Монополизация в трансформационной экономике России Кучеров Владимир Викторович

Монополизация в трансформационной экономике России
<
Монополизация в трансформационной экономике России Монополизация в трансформационной экономике России Монополизация в трансформационной экономике России Монополизация в трансформационной экономике России Монополизация в трансформационной экономике России Монополизация в трансформационной экономике России Монополизация в трансформационной экономике России Монополизация в трансформационной экономике России Монополизация в трансформационной экономике России
>




Кучеров Владимир Викторович. Монополизация в трансформационной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2005 195 c. РГБ ОД, 61:05-8/4077

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы монополизации экономики 8

1.1 Экономическая природа монополии 8

1.2 Монополизм в системе экономических отношений 27

1.3 Монополизация экономики - объективная тенденция ее развития . 42

Глава 2. Воздействие современных факторов экономического развития на процесс монополизации 66

2.1 Основные тенденции развития монополизации в современной экономике России 66

2.2 Влияние глобализации мировой экономики на процесс монополизации производства и рынков 95

2.3 Взаимосвязь монополизации и инновационной деятельности 116

Глава 3. Основные пути демонополизации российской экономики . 136

3.1 Антимонопольная политика государства 136

3.2 Естественные монополии и регулирование их развития государством 150

3.3 Конкуренция в условиях монополизации экономики 163

Заключение 178

Список литературы 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие процессы рыноч ного реформирования экономики России выдвигают в качестве одной из важнейших задач проблему становления эффективного конкурентно-монопольного механизма хозяйствования. Анализ современной экономики требует как тщательного изучения базовых тенденций в развитии ее традиционных сторон, так и выявления принципиально новых моментов.

Существенные особенности современной экономики связаны с ее мо- нополистической природой, что определяет важность политико экономического анализа монополии, роль которого возрастает в связи с развитием процессов глобализации и НТП. Поэтому углубление понимания сущности монополии, монополизма, процесса монополизации позволяет сформировать адекватное отношение к данным категориям и их закономерностям, выработать на этой основе взвешенную антимонопольную политику. Ее применение создает возможности уменьшения потерь общества от злоупотреблений монополиями своим особым положением в экономике. Вышесказанное определяет актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. В формирование теории моно-полии существенный научный вклад внес В. И. Ленин. Им впервые было дано определение монополии как политэкономической категории, раскрыта сущность монополии, проявляющаяся в получении монопольной прибыли.

Зарубежные авторы А. Смит, А. Курно, А. Маршалл, Т. Веблен, И. Шумпетер, Э. Чемберлин, Дж. Робинсон, Ф. Хайек, М. Фридмен, В. Ойкен, Дж. Гэлбрейт, Дж. М. Кларк, А. Пигу, Ф. Найт, Дж. Стиглер заложили основы теории конкуренции и монополии.

За последнее время проблемы монополии, конкуренции и антимоно- польного регулирования находят все более широкое освещение в трудах рос сийских ученых, ряда творческих коллективов и научных центров. Среди них можно отметить работы Л. Абалкина, А. Агеева, В. Богачева, А. Барышевой,

С. Глазьева, С. Демирчян, В. Еременко, Р. Кудряшовой, Е. Леонтьевой, А. Лившица, С. Меньшикова, С. Мочерного, С. Никитина, О. Новикова, О. Пче-линцевой, А. Пороховского, Я. Певзнера, И. Рудаковой, А. Сидоровича, Ю. Сухотина, И. Стародубровской, Ю. Львова, Е. Хессина, Е. Хмельницкой, Ю. Шишкова, Е. Ясина и др.

Большинство имеющихся работ затрагивают только отдельные стороны монополизации, носят конкретно-экономический, а не теоретико-методологический характер, многие аспекты все еще остаются дискуссионными, при этом отсутствует комплексное специальное исследование проблемы монополизации в условиях современной экономики.

Актуальность проблемы состоит, прежде всего, в недостаточной теоретической разработанности теории и методологии монополизации в российской экономике. Необходимость разработки мер по ее регулированию определили выбор темы, предмета, целей и задач настоящей диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом углублении познания монополии как явления экономической жизни и, как категории экономической теории, а также процесса монополизации в трансформационной экономике России.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:

- исследовать монополию как экономическое явление, категорию и организационно-экономическую форму современной экономики;

- обосновать объективность процесса монополизации в условиях рыночной экономики;

- выявить место и роль монополизма в системе хозяйственных отношений;

- определить основные тенденции развития монополизации в современной экономике России;

- рассмотреть влияние глобализации на процесс монополизации экономики;

- раскрыть взаимосвязи НТП и монополизации экономики.

Область исследования - теория хозяйственного механизма (п. 1.1 Пас порта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).

Объектом исследования является монополизация современной эко- номики и ее специфика в России.

Предмет исследования - социально - экономические и институциональные отношения, возникающие в связи с монополизацией современной экономики и особенности их развития в России.

Методологической основой диссертации является совокупность научных приемов и методов исследования, представляющих собой комплексный анализ явлений и процессов, включающих: диалектический, формальнологи- ческий, конкретно-исторический, структурно-функциональный, сравнитель но-правовой и другие методы.

Теоретической основой диссертационного исследования стали работы крупнейших представителей различных экономических школ, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам монополии, конкуренции и антимонопольной политики, нормативные документы антимонопольного законодательства России зарубежных стран и другие официальные материалы.

Информационную базу исследования составляют статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Орловского областного комитета государственной статистики, ресурсы Internet, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении сущности и двойственной природы монополизма и теоретическом обосновании мер антимонопольного регулирования в трансформационной экономике России.

Новизна результатов диссертационного исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1) выработан комплексный подход к анализу монополии, углублено представление о монополии как экономической категории, явлении и особой организационно-экономической форме, характеризующейся свойствами са моорганизации, устойчивости, упорядоченности, выполняющей ряд институциональных функций; 2) проведено научно обоснованное разграничение монополии собствен ности и монополии хозяйствования;

3) обоснована закономерность развития монополизации в современной экономике, предложено рассмотрение монополизации как закона-тенденции экономического развития, являющегося структурным и организующим элементом монопольных отношений, действующего в комплексе с законами конкуренции, накопления капитала, роста производительности труда, кон-центрации и централизации производства;

4) выявлены и проанализированы новые тенденции в развитии монополизации трансформационной экономики России, определены факторы, влияющие на процесс монополизации;

5) раскрыта двойственная роль естественной монополии в современной экономике России, с одной стороны, интегрирующая экономику регионов, с другой стороны - затрудняющая экономическое развитие хозяйствующих субъектов;

6) определено противоречивое влияние глобализации и НТП на процесс монополизации, рассмотрена двойственность глобализации, состоящая,

во-первых, в ускорении переноса монорольных экономических отношении в мировое хозяйство, во-вторых - в усилении процесса глобальной конкуренции. Осуществлена разработка проблемы объективных взаимосвязей монополизации и инновационной деятельности, рассмотрена двойственность инновационного процесса.

Теоретическая значимость выполненных в диссертационной работе исследований. Полученные результаты, сделанные автором обобщения и выводы расширяют представление о монополии как экономической катего- рии, монополизации как законе-тенденции экономического развития и о мо нополизме как особой системе хозяйственных отношений. Такой подход к анализу монопольных экономических отношений, форм их проявления по зволяет повысить степень обоснованности направлений антимонопольного регулирования экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения его результатов в прикладных экономических исследованиях, в работе государственных антимонопольных органов. Положения и выводы диссертации также могут быть использованы нормо-творческими органами для развития и совершенствования законодательных актов, направленных на ограничение монополистической деятельности на рынках России. Кроме того, результаты работы могут быть предметом дальнейших научных исследований в данной области.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании ряда тем курсов "Экономическая теория", "Микроэкономика", "Макроэкономика", спецкурса "Монополизация в современной экономике" в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ряде международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, в том числе на международных конференциях: «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орел, декабрь 2003), «Новые технологии в машиностроении» (г. Харьков - Рыбачье, июнь 2004 г.), «Управление экономическим потенциалом региона в условиях международной интеграции» (Республика Беларусь, г. Гомель, ноябрь 2004 г.), «Эволюция социально-экономической структуры общества и модернизация избирательного законодательства» (г. Орел, март 2005 г.).

Результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях авторов общим объемом 7,8 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации -178 страниц, в том числе 5 таблиц и 7 рисунков.

Экономическая природа монополии

Споры ученых разных экономических школ относительно феномена монополии пронизывает всю историю современных экономических учений. Характер эволюции научных представлений о проблеме монополии несет на себе отпечаток развития рыночной экономики от простейших форм торгового обмена, служивших предметом анализа меркантилистов, и совершенной конкуренции времен А.Смита до монополизированной экономики, рассматривавшейся в трудах Дж. Робинсон и Э. Чемберлина, и, наконец, сложного переплетения многообразных рыночных структур в условиях современного хозяйствования. Понятие "монополия" в процессе использования в рамках различных экономических школ на настоящий момент потеряло однозначную смысловую определенность, поэтому мы должны уяснить его содержание. Исторически теория монополии развивалась в трех направлениях: рыночном4, технологическом , марксистско-ленинском. Представители первого направления рассматривали монополию как ситуацию на рынке, когда продавец может существенно влиять на объем предложения и цену товара и во многом их определять. Однако анализ конкуренции здесь замкнут на сфере обращения. При этом не учитывалась роль монополии в сфере материального производства. Производя значительную долю продукции, монополист занимает на рынке крупную нишу, является ведущим продавцом и активно влияет на объем и структуру предложения и, соответственно, на величину рыночной цены. Фирмы -монополии, являясь постоянными крупными поставщиками пользующейся рыночным спросом продукции, активно влияют и на величину рыночного спроса. Диверсифицируя производство отдельных видов продукции с учетом запросов покупателей, фирмы - монополии наращивают объемы сбыта и неуклонно увеличивают сумму своей выручки и чистой прибыли. Важным преимуществом монополий в рыночных условиях является возможность существенно удешевить свою продукцию за счет увеличения масштабов производства и снижению трансформационных и трансакционных издержек. Внедряя новую технику и прогрессивную технологию, увеличивая объемы производства, фирмы - монополисты добиваются уменьшения средних постоянных, переменных и валовых издержек. Большим преимуществом монополистов является возможность существенного снижения трансакционных расходов, прежде всего, расходов на защиту прав собственности, расходов на ведение переговоров и на заключение сделок, расходов на рекламу и др. Крупные монополии имеют в своем составе высококвалифицированных снабженцев, маркетологов, юристов, деятельность которых способствует уменьшению трансакционных издержек монополий. Представители технологического направления в теории монополии отождествляют монополию с крупномасштабным предприятием действующим на всех стадиях воспроизводства и во всех сферах деятельности как единая хозяйственная единица. Особое значение представители технологического направления придавали преимуществу монополиям в технической и технологической базе по сравнению с немонополизированными предприятиями. Эти преимущества монополий явились результатом концентрации производства и капитала. Несмотря на наметившуюся со временем тенденцию к сближению взглядов ученых - сторонников рыночного и технологического направлений, в современной экономической теории предпочтение отдается рыночному направлению теории монополии. Монополиии являются важным институтом рыночной экономи и оказывают большое воздействие на все звенья и способы функционирования хозяйственного механизма современной экономики развитых стран. Они характеризуют высокий уровень обобществления производства и обращения, концентрации и централизации производства и капитала. Монополии видоизменяют конкуренцию, но не могут ее полностью устранить. В условиях монополизации экономики ведется конкуренция между монополиями друг с другом, между монополиями и немонополизированными предприятиями, а также между предприятиями, входящими в состав самих монополий. Рыночная концепция монополии характеризует место и роль монополий в современном хозяйственном механизме наиболее полно.

Монополизм в системе экономических отношений

Сущность монополизма многопланова и носит системный характер, коренящийся в логике развития производительных сил и особенностях их воспроизводственной структуры. Здесь подразумеваются особенности развита процессов обобществления в виде кооперации и разделения общественного труда, имеющих объективную технологическую основу. Структурные особенности производительных сил определяются различием в динамике и отдельных составляющих и зависят от развития указанных процессов, влияющих на взаимодействие монополизма и хозяйственной системы в целом.

Использованием системного подхода в исследовании монополизм определяется его структурный и функциональный аспекты, с выделением отдельных элементов и форм взаимосвязей между ними. В контексте рассматриваемой проблемы представляется необходимым комплексный анализ ее технологических, правовых и социально-экономических сторон.

Монополизм, базируясь в способе производства на организационно-экономических отношениях и входя в национальную экономику в качестве подсистемы, имеет собственный механизм образования и развития, способствующий перерождению последней, деформируя хозяйственные структуры и связи между ними, замещая их собственными. Этот процесс зависит от степени охвата монополизмом всей экономическое системы и характерного для него стереотипа поведения хозяйствующих субъектов.

Данный процесс условно можно подразделить на несколько уровней: на первом монополизм, основываясь на объективных процессах обобществления производства (концентрации капитала и производства, централизации капитала и управления), охватывает отдельные отрасли, а при наличии благоприятных условий - производство целиком. В дальнейшем развитии монополизм переходит на уровень рынков и в области его действия оказывается в первую очередь сфера обмена и финансов. При этом сама тенденция монополизации, определяемая как динамическая составляющая явления, к примеру, проходит несколько стадий, изменяясь в сторону преобладания в ней качественных характеристик: в ретроспективе развитие идет от полного господства на отраслевом рынке одной крупной корпорации через юридически оформленную согласованность действий (в основном в области ценовой политики) к согласованию рыночной стратегии. При этом первоначальной монополизации сферы обмена служит взаимный последовательный переход от концентрации торгового капитала к его централизации. Иначе происходит монополизация финансовой сферы, где сращивание ее с производством ведет к развитию устойчивых (диверсификация) и неустойчивых (конгломерация) процессов.

Одновременно можно говорить об охвате монополизмом секторов национального хозяйства, поскольку их взаимодействие основано на объективных процессах специализации и кооперации, совпадающих с процессом интеграции, как объективной стороной развития монополизма в целом. На уровне секторов национального хозяйства тенденция монополизации усиливается, используя координацию между уровнем развития специализации и необходимостью кооперации. В этом случае происходят изменения и на различных уровнях управления хозяйственными процессами.

Выход монополизма за пределы национальной экономической системы влечет за собой подключение к монополизации тенденции интернационализации. Новый уровень монополизма (международный) основывается на глобальном разделении труда и его кооперации.

На каждом из указанных уровней возможно проявление монополизма в виде определенных образований внутри структуры в форме монополий .

После такого рассмотрения становится более ясной взаимосвязь понятий "монополия", "монополизация", "монополизм". Мы определяем монополию как экономическое явление, экономическую категорию, монополизацию как процесс формирования монопольной структуры экономики, закон-тенденцию рыночной экономики. Монополизм же мы будем рассматривать как особую подсистему, входящую в общую систему экономических отношений развитого общества.

Объективным основанием монополизма как системы необходимо считать процесс обобществления производства, принимающий вид движения к интеграции через единообразие методов ее достижения. Непосредственно основываясь на достигнутом уровне разделения труда и его кооперации, монополизм охватывает те уровни организационно-экономических отношений (институциональных), которые определяют конкретные формы организации производства и координации их совместных действий в воспроизводственном процессе; хозяйственные связи между отдельными звеньями общественного разделения труда и отношения управления ими.

При этом объективная основа представлена в виде реальной (или потенциальной) возможности проявления монополизма в "принимающей" экономической системе. Реализация ее и степень проявления монополизма определяются экономическими отношениями; сущностью, многообразием и уровнем развития отношений собственности. Здесь воздействие экономических отношений воспринимается двояко: 1) как определяющее внешнюю форму содержания в виде институциональных (организационно-экономических) отношений, 2) как их противоречивое единство. Последнее преобразуется в динамическую составляющую механизма монополизма в виде соотношения монопольно- и конкурентно - регулирующих сил, причем "равнодействующая" постоянно направлена на развитие явления.

Основные тенденции развития монополизации в современной экономике России

Доминирующее положение монополистических предприятий в современной экономике России, во многом, не является логическим результатом их конкурентной борьбы, концентрации производства и капитала. Оно в значительной степени предопределено предшествующим экономическим развитием, когда вся экономика сознательно формировалась на принципах единой фабрики. Этим обстоятельством определяется генетическая связь предпринимательской монополии в условиях современной экономики России с ведомственной монополией СССР. К тому же сегодняшние российские монополии действуют в неразвитой рыночной среде. Отсюда возникает ряд специфических моментов. В России в связи с ограниченностью действия рыночного механизма, наличия огромного экономического пространства и возникновения автономных региональных рынков у многих фирм имеется возможность занять монопольное положение. Экономика России до настоящего времени характеризуется высоким уровнем рыночных барьеров входа-выхода. Отсюда жесткость структуры экономики с точки зрения перелива ресурсов между отраслями. Значительная часть отраслей российской экономики является закрытой по отношению к окружающей экономической среде. Эти отрасли можно охарактеризовать как отрасли с затрудненным, а, зачастую, и блокированным входом, причем высокие барьеры не связаны с действием рыночных сил. Среди других особенностей монополизма трансформационной ЭКОНОМИКЕ России можно выделить: 1. Большинство российских монополий имеет государственную (административную) основу, их образование санкционировано соответствующими государственными структурами (ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС" и т.д.), они сформировались еще в условиях государственной экономики и сохранились в условиях перехода к рынку, приняв адекватные организационно-правовые формы. 2. Отдельные монополии возникли в результате концентрации и централизации капитала, производства, представляют собой новые рыночные структуры (различные концерны, хозяйственные ассоциации, холдинги, ФПГ). 3. Существуют разные уровни монополизации - федеральный, локальный (региональный) и соответственно разные виды монополий. Локальные монополии (в электроэнергетике, ЖКХ, местные монополии) нередко более агрессивны и трудно управляемы, чем федеральные и сильно злоупотребляют своим доминирующим положением. 4. Высока доля естественных монополий, выполняющих системообразующую и бюджетообразующую функции в экономике страны1. В результате развития рыночных отношений в настоящее время в российской экономике сформировалось несколько секторов, отличающихся по уровню монополизации и развития конкуренции. В укрупненном виде можно выделить следующие модели (секторы) рынков: 1. чисто монопольный сектор, включающий государственно- монопольный рынок естественно - природного происхождения, например ры нок апатитового и другого сырья; рынок дефицитных марок коксующихся уг лей; отдельные рынки продукции электротехнической промышленности, ма шиностроительной продукции (магистральных тепловозов и электровозов, ма гистральных грузовых и пассажирских вагонов, трамвайных вагонов и вагонов для метрополитена, кормоуборочных комбайнов и универсальных погрузчиков, автобусов малого класса и др.), многие рынки станкостроения; региональные оптовые рынки нефтепродуктов и др.; 2. сектор естественных монополий (по существу, модификация монопольного сектора) федерального и локального характера, в частности, рынки жилищно-коммунальных услуг (водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение), сферы, перечисленные в ст.4 Федерального закона "О естественных монополиях"1; 3. монопсонические рынки, с монопольным положением потребителя (такой тип рынка наиболее характерен для скоропортящейся продукции, а также продукции, требующей специальных условий хранения или не имеющей длительных сроков хранения, непригодной без переработки для перевозки на значительные расстояния, например, ряд рынков сельскохозяйственного сырья (сырого молока, сахарной свеклы и др.); 4. олигопольный сектор, включающий рынки определенных видов продукции машиностроения, в том числе металлургического машиностроения, бурового оборудования, судостроения, отдельные рынки тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, рынок электрических машин постоянного тока, большинство рынков приборостроения, химической промышленности; отдельные рынки продукции лесопромышленного комплекса (целлюлозы, бумажных мешков и др.); рынки услуг по оптовой продаже лекарственных средств, большинство рынков услуг по завозу грузов водным транспортом в районы Крайнего Севера и др.; 5. конкурентный сектор, включающий рынки товаров легкой промышленности (в том числе швейных, трикотажных, галантерейных, кожевенно-обувных изделий), рынки основных видов продовольствия (масло животное, растительное, хлеб и хлебобулочные изделия, макаронные изделия, молоко и молокопродукты и др.), рыбных консервов, кондитерских изделий, чая, кофе. Основными общими проблемами, ограничивающими развитие отраслей и конкурентных отношений в монополизированных секторах российской экономики, являются низкий технический уровень производства, высокая степень физического и морального износа оборудования, а также недостаточный для обновления и внедрения перспективных научно-технических разработок объем инвестиций. Существует проблема роста цен при прохождении продукции через цепочку торговых посредников, деятельность которых непрозрачна, и к которым зачастую невозможно применить меры антимонопольного регулирования. Не решены до настоящего времени вопросы введения адресной поддержки отдельных категорий населения вместо дотирования некоторых видов деятельности. Высоки административные и экономические барьеры для развития бизнеса, особенно малого и среднего. Одновременно в отдельных секторах экономики существуют специфические проблемы, сдерживающие развитие конкурентных отношений. Так, еще не сформировались научно-технологические предпосылки для "естественной" демонополизации и развития конкуренции. Например, в сфере услуг телефонной связи такие предпосылки уже есть, а альтернативы грузовым дальним перевозкам железнодорожным транспортом в большинстве случаев пока не существует. Важное значение для исследования уровня и тенденции монополизации российской экономики имеет анализ хозяйствующих субъектов, занимающих на рынке доминирующее положение, то есть долю на соответствующем товарном рынке более 35% и включенных в соответствующий Реестр Министерства по антимонопольной политике РФ (таблица 1).

Антимонопольная политика государства

Исходным началом антимонопольной политики выступает осмысление места и роли конкуренции в рыночной системе, а также последствий внедрения в неё элементов рыночной власти. Теория конкуренции, возникшая в эпоху свободного капитализма, развивалась в рамках модели совершенной конкуренции, основанной на концепции ценополучения. За моделью совершенной конкуренции признавалось достоверное теоретическое отражение реально существующих рынков и она считалась оптимальной с позиции экономической эффективности. К концу XIX века возникла потребность учета усиливающейся монополизации, связанной с объективными процессами концентрации и централизации капитала. Дальнейшие исследования Дж. Робинсон, П. Сраффы, Э. Чемберлина, Г. фон Штакельберга произвели кардинальный сдвиг в представлениях о явлениях конкуренции и монополии. Реальной формой существования монополии, сущность которой классически раскрывалась как возможность манипулирования равновесной рыночной ценой через объем предложения, является рыночная власть. Конечной целью монополий является особое положение в процессе присвоения общественного продукта. Термин «монополия» в процессе использования в рамках различных экономических школ на настоящий момент потерял однозначную смысловую определенность, поэтому мы должны уяснить его содержание. В диссертации мы берем на вооружение с незначительным уточнением формулировку категории «монополии», данную В. В. Акишиным и В. А. Шабашевым: свойство субъектов экономических отношений, дающее возможность преимущественной реализации собственных экономических интересов. В свою очередь, монополизм как более широкое понятие означает экономическое отношение, характеризующее условия возникновения состояния монопольного положения хозяйствующего субъекта. Объективные причины проведения антимонопольной политики связываются с появлением ряда эффектов рыночной власти, негативно влияющих на социально- экономические отношения. Обобщив существующие подходы, мы выделяем в качестве наиболее актуальных, обусловливающих необходимость её проведения в Российской Федерации, следующие моменты. 1. Потери, возникающие вследствие неэффективного распределения ресурсов в монополизированных сферах (потери аллокативной эффективности). 2. Потери внутрифирменной эффективности при отсутствии конкурентных стимулов (X — неэффективность монополии). 3. Монополистический «провал государства», выражающийся в огосударствлении монополизма, сращивании монополистических структур со структурами государственной власти и подчинении государственной политики интересам монополистического капитала в ущерб общественным интересам. 4. Нарастание инфляции издержек, инициированной ценовой политикой крупнейших монополий. 5. Общественно неэффективные расходы монополий на достижение и укрепление своего монопольного положения. 6. Несправедливое перераспределение доходов в пользу групп, включенных в монополистические структуры. Вместе с тем, в антимонопольной политике необходимо учитывать ряд положительных сторон монополизации: реализация экономии от масштаба производства; стабилизирующее влияние на экономическую систему в критических фазах экономического цикла; направление части монопольной прибыли на финансирование научно - технического прогресса; накопление потенциала для конкурентной борьбы на мировом рынке. В свою очередь, возможность антимонопольной политики следует из функций государства как экономического субъекта особого рода на современном этапе развития социально - экономических отношений. Следует отметить, что возможность осуществления антимонопольной политики существенно ограничивается политическим сопротивлением монополий. Сущностью антимонопольной политики государства является противодействие негативным явлениям, которые вызваны монополизацией экономических механизмов. Антимонопольная политика - это внешний блок подстройки рыночной системы, предупреждающий и ликвидирующий искажения механизма саморегулирования конкуренции. На наш взгляд, можно дать следующее определение понятия антимонопольная политика: целенаправленная деятельность государства по снижению и компенсации негативного влияния монополизма на общественно - экономические отношения.