Методология исследования конкурентных возможностей России Лебедев Георгий Георгиевич

Методология исследования конкурентных возможностей России
<
Методология исследования конкурентных возможностей России Методология исследования конкурентных возможностей России Методология исследования конкурентных возможностей России Методология исследования конкурентных возможностей России Методология исследования конкурентных возможностей России Методология исследования конкурентных возможностей России Методология исследования конкурентных возможностей России Методология исследования конкурентных возможностей России Методология исследования конкурентных возможностей России
>




Лебедев Георгий Георгиевич. Методология исследования конкурентных возможностей России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 156 с. РГБ ОД, 61:06-8/1371

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Конкурентные возможности: определение, истоки и оценка .

1.1. Россия в условиях экономической глобализации . 11

1.2. Методология рассмотрения конкурентных возможностей страны . 45

1.3. Международная конкурентоспособность фирмы как отражение конкурентных возможностей страны. 56

Глава II. Характеристика экономической среды и конкурентные возможности российской экономики .

2.1. Экономическая среда России . 71

2.2. Особенности применения теории М.Портера для определения конкурентных возможностей России . 87

2.3. Определение вероятных направлений развития национальной конкурентоспособности. 96

Заключение. 107

Приложения. 115

Библиография.

Введение к работе

Актуальность исследования. Государственная экономическая политика должна наилучшим образом учитывать имеющийся народнохозяйственный потенциал для экономического роста. Наличие кризисных и застойных явлений, сопровождающих построение рыночной экономики в России на протяжении более пятнадцати лет, свидетельствует об отсутствии у Правительства Российской Федерации четко разработанной долгосрочной экономической программы. Более того, с конца XX века научным сообществом развито фундаментальное понимание перерастания национальных экономик в глобальное мировое хозяйство, что в свою очередь требует нового осмысления возможностей экономики России в этом мировом хозяйстве. В этих объективно изменяющихся условиях многократно усиливается международная конкуренция, что усиливает необходимость проведения анализа возможностей страны для приведения отечественной экономики в соответствие с требованиями новой эпохи. Таким образом, переходный характер российской экономики, а также общемировая тенденция интенсификации международных экономических отношений в целом и предстоящее вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию в частности обостряет необходимость определения конкурентных возможностей России.

Степень разработанности проблемы. Вопрос конкуренции в целом и конкурентных возможностей в особенности, рассматривается в экономической теории достаточно давно и широко. Разработанным является категориальный аппарат, рассмотрены и описаны механизмы различных моделей конкуренции, параметры сравнения и способы конкурентной борьбы. Однако из плоскости микроэкономики вопрос конкуренции и конкурентных возможностей был перенесен в макроэкономику сравнительно недавно. На протяжении последних пятидесяти лет становятся широко известными методики и рейтинги сравнения страновой конкурентоспособности таких международных организаций, как Мирового экономического форума, Международного банка реконструкций и

развития, Международного института менеджмента и развития в Лозанне и ряда других. Факт множественности показателей, различных методик и, нередко, неоднозначность трактовки полученных рейтингов свидетельствует о сложности предмета исследований и об отсутствии единой точки зрения по данному вопросу. Следствием различий в применяемых методиках являются различия в мерах по улучшению страной своих позиций в каком-либо рейтинге. Такое положение вещей обусловлено тем, что применение классических теорий, характеризующих поведение фирм и предпринимателей даже на международном уровне, мало оправдано для оценки межгосударственных взаимоотношений, поскольку государство, как экономическая система, обладает особыми свойствами, не характерными для отдельных элементов, входящих в эту систему.

В связи с этим достаточно широко на международном уровне и в кругу отечественных специалистов обсуждается тема определения национальной конкурентоспособности. Если под конкурентоспособностью на микроуровне чаще всего понимается состязание производителей товаров и услуг за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынки сбыта и источники тех или иных производственных факторов и ресурсов, то конкурентоспособность страны проявляется через «структурные характеристики национальной экономики»1, в которой фирмы развивают свои стратегии и предпринимают усилия. Следовательно, рассмотрение конкурентоспособности какой-либо страны должно предполагать изучение и сравнительную оценку этих структурных характеристик. В этом случае для определения комплекса мероприятий по улучшению национальной конкурентоспособности возникает дилемма определения эталона конкурентоспособности. В условиях множественности моделей экономического развития идеал конкурентной политики на межстрановом уровне практически не определим и вызывает множество дискуссий на нынешнем этапе как в отечественной, так и зарубежной литературе.

Рассмотрение современных глобализационных тенденций усиливает

ожесточенность сторон по вопросу не только определения национальной

конкурентоспособности как таковой, но и необходимости такого анализа

вообще. В условиях, когда оборот крупнейших транснациональных корпораций

в несколько раз превышает валовый внутренний продукт отдельных стран,

когда: стратегия этих корпораций может определять экономическое развитие

страны, и когда роль международных организаций возрастает все больше,

может сложиться впечатление о минимизации роли правительства страны и

государства вообще на современном этапе развития мировой экономики.

. Поэтому при анализе конкурентных возможностей и разработке стратегии

развития отечественной экономики и ее включения в международное

разделение труда необходимо учитывать, что изменениям подвергается не

только экономика России, но и среда за ее пределами, и что в. среде самих

сторонников глобальной либерализации нередко высказывается мнение о

необходимости более взвешенного подхода в определении государственной

экономической политики2. В связи с этим актуальным становится выделение

экономической составляющей всеохватывающего процесса глобализации мира

и ее отношения с национальными экономиками.

В . кругу отечественных исследователей помимо теоретической неоднозначности в анализе конкурентоспособности страны высказываются различные точки зрения о практической стороне конкурентоспособности России. Часть исследователей настаивает на скорейшей смене нынешнего участия России в международном разделении труда, связанного преимущественно с поставками на мировой рынок сырья и изделий первого передела. Другие высказывают слабую надежду о возможности такой переориентации. Таким образом, назрела необходимость определить не только, способна ли отечественная экономика встать на путь устойчивого развития, но и существует ли возможность изменения ее сырьевой специализации на

международном уровне. В условиях нарастания интеграционных процессов «перед ... научным сообществом возникает задача: предложить варианты концепций (сценария) российского ответа на этот вызов» . Политико-экономическое осмысление текущего состояния и перспектив конкурентных возможностей России позволят определить место отечественной ЭКОНОМИКИ в международном разделении труда и направления приложения усилий для изменения этого положения.

В связи с этим целью исследования является разработка методологии и оценка конкурентных возможностей российской экономики в сопоставлении с уровнем экономически развитых стран мира.

Достижению поставленной цели будет служить выполнение следующих задач:

- формулировка понятия «конкурентоспособность страны» в системе политико- экономических категорий на основе теоретического анализа взаимозависимости конкурентоспособности страны от фирм, базирующихся в данной стране и осуществляющих международную деятельность;

- изучение процесса экономической глобализации с целью определения направления развития мировой экономической системы;

- сопоставление перспективной структуры экспорта России с мировыми тенденциями в условиях экономической глобализации;

- рассмотрение структурных характеристик экономической, модели России в настоящий момент и оценка возможностей переориентации на экспорт преимущественно несырьевых товаров с целью усиления конкурентоспособности страны;

В качестве объекта исследования рассматриваются наличие и эффективность использования возможностей, позволяющих российской экономике осуществить переориентацию на устойчивое экономическое развитие и несырьевой характер экспорта.

Предметом исследования являются процессы и теории международной торговли и экономической интеграции, имеющиеся определения экономической глобализации, работы современных экономистов, рассматривающих конкурентоспособность стран и России.

Методологической основой исследования стало использование факторного анализа в экономической теории. Такой подход основан на традиции, сложившейся в экономической теории, что позволяет делать сопоставимыми различные социально-экономические системы, а методики исследования универсальными.

Исследование опирается на геогенезие, относящийся к системному анализу, который представляет пространственное оперирование в глобальном измерении. Этот подход дает возможность выявления иерархии происходящих в экономике процессов, связываемых хронологией и динамикой развития. Применен такой принцип политэкономического исследования как сочетание общего и особенного, использованы методы статистической систематизации.

При определении перспективных конкурентных возможностей России используется количественный метод на основе теории, разработанной американским экономистом Майклом Портером4 для анализа конкурентных возможностей различных стран, а также методика по расчету динамики международной торговли, используемая Комиссией ООН по торговле и развитию (ЮНКАД).

Эмпирической базой исследования стали официальные данные из сборников «Внешняя торговля СССР»3 за период с 1955 по 1965 год, содержащих более 550 товарных позиций за одиннадцать лет, и официальных данных по России из базы «Comtrade» Департамента по статистике ООН с 1996 по 2004 год6, содержащей более 750 товарных экспортных позиций за девять лет. Указанные источники детализированы, представительны (содержат

позиции, на которые приходится около 90% отечественного экспорта) и потому отражают основные макроэкономические тенденции в экспорте страны. В процессе анализа широко используются статистические материалы Госкомстата (Росстата) и информация, публикуемая в периодических официальных изданиях.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: 1. На основе политэкономического подхода дана иная интерпретация категории «конкурентоспособность страны». В отличие от общепринятого рассмотрения данной категории в контексте размежевания с понятием «конкурентоспособность фирмы», автор акцентирует внимание на взаимном дополнении этих экономических феноменов. Такой подход основывается на зависимости формирования и функционирования фирмы от экономической среды. Конкурентоспособность страны - это способность национальной экономической системы к воспроизводству производственных структур, продукция которых высоко конкурентна по качеству на мировом рынке. Конкурентоспособность страны тем сильнее, чем больше ее доля на мировом рынке товаров (услуг) и чем дольше сохраняется эта доля. Следовательно, конкурентоспособность страны есть производная от международной конкурентоспособности ведущих фирм данной страны.

2. Разработан двойственный подход, разделяющий феномен экономической глобализации на процесс и результат интернационализации экономик и международного разделения труда. Двойственность в определении экономической глобализации приводит к углублению неравномерности развития в мировой экономике. Выделение качественной составляющей экономической глобализации обосновывает альтернативность текущего этапа развития мировой экономической системы и возможность смягчения глобальных проблем (в их нынешнем проявлении).

3. Доказана применимость методики М. Портера, созданной для анализа стран с развитой рыночной экономикой, к плановой и переходной экономике. Предположения относительно возрастания роли отраслей добычи минеральных

продуктов, сделанные в результате расчета экспортных кластеров СССР за период 1955-1965 годов на основе указанной методики, были подтверждены структурой экспорта России в 1985 и 2004 гг. с учетом ввозных ограничений экономически развитых стран. Авторский расчет на основе модели М.Портера показал, что на текущий момент наилучшим потенциалом обладает экспорт продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности, несмотря на значительную долю минерально-сырьевых ресурсов в российском экспорте. 4. Сопоставлены векторы развития национальной и мировой экономических систем, в результате чего доказано, что современная российская экономическая среда характеризуется малым количеством предприятий, конкурирующих на -мировом рынке по позициям высоких технологий, и низкой вероятностью : появления в ближайшем будущем таких предприятий, что делает реальную экономическую среду России неконкурентоспособной. Проведено разграничение конкурентоспособности на реальную и потенциальную. Если реальная конкурентоспособность оценивается постоянством и долей страны на мировых рынках товаров глубокой переработки, то потенциальная конкурентоспособность - наличием факторов для создания таких товаров и производств. Потенциальная конкурентоспособность России заключается в наличии высоко квалифицированных и широко специализированных трудовых ресурсов и накопленных в обществе знаний, но не учитывается при , формировании экономической политики Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в определении конкурентных возможностей России, текущего состояния мировой экономической системы. Высказана точка зрения автора по вопросу о взвешенном подходе при вступлении Российской Федерации в ВТО. Результаты исследования могут быть использованы соответствующими, министерствами и ведомствами при разработке практических мероприятий по интенсификации развития национальной экономики. Данное исследование может вызвать интерес у российских финансово-промышленных групп, корпораций и холдингов, стремящихся к выходу на мировой рынок.

Апробация работы подтверждается статьями, вошедшими в сборники научно-практических конференций Сургутского государственного университета. Промежуточные положения работы были представлены на теоретико-методологических семинарах Сургутского государственного университета, материалы исследования и его результаты также обсуждались в Институте экономики РАН.

Основные теоретические положения исследования и ряд практических рекомендаций были изложены автором на: конференции «Северный регион: стратегия и перспективы развития» в Сургутском государственном университете (Сургут, ноябрь 2002), конференции «Современные проблемы экономического развития и управления» в СурГУ (Сургут, апрель 2003г.), открытой окружной конференции молодых ученых в СурГУ (Сургут, апрель 2004г.), конференции Центра изучения проблем информационного общества при Комитете по образованию и науке ГД РФ «Социальные реформы в современной России: роль гражданского общества» (Москва, октябрь 2005г.), а также на заседании Сектора эволюции социально-экономических структур Института экономики РАН (ноябрь 2005г.).

Положения диссертации использовались автором при чтении курса «История экономических учений» на кафедре экономической теории в Нефтеюганском филиале СурГУ.

По теме диссертации автором опубликовано пять статей объемом более двух с половиной печатных листов.

Россия в условиях экономической глобализации

Объективный ход развития мировой экономики свидетельствует о постепенном усилении интенсивности международных связей и пагубности изоляции какой-либо экономики. «Научным сообществом ... в целом признан факт, что с конца XX века происходят (по нарастающей) такие фундаментальные ... изменения в условиях существования человеческого сообщества, которые ведут почти все составляющие его социумы к качественно новому состоянию».7 Каково бы ни было отношение к глобальным процессам в экономике, с ними приходится считаться и учитывать при разработке стратегии развития национальной экономики. Осознание того, что Россия вступила на этот путь сравнительно недавно, приводит к выводу о необходимости форсирования решения некоторых задач с целью усиления своих позиций и приближения к странам, стоящим в авангарде глобализации. Выяснение сути самой глобализации позволит наиболее полно рассмотреть сопряженность экономической стороны этого феномена с российской экономикой. В связи с этим актуальным является изучение конкурентных возможностей России в условиях глобализации мировой экономики. Оценка текущего состояния и перспективы конкурентных возможностей России дают ответ на вопрос о месте отечественной экономики в международном разделении труда и о направлении приложения усилий для изменения этого положения. Изучение конкурентных возможностей России необходимо рассматривать в двойном ракурсе - онтологическом (сущностном) и гносеологическом (познавательном). Достижению цели исследования помимо рассмотрения экономической глобализации способствует изучение вопроса конкурентоспособности страны. Выработка категориального аппарата создаст базу, которая позволит наиболее точно оценить перспективы современных конкурентных возможностей страны в условиях глобализации мировой экономики. Сегодня «подавляющее большинство авторов в широком спектре как экономических, так и социально-политических работ соглашаются с тем, что глобализация стала основным системным качеством новой эпохи» . Глобализационные процессы - явление повсеместное и всеобъемлющее. Их невозможно предотвратить или обойти, а потому ориентиры национального развития лежат не внутри национальных экономик, а высоко наднационально, и именно с этих высот нужно принимать решения о стратегии национального развития, чтобы не оказаться на краю развивающейся цивилизации. Выявить иерархию происходящих в мировой экономике процессов, связываемых хронологией и динамикой развития, наиболее точно позволяет геогенезис на основе пространственное оперирования в глобальном измерении.

Развитие мировой торговли и международных отношений всегда шло параллельно развитию производительных сил общества и связывалось с научно-техническим прогрессом. В настоящий момент мировая экономика вступила в фазу глобализации. «Сам термин «глобализация» возник для обозначения нового явления в мировой экономике, весьма значительного по своему содержанию и далеко идущими последствиями, которые в полной мере пока еще трудно предугадать»9. Для выработки объективной оценки конкурентных возможностей России необходимо определиться с основными характеристиками этого феноменального процесса, уяснить, в чем его новизна и каково направление этого развития.

Несмотря на то, что в настоящий момент существует множество работ, описывающих возрастание взаимосвязанности национальных экономик вплоть до начала возникновения неких новых качественных проявлений в этих взаимоотношениях, единая точка зрения по поводу начального момента глобализации не выработана. Вообще «существование глобализации как явления само по себе не вызывает сомнений и никем не оспаривается. Однако определение глобализации представляет немалые научные трудности, усугубляемые политическим пониманием проблемы, стоящими за ней беспрецедентными по масштабу и концентрации интересами как материального, так и не в меньшей степени идеологического характера» .По мнению одних, мир уже «на рубеже XIX-XX веков .. .вступил в фазу активного взаимосближения на основе распространения торговли и инвестиций в глобальном масштабе благодаря пароходу, телефону, конвейеру, телеграфу и железным дорогам»11. Другие выделяют «относительную новизну этого явления» . Третьи отмечают, что «сама идея глобализации трактуется неверно - свободной торговли на едином мировом рынке не существует и не существовало», и что «реальностью прошлого, настоящего и будущего являются производство и распределение, развивающиеся в рамках триады» .

Истоки теоретического обоснования глобализации связывают с изменениями в начале 1980 политических идеологий в развитых капиталистических странах и начале проповедования ими неолиберальной модели развития экономики. Положения этой модели обосновывали систему свободной торговли, неограниченного перемещения капитала, открытых рынков и единообразных институтов и, как следствие, экономическое процветание стран, присоединяющихся к этой системе, и экономические лишения для всех прочих. Экономические успехи стран Запада привели к тому, что глобализация стала восприниматься как средство не только эффективности v и равенства, но и роста и развития в мировой экономике.

Методология рассмотрения конкурентных возможностей страны

Рассмотрение экономической глобализации является первым и необходимым этапом рассмотрения конкурентных возможностей страны, поскольку позволяет взглянуть на состояние национальной экономической системы и наиболее объективно оценить перспективы ее развития с точки зрения мировой экономики. Этот подход не только расширяет рамки предлагаемых мероприятий для улучшения состояния национальной экономической системы, но и расставляет приоритеты при формировании экономической политики страны на глобальном уровне. Приоритетными направлениями для экономически развитых стран является производство наукоемких товаров и интеллектуальных услуг. Чтобы оказаться в авангарде этого движения экономика России должна двигаться в том же направлении, поскольку нарастающий процесс глобализации носит объективный характер. Более того, с точки зрения геополитического положения Россия должна не только принять существующие условия игры, но и стать опорой для изменения империалистической сущности этого многогранного процесса.

Как показал анализ текущего состояния экономики России с точки зрения мировой экономики, наша страна слабо отражает текущие тенденции развития экономически передовых стран. Закономерным становится вопрос о возможностях России адекватного ответа вызовам современного мира. Поэтому вторым этапом при рассмотрении конкурентных возможностей страны является анализ ее внутреннего потенциала. Состоянию экономики страны посвящено немало работ отечественных ученых, высказываются самые разные точки зрения по поводу перспектив развития национальной экономики. Их анализ позволит выработать объективный взгляд на текущее положение вещей.

Прогноз экономического развития станет последним этапом определения конкурентных возможностей страны, который позволит определиться с отраслями, которые обладают наилучшим потенциалом развития. В случае совпадения перспективных отраслей России с общемировыми тенденциями можно утверждать, что в этих отраслях скрыты конкурентные преимущества страны, а следовательно, вокруг этих отраслей необходимо сконцентрировать усилия с учетом складывающихся перспектив развития мировой экономики, основываясь на опыте развития национальной экономики, исключая частные интересы отдельных производителей, имеющих сильное политическое лобби. В противном случае необходимо акцентировать внимание на негативной стороне национальной экономической политики с целью переориентации усилий и получения положительных результатов развития национальной экономики.

В качестве инструментария для прогнозирования отраслевой направленности конкурентных возможностей России воспользуемся методикой, разработанной американским экономистом Майклом Портером для анализа конкурентных возможностей различных стран83. Здесь важно отметить, что основной методологической посылкой при использовании этой методики является рассмотрение факторов производства: труда, земли, капитала и др. Такой факторный подход основан на традиции, сложившейся в экономической теории. Более того, именно он позволяет делать сопоставимыми различные социально-экономические системы, а методики исследования универсальными. Данная методика приемлема для настоящего исследования по нескольким причинам. Во-первых, она носит объективный характер, так как сравнивает результаты развития в рамках одной экономической системы с учетом внутреннего потенциала этой системы. Во-вторых, конкурентоспособность страны проявляется преимущественно через ее внешнеэкономическую деятельность, а методика М.Портера концентрирует внимание как раз на количественной стороне этой деятельности. В-третьих, данная методика позволяет выявить отрасли, лидирующие в темпах развития, и обосновывает положение, что именно лидеры роста обладают наилучшим потенциалом, в котором и заключается конкурентоспособность страны. В своей . теории М.Портер предложил подход к проблемам международной торговли, основывающийся на том, что «компании, а не страны находятся на переднем плане международной конкуренции» . При этом «глобальная конкуренция отнюдь не меняет значения страны базирования в создании конкурентного преимущества, но меняет его характер» . Различные факторы национальной среды М.Портер называет детерминантами (предопределяющими свойствами) и выделяет качество факторов производства (параметры факторов), условия потребления продукции (параметры спроса), наличие конкурентоспособных поставщиков (параметры родственных и поддерживающих отраслей), а также стратегию, структуру и соперничество фирм на рынке. Рассматривая различные детерминанты ромба/ М.Портер доказывает, что наибольший международный успех имеют те фирмы, которые действуют в наиболее благоприятной конкурентной среде. Именно взаимодействие преимуществ по всем детерминантам обеспечивает самоусиливающиеся выигрышные моменты, которые иностранным конкурентам недоступны. Построение «ромба» М.Портер завершает учетом влияния на выше перечисленные детерминанты воли случая и деятельности правительства. Каждая страна в той или. иной степени обладает факторами производства (параметрами факторов у М.Портера), необходимыми для деятельности фирм в любой отрасли. Теория сравнительных преимуществ в модели Хекшера-Олина посвящена сравнению имеющихся факторов. Страна экспортирует товары, при производстве которых интенсивно используются различные факторы. Однако факторы, как правило, не только достаются по наследству, но и создаются, поэтому для получения и развития конкурентных преимуществ важен не столько запас факторов на данный момент, сколько скорость их создания.

Экономическая среда России

.Перейдем к непосредственному анализу экономической среды России и выявлению конкурентных возможностей отечественной экономики. Россия щедро наделена разнообразными естественными факторами производства, среди которых обширная площадь пахотной земли, обилие лесов, огромные запасы многих природных ресурсов, большая протяженность водных путей. В России сосредоточено 35% мировых запасов природного газа, 13% -нефти, 27% - железной руды, 40% - платины, 30% - никеля, 12% - цинка, 11%-меди и 25% всех лесов мира104. Но, к сожалению, все природные богатства используются Россией с минимальной эффективностью. Так, экспорт рудных и нерудных ископаемых, а также топлива и электроэнергии составил в 2004 году 71,8% всего российского экспорта (таблица 3). Во многом это объясняется разбалансированной системой стоимостей. По имеющимся оценкам, издержки получения единицы иностранной валюты по газу и нефти во много раз ниже, чем; при экспорте полуфабрикатов и готовых изделий, издержки экспорта легковых автомобилей выше издержек экспорта газа в 23 раза, тракторов - в 44 раза105. Однако разница между ценой и себестоимостью у добытчиков отечественного сырья в сравнении с продуцентами других стран — экспортеров заметно меньше. Себестоимость добычи одного барреля нефти на Ближнем Востоке составляет 2-6 доллара США, а в России - 6-14 долларов США без учета затрат на создание и поддержание инфраструктуры106. В перспективе этот ценовой запас может значительно снизиться, как из-за роста издержек, так и изменения мировых цен. Более того, от общего числа нефтяных месторождений нефти в России более 50% относятся к нерентабельным, доля трудноизвлекаемых запасов составляет около 60%, среднесуточный дебет скважин уменьшился на одну треть.107 Перспективные месторождения природных ресурсов концентрируются в отдаленных и неосвоенных регионах, что существенно снижает ценность этих запасов. Это подчеркивает неприемлемость однобокой специализации, страны на поставках за рубеж невозобновляемых видов минерального сырья и необходимость диверсификации номенклатуры отечественного экспорта.

К своеобразным физическим ресурсам можно отнести геополитическое расположение Российской Федерации и ее размеры, в силу чего актуальными становятся такие отрасли народного хозяйства, как транспорт, информатика, связь и культурная сфера. Именно данные отрасли могут иметь стратегическое значение для будущего повышения конкурентоспособности России для отхода от сырьевой направленности экспорта. К неблагоприятным физическим факторам можно отнести некомпактную конфигурацию страны, наличие множества часовых поясов на ее территории, затрудненные связи между различными частями страны, отсутствие водных артерий, доступных в течение всего года и простирающихся вдоль меридианов, малое количество незамерзающих морских портов и т.д.

С советских времен России достались качественные трудовые ресурсы. Ряд исследователей скептически относятся к этому фактору как определяющему во внешнеэкономической специализации в настоящий момент , поскольку нынешняя динамика их развития скорее свидетельствует о деградации, чем развитии. Проведенный Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН анализ качественных характеристик человеческого потенциала постсоветской России показал, что по индексу развития человеческого потенциала Россия с 26-го места из 120 стран в 1990 году переместилась на 57 место в 2003 году109. Причиной этому является то, что: - большинство квалифицированных специалистов оказались невостребованными по причине общеэкономического спада внутри страны; - значительно ухудшилась трудовая дисциплина и квалификация работников; - нарушена образовательная система (в широком смысле слова «система», которая изначально была построена на иных принципах, нежели в странах Запада) и преемственность (на производстве и в науке); - сократилось финансирование науки и сферы образования (в том числе и оплата труда преподавателе); - снизилось число аспирантов для получения степени кандидата наук; - не ощущается недостаток рабочей силы на внешнем рынке; - неразвитость рынка жилья и система регистрации делает трудовые ресурсы слабо мобильными и так далее.

Положение усугубляется слабыми перспективами физического состояния населения России110:

- увеличивается уровень естественной убыли населения, составлявший в 1990 годы 1,5%о и достигший к 2002 году 6,5%о;

- ухудшается здоровье россиян: число больных активным туберкулезом, впервые выявленных за последние десять лет увеличилось в 2,34 раза, а смертность от него - в 2,8 раза; каждый год на один миллион человек увеличивается число инвалидов и на 1 января 2004 года общая численность инвалидов составила 10 979 тысяч человек; ООН отмечает, что Россия находится «на стадии концентрированной эпидемии ВИЧ»;

- снижается иммунитет у новорожденных и рожениц по причине отсутствия условий использования природно-биологических ресурсов человека из-за постоянных стрессов, недоедания, экологических и других проблем;

- наблюдается повсеместное падение нравов, замена духовности прагматизмом, вестернизация и так далее.

Улучшения требует также уровень квалификации трудовых ресурсов и производительность труда. Рейтинг Всемирного экономического форума в 1996 году ставил Россию по данным показателям на 36 место из 53 стран . Производительность труда в России, оцененная как продуктивность или выработка на одного занятого за финансовый год, далека от уровня развитых (и не только самых развитых) стран (таблица 8, см.Приложение). Такое положение объясняется не только низкой производительностью рабочих рук, но и «низкой производительностью капитала, за которой, в свою очередь, стоит низкое качество российского предпринимательства»112, проявляющееся в расточительном отношении к основным фондам с одной стороны и использованием неэффективных технологий с другой. С 1999 года возрос официальный уровень безработицы с 1,7% от уровня экономически активного населения до 2,3% в 2003 году113. О низком качестве трудовых ресурсов России свидетельствует доклад Всемирного банка, который отмечает, что на долю физического капитала (накопленных материально-вещественных фондов) приходится 16% общего мирового богатства, на долю природного капитала 20%, а человеческого - 64%. Для России эта пропорция выглядит так: 14, 72 и 14%; соответственно (для сравнения: в Германии, Японии и Швеции удельный вес человеческого капитала достигает 80%)114. Таким образом, развитие сравнительно дешевых и квалифицированных людских ресурсов не совпадает с требованиями Мировой экономики, вследствие чего мы имеем достаточно низкую производительность труда, а слабую конкурентоспособность на мировом уровне. Проблема состоит не в недоступности этого фактора, а в неспособности хозяйствующими агентами активного его применения.

Особенности применения теории М.Портера для определения конкурентных возможностей России

Предыдущий анализ показал наличие в российской экономике потенциальных конкурентных возможностей. Вероятность перерастания потенциальных возможностей в реальную конкурентоспособность рассчитаем с . помощью методики, которой пользовался М.Портер при создании своей теории международной конкуренции. Отмечу, что на основе экспортных и некоторых других данных М.Портер предлагает делать обоснованный прогноз о перспективных направлениях развития национальной экономики. Именно ; последний факт интересен для применения теории М.Портера по отношению к российской экономике в свете проблем глобализационных экономических процессов и вступления России во Всемирную торговую организацию. «Одна из важных задач, стоящих перед теми, кто вырабатывает политику при поощрении развития, заключается в повышении «конкурентоспособности экспорта»... Экспорт подпитывает потенциал, лежащий в основе конкурентоспособности: он заставляет предприятия ориентироваться на более высокие стандарты, обеспечивает им возможности для более простого доступа к информации и подвергает их более сильному конкурентному давлению, побуждая отечественные предприятия прилагать более энергичные усилия для освоения новых навыков и возможностей»147. Поскольку М.Портер применял свою методику только по отношению к экономикам развитых стран, то в процессе расчета данных по российской экономике, относящейся к переходной, предстоит оценить приемлемость данной методики к нерыночной экономике, а также возможность использования некоторых поправок для наиболее адекватного анализа и получения более объективных оценок. Свой анализ М.Портер начинает с рассмотрения доли экспорта ведущих ."- отраслей страны в мировом экспорте. Ведущие экспортные отрасли России носят преимущественно сырьевой характер. Этот факт при расчете экспортных кластеров России может ограничить количество рассматриваемых экспортных позиций только сырьевыми товарами, оставить незамеченными динамично растущий экспорт других позиций и в результате дать необъективную /информацию. По этой причине с точки зрения надежности и непредвзятости анализа будем рассматривать все отечественные экспортные товарные позиции. В пользу такого подхода высказывается и сам М.Портер, не ограничивая оценку конкурентоспособности экспорта только рассмотрением доли товарной позиции на международных рынках, так как наиболее важным представляется развитие конкурентоспособности вширь, что «подразумевает диверсификацию экспортной корзины»148. Основное условие М.Портера - использование позиций, имеющих положительную динамику за период времени — оставим без изменений.

Другим уточнением методики М.Портера при ее применении по отношению к экономике переходного периода является использование позиций, имеющих лучшую положительную динамику по сравнению с динамикой экспорта страны в целом. Эта особенность следует из того, что развитие экономики находится в полной зависимости от динамики отраслей ее составляющих. Поэтому именно экспортные позиции, находящиеся в авангарде развития и показывающие наибольший рост, требуют особого изучения. Такое положение является естественным по отношению экономике и отраслям в развитых странах, поэтому М.Портер не акцентирует внимания на этой особенности. В данном исследовании экспортных кластеров российской экономики в расчет будут приняты позиции, превышающие среднегодовой рост российского экспорта.

При определении ведущих экспортных позиций Майкл Портер рекомендует учитывать как внутреннее производство, так и поступления товарных позиций извне с учетом внутреннего потребления, подробно анализировать географию внешней торговли, ограничиваясь позициями, имеющими развитое внутренне производство, положительное сальдо внешней торговли и экспорт которых имеет широкий круг потребителей. В данной работе возникает необходимость рассмотрения всей номенклатуры товаров вне зависимости от соотношения с внутренним потреблением и географией внешней торговли. Это оправдано, во-первых, тем, что наличие внутреннего спроса, удовлетворяемого импортом - это сигнал необходимости наращивания внутреннего производства, что может в будущем привести к увеличению экспорта. Во-вторых, более жесткая конкуренция российских производителей: : именно с импортными поставщиками по товарным позициям, идущим как на экспорт, так и на отечественный рынок, может способствовать развитию отечественного производства и его конкурентоспособности, а значит и дальнейшему усилению позиций России на внутреннем и внешнем рынке. В данном случае импорт выступает как стимул к развитию вглубь и вширь имеющегося отечественного производства. Потенциал переходной экономики России по таким товарным позициям может стать настоящим источником конкурентных преимуществ всей российской экономики. В-третьих, для переходной экономики России помимо различных экономических следствий наличие объема экспорта, незначительного по сравнению с внутренним ; производством и импортом, может являться свидетельством маркетингового успеха России. Другими словами, экспорт того, что не производится внутри страны (другими словами, реэкспорт), нередко является свидетельством желания расширения номенклатуры товарной корзины с целью привлечения и удержания клиента, а в целом, о лучшем умении продавать. Последнее в полной мере можно отнести и к географии экспорта. Случай, когда российская продукция успешно реализуется на рынках наших соседей, является свидетельством конкурентного преимущества отечественной продукции . и услуг (в широком смысле, включая маркетинг, цены и проч.) на этих рынках.

Правильная стратегия развития может привести к еще более значительным результатам и выходу на рынок дальнего зарубежья, который отличается более высокой степенью конкурентной среды. А вообще, факт того, что около 85% российского экспорта в 2003 году приходилось на страны, не являющиеся членами Содружества независимых государств, говорит о достаточно, сбалансированной географии экспорта России. В-четвертых, в России отсутствуют производства, организованные при большом участии зарубежного капитала, значительная доля продукции которых экспортируется, а не потребляется на внутреннем рынке, а значит и отпадает необходимость исключения расположенных на территории страны отраслей, не связанных с внутренним рынком (подобно индийской электронике150). Другими словами преимущественно все товары, идущие на экспорт потребляются в значительной степени и на внутреннем рынке, поэтому сравнение экспорта с долей внутреннего потребления будет излишним для целей изучения переходной экономики в данной работе. Таким образом, именно отсутствие диверсификации экспорта по номенклатуре и географии предполагают использование минимума ограничений при рассмотрении товарных позиций отечественного экспорта.