Модель социального рыночного хозяйства в Германии: концептуальные основы и практика функционирования Невский Сергей Игоревич

Модель социального рыночного хозяйства в Германии: концептуальные основы и практика функционирования
<
Модель социального рыночного хозяйства в Германии: концептуальные основы и практика функционирования Модель социального рыночного хозяйства в Германии: концептуальные основы и практика функционирования Модель социального рыночного хозяйства в Германии: концептуальные основы и практика функционирования Модель социального рыночного хозяйства в Германии: концептуальные основы и практика функционирования Модель социального рыночного хозяйства в Германии: концептуальные основы и практика функционирования Модель социального рыночного хозяйства в Германии: концептуальные основы и практика функционирования Модель социального рыночного хозяйства в Германии: концептуальные основы и практика функционирования Модель социального рыночного хозяйства в Германии: концептуальные основы и практика функционирования Модель социального рыночного хозяйства в Германии: концептуальные основы и практика функционирования
>



Невский Сергей Игоревич. Модель социального рыночного хозяйства в Германии: концептуальные основы и практика функционирования : концептуальные основы и практика функционирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2004 237 с. РГБ ОД, 61:04-8/1772

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности становления концепции социального рыночного хозяйства в послевоенной Германии 27

1. Научно-теоретические основы социального рыночного хозяйства 27

1.1. Постмарксистская теория капитализма 27

1.2. Ордолиберализм «Фрайбургской школы» 29

1.3. Социально-гуманистическое направление неолиберализма 43

1.4. Христианско-католическое социальное учение. Концепция Альфреда Мюллер-Армака 46

2. Наследие немецкой национал-социалистической экономической системы сточки зрения теории политики порядка 60

3. Конкретно-исторические условия становления модели нового хозяйственного порядка в послевоенной Германии (1945-1948 гг.) 75

3.1. Проблема отсутствия единого политического порядка в Германии в период с 1945 по 1949 гг. 76

3.2. Влияние политики оккупационных властей на формирование новой экономической системы в Германии 86

4. Значение денежной и хозяйственной реформ 1948 г. для реализации концепции социальной рыночной экономики в Германии 98

Глава 2. Реализация концепции социального рыночного хозяйства в ФРГ в конце 1940-х — первой половине 60-х гг.: социально-экономический потенциал и противоречия 117

1. Особенности конституирования Федеративной Республики Германии и конституционного закрепления социального рыночного хозяйства ... 117

2. Социально-экономический потенциал политики хозяйственного порядка ФРГ в пятидесятые годы: «немецкое экономическое чудо» 133

3. Развитие политики формирования собственности как пример институционального оформления социального рыночного хозяйства в ФРГ... 161

4. Противоречия политики хозяйственного порядка ФРГ в 1950-е - первой половине 60-х гг 174

4.1. Особенности конъюнктурных циклов ФРГ в период развития модели социального рыночного хозяйства (1950-1967 гг.) 174

4.2. Противоречия реализации антикартельного законодательства и проблемы регулируемых секторов германского хозяйства 183

4.3. Основные проблемы координации хозяйственной деятельности ФРГ впервой половине 1960-х гг. с позиции теории неолиберализма 198

Заключение 211

Библиография

Введение к работе

Как писал один из выдающихся последователей и учеников Вальтера Ойкена - Карл Пауль Хензель, порядки, в условиях которых мы живём, являются основой нашего существования и нашего образа жизни. В соответствии с определённым устройством того или иного порядка далеко вперёд определяется степень преобладания свобод (или несвобод) тех или иных рамочных условий человеческого бытия, осуществляется расстановка приоритетов в выборе направления развития, обуславливающего характер формирования как образа жизни отдельного индивидуума и семей, так и структуры общества и государственной сущности в целом1. Несмотря на возрастающие тенденции глобализации, имеющие место в международном экономическом развитии, современный мир пока ещё подчинён соответствующим правилам, определяемым различными политико-экономическими порядками. В особой степени это касается порядков хозяйственного устройства, реализуемых (или реализовывавшихся) в одних странах посредством системы централизованно-планового регулирования экономики (до недавнего времени), в других - с помощью законов свободного рынка. В отличие от первых, порядки рыночной экономики систематически иссле-дозапись и научно анализировались на протяжении более чем двухсот лет .

В последнее время в России, болезненно переживающей сложный период перехода к рыночной экономике, всё чаще в центр общественно-политических дискуссий не без основания ставится ключевой вопрос о том, какие принципы будут определять дальнейшее направление социально-экономического и политического развития страны. Очевидно, что речь уже не идёт о выборе приоритетов между коммунизмом или капитализмом. Современные тенденции, присущие российскому обществу и, в особенности, проводимой государством экономической политике, скорее свидетельствуют о том, что существует перспектива поворота вектора хозяйственно-политического развития страны в сторону установления системы с ярко выраженными элементами управляемой демократии в условиях государст- 1 См.: Hensel К. P. Gnmdformen der Wirtschaftsordnung: Marktwirtschaft, Zentralverwalturtgswirt- schaft. - 3., erw. Aufl.-Munchen, 1978. S. 9. 2 См.: Ibid. венного капитализма. При этом, как показывает мировой опыт (и, в частности, германский), сформировать желаемый хозяйственный порядок, отвечающий современным требованиям времени и основывающийся на проверенных и доказавших свою эффективность принципах свободного, справедливого и социально приемлемого рынка, возможно лишь посредством проведения осознанной и последовательной экономической политики, в основе которой должна находиться соответствующая ясная и чётко разработанная теоретическая концепция.

Настоящее исследование посвящено «экономическому порядку» Федеративной Республики Германии. Данный порядок широко отождествляется с понятием «социальное рыночное хозяйство», которое впервые было введено в научный оборот во второй половине 1940-х гг. в виде названия концепции хозяйственного строя, основанной на неолиберальных постулатах конкурентного рыночного порядка и социальной справедливости. Как известно, доктрина социального рыночного хозяйства была положена в основу официального курса экономической политики реформ, направленного на послевоенное восстановление западногерманского хозяйства и формирование модели нового общественно-экономического и политического устройства ФРГ, Внушительный успех «экономического чуда» и обусловленная им возможность внедрения обширной системы социально-политических гарантий в первые десять-пятнадцать лет существования вновь созданного западногерманского государства способствовали широкому признанию неолиберальной политики хозяйственного порядка, в ходе осуществления которой удалось быстро преодолеть сложный период трансформации экономической системы ФРГ, в короткий срок достичь в стране экономической и политической стабильности, добиться для широких масс высокого уровня благосостояния, обеспечения свобод и социальной справедливости.

Однако, несмотря на то, что экономический порядок ФРГ тесно ассоциируется с термином «социальное рыночное хозяйство», это вовсе не означает, что практическая экономическая политика данного государства всегда и последовательно ориентировалась на изначальную концепцию классического образца. События на гребне первых головокружительных экономических достижений под эгидой социального рыночного хозяйства способствовали тому, что очень скоро теоретический идеал концепции порядка стал неотъемлемо отождествляться с практической экономической политикой и существующим экономическим порядком, вопреки тому, что политические и экономические реальности во многом с самого начала отличались от классической модели3. Впоследствии экономическая ситуация в Федеративной Республике Германии фундаментально видоизменялась: экономика, построенная Людвигом Эрхардом (до 1966 года), а также система социальных гарантий подверглись кардинальным модификациям в шестидесятые, семидесятые и восьмидесятые годы. Эпоха так называемого «глобально регулируемого» рыночного хозяйства, которая начинается со второй половины 60-х годов с приходом к власти нового кабинета социал-либерального правительства (после отставки Эрхарда с поста канцлера), первоначально трактовалась как продолжение развития социальной рыночной экономики. В действительности она стала образцом серьёзной деформации классической модели, примером воплощения фактически иного направления экономической политики.4

Последнее десятилетие двадцатого века отмечено наиболее интенсивными изменениями условий общемирового экономического развития. Усиливающиеся процессы «взаимопереплетения мировой экономики (с 1970-х годов), форсированные либерализацией международной торговли и упразднением контроля за перемещением капитала, а также техническими достижениями в информационно-коммуникационном секторе», открыли путь глобальной конкуренции, в условиях которой «национально-государственные границы все больше утрачивают своё прежнее значение»5. «Глобализация» и «новая экономика»6 — вот ключевые элементы современной радикальной перемены, формирующей новую мирохозяйственную систему и охватывающей все субъекты экономической деятельности. 3 См.: Grosser D. u.a. Soziale Marktwirtschaft: Geschichte - Konzept - Leistung. - Stuttgart u.a., 1990. S. IX. 4 Очередная смена курса происходит в 1982/83 годах после прихода к власти нового правитель ства консервативно-либеральной коалиции (под руководством Г. Коля), которая в своей про грамме вновь провозглашает термин «социальная рыночная экономика» для обозначения офи циальной политики правительства. Консервативный поворот от стимулирования совокупного спроса кейнсианскими методами к «ориентированной на предложение» экономической полити ке обеспечения долгосрочного экономического роста сопровождается очередными тезисами в пользу возврата к принципам неолиберального регулирования рыночной экономики. Однако и на этот раз реальная экономическая политика выходит далеко за рамки «идеальных представле ний» основоположников концепции хозяйственного порядка «социальной рыночной экономи ки» - В. Ойкена, А. Мюллер-Армака и Л. Эрхарда. 5 Die soziale Marktwirtschaft in der neuen Weltwirtschaft I L.-H. RSller; Chr, Wey (Hrsg.). - Berlin, 2001.S. 12f. 6 Экономика, построенная на принципиально новых отраслях, таких как телекоммуникации, информационные технологии, биотехнологии, генная инженерия и т.д. «Устанавливается новый, выходящий за пределы национальных границ (мировой) экономический порядок, в рамках которого феномен 'мировых рынков' капитала, ресурсов, товаров и услуг уже давно вышел из категории фиктивных, абстрактно-теоретических конструкций экономической науки»7. В условиях развития постиндустриального общества новые коммуникационные и информационные технологии требуют проведения национальными системами более радикальных и широкомасштабных хозяйственных и общественных адаптационных преобразований для сохранения их внешнеэкономической конкурентоспособности.

В современных условиях глобализации мировой экономики, финансовой сферы, всё большей открытости рынков, более жёсткой конкуренции и кардинальных социально-демографических изменений модель социально-экономического устройства Германии всё чаще демонстрирует сбои и неспособность гибко реагировать на новые вызовы времени. Несмотря на впечатляющие успехи в прошлом, сегодняшняя Германия испытывает целый ряд экономических и социальных проблем, среди которых можно выделить аспекты, связанные со снижением темпов экономического роста, крайне неэффективной и дорогостоящей системой социального обеспечения (например, пенсионная система, здравоохранение), высокой безработицей, неэффективной налоговой системой, увеличением государственной задолженности, ростом теневой экономики, высокой бюрократизацией и чрезмерным государственным регулированием (например, на рынке труда) и т.д. Спустя более десяти лет после включения пяти новых федеральных земель бывшей ГДР в экономическую, социальную и политическую систему Федеративной Республики Германии (3 октября 1990 года) экономические последствия воссоединения — высокие финансовые расходы на западе и безработица на востоке страны - свидетельствуют об очевидной необходимости осуществления глубоких реформации в экономике страны с целью улучшения условий инвестиционной деятельности и создания новых рабочих мест. Возможно, как утверждают многие сторонники воссоздания концепции социальной рыночной экономики в современной Германии8, уже лишь только данные меры можно было бы рассматривать в контексте про- 7 Die soziale Marktwirtschaft in der neuen Weltwirtschaft... S 12. 8 К числу данной группы сторонников можно отнести, например, представителей Комиссии по основным ценностям СДПГ, которая вернулась к власти в сентябре 1998 года и провозгласила в своей политике возврат к основным принципам социального рыночного хозяйства под лозун гом «Третьи пути - новый центр». ведения «социально ориентированной политики согласно представлениям Людвига Эрхарда»9.

В последние годы в Германии не утихают оживлённые дискуссии и горячие полемические споры вокруг проблем будущего развития страны. Что могут означать современные вызовы времени для национальной модели хозяйственного порядка, для дальнейшего развития социального государства в ФРГ? Можно ли сегодня еще говорить о концепции «социальной рыночной экономики» как о реальной и функциональной модели экономического порядка Федеративной Республики Германии? Насколько исторически сложившаяся ситуация вокруг формирования и реализации концепции социальной рыночной экономики, а также связанные с ней ожидания сегодня отличаются от очевидно полностью изменившейся действительности в политической, экономической и социальной жизни объединенной Германии?10

Для поиска ответов на данные вопросы, которые являются предметом обсуждений как на семинарах политэкономии в крупнейших университетах Германии, так и в высших кругах немецкой политической элиты, в первую очередь необходимо обратиться к изучению истоков происхождения самой концепции социальной рыночной экономики, анализу важнейших исторических аспектов становления и эволюции модели экономической и социальной политики Федеративной Республики Германии под эгидой неолиберальной доктрины. Каковы предпосылки зарождения идеи социальной рыночной экономики? Кто являлся её духовными наставниками, и какие принципы были заложены в её основу? Как и в каких условиях осуществлялась реализация модели рыночно-экономического порядка в послевоенной Германии и как проходило экономико-политическое развитие вновь созданного западногерманского государства в первые пятна-дцать-двадцать лет его существования с точки зрения имплементации концепции социальной рыночной экономики? Каковы потенциал и противоречия политики хозяйственного порядка ФРГ с позиции реализации основополагающих неолиберальных принципов западногерманской социально-экономической системы в конце сороковых — начале шестидесятых годов прошлого столетия? Пожалуй, так можно сформулировать основной круг 9 Schlecht О. Soziale Marktwirtschaft - Konzept auch fUr die Zukunft?- Ulm, 2000. S. 13. 10 См., напр.: Hartwich H.-H. Soziale Marktwirtschaft. ZurNeubestimmungdes marktwirtschaftlichen Konzepts im wirtschaftlichen und sozialen Wandel //Gegenwartskunde, 1996, №3. S, 412f. вопросов, которые раскрываются в данной работе и которые определяют тему нашего исследования: «Модель социального рыночного хозяйства в Германии: концептуальные основы и практика функционирования».

Следует сказать, что изучение опыта реализации модели социального рыночного хозяйства в послевоенной Западной Германии представляет особую важность для современной российской практики прежде всего потому» что выступает поучительным примером комплексного и системного проведения обширной программы трансформационных политических, экономических, правовых, социальных и др. мероприятий в условиях перехода народного хозяйства от централизованно-административной хозяйственной системы к рыночной.

Спектр проблем, которые можно рассматривать по теме «социальное рыночное хозяйство», весьма обширен и достаточно комплексен. Об этом свидетельствует колоссальный опыт всесторонних исследований по данному направлению, реализованный в работах авторов как в самой Германии, так и за её пределами с позиции различных научных направлений — истории, экономики, политологии, социологии, права, философии и т.д. В России же проблемы устройства, развития и основные аспекты социальной рыночной экономики Германии, в наиболее полной мере доказавшей свою эффективность и по праву считающейся классической моделью, достаточно хорошо известны разве что в узких кругах специалистов-германистов. Между тем, более глубокое и объективное понимание данных проблем имеет большое значение для научного обоснования принимаемых политических решений. Это обуславливает актуальность изучения «германской модели» как с позиции экономической теории, истории, так и с точки зрения политико-экономического практического опыта.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является рыночное хозяйство ФРГ.

Предмет диссертационного исследования — процесс становления и развития модели социального рыночного хозяйства в ФРГ в конце 1940-х -первой половине 1960-х годов. Особое внимание в работе уделяется анализу ключевых предпосылок формирования концепции социального рыночного хозяйства, её научно-теоретического фундамента, а также рассмотрению исторической ситуации, в условиях которой происходило непосредственное оформление идейных основ модели будущего хозяйственно-политического и общественного устройства ФРГ и основных факторов, по- влиявших на ее практическое воплощение. Ключевой акцент в исследовании сделан на анализе социально-экономического потенциала и противоречий политики хозяйственного порядка ФРГ в ходе реализации модели социального рыночного хозяйства в конце сороковых — первой половине шестидесятых годов прошлого века.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертации является исследование модели социального рыночного хозяйства ФРГ в период конца 1940-х - первой половины 60-х гг. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи, определяющие логику и внутреннюю структуру исследования: анализ научно-теоретических истоков концепции хозяйственного порядка ФРГ на основе изучения первоисточников - работ классиков немецкой неолиберальной экономической мысли; рассмотрение исторической ситуации, в условиях которой происходило непосредственное оформление идейных основ модели будущего хозяйственно-политического и общественного устройства ФРГ, выявление основных предпосылок и факторов, повлиявших на её практическое воплощение; определение особенностей конституционной природы хозяйственно-политического порядка ФРГ; объективная оценка социально-экономического потенциала политики хозяйственного порядка ФРГ в конце 1940-х - первой половине 60-х гг., определение позитивных и отрицательных аспектов феномена «немецкого экономического чуда»; исследование процесса развития политики формирования собственности как одного из основных примеров институционального оформления социального рыночного хозяйства ФРГ. выявление и анализ социально-экономических противоречий и сбоев в политике хозяйственного порядка ФРГ в период 1950-х - первой половины 60-х гг.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования служат фундаментальные труды классиков мировой экономической науки, работы современных зарубежных (прежде всего, немецких) и отечественных учёных по проблемам становления, развития и эволюции модели социального рыночного хозяйства

ФРГ, а также нормативная и справочная литература. В работе использован широкий круг источников по теме диссертации, представленный монографическими исследованиями, материалами конференций, статьями в научных сборниках и периодической печати, опубликованными архивными документами и мультимедийными ресурсами.

В ходе исследования был привлечён большой объём научной литературы на русском, немецком и английском языках, хранящейся в московских библиотеках (Российской государственной библиотеке, Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы, Библиотеке ИНИОН РАН, Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова, Библиотеке Российской академии государственной службы, Библиотеке Немецкого культурного центра им. Гёте при Германском Посольстве в Москве), а также в библиотечных фондах ФРГ: Баденской земельной библиотеки (Badische Landesbibliothek), библиотеки Университета Карлсруэ (Universitatsbibliothek Karlsruhe), библиотеки экономического факультета Университета Карлсруэ (Wirtschaftswissenschaftliche Fakultatsbibliothek der Universitat Karlsruhe) и библиотеки Марбургского университета (Uni vers itatsbi bliothek Marburg).

Методологической основой работы выступают системный и институциональный подходы, принципы историко-экономического и логического анализа. Для решения поставленных задач также использовались методы теоретического анализа и синтеза, научного абстрагирования, сравнительных оценок и аналогии, экономико-статистического анализа, обобщения, систематизации и классификации. В диссертации проведён анализ широкого спектра научных источников: экономических, политологических, социологических, юридических, нормативно-правовых, статистических, исторических, философских и др.

Информационная база диссертационного исследования представлена данными национальных учреждений и организаций ФРГ: Федерального статистического ведомства, Федерального правительства, Германского бундестага, Федерального министерства экономики, Федерального ведомства по делам картелей, Федерального министерства труда и социальной политики, Федерального министерства финансов, Немецкого федерального банка, а также международных институтов и организаций: Европейского Союза, Организации Экономического Сотрудничества и Развития, Евро- пейского Центрального Банка, Международного Валютного Фонда, Мирового Банка и т.д.

Важными источниками в работе над диссертацией служили материалы крупнейших научно-исследовательских центров Германии: Германского института изучения экономического порядка в Берлине (DIW), ИФО-института экономических исследований в Мюнхене (ifo-Institut), Института мировой экономики при Кильском университете (IfW), Института экономических исследований при Университете Галле (IWH), Института экономических исследований в Гамбурге (HWWA), Рейнско-Вестфальского института экономических исследований в Эссене (RWI), Берлинского социологического научного центра (WZB), Центра европейских экономических исследований (ZEW), Института им. Макса Планка по исследованию экономических систем в Йене, Исследовательского центра по сравнительному изучению систем экономического регулирования при Марбургском университете и др.

Кроме того, к исследованию привлекались материалы по проблемам экономической теории и истории экономической политики ФРГ, опубликованные на Интернет-страницах Российско-германского экономического журнала «Politekonom» (), журнала «Deutschland» - о социально-экономической, культурной и политической жизни Германии (), журнала «Trend» - по проблемам социального рыночного хозяйства (), посольства ФРГ в Москве (), телерадиокорпорации «Deutsche Welle» (), мультимедийного проекта «Политика и экономика» Института политических исследований Марбургского университета () и др.

Источниковая база исследования и состояние научной разработанности проблемы.

Как уже указывалось, по теме «социальное рыночное хозяйство» существует достаточно обширный список научных работ как в самой Германии (тысячи наименований), так и за её пределами, в том числе и в России, Перечисление всех (или большинства) публикаций по данному направлению бессмысленно и нерационально, поэтому мы приведём лишь те из них, которые явились наиболее значимыми и чаще всего цитировались в настоящей работе. Условно данные источники можно подразделить на четыре основные группы, представленные как произведениями классиков не- мецкой экономической мысли двадцатого столетия, так и работами их учеников и последователей, а также исследованиями современных учёных (как немецких, так и российских), занимающихся изучением проблем социального рыночного хозяйства ФРГ.

Среди работ классиков немецкой неолиберальной экономической мысли и главных идеологов социального рыночного хозяйства в первую очередь следует назвать два крупных произведения родоначальника ордо-либерализма и основоположника «Фрайбургской школы», профессора национальной экономики Вальтера Ойкена «Основы национальной экономии» (1939) и «Основные принципы экономической политики» (1952). Первая работа классика представляет собой детальный анализ особенностей различных хозяйственных систем с позиции теории и методологии хозяйственного порядка с акцентом на научное обоснование преимуществ рыночного хозяйства, основанного на свободной конкуренции, тогда как вторая монография содержит обстоятельное описание политики хозяйственного порядка с точки зрения создания рамочных условий для эффективного функционирования рыночного строя. Обе книги, являющиеся классическими монографическими трудами, не раз переиздавались в Германии, существуют издания на других языках, в том числе и на русском11.

В русскоязычном переводе также изданы ряд публикаций из известного немецкого сборника «ОРДО»12, широко поддерживающего традиции ордолиберального направления Фрайбургской школы, а также близких к нему научно-теоретических экономических течений. Из данного альманаха на русский язык были переведены и изданы в двух сборниках13 статьи наи-

См.: Ойкен В. Основные принципы экономической политики / Пер. с нем. под общ. ред. Л.И. Цедилина, К. Херрманн-Пиллата, вступ, ел. О.Р. Лациса. - М., 1995; Ойкен В. Основы национальной экономики / Пер. с нем. под общ. ред. B.C. Автономова, В.П. Гутника, К. Херрманн-Пиллата.-М., 1996. 12 От названия основанного в 1948 г. по инициативе В. Ойкена и Ф. Бёма и издающегося до сих пор альманаха «ОРДО» происходит и наименование соответствующего научного направления — «ордолиберализм». В данном периодическом издании ежегодно публикуются научные работы, посвященные актуальным проблемам хозяйственного и общественного порядка как ФРГ, так и всей Западной Европы. Большинство публикуемых работ имеют высокий теоретический уровень и посвящены как анализу проблем социального рыночного хозяйства, его достижений, сбоев и противоречий, так и научному обоснованию важности сохранения принципов конкурентного рыночного хозяйства, необходимости реформирования экономической политики государств в условиях европейской интеграции и глобализации; в них широко рассматриваются ундаментальные вопросы общественно-хозяйственной трансформации и т.д.

См: Концепция хозяйственного порядка: учение ордолиберализма/ Общ. ред. К. Херрманна-Пиллата. - М., 1997; Теория хозяйственного порядка: «Фрайбургская школа» и немецкий неолиберализм / Пер. с нем. Составление, предисловие и общ. ред. В. Гутника. — М, 2002. более видных представителей немецкой нео(/ордо)либеральной экономической мысли, а также их последователей и учёных, занимающихся изучением проблем социального рыночного хозяйства ФРГ: В. Ойкена («Структурные изменения государства и кризис капитализма» и др.), Ф. Бёма («Частноправовое общество и рыночная экономика» и др.), Ф. Луща («Основной вопрос денежной конституции» и др.), А. Рюстова («Между капитализмом и коммунизмом»), В. Рёпке («Малое и реднее предприятие в народном хозяйстве»; «Коренные вопросы хозяйственного порядка»), К.П. Хензеля («Основной закон и порядки хозяйствования. Исследование с позиций теории порядка»), Г. Вилльгеродта («Зачем нужно государственное планирование в рыночном хозяйстве?»), А. Шюллера («Предпринимательская ответственность, экономический расчёт и конкурентный порядок. К соотношению рыночной свободы и собственной ответственности»), Э. Хопманна («Мораль и рыночная система»), М. Штрайта («Взаимозависимость порядков: концепция и её актуальное значение») и др.

Из первоисточников, на которые мы опирались при анализе теоретических основ политики хозяйственного порядка ФРГ, нельзя не назвать классических произведений Альфреда Мюллер-Армака — одного из главных теоретиков концепции социального рыночного хозяйства, а также трудов Людвига Эрхарда- известного государственного деятеля, воплотившего на практике идеи свободной, эффективной и социально справедливой экономической модели в послевоенной Западной Германии. В отличие от двух широко известных работ Л. Эрхарда — «Благосостояние для всех» (1956) и «Полвека размышлений: Речи и статьи» (1988), которые дважды переиздавались на русском языке (в 1991, 2001 и 1993, 1996 гг., соответственно)14, работы А. Мюллер-Армака в полном объёме не переводились на русский язык и поэтому мало известны российскому читателю. Мы приведём лишь два основных собрания сочинений (на немецком языке), куда вошли большинство работ классика по проблематике социального рыночного хозяйства: «Хозяйственный порядок и экономическая политика. Учения и концепции о Социальном рыночном хозяйстве и европейской инте-грации» , впервые вышедшее в 1966 и переизданное в 1976 году, и «Ге-

См.: Эрхард Л. Благосостояние для всех: Репринт. Воспроизведение: Пер. с нем., вступ, ст. Б.Б. Багаряцкого, В.Г. Гребенникова. - М., 2001; Эрхард Л. Полвека размышлений: Речи и статьи. -М,, 1993.

См.: Mtiller-Armack A. Wirtschaftsordnung und Wirtschaftspolitik. Studien und Konzepte zur Sozialen Marktwirtschaft und zur Europaischen Integration. — 2., unverand, Aufl. — Bern н.э., 1976, В неалогия Социального рыночного хозяйства. Ранние сочинения и далеко идущие концепции»16, которое также выдержало два издания в Германии -в 1979 и 1981 годах.

Очередная и основная группа источников, которая служила научно-информационным базисом для нашего исследования, составляют труды западных (прежде всего немецких) учёных и специалистов, среди которых есть ряд публикаций, переведённых на русский язык. К изданиям на русском языке в первую очередь следует отнести достаточно известную и ставшую классической книгу профессора Хайнца Ламперта «Социальная рыночная экономика. Германский путь»17, которая впервые вышла на немецком языке в 1965 году и выдержала более десяти переизданий как в Германии, так и за её пределами. В работе раскрываются основные понятия теории хозяйственного порядка, выделяются и сравниваются различные формы координации хозяйственной деятельности (в условиях централизованно-управляемого хозяйства, рыночной экономики и демократической системы), излагается проблематика альтернативных экономических порядков, а также система ценностей социально-ориентированного экономического строя. Во второй и третьей частях монографии кратко рассматривается процесс возникновения социального рыночного хозяйства, и более подробно - устройство и развитие его институциональной среды вплоть до начала девяностых годов. В книге отсутствуют альтернативные (критиче- данное собрание сочинений вошли следующие работы классика: «Экономическое регулирование и рыночное хозяйство» (Wirtschaftslenkung und Marktwirtschaft. 1946); «Экономический порядок с социальной точки зрения» (Die Wirtschaftsordnung sozial gesehen, 1948); «Стиль и порядок Социальной рыночной экономики» (Stil und Ordnung der Sozialen Marktwirtschaft. 1952); «Социальное рыночное хозяйство спустя десятилетие его испытания» (Die Sozialc Marktwirtschaft rrach eitiem Jahrzehnt ihrer Erprobung. ] 959); «Вторая фаза Социального рыночного хозяйства. Его дополнение идеалами новой общественной политики» (Die zweite Phase der Sozialen Marktwirtschaft, Ihre Erganzung durch das Leitbild einer neuen Gesellschaftspolitik. 1960); «Общественно-политический образец Социального рыночного хозяйства» (Das gesellschaftspolitische Leitbild der Sozialen Marktwirtschaft. 1962) и др. 6 См.: Muller-Armack A. Genealogie der sozialen Marktwirtschaft. Friihschriften und weiterfuhrende Konzepte. -2., erw. Aufl. - Bern u.a., 1981. В данный сборник вошли следующие основные работы учёного: «Основная проблема нашей экономической политики: возврат к рыночному хозяйству» (Der Grundproblem unserer Wirtschaftspolitik: Riickkehr zur Marktwirtschaft, 1946); «Предложения по осуществлению социальной рыночной экономики» (Vorschlage zur Verwirklichung der Sozialen Marktwirtschaft. 1948); «Моралист и экономист. К вопросу о гуманизации экономики» (Der Moralist und Okonom. Zur Frage der Humanisierung der Wirtschaft. 1969); «Социальное рыночное хозяйство и его противники» (Die Soziale Marktwirtschaft und ihre Widersacher. 1972); «Научные основы Социальной рыночной экономики» (Die wissenschaftlichen Ursprtinge der Sozialen Marktwirtschaft. 1973); «Гуманное содержание Социального рыночного хозяйства» (Der humane Gehalt der Sozialen Marktwirtschaft. 1973) и др. 17 См.: Ламперт X. Социальная рыночная экономика. Германский путь / Пер. с нем. В.П. Котел-кина.-М., 1994. ские) точки зрения на проблематику хозяйственного строя ФРГ в пользу преобладания аргументации в духе теории ордолиберализма.

К наиболее важным изданиям по проблематике социального рыночного хозяйства ФРГ, которые переведены и изданы на русском языке, следует отнести следующие два сборника: «Социальное рыночное хозяйство. Теория и этика экономического порядка в России и Германии»18 и «Цель — рыночное хозяйство: хозяйство и общество в процессе перехода от плана к рынку»19. Первая книга содержит материалы российско-германской конференции, состоявшейся в середине девяностых годов и посвященной институциональным аспектам социально-ориентированного рыночно-хозяйственного порядка Германии и перспективам его построения в России. В сборник вошли работы таких известных немецких учёных-специалистов в области социального рыночного хозяйства, как X. Ватрин, П. Козловски, К.В. Нёрр, М. Штрайт, О. Шлехт, О. ф. Нелль-Бройнинг и др. Кроме того, здесь публикуется работа А. Мюллер-Армака «Принципы социального рыночного хозяйства», которая впервые была издана в англоязычном журнале «The German Economic Review» в 1965 году. Вторая книга является переводом немецкого сборника, вышедшего в 1994 году под редакцией К. Херманн-Пиллата, О. Шлехта и Х.Ф. Вюнше и собравшего работы таких ведущих западногерманских специалистов в области теории хозяйственного порядка и экономической политики, как X. Ватрин, X. Ха-мель, X. Вилльгеродт, Е. Дюрр, Р. Петерхофф, Г. Гутманн, А. Шюллер, А. Отт, X. Гроссекеттлер, X. Ляйпольд К.-Х. Хартвиг и др.

Среди многочисленной литературы на немецком языке, которая была изучена и проанализирована в ходе диссертационного исследования, необходимо назвать лишь отдельные работы, посвященные теме «социальное рыночное хозяйство». Так, книга под названием «Социальное рыночное хозяйство: История - концепция — практика» , написанная коллективом авторов - Д. Гроссером, Андр. Мюллер-Армаком, Т. Ланге и Б. Нойс, посвящена истории и основным проблемам системы западногерманского хозяйственно-политического и общественного устройства. В данном иссле-

См.: Социальное рыночное хозяйство. Теория и этика экономического порядка в России и Германии. - СПб., 1999. 19 См.: Цель - рыночное хозяйство: хозяйство и общество в процессе перехода от плана к рынку / Пер. с нем. под ред. В.П. Гутника, А.Ю. Чепуренко. М., 1995. 20 См.: Soziale Marktwirtschaft: Geschichte - Konzept — Leistung I Dieter Grosser; Andreas Muller- Armack; Thomas Lange; Beate Neuss. - 2. Aufl. - Stuttgart u.a., 1990. довании учёные подробно анализируют как теоретические основы модели социальной рыночной экономики, так и историю развития политики хозяйственного порядка, её эволюцию с момента проведения валютной и хозяйственной реформ 1948 года вплоть до конца восьмидесятых годов прошлого века. Основной акцент в книге сделан на выявлении успехов и неудач западногерманской экономической и социальной политики, а также анализе проблем, связанных с безработицей, охраной окружающей среды, международной конкурентоспособностью ФРГ и т.д. на различных этапах её исторического развития. Книга снабжена подробным и информативным статистическим материалом, представленным в виде таблиц и графиков.

Рассмотрению аналогичных аспектов становления, развития и эволюции модели социального рыночного хозяйства посвящена работа профессора Ханса Йорга Тиме «Социальное рыночное хозяйство. Концепция порядка и экономико-политическое оформление» . В книге кратко раскрываются теоретические основы концепции хозяйственного строя ФРГ, даётся описание процесса его становления в послевоенной Западной Германии, анализируются основные цели и инструментарий государственной экономической политики в рамках модели социального рыночного хозяйства. Во второй части монографии специальное внимание уделено вопросу социальной политики в области перераспределения доходов, а также обзору целей, инструментов и проблем политики в области конъюнктуры, экономического роста и окружающей среды.

Достаточно подробное описание истории экономического развития Германии в период с первой мировой войны до 1970 года содержится в монографии профессора Карла Хардаха «Экономическая история Германии в

20 столетии: (1914-1970)» . В книге анализируются этапы экономического развития Германии в период Веймарской республики, в условиях господ ства национал-социалистического режима и послевоенной оккупации, рас сматривается процесс становления и развития модели социального рыноч ного хозяйства в Федеративной Республике Германии, его теоретические основы и практическая реализация в пятидесятые и шестидесятые годы двадцатого века. Главный акцент в исследовании автор делает на рассмот рении политико-экономических аспектов в истории экономического разви- 21 См,: Thieme H.J. Soziale Marktwirtschaft. Ordnungskonzeption und wirtschaftspolitische Gestal- tung. -2., Oberarb. Aufl.-Munchen, 1994. " Cm,: Hardach K. Wirtschaftsgeschichte Deutschlands im 20. Jahrhundert: (1914-1970). - 3. Aufl. -Gottingen, 1993. тия Германии. Книга написана на основе богатого фактологического материала и снабжена подробным эмпирическим аппаратом.

Монография немецкой исследовательницы Фридран Куас «Социаль- ное рыночное хозяйство: осуществление и отчуждение концепции» посвящена анализу духовно-этических аспектов концепции немецкого хозяйственного и общественно-политического строя. Предметом книги является социальное рыночное хозяйство с точки зрения анализа его научно-теоретического и политико-практического происхождения. Помимо обстоятельного рассмотрения условий становления концепции социальной рыночной экономики, её теоретического фундамента и исторических предпосылок реализации в послевоенной Западной Германии, автор подробно анализирует специфическое социальное содержание концепции, проблему утраты социальным рыночным хозяйством его теоретической основы, особенности взаимодействия таких концептуальных элементов, присущих социальному рыночному хозяйству, как свобода рынка и социальная справедливость и т.д.

Важным источником для нашего исследования служила книга профессора Германа Адама «Экономическая политика и система административного устройства Федеративной Республики Германии»24, в которой излагаются основные черты политической и экономической системы ФРГ, основы её государственного устройства, а также особенности экономического развития и его влияние на политический процесс. Автор анализирует возможности экономической политики в деле регулирования хозяйственным процессом, сравнивает различные концепции и стратегии экономической политики, рассматривает взаимосвязи между различными субъектами хозяйственной деятельности — индивидами, общественно-политическими структурами и организациями, оценивая возможность их воздействия на экономическое развитие. Отдельная глава в работе посвящена объединению Германии.

Среди современных российских учёных, занимающихся исследованием проблем хозяйственного порядка Федеративной Республики Германии, необходимо прежде всего назвать двух специалистов — Б.Е. Зарицкого, профессора Финансовой академии при правительстве РФ и В.П. Гутника, 23 См.: Quaas F. Soziale Marktwirtschaft: Wirklichkeit und Verframdung eines Konzepts. - Bern u.a., 2000. 24 См.: Adam H. Wirtschaftspolitik und Regierungssystem der Bundesrepublik Deutschland, Eine Ein- fUhrung. -3., aktualisierte Aufl. - Opladen, 1995. руководителя Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН. Из работ Б. Зарицкого, посвященных проблематике социального рыночного хозяйства ФРГ, следует привести две монографии: «Людвиг Эрхард: секреты 'экономического чу-да'» , в которой излагаются теоретические взгляды и опыт практической деятельности Людвига Эрхарда в период становления модели социального рыночного хозяйства в послевоенной Западной Германии, и «Экономика Германии: путь по лестнице, ведущей вниз»26, которая посвящена анализу сегодняшнего состояния германской экономики и поиску причин серьёзных социально-экономических проблем, вызванных деформацией системы социального рыночного хозяйства.

В работах В. Гутника - «Механизм регулирования экономики в Германии: как он функционирует и чему учит»27 (редактор, автор отдельных глав), «Социальное рыночное хозяйство в Германии: Истоки, концепция, практика»28 (автор отдельных глав) и «Политика хозяйственного порядка в Германии»29 (монография) — можно найти как анализ концептуальных основ, практики становления и эволюции западногерманской модели социального рыночного хозяйства со времён проведения реформ Л. Эрхарда до современных реформаторских концепций обновления политико-экономического и общественного строя ФРГ (в духе доктрины «Третьи пути - новый центр» нынешнего канцлера Г. Шредера), так и исследование отдельных направлений экономической политики Германии (денежно-кредитной, содействия конкуренции и поддержки предпринимательства, финансовой, социальной, на рынке труда и т.д.).

Заслуживает внимания крупная монография ещё одного российского исследователя - А. Погорлецкого (из Санкт-Петербургского государственного университета): «Экономика и экономическая политика Германии в XX веке»30. В данной книге представлен обширный анализ развития германской экономики на протяжении двадцатого столетия, охватывающий периоды Веймарской республики, национал-социалистического режима, а 25 См.: Зарицкий Б.Е. Людвиг Эрхард: секреты «экономического чуда». - М., 1997. 26 См.: Зарицкий Б.Е. Экономика Германии: путь по лестнице, ведущей вниз. - М, 2003. 27 См.: Механизм регулирования экономики в Германии: как он функционирует и чему учит / Под общ. ред. В.П. Гутника. М., 1995. 28 См.: Социальное рыночное хозяйство в Германии: Истоки, концепция, практика/Общ. ред. А.Ю. Чепуренко. - М., 2001. 29 См.: Гутник В.П. Политика хозяйственного порядка в Германии. - М., 2002.

См.: Погорлецкий А.И. Экономика и экономическая политика Германии в XX веке: Научное издание.-СПб., 200 І. также послевоенной Западной, Восточной и современной объединённой Германии.

Определяя степень разработанности проблемы по теме нашей диссертации, нельзя не обратиться к историографии советского периода и кратко отметить работы таких известных отечественных учёных, занимавшихся исследованием экономической и социально-политической системы ФРГ в шестидесятые, семидесятые и восьмидесятые годы прошлого века, как В.Н. Котов, Л.Г. Ходов, B.C. Паньков, В.Н. Шенаев и др. В общем контексте критики системы «государственно-монополистического капитализма» (что обуславливалось требованием неотъемлемого соответствия научно-исследовательских позиций, оценок и выводов официальной идеологии СССР), советские учёные внесли заметный вклад в анализ основных черт западногерманского неолиберализма, определение места данной «буржуазной» теории в экономико-политической практике ФРГ, а также изучение исторических условий развития германской модели государственно-монополистического капитализма и роли интересов монополий в процессе хозяйственно-политического регулирования экономики страны.

Так, в работе В.Н. Котова «Западногерманский неолиберализм. Критика теории и экономической политики»31 главный акцент сосредоточен на критическом анализе западногерманской неолиберальной теории и доктрины социального рыночного хозяйства. Помимо рассмотрения теоретических истоков неолиберализма, в книге специальное внимание уделяется противоречивым (с точки зрения советской идеологии) аспектам государственной внутренней и внешней экономической политики ФРГ в период после окончания второй мировой войны до начала шестидесятых годов. В целом неолиберальная концепция хозяйственного строя в послевоенной Западной Германии рассматривается автором как «теоретическое выражение интересов монополий»32.

Книга Л.Г. Ходова «Государственное вмешательство в экономику ФРГ в интересах монополий»33 раскрывает сущность конкретных форм государственного вмешательства в процесс накопления и концентрации капитала в ФРГ в конце сороковых - начале шестидесятых годов прошлого века. В

Котов В.Н. Западногерманский неолиберализм. Критика теории и экономической политики. М., 1961. 32 См.: Там же. С. 15.

См.: Ходов Л.Г. Государственное вмешательство в экономику ФРГ в интересах монополий. — М., 1966. работе проанализированы основные способы государственного стимулирования накопления капитала и инвестиций в послевоенной Западной Германии (налоговая политика, практика ускоренного амортизационного списания основного капитала, создание пенсионных фондов предприятий и т.п.). Излагаются возможности перераспределения национального дохода в пользу накопления посредством финансирования из бюджета и различных фондов, раскрываются методы осуществления капиталовложений с помощью государственных кредитов, поручительств и субсидий, а также кратко рассматриваются правительственные программы финансовой поддержки жилищного строительства и сельского хозяйства. В заключительной главе книги предпринимается попытка отражения основных социальных последствий государственного вмешательства в процесс накопления и концентрации капитала в ФРГ.

В совместной монографии Л.Г. Ходова и B.C. Панькова «Проблемы государственно-монополистического регулирования экономики ФРГ»34 подробно анализируются проблемы государственного экономического программирования (политика «глобального регулирования») в Западной Германии во второй половине 1960-х - начале 70-х гг. В работе показаны ключевые направления экономической политики ФРГ в указанный период: антициклическая политика, структурная политика (отраслевая и региональная), политика в области НИОКР, а также рассмотрены проблемы координации западногерманской экономической политики в рамках европейских интеграционных процессов. Кроме того, в книге представлен достаточно информативный обзор неолиберальной доктрины политики хозяйственного порядка Западной Германии (концепция социального рыночного хозяйства).

Анализу социально-экономического развития ФРГ во второй половине 1970-х - первой половине 80-х гг. посвящена работа B.C. Панькова «ФРГ в экономике современного капитализма»35. Особое внимание в данном исследовании уделено процессу монополизации западногерманской экономики, механизму сращивания монополий с государством, эволюции государственного хозяйственного регулирования и социальной политики государства и монополий. Отдельная глава книги посвящена анализу места Фе-

См.; Ходов Л.Г., Паньков B.C. Проблемы государственно-монополистического регулирования экономики ФРГ. - М, 1977. Зі См.: Паньков B.C. ФРГ в экономике современного капитализма. - М, 1984. деративной Республики в мировом капиталистическом хозяйстве (на мировом капиталистическом рынке, в международной миграции капитала, в процессе западноевропейской интеграции и т.д.).

В книге «Федеративная Республика Германии» , написанной совместно коллективом авторов из Института мировой экономики и международных отношений АН СССР и Института мировой политики и экономики ГДР (под редакцией В.Н. Шенаева и др.), представлен комплексный анализ социально-экономической и политической ситуации в ФРГ на рубеже 1970-х - 80-х гг. Помимо общей характеристики места и роли ФРГ в мировой экономической и политической системе в рассматриваемый период, в монографии излагаются особенности и структура производительных сил страны, даётся характеристика структурных изменений в западногерманской экономике (особенно в промышленности), подчёркивается связь последних с изменением как внутренних, так и внешних мирохозяйственных условий экономического развития страны и т.д. Особого внимания заслуживает раздел, посвященный анализу воспроизводственных процессов, конъюнктурных циклов, экономических кризисов и инфляционных проявлений в Западной Германии. Так, выделяются и анализируются три послевоенных цикла конъюнктуры (1950-1966, 1967-1975 и 1976-1980), рассматриваются особенности инфляционного процесса и выявляются его причины (дефицитное финансирование, монопольное взвинчивание цен, внешняя экспансия, сужающая платёжеспособность и внутренний спрос, кредитная экспансия, ведущая к расширению денежного обращения со стороны коммерческих банков и т.д.). Помимо этого, в книге представлен информативный анализ западногерманской партийно-политической системы, определена роль внешнеэкономических связей в экономическом развитии страны, изложены основные направления внешней политики ФРГ и т.д.

Наконец, краткому рассмотрению теоретических основ модели социального рыночного хозяйства посвящена отдельная глава в монографии В.Н. Шенаева «Особенности развития Западной Европы»37, а также материал B.C. Панькова, посвященный германскому неолиберализму, опубликованный в шеститомнике «Всемирная история экономической мысли»38 и (с небольшими дополнениями) в учебном пособии «История экономиче- 36 См.: Федеративная Республика Германии / Отв. ред. В.Н. Шенаев и др. - М., 1983. 37 См,: Шенаев В.Н. Особенности экономического развития Западной Европы. - М., 1993. С. 36-46 38 См.: Всемирная история экономической мысли: В 6 т. Т. 5 / МГУ им. М.В. Ломоносова; Гл. редкол.: В.Н. Черковец (гл. ред.) и др. -М., 1994. С. 31-43. ских учений» . В данных публикациях излагаются как истоки западногерманского неолиберализма, так и его роль в теории и практике государственного регулирования экономики ФРГ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в современном подходе к анализу немецкой модели социального рыночного хозяйства, раскрытию её научно-теоретического фундамента, выявлению предпосылок становления данного порядка в послевоенной Западной Германии и этапов развития социального рыночного хозяйства, а также в характеристике социально-экономического потенциала и противоречий политики хозяйственного порядка ФРГ в период с конца 1940-х до середины 60-х гг. К основным результатам, определяющим научную новизну исследования, относятся следующие положения:

Введены в научный оборот новые источники, позволяющие углубить анализ научно-теоретических корней социального рыночного хозяйства. Установлено, что концепция «социальной рыночной экономики» сформировалась в результате генезиса теоретических взглядов не только представителей ордолиберализма «Фрайбургской школы», неолиберализма гуманистической традиции и христианско-католического социального учения, но и новейшей исторической школы (М. Вебер, В. Зомбарт и др.).

Проведён анализ отдельных мероприятий и направлений экономической политики ФРГ в рамках реализации модели социального рыночного хозяйства в период конца 1940-х - первой половины 60-х гг. (политика содействия предпринимательской активности, мероприятия по компенсации ущерба, причинённого войной, политика в области жилищного строительства, пенсионная реформа, порядок регулирования отношений наёмных работников и работодателей на предприятиях и др.). Определены как позитивные, так и противоречивые элементы данных мероприятий с точки зрения имплементации основных принципов неолиберальной концепции политики хозяйственного порядка. Показано, насколько проводимый курс политики реформ способствовал достижению общеэкономического и социально-политического успеха ФРГ в пятидесятые годы прошлого века.

Установлено, что одним из наиболее значимых аспектов реализации задачи социальной справедливости в условиях рыночно-хозяйственной системы выступает политика формирования собственности. На конкретном 39 См.: История экономических учений: (современный этап): Учебник / Под общ. ред. А.Г. Худокормова. - М., 1999. С. 75-89. примере институционального оформления политики формирования собственности в ФРГ в пятидесятые, шестидесятые и семидесятые годы прошлого века показана роль данного ключевого инструмента политики перераспределения доходов в деле стимулирования накопления собственности и имущества среди широких слоев населения. Рассмотрены следующие основные направления данной политики: а) общее стимулирование сбережений; б) приватизация государственных предприятий в пользу домохо-зяйств, располагающих относительно невысокими доходами; в) стимулирование образования собственности среди наёмных работников; г) участие наёмных работников в прибыли предприятия. На основе раскрытия как более, так и менее эффективных результатов политики формирования собственности сделан вывод, что социально-экономический потенциал данной политики следует рассматривать с позиции долгосрочного воздействия. Отмечено, что для сторонников неолиберальной доктрины наиболее приемлемым способом формирования собственности с экономической, социальной и политической точек зрения представляется, прежде всего, возможность участия наёмных работников в доходах предприятия.

В ходе анализа развития модели социального рыночного хозяйства ФРГ в период с 1950-го до середины 60-х гг. представлена характеристика четырёх полных циклов экономической конъюнктуры: 1950-54, 1955-58, 1959-63 и 1964-67 гг. Указано, что западногерманское правительство вплоть до середины 1960-х гг. не предпринимало каких-либо значительных финансово-политических мероприятий (в рамках антициклической политики) для сглаживания колебаний деловой активности, что в целом не противоречило доктрине социального рыночного хозяйства.

Выявлены и проанализированы наиболее серьёзные социально-экономические противоречия и сбои в политике хозяйственного порядка ФРГ в 1950-е - первой половине 60-х гг. с точки зрения концепции социальной рыночной экономики. Доказано, что реализация антикартельного законодательства (1957) — важнейшего закона социального рыночного хозяйства, а также принятие менее значительных законов — «Об инвестиционной помощи» (1952) и «О сельском хозяйстве» (1955) в целом противоречили концептуальным представлениям основоположников неолиберальной доктрины и духу экономической политики, адекватной рыночным принципам. Показано, что закон «Против ограничений конкуренции» не способствовал эффективному устранению тенденций к концентрации эко- номической власти в ФРГ, а осуществление последних двух законодательных актов означало отход от неолиберальных принципов невмешательства государства в сферу отраслевой структурной политики и свидетельствовало о наличии проблем структурного характера в ряде секторов западногерманского народного хозяйства.

Представлен анализ основных проблем координации хозяйственной деятельности в условиях политики хозяйственного порядка социальной рыночной экономики в первой половине 1960-х годов (проблема обеспечения экономической стабильности, преодоления структурных кризисов, преобладания «плюралистического» вместо «сильного» государства и т.д.), а также выявлены причины, по которым данной политике в начале шестидесятых годов всё сложнее становилось выполнять свои главные задачи, направленные на достижение стабильности уровня цен, занятости, внешнеэкономического равновесия и постоянного сбалансированного экономического роста. Установлено, что главные причины кризиса неолиберальной модели социального рыночного хозяйства ФРГ и политического поражения её сторонников в середине 1960-х гг. заключались не столько в изменении экономической и социальной ситуации (завершение периода бурного экономического подъёма пятидесятых годов, снижение темпов экономического роста, нарастание структурно-политических кризисов, изменения в структуре занятости внутри экономических секторов, дефицит рабочей силы и инфляционные проявления), сколько в неспособности политики хозяйственного порядка более гибко и продуманно реагировать на вызовы времени, своевременно и адекватно приспосабливая свою стратегию новым условиям.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты проведённого исследования, научные выводы и обобщения могут быть использованы в качестве предложений для разработки и практической реализации национальной модели социально-ориентированного хозяйственно порядка и государственной экономической политики Российской Федерации, а также в качестве основы для подготовки лекций, семинаров и спецкурсов по соответствующим учебным дисциплинам («Экономическая история», «История экономических учений», «Мировая экономика» и т.д.) и при написании учебных пособий.

Этапы работы.

Первый этап: 1996 - 1997 гг. Годичное обучение по программе Германо-российского колледжа Университета Карлсруэ (ФРГ). Концепция данной научной работы разработана на основе материалов доклада «Социальная рыночная экономика: концепция и развитие», подготовленного и прочитанного диссертантом 6 февраля 1997 года на семинаре «Социальная структура Германии с учётом особенностей воссоединения» института социологии факультета гуманитарных и социальных наук Университета Карлсруэ. Во время научной стажировки был собран обширный библиографический материал по теме диссертационного исследования.

Второй этап: 1998 — 2000 гг. Работа с научной литературой, публикации по теме «Социальное рыночное хозяйство ФРГ».

Третий этап: 2000 - 2003 гг. Учёба в аспирантуре при кафедре истории народного хозяйства и экономических учений экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова: написание и подготовка к защите диссертационного исследования, издание ряда научных статей по теме диссертации, широкое использование накопленного опыта в педагогической деятельности при проведении занятий со студентами по дисциплинам «Экономическая история» и «История экономических учений», выступление с докладами на межвузовских научно-практических конференциях («Виттев-ские чтения»), проходивших в Московском банковском институте в 2002 и 2003 гг.

Научно-теоретические основы социального рыночного хозяйства

Один из важнейших истоков становления немецкой неолиберальной экономической модели восходит к периоду 1900 - 1930-х годов — эпохе расцвета «юной» исторической школы , которая поставила в центр своего научного внимания анализ постмарксистской теории капитализма. Так, ведущий теоретик и автор понятия «социальное рыночное хозяйство» Альфред Мюллер-Армак (1901-1978) в 1973 году отмечал, что «сегодняшняя концепция социального рыночного хозяйства подготовлена научным анализом, объектом которого явился подъём нашего современного промышленного общества, начиная с XVI века. Я имею в виду постмарксистское исследование и теорию капитализма в период с 1900 по 1930 годы»43. Учёный подчёркивал, что теория социального рыночного хозяйства базируется на теории капитализма и ссылался на работы Вернера Зомбарта (1863-1941) и Макса Вебера (1864-1920), посвященные историко-этической проблематике «духа современного капитализма», а также на работы представителей исторической школы экономической мысли — Густава фон Шмол-лера (1838-1917) и Карла Лампрехта (1856-1915). «Теория социального рыночного хозяйства - указывал классик - заимствовала у постмарксистской теории капитализма, особенно у Макса Вебера, а также Вернера Зомбарта, обращение к роли духовных, научных и религиозных факторов в экономической истории нового времени. Материалистическая теория истории, остававшаяся основой марксистской философии истории и избегавшая детального исторического анализа, была отвергнута в пользу теории исторического процесса, признающей роль интеллектуальных факторов в социальной и экономической истории.»44

В ответ на вывод Карла Маркса (1818-18 83 )о неизбежности крушения капитализма представители неоклассического направления начала XX века провели идеологически нейтральные научные исследования экономического содержания марксистской теории. В результате основополагающие законы развития капитализма, начиная с теории стоимости, теории накопления и эксплуатации и до закона тенденции нормы прибыли к понижению, подверглись тщательному критическому пересмотру . Данное научное переосмысление во многом способствовало также обращению последователей марксизма к более раннему этапу экономических исследований Маркса — прежде всего к культурно-пессимистической теории отчуждения и учению об идеологии .

Однако постмарксистский анализ капитализма периода 1900 - 1930-х годов отнюдь не исчерпывался одной лишь негативной критикой марксистской теории. Взамен теории капиталистического способа производства исторические исследования «духа капитализма» представили «обширный позитивный материал для новых способов мышления в категориях хозяйственных систем, стилей и конституций, а также для более глубокого научного проникновения в теорию рыночного хозяйства»47. Следует лишь отметить уже упоминавшиеся выше исследования Макса Вебера, в которых особенно подчёркивалось значение духовного, научного и религиозного влияния на экономическое развитие (что придало также решающие импульсы для развития другой научной дисциплины - религиозной социологии). Можно назвать и Йозефа Шумпетера (1883-1950), который при помощи анализа «мотивов и функций предпринимателя как появившейся в новое время в процессе конкуренции динамической личности»48, разработал собственную теорию экономического развития, внеся тем самым важный вклад в формирование представления о предпринимательском хозяйстве и динамическом процессе конкуренции.

Следующим важнейшим источником формирования концепции социального рыночного хозяйства, имевшим ключевое теоретическое значение для её последующего развития в Федеративной Республике Германии, бесспорно, принято считать так называемый ордолиберализм49 «Фрайбургской школы». Поскольку основные постулаты доктрины социального рыночного хозяйства восходят именно к данному научному направлению, его анализ требует более детального рассмотрения.

У истоков ордолиберального учения в середине 30-х годов прошлого века стояли профессора Фрайбургского университета (южная Германия): Вальтер Ойкен (1891-1950), Франц Бём (1895-1977) и Ганс Гроссманн-Дёрт (1894-1944), а также примкнувшие к ним позднее Леонхард Микш (1901-1950), Фридрих Аугуст Лутц (1901-1975), Фридрих Майер (1881-1946), Константин фон Дитце (1891-1973), Адольф Лампе (1897-1948), Герхард Риттер (1888-1967), Эрвин фон Бекерат (1889-1964), Гётц Брифс (1889-1974), Отто Байт, а также Людвиг Эрхард (1897-1977) и ряд других учёных . Несмотря на достаточно обширный круг представителей германского ордолиберализма, всё же ключевой фигурой в становлении и развитии Фрайбургской школы, без сомнения, принято считать профессора национальной экономии Вальтера Ойкена, который впервые систематически изложил теорию хозяйственных порядков и разработал принципы взаимосвязанной экономической политики.

Наследие немецкой национал-социалистической экономической системы сточки зрения теории политики порядка

Как указывалось в предыдущем параграфе, период, в течение которого происходило оформление идейного фундамента для будущей концепции хозяйственного порядка Федеративной Республики Германии (ордолибе-рализм Вальтера Ойкена, неолиберализм Вильгельма Рёпке, Александра Рюстова и социал-либеральные воззрения Альфреда Мюллер-Армака), относится к временам господства национал-социалистического режима (1933 - 1945 гг.). Наследие данного режима не могло не оказать определённого воздействия на дальнейшее развитие экономической, политической и социальной ситуации в послевоенной Германии; впоследствии оно в какой-то мере повлияло и на процесс реализации новой модели общественно-политического и хозяйственного устройства ФРГ.

Немецкая исследовательница Фридран Куас в своей работе, посвященной морально-этическим аспектам социального рыночного хозяйства, констатирует, что «в течение длительного времени разрушительная политика господствовавшего национал-социалистического режима дезавуали-ровала смысл человеческих ценностей, ставила под вопрос ценность самой человеческой жизни», в результате чего процесс реформирования общественно-политической системы послевоенной Германии столкнулся с непростой задачей — «помимо восстановления экономического потенциала страны, необходимо было прежде всего восстановить доверие общества к хозяйственному порядку» .

После крушения национал социалистической системы в Германии с известной долей скепсиса воспринимались любые заявления относительно того, что лишь модель, основанная на рыночно-хозяйственных принципах, способна вывести страну из глубочайшего общественного, политического и экономического кризиса. Именно сила убеждения сторонников свободного рыночно-хозяйственного порядка и их уверенные и решительные действия по воплощению своих концептуальных взглядов способствовали постепенному завоеванию социальным рыночным хозяйством широкого признания, что в свою очередь явилось важным импульсом и для его дальнейшего практического воплощения.

Как известно, ещё во времена национал-социалистического режима в Германии велась интенсивная работа по научному обоснованию способов преодоления господства тоталитарной командно-административной хозяйственной системы. Так, 24 ноября 1940 г. в рамках отделения «Исследования национального хозяйства»159 Академии германского права (основанной в 1933 г.) была организована так называемая «Рабочая группа по изучению политэкономии» под руководством Йенса Йессена160, в которую вошли учёные, впоследствии составившие основной интеллектуальный фундамент научно-идейного противостояния национал-социализму. Формально главной задачей данной группы являлась «разработка научной документации для экономико-правового законодательства и формируемого экономического порядка»161, однако вскоре работа группы по распоряжению руководства Академии была прекращена (ввиду «недостаточной военной необходимости»), а основной состав её участников продолжил свою научно-оппозиционную деятельность уже в частном кругу. Так называемая «Рабочая группа Эрвина фон Бекерата» была одним из нескольких известных «Фрайбургских кружков» (уже упоминавшихся в предыдущем параграфе), которые объединяли профессоров почти со всей Германии, чьи взгляды отражали негативную позицию по отношению к господствовавшему национал-социалистическому режиму.

В рамках подпольной деятельности данной организации в период с марта 1943 по сентябрь 1944 гг. фрайбургскими учёными был подготовлен целый ряд экспертных заключений по таким важнейшим направлениям, как: «реконструкция хозяйства и экономика мирного времени, политика в области труда и заработной платы, процессы концентрации и экономический порядок, финансовая и налоговая политика, валютный порядок, политика жилищного строительства и аграрная политика»163.

В контексте интеллектуального противостояния национал-социалистической системе, а также разработки духовных предпосылок будущего общественного, политического и хозяйственного строя в послевоенной Германии, также особого внимания заслуживает деятельность Другой группы немецких оппозиционеров — так называемого общества «Край-зауер круг» (Kreisauer Kreis). Данный кружок (который действовал с 1941 по 1944 гг.) объединял людей различных мировоззренческих убеждений и происхождения — экономистов, профсоюзных деятелей, членов бывшей Партии католического центра, социал-демократов, представителей старой прусской земельной аристократии, профессоров, католиков и протестантов — главной целью совместных дискуссий которых был «поиск общего приемлемого решения относительно будущего общественного устройства Германии»164. Все эти люди выступали за создание такого порядка, в основе которого лежала бы идея самоуправления и солидарности, в котором бы отсутствовали элементы чрезмерного бюрократизма и централизма, и который, по возможности, мог бы ориентироваться на постулаты реформированного социализма (вопреки существовавшему опыту развития социализма в СССР)165. В качестве главного критерия новой формы хозяйственного управления они выдвигали принцип свободы индивида, при этом, полагая, что «либеральная модель общественного устройства исчерпала себя и следует создавать новый солидарный порядок в экономике и обществе, в условиях которого институт собственности приобрёл бы измерение обязательного общественного блага».

Дальнейшая судьба кружка Крайзауер была предрешена из-за ареста и расстрела ряда его ведущих членов, которые проходили по делу покуше-ния на Гитлера 20 июля 1944 года . Впоследствии основные идеи данного объединения всё же смогли найти своё определённое применение в формировании нового послевоенного порядка Западной Германии, косвенно оказав влияние на ряд исходных пунктов Аленской программы ХДС британской зоны оккупации (1947) .

Таким образом, учитывая приведённые конкретные примеры духовного противостояния германскому национал-социалистическому режиму, можно констатировать, что ещё в период второй мировой войны существовали объективные причины «нецелесообразности поддержания курса, ведущего к экономической и социальной катастрофе»1 .

С точки зрения теории хозяйственного порядка дальнейший научный интерес для нашего исследования представляет то, в какой степени специфическая форма экономической политики времён национал-социализма в действительности повлияла на произошедшую политическую, экономическую и общественную катастрофу. В данной связи следует указать на следующие аспекты:

Во-первых, оценивая положение Германии после окончания второй мировой войны, необходимо учитывать тот факт, что, вопреки широко распространённому представлению, её экономический потенциал не был полностью уничтожен в результате военного поражения. Более того, многие данные свидетельствуют о незначительности разрушений в немецком промышленном секторе. Так, вплоть до середины 1944 года основные промышленные районы Третьего рейха оставались практически не затронутыми в результате воздушных налётов англо-американской военной авиации. Во второй половине 1944 года — в период наиболее массированных бомбардировок Германии за всю военную историю - военно-бомбовые удары союзников были нацелены в основном на области производства синтетического горючего или же на стратегически важные пути транспортных сообщений.

Особенности конституирования Федеративной Республики Германии и конституционного закрепления социального рыночного хозяйства

Как подробно рассматривалось в первой главе, существенные недостатки административного управления в немецких оккупационных зонах, а также крайне серьёзные проблемы в экономической, политической и социальной действительности послевоенной Германии свидетельствовали об очевидной необходимости скорейшей реализации плана западногерманской зональной унификации с возможностью последующего создания центральных органов правительственной власти, «которым, однако, ещё некоторое время предстояло находиться под союзническим верховным надзором» .

Ещё в начале 1948 года на Лондонской конференции министров иностранных дел шести западных держав402 была достигнута общая договорённость (несмотря на противоречивые позиции по многим политико-дипломатическим аспектам в отношении германского вопроса403) относительно возможности создания единого государственного образования на территории трёх западных зон оккупации Германии404. Спустя неделю после проведения денежной реформы (точнее, 1 июля 1948 г,) три западных военных губернатора передали собравшимся во Франкфурте на Майне главам одиннадцати западногерманских земель пакет так называемых «Франкфуртских документов», в которых, среди прочего, премьер-министрам предлагалось не позднее 1 сентября 1948 года создать Учредительное собрание для разработки демократической конституции федералистского типа, которая бы подлежала ратификации путем всенародного голосования405. Таким образом, как отмечает Курт Зонтхаймер, «через три года после поражения и капитуляции, когда германская государственность, казалось, перестала существовать, немцам снова разрешалось выработать конституцию для своего государства»406, которая, однако, предназначалась не для всей Германии, а лишь для отдельной её части - трёх западных оккупационных зон. Именно по этой причине германская общественность восприняла предложенные «Франкфуртские документы» скорее отрицательно (несмотря на то, что западногерманские политики были изначально заинтересованы в получении больших полномочий и большей автономии), поскольку не желала брать на себя ответственность по разделению Германии .

Собравшиеся S июля 1948 г. на Конференции премьер-министров408 для обсуждения «Франкфуртских документов» руководители западных земель Германии не могли не выразить своей глубокой озабоченности по поводу возможности дальнейшего усугубления проблемы «раскола между Востоком и Западом»409, однако, после незначительного давления со стороны главы американской военной администрации, премьер-министры заявили о своём согласии на создание западно-германского государства. Выступая за получение большей автономии, премьер-министры, тем не менее, сделали оговорку, что «новое государственное образование должно быть не полноценным германским государством, а (поскольку оно охватывает лишь часть Германии) только временным»410. В связи с этим немецкие политики сочли нецелесообразным созыв Учредительного национального собрания (что ошибочно означало бы выражение воли всей Германии как целого), а обсуждение конституции, по их мнению, следовало передать на рассмотрение в Парламентский совет. Кроме того, сам термин «конституция» им представлялся неприемлемым, вместо чего было предложено использовать более скромное название «Основной закон»411. Ратификация Основного закона должна была осуществляться парламентариями земель, в результате чего была исключена возможность «политически неуместного» всенародного голосования, с тем, чтобы как можно больше ослабить «демократическую легитимизацию Основного закона» вновь создаваемого государства412. Таким образом, немецкие политики вынесли окончательное решение: «руководствуясь обоснованными национальными интересами, они готовы принять участие в образовании сепаратного западногерманского государства, но по национальным мотивам оставили за собой право создать лишь временную конституцию, только для переходного периода» .

После ряда «согласовательных» встреч премьер-министров и военных губернаторов Тризонии с целью урегулирования спорных вопросов относительно характера конституирования Германии, с 10 по 23 августа 1948 года в баварском Херренхимзее специально созванной экспертной комиссией414 был разработан проект новой конституции, который, как и намечалось, был представлен на рассмотрение в Парламентский совет к 1 сентября 1948 г.

Следует отметить, что при работе над новой конституцией одним из важных ориентиров для немецких экспертов служил исторический пример Веймарской республики415. При этом специалисты особенно настаивали на чётко выраженной федеральной структуре будущего государственного устройства, включая достаточно децентрализованный характер законодательной системы, системы управления, юстиции, финансового суверенитета и финансовой ответственности земель, а также двухпалатную парламентскую систему законодательной власти с «настоящим» парламентом и палатой земель (структура которой, однако, пока что оставалась спорной). Намереваясь, по возможности, не допустить вновь появления неустойчивых, часто сменяемых правительств Веймарских времён, создатели Основного закона стремились сгладить негативную зависимость правительства от парламента, несмотря на то, что последнему (наряду с законодательной функцией и функцией участия в формировании некоторых федеральных органов ) непосредственно предписывалось осуществление контроля над правительством.

Исторический опыт отдельных черт веймарской конституции заставил авторов Основного закона по-новому определить и роль будущего главы германского государства418. Отныне президенту предоставлялись лишь незначительные полномочия, другими словами, была предложена конструкция, при которой федеральный президент как фактор власти почти полностью исключался419 (вместо этого было усилено положение главы правительства — федерального канцлера, избираемого парламентским большинством), как исключался и порядок президентских выборов посредством всенародного голосования. Таким образом, главе государства предписывалось занимать нейтральную позицию по отношению к правительству, тогда как последнее, наряду с парламентом, должно было исполнять доминирующую роль в управлении страной.

Социально-экономический потенциал политики хозяйственного порядка ФРГ в пятидесятые годы: «немецкое экономическое чудо»

Целью настоящего и последующих параграфов является анализ социально-экономического потенциала и противоречий политики хозяйственного порядка ФРГ в ходе экономического развития страны в конце сороковых -первой половине шестидесятых годов. Указанный период охватывает годы становления, интенсивного развития (или консолидации), а также кризиса концепции социальной рыночной экономики в экономической политике Федеративной Республики Германии. Как правило, данный отрезок времени подразделяют на три взаимопереходящие фазы.

Начало первой фазы приходится на дату проведения денежной реформы и законодательства «Об основных принципах» в июне 1948 года, а завершение - на 1950-51 годы, ознаменованные международным политическим кризисом в связи с войной в Корее (25 июня 1950 г.). Данный восстановительный период был отмечен бурным всплеском немецкой производственной активности наряду со значительным увеличением потребительского спроса и ростом цен, как на сырьё, так и на потребительские товары (ввиду корейского конфликта). Одновременно, как уже указывалось выше, имели место достаточно серьёзные проблемы с занятостью: уровень безработицы возрос с 3,2 % в июне 1948 года до 10 % к началу 1950 года458.

Вторая фаза продолжается до 1960/61 гг. и отличается внушительным экономическим подъёмом459, уверенным ростом национального дохода460, приближением к полной занятости и её достижением461, стабильностью цен и устойчивостью валюты462 (см. таблицу 5). В результате столь интенсивного развития к концу пятидесятых широко заговорили о «немецком экономическом чуде», что со всей убедительностью подтверждало успех и эффективность реализации концепции социального рыночного хозяйства.

Третья фаза развития социального рыночного хозяйства приходится на первую половину шестидесятых годов (до 1966 г.). Для немецкой экономической политики данный отрезок времени отличался «всевозрастающей внутренней и внешней неуверенностью» , не в последнюю очередь, и в связи с ослаблением хозяйственной конъюнктуры. За период с 1961 по 1973 гг. темпы роста германской экономики, по сравнению с пятидесятыми годами, сократились почти вдвое464. Продолжала сохраняться в скрытой форме опасность инфляционной динамики цен, одновременно с интенсивным ростом заработных плат в результате дефицита рабочей силы. Ставшее за годы быстрого хозяйственного подъёма всё более открытым экономическое пространство Федеративной Республики начинают охватывать структурные кризисы, из которых наиболее ощутимым стал кризис угольно-добывающей промышленности. Обострившийся вьетнамский конфликт (как в своё время и война в Корее) вызвал удорожание сырья (чему также способствовало общемировое превращение нефти в решающий энергетический ресурс).

Для Федерального канцлера Германии Людвига Эрхарда 1964 год стал последним, когда он мог уверенно констатировать успехи экономического роста и политической стабильности: уже осенью 1965 года со всей очевидностью проявились первые признаки ослабления конъюнктуры, сопровождаемые снижением налоговых поступлений. В 1966 году замедление экономического роста усугублялось относительно высокими темпами инфляции. Федеральный бюджет вышел из-под контроля: опубликованный 19 сентября 1966 года проект бюджета на 1967 год содержал дефицит в 4 млрд. немецких марок465. Для поддержания макроэкономической стабильности Центральный банк впервые начинает проводить ужесточение антиинфляционной политики путём увеличения процентных ставок. В конце концов, к декабрю 1966 года, когда, после ухода Эрхарда в отставку, уже был сформирован новый кабинет правительства Большой коалиции, Федеративная Республика стояла на пороге первого за послевоенный период резкого экономического спада (см. параграф 4 настоящей главы).466 Очевидно, что с тех пор следование принципам концепции социальной рыночной экономики больше не могло способствовать эффективному и успешному преодолению всё более усугублявшихся экономических проблем.

Как уже отмечалось выше, в экономической истории Германии пятидесятые годы прошлого столетия принято считать периодом «экономического чуда». Бесспорно, для граждан только что воссозданного западногерманского государства резкий и уверенный рост их реальных доходов, снижение безработицы и сохранение относительно стабильного уровня цен на протяжении почти десяти лет в действительности не могли не представляться ни чем иным, как «чудом» хозяйственного и социального возрождения. Для того чтобы понять причины столь успешного и сложнейшего процесса социально-экономического выздоровления, необходимо обратиться к рассмотрению наиболее важнейших внутриполитических экономических мероприятий, реализованных в рамках концепции социального рыночного хозяйства в период реконструкции западногерманской экономики.

Прежде всего следует ещё раз напомнить, что для Людвига Эрхарда процесс запуска рыночных механизмов представлялся не просто техническим экономическим мероприятием, но и важнейшим шагом к возрождению в обществе нравственных принципов, основанных на признании свободы и ответственности каждого. Именно «свобода, раскрепощение творческой энергии и инициативы человека, обретение им чувства собственного достоинства и освобождение его от унизительной зависимости от государственной благотворительности»467 являлись для Эрхарда главными и неотъемлемыми нравственными требованиями. Таким образом, основными принципиальными задачами хозяйственных реформ конца 1940-х годов, помимо стабилизации денежного обращения, стали: «обеспечение условий для свободы предпринимательства, снижение налогового бремени, упразднение системы рационирования товаров и административного контроля за ценами, гарантирование свободного заключения договоров между всеми хозяйствующими субъектами и введение тарифной автономии»4 .

С помощью решительного и последовательного проведения данных фундаментальных неолиберальных принципов экономической политики удалось убедительным образом «освободить от оков»470 государственной регламентации активность частного экономического сектора и мотивацию к росту производительности труда, а также выявить незадействованный производственный потенциал. Так, одним из важных стимулов развития производства стала поощрительная налоговая политика, в результате которой, в частности, удалось заметно увеличить объёмы собственных средств предприятий, необходимых для дальнейшего расширения и модернизации производственного процесса.