Макроэкономическая стабилизация как условие устойчивого развития переходной экономики Артёменко Марина Сергеевна

Макроэкономическая стабилизация как условие устойчивого развития переходной экономики
<
Макроэкономическая стабилизация как условие устойчивого развития переходной экономики Макроэкономическая стабилизация как условие устойчивого развития переходной экономики Макроэкономическая стабилизация как условие устойчивого развития переходной экономики Макроэкономическая стабилизация как условие устойчивого развития переходной экономики Макроэкономическая стабилизация как условие устойчивого развития переходной экономики Макроэкономическая стабилизация как условие устойчивого развития переходной экономики Макроэкономическая стабилизация как условие устойчивого развития переходной экономики Макроэкономическая стабилизация как условие устойчивого развития переходной экономики Макроэкономическая стабилизация как условие устойчивого развития переходной экономики
>



Артёменко Марина Сергеевна. Макроэкономическая стабилизация как условие устойчивого развития переходной экономики : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 289 с. РГБ ОД, 71:07-8/51

Содержание к диссертации

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 4

ГЛАВА I. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

КАК ПРИЧИНА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ:

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОгаЧЕСКИЙ.АНАЛИЗ 18

1.1 Методология исследования трансформационных процессов 18

. 1.2 Методы исследования трансформации экономических отноше

ний и макроэкономической нестабильности 31

1.3 Формирование теории трансформационных процессов как ус

ловие минимизации макроэкономической нестабильности в

переходной экономике 48

ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕ

СКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ 78

2.1 Методологические основы решения проблемы макроэкономической стабилизации в условиях переходной экономики 78

2.2 Теоретические основы формирования концепции макроэкономической стабилизации 112

ГЛАВА III. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА - ОСНОВА

СТАБИЛИЗАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОР

МИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКИ 134

3.1Институциональная среда как фактор макроэкономической стабилизации 134

3.2 Оптимизация институциональной среды с целью минимизации общего уровня трансакционных издержек , 156

3.2.1. Решение задачи минимизации общего абсолютного уровнятрансакционныхиздержек 156

3.2.2. Решение задачи минимизации общего относительного уровня трансакционных издержек 159

ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ И ПРИОРИТЕТОВ

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ В ПЕРЕХОДНОЙ

ЭКОНОМИКЕ РОССИИ 168

4.1. Преодоление макроэкономической нестабильности - решающее условие устойчивого социально-экономического развития 168

4.2. Формирование целевой функции макроэкономической стабилизации и устойчивого социально-экономического развития страны 190

ГЛАВА V. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МАКРОМОДЕЛЬ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 206

5.1. Теоретические основы моделирования макроэкономического устойчивого развития 206

5.2. Макроэкономическое моделирование устойчивого социально-экономического развития и его эволюция 226

5.3. Модель интеграции экономических и социальных фондов как элемент макроэкономического анализа устойчивости экономического развития 249

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 261

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 265

ПРИЛОЖЕНИЕ 284 

Введение к работе

Развитие рыночной экономики в России поставило перед экономической наукой новые задачи, отражающие процесс формирования и утверждения экономической системы со всеми ее взаимосвязями, возникшими под влиянием набирающих силу законов рынка. Поскольку этот процесс развернулся в условиях переходного периода от административно-командной системы хозяйства к рыночной и сопровождался трансформационным кризисом, неизбежно усложняющим реформирование экономики, то проблема макроэкономической стабилизации в данных условиях приобрела особое значение. В связи с этим системное аналитическое исследование данной проблемы весьма актуально и значимо. Исследование проводилось в рамках экономической теории и, будучи связано с формированием концепции и доктрины макроэкономической стабилизации применительно к реалиям экономики России, осуществлялось по принципам системного подхода.

Переживаемый нашей страной на рубеже XX и XXI веков этап трансформирования экономической системы таит в себе немало трудностей, которые приходится преодолевать с большим напряжением физических и духовных сил. Трудности обусловлены самим процессом трансформации, его внутренними и внешними факторами. Переход от административно-плановой системы хозяйства к рыночной оказывается намного сложнее, чем это представлялось ранее. В связи с этим уместно напомнить суждение Л. Эрхарда. Еще до того, как страны постсоветского пространства вступили в переходную эпоху, автор «немецкого экономического чуда» высказал пророческие слова: «Переход от рыночной экономики к плановой не представляет никаких проблем, тогда как, наоборот, замена плановой экономики свободным рыночным хозяйством сопряжена с неимоверными трудностями» [221, с.45].

России приходится прокладывать пути развития своей экономики во многом «по целине». Все очевиднее становится, что развитие народного хозяйства одновременно с широкомасштабным реформированием экономической системы не может осуществляться стихийно. Требуются соответствующие концепция и программа развития экономики на длительный период. Они должны определить не только общие параметры движения, но и основные приоритеты, которые обеспечат решение стоящих перед страной задач.

В настоящее время научный анализ проблем трансформируемой экономики постепенно переходит на новый уровень. Первичное обобщение материалов и формирование научных школ завершилось, научное осмысление ситуации вступило в этап углубленного теоретического исследования, выявления закономерностей и формирования динамичных моделей, более тщательного анализа конкретных проблем трансформационного процесса. Практической основой всего этого является постепенное обретение устойчивости переходной экономики в ряде стран, в которых трансформация сопровождалась глубоким спадом.

Экономика России, хотя и далека от стабилизации, тем не менее прошла достаточно длительный путь эволюции, чтобы можно было говорить о ее устойчивых закономерностях.

Объективные изменения, а также становление нового типа экономических отношений - социальной рыночной экономики - делают своевременным и актуальным комплексное исследование концептуальных проблем переходной экономики, в том числе и теоретического обоснования той социально-экономической модели общественного развития, которая признана в стране в качестве наиболее адекватной современным тенденциям мирового развития в целом и экономической мысли, в частности.

Предпринятое исследование концептуальных проблем экономики переходного периода, с одной стороны, облегчалось тем, что за последнее время вышло немало работ по проблемам переходной экономики, но, с

другой стороны, затруднялось отсутствием согласованных, комплексных исследований закономерностей, моделей и перспектив социально-экономических трансформационных процессов, проводимых прежде всего экономистами и правоведами. Совершенно очевидно, что можно было бы во многом избежать сумбурности и непоследовательности реформ, если бы была разработана новая концепция социально-экономического развития, реализуемая адекватной экономико-правовой политикой.

Теоретическое обоснование модели переходной экономики включает в себя описание методологии исследования самих трансформационных процессов; моделирование теоретически обоснованных экономических отношений должно обеспечить сочетание интересов субъектов хозяйствования всех форм собственности и соответствующих условий, побуждающих не только к заинтересованности в высокопроизводительном труде занятой в нем части населения, но и к получению наибольшей и стабильной прибыли инвесторов на вложенный капитал, которая стимулирует максимально возможный приток средств для развития производства. Поэтому рыночные институты должны выступать в качестве действенной системы, активизирующей с помощью своих рычагов национальную экономику, рациональное использование имеющихся ресурсов, без чего немыслимо построение эффективной рыночной экономики.

Анализ сформировавшихся и находящихся в стадии становления институтов трансформируемой экономики через призму современной экономической теории позволяет оценить эффективность и полезность для экономики действующих и вновь вводимых правовых норм, скорректировать некоторые из них, выработать новые, не допустить слепого копирования и внедрения заведомо неэффективных институтов.

В мировой экономической науке выработаны методы, позволяющие дать оценку существующим экономическим институтам и разработать пути их совершенствования. Представляется целесообразным использование получающих все большее признание новых институциональных россий

ских теорий, а также разработанной немецкими экономистами теории хозяйственного порядка, ставшей одной из основ социального рыночного хозяйства.

Использование нового институционального подхода в изучении концептуальных проблем переходной экономики позволяет решить в том числе и проблему трансакционных издержек, связанных с подготовкой и осуществлением хозяйственных сделок «раскрепощенными» субъектами рыночной среды. Эти издержки тем больше, чем выше неопределенность и риск, связанный с хозяйственной деятельностью, и чем больше ненадежность партнеров по сделкам. В экономически развитых странах величина таких издержек оценивается более чем вполовину валового внутреннего продукта, а в России она еще выше. Естественно, их непомерная величина существенно блокирует нормальный хозяйственный процесс. В этой связи одним из важнейших методов снижения издержек является разработка взаимосвязанной и адекватной рынку институциональной структуры.

Актуальность диссертационной работы. Постсоциалистические преобразования, происходящие в странах Центральной и Восточной Европы, Китае, России и странах СНГ, по своей направленности, стремительности и обширности не имеют прецедентов в истории XX века. Поэтому системный трансформационный кризис, неизменно сопровождающий реформы, является уникальным объектом для научных исследований. Эта уникальность во многом обусловила концептуальную неподготовленность и недостаточную эффективность практической реализации доктрины перехода страны к социально ориентированной рыночной экономике.

Проблемы становления Российской Федерации как субъекта с рыночной экономикой в системе мирового хозяйства требуют переосмысления целого комплекса таких взаимосвязанных процессов системной трансформации, как макроэкономическая стабилизация, либерализация, структурная и институциональная реформа, приватизация. Вместе с тем исследование концептуальных аспектов макроэкономической стабилизации как условия

стабильного развития государства в переходной экономике представляется весьма актуальным в силу следующих объективных факторов:

- эффективная макроэкономическая стабилизация является важнейшим и необходимым, хотя и недостаточным, условием выхода России на траекторию устойчивого социально-экономического развития;

- макроэкономическая нестабильность выступает как форма проявления трансформационного кризиса, ее уровень и динамика являются одним из стержневых критериев оценки эффективности реформ;

- экономические реформы в странах СНГ наглядно иллюстрируют практическую трудность достижения макроэкономической стабильности, обусловленную комплексом как общих для всех стран, так и специфических дестабилизирующих факторов;

- исследования, проводимые в России и в других постсоциалистических странах, направлены в большей мере на решение отдельных проблем макроэкономической стабилизации и в меньшей - на реализацию концепции преодоления системного кризиса, связанного с трансформацией командно-административного типа экономики в рыночную.

Несмотря на значительный и непрерывно увеличивающийся объем научных публикаций по рассматриваемой теме, отсутствие единой теоретико-методологической базы исследований обусловливает сложности в разрешении целого ряда принципиальных проблем макроэкономической стабилизации. К ним относятся прежде всего разработка методологической концепции и системной стратегии макроэкономической стабилизации, адекватных условиям переходного периода, определение критериев оценки макроэкономической ситуации и экономического развития, определение места и роли государства в проведении реформ.

Целесообразность проведения исследования определяется тем, что комплексная разработка теоретических и методологических проблем макроэкономической стабилизации как условия устойчивого развития страны в переходной экономике является важнейшей стратегической задачей эко

номической политики государства как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективе. Решение этих проблем позволит выработать системные подходы, устраняющие противоречие целей стабилизации во временных и пространственных рамках, согласующие эти цели с важнейшими сферами социально-экономического развития.

Объект исследования: социально-экономическая трансформация в России и в других странах с переходной экономикой.

Предмет исследования: методологические и концептуальные основы макроэкономической стабилизации, рассматриваемой как необходимое условие устойчивого развития государства в переходной экономике.

Общая цель диссертационной работы: разработка теоретической и методологической концепции трансформационных процессов и на этой основе методологическое обоснование концептуальных основ макроэкономической стабилизации, учитывающей специфические условия трансформационных социально-экономических процессов и перспективы устойчивого развития государства в переходной экономике.

Научная проблематика и цель диссертационной работы обусловили выдвижение следующей гипотезы: объективные изменения, а также становление нового типа экономических отношений - социальной рыночной экономики - в России обусловливают необходимость разработки теоретической и методологической концепции макроэкономической стабилизации как условия устойчивого развития государства в переходной экономике.

Выдвинутая гипотеза проверялась на всех этапах исследования и определила проблемное и логическое структурирование диссертационной работы.

В ходе реализации цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

- оценить методологию мониторинга трансформационных процессов и определить перспективные методы исследования трансформации экономических отношений и макроэкономической нестабильности;

- разработать методологическую основу концепции макроэкономической стабилизации российской экономики путем оценки возможностей альтернативных методологических подходов к решению проблем транзитивной экономики;

- определить содержание и обосновать роль макроэкономической стабилизации как одного из важнейших условий устойчивого социально-экономического развития государства в переходной экономике;

- выявить закономерности развития комплекса внешних и внутренних факторов, в том числе и институционального характера, определяющих стабильность макроэкономических систем транзитивного типа;

- выработать предложения по дополнению концептуального базиса стратегического стабилизационного регулирования в России с учетом становления новой парадигмы экономической теории и тенденций развития экономики страны;

- обосновать теоретическую основу моделирования стабилизационной макроэкономической политики устойчивого развития в долгосрочном периоде при гибком уровне цен, используя анализ предложения и рынка труда;

- разработать и обосновать модель интеграции экономических и социальных фондов как элемента макроэкономического анализа устойчивости экономического развития государства.

Методологическая основа диссертационного исследования. В ходе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, проанализированы разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам макроэкономической стабилизации и социально-экономической трансформации, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, официальные документы ряда стран, связанные с разработкой и принятием программ по стабилизации народного хозяйства, соответствующие нормативно-правовые акты о макроэкономическом регулировании, а также

аналитические обзоры зарубежных и отечественных экспертов, официальные статистические данные по исследуемой проблематике.

В ходе анализа различных подходов, осуществляемых при разработке и реализации концепции макроэкономической стабилизации как условия устойчивого развития государства в переходной экономике, определена исходная база для формирования основной гипотезы исследования, логика ее построения теоретического моделирования, а также обозначены и пути использования полученных научных результатов на практике, учтены все составляющие теоретической и методологической концепции.

Выявление общего методологического подхода, выбор системы методов исследования явились основой для анализа существующих направлений макроэкономической стабилизации и адекватной оценки происходящих процессов, характерных для транзитивной экономики.

Методы и логика исследования. Анализ альтернативных методологических концепций современных научных школ неоклассического, не-окейнсинского, эволюционного и институционального направлений позволил очертить границы эффективного применения структурно-генетического и функционального методологических подходов. В процессе исследования был использован метод системного моделирования, заключающийся в диалектическом синтезе методов научной абстракции, дедукции и индукции, а также в изучении причинно-следственных и функциональных связей. Для эффективной реализации выработанной методологии широко применялись инструментарий и приемы математического, компьютерного и визуального моделирования.

Основным методом первого этапа исследования макроэкономической стабилизации как условия устойчивого развития государства в переходной экономике был гипотетически-аналитический, начинающийся с формирования гипотезы, нацеленной на изучение определенных моделей. Затем следовал теоретический анализ их возможного применения в рамках функционирования экономической системы.

Диалектический метод ориентировал на изучение взаимодействия субъектов рыночных отношения в динамике и многообразии решаемых проблем. Основой упор был нами сделан на раскрытии объективных основ и присущих стабилизации противоречий.

Применение анализа модельных форм обеспечило единство проникновения в глубину концептуальных подходов, раскрытие их взаимообусловленности. Этим было достигнуто концептуальное совпадение анализа исследуемого материала и синтеза его частей с реальным развитием самого объекта исследования. С использованием этого метода связан важный критерий правильности и надежности избранного концептуального подхода.

В диссертационной работе были использованы два основных аналитических метода: причинно-следственный и функциональный. Первый обеспечил изучение внутренних, сущностный признаков анализируемой макроэкономической стабилизации, второй - способствовал выявлению в исследуемом явлении функциональных связей, располагающихся по горизонтали, их взаимозависимости и движущих сил. Это наглядно проявилось при анализе макроэкономической нестабильности, реального состояния сбалансированности социально-экономической реформы и направлений макроэкономической стабилизации как условия устойчивого развития России.

В ходе диссертационной работы автор опирался на опыт экономических исследований отечественных ученых-экономистов: Л. Абалкина, В. Автономова, О. Богомолова, С. Бобылева, А. Бузгалина, Е. Гайдара, С. Глазьева, Р. Евстигнеева, Ю. Иванова, А. Илларионова, Н. Кондратьева, Д. Львова, С. Малахова, М. Научителя, В. Радаева, Е. Ясина и др., а также зарубежных ученых Л. Бальцеровича, X. Зиберта, Р. Коуза, X. Лебейнстайна, Д. Норта, Дж. Сакса, Я. Ростовского, Дж. Стиглица, О. Уильямсона, Ф. Хайека, А. Хиршмана, Й. Шумпетера, Л. Эрхарда и др.

Хронологические рамки исследования. Исследование было развернуто в широком проблемно-хронологическом контексте. Анализ совре

менных подходов к макроэкономической стабилизации как условию устойчивого развития государства строился на теоретических разработках отечественных и зарубежных ученых, на материалах опыта ряда стран СНГ 90-х годов прошлого столетия и XXI века.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты и положения:

1. Теоретические и методологические основы концепции трансформационных процессов как условия минимизации макроэкономической нестабильности в переходной экономике, которые позволяют определить исходную базу формирования гипотезы, направления и модели макроэкономической стабилизации, способствующей достижению устойчивого развития государства.

2. Направления корректировки методологии современной макроэкономики, заключающиеся в снижении уровня абстракции и применении альтернативных мейнстриму методов системного моделирования, а также позволяющие учесть специфику переходной экономики и обеспечить тесную взаимосвязь микро- и макроуровней исследований макроэкономической нестабильности переходной экономики.

3. Динамичная концепция, рассматривающая элементы базовой модели макроэкономической стабилизации (в отличие от ортодоксального, гетеродоксального и структурно-производственного вариантов) с позиций долгосрочной социально-экономической динамики, устанавливающая подчиненность этих элементов целям устойчивого человеческого развития и обосновывающая необходимость использования комплекса дополнительных «качественных» инструментов стабилизации.

4. Институциональная составляющая макроэкономической стабилизации, являющаяся в условиях переходной экономики ее центральным звеном и раскрывающаяся через призму теории трансакционных издержек в триединой взаимосвязи: макроэкономическая нестабильность - трансакци-онные издержки - институциональные преобразования экономики. Моде

ли, раскрывающие указанную взаимосвязь и позволяющие максимизировать эффективность инструментов макроэкономического регулирования за счет оптимизации институциональной среды.

5. Теоретические основы формирования динамичной концепции макроэкономической стабилизации в России, заключающиеся в применении многокритериальной целевой функции, в реализации системной стратегии и Парето-оптимальной макроэкономической политики и создающие в комплексе макроэкономические условия устойчивого социально-экономического развития государства в переходной экономике.

6. Теоретические основы моделирования стабилизационной макроэкономической политики устойчивого развития в долгосрочной перспективе при гибком уровне цен через анализ предложения и рынка труда.

7. Теоретические основы моделей стабилизационной макроэкономической политики и экономико-математическая модель устойчивого развития социально ориентированного общественного воспроизводства по трем отраслям общественного воспроизводства - производства средств производства, предметов потребления и социального продукта.

8. Модель интеграции экономических и социальных фондов как элемент макроэкономического анализа устойчивости экономического развития в условиях транзитивной российской экономики.

Научная новизна и значимость диссертационного исследования:

- скорректированы методологические основы макроэкономических исследований с позиции развивающейся теории переходной экономики в направлении снижения уровня абстракции, а также применение методов системного моделирования, обеспечивающих в отличие от существующих методологических подходов тесную взаимосвязь микро- и макроэкономических исследований;

- выделено методологическое ядро формирования эффективной концепции макроэкономической стабилизации, синтезирующее, в отличие от используемой, широкий спектр альтернативных мейнстриму теоретико

методологических подходов на принципах методологического плюрализма, учитывающее специфические условия переходной экономики, а также трансформационный характер стабилизационных процессов;

- определены сферы применения в условиях переходной экономики статических вариантов макроэкономической стабилизации (ортодоксального, гетеродоксального и структурно-производственного), что позволило сформировать систему базовых элементов ее динамичной концепции, отличающуюся специфической иерархией целей и включением дополнительных «качественных» инструментов стабилизации.

- уточнена роль трансакционных издержек в обеспечении макроэкономической стабильности на основе рассмотрения триединой взаимосвязи: макроэкономическая нестабильность - трансакционные издержки - институциональная среда экономики. Впервые установлена прямая взаимосвязь между макроуровнем трансакционных издержек, динамикой потенциального и фактического ВВП, а также временем стабилизации, что позволило ввести новое понятие - «степень общеэкономической интеграции», характеризующее новую систему стабилизационных инструментов, наиболее эффективных в условиях переходной экономики.

- разработаны модели, характеризующие зависимость общего абсолютного (макромодель) и относительного (структурная модель) уровня трансакционных издержек от уровня макроэкономической нестабильности и степени общеэкономической интеграции, позволяющие впервые решить задачу оптимизации институциональной среды с целью минимизации общего уровня трансакционных издержек и максимизации эффективности макроэкономической стабилизации.

- выработаны методологические основы реализации динамичной концепции макроэкономической стабилизации в экономике России, которые заключаются в применении многокритериальной целевой функции социальных потерь и рыночной классификации макроэкономических инст рументов, позволяющих повысить эффективность макрорегулирования при формировании целевых ориентиров и координации;

- исследованы теоретические основы моделей стабилизационной макроэкономической политики со стороны предложения и рынка труда через призму анализа монетарной и фискальной политики при фиксированных и гибких валютных курсах, что позволило, с одной стороны, определить эффективные инструменты воздействия на динамику реального общественного продукта, а с другой - учесть взаимодействие ставки заработной платы и снижающегося индекса прожиточного минимума при моделировании устойчивого социально-экономического развития страны в переходной экономике;

- предложена экономико-математическая модель устойчивого развития социально ориентированного общественного воспроизводства не по двум, как общепринято, а по трем совокупным подразделениям - производства средств производства, производство предметов потребления и производство социального продукта. Такой подход к группировке отраслей общественного производства позволяет описать социально-экономическое развитие как устойчивый и взаимосвязанный динамичный процесс воспроизводства материального и нематериального продукта, а также накопление фондов;

- разработана модель интеграции экономических и социальных фондов как элемент макроэкономического анализа устойчивости экономического развития в условиях транзитивной российской экономики.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов. Результаты диссертационной работы в совокупности развивают существующие современные научные представления о макроэкономической стабилизации как комплексной проблеме переходной экономики.

Выводы и положения работы могут быть использованы в качестве теоретико-методологической базы институциональной составляющей мак

роэкономической политики в условиях трансформируемой экономики, а также при разработке долгосрочных программ социально-экономического развития, выработки комплекса стратегических мер макроэкономической стабилизации. Наиболее экономически значимым может быть применение оценки эффективности трансакций для оптимизации государственного стабилизационного регулирования.

Практическая значимость результатов исследования состоит также в том, что они в комплексе используются в учебном процессе при освоении студентами экономических специальностей Новосибирского института экономики и менеджмента учебного курса «Макроэкономика».

Социальная значимость полученных результатов заключается в том, что конечные цели концепции макроэкономической стабилизации иерархически определяются с учетом целей устойчивого человеческого развития в России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными теоретическими и методологическими позициями, соответствующей информационной базой, полнотой и системностью изучения предмета исследования, контрольным сопоставлением полученных выводов и положений с реальной практикой макроэкономической стабилизацией как условия устойчивого развития России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и рекомендации диссертационной работы нашли отражение в монографиях, научных статьях и отчетах, выполненных в рамках программы фундаментальных исследований, плана НИР Центра исследований институтов рынка и Союзного научно-образовательного центра -Университета интеграции. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских научных конференциях.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Она состоит из введения, пяти глав, включающих двенадцать разделов, заключения, списка источников и литературы, приложения.