Социально-экономическая модель рыночного хозяйства и перспективы ее формирования в России Никифоров Владимир Владимирович

Социально-экономическая модель рыночного хозяйства и перспективы ее формирования в России
<
Социально-экономическая модель рыночного хозяйства и перспективы ее формирования в России Социально-экономическая модель рыночного хозяйства и перспективы ее формирования в России Социально-экономическая модель рыночного хозяйства и перспективы ее формирования в России Социально-экономическая модель рыночного хозяйства и перспективы ее формирования в России Социально-экономическая модель рыночного хозяйства и перспективы ее формирования в России Социально-экономическая модель рыночного хозяйства и перспективы ее формирования в России Социально-экономическая модель рыночного хозяйства и перспективы ее формирования в России Социально-экономическая модель рыночного хозяйства и перспективы ее формирования в России Социально-экономическая модель рыночного хозяйства и перспективы ее формирования в России Социально-экономическая модель рыночного хозяйства и перспективы ее формирования в России Социально-экономическая модель рыночного хозяйства и перспективы ее формирования в России Социально-экономическая модель рыночного хозяйства и перспективы ее формирования в России
>



Никифоров Владимир Владимирович. Социально-экономическая модель рыночного хозяйства и перспективы ее формирования в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Никифоров Владимир Владимирович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/675

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система социального рыночного хозяйства и показатели ее оценки 11

1.1. Сущность хозяйственной системы и принципы ее построения 11

1.2. Функция фирмы в модели социального рыночного хозяйства 31

1.3. Экономические интересы хозяйствующих субъектов и показатели их оценки 43

Глава 2. Возрастание роли общественных благ как необходимое условие построения социального рыночного хозяйства 62

2.1. Роль общественного блага в социальном рыночном хозяйстве 62

2.2. Социальный капитал и система образования 71

2.3. Достижение социальной безопасности при формировании социального рыночного хозяйства 79

Глава 3. Формирование действенной государственной политики при построении социального рыночного хозяйства 94

3.1. Трансформация роли государства в процессе перехода к социальному рыночному хозяйству 94

3.2. Национальные проекты - инструмент построения социального рыночного хозяйства 112

3.3. Государственная политика формирования среднего класса 124

Заключение 134

Литература 139

Приложение 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В первом десятилетии XXI века в России происходят значительные изменения, диктуемые как внутренними, так и внешними условиями. Они наблюдаются не только в экономике, но и в сознании общества и власти. Происходят качественные перемены в динамике экономических, социальных, политических, и даже духовных, процессов. Существовавшая до середины 2008 г. конъюнктура мирового рынка обеспечивала дополнительные выгоды, получаемые Россией от наличия природных ресурсов. Это давало возможность нашей стране переосмыслить свою роль в глобальном пространстве и действующую модель собственной хозяйственной системы, корректируя ее в целях достижения максимального экономического и социального эффекта.

Несмотря на противоречивость процесса глобализации и основ, на которые она опирается, следует признать прогрессивную роль гуманизации и социализации общества, что может быть продемонстрировано на примере экономически развитых стран, как в период экономического роста, так и во время кризиса. Обращают на себя внимание те успехи, которые делают страны, усиливающие социальную направленность своих экономик. При этом рыночные принципы хозяйствования не отторгаются, но используются не в классическом, а в новом понимании, когда социальная направленность развития позволяет сглаживать имеющиеся противоречия между различными социальными группами.

Исторически наша страна обладает достаточным собственным опытом в организации действенной социальной защиты населения. Этот опыт следует использовать и, опираясь на возможности рыночных и административных регуляторов, построить эффективную хозяйственную систему, позволяющую добиваться значительных успехов, как в экономике, так и в социальной сфере. Кроме того, такая система отражает интересы

4 абсолютного большинства населения страны, благодаря чему позволит российскому обществу выйти на новую, более высокую, ступень развития, успешно преодолев экономический кризис.

В этой связи актуальность данной темы обусловлена тем, что противоречия между интересами хозяйствующих субъектов (прежде всего -по направлениям домашнее хозяйство-государство и домашнее хозяйство-фирма) в настоящее время усиливаются. Их ослабление, с последующим разрешением ряда противоречий, возможно только при усилении социальной составляющей, так, чтобы при этом не снижалась, а возрастала экономическая эффективность. Иными словами, ставится задача поиска оптимального соотношения между экономической эффективностью и социальной составляющей. Максимальная долговременная результативность при решении таких вопросов обеспечивается не использованием отдельных инструментов, а изменением всей хозяйственной системы. Это определяет необходимость исследования основных принципов и направлений построения соответствующей хозяйственной модели.

Степень разработанности проблемы. Исследований, посвященных анализу и моделированию эффективных хозяйственных систем, и в мире, и в нашей стране проводилось и проводится достаточно много. Однако это не означает, что данная проблема познана в теоретическом плане и нашла полное разрешение - в практическом. Продолжающиеся исследования, а также результаты, к которым приходят исследователи, свидетельствуют о незавершенности и сложности процесса познания. Важнейшая причина этого кроется в постоянно происходящих изменениях, как внутри исследуемых систем, так и во внешней среде.

Мировая экономическая наука в анализе хозяйственных систем опирается на исследования, проводимые такими учеными, как М. Вебер, Т. Веблен, Дж. Кейнс, Я. Корнай, В. Леонтьев, К. Маркс, Л. Мизес, Д. Норт, А. Смит, К. Поппер, А. Тойнби, Э. Тоффлер, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, и др.

Анализ концепции социального рыночного хозяйства проводился с использованием трудов Ф. Бёма, X. Ватрина, П. Козловски, А. Мюллер-Армака, К.В. Нёрра, В. Ойкена, В. Рёпке, А. Рюстова, Э. Сото, О. Шлехта, Л. Эрдхарда, Э. Ясаи.

Взаимосвязь и взаимозависимость между экономической и социальной сферой, а также интерес к исследованию модели социального рыночного хозяйства, прослеживается в работах Абрамова Р.Н., Афанасенко И.Д., Белоусовой Л.А., Васина Л.Л., Голодок О.С., Давыдова Т.Е., Ельмеева В.Я., Критского М.М., Ожаровской С.Е., Осипова Ю.М., Рощиной И.В., Рязанова В.Т., Уткина ЭА., Федоровой Ю.В., Харламова А.В., Хованова Н.В., Явлинского Г.А., Якобсона Л.И. и др.

Дискуссионность в анализе социального рыночного хозяйства, механизма его построения, недостаточность проработки методологических подходов к преобразованию хозяйственной системы нашей страны и определили выбор темы, цели и задач нашего диссертационного исследования.

Цель исследования. Цель исследования состоит в изучении современной российской хозяйственной системы, принципов и направлений ее развития, в доказательстве преимуществ и обосновании путей построения модели социального рыночного хозяйства, как наиболее полно удовлетворяющей интересы всех хозяйствующих субъектов, независимо от фазы экономического цикла.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

Провести критический анализ и классификацию теоретических исследований зарубежных и отечественных экономистов, изучающих хозяйственные системы и принципы их построения.

Определить необходимость и возможность построения в России модели социального рыночного хозяйства и провести ее оценку.

Выявить новые функции фирмы, как центрального субъекта рыночной экономики, в условиях перехода к социальному рыночному хозяйству.

Исследовать трансформацию роли общественных благ в социальном рыночном хозяйстве и механизм их производства с учетом различных фаз экономического цикла.

Обосновать механизм трансформации роли государства, как направляющего и исполнительного центра, при создании и корректировке процесса перехода к социальному рыночному хозяйству.

Проанализировать роль национальных проектов, как инструмента борьбы с кризисными явлениями и построения социального рыночного хозяйства.

Выработать действенный механизм формирования среднего класса, как основы современного социального рыночного хозяйства и субъекта противодействия экономическим кризисам.

Объектом исследования является российская хозяйственная система.

Предметом исследования определен процесс трансформации ' хозяйственной системы России, имеющий целью построение социальной рыночной модели.

Теоретической и методологической и основой исследования стали фундаментальные концепции и положения, обоснованные и представленные в отечественной и зарубежной экономической, философской, политической научной литературе по таким вопросам, как хозяйственная система, факторы развития хозяйственных систем, экономические циклы, социальная рыночная модель, цели социального рыночного хозяйства, инструменты развития, оценка развития.

Информационную базу исследования составили фундаментальные

монографические и диссертационные работы и научные статьи, были

проанализированы материалы различных правительственных и независимых

научно-исследовательских организаций, разнообразный статистический

7 материал, а также публикации в средствах массовой информации. Выбор фактических и статистических данных для иллюстрации основных положений диссертационного исследования осуществлялся на основе доступности и адекватности информации, а также степени достоверности её источников.

Исходя из предмета и задач диссертационной работы, в качестве методов исследования использовались научное наблюдение, анализ и синтез, сравнение и обобщение, построение классификаций и группировок, аналогия, абстрагирование, методы статистического анализа и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в доказательстве необходимости перехода к социальному рыночному хозяйству, построении модели такого перехода, а также в исследовании соотношения плановых и рыночных инструментов, позволяющих ускорить такой переход и повысить его эффективность, особенно - в период кризиса.

К наиболее важным научным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну и личный вклад автора, относятся следующие положения:

Проанализированы различные подходы в понимании хозяйственной системы, выделены уровни ее изучения, дано уточнение сущности эффективности хозяйственной системы.

Уточнена оценка эффективности социальной рыночной хозяйственной системы с учетом внутренних (национальных) и внешних (глобальных) воздействующих на нее факторов.

Определены принципы выбора модели, адекватной интересам хозяйствующих субъектов, с точки зрения экономической и социальной сферы, а также с учетом противодействия экономическому кризису.

Скорректировано понимание роли общественного блага в современном обществе, а также технологии его производства, распределения и потребления в кризисный период экономического развития.

Уточнена роль системы образования в структуре общественных благ и формирования социальной рыночной системы хозяйства.

Определена особенность социального рыночного хозяйства в увеличении доли среднего класса, и предложен адаптированный для российских условий механизм увеличения его численности.

Выявлена особенность социальных функций фирмы и соотношение этих функций с экономической эффективностью, а также с благотворительной деятельностью фирмы.

Сформулирована последовательность сочетания использования инструментов плана и рынка на примере национальных проектов, что позволяет усилить социальную направленность экономического развития российского общества и его нацеленность на борьбу с кризисом.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает теорию хозяйственных систем; во-вторых, уточняет целевую функцию социальной рыночной системы в краткосрочном и среднесрочном временных периодах; в-третьих, углубляет теоретические исследования проблемы разрешения противоречий социального и экономического развития, в-четвертых, развивает механизмы оценки действующей системы и механизм определения системы, адекватной интересам абсолютного большинства хозяйствующих субъектов страны, в-пятых, разрабатывает инструментарий и последовательность перехода к выбранной модели хозяйствования с учетом кризисных явлений в экономике.

Практическая значимость работы заключается в изучении факторов, влияющих на эти процессы, что позволило сформулировать ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в практике работы государственных органов различных уровней (прежде всего федерального). Применение результатов данного исследования при разработке экономической политики в нашей стране будет способствовать повышению эффективности действий, осуществляемых правительством по

9 преодолению экономического кризиса. Выводы и обобщения, изложенные в диссертации, таюке целесообразно использовать в учебном процессе вузов и в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на всероссийской научной конференции «Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике» (4-6 октября 2007 г., СПбГУЭФ) и на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР в 2006 г., а также были опубликованы в ряде научных периодических изданий (включая входящее в перечень ВАК), в сборниках научных трудов и в двух авторских научных изданиях. Всего опубликовано 11 печатных работ. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Уточнение сущности эффективности хозяйственной системы в зависимости от ее уровня.

  2. Механизм оценки эффекта использования социальной рыночной системы хозяйства с учетом факторов различного уровня (внутренних, или национальных, и внешних, или глобальных).

  3. Процесс выбора модели хозяйства, адекватной интересам всех хозяйствующих субъектов с учетом кризисной фазы экономического цикла.

  4. Уточненная роль общественного блага в процессе удовлетворения потребностей всех хозяйствующих субъектов и скорректированная на этой основе технология его производства, распределения и потребления.

  5. Концепция образования, как необходимого условия производства и потребления качественных общественных благ.

  6. Механизм увеличения доли и численности среднего класса с учетом особенностей российской хозяйственной системы и кризисных явлений.

  1. Модель достижения эффективности функционирования фирмы с использованием инструментов благотворительной деятельности.

  2. Механизм соединения инструментов плана и рынка в осуществлении национальных проектов, как инструмент ускорения социально-экономического развития, адекватный социальному рыночному хозяйству и противодействия экономическому кризису.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 170 страниц машинописного текста, в том числе 15 таблиц и 8 рисунков. Список литературы из 166 источников. Приложения представлены на 19 страницах.

Сущность хозяйственной системы и принципы ее построения

Эволюция общества в целом и ее экономики - в частности - носит ступенчатый характер. Переход России к рыночной экономике стал важнейшим мировым событием конца XX века. Можно говорить о прохождении эволюцией трех основных стадий: становления и восходящего развития, зрелого состояния и, наконец, нисходящего развития, связанного с рождением и развитием нового. Эволюция определяется непрерывностью человеческого развития и предполагает, в том числе, и экономическое развитие хозяйственной системы.

Определим, что понимают под системой. В русском языке слово «система» обозначает множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство.1 Выделяют материальные и абстрактные системы. Первые разделяются на системы неорганической природы (физические, геологические, химические) и живые системы (простейшие биологические, организмы, популяции, виды, экосистемы). Особый вид — социальные системы (от простейших социальных объединений до социально-экономической структуры общества)."

В научной литературе можно найти значительное количество определений системы. Это объясняется тем, что система является предметом исследования различных областей человеческих знаний: обществознания, экономики, техники, математики и множества других. Независимо от того, предметом какой науки является система, она определяется и исследуется как совокупность элементов, определенным образом связанных между собой, в результате чего образующих некоторое единство. При этом элементы определяются как подсистемы, т.е. исключение любого из элементов может привести к несовершенству или даже разрушению системы.3 В этой связи выделяют следующие принципы существования системных элементов: 1. Принцип целостности. Система представляет собой единое целое, имеющее особые свойства. Эти свойства отсутствуют у ее отдельных составных частей. Каждый элемент приобретает дополнительные свойства и связи в зависимости от его места и роли внутри целого. 2. Принцип структурности. Прежде чем описать систему, надо установить ее структуру, выяснить, из каких составных элементов она состоит, как ее части взаимосвязаны между собой. Поведение системы определяется поведением ее отдельных элементов и свойствами ее структуры. 3. Принцип устойчивости. Развитие происходит в пределах заданной определенности существующих элементов и структуры (связей), что понимается как равновесие. 4. Принцип взаимозависимости системы и среды. Целостное образование формирует и проявляет свои свойства при взаимодействии со средой, является активной частью взаимовлияния (зависимости друг от друга общественного производства и природной среды). 5. Принцип целеполагания. Целью системы является ее функционирование, в процессе которого происходит и ее развитие, не изменяющее качества, т.е. в пределах свойственных ей элементов и связей между ними. 6. Принцип иерархичности. Расположение частей целого в порядке от высшего к низшему. Каждый элемент целостного образования может рассматриваться как системная часть, т.е. как соподчиненная часть более широкой системы. Все общественное производство мы рассматриваем как единую совокупность хозяйственных связей, а в ее составе - две подсистемы (материальную и нематериальную сферы). 7. Принцип мнооїсественности. Любая система представляет собой сложное образование, которое невозможно отразить только в одной (базовой) модели. Чтобы наиболее полно и детально ее изучить, требуется создать множество взаимосвязанных моделей, каждая из которых описывает лишь определенную часть сложной системы.

Экономика представляет собой подсистему общества. В свою очередь, она является также системой. Поэтому наши представления об экономической системе будут неполными, если мы не будем выявлять признаки тех элементов, из которых эта система состоит, а также -закономерности ее развития. В этой связи возникает необходимость в использовании в экономических исследованиях методологии общей теории систем.

Истоки анализа хозяйственных систем восходят к основоположникам теории хозяйственного порядка - В. Ойкену и Дж. Шекли. Под термином «хозяйственный порядок» понимается совокупность различных идеальных, но реализуемых форм, относящихся либо к централизованно планируемой экономике, либо к рыночным экономическим системам, которые рассматриваются как идеально-типические понятия.5 В. Ойкен определял экономический порядок как совокупность форм связи предприятий и домашних хозяйств, в которых протекает конкретный экономический процесс.6 Ф. Хайек высказал ту же идею, говоря о рынке (т.е. форме связи) как о спонтанном порядке; он так же понимает и порядок (вернее, упорядочивание - координацию). Подобная трактовка сегодня широко распространена и используется в исследованиях хозяйственных систем.

Укажем на то, что понимание порядка отождествляется либо с организацией системы, либо с ее связями, причем последнее понимание фактически является общепринятым в экономической теории и содержится во многих учебниках. Например, авторами учебника «Курс экономической теории» хозяйственный порядок определен как упорядоченная система связи между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ8 и отождествлен с хозяйственной системой, помимо связей, как известно, имеющей и состав; причем связям, составляющим порядок, приписывается почти исключительно информационный характер. Подобные представления берут начало в трудах В. Ойкена и Ф. Хайека.

В современной экономической литературе существует несколько подходов к определению понятия хозяйственной системы. Все разнообразие позиций по этому вопросу можно разделить на несколько групп. В первой из них хозяйственная система понимается как совокупность хозяйствующих субъектов. Вторая рассматривает хозяйственную систему как упорядоченную совокупность связей между производителями и потребителями благ (товаров и услуг) или как взаимосвязь и взаимозависимость видов труда на основе критерия экономии времени (или повышения производительности труда).

Роль общественного блага в социальном рыночном хозяйстве

В социальном рыночном хозяйстве особую значимость приобретает анализ социально-экономической определенности благ, которые должны производиться государством. Эта определенность в рамках теории общественного сектора представлена двумя свойствами, которые эти блага проявляют при потреблении, - несоперничеством и неисключаемостью. Несоперничество означает, что изменение количества потребителей данного блага не влияет на количество полезности, получаемой каждым из них. В такой ситуации увеличение числа потребителей ведет к увеличению общественной полезности блага. Неисключаемость определяется как отсутствие ограничений при доступе к потреблению данного блага, происходящее либо по причине физической невозможности осуществить ограничение доступа к благу, либо из-за слишком высоких издержек по исключению. По своей сути неисключаемость означает, что благо обладает всеобщностью в потреблении, когда каждый желающий может получить полезность от его присвоения. На основе этих двух свойств производится классификация благ: частные (не обладающие данными свойствами) и общественные, причем отмечается, что если благо является неисключаемым, то оно, как правило, обладает и свойством несоперничества в потреблении.56

Важным моментом такого определения общественных благ является положение о том, что именно особенности потребления выводят данные блага за рамки системы отношений рыночной экономики. Если благо неисключаемо, то оно может присваиваться любым человеком, заинтересованным в его полезности, вне зависимости от того, способен ли он оплатить его присвоение и, тем самым, компенсировать издержки его производства. Это означает, что в сфере движения общественных благ отсутствует механизм отчуждения кого-либо от их присвоения, а сама она является сферой функционирования общественной собственности, в то время как в основе организации рыночной системы лежат принципы частной собственности. Свойства потребления общественных благ предполагают их бесплатное предоставление, в то время как производство данных благ требует затрат труда и ресурсов, поэтому стоимость, затраченная на их производство, с точки зрения экономики попросту исчезает. Объем предоставления общественных благ высчитывается не по объему их выпуска, как это происходит в рыночном секторе, а по объему средств, затраченных на их производство. Рыночным агентам заведомо невыгодно предоставлять такие блага, вследствие чего наблюдается их недопроизводство.

Исследование экономических свойств общественных благ имеет большое значение для решения практических проблем их производства. Однако в трактовке неоинституционалистов их сущность сводится к свойствам несоперничества и неисключаемости, а сами они предстают как некая периферия рынка, причиняющая неудобства из-за своей неспособности принимать стоимостную форму. Такой подход к анализу общественных благ проистекает из принципа индивидуализма, господствующего в западной науке. В экономической теории этот принцип реализуется через признание в качестве базовой единицы анализа индивида, стремящегося в своей деятельности наиболее полно реализовать свои частные интересы. В то же время, сущность общественных благ, заключающаяся в удовлетворении определенных общественных потребностей и обеспечении посредством этого экономического роста, предполагает признание общества в качестве реального образования, обладающего субстанциональностью по отношению к составляющим его индивидам. Отрицание реального существования общества ведет к отрицанию присущих ему потребностей. Отсюда сущность благ, удовлетворяющих эти потребности, подменяется свойствами, которые данные блага обнаруживают по отношению к отдельному индивиду: с одной стороны, как к их потребителю, с другой - как к частному товаропроизводителю.

Ни указание на свойства общественных благ, проявляемых ими при потреблении, ни анализ влияния этих свойств на возможности предоставления общественных благ в условиях рынка не позволяют объяснить необходимость их производства. Эта необходимость определяется через признание социальной значимости этих благ, причины же этой значимости практически не анализируются. Между тем именно объективные требования создания для каждого человека такого уровня потребления, на основе которого смог бы сформироваться работник, отвечающий требованиям современного социального рыночного хозяйства, определяют потребность в тех или иных благах как общественных; причем их набор изменяется в зависимости от уровня развития общества. И если «ассортимент» чистых общественных благ (например, оборона страны, охрана внутреннего порядка) производится в любом обществе вне зависимости от уровня его развития (уровень развития общества в данном случае будет определять качество этих благ, но не их ассортимент), то набор смешанных, или квазиобщественных, благ различается на разных этапах развития общества.

Так, в условиях монархии производятся лишь чистые общественные блага — поддержание внутреннего порядка и защита территории государства. В разные периоды времени монархи финансировали культурно-религиозную, образовательную и др. деятельность, однако само оказание такой поддержки всецело зависело от личности монарха и распространялось лишь на ограниченный круг лиц, т.е. не носило подлинно общественного характера. При капитализме круг обязанностей государства по производству общественных благ становится шире. Роль «третьей» силы, гарантирующей соблюдение прав и обязанностей рыночных агентов, осуществляется посредством институционального обеспечения гарантий прав рыночных агентов и предполагает производство соответствующего набора общественных благ (помимо судебной защиты, сюда также относятся услуги по установлению единых стандартов продукции, обеспечение устойчивой и эффективной денежной системы и т.п.).

В настоящее время набор общественных благ, производимых государством, постоянно расширяется: обеспечение всеобщего бесплатного образования и здравоохранения, реализация программ по поддержке различных социально уязвимых категорий населения (прежде всего -престарелых, детей, инвалидов, безработных), создание ресурсной базы для осуществления фундаментальных научных исследований, участие в формировании информационной инфраструктуры рынка, создание систем общественного транспорта и др. Статистика показывает, что доля общественного сектора в ВВП экономически развитых стран, особенно - тех, которые развиваются по модели социального рыночного хозяйства, достаточно высока, и продолжает постоянно увеличиваться.

Достижение социальной безопасности при формировании социального рыночного хозяйства

Анализ реальной экономической ситуации и результаты оценки поведения домашних хозяйств позволяют говорить о том, что формирование эффективной модели хозяйственной системы тормозится социальными ограничителями. Ряд негативных явлений принимает необратимый характер, что угрожает даже экономической безопасности страны и ведет к нарастанию социальной напряженности в обществе.

С позиции самосохранения нации, критическими являются следующие процессы в жизни населения: утрата общенациональных ориентиров и идеалов, осознания неразрывности общественных и личных интересов, ценностной значимости и престижности эффективного и высокопроизводительного труда; депопуляция россиян в виде снижения средней продолжительности жизни, повышения уровня смертности населения в целом, в том числе - трудоспособного населения, омоложение ряда болезней, распространение пьянства и наркомании; изменения в структуре потребления геннопривычных продуктов питания, снижение калорийности питания, предопределяющие предел физического существования и работоспособности; снижение доступности услуг социальной инфраструктуры в том числе и в результате развивающегося всеобщего экономического кризиса; расслоение общества по уровню доходов; проблема трудоустройства в трудоизбыточных регионах России; усиление забастовочного движения (особенно ярко это стало проявлялось в последние годы в Санкт-Петербурге);низкая результативность адресной социальной помощи, реализуемой по принципу апостериорного реагирования. МОТ оценивает эффективность программ социальной помощи по удельному весу средств, поступающих семьям, живущим за чертой бедности, в общей сумме социальной поддержки - в России эта доля составляет только 20%. Значительная часть средств на социальные нужды россиян расходуется не по назначению, низка эффективность их использования. Привлечение внебюджетных, частных источников финансирования для решения социальных проблем все еще незначительно, и существенной роли не играет; безработица принимает как скрытые, так и застойные формы (таблица 7). Расширяется критическая зона рынка труда, в которую входят занятые (полностью или частично), но получающие ниже прожиточного минимума, неработающие и не имеющие статуса безработного и др..

Сложившийся низкий уровень жизни как было показано в параграфе 1.3 и повышение уровня безработицы (в связи с кризисом), побуждает население к необходимости реализации социальной справедливости, защиты национальной экономической безопасности, традиций русского народа, целостности территории. Таким образом, можно констатировать необходимость разработки проблемы социальной безопасности российского государства и общества в целом. Социальная безопасность - это состояние возможности и способности экономической системы обеспечить общественно-нормальные условия жизнедеятельности населения страны, качественный уровень жизни индивида, семьи, территориальной общности, социальный мир и спокойствие в обществе.74 Особую важность проблема концептуального осмысления сущности социальной безопасности и механизма ее реализации приобретает в условиях крупных национально-государственных преобразований, децентрализации управления хозяйственными и социальными процессами, неясности концепции реформирования экономики, реализации преобразований без учета социальных издержек.

Следует подчеркнуть, что социальная безопасность взаимосвязана с экономической безопасностью и экономической независимостью страны. Цели, социальные ориентиры, нормативы есть результат взаимной детерминации экономических и социальных процессов. Реформирование социальных отношений и изменения в социальной сфере должны рассматриваться не как пассивные индикаторы степени эффективности экономических преобразований, а как детерминирующие регуляторы. Масштабы и темпы экономических реформ должны определяться с учетом цены негативных социальных последствий.

Трансформация роли государства в процессе перехода к социальному рыночному хозяйству

В современной научной литературе по прежнему существует широкий спектр мнений по вопросу взаимодействия государства и экономики, доходящих до диаметрально-противоположных: «государство постоянно должно наращивать свое присутствие в экономике»; «государство - это планируемый хаос»; «государство должно исполнять роль «ночного сторожа». Критический анализ существующих взглядов, осуществляемый через призму построения социального рыночного хозяйства, приводит к выводу о том, что реально в дискуссии сталкиваются две точки зрения. Первая - устойчивое развитие обеспечивается на основе равноправного, выдержанного в определенных пропорциях с рынком, участия государства в упорядочении социально-экономических процессов. Вторая -государственное регулирование должно носить подчиненный рынку характер. В экономической теории только начинает формироваться иной подход к анализу проблемы, согласно которому экономические функции государства имманентны ему как общественному институту.

Введение инструментария институционально-эволюционной и синергетической концепций позволяет по-новому подойти к анализу генетической природы института государства и, следовательно, его роли и инструментов воздействия на экономические и социальные процессы. Наше видение природы экономической деятельности государства заключается в определении ее как черты, имманентной этому общественному институту, включенной в его «генотип». Институты в эволюции социально-экономических систем играют роль генов и, следовательно, определяют генотип системы. Они обеспечивают передачу последующим поколениям приобретенные системой в ходе приспособления к изменившимся условиям навыки, нормы поведения, традиции, обычаи и т.п. Государство изначально сформировалось не только как политический, но и как экономический и социальный институт. В соответствии с синергетическим подходом, понятие коэволюции трактуется как одновременная и взаимозависимая эволюция элементов сложной системы или разных подсистем, определяющих формы развития некоей суперсистемы, ее дальнейшей эволюции. Это объясняет как тенденцию к расширению экономических функций государства, так и тенденцию к усилению социальной составляющей (государство влияет на экономику, приспосабливая ее к решению социальных задач).

Развитие экономической системы обеспечивает объективные экономические предпосылки возникновения государства, наряду с социальными, культурными, политическими предпосылками. Первой такой экономической предпосылкой, по нашему мнению, является формирование совокупности экономических мезоподпространств, определяющих потребность в формировании единого экономического пространства, обеспечивающего его целостность как базовой системы общества. Потребность в единстве институциональной организации экономики возрастала по мере углубления общественного разделения труда, его специализации, совершенствования обмена, поскольку одинаковые правила и нормы на всей территории снижали трансакционные издержки, обеспечивали диверсификацию хозяйственной деятельности.

Сущность категории экономическое «мезоподпространство» определяется как совокупность материальных и институциональных условий производства, обмена и потребления: земли - как территории и ресурса, производственной и коммуникационной инфраструктуры, устойчивых хозяйственных связей, отношений членов общества (разделения труда, специализации, обмена, основанных на родоплеменных и семейных традициях) и единообразных экономических формальных институтов (норм, правил, обычаев, традиций). Формирование единого экономического пространства, исторически начавшееся с объединения и укрепления сложившихся мезоподпространств, стало важнейшей функцией государства. Таким образом, единое экономическое пространство выступает как общественное благо, ключевым субъектом которого является государство. Обеспечивая масштабное экономическое пространство, оно, тем самым, создавало условия для реализации принципа сравнительного преимущества, лежащего в основе разделения труда. Единое экономическое пространство создает условия для свободного перемещения экономических и социальных ресурсов, что и обеспечивает развитие сложившихся и формирование новых экономических отношений хозяйствующих субъектов. Поэтому рост эффективности хозяйственной системы связан с государственным управлением при условии наличия положительного эффекта масштаба.

Устойчивое прогрессивно-поступательное развитие социального рыночного хозяйства как системы предполагает сбалансированную динамику его компонентов. Позитивным является такое изменение компонента, которое не влечет за собой дисбаланс остальных. Например, расширение производства не создает проблему «избыточного» населения, интенсивное развитие инновационных центров не ведет к резкому свертыванию традиционных отраслей и падению занятости и т.п. Обеспечить сбалансированное состояние социально-экономического пространства может только такой специализированный институт, чья власть полностью совпадает с границами хозяйственной системы (рисунок 4).

Развитие отношений собственности, лежащих в основе механизма реализации власти, является предпосылкой совершенствования государства и процесса его воздействия на хозяйственную систему. Государство aизначально получает сравнительные преимущества в осуществлении операций по приобретению, сбережению и расходованию благ, по сравнению с иными хозяйствующими субъектами, за счет обладания всей полнотой власти, тождественной обязательности для населения подчиняться принуждению. Реализация этого сравнительного преимущества осуществляется через смену формы обмена, через развитие товарного производства. В реальной жизни оно может иметь и негативные последствия. Однако этот негативный для развития социума и его экономики эффект достаточно быстро обнаруживает пределы, за которыми наступает угроза существованию самого государства. Таким образом, функция соблюдения баланса интересов субъектов общества, его подсистем является важнейшей задачей государства.

Преимущество в трансакционных издержках, которое получала хозяйственная система за счет государства, базируется на выполнении им функций поддержания баланса интересов субъектов в рассматриваемой системе и реализации общенациональных социально-экономических интересов. Эффективность реализации общенациональных интересов государством посредством использования механизма власти является важнейшим условием устойчивого развития социального рыночного хозяйства. Критериями выступают рост уровня жизни населения, отсутствие поляризации доходов при их разумной дифференциации и социальная стабильность.