Мультипликативный механизм государственного регулирования цены на рынке отдельного продукта Гильфанова Ирина Георгиевна

Мультипликативный механизм государственного регулирования цены на рынке отдельного продукта
<
Мультипликативный механизм государственного регулирования цены на рынке отдельного продукта Мультипликативный механизм государственного регулирования цены на рынке отдельного продукта Мультипликативный механизм государственного регулирования цены на рынке отдельного продукта Мультипликативный механизм государственного регулирования цены на рынке отдельного продукта Мультипликативный механизм государственного регулирования цены на рынке отдельного продукта Мультипликативный механизм государственного регулирования цены на рынке отдельного продукта Мультипликативный механизм государственного регулирования цены на рынке отдельного продукта Мультипликативный механизм государственного регулирования цены на рынке отдельного продукта Мультипликативный механизм государственного регулирования цены на рынке отдельного продукта
>




Гильфанова Ирина Георгиевна. Мультипликативный механизм государственного регулирования цены на рынке отдельного продукта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Иркутск, 2001 311 c. РГБ ОД, 61:01-8/2695-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Эволюция теоретических представлений об экономическом содержании категории «цена».

1.1. Цена как объект познания 10

1.2. Этапы развития знаний о цене 21

Глава 2 Цена продукта как объект регулирующего воздействия

2.1. Цена как результат действия системы ценообразующих факторов 94

2.2. Роль государства в процессе ценообразования на рынке отдельного продукта 109

2.3. Классификация методов государственного регулирования цен 119

Глава 3 Мультипликативный механизм государственного регулирования цен

3.1. Сущность мультипликативных эффектов в процессе государственного воздействия на цену продукта. Гипотеза ценового мультипликатора 130

3.2. Исследование мультипликативного механизма регулирования цены на рынке отдельного продукта( На примере рынка цельного молока Читинского муниципального образования) 133

Заключение 165

Ссылки 171

Литература 173

Приложения

Введение к работе

Современный этап становления рыночных отношений в России выдвигает перед органами государственной власти две взаимоисключающие задачи. С одной стороны государство должно способствовать активной либерализации экономики в целях создания условий для наиболее полной реализации возможностей рыночной саморегуляции. С другой стороны, практика показывает, что последствия свободного ценообразования наиболее болезненно отражаются на социально незащищенных слоях населения, жесткий спрос которых на продукты первой жизненной необходимости заставляет их принимать ценовой диктат рынка. В этих условиях государство, выступая защитником потребительских интересов этих социальных групп, вынуждено вводить меры прямой жесткой регламентации цен, явно противоречащие самой идее рыночной свободы и ограничивающие возможности оптимального функционирования экономической системы.

Необходимость поиска компромисса между этими альтернативными целями государственной политики обусловливает актуальность обоснования и разработки косвенных механизмов воздействия на цены конкретных продуктов.

В то же время экономическая теория и практика XX столетия доказала, что любое государственное воздействие не является одномоментным актом, а последовательно проходит многочисленные элементы сложного передаточного механизма экономической системы, носит мультипликативный характер. При этом результативность и направление первоначального импульса существенно меняются. Недооценка этого обстоятельства в процессе принятия государственных решений существенно повышает неопределенность их последствий и снижает эффективность мер экономической политики.

Мультипликативные эффекты можно проследить и при формировании цены отдельного продукта. Представление о цене продукта, как о системе взаимосвязанных элементов, функционирующих на различных уровнях экономики,

позволяет установить характер этих взаимосвязей, количественно оценить их и на основе этого разработать конкретные меры целенаправленного воздействия на ее динамику.

Актуальность данной темы в теоретическом плане обусловливается тем, что проблема выбора, порядка применения и оценки эффективности мер непрямого государственного воздействия на цену конкретного продукта, охватывая одновременно макро-, мезо- и микроуровни исследования, в настоящее время практически находится вне сферы внимания экономистов-теоретиков. Тот факт, что категория цены продукта является необходимым атрибутом каждого экономического исследования и ежедневной человеческой практики вовсе не умаляет необходимости осмысления ее внутреннего содержания с современных позиций и реализации не этой основе перечисленных выше задач.

Таким образом, с одной стороны актуальность проблемы с другой стороны её относительная неразработанность определили выбор темы исследова-ния.

Целью исследования явилось выявление мультипликативного механизма государственного регулирования цены конкретного продукта и оценка эффективности его действия.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

1. На основе анализа подходов к определению сущности экономической категории «цена» обобщить взгляды представителей ведущих направлений экономической теории на проблему государственного регулирования цен;

2. Определить роль государства в процессе формирования цены конкретного продукта;

3. Выявить характер связи цены конкретного продукта с экономическими процессами, определяющими поведение субъектов ценообразования;

4. Выявить содержание, направление и интенсивность первоначального импульса косвенного государственного воздействия на цену конкретного продукта;

5. Построить формально-логическую модель мультипликативного механизма государственного регулирования цены конкретного продукта;

6. Оценить эффективность действия мультипликативного механизма государственного регулирования цены конкретного продукта посредством расчета коэффициентов - мультипликаторов;

7. Установить возможность практического использования формальнологической модели мультипликативного механизма в процессе регулирования цен конкретных продуктов.

Объектом исследования выступил механизм государственного воздействия на цену конкретного продукта.

Предметом исследования явилась система ценообразующих факторов, возникающих в различных сферах деятельности субъектов экономики.

В качестве гипотезы был выдвинут детерминированный мультипликативный характер связи цены с экономическими процессами, происходящими на различных уровнях экономики, который позволяет регулировать процесс формирования цены и обеспечивать движение её уровня в заданном направлении.

Методологическую основу исследования составляют: методология системных исследований в экономике, основным принципом которой является принцип гносеологического релятивизма; фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных в области микро- и макроэкономики.

Методами исследования выступили: диалектический метод исследования исторического развития; системный анализ; статический факторный анализ; диагностический анализ; математическая статистика.

Информационной базой исследования послужили данные государственной статистики, нормативно-правовые документы государственных органов

власти, текущая отчётность исследуемых предприятий (в частности ОАО «Читинский молочный комбинат), а так же информация, опубликованная в периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы в целом заключается в развитии теоретических основ государственного регулирования цен на рынках конкретных продуктов и оценки его эффективности. В частности это нашло своё выражение в том, что:

1. Обоснована четырёхуровневая структура организации знаний о цене и раскрыто содержание каждого уровня;

2. Предложена периодизация этапов развития знаний об экономической категории «цена»;

3. Уточнено содержание функций цены в части функционирования её как критерия эффективного выбора для всех агентов, участвующих в функционировании рынка отдельного продукта;

4. Конкретизировано определение цены как экономической категории, интегрирующей критерии эффективного выбора субъектов экономических отношений во всех сферах жизнедеятельности и отражающей в себе уровень познания ими объективных законов развития общества, человека, природы, которые находят своё количественное выражение в системе ценообразующих факторов, действующих в определённый момент времени;

5. Обоснована двойственная роль государства в процессе формирования цены как субъекта ценообразования и как регулирующего органа;

6. Предложена авторская трактовка сущности мультипликативного механизма государственного регулирования цен;

7. Выявлен мультипликативный механизм государственного воздействия на цену конкретного продукта, дана количественная оценка интенсивности действия ценового мультипликатора.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что предложенная автором методика исследования мультипликативного механизма государственного регулирования цены конкретного продукта и количественной оценки действия ценового мультипликатора может быть использована органами государственного управления различных уровней для выработки мер целенаправленного воздействия на ценовую динамику.

Результаты диссертации и основные выводы по мультипликативному регулированию цены конкретного продукта использованы в работе отделов цен администрациий Ангарского и Читинского муниципальных образований.

По теме диссертации опубликовано 7 работ и одна находится в печати.

Структура работы предусматривает введение, три главы, заключение, список ссылок, список использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определена его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Эволюция теоретических представлений об экономическом содержании категории «цена». Периодизация этапов развития знаний о цене " цена определена в качестве объекта исследования как система с двусторонними взаимосвязями (рефлексией). В качестве элементов этой системы определены субъекты, функционирующие в различных сферах деятельности -производства, обмена, потребления и организации общественной жизни. Обозначено положение исследователя относительно цены как объекта познания, занимаемое "над" рефлексирующей системой "цена". Подчёркнуты цели и функции субъектов ценообразования и исследователя цены. Определены и структурированы источники формирования знаний о цене, выявлены факторы развития знаний об этой категории, критерии их новизны и научности.

На основе этого исследован процесс эволюции теоретических представлений об экономическом содержании категории "цена". Выделено четыре этапа её развития: доцивилизационный, предфилософский, преднаучный, научный.

Каждый этап обозначен хронологически. Наряду с временным аспектом исследован содержательный аспект развития знаний о цене в рамках основных теоретических направлений экономической мысли: классической политэкономии, трудовой теории стоимости, теории предельной полезности, теории частичного рыночного равновесия, теории общего экономического равновесия.

Итог второй главы выразился в обобщении теоретических представлений о сущностной основе цены и подходах к государственному регулированию цен, а так же в обосновании возможности их развития.

Во второй главе - "Цена продукта как объект регулирующего воздейст-вия"рассмотрены функции цены в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В качестве первостепенной определена функция цены как критерия эффективного выбора способов жизнеобеспечения. В результате анализа функций цены конкретизировано определение экономической категории "цена". На основе данного определения, были выделены две основные проблемы методологии ценообразования. Первая заключается в выявлении и количественной оценке интенсивности влияния ценообразующих факторов на уровень цены. Вторая - в регулировании этого влияния.

Для решения первой проблемы ценообразующие факторы были классифицированы по ряду признаков и представлены в виде системы.

Для решения второй проблемы цена была представлена в качестве объекта регулирования как динамическая система с активными элементами. Определена роль государства в процессе формирования цены конкретного продукта. С одной стороны государство выступает как субъект ценообразования. С другой стороны оно может выступать в качестве регулирующего органа. Выявлена цель государственного воздействия на цену отдельного продукта - придание цене необходимой в данный момент времени динамики (возможно отличной от динамики общего уровня цен в экономике). Методы государственного регулирования цен классифицированы по ряду признаков и представлены в системе. Выделены основные задачи регулирования: выбор объекта и метода государст

венного воздействия на элементы системы «цена» и оценка результативности этого воздействия.

В третьей главе - «Мультипликативный механизм государственного регулирования цен» для решения поставленных выше задач была выдвинута гипотеза о мультипликативном характере связи ценообразующих факторов, определена сущность мультипликативного механизма государственного регулирования цен, предложен показатель оценки результативности косвенного государственного воздействия на цену конкретного продукта - ценовой мультипликатор.

В данной главе разработана методика исследования мультипликативного механизма государственного регулирования цены конкретного продукта, которая предусматривает очерёдность и содержание этапов работы.

Третья глава имеет своим результатом построение формальнологической модели мультипликативного механизма государственного регулирования цены цельного молока на рынке молочной продукции Читинского муниципального образования, её исследование и количественная оценка эффективности регулирующего воздействия.

В заключении содержатся основные выводы и результаты работы.

В приложениях представлены исходные данные для проведения исследования, расчёты и оценка адекватности математических моделей.

Апробация работы. Основные материалы и результаты работы докладывались и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции (Иркутск, 1999г.), международной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2001).

Цена как объект познания

По нашему убеждению одним из необходимых условий развития теоретических основ государственного регулирования цены на рынке отдельного продукта является представление цены в качестве объекта познания и определение источников формирования знаний о ней.

При этом в своей позиции мы исходим из того, что принятие экономическими субъектами решения о том или ином способе достижения поставленной цели предполагает выполнение некоторого анализа ситуации и определение на основе результатов анализа критерия эффективного выбора и его количественную оценку. На наш взгляд, очевидным является то, что в качестве критерия эффективного выбора, обобщающего знания субъектов экономики о реальных процессах, происходящих в природе и обществе, и фокусирующего их на принятие решений, выступает цена.

С одной стороны цена действует в качестве критерия эффективного выбора, отражая накопленные знания, сложившиеся отношения людей к природе и друг к другу в процессе жизнедеятельности. С другой стороны - выступает в качестве инструмента управления этими отношениями при осуществлении их последующих актов. Это положение даёт нам основание рассматривать цену как систему с рефлексией.

Считаем необходимым подчеркнуть, что человек относительно рефлексирующей системы «цена» может занимать одно из двух основных положений.. Он может входить в структуру этой системы и выступать в качестве её элемента. Эта позиция субъекта ценообразования. С другой стороны он может занять позицию «над системой». Эта позиция исследователя.

Нахождение человека на той или иной позиции относительно рефлексирующей системы «цена» обусловливается целью, стоящей пред ним в определённый момент времени. Главная цель человека, выступающего в роли элемента системы, заключается в том, чтобы, используя имеющиеся знания о процессах жизнеобеспечения, определить и оценить количественно критерий эффективного выбора, который будет положен им в основу цены, и, опираясь на данную оценку, принять решение о наиболее выгодном способе действий. Следует отметить, что отражая в цене свой индивидуальный опыт выбора способов жизнеобеспечения, субъект ценообразования может не ставить перед собой задачу познания всех сторон деятельности людей и систематизации полученных знаний. Эту задачу решает исследователь.

Цель исследователя заключается в изучении самого механизма определения и количественной оценки критериев эффективного выбора способов жизнеобеспечения людьми, занимающими первую позицию в системе.

Положение субъекта ценообразования и исследователя относительно рефлексирующей системы «цена» предполагает выполнение ими определённых функций.

Функции субъектов ценообразования как элементов рефлексирующей системы заключаются в накоплении и трансляции знаний о процессах жизнеобеспечения, критериях выбора и возможностях реализации наиболее эффективных способов производства, обмена, распределения и потребления благ.

Функции исследователя заключаются в обобщении, систематизации знаний, отражаемых в цене различными субъектами ценообразования, выработке новых знаний о механизмах принятия ценовых решений, а так же в разработке процедур получения знаний о цене, задании образцов их организации и трансляции.

Для того, чтобы выделить этапы развития экономической категории «цена», оценить степень её изученности на сегодняшний день, на основе этого проанализировать подходы к государственному регулированию цен и продолжить исследование, представляется необходимым определить источники формирования знаний о ней.

Взгляд на цену как на систему с рефлексией позволяет нам выделить два основных источника формирования знаний об экономической категории «цена». Первый источник знаний - рефлексия над социально-практическим опытом субъектов экономических отношений. Второй - рефлексия над элементами духовной культуры общества.

Первый источник знаний о цене - рефлексия над социально-практическим опытом, на наш взгляд, связан с отражением в цене технических, технологических и организационных достижений людей в процессах жизнеобеспечения, а также изменений, которые происходят в условиях жизни отдельных людей и общества в целом. По мере накопления знаний о реальных процессах и явлениях, происходящих как в природе, так и в самом человеке, по мере преломления их на возможность наиболее полного удовлетворения потребностей в условиях ограниченности ресурсов, изменяются не только способы жизнеобеспечения, но и критерии их эффективного выбора, которые в свою очередь составляют основу цены. В этом, по-нашему, есть проявление в цене рефлексии над социально-практическим опытом субъектов экономики, форми-рующимся в сферах деятельности по производству, обмену, потреблению благ и организации общественной жизни.

Мы считаем, что опыт социально-практического освоения мира находит своё отражение в структуре рефлексирующей системы «цена», порядке взаимодействия её элементов и совокупности условий жизнедеятельности, учитываемых экономическими субъектами при определении критериев эффективного выбора. Схема периодизации развития социально-практического опыта, в которой мы в некоторой степени обобщили подходы к этой проблеме исследователей - историков с применением различных критериев представлена на рис 1.1.2.

Второй источник формирования знаний о цене - элементы духовной культуры закрепляют в качестве традиций представления о мире, идеалы и нормы познавательной деятельности, идеалы отношения к природе, человеку, нравственные принципы. Рефлексия над элементами духовной культуры является основой формирования методологи познания сущности цены и подходов к её регулированию.

Этапы развития знаний о цене

Начиная исследование процесса развития знаний об экономической категории «цена», считаем необходимым подчеркнуть, что наполнение её новым содержанием каждый раз является предпосылкой создания различных моделей взаимодействия субъектов экономических отношений между собой и с природой в ходе жизнеобеспечения. Созданные модели позволяют давать объяснения механизму принятия ценовых решений субъектами экономики, предвидеть результаты его действия и вносить в него элемент управляемости с целью достижения наиболее эффективного способа организации жизни.

Процесс развития категории "цена" можно рассматривать в двух аспектах: в "содержательном" и временном. Результатом первого подхода является объяснение многообразия дефиниций цены и взглядов на проблему её регулирования. Результатом второго - определение этапов становления категории "цена" в историческом развитии.

Нам представляется, что развитие категории "цена" в содержательном аспекте связано с возможностью исследователя занимать определённую позицию относительно рефлексирующей системы "цена". Исследователь цены может занимать одну из следующих позиций. 1. Положение "над" одним элементом системы "цена". Объектом исследования при этом выступает механизм принятия решения о цене одним из субъектов ценообразования; 2. Положение "над" несколькими элементами системы. Исследователь рассматривает при этом сущность цены, ставя себя одновременно на позиции нескольких субъектов ценообразования. Объектом исследования в этом случае выступает механизм действия и взаимодействия выбранных субъектов в процессе принятия ими ценового решения; 3. Положение "над системой". Объект исследования - вся рефлексирующая система "цена" во взаимодействии всех её элементов, характеризующих поведение всех субъектов ценообразования.

Становление категории "цена " во времени, на наш взгляд, есть результат рефлексии над социально-практическим опытом людей и основаниями духовной культуры как источниками формирования знаний о цене. На основе анализа связи опыта практического и духовного освоения мира с возникающими на его основе эмпирическими и теоретическими знаниями о цене, процесс исторического развития категории "цена" можно связать с этапами развития сфер и методов практической и познавательной деятельности человека. Мы полагаем, что можно выделить четыре этапа развития экономической категории «цена»: доци-вилизационный; предфилософский; преднаучный; научный.

Первый этап развития категории "цена" хронологически можно связать со временем существования первобытного человека. Он продолжался примерно с 2.5 миллиона лет до 5 тысячелетия до н. э. и совпал с каменным веком.

Этот этап характеризуется архаическим стилем мышления человека и преимущественно чувственными формами познания действительности. Знания о цене на этом этапе соответствовали первому, чувственно-образному уровню их организации, когда понятие "цена" ещё не было сформировано и имело свою первичную форму бытия - смыслообразы, ощущения, восприятия, представления.

По нашему мнению, доцивилизационный этап развития знаний о цене можно разделить на четыре периода, которые характеризуют динамику развития структуры рефлексирующей системы "цена": 1. Период деятельности людей в двух сферах жизнеобеспечения: в сфере присвоения природных ресурсов и в сфере их потребления; 2. Период освоения сферы производства; 3. Период освоения сферы организации общественной жизни. Древнейший период развития знаний о цене

Первый, древнейший, период развития знаний о цене, на наш взгляд, соответствует периоду собирательства как основной форме хозяйствования экономических субъектов. Его продолжительность можно связать со временем выделения человека из животного мира до начала изготовления орудий труда из камня. По мнению учёных этот период длится примерно с 2,5 миллионов до 700 - 600 тысяч лет до н. э.1

Деятельность человека этого периода охватывала две сферы жизнеобеспечения: присвоение природных ресурсов и потребление. В связи с этим система "цена" включала в себя два элемента. Следует отметить, что познавая мир в основном посредством органов чувств, реагируя на раздражения, поступающие из внешнего мира, древнейший человек, в отличие от животного, был способен в какой-то степени обобщать и систематизировать свои ощущения, соотносить их с определёнными условиями и способами жизнеобеспечения и на основе этого делать выбор. Делая выбор в конкретной ситуации, человек наверняка формировал в сознании критерий оценки правильности своих действий, который по существу был прообразом цены. Знания о процессах, происходящих в природе, и способах удовлетворения своих потребностей древнейший человек, не владевший речью, транслировал с помощью образцов поведения, телодвижения, мимики, нечленораздельных звуков.

Цена как результат действия системы ценообразующих факторов

Для того, чтобы реализовать возможность дальнейшего развития теоретических представлений о сущности экономической категории «цена» и методах регулирования уровня цены отдельного продукта считаем возможным применить научный подход, основанный на изучении функций цены. Эта возможность, на наш взгляд, обусловлена тем, что цена является абстракцией, возникшей в сознании человека как идеальный объект, сущность которого, согласно положений логики, можно раскрыть изучив его функции.

Познание сущности цены, исходя из её функций, позволяет исследователю занять позицию «над» рефлексирующей системой «цена» и воспринять её как целостный непротиворечивый объект исследования, рис. 1.2.16.

Мы считаем, что цена не всегда выполняла тот набор функций, который ей присущ в настоящее время. Пополнение этого набора, на наш взгляд, происходило в результате того, что реализация одних функций цены приводила к такому уровню развития производственных, распределительных, обменных отношений между субъектами экономики, который обусловливал возникновение других функций.

По нашему убеждению, основополагающей функцией цены является функция критерия эффективного выбора. Мы полагаем, что с самого начала своей осознанной жизни человек наделил цену, точнее её прообраз, функцией критерия выбора эффективных способов жизнеобеспечения. С развитием человечества, с проникновением человека в новые сферы деятельности содержание этого критерия изменялось, наполнялось новым смыслом, усложнялось в своей структуре. В какой бы сфере деятельности не был занят современный человек он воплощает критерий своего выбора в цене.

Мы считаем, что для реализации данной функции необходимо, чтобы цена фокусировала в себе все знания, накопленные людьми во всех сферах жизнедеятельности. Поэтому кроме функции критерия эффективного выбора она выполняет функцию учёта.

Учетная функция. Суть функции учёта, на наш взгляд, обусловлена рефлексией субъектами экономики над социально-практическим и духовным опытом освоения мира и сводится к отражению в цене действия законов развития природы, человека и общества. Известно, что эффективность жизнеобеспечения экономических субъектов может быть достигнута при условии их деятельности в рамках объективных законов развития природы и общества. А значит, критерий эффективного выбора отражает в себе результаты действия этих законов. Чем больше глубина познания законов, тем обоснованнее выбор субъектов, тем выше уровень эффективности их деятельности.

Хотя открывать законы природы и экономики люди начали сравнительно недавно, но учитывали их действие всегда. Учесть действие каких-либо законов в цене, на наш взгляд, возможно только посредством фиксирования результатов их проявления в виде конкретных природных и экономических явлений и установления их связи с ценой.

Сфера производства. В сфере производства, изучая условия возникновения и накопления природных ресурсов, сохранения и преобразования энергии, экономические субъекты учитывают действие законов природы. В зависимости от степени изученности этих законов производители совершенствуют способы добычи природных ресурсов, осваивают методы их воспроизводства и использования, решая тем самым проблему их ограниченности.

Деятельность субъектов экономических отношений в сфере производства также подчинена действию законов экономики: закона экономии времени труда, закона роста потребительной стоимости, закона убывающей отдачи ресурсов и др.

Действие объективных законов в сфере производства описано рядом функциональных зависимостей. К таким зависимостям относится производственная фуню ия.

Анализируя деятельность субъектов экономики в сфере производства, можно сделать вывод о том, что цена отражает в себе критерии их эффективного выбора относительно видов ресурсов и способов их использования, разработанных на основе знаний действия объективных экономических и природных законов.

Своё проявление в сфере производства законы природы и экономики находят в таких явлениях как: природные условия производства, ограниченность производственных ресурсов, уровень развития технологии, ресурсоёмкость производства, замещаемостъ производственных факторов, уровень и структура производственных издержек, стремление к расширенному воспроизводству продукции и др.

Сфера потреблетля Действуя в сфере потребления, субъекты экономических отношений, в процессе принятия решений о цене, наряду с законами физиологии учитывает действие таких экономических законов как «Закон убывающей предельной полезности» Госсена, «Закон возвышения потребностей» и «Закон роста потребительной стоимости», сформулированные К. Марксом, «Закон предельной склонности к потреблению» Дж. Кейнса и др.

Отражение этих законов в цене, на наш взгляд, проявляется в том, что люди расширяют спектр своих потребностей, ранжируют их по степени значимости и изменяют структуру их совокупности, выбирают наиболее эффективные способы их удовлетворения с учётом условий среды обитания и экономических возможностей.

Сфера обмена. В сфере обмена, цена фокусирует в себе действие законов конкуренции, денежного обращения, отражает характер и динамику издержек, связанных с продвижением товаров на рынке и их обменом.

Изучение конкуренции как ценообразующего фактора является одной из основных задач экономической теории. Исследования этой проблемы велись в рамках всех теоретических школ экономического анализа на микроуровне.

В сфере обмена действует ещё ряд факторов, возникающих в процессе продвижения товара к конечному потребителю и определяющих его цену. Эти факторы связаны с деятельностью рынка как института, «существующего для облегчения обмена»67. В своё время на них обратил внимание К. Менгер, а наиболее подробно изучил современный американский экономист Рональд Коуз. Он определил эти факторы как «трансакционные издержки».

Уровень трансакционных издержек зависит от географии рынка, степени свободы размещения торговых точек по реализации продукции и трудоёмкости реализации, развития транспортных систем, и средств коммуникации. Трансакционные издержки находят своё отражение в цене в виде издержек обращения.

Сущность мультипликативных эффектов в процессе государственного воздействия на цену продукта. Гипотеза ценового мультипликатора

Следует отметить, что мультипликативный механизм государственного регулирования цен мы связываем с применением косвенных методов воздействия.

В основу изучения мультипликативного механизма регулирования нами положена классификация ценообразующих факторов по характеру их связи с ценой. Такой подход позволяет установить зависимость цены от факторов различной степени отдалённости от неё посредством выявления взаимодействия факторов друг на друга.

С этих позиций мультипликативный механизм регулирования цены конкретного продукта заключается в том, что государство, изменяя количественную оценку какого-либо одного ценообразующего фактора, приводит в движение всю систему факторов за счёт наличия между ними причинно-следственных связей. При этом факторы более низкого порядка, не имея непосредственной связи с ценой, изменяясь, усиливают или снижают интенсивность своего воздействия на факторы более высокого порядка и, в конечном итоге, усиливают или снижают интенсивность воздействия на цену факторов, имеющих с ценой непосредственную связь.

Можно предположить, что такое последовательное влияние факторов друг на друга и, в конечном итоге, на цену имеет мультипликативный характер.

На основании выдвинутой гипотезы о мультипликативном характере связей ценообразующих факторов для количественной оценки эффективности регулирующего воздействия на цену мы предлагаем ввести показатель «ценовой мультипликатор», который определяется как отношение изменения интенсивности воздействия на цену со стороны какого-либо ценообразующего фактора первого порядка к относительному изменению величины связанного с ним косвенного ценообразующего фактора, на который было оказано непосредственное регулирующее воздействие.

Значение ценового мультипликатора показывает, на сколько процентных пунктов изменится интенсивность воздействия на цену со стороны ценообразующего фактора первого порядка при изменении величины связанного с ним косвенного фактора на единицу.

На наш взгляд, за счёт наличия мультипликативного характера связи це-нообразующих факторов механизм косвенного регулирования цен позволяет в более мягкой форме осуществлять регулирующее воздействие на цену посредством изменения условий, которые учитываются всеми субъектами ценообразования при принятии решений об её уровне. Преимущество такого подхода заключается в том, что в отличие от прямых методов государственного регулирования, сводящихся к жёстким мерам, как правило, имеющим своими последствиями резкое, скачкообразное изменение цен на те или иные виды продуктов, изменение уровня цены конкретного продукта по предлагаемому варианту происходит в заданном направлении постепенно, в ходе приспособления субъектов ценообразования к новым условиям деятельности. При этом регулирование цены посредством воздействия на наиболее отдалённые от неё факторы будет иметь более мягкий характер.

Такой подход к регулированию цен, по нашему мнению, позволяет вносить коррективы в процесс их формирования, достигая баланса интересов всех субъектов ценообразования без нарушения естественного хода принятия ценовых решений.

Мы считаем, что представление механизма косвенного регулирования цен как процесса, сопровождаемого мультипликативными эффектами, позволяет выявить и количественно оценить опосредованное влияние на цену косвенных ценообразующих факторов. Это в свою очередь даёт возможность количественной оценки эффективности регулирующего воздействия на цену и определения критерия выбора наиболее эффективного метода регулирования цен.

В качестве объекта исследования мультипликативного механизма регулирования цены конкретного продукта была выбрана цена одного литра цельного молока на рынке молочной продукции Читинского муниципального образования (ЧитМО). Исследованием охвачен период с 1990 по 1999 год.

Выбор продукта был обусловлен двумя главными обстоятельствами. Первое обстоятельство связано с тем, что молоко включено в состав потребительской корзины и имеет первостепенное значение для удовлетворения потребностей людей в продуктах питания.

Второе обстоятельство связано с тем, что цена молока в течение данного периода не была подвержена воздействию с помощью прямых методов государственного регулирования.

Ограниченность территории рынка контурами ЧитМО даёт возможность достаточно достоверно исследовать все элементы системы «цена цельного молока» и выявить последствия регулирующих воздействий со стороны органов государственного управления различных уровней экономики.

Особенность ситуации на рынке цельного молока заключается ещё и в том, что за исследуемый период целенаправленного косвенного воздействия на цену молока со стороны органов государственного управления так же не производилось.

В связи с этим цель исследования заключалась в выявлении и количественной оценке влияния мер по регулированию экономики, на цену цельного молока.

В качестве инструментов исследования были использованы следующие виды экономического анализа: диагностический анализ; статический факторный анализ; экономико-статистический анализ.

Информационной базой исследования служили данные бухгалтерского учёта хозяйственных операций Читинского молочного комбината ОАО «Читинский молочный комбинат», данные статистического учёта показателей экономики Читинского муниципального образования, внеучётные источники информации - законы, постановления органов государственного управления, программные документы экономического развития.