Механизмы государственного регулирования современной рыночной экономики Абдалла Абдельрахман

Механизмы государственного регулирования современной рыночной экономики
<
Механизмы государственного регулирования современной рыночной экономики Механизмы государственного регулирования современной рыночной экономики Механизмы государственного регулирования современной рыночной экономики Механизмы государственного регулирования современной рыночной экономики Механизмы государственного регулирования современной рыночной экономики Механизмы государственного регулирования современной рыночной экономики Механизмы государственного регулирования современной рыночной экономики Механизмы государственного регулирования современной рыночной экономики Механизмы государственного регулирования современной рыночной экономики
>




Абдалла Абдельрахман. Механизмы государственного регулирования современной рыночной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2000 159 c. РГБ ОД, 61:01-8/288-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические представления о роли государства в рыночной экономике

1.1. Эволюция взглядов на роль государства в экономике

1.1.1 Кейнсианская и неоконсервативная концепция макроэкономического регулирования

1.2 Рыночный механизм и важность его совершенствования

1.2.1 Эффективное государственное регулирование в рыночной экономике (типы и модели экономических систем)

1.3 Функции государства в рьшочной экономике

1.3.1 Экономические функции государства в экономике переходного периода

Глава II Новые подходы к формированию механизмов государственного регулирования

2.1 Денежно-кредитное регулирование

2.1.1 Эволюция денежно-кредитного регулирования в развитых странах ...

2.2 Бюджетно-финансовое регулирование

2.2.1 Налоги - инструмент государственного регулирования экономики...

2.3 Государственное регулирование в области ценообразования

2.3.1 Антимонопольная политика

2.4 Международный аспект государственного регулирования экономики

Заключение

Список используемой литературы

Введение к работе

Для современного государства важное значение имеет эффективное государственное регулирование экономики. В Отчете о мировом развитии Всемирного банка "Государство в меняющемся мире" (1997 г.)1 отмечается, что именно возросшее влияние государства способствовало перемещению акцента с количественного аспекта на качественный. В настоящее время современное государство наряду с экономическим прагматизмом стремится соблюдать интересы общества в целом, прежде всего социально незащищенных слоев населения, защищать интересы будущих поколений, охранять окружающую среду! Основная идея подхода заключается в том, что механизмы государственного регулирования для стран, переходящих к рыночной экономике имеют свою особую специфичность, отличающие эти механизмы от тех, которые действуют как в странах с командно-директивной экономикой, так и в странах с высокоразвитыми рыночными отношениями. В переходные периоды усиление роли государства в экономике необходимо по целому ряду причин. Как отмечает А.Мовсесян, одна из них состоит в том, что пока не созданы неформальные рыночные институты и неэффективно работает законодательная система, государство должно эффективно поддерживать производство.

Для целей государственного регулирования определяется некоторый набор механизмов различной сферы и эффективности применения. Поэтому успех экономической политики государства в переходный период зависит от степени владения этими механизмами, что, в свою очередь, актуализирует теоретические и прикладные исследования.

Актуальность темы исследования.

Преддверие нового тысячелетия совпало с коренным преобразованием мирового сообщества. Присоединение значительного числа государств к рыночной системе, отличавшихся ранее традиционными или командно-административными методами ведения хозяйства, обусловило особое внимание к концепциям политической экономии и применение их в странах, находящихся в переходном периоде. Адаптация теоретических концепций к новым экономическим условиям осуществляется с учетом пересмотра классических теорий политической экономии. Это, в свою очередь, вызывает необходимость подробных исследований как теоретических представлений роли государства в формировании рыночной системы, так и современных подходов государственного регулирования экономической сферой.

Естественно, что современные условия потребовали принципиально нового теоретического обоснования механизмов государственного регулирования экономической системой не только в связи с изменениями функций самого государства, но и с возникновением новых факторов, имеющих межгосударственный характер (например, глобализация экономической системы).

Теоретическое осмысление современной роли государства в регулировании экономическими процессами имеет принципиальное значение: во-первых, для понимания значимости государственной деятельности в достижении эффективности экономического развития; во-вторых, для выработки методологических и практических подходов к механизмам и инструментам государственного регулирования в странах, находящихся в поисках наиболее прогрессивного пути становления рыночных отношений.

Актуальность исследования обусловлена также и тем, что Судан, являясь новым самостоятельным участником мировой экономической системы, нуждается в сбалансированной системе управления экономическими процессами, которая сможет стать фундаментом прогрессивной динамики параметров благосостояния страны. Эффективное государственное регулирование экономики молодого независимого государства должно базироваться как на историческом опыте, аккумулировавшем классические теории рынка, так и на новых экономических воззрениях, приобретающих популярность в современный период. Признание роли государства в переходный период формирования рыночной системы делает обращение автора к теме исследования механизмов государственного регулирования современной рыночной экономики особо актуальным.

Теоретическая и методологическая основа исследования включает диалектический метод познания, системный анализ, базирующийся на таких методах.

как синтез, анализ, дедукция, абстрактный метод, историческое и логическое мышление. Автор использовал экономическую теорию в области макро- и микроэкономики, законодательные и нормативные акты международных экономических институтов, Российской Федерации и Судана, труды российских, суданских экономистов, а также работы других зарубежных авторов по исследуемой проблеме.

Информационной базой исследования явились отчетные материалы международной и российской статистики, данные опубликованные в российской, суданской и другой зарубежной научной литературе и в периодической печати.

Степень разработанности проблемы.

Системе механизмов государственного регулирования современной рыночной экономики в экономической науке уделялось значительное внимание на протяжении последних десятилетий. Однако переход от централизованно управляемой экономики к рыночной системе хозяйствования на фоне общего экономического и структурного кризисов, объективно потребовал переосмысления накопленных теоретико-методологических разработок и практических решений. Это сделало необходимым обращение к работам классиков экономических теорий, так и к концепциям и исследованиям современных авторов. Например, беспрецедентный рост объемов расходной части государственных бюджетов развитых стран был предсказан немецким экономистом А. Вагнером еще в прошлом веке. А.Вагнер обратил внимание на то, что темпы роста государственных расходов в странах западной Европы опережают темпы роста промышленного производства. А.Вагнер доказывал, что социальный прогресс принес с собой растушую государственную активность, которая в свою очередь, означает увеличение правительственных расходов. Идеи Адама Смита имели сильное влияние как на правительство, так и на экономистов. Одни из наиболее видных экономистов XIX столетия - англичане Джон Стюарт Милль и Нассау Сениор. Свой вклад в разработку теории рыночной системы Дж. Кейнса внесли А. Хансен, П. Самуэльсон, А. Лернер, Р.Масгрейв, Г.Экли, Ухеллер, Дж. Пекман и др. (США), Дж. Хикс (Англия), Джеймс Тобин (США). Наиболее видным представителем монетаристской теории следует назвать М.Фридмана (США). Интересна теория неоклассического синтеза (economics) П. Самуэльсона, которая обосновала возможность использования, в зависимости от состояния экономики, либо монетаристских, либо кейнсианских рекомендаций.

Значительный вклад в исследование вопросов государственного регулирования рынка и рыночных отношений внесли зарубежные ученые и практики: Л.Аллен, Б.Берман, С.Брю, Д.Бьюкееман, Д.Гэлбрейт, Р.Дорнбуш, А.Маршалл, А.Морита, К.Пиндайк, У.Ростоу, Дж. Сорос. М.Вэйденбаум, Л.Уейсс, В.Хойер, А.Хоскинг, С.Фишер, Г.Форд, Р.Шмалензи, И.Шумпетер, С.Цуру, Д.Эванс, К.Эклунд, Ли Якокки, Дж.. Стиглиц и др.

Среди российских ученых, занимающихся проблемами государственного регулирования следует перечислить Л.И.Абалкина, С.С.Шаталина, Н.Я.Петракова А.В.Бачурина, П.Г.Бунича, А.Я.Лившица, Д.С.Львова, А.Д.Некипелова, Г.Х.Попова, И.Осадчую, и др. Данная проблема нашла отражение в коллективных трудах ведущих экономических институтов России, таких, как Институт экономики РАН, представители которого стремятся разработать стратегию социально адаптированной рыночной экономики. Это - Б.З.Мильнер, В.А.Медведев, Е.А. Капустин, Л.В.Никифиров, Н.К.Фигуровская, С.А. Хавина, Ю.Ф. Воробьев, И.С.Маслова и другие.

Однако, следует отметить, что происходящая в настоящее время трансформация экономических основ в ряде государств - явление и в теоретическом, и в практическом плане во многом новое. Поэтому не все проблемы получили научное объяснение. Недостаточная убедительность использования государственных регуляторов в рыночной сфере в ряде стран, пережшзающих кризис, обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.

Цель исследования

Основная цель данной работы заключалась в разработке концептуального подхода к формированию механизмов государственного регулирования экономикой в странах находящихся на этапе перехода к рыночной системе. В соответствии с целью диссертационного исследования необходимо было решить следующие задачи:

- обобщить классические представления о роли государства в рыночной экономике;

- уточнить роль и функции государства в современных теоретических концепциях рыночной экономики;

- дать представления о рыночном механизме, типах и моделях экономических систем;

- выделить специфику функций государства при переходе к рыночной системе отношений;

- определить подходы к формированию новых механизмов государственного влияния в области кредитно-денежной, бюджетно-финансовой, налоговой, ценоформирующей, антимонопольной политик;

- обозначить усиливающуюся роль международного аспекта в современной экономической стратегии государств;

Объект исследования представляет собой сферу проявления государственного регулирования при формировании рыночных отношений, выраженную как в теоретических представлениях, так и в практическом воплощении в деятельности развитых государств.

Предмет исследования - это система традиционных и новых регуляторов государства в современной рыночной экономике.

Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях:

1. Диссертация с новых позиций обобщила классические представления теоретдаов экономической мысли о возможностях государственного регулирования в рыночной экономике, уточнила роль и функции государства в современных концепциях рынка, Анализ эволюции теоретических взглядов позволил доказать сближение двух крайних направлений рыночной теории - кейнсианского и либерального.

2. В работе на основе сравнения типов и моделей экономических систем выдвинуто утверждение, что предстоящий выбор, имеющихся в мировой практике моделей развития рынка, для переходного государства должен быть приспособлен к специфическим условиям и периоду развития, Слепое заимствование моделей рынка приводит отдельные государства к негативным результатам в их развитии. Осуществление перехода к рынку по приемлемой модели следует адаптировать с помощью вариативных принципов других моделей,

3. Исследование особенностей государственного регулирования рыночной экономики в современньш период позволил по-новому оценить роль интеграционных процессов, Специфика современного регулирования рыночной экономики предопределяется развивающимся процессом глобализации. Однако, этот процесс выражается в действии на экономику развивающихся стран неоднозначно, что позволяет одним государством осуществлять "экономическое чудо , другим -становиться сырьевым придатком в мировой экономике.

4. Современная специфика государственного регулирования рыночных отношений во многом зависит от требования сочетать решение экономических и социальных проблем, что вызывает необходимость инновационных подходов к механизмам и рычагам экономической политики государства.

5. Новым аспектом в теоретических представлениях о механизмах государственного воздействия на экономическую сферу стало выделение в их совокупности группы рычагов, использование которых отвечает современному требованию рынка. Например, наряду с проведением денежно-кредитной, бюджетно-финансовой, налоговой, ценообразовательной, антимонопольной политики, являющихся, по сути, внутренним делом государства, автором обосновывается требование органичного сочетания внутригосударственного и международного аспектов в период перехода от административно-командного и традиционного способа производства и рынку.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы могут быть использованы в преподавании основ экономической теории, при разработке практических рекомендаций по формированию системы механизмов государственного регулирования рыночной экономикой в Судане, а также в других странах находящихся на этапе становления рыночных взаимоотношений. Исследование может найти применение в работе экономических институтов Судана, в функции которых входит определение экономической политики страны. Знакомство с диссертацией может быть полезным всем, кто интересуется трансформацией экономической мысли в зависимости от современной конъюнктуры мировой экономической системы.

Кейнсианская и неоконсервативная концепция макроэкономического регулирования

Государственное регулирование экономики представляет собой совокупность методов воздействия на экономику, обеспечивающих ее устойчивое развитие при формировании рыночных отношений в интересах общества. Под экономикой в данном случае понимается общественный уклад страны со своей моделью собственности, управления, организации и распределения, со своим рынком, как формой связи между субъектами производственно-экономических отношений. Устойчивое развитие экономики предполагает реализацию комплекса мер, направленных на рост национального дохода, сохранение жизни и здоровья человека, решение демографических проблем, уменьшение дифференциации в доходах населения, искоренение бедности.

Ориентиры, которыми руководствуется государство в процессе регулирования экономики, включают показатели, характеризующие уровень экономического развития и качества жизни: продолжительность жизни человека, доход (валовый внутренний продукт) на душу населения, уровень занятости, степень реализации прав человека, уровень знаний, состояние окружающей среды

В Отчете о Мировом развитии 1997 года "Государство в меняющемся мире"1 анализируются истоки возникновения современного государства: с древнейших времен люди объединялись в группы, начиная с домашних хозяйств и клановых формирований, которые расширялись до современных государств. Чтобы государство могло существовать, отдельные лица и группы должны уступить государственному органу полномочия в таких ключевых областях как, например, оборона страны. Имея подобные полномочия, такой орган должен обладать возможностью контролирования и принуждения в отношении всех других организационных форм и в пределах установленной территории.

Государства бывают самых разных форм и размеров. Они обусловлены комбинацией различных факторов, включая и такие, как культура, првдодные условия, возможности для ведения торговли и разделения властей. В основе функционирования государства лежали разные основополагающие тжнципы: древнеафинское государство, например, основывалось на рабовладении и эксплуатации колоний. К востоку от Афин сложные государственные структуры с древнейших времен базировались на государственном владении землей или, как в Индии Великих Моголов и императорском Китае, - на высокоразвитых системах административной власти и сбора налогов.

Несмотря на различия в происхождении, государства во всем мире с течением времени приобрели ряд общих видовых характеристик. Современные государства имеют единую территорию и население, в пределах которых они рограют централизующую и координирующую роли. Суверенная власть обычно включает в себя отдельные друг от друга судебную, законодательную и исполнительную функции.

С восемнадцатого века, путем захвата и колонизации, национальные государства разделили большую часть мира на принадлежащие только им территории.

По мере распада империй и удовлетворения требований различных этнических сообществ в отношении создания своей государственности количество независимых государств резко возросло. В современную эпоху число членов Организации Объединенных Наций возросло более чем в три раза (с 50 независимых стран в 1945 году до 185 в 1996 году) (см. рис.1).

Несмотря на то, что существовали различные формы государств, споры о соотношении ролей государственной и частной сфер в контроле за экономическим развитием велись в разные времена и на разных континентах. Дискуссии о взаимных правах и обязательств государств и граждан имеют давнюю историю. Споры подобного рода мы встречаем и в "Государе" Никколо Макиавелли, и в "Артахашастре" Каутилии, и в трудах Конфуция, и в "Книге назидательных примеров" Ибн Хальдуна взглядов мсркантидистов хорошо известны: регулирование внешней торговли с целью обеспечения притока в стран} золота и серебра; поддержка промышленности путем импорта дешевого сырья; протекционистские тарифы на импортируемые промышленные товары; поощрение экспорта, особенно готовой продукции; рост населения для поддержания низкого уровня заработной платы. Одно из главных убеждений эпохи меркантилизма: цель государственного строительства может быть достигнута не только усилением собственной экономической мощи, но и ослаблением мощи соседних государств. количество золота и серебра, а большее в сравнении с другими странами."4 Действительно, большинство меркантилистов придерживались той точки зрения, согласно которой экономические интересы наций взаимно антагонистичны. Обоснованием этого выступала идея о том, что в мире существует жестко фиксированное количество ресурсов, которые одна страна может заполучить только за счет другой.

Частично в ответ на эту позицию Адам Смит, которого многие считают основателем современной экономической теории, написал свою книгу "Богатство народов" (1776 г.).5 В ней он выступал за ограниченную роль государства. Смит пытался показать, что, "следуя своим собственным частным интересам, благодаря конкуренции и мотиву прибыли, люди будут служить интересам общества...человек преследует только свою собственную выгоду, ив этом случае, как и во многих других, невидимая рука направляет его к цели, которая даже частично не входила в его намерения. И для общества это не всегда плохо. Преследуя свои собственные интересы, он часто способствует осуществлению цели общества даже более действенно, чем когда он действительно к этому стремится...".

На наш взгляд, эту мысль Адама Смита можно считать основанием теоретического фундамента и началом революционного преобразования мировой экономической мысли. Он говорил о том, что стремление к прибыли заставит людей предлагать товары, желательные для других. Соревнуясь одна с другой, будут выживать только те фирмы, которые производят то, что пользуется спросом и продается по самой низкой цене. Смит доказывал, что экономика как бы "невидимой рукой" направляется наилучшим из возможных способов на производство того, что желательно для общества.

Эффективное государственное регулирование в рыночной экономике (типы и модели экономических систем)

Современная экономическая система представляет собой синтез двух основных сил. "Смешанная экономика", сочетает в себе действие рыночного механизма и активного государственного регулирования экономики.

Рыночная экономика — это сложная система координации людей, разных видов деятельности и производств посредством системы цен и рынков; это средства коммуникации для объединения знаний и действия миллиардов отдельных людей. Рынок - это механизм, посредством которого покупатели и продавцы взаимодействуют для установления цен или количеств товаров, гаги услуг. В рыночной системе у всего есть цена, которая определяет ценность блага в денежном выражении. Цены показывают условия, при которых люди и фирмы добровольно обмениваются различными товарами. Кроме того, цены служат сигналом для покупателей и продавцов. Если потребителю нужно больше какого либо товара, цена возрастает, посылая производителю импульс о том, что требуются большие поставки. Например, каждое лето, когда семьи едут на отдых, спрос на бензин возрастает, и поэтому растут цены. С одной стороны, это поощряет нефтяные компании к увеличению производства бензина, а с другой, отбивает охоту у путешественников продлевать свой отпуск.

То, что верно для рынков потребительских благ, верно и для рынков факторов производства, таких как земля и труд. Если программистов требуется больше, чем заводских рабочих, то рабочих мест будет больше там, где применяются компьютеры. Цена за труд программистов (их торговая оплата) будет иметь тенденцию к росту, цена труда рабочих - к снижению.

Цены координируют решения производителей и потребителей на рынке. Более высокие цены снижают количество покупок потребителями и стимулируют производство. Низкие цены стимулируют потребление и сдерживают производство. Цены - это маятник рыночного механизма. Рыночное равновесие представляет собой равновесие между различными покупателями и продавцами. И домашнее хозяйство, и фирмы, хотят покупать и продавать, в зависимости от цены, определенное количество товаров. Рынок приходит к равновесной цене, которая одновременно удовлетворяет и продавцов, и покупателей. Повышение цен означало бы насыщение рынка благами со слишком большим объемом выпуска; понижение цен - длинные очереди в магазинах и дефицит благ. Те цены, по которым покупатель согласен покупать, обеспечивают равновесие спроса и предложения.18.

В экономике большинства развитых стран основной акцент в производстве и распределении делается на частный, а не на государственный сектор. Те, кто верит в систему частного предпринимательства, полагают, что эта форма экономической организации имеет определенные привлекательные свойства, в частности, благодаря ей происходит эффективное распределение ресурсов. Это убеждение действительно является одним из давних догматов экономической науки. Если это так, тогда зачем нужно государство? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим успехи и неудачи частных рынков.

В 1776 году Адам Смит- в работе "Богатство народов", положившей начало современной экономической теории, утверждал, что благодаря действию механизма конкуренции человек, стремясь к достижению своих личных интересов (прибыли), будет действовать в общественных интересах, как бы направляемый "невидимой рукой.

Смит утверждал, что нет необходимости полагаться на государство или на какой-то моральный мотив делать добро. Реализация общественного интереса, по его мнению, обеспечивается, когда каждый просто делает то, что интересно ему и отвечает его собственным интересам. Собственный интерес гораздо более свойственная человеческой природе характеристика, чем забота о добре, и поэтому она обеспечивает более надежный фундамент для организации общества. Кроме того, люди могут знать точно, что находится в сфере их собственных интересов, тогда как содержание общественного интереса скорей всего представляет для них неопределенность. Мысль, стоящая за принципами Смита, проста: если существует какой то товар или услуга, которые высоко ценятся людьми, но которые сейчас не производятся, люди захотят заплатить за этот товар или услугу. Предприниматели в погоне за прибылью всегда обращаются к таким возможностям. Если ценность определенного товара для потребителя превышает затраты на производство, очевидно, то существует потенциальная прибыль для предпринимателя, и он станет производить этот товар

Подобным образом, когда говорят об экономической эффективности, обычно подразумевают эффективность или "оптимум" (по В. Парето). Такая эффективность подразумевает, что нельзя улучшить чье-либо положение без одновременного ухудшения положения хотя бы кого-нибудь другого.

Первая теорема утверждает, что при определенных условиях конкурентные рынки ведут к очень специфическому распределению ресурсов. В реальной жизни не происходит такого распределения ресурсов (без каких-либо возможных изменений в производстве и потреблении), при котором кто-то мог бы улучшить свое положение без одновременного ухудшения положения кого-то другого. Существуют, без сомнения, много других способов распределения ресурсов, благодаря которым можно улучшить положение одного или многих индивидуумов. Но в каждом из этих случаев кто-то пострадает.

Распределение ресурсов, характеризующееся тем, что никто не может улучшить свое положение без того, чтобы чье-то положение не ухудшалось, называется "эффективностью по Парето" в честь великого итальянского экономиста-социолога Вильфредо Парето (1848-1923 гг.). Это означает, что все производственные ресурсы полностью и рационально задействованы и возможно лишь их перераспределение в пользу одних за счет других. Исходя из вышесказанного, "оптимум по Парето" свидетельствует об эффективном использовании производственных возможностей общества, но абсолютно ничего не говорит о равномерном распределении производимых благ, о социальном равенстве и социальной справедливости.

Если быть более точным, аллокативная эффективность (иногда называемая "эффективность по Парето", или просто "эффективность"), имеет место, тогда, когда невозможно реорганизовать производство и потребление таким образом, чтобы удовлетворение потребностей одного человека увеличивалось без ущерба для удовлетворения потребностей другого. В таком случае, эффективная ситуация - это ситуация, в которой никто не может стать богаче, не сделав кого-либо беднее.

Эволюция денежно-кредитного регулирования в развитых странах

Анализ динамики развитых стран, особенно новых индустриальных стран, в период после второй мировой войны свидетельствует о том, что существует прямая зависимость между экономической ролью государства и уровнем развитием рыночных отношений: чем больше развиты рыночные отношения, тем сильнее влияние государства на развитие и формирование рыночных механизмов и регуляторов. Именно государство создает условия для развития основ рыночной экономики - свободного предпринимательства и добросовестной конкуренции. Даже в тех странах, где официально провозглашается гфинцип невмешательства государства в экономику (например, в США), на деле оно активно влияет на развитие народного хозяйства. Исходя из вышесказанного можно с уверенностью утверждать, что государственное регулирование рыночной экономики является обязательным условием ее эффективного развития.

Усиление роли государства в регулировании смешанной экономикой отмечают многие исследователи-экономисты. Так, например, С. А. Хавина в работе "Основные тенденции развития государственного регулирования экономики за рубежом и в России" пишет: "В современной смешанной экономике развитых индустриальных стран процесс дерегулирования, т. е. сокращения масштабов прямого государственного вмешательства в процессы воспроизводства, сопровождаются не ослаблением экономических функций государства, а их усложнением."1 В современный период повышение государственного влияния на экономические процессы диктуется рядом условий, в числе которых выступает следующее: " как показывает мировой опыт, роль государства, в том числе его прямое воздействие на все стороны экономического развития, возрастает в условиях кризиса... для выхода из кризиса государство будет вынуждено принимать меры, которые адекватны именно этим чрезвычайным обстоятельствам".

Перестройка всей системы государственного экономического и социального регулирования в современный период, адаптация ее к изменившимся условиям выразились в диверсификации деятельности государства по урегулированию экономики. Одновременно происходит и переориентация системы государственного регулирования и смешения акцентов, усиливается активная деятельность государства, направленная на расширение простора для конкурентного рыночного регулирования.

Главной задачей системы государственного регулирования становится обеспечение конкурентных преимуществ национальной экономики на мировом рынке. Для ее осуществления государство избирает ряд направлений. К ним относится, во-первых, создание наиболее благоприятных общих условий для предпринимательства, развитие конкурентной рыночной среды; во-вторых, поддержание конкурентоспособности в тех сферах, в которых эти преимущества по тем, или иным причинам, не могут быть реализованы при посредстве только механизма свободного рынка. Первое достигается применением административных, экономических и правовых мер, способствующих организации рынка, формированию соответствующей инфраструктуры и институтов, ограничению монополистических тенденций, развитию малого и среднего бизнеса, инновационной деятельности предприятий и другие.

Кроме исторически обусловленных методов регулирования экономики государство пытается изыскать новые методы и формы воздействия на рыночную конъюнктуру. Об этом упоминает Хавина С.А. в работе "Многовариантность смешанной экономики за рубежом", в которой отмечается, что "для современного этапа характерно развитие также новых форм взаимодействия государственного, корпорационного и конкурентного рыночного регулирования. К ним относятся разнообразные формы координации деятельности государства, крупного, среднего и мелкого бизнеса, их совместных действий в сфере разработки целевых программ, промышленной стратегии...Государственными приоритетами все больше становятся денежная, валютная, кредитно-финансовая и налоговая политика, антимонопольные меры".2

На наш взгляд, новые подходы к формированию механизмов государственного регулирования экономики выражаются в появлении, наряду с традиционными сферами влияния государства, иных теорий и практических мер управления, которые проявляются в новых средствах манипулирования экономическими процессами. Основными механизмами регулирования экономикой со стороны государства являются кредитно-денежное регулирование, бюджетно-финансовое регулирование, регулирование в области ценообразования. Особым, наименее исследованным механизмом государственного регулирования экономикой является ее международный аспект. Недостаточный учет этой части государственного регулирования, как в теоретических исследованиях, так и в практических разработках не делает этот механизм менее важным для анализа.

В данной главе подробно рассматриваются все вышеперечисленные механизмы государственного регулирования с точки зрения сути их проявления, степени их влияния на прогресс в экономике, как в теоретическом плане, так и в практических проявлениях, как в мировых тенденциях, так и на примере отдельных стран.

Осуществляемое центральным банком, денежно-кредитное регулирование выступает мощным инструментом государства при воздействии на экономическую систему. В современный период к теме кредитно-денежного регулирования обращали внимание многие исследователи рыночной экономики. Например, общие вопросы экономики и политики в переходный период и, в частности проблемы денежно-кредитного регулирования рассмотрены в книге С. Глазьева " Экономика и политика: эпизоды борьбы".3 Являясь одним из элементов экономической политики государства, денежно-кредитное регулирование представляет собой совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения и рынка ссудных капиталов.

Государственное регулирование в области ценообразования

Бюджетно-финансовая политика государства является одним из важнейших механизмов регулирования экономики. Государственные финансы составляют основной комплекс средств, посредством которого государство воздействует на параметры и динамику развития экономики. Через государственные финансы перераспределяется значительная часть валового внутреннего продукта (ВВП). Так, в Японии и России величина этой части в настоящее время составляет около 1/3, во Франции и Нидерландах - примерно 1/2, в Швеции - более 2/3. Поэтому состояние государственных финансов, выражаемое бюджетом страны выступает не только критерием экономической политики, но и является первичной проблемой государственного регулирования.

В последнее время наиболее остро в экономических исследованиях стоит проблема бюджетного дефицита. В самом элементарном смысле бюджетный дефицит - это превышение расходов государства над его доходами. В послевоенный период в ряде развитых стран с их механизмом кейнсианского антіщиклического регулирования, бюджетный дефицит не рассматривался как самостоятельная проблема и увязывался с вопросом достижения общего макроэкономического равновесия. Активное использование неолиберальных инструментов в государственном регулировании со второй половины 70-х гг. поставило проблему бюджетного дефицита по-новому. Теперь задача сокращения бюджетного дефицита становится не только самостоятельной, но и приоритетной как для теоретических исследований, так и в поиске практических решений.

Под бюджетной политикой подразумевается политика изменения государственных доходов и расходов с целью поддержания рыночного равновесия и стимулирования развития отдельных сфер и отраслей национальной экономики. Несбалансированность государственного бюджета обусловлена разрывом между государственными доходами и расходами, существующим на протяжении определенного промежутка времени (обычно одного года).

Таким образом, несбалансированность государственного бюджета является одним их важнейших элементов, оказывающих влияние на общее состояние экономики и макроэкономическое равновесие. В частности, величина бюджетного сальдо влияет на размеры совокупного спроса и дохода, уровень цен, состояние платежного баланса и т. д. Поэтому стремление большинства стран к бездефицитному бюджету или поддержанию дефицита на минимальном уровне становится одним из главных направлений бюджетной политики.

Анализ практики бюджетной политики в ряде стран приводит к выводу, что состояние государственного бюджета определяет степень устойчивости финансовой системы и, таким образом, входит в число важнейших макроэкономических показателей. Можно привести следующие данные. В 1992 г. превышение государственных доходов над расходами отмечалось в Сингапуре, Таиланде, Гонконге, Австралии, Мексике, Аргентине, Чили. В Сингапуре положительное сальдо государственного бюджета в начале 90-х гг. составляло 9,3 % ВВП. В начале 80-х гг. рекордного уровня профицит государственного бюджета достиг в Кувейте - более 60 % ВВП.20

Если говорить об общих мировых тенденциях, то можно отметить всеобщий рост дефицита бюджета в промышленно развитых странах на протяжении двух десятилетий с начала 60-х гт. Затем стабилизировавшись на короткое время в конце 80-х гг., бюджетный дефицит промышленно развитых стран вновь продолжал расти.

Для развивающихся стран в целом в этот период характерно заметное, хотя и в разной степени, улучшение бюджетной дисцигагиньї. В ряде развивающихся стран бюджетный дефицит начал быстро снижаться в начале 80-х гг. благодаря, главным образом, существенному сокращению бюджетных расходов. Эта тенденция проявилась в основном за счет успехов стран Азии и Латинской Америки, которые добились устойчивого резкого сокращения дефицита. А страны Африки и Ближнего Востока, в первой половине 90-х гг. не смогли продолжить сокращения дефицита, достигнутого во второй половине 80-х гт.

Мировые данные бюджетной статистики свидетельствует, что самый большой в мире дефицит государственного бюджета в абсолютных величинах имеет США,

Так, к началу 90-х гт. он достигал 290 млрд. долл.21, или 4,8 % ВВП, что по мировым показателям и стандартам считается неопасным для экономического развития страны.

Дефицит бюджета обычно более значителен в тех странах, где возрастает доля государственных расходов на финансирование оборонной промьшшенности и выплаты по государственному долгу. Значительная несбалансированность в бюджетно-налоговой сфере на фоне несоответствия динамики государственных расходов и доходов - общее явление и не зависит от принадлежности к какому-либо типу государств. Так, бюджетный дисбаланс может иметь место и в промыпгленно развитых странах и в развивающихся государствах, но особенно он выражен в странах, переживающих переходный период.

Бюджетный дефицит как результат превышения расходов над доходами государства прямо зависит от двух этих составляющих, которые имеют свойство изменяться во времени. Так, статистические отчеты показывают, что в промыншенно развитых странах в долгосрочной перспективе постепенно увеличиваются как государственные расходы, так и доходы бюджетов. За период с I960 г. до 1994 г. доля доходов госбюджета в этих странах в ВВП возросла в среднем с 28 % до 44 %, причем, в некоторых из них (например, в Дании, Финляндии, Швеции и т. д.) этот показатель превышает 50 %. Даже в тех государствах, где этот показатель традиционно является относительно низким (США, Япония, Австралия), за рассматриваемый период он возрос с 18 % до 25 % в 1960 г. и до 30-35 % в настоящее время. В это же время доля государственных расходов в ВВП в промышленно развитых странах также резко увеличилась: в среднем с 28 % в 1960 г. до 50 % в 1994 г. В Швеции, например, этот показатель составил 69 % от ВВП, а в Бельгии, Италии, Нидерландах и Франции - около 50 % от ВВП. В России на протяжении последних лет сохраняется значительный дефицит государственного бюджета, который составлял в 1992 г. 18 %, в 1993 г. - 9,4 % и в 1994 г. - 8,3 % ВВП. В 1995 г.