Макроэкономическое регулирование потребительского рынка в условиях становления рыночных отношений Решетникова Елена Геннадьевна

Макроэкономическое регулирование потребительского рынка в условиях становления рыночных отношений
<
Макроэкономическое регулирование потребительского рынка в условиях становления рыночных отношений Макроэкономическое регулирование потребительского рынка в условиях становления рыночных отношений Макроэкономическое регулирование потребительского рынка в условиях становления рыночных отношений Макроэкономическое регулирование потребительского рынка в условиях становления рыночных отношений Макроэкономическое регулирование потребительского рынка в условиях становления рыночных отношений Макроэкономическое регулирование потребительского рынка в условиях становления рыночных отношений Макроэкономическое регулирование потребительского рынка в условиях становления рыночных отношений Макроэкономическое регулирование потребительского рынка в условиях становления рыночных отношений Макроэкономическое регулирование потребительского рынка в условиях становления рыночных отношений
>




Решетникова Елена Геннадьевна. Макроэкономическое регулирование потребительского рынка в условиях становления рыночных отношений : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 1998 387 c. РГБ ОД, 71:99-8/18-5

Содержание к диссертации

Глава І. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО !

РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА 19^

1Л .Потребности и интересы в структуре экономических отношений ;...19f

1.2.Социалыю-экономическая сущность категорий личного потребления и

платежеспособного спроса на потребительские товары .44

1.3. Критерии качественной и количественной оценки соотношения

спроса и предложения ...56

Глава П. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
И РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ
РЫНКЕ ; :;. ,.... 6<ї

  1. Необходимость сочетания государственного регулирования и рыночного механизма на потребительском рынке .6

  2. Особенности функционирования потребительских рынков

стран с развитой рыночной экономикой * 7

2.3.Концептуальные положешія достижения равновесия потребнтельског
рынка в условиях становления рыночных отношений '. ~.9

Глава Ш..МЕТОДЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА 1Ц

3.1 .Развитие балансового метода и системы национальных счетов как
инструментов регулирования макрозкономіпеских пропорций в сфере
потребления , 113

ЗЛ.Методы достижения равновесия потребительского рынка 121


' и

Глава IV. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ

ПРОПОРЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА В УСЛОВИЯХ
СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 136

  1. Инфляция и дифференциация доходов населення 136

  2. Соотношение доходов и расходов населения в регионе 157

4.3.Тенденшш изменения основных параметров сферы потребления 173

4 АОсобенности социальной и региональной дифференциации

потребления 196

Глава V. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ

РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА 221

  1. Факторы роста конкурентноспособности потребительских товаров.... 221

  2. Концептуатъное обоснование социальной политики в условиях становления рыночных отношений 244

  3. Стратегия социальной зашиты населения на современном этапе 259

Глава VI. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МАКРО
ПРОПОРЦИЙ В СФЕРЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ 300

  1. Прогнозирование основных параметров сферы потребления 300

  2. Использование модели межотраслевого баланса для согласования

ключевых пропорций производства и потреблеЕШЯ 322

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 341

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35S

Введение к работе

В ходе экономических преобразований, осуществляемых в России все более очевидной становится необходимость выработки концепции социальной политики, ядро которой составляют новые подходы к формированию доходов населения и обоснование системы государственных гарантий, обеспечивающих реализацию права человека на определенный стандарт благосостояния. Одной из ключевых проблем является научное обоснование меры и методов государственного регулирования потребительского рынка, которое необходимо для удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и других видах потребительских товаров, в соответствии с научно обоснованными нормами, сохранения социальной стабильности в обществе.

В условиях перехода к рынку происходит формирование нового типа, отношений по поводу производства, распределения и потребления потребительских товаров, замена планово-распределительного механизма хозяйствования на рыночный, в основе которого лржит закон спроса и предложения.

На смену преобладания административных методов руководства хозяйственной системой приходят экономические методы регулирования, означающие переход к управлению интересами и через интересы. Социальная дифференциация общества, происходящая в ходе становления рыночных отношений, ведет к углублению различий в интересах слоев, групп и отдельных личностей. Палитра интересов становится все более многообразной, что усложняет достижение равновесия между ними, необходимого для нормального развития экономической системы. Инструментами согласования интересов, связанных с производством и потреблением, являются государственное регулирование и рыночный механизм, причем их сочетание динамично и определяется конкретными условиями развития каждой страны.

Социально-экономический механизм регулирования должен обеспечить такое согласование всего многообразия интересов, которое способствует стабильному экономическому росту, повышению эффективности использования ресурсов, улучшению социальных параметров.

Методолопіческой н теоретической базой выработки такого механизма является системный подход к регулированию сферы потребления как составной части воспроизводственного процесса, определяющей его конечные результаты, эффективность использования ресурсов, пропорциональное сбалансированное развитие всей экономической системы.

Многоаспектность проблемы, обусловленная переходным моментом в развитии потребительского рынка, требует анализа и комплексного прогнозирования социально-экономических процессов, протекающих как на макроуровне, так и в пределах региона.

Все вышеизложенное и определило выбор темы диссертационной работы, нацелішо ее на разработку методологических и теоретнчесюїх проблем, концептуальных положений и конкретных рекомендаций осуществления макроэкономического регулирования потребительского рынка в условиях становления рыночных отношений.

Теоретические проблемы развития потребностей, исследование их сущности, взаимосвязи потребностей и производства, спроса и предложения, рассматривались в трудах крупнейших философов и экономистов прошлого: Гегеля, А.Смита, К.Маркса, А.Маршалла, К.Менгера, У.С.Джевоиса, П.Самуэльсона, Л.Вальраса, Ф.Котлера, А.Пигу.

Сфера потребностей человека и присущие ей категории привлекали внимание экономистов на протяжении нескольких столетий, поскольку ей всегда отводилась ключевая роль в понимании не только экономического процесса, но и всего хода развития цивилизации. Но подходы к пониманию категорий потребностей, спроса и предложения были различны. В 70-90-е годы XIX века К.Менгер, У.С.Джевонс, Л.Вальрас, создавая теорию предельной полезности, выводили величину меновой стоимости из интенсивности потребностей. Человеческие потребности, определялись К. Менгеро.м как разновидность неудовлетворенных желаний или неприятных ощущении, которые проистекали из нарушения своеобразного физиологического равновесия '.

Марксистское понимание потребностей исходило из их объективной обусловленности уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений. Потребности трактовались как "побуждение", основные стимулы деятельности людей, "внутренне побуждающий мотив производства" .

Западные экономисты - теоретики маркетинга отмечали, что исходной идеей, лежащей в основе маркетинга, является идея человеческих нужд 3. Сущность данной категории всесторонне исследовалась современными отечественными учеными - экономистами, философами и психологами А.И. Лнчишкнным, Г.С. Саркисяном, П.М. Якобсоном4. Среди экономистов встречается точка зрения о том, что потребности - это условия жизни5.

Пристальное внимание в экономической литературе уделялось вопросам классификации потребностей, анализу производственных и личных потребностей, обобщенных функциональных и конкретных потребностей, биологических, социальных и духовных потребностей и т.д.6 Большой интерес вызывало также изучение взаимосвязи производства и потребностей. Сложились различные подходы к трактовке связей между ними7. Значительный теоретический и практический интерес представляет вопрос о связи потребностей с рациональными нормами потребления. Следует отметить, что ' См.: Всемирная история экономической мысли. М.: Мысль, 1989, т.З. 2 См.: Маркс К. Из экономических рукописен 1857-1858 гг. //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е івд. Т. 12; Маркс К. Нищета философии У/Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.4; Маркс К. Теория прибавочной стоимости //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е над. Т.26, II ч. 3 См.: Котлср Ф. Основы маркетинга. М.: Прогресс, 1991. " См.: Анчншклн А.И. Прогнозирование роста социалистической экономики. М., 1973; Якобсон П.М, Психологические проблемы мотивации поведеш, і человека. М., 1967; 5 См.: Вальтух К,К. Целевая функция потребления: анализ и практическое использование.

Новосибирск, 1980. 6 См.: Баранова Л.Я. Личные потребности. М., 19S4; Кудрявцев В.Н. Социальные деформации, М,. 1992; Сигов И. Интересы и управление. М, 1991; Мснжиров Б.Л. Потребление, конечный результат и эффективность. М., 1991, 7 См.: Левин Б.М. Социально-экономические потребности: закономерности формирования и развития. М., 197-4; Булочшіковл Л.А. Закон возвышения потребностей и формирование работника нового типа. М., 1984. несмотря на огромное разнообразие мнений и суждений по этому вопросу, высказанных Л.Я. Барановой, Б.К. Злобиным, Б.Л. Межировым, Г.С. Саркисяном, Б.А. Соловьевым, здесь нет достаточной терминологической четкости 8.

Чрезвычайно близка к понятию "потребность" категория "интереса". Несмотря на значительное внимание исследователей к теории экономических интересов, в ней сохраняется множество недостаточно проработанных моментов (например, взаимосвязь потребностей и интересов) и отсутствует терминологическая четкость в понимании самого экономического интереса. Следует отметить, что в большинстве трактовок интереса лежит понимание его как формы проявления потребностей9.

Необходимо подчеркнуть, что в исследованиях отечественных экономистов глубоко и всесторонне рассматривалась категория "платежеспособного спроса" как проявление потребностей в сфере рынка, при этом вводились понятия "потребительского спроса" и "покупательского спроса", а также предлагалась классификация факторов, детерминирующих величшгу и структуру спроса,1 особенно это отражено в трудах А.В.Воронова, А.И.Левина, А.В.Орлова, У.Г.Чернявского, Б.М.Мочалова и др. Вместе с тем современные экономические реалии, соответствующие периоду становлення рыночных отношений, требуют уточнения и дополнения понятийного аппарата экономического анализа сферы потребления. 8 См.: Злобіїн Б.К. Экономический механизм повышения качества продукции. М: Мысль, 1980; Потребности, доходы, потребление. (Методология анализа и прогнозирования народного благосостояшія) /Под ред. Н.П.Федоренко и др. М, 1979; Саркисян Г.С. Народное бдагосостояние в СССР. М., 1983; Москвші А.И. Основы методологии пропорционального развития потребления продовольственной продукции. Киев, 19SS 9 См.: Виноградов Н. Методологические проблемы нсследовашіл эконом іг-іесюк интересов // Экономические науки. 1971; Кудрявцев В.Н. Социальная де<|юрмация. М., 1992; Абалкин Л.И. Диалектика социалистической экономики. М., 1981; Мгшвация экономического поведения: стереотипы и новые реальности. М., 1992. 10 См.: Левин А.И., Яркіш А.П. Платежеспособный спрос населения. М., 1976; Ионов К.К., Смотров В.В. О законе спроса и предложения. Саратов, 1979; Орлов А.В. Управление спросом и предложением товаров. М.. 1983; Столмов Ю.П., Друкер СТ. Анализ и прогнозировать структуры потрсбігтельскіїх расходов. М., 1981: Олдак П.Г. Взаимосвязь производства и потребления. Крігтерші и опенки. М.. 1966; Формирование и развитие рыночных отношений в регионе. Апатиты. 1992: Воронов А.Н. Покупательский фонд населения и товарооборот. М.. 19S1;

Одной из сторон рыночного процесса является цена равновесия, соответствующая точке пересечения, кривой спроса и кривой предложения11. На кривые спроса и предложения активно воздействуют факторы объективного (средний доход покупателей, размер и конъюнктура рынка) и субъективного (вкусы и предпочтения потребителей) порядков. Взаимодействие этих факторов в динамике определяет прогноз конъюнктуры рынка.

Наряду с рассмотрением проблемы взаимодействия производства и потребностей в экономической науке идет дискуссия о мере и методах государственного вмешательства в рыночный процесс. Для 17-18 веков был характерен меркантилизм, базирующийся на необходимости регулирующей роли государства в развитии производства и торговли. На смену меркантилизму в конце 18-го столетия приходит экономический либерализм, отрицающий позитивность государственного вмешательства в рынок, признающий возможность саморегулирования рынка12. К этой классической школе относят, прежде всего, АХмита и его последователей - Д.Рикардо, Д.Милля, А.Маршалла.

Однако, начиная с фундаментальной теории Дж.Кейнса, государственное регулирование стало неотъемлемой частью теоретических її прикладных концепций функционирования рыночной экономики. Дж.Кейнс впервые предложил использовать государственное регулирование в целом, и особенно его налоговые и бюджетные механизмы воздействия для стабилизации и стимулирования экономического роста, обеспечения равновесия совокупного спроса и совокупного предложения, выхода экономической системы из кризисного состояния13.

Помимо кейнсианского направления, в основном изучающем стабилизационную функцию государства, в экономической науке успешно ]\ См.; Рефератучебшгка П.Самуэльсоиа it В.Нортхауса // Экономические науки. 1990, N 1. С. 103-115. ": См.: Смит А. Исследование о природе и пршйЬшах богатства народов. М.. 1962; Мидль Дж.С. Основы политической экономии. i\L, 1981: Маршалл А. Принципы экономической науки. М.. 1993, 1 См.: Кеіїнс Дж.М. Общая теория занятости процента и денет. М.. 1978; Д.Гзлбреігт. Новое индустриальное общество. М.. 1969: Д.Гэлбрент. Экономические теории it ислії общества. М.. 1976. развивается неоклассическое направление, основу которого составляет микроэкономический анализ, изучение модели рынка на уровне отдельных потребителей и фирм14. Государственное регулирование при этом должно обеспечить более справедливое распределения доходов в обществе и ресурсов в сфере производства.

Во второй половине 70-х годов нынешнего столетня появляется экономическое течение, называемое монетаризмом, сторонники которого отстаивают идею ограничения прямых форм государственного вмешательства в рыночный механизм и делают акцент на возможности рыночной саморегуляции и автоматического достижешія равновесия при этом (МФридман, Р.Коуз).

Значительный теоретический вклад в экономическую науку внесли венгерские экономисты, прежде всего, благодаря Яношу Корнай, являющемуся основоположником фундаментального научного направления - теории дефицитной экономики15. Им была создана собственная теория экономического равновесия на базе критического анализа концепции школы "общей теории равновесия" (равновесие по Вальрасу).

Необходимость государственного регулирования в настоящее время признана большинством ученых, но проблема определения меры такого вмешательства продолжает обсуждаться в экономической отечественной и зарубежной литературе. Возможность научного, органического сочетания административных регуляторов и рынка базируется на неоинституциональном подходе, лежащем в основе гипотезы гетерогенности и учитывающим "принцип смешиваемости", как один из принципов системного анализа16. В 1J См.: Varian H.R. Intermediate Microeconomics. N 4. L. 1990. Chapter 27; Variant H.R. (19S4)-Microeconomics Analysis. Neu-Uoik: Norton publishing Company. ь См.: Корнай Я. Дефицит. М., 1989; Корнан Я. Путь к свободной экономике. - М., Экономика. 1990: K-ornai J. - Eguilibrium of Economic Sistems.- North-Holland. Amsterdam. 1971: Kornai J (19S2). Croroth. shortai:^ and Efficiency. The Vijo Jahnson Foundation. lc См.: Hodson G.M. Economies and Institutions II Cambridge. 19SS, основном правиле экономической политики Я.Тинбергена звучит мысль о необходимости сочетания планового и рыночного начал17.

В современных условиях большинство ученых-экономистов признают возможность и необходимость сосуществования административных рычагов и рынка, дискуссия сосредоточена вокруг типа государственного регулирования, который наиболее приемлем в переходный период 18.

Исследования* крупнейших отечественных экономистов Л.И.Абалкина, А.Я.Лившица, Д.СЛьвова, Н.Я.Петракова, С.С.Шаталина, Г.А.Явлинского в 90-е годы были направлены на разработку концепции перехода к рынку, определения перспектив развития крупномасштабной реформы 19. В настоящее время ставится вопрос о защите идеи реформы от плохих реформаторов, выработке общенациональной идеи проведения преобразований и в свете этого определении задач отечественной экономической науки 20.

Для осуществления государственного регулирования и стратегического планирования хозяйства в целом и его блоков важно применение современных методов исследования. Предметом гордости отечественной экономической науки была сформировавшаяся в 60-70-е годы 20 столетия/ блестящая школа экономико-математического моделирования, созданная ЛЛ.Вайнштейном, Л.В.Канторовичем, В.С.Немчиновым, В.В.Новожиловым, А. Л .Лурье и другими выдающимися учеными. Большие достижения в области социально-экономического прогнозирования связывают с именами А.И.Анчишюша, АХ.Гранберга, Ю.В.Яременко, Н.П.Федоренко , в работах которых глубоко анализируются межотраслевые и межрегиональные взаимодействия с помощью ' См.: Finbergen J. On ihe Fheoiy jf Economic Policy - North - Holland, Amsterdam. 1952, lft См.: Даллаго Б. Есть ли будущее у макрозшномігческого планирования в Восточной Европе// Российский экономический журнал. 1992, N 4; Кузнецов В. Рыночные отношения и планирование АПК: экономика и управление. 1992. iv См.: Лившиц А. Введение в рыночную экономику. М.. 1991: Экономическая школа, вып. 1. С-П.. 1991 и blhl 2. 1992: Абалкин Л.И. На перепутье: размышления о судьбах Pocciol М., і993, См.: Львов Д. Экономическая najica в новой России //Доклад на расширенном заседашиї Отделения экономики РАН. М., 1996. ! Немчинов B.C. Иїбраїїньїе прошвсдешія: В б-тн томах. М.. Наука. 1968; Экономико-математические методы и модели, М.. 1962: Анчншкнн А.И. Проблемы долгосрочного прогнозирования развития народного хозяйства СССР - М.. 1976. Яременко Ю.В. Структурные изменения в социалистической экономике. - М.. 1981. системы межрегиональных и региональных моделей типа "затраты-выпуск". Методология анализа основывается на теории Многоцелевой оптимизации экономического равновесия и теории игр22.

Кризисное состояние потребительского рынка, развитие рыночных отношений во всех сферах экономики вносит существенные изменения в сложившиеся методы согласования важнейших макропропорций. Одно из важнейших направлений их совершенствования - переход от баланса народного хозяйства к системе национальных счетов и более широкое использование модели межотраслевого баланса. Основным недостатком этих моделей была слабая проработка разделов межотраслевого баланса, характеризующих процессы перераспределения доходов секторов экономики и формирования их финансовых ресурсов. ' Необходима разработка модификаций модели межотраслевого баланса для регулирования производства и рынка потребительских товаров.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе обобщения и систематизация результатов отечественных и зарубежных теоретическтгх разработок, а также конкретной практики управления сформулировать теоретико-методологические основы макроэкономического регулирования потребительского рынка в условиях становления рыночных отношений и выработать соцнально-экохномический механизм их реализации на основе усиления комплексного системного похода.

В соответствии с поставленной целью исследование направлено на решение следующих конкретных задач, определивших его логическую последовательность и структуру: - раскрыть понятие сферы потребления, определить сущность и обосновать взаимосвязи базовых категорий исследования - потребностей, производства, спроса н предложения; " Гранбгрг А.Г. Оптимизация территориальных пропорции народного хозяйства. - М.. 1973: Оптимизационные межрегиональные межотраслевые модели. Новосибирск. Наука. 19S9. обосновать место и роль категории интереса в государственном регулировании потребительского рынка; дать характеристику равновесия потребительского рынка, раскрыть сущность социальной стороны равновесия потребительского рынка; - систематизировать и исследовать факторы, детерминирующие величину и структуру платежеспособного спроса; - осуществить качественный и количественный анализ формирования доходов, спроса и потребления в условиях становления рыночных отношений; выявить региональные особенности состояния пропорции между спросом и предложением; исследовать экономическое поведение потребителей на потребительском рынке, изучить влияние дифференциации доходов населения на структуру спроса и потребления; дать оценку степени дифференциации общества по доходам, определить направление развития этого процесса; обосновать концепцию увеличения добавленной стоимости при производстве потребительских товаров как условие роста финансовых ресурсов и диверсификации предложения на потребительском рынке; изучить, обобщить и систематизировать основные методы осуществления анализа и прогнозирования доходов и потребления населения; сформулировать основные положения социальной политики в условиях становления рыночных отношений, направленные на обеспечение равновесия потребительского рынка.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования потребительского рынка.

Объектом исследования выступает сфера потребления во взаимосвязи ее параметров с процессами производства и формирования доходов на макроуровне и на уровне региона областного типа.

Методологической основой работы являются диалектический метод исследования и системный подход. Проблемы макроэкономического регулирования потребительского рынка трактуются с позиций единства теории и практики, содержания и формы, на основе сочетания макроэкономического и микроэкономического подходов. Научные положения разработаны в соответствии с теорией воспроизводства и рынка, учитывают общие и специфические закономерности, диалектическое единство воспроизводства и формирования рыночных социально-экономических структур.

В диссертации использованы такие общенаучные методы познания как исторический и логический, сравнительный и системно-структурный, абстрактно-теоретический и конкретно-экономический и др.

Решение каждой из поставленных в работе задач рассматривается с учетом специфических особенностей потребительского рынка конкретного региона. В работе широко использованы экономико-математические методы исследования, а также балансовый метод.

Теоретическую базу диссертации составили труды классиков экономической науки по проблемам рыночных отношений и государственного регулирования, современные монографии, научные статьи в ведущих экономических журналах отечественных и зарубежных экономистов. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались законодательные и нормативные акты. Информационной базой работы послужили справочные материалы Госкомстата Российской Федерации, статистических управлений ряда областей Поволжского региона, первичные материалы экономических обследований Инстіггута экономики РАН, Института социально-экономических проблем развития аграрно-промы шле иного комплекса РАН и других научных учреждений в нашей стране и за рубежом, экспертные оценки отечественных и зарубежных исследователей, информация из периодической печати. В работе использованы данные по межрегиональной программе "Большая Волга".

В процессе работы с данными информационными массивами применялись методы статистических группировок, сравнений, использовались графические изображения, схемы и таблицы.

Наиболее важные научные результаты, отражающие личный вклад автора в проведенное исследование, заключаются, прежде всего в том, что разработана авторская концепция макроэкономического регулирования потребительского рынка, основанная на новых подходах к формированию доходов населения и предполагающая обеспечение экономического и социального равновесия на потребительском рынке. Теоретико-методологическое обоснование механизмов регулирования потребительского рынка представлено во взаимосвязи с ключевыми макропропорциями воспроизводства.

Более конкретно это подтверждается следующими полученными результатами: уточнены и систематизированы базовые категории исследования и их взаимосвязи, такие как потребности и производство, спрос и предложение. Сфера потребления определена как система экономических отношений, складывающихся в процессе формирования объема и структуры потребляемых населешіем благ и услуг; уточнен и дополнен понятийный аппарат экономического анализа сферы потребления, дано собственное толкование различий между рациональными и рекомендуемыми нормами потребления как количественной формой выражения действительных потребностей в первом случае и абсолютных потребностей во втором; категория интереса трактуется как осознанная обществом, социальными группами и отдельными индивидуумами потребность, в качестве инструмента балансировки всего многообразия интересов определено оргашпіеское сочетание государственного регулирования и рыночных саморегуляторов; - в качестве цели государственного регулирования потребительского рынка как целенаправленного сознательного воздействия на рыночные составляющие рассматривается достижение равновесия потребительского рынка.

На основе детального экономического анализа и обобщения существующих в научной литературе теоретических подходов дано авторское определение равновесия потребительского рынка как динамического соответствия платежеспособного спроса и товарного предложения по объему и структуре. Выделена социальная сторона равновесия потребительского рынка; дана авторская классификация факторов, детерминирующих величину и структуру платежеспособного спроса. В качестве основного, дифференцирующего критерия рассматривается форма воздействия на спрос, что позволило выделить экономические, социальные, демографические^ природно-климатические и национально-исторические факторы; автором разработана концепция регулирования потребительского рынка в двух вариантах: для экономической системы, находящейся в критическом состоянии и стабильно функционирующей хозяйственной системы. Определена мера и описаны функции государственного вмешательства в регулирование потребительского рынка; выделено два этапа пореформенного периода (после либерализации цен и относительной стабилизации при росте социальной напряженности), исследованы основные тенденции формирования доходов, спроса и потребления, присущие каждому из этих этапов: резкий прирост неравномерности межрегионального пространства в сфере доходов, эффект Пигу, глубокая региональная дифференциация доходов, наличие "ирландского парадокса" в потреблении, снижение организованных сбережений, рост приобретения иностранной валюты и другие; выявлены региональные особенности проявления общих закономерностей динамики доходов, спроса и потребления в условиях становления рыночных отношений; исследовано экономическое поведение потребителей на потребительском рынке, отмечено наличие эффекта Гнффена, фактора сезонности, сокращение величины реализованного спроса, покупательной способности денежных доходов, увеличение доли расходов на питание как следствие снижения реальных доходов населення; выявлено влияние дифференциации доходов населения на структуру спроса и потребления, определены группы товаров со слабой и сильной взаимозаменяемостью. На основе всестороннего анализа, данных бюджетных обследований по регионам России автором детально прослежена экономическая динамика спроса и потребления по четырем важнейшим группам товаров. Прослежена тенденция усиления дифференциации показателей потребления во временном и пространственном аспекте (в городе и селе, по доходным группам, регионам); дана оценка степени дифференциации населения по уровню потребления и предложена модель анализа и прогнозирования этого процесса с целью сглаживания различий в доходах и потреблении различных слоев населения; впервые для описания дифференциации населения по уровню доходов использована кривая SB Джонсона; обоснована концепция увеличения добавленной стоимости при производстве потребительских товаров как условие роста финансовых ресурсов и диверсификации предложения на потребительском рынке; - предложен социально-экономический механизм регулирования потреби тельского рынка, основанный на новой концепции доходов и потребления и обеспечивающий равновесие ключевых макроэкономических пропорций сферы потребления; - проведена систематизация моделей уровня жизни, необходимых для осуществления анализа и прогнозирования основных параметров производства и потребления, обоснован класс моделей, обеспечивающих наилучшие показатели верификации результатов; предложены и апробированы два подхода к прогнозированию развития сферы потребления. Один из них базируется на использовании расширенной модели межотраслевого баланса, другой - системы частных моделей уровня жизни; дана авторская трактовка прожиточного минимума, представляющего собой "черту бедности", отмечен рост так называемого социального дна. Сформулированы основные положения социальной защиты в условиях становления рыночных отношений в активной и пассивной формах.

Степень новизны полученных результатов заключается в том, что в диссертационной работе предложено комплексное решение важной народнохозяйственной проблемы макроэкономического регулирования потребительского рынка в условиях становления рыночных отношений. Данная проблема разработана в теоретико-концептуальном и конкретно-методическом аспектах. Автором обоснованы основные положения концепции и социально-экономического меанизма макроэкономического регулирования межотраслевых взаимодействий на потребительском рынке.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в дальнейшей разработке теоретико-методологических проблем макроэкономического регулирования потребительского рынка на макроуровне и в регионе, в практических рекомендациях, которые могут быть использованы при согласовании спроса и предложения в регионе областного типа.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке научных докладов ИСЭП АПК РАН: "Особенности развития региональных агросистем России в 90-е годы" (1992 г.), "Региональные агросистемы: анализ и прогноз социально-экономического развития" (1993 г.), "Социально-экономический механизм реализации аграрной реформы в России /региональный аспект/", "Социально-экономическое регулирование взаимодействия региональных продовольственных рынков России" (1995 г.), "Регулирование взаимодействий региональных продовольственных рынков в контексте продовольственной безопасности России", (1996 г.), а также при подготовке блока потребления продовольствия межрегиональной программы социально-экономического развития ЛПК регионов Ассоциации "Большая Волга" в 1996-1997 гг. Результаты исследований докладывались на научных конференциях "Ускорение социально-экономического развития и системное моделирование народнохозяйственных межотраслевых и территориальных пропорций" (Ленинград, 1988), "Квалиметрия в обеспечении научно-технического и социального процесса" (Саратов, 1988), на 31 семинаре Европейской ассоциации экономистов-аграрников (ЕААЕ) (Франкфурт-на-Майне, Германия, 1992), на VII Конгрессе ЕААЕ (Отреза, Италия, 1993), на международной конференции "Продукция растениеводства на рубеже нового века" (Вагениигеп, Нидерланды, 1993), на 36 Европейском конгрессе по региональной экономике (Цюрих, Швейцария, 1996).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 53 публикациях, общим объемом 62,7 п.л., в том числе трех авторских монографиях и статьях в центральных экономических журналах.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы. Основные положения и выводы диссертации иллюстрируются схемами, таблицами и графиками.