дохода как основы для возникновения мотиваций 83

2.3. Совершенствование оплаты труда как основной фактор мотивации в трансформируемой экономике 95

Заключение 110

Список использованной литературы 117

Введение к работе

Актуальность темы исследования не вызывает сомнений, так как трансформационные процессы в экономике все больше наталкиваются на необходимость усиления мотивации деятельности хозяйствующих субъектов. Проблемы мотивации деятельности хозяйствующих субъектов не решены, ни в теоретическом, ни в практическом плане. Это обусловлено в первую очередь тем, что в отечественной литературе проблемы мотивов, стимулов, заинтересованности, интересов, мотивации как процесса рассматривались только с точки зрения марксисткой теории. В этой связи многие аспекты проблемы практически не затрагивались, в частности из анализа выпал психологический аспект мотивации как процесса связанного с человеком, его способностями, возможностями.

Ныне резко возрос интерес к человеку, его созидательным способностям, к путям их активизации, что совпадает с всеобщей закономерностью развития экономической науки в целом: объединением усилий на концентрации на проблеме человека, в том числе его мотивации.

Исследуемая тема актуальна и потому, что экономический анализ мотивационного механизма деятельности человека дает возможность решить многие проблемы в создании целостной концепции трансформации экономических отношений. Анализ мотивационных процессов позволяет решать и изучать такие проблемы как экономический рост, распределение доходов, содержание процессов труда и т.д.

Методологические положения теории мотиваций занимают важное место в воззрении различных экономических школ, отражая реалии рыночной экономики и определяя ведущую роль человека, с его определенным уровнем образования, интеллекта. Теория мотивации

закладывает прочный фундамент социального партнерства, социальной ответственности широких слоев населения, оптимального воздействия экономики на формирование доходов с учетом знаний и квалификации работников, их заинтересованности в экономическом росте и эффективности деятельности.

Концепция мотивации деятельности хозяйствующих субъектов в отечественной экономической литературе наиболее полно стала реализоваться с началом реформирования экономики России и с формированием рыночных отношений и связей. В русле сказанного, теоретическое исследование мотивации хозяйствующих субъектов представляется актуальным.

Степень разработанности проблемы. Многосторонний характер исследуемой проблемы предполагает при характеристики ее разработанности учитывать исследования общеметодологического характера в целом, а также работы связанные с человеческим капиталом, мотивацией с точки зрения всех субъектов хозяйствования, включая государство, предпринимателей и отдельную личность. При этом автор исходит из концепции, что человек с его потребностями, заинтересованностью, интересами, мотивами представляет наиболее ценный ресурс общества, позволяющий успешно конкурировать на всех рынках. Поэтому необходимо рационально распоряжаться этим богатством, грамотно его использовать.

Это позволило при разработки авторской концепции использовать фундаментальные труды представителей западной экономической и философской мысли: С. Адемса, Р. Барра, А .Вагнера, М. Вебера, В. Врума, Ф. Герцберга Дж. Кейнса, Я. Корнай, Э. Лоулера, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, А. Маслоу, Д. Мак-Грегора, В. Петти, Л. Портера, А. Смита, Д. Рикардо, Л. Роббинс, Ф. Тейлора, М. Фридмена, К. Хорни, Л. Эрхарда и др.

Особое внимание было уделено трудам русских и современных российских исследователей, в работах которых затронуты проблемы мотивации, мотивов, потребностей, распределительных отношений в рыночной экономике. Среди них автор опирался на труды Адамчука В.В., Виханского О.С. Генкина Б.М., Наумова А.И., Кузнецова Ю.В., Критского М.М., Курганского С.А., Куделина Е.Г., Кузминова Я.И., Леонтьева А.Н., Сарно А.А., Сорокина П., Штейна В.М. и др.

В данных исследования, во-первых, упор сделан на важнейшие принципы и положения экономической теории по реформированию системы мотивации с широким использованием достижений мировой науки, ее различных школ и направлений. Во-вторых, предпринята попытка обоснования стоимостной мотивации хозяйствующих субъектов. Однако многие проблемы мотивации хозяйствующих субъектов остались вне внимания отечественных исследователей. В этих условиях необходим дополнительный анализ мотивационных процессов применительно к современным российским условиям.

Актуальность темы, степень ее научной разработанности и практической значимости определили не только тему, но также цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель предлагаемой диссертации состоит в том, чтобы выявить экономические отношения, определяющие мотивацию хозяйствующих субъектов в трансформируемой экономике.

В соответствии с поставленной целью в работе сделана попытка решить ряд конкретных проблем:

• выявить теоретические основы исследования мотивационных процессов в экономической науке;

• определить социально-экономическое содержание мотивационных процессов; проанализировать основные мотивационные теории, существующие в экономике;

• обосновать в контексте предмета экономической теории мотивационные процессы;

• определить рыночные механизмы мотиваций субъектов хозяйствования в транзитивной экономике;

• выявить проблемы формирования доходов в экономике России и определить их влияние на мотивацию хозяйствующих субъектов;

• проанализировать особенности оплаты труда в современных условиях как фактора мотивации деятельности .

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экономические отношения, характеризующие процесс мотивации хозяйствующих субъектов в условиях трансформируемой экономики. Непосредственно предметом исследования является процесс мотивации хозяйствующих субъектов.

Анализируя процессы мотивации, автор исходит из того, что как положительные, так и отрицательные моменты в развитии данного процесса, являются не только следствием объективных факторов, но и проводимой государством политикой доходов. Под этим углом даются рекомендации по совершенствованию оплаты труда, формированию основных доходов.

Методические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков экономической и философской мысли, а также монографии, брошюры, статьи современных отечественных и зарубежных авторов. В процессе экономического исследования в рамках диалектического и системного подходов использовались общенаучные методы как единство исторического и

логического, количественного и качественного анализа, структурно-функционального анализа, сравнение, сочетание анализа и синтеза, восхождение от абстрактного к конкретному и др.

Информационную и эмпирическую базу составили законодательные акты Правительства РФ, официальные статистические данные, факты опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные оценки специалистов, а также собственные расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:

• Выявлено, что мотивационный механизм не является чисто экономическим понятием. Он охватывает широкий спектр институтов, формирующих общественное мнение, поддерживающих и воспроизводящих конкретный тип культурных ценностей и социальных норм.

• На основе анализа литературного наследия ведущих экономистов доказано, что мотивационные процессы, особенно мотив собственного интереса, всегда являлись предметной областью экономической теории, и глубина проникновения в область мотивации зависит от использования междисциплинарного подхода.

• Представлена собственная трактовка мотивации, которая рассматривается как сознательный выбор субъектом хозяйствования типа поведения, приводящего его к достижению определенной цели.

• Выявлена сущность мотивации как побуждающего мотива деятельности всех собственников факторов производства, обусловленная необходимостью удовлетворения их многообразных потребностей.

• Показана специфика механизма мотивации работника в рыночных отношениях, который предполагает не только получение

стоимости товара рабочая сила, но и приложение им соответствующих адекватных трудовых усилий.

• Углублены теоретические положения о необходимости перехода на стоимостную форму распределения необходимого и прибавочного продукта с целью усиления мотивации хозяйствующих субъектов.

• Проведенный анализ мирового и отечественного опыта по мобилизации мотивации хозяйствующих субъектов привел к выводу о необходимости повышения уровня оплаты труда в целом, так и минимальной заработной платы в частности. Заниженная оплата труда ведет к снижению мотивации даже на самом низком уровне, сокращает возможности формирования бюджетов и социальных фондов, работает против экономического роста.

• Представлены в авторской редакции определение методов и черт бедности, как факторов, воздействующих на доходы хозяйствующих субъектов, на их мотивацию.

• Предложено превратить минимальную оплату труда в реальный фактор воздействия на экономические процессы, в элемент социальной стабильности общества. С этой целью необходимо ее повысить до уровня прожиточного минимума.

• Автором обоснованы основные направления роста мотивации хозяйствующих субъектов на макро и микро уровнях. На микро уровне - это рост доходов, развитие новых форм стимулирования деятельности: ротация, использование «параллельной лестницы должностей», обеспечение социальных потребностей, повышение квалификации, получение образования за счет фирмы, моральное стимулирование работников. На макро уровне - оптимизация распределения доходов всех слоев населения: введение прогрессивной налоговой системы, обеспечение минимальных гарантий, введение

социальных стандартов и нормативов, с помощью которых можно отслеживать ситуации в области благосостояния населения и обеспечивать контроль государства за уровнем социальных потребностей.

Достоверность исследования. Полученные результаты исследования являются достоверными. Это обеспечено использованием фундаментальных работ отечественных и зарубежных авторов, изучением и критическим анализом экономической литературы, анализом статистических материалов Госкомстата РФ. Выдвигаемые положения аргументированы и апробированы на научных конференциях,

Значение научных результатов диссертационного исследования для теории и практики.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно развивает недостаточно разработанную в отечественной литературе проблему, имеющую научное и прикладное значение, прямой выход на практику, на сочетание интересов всех слоев населения, расширяет методологический и методический инструментарий.

На основе системного подхода к анализу мотивации хозяйствующих субъектов развиты направления развития последних в рыночной экономике.

Практические рекомендации могут быть использованы в деятельности региональных органов, отдельные рекомендации диссертации могут применяться для разработки курсов по экономической теории, а также в спецкурсах по проблемам трансформации экономики.

Апробация работы. Основные положения и выводы

диссертационного исследования докладывались на ежегодных вузовских конференциях Саратовского государственного социально экономического университета, на заседаниях кафедры экономической теории в течении 1997-2000 годов.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 4,5 п.л..

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Социально-экономическое содержание мотивационных процессов

Исследование мотивов человеческой деятельности - одна из сложнейших методологических и теоретических задач. Её сложность объясняется как спецификой предмета, так и необходимостью междисциплинарного подхода.

Мотивом обычно называют конкретное, опредмеченное побуждение к действию1. Это такой внутренний импульс активности, который вызывает побуждение к деятельности индивидуума, социальной группы и общности людей. Сущность мотива составляет: во-первых, стремление к реализации некоторой потребности личности; во-вторых, конкретизация более общей потребности в доступных субъекту формах и предметах насыщения этой потребности. Хозяйственный мотив - это побуждение к активной деятельности субъектов рыночной экономики, связанное со стремлением удовлетворить определенные потребности.

Необходимо отличать мотив от мотивации. Если мотив это импульс хозяйственной деятельности, то мотивация это процесс реализации этого импульса. Существуют неоднозначные толкования понятия мотивация в экономической литературе. Одни под мотивацией трудового поведения понимают формирование стимулов исполнителям, побуждающим их к реализации задач2. (Другие считают, что мотивация это сам процесс стимулирования отдельного исполнителя или группы людей к деятельности, направленной на достижение целей организации, к продуктивному выполнению принятых решений или намеченных работ.3 Есть и принципиально иное понимание мотивации: «Мотивация есть чувственно обоснованный способ движения информации в социальной системе отношений внешней и внутренней жизнедеятельности человека».4 В учебной литературе мотивация - «это воздействие на поведение человека для достижения личных, групповых и общественных целей»5.

По нашему мнению, мотивация - это процесс внутреннего побуждения индивида к достижению поставленной цели, в котором участвуют потребности и мотивы. Формирование этих внутренних побудительных сил - суть процесса мотивации трудовой деятельности. Мотивацию нельзя непосредственно наблюдать, она формируется у человека под влиянием ценностей, убеждений и взглядов. Мотивация представляет собой некоторое желание, некоторую потребность, ощущаемую человеком перед началом действия. Различают объективную и субъективную стороны мотивации. Если объективной стороной мотивации выступает внешняя для субъекта реальность, то субъективной - потребности людей. Объективная и субъективная стороны образуют субстанцию мотива, который является опредмеченной потребностью субъекта. Результатом же мотивации является осознаваемый исполнителем мотив деятельности, с помощью которого он рационализирует целесообразность собственных действий. Теория мотивационных процессов применима только к человеку с развитой личностью, обладающей свободой воли и поэтому целесообразной мотивированностью. Поведение людей с неразвитой личностью характеризуется адаптивностью и их целеполагание носит ограниченный характер. Ведь адаптация к тому что есть, свидетельствует либо о незрелости личности человека, либо о социально-экономической незрелости общества в целом. На индустриальной стадии развития общества, всецело утверждается мотивирующий тип поведения субъектов экономических отношений, где люди выступают естественными творцами мотивов своего экономического поведения.6 По своей сути мотивация не есть информация, которая участвует в принятии решения, и, следовательно, в его «предрешении». Она есть условие, необходимость существования самого процесса «предрешения» и принятия решения в последующем. Мотивацию условно можно сравнить с некоторым внешним воздействием, вызывающим какое-то движение в рассматриваемой совокупности явлений и процессов. Действительно, когда нет данного воздействия, то и нет движения; нет потребности - не имеет смысла и стадия «предрешения», и само решение. Таким образом, доминирующая мотивация или потребность играет «внешнюю», императивную роль по отношению к процессу принятия решения, причем её превосходство таково, что она становится побуждающей причиной для всех последующих процессов. Выделяют два вида мотивации: внутреннюю и внешнюю. Внутренняя мотивация определяется содержанием и значимостью работы. Если работа позволяет реализовать природные способности и склонности человека, интересует его, то это само по себе является сильнейшим мотивом к активному и результативному труду. Это отражает содержательную сторону мотивации. Существенным внутренним аспектом мотивации является значимость работы для развития определенных качеств человека, полезность данного вида деятельности для группы людей и общества, а также соответствие выполняемой работы этическим нормам и убеждениям человека. Внешняя мотивация выступает в двух формах: административной и экономической. Административная мотивация означает выполнение работы по команде, приказу, то есть по прямому принуждению с соответствующими санкциями за нарушение установленных норм. Экономическая мотивация осуществляется через экономические стимулы, т.е. заработную плату, дивиденды и т.п. Мотивация может осуществляться различными методами: системами поощрений и наказаний, разъяснением, личным примером и т.д. Существуют две основные формы мотивации: по результатам и по статусу. Мотивация по результатам применяется там, где можно сравнительно точно определить и выделить результат деятельности одного сотрудника или группы людей. При этом вознаграждение связывается с выполнением конкретной работы или относительно обособленного этапа работы. Применение мотивации по статусу основано на интегральной оценке деятельности работника, где учитывается его квалификация, отношение к работе, качество труда и другие параметры, определяемы спецификой деятельности человека и организации.

Анализ мотивационных процессов в контексте предмета экономической теории

Экономическая наука в качестве предмета своего исследования имеет человеческое поведение. «...Экономическое исследование, -считал И.Шумпетер, - проводится для того, чтобы узнать, как поведут себя в любой момент люди и к каким последствиям приведет их поведение...» . Изучение форм экономического поведения людей является важнейшей функцией экономической теории.

Экономическое поведение, с одной стороны, представляет совокупность последовательных поступков, действий человека, совершаемых в процессе его экономической деятельности; с другой стороны, это элемент экономической деятельности, для осуществления которой от человека требуется определенная квалификация, опыт, мотивация в деятельности, ценностные установки. В том случае если предположения о поведении людей не соответствуют установленным параметрам, то осуществляется корректировка хозяйственной деятельности, а значит, и экономического поведения людей. Наиболее отчетливо это видно при анализе потребительского поведения людей.

Поскольку хозяйственная деятельность реализуется не иначе чем через поведение людей, постольку анализ экономического поведения людей связан с осуществлением экономической теорией своей практической функции. Хозяйственная деятельность реализуется не иначе чем через поведение людей. Это становится очевидным, когда сопоставляются стимулы и результаты трудовой деятельности. В связи с этим А.Маршалл писал, что «...самые лучшие обобщения тенденций, какие может сделать наука о поведении человека, неизбежно должны быть неточными и несовершенными».26

Существуют различные трактовки предмета экономической науки. За рубежом наибольшее распространение получила формулировка предмета науки, приведенная Л.Роббинс: «Экономическая наука - это наука, изучающая человеческое поведение с точки зрения соотношения между целями и ограниченными средствами, которые могут иметь различное употребление» .

Это определение одновременно расширило и сузило предмет исследования экономической теории. Расширило, потому что наряду с хозяйственной деятельностью в привычном её понимании- материальное производство- в поле зрения экономистов попали все виды рационального выбора, какие только приходится делать человеку в жизни. Именно здесь была заложена предпосылка экономического империализма, т. е. экспансии экономического на все области человеческой деятельности. Сужение произошло потому, что из поля зрения экономистов выпали многие виды деятельности не подчиненные рациональному выбору. Например, это традиции, нормы, обычаи, правила, которые составляют значительную часть хозяйственной жизни рыночной экономики и изучается в рамках институционализма.

В определении Роббинс акцент сделан на два момента: 1 .исследование поведенческих форм человеческой деятельности материального и духовного производства и 2.анализ распределения производственных ресурсов с позиций вариативности их использования. При этом сама по себе ограниченность ресурсов не является достаточным признаком предмета экономического анализа. Обязательно альтернативное использование в соответствии с выбранными целями, лишь тогда поведение человека принимает форму выбора.

Однако соотношение целей и средств в определении предмета науки выглядит несколько однобоко. Множественность целей вызывает не только проблему выбора средств, а прежде всего субординации и координации целей. Построение иерархической системы целей достигается путем конкуренции как среди материальных, так и духовных ценностей. Это связано не только с выбором целей как таковых, но и с последовательностью их осуществления и моделью их реализации. Отсюда, в предмет экономической теории следует включить конкуренцию в контексте целей конкурирующих между собой за последовательность и необходимость их осуществления.

Создание рыночного мотивационного механизма субъектов хозяйствования

Прежде чем разобраться с проблемами мотивации деятельности субъектов хозяйствования, опираясь в своем исследовании на подход Беккера, мы исходим из представления о единстве человеческого поведения, которое позволяют в методологическом «всеоружии» приступить к анализу проблем мотивации.

Как правильно указывают экономисты, современный этап развития экономики отличается от предыдущего тем, какие мотивы предопределяют деятельность человека как субъекта производства. Проблема изменения мотивации носит комплексный характер. Как известно, в традиционном экономическом обществе большинство людей движимо в первую очередь утилитарными мотивами и стимулами, основывающимися на удовлетворении потребностей. Значение этой констатации и сегодня трудно переоценить. Именно благодаря такому типу мотивации успешно функционировали производственные системы, поддерживалось равновесие между социальными группами, обеспечивалось поступательное и динамичное экономическое развитие."2

Мотивация деятельности хозяйствующих субъектов - представляет собой целенаправленное воздействие на субъект хозяйствования в соответствии с его потребностями, ценностными ориентациями, мотивами, целями. В экономической теории мотивация означает совокупность побудительных сил человека к высокопроизводительной деятельности. Мотивация реализуется, если усилия субъекта хозяйствования приводят к определенному результату, результаты деятельности влияют на вознаграждение, вознаграждение представляет собой определенную ценность, способную удовлетворить какую-либо потребность. Мотив выступает как внутренний побудитель к действию. Мотивировать деятельность субъектов экономических отношений -значит, дать возможность реализации их интересов, создать условия, побуждающие их к высокопроизводительному труду. При этом следует отметить, что материальные стимулы составляют только незначительную часть целого комплекса системы воздействия на субъект с целью повышения эффективности их деятельности. При этом автор исходит из того, что мотивация не является простым элементом в цепи причинно-следственных связей. Очень важно для понимания такого явления как мотивация объединить понятия: усилия, способности, результаты, вознаграждение, удовлетворение и восприятие в рамках единой, взаимосвязанной системы.

В рыночных условиях мотивация во многом обусловлена такой формой как деньги, с помощью которых коллектив вознаграждает сотрудников. При этом очень важно, чтобы оплата была связана с результатами деятельности, а деньги представляли ценность. Следует отметить, что Р.Оуэн и А.Смит считали деньги единственным мотивирующим фактором. Согласно их трактовке, люди - чистые экономические существа, которые работают только для получения средств, необходимых для потребления пищи, одежды, жилища и т.д.

Анализируя различные концепции мотиваций, автор пришел к выводу о том, что мотивация представляет собой сочетание интеллектуальных, психологических и физиологических потребностей личности, коллектива, побуждающих их к определенным действиям, поведению, которое в свою очередь определяется многочисленными мотивами. В современных условиях положение стало изменяться под влиянием следующих обстоятельств: в мировой практике предшествующий рост благосостояния обеспечил высокий уровень жизни значительной части населения развитых стран, что стремление к совершенствованию собственной личности стало все более преобладать в системе ценностей все большего и большего числа людей. Во-вторых, развитие новых форм производства, требующих усвоения все большего количества информации, вызывает необходимую потребность в постоянном повышении образовательного уровня и накоплении новых знаний, что превращает данный процесс в самоподдерживающийся, саморазвертывающийся и самоцельный.3 В-третьих, в обществе, основанном на современных технологиях, обладание информацией и способность продуцирования новых знаний становиться важным источником социального признания и включения в состав доминирующих социальных групп, основой которого была в условиях индустриального общества собственность на материальное богатство.

Первое обстоятельство, свидетельствует о том, что повышение материального благосостояния создает в основном потенциальные предпосылки для развития новой мотивационной системы. Освобождая человека от необходимости постоянного поиска средств удовлетворения материальных потребностей, оно создает основу для переориентации от традиционных материальных ценностей к человеческим потребностям во всем их многообразии, но не вызывает доминирования новой системы ценностей в масштабе всего общества.

Совершенствование оплаты труда как основной фактор мотивации в трансформируемой экономике

Как известно, в начале 90-х гг. централизованное регулирование заработной платы было упразднено, хозяйствующие субъекты сами стали решать вопросы организации заработной платы, численности персонала, организации и нормирования труда. Прямое государственное регулирование ограничивалось установлением минимального размера оплаты труда и определением ставок заработной платы работников бюджетной сферы. Предоставление предприятиям права самостоятельно устанавливать системы и размеры оплаты труда было оправданным решением, так как в условиях рыночной экономики хозяйствующие субъекты сами отвечают за финансово-экономические результаты своей деятельности, в том числе и за социальную защиту работников от всевозможных рисков. Работодатели обязаны обеспечить осуществление рыночных принципов распределения в рамках своего предприятия. Для реализации этого процесса, как правильно отмечают экономисты, необходим трудовой кодекс, адаптированный к рыночной экономике. За годы реформирования экономики, приведшие к спаду производства, нарушению товарного обмена, снижению покупательского спроса предприятий и населения, выявился ряд социальных проблем. Главная из них - низкий уровень заработной платы.

Доля заработной платы в денежных доходах населения резко сократилась по сравнению с 1990 годом, хотя с 1996 года начала стабилизироваться и даже повышаться. Это обусловлено ростом заработной платы и структурными изменениями доходов населения

Повышение удельного веса фонда заработной платы с 42.3 % в 1990 г. до 48,2 % - в 1998 г. в валовом внутреннем продукте связано с его ежегодным сокращением. Для экономики страны, в которой более половины населения являются наемными работниками, низкая доля оплаты труда свидетельствует о том, что основная занятость перестает быть основой доходов, главным источником жизнеобеспечения людей.

Кроме того, это приводит к существенному снижению базы налогообложения и отчислений во внебюджетные социальные фонды, поскольку вторичные и другие формы занятости зачастую нигде не фиксируются и, следовательно, не могут облагаться налогом. Следует отметить также очень низкий уровень минимальной заработной платы. Главная причина этого, отставание темпов роста минимальной заработной платы от темпов роста потребительских цен. В 1997 и 1998 годах минимальная заработная плата не повышалась и поэтому не могла выполнять функцию социальной гарантии для работающего населения. Более того, она стала нормативом для определения пенсий, трудоспособного занятого населения, уровень минимальной заработной платы не оказывает влияния на уровень заработной платы, однако в социальной сфере - это один из основных факторов, определяющих уровень оплаты труда работников. Действующие тарифы и ставки Единой тарифной сетки по оплате труда не повышались в течение 1996-1998 гг., за исключением частичной корректировки с первого по пятый разряд ставок и окладов. В результате заработная плата с 1 по 15 разряд не достигает даже величины прожиточного минимума, в результате чего, 80-90 процентов работников бюджетной сферы находятся за чертой бедности.

Низкий уровень заработной платы и связанная с ним неудовлетворительная структура расходов населения тормозят проведение реформ в социальной сфере. Низкая покупательная способность населения приводит к тому, что основная часть дохода (до 70-80 %) расходуется на питание и предметы первой необходимости, а оставшейся части недостаточно для оплаты жилья, медицинских услуг, которые в основном оплачивались из общественных фондов потребления. Следует отметить, что в странах с развитой рыночной системой законодательно предусмотрена адресная помощь семьям, где на питание приходится более половина их бюджета.

Обесценивание рабочей силы имеет негативные последствия в рыночной экономике: снижаются мотивационные возможности заработной платы; пониженный потребительский спрос населения ведет к невозможности изменения структурной перестройки отраслей из-за использования ограниченного набора товаров и услуг; сокращению объемов производства продукции, в том числе с устойчивым спросом.

Снижению мотивационного механизма способствует возросшая дифференциация заработной платы между отраслями, регионами и предприятиями. Как свидетельствуют данные, значительно выше ее объем и уровень в топливно-энергетическом комплексе, цветной металлургии, на транспорте, в финансовых и кредитных учреждениях и ниже - в сельском хозяйстве, легкой промышленности, машиностроении, бюджетной сфере.

Различия в уровнях заработной платы между отраслями объясняется в основном неэквивалентным товарообменом, низкой конкурентоспособностью отечественных товаров. В более выгодном положении оказались предприятия отраслей монополистов. Автор считает, что необходимо ввести государственное регулирование заработной платы, в той ее части, которая служит для удовлетворения основных потребностей воспроизводства рабочей силы.

Само регулируемая, рыночная часть оплаты труда должна дополнять основную оплату труда и определяться предприятиями в зависимости от их доходности, способности предложить нужную потребителю продукции (услуги), степени выполнения норм выработки, качества продукции и экономичности затрат в процессе труда. Эта часть оплаты труда является результатом рыночных отношений и не является объектом регулирования государства или социальных партнеров.