Государственное регулирование рынка информационных продуктов и услуг Сёмкина Нина Николаевна

Государственное регулирование рынка информационных продуктов и услуг
<
Государственное регулирование рынка информационных продуктов и услуг Государственное регулирование рынка информационных продуктов и услуг Государственное регулирование рынка информационных продуктов и услуг Государственное регулирование рынка информационных продуктов и услуг Государственное регулирование рынка информационных продуктов и услуг Государственное регулирование рынка информационных продуктов и услуг Государственное регулирование рынка информационных продуктов и услуг Государственное регулирование рынка информационных продуктов и услуг Государственное регулирование рынка информационных продуктов и услуг
>



Сёмкина Нина Николаевна. Государственное регулирование рынка информационных продуктов и услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2005 183 c. РГБ ОД, 61:05-8/3143

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние рынка информационных продуктов и услуг .

1.1 Информационные продукты и услуги в рыночных условиях . 10

1.2 Рынок информационных продуктов и услуг и его структура . 29

1.3 Основные субъекты информационного рынка. 39

2 Анализ государственного регулирования рынка информационных продуктов и услуг .

2.1 Содержание государственной информационной политики и регулирования рынка информационных продуктов и услуг .

2.2 Границы и методы государственного регулирования рынка информационных продуктов и услуг.

2.3 Современное состояние регулирования государством рынка информационных продуктов и услуг в России.

3 Совершенствование государственного регулирования рынка информационных продуктов и услуг .

3.1 Направления совершенствования государственного регулирования рынка информационных продуктов и услуг .

3.2 Совершенствование институционально-правовых основ регулирования рынка информационных продуктов и услуг.

3.3 Тенденции и перспективы государственного регулирования рынка информационных продуктов и услуг.

Заключение 165

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях бурно возрастают объемы информации, происходит информатизация экономики. Результаты многообразной информационной деятельности субъектов экономики представлены в виде информационных продуктов и услуг (ИЛУ), имеют цену и обращаются на информационном рынке. Опыт развитых стран показывает, что исключительно на рыночных принципах пока не работает информационная деятельность ни в одной стране. Определенная государственная политика в области регулирования информационной деятельности проводится фактически всеми развитыми странами мира. Для каждого этапа развития рыночных отношений на рынке информационных продуктов и услуг требуется соответствующий и постоянно развивающийся механизм экономического регулирования его развития. В свою очередь, каждому этапу развития рыночного механизма должны соответствовать свои направления и механизмы экономического регулирования этой деятельности со стороны государства.

Актуальность исследования государственного регулирования рынка информационных продуктов и услуг вытекает из необходимости познания факторов, способов, методов и границ государственной политики. Это связано с обособлением информационной сферы в системе общественного разделения труда, выделением информации в особый вид ресурса и отражает возрастающую зависимость предприятий и домохозяйств от объемов и качества информационных продуктов и услуг, поступающих на рынок ИЛУ.

Вместе с тем значительное отставание в развитии рынка ИЛУ, особенно в регионах, требует проведения экономического исследования направлений и механизмов государственного регулирования социально-экономических условий как сдерживающих, так и способствующих процессу формирования данного рынка. В связи с этим возникает потребность теоретического исследования социально-экономических условий, влияющих

4 на государственное регулирование рынка информационных продуктов и услуг.

Степень научной разработанности проблемы. Многие ученые связывают свою исследовательскую деятельность с процессами информатизации, происходящими в обществе. Этой теме посвящены труды таких ученых, как Д.С. Робертсон, К. Кларк, В. Мартин, П. Дикен, М. Бауд, М. Ватере, Д. Медоуз, М. Вильяме, Г. Поппель, Б. Голдстайн, П.А. Страссман, М. Порат, Б. Нанс и других.

Фундаментальные основы формирования информационного общества, философские аспекты информации достаточно глубоко представлены в трудах отечественных ученых Р.Ф. Авдеева, В.Л. Иноземцева, В.И. Чалова, Д.А Урсула, Т.Л. Смоляна, Д.С. Черешкина, А.Я. Эльянова, А.И.Ракитова, А.Н.Лаврухина, Б.Н. Тихомирова. Кибернетический аспект информации исследовали в своих работах ученые с мировым именем В.Т. Глушков, Н. Винер, К.Э. Шеннон.

В настоящее время появились научные публикации отечественных ученых о проблемах информационной экономики. Среди них представляют интерес труды С.А. Дятлова, В.Л. Тамбовцева, О.В. Голосова, С.А. Охрименко, А.В. Хорошилова и других.

Приоритетным и перспективным направлением для развития российской науки можно назвать изучение форм, методов и инструментов рынка информационных продуктов и услуг в условиях перехода экономики страны к рыночным отношениям. В этом направлении следует отметить принципиально важные по постановке вопросы и идеи Ю.М. Арского, Р.С. Гиляревского, B.C. Егорова, О.В. Кедровского, А.С. Комарова, А.Н. Лаверева, И.С. Мелюхина, И.И. Родионова, В.А. Цветковой, А.Г. Чеснокова.

Вместе с тем, широкий спектр актуальных проблем формирования и развития рынка информационных продуктов и услуг, а также его государственного регулирования, применительно к социально-экономическим условиям российской экономики в настоящее время является

5 малоизученным. Недостаточно исследованы содержание и границы государственного регулирования рынка ИПУ. Поэтому необходимо проанализировать и обобщить многие теоретические и практические аспекты государственного регулирования рынка информационных продуктов и услуг в современных условиях перехода к рыночной экономике в России.

Объектом исследования является государственное регулирование рынка информационных продуктов и услуг, организаций информационной сферы Российской Федерации, в том числе Орловской области.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения между субъектами хозяйствования в процессе государственного регулирования рынка информационных продуктов и услуг.

Целью данного диссертационного исследования является теоретическое обоснование содержания, факторов и способов государственного регулирования рынка информационных продуктов и услуг в трансформационной экономике России.

Для достижения поставленной цели определены и решены следующие задачи:

раскрыть социально-экономическую форму информационных продуктов и услуг (ИПУ);

определить специфику, структуру и современное состояние рынка информационных продуктов и услуг;

раскрыть содержание, границы и методы государственного регулирования рынка ИПУ;

проанализировать основные направления государственной информационной политики в современных условиях.

обосновать основные пути и факторы совершенствования государственного регулирования рынка ИПУ.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам информатизации экономики, функционирования и государственного

регулирования рынка информационных продуктов и услуг, а также соответствующие законодательные и нормативные документы.

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации обосновывались с использованием методов научной абстракции, анализа и синтеза, статистических группировок, экспертных оценок и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и научно-методических рекомендаций по исследованию содержания, форм и методов государственного регулирования рынка информационных продуктов и услуг.

Научная новизна исследования подтверждается следующими научными результатами:

  1. Раскрыты социально-экономические характеристики информационных ресурсов, а также свойства товарной формы информационных продуктов и услуг. Общественная полезность и ценность информационных продуктов и услуг оценивается их важностью, адекватностью, оперативностью, релевантностью и толерантностью. Информационные услуги оцениваются по доступности, достоверности информации, оперативности и затратам клиентов (п. 1.1. Паспорта специальности 08.00.01).

  2. Выделены и охарактеризованы основные субъекты рынка информационных продуктов и услуг (производители, собственники, провайдеры, продавцы и покупатели). Круг поставщиков информационных продуктов и услуг включает собственников баз данных, центры обработки информации, серверы и провайдеров услуг Интернет и др. Осознание полезности и ценности информации для предпринимательской деятельности, рост потребностей в информационных услугах и спроса на них ускорил учреждение и деятельность специализированных субъектов рынка ИЛУ -информационных посредников (brokers) (п. 1.3. Паспорта специальности 08.00.01).

  1. Раскрыты необходимость, содержание, границы и методы государственного регулирования рынка информационных продуктов и услуг. На данном, быстро развивающемся, рынке государство действует как косвенными методами, так и непосредственно принимает на себя часть затрат по накоплению информации и оказанию тех видов информационных услуг, которые являются политически или социально важными. На современном этапе разрабатываются национальные и международные программы государственной поддержки приоритетных секторов и видов информационных продуктов и услуг, инвестируя бюджетные средства в информатизацию экономики и управления. Косвенные методы регулирования рынка информационных продуктов и услуг носят не запретительный или ограничивающий характер, а стимулирующий его эффективное функционирование (п. 2.1., 2.2. Паспорта специальности 08.00.01).

  1. Определены политико-экономические условия и направления совершенствования государственного регулирования рынка информационных продуктов и услуг. Учет многосекторности и сложности рынка информационных продуктов и услуг, обособление частного и государственного секторов, поощрение конкуренции, ограничение государственного вмешательства, разработка институциональной инфраструктуры нормативно-правовых основ регулирования рыночной информационной деятельности (п. 3.1. Паспорта специальности 08.00.01).

  2. Обоснованы пути совершенствования институциональных основ регулирования рынка информационных продуктов и услуг. Предложена классификация существующей правовой базы как системы формальных институтов: нормы обеспечения права на поиск, получение и потребление информации; институты регистрации и защиты интеллектуальной собственности; институты регулирования гражданского оборота информации; организационные институты формирования информационных

8 ресурсов, информационных систем и их сетей; институты обеспечения информационной безопасности (п. 3.2. Паспорта специальности 08.00.01).

6. Выявлены тенденции и перспективы государственного регулирования информационной деятельности и рынка информационных продуктов и услуг, включая развитие системы формирования, сохранения и рационального использования информационных ресурсов; стимулирование отечественной индустрии конкурентоспособных средств и систем информатизации связи и телекоммуникаций; повышение эффективности использования государственных информационных ресурсов; расширение участия России в международной кооперации производителей этих средств и систем; государственная поддержка отечественных фундаментальных и прикладных научных исследований процессов информатизации (п. 3.3. Паспорта специальности 08.00.01).

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования его концептуальных положений и теоретической базы для подготовки государственными органами предложений в области выработки государственной информационной политики, как части экономической, научно-технической и социальной политики государства, а также для разработки программ развития соответствующей государственной инфраструктуры и стимулирования деловой активности в РФ. Предложены:

- комплекс мер, направленных на совершенствование государственного
регулирования рынка ИЛУ;

классификация существующей институциональной базы регулирования рынка ИЛУ;

- основные принципы, способствующие проведению более четкой
государственной политики в области регулирования рынка ИЛУ.

Практическая значимость исследования состоит в возможности
использования его основных положений и выводов преподавателями вузов,
научными работниками и организациями для выработки рекомендаций по
совершенствованию государственного регулирования рынка

9 информационных продуктов и услуг.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на международных и российских научно-практических конференциях: «Системная модель Российского общества XXI века и корректировка реформ» (г. Орел, 2003 г.); «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орел, 2004 г.); «Актуальные проблемы образования» (г. Орел, 2004 г.); «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (г. Орел, 2004 г.); «Потенциал развития России XXI века» (г. Пенза, 2004 г.); «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (г. Орел, 2004 г.); «Молодежь. Образование. Экономика» (г. Ярославль, 2004 г.); «Управление. Экономика. Право» (г. Орел, 2004 г.); «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (г. Харьков, 2004 г.); «Инфокоммуникации: возможности и развитие» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.).

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы. Содержание диссертации изложено на 168 страницах основного текста, включая 7 таблиц и 2 рисунка.

Информационные продукты и услуги в рыночных условиях

В последние десятилетия для ряда наиболее развитых стран мира становится характерным переход к новому типу общества - постиндустриальному или информационному обществу. Вся структура современной экономики начинает перестраиваться в направлении, которое наиболее эффективно позволяет работать с информацией. В качестве важнейшего ресурса экономики начинает выступать информация. Её экономическая значимость всё больше определяется не только наличием традиционных ресурсов, условий производства капиталов, а в главной степени наличием информационных ресурсов, информационных технологий и продуктов. Приоритеты в экономике все больше смещаются к научным знаниям и информации.

В настоящее время информация как важнейший экономический ресурс существенно увеличивает взаимосвязанность и взаимозависимость предприятий и регионов. П А. Страссман отметил, что увеличение числа занятых обработкой информации является общемировой тенденцией [160, с.21].

Изменение места информации в системе факторов общественного производства, произошедшее благодаря научно-технической революции, выдвинуло в ряд самостоятельных составных частей современной экономической науки сравнительно молодую и бурно развивающуюся область экономики, изучающую экономические закономерности, действующие в сфере воспроизводства информации, научного знания. Эту область экономической науки называют экономикой информационного производства, или информационной экономикой.

Информация в системе производительных сил общества. Данное направление исследует информацию как фактор общественного производства, изучает характер и условия ее участия в производственных процессах. При этом исследуется информация как предмет труда и как средство труда, а также различия в производительном применении информации «постоянной» (permanent), накапливающейся в производстве в качестве «фонда», и «текущей» (transitory), проходящей через производственный процесс в качестве «потока». Кроме того, характер производительного применения различных видов информации неодинаков. В частности, существуют различия в применении научно-технической информации в ее «чистом виде» (патенты, лицензии, ноу-хау) и в овеществленном виде в качестве средств производства и потребительских товаров, представляющих собой информационные продукты.

Один из важнейших выводов, сделанных данным направлением информационной экономики, касается становления информационного типа экономического роста, характерной отличительной чертой которого является функционирование информации в качестве универсальной производительной силы общества [45, с. 28]. На сегодняшний день не существует ни одного способа производительного приложения труда, который в то же время не был бы приложением информации. Таким образом, информационный тип экономического роста характеризуется тем, что информация становится всеобщим предметом труда, всеобщим средством труда, то есть важнейшим экономическим ресурсом.

Продвигаясь по пути к постиндустриальному обществу, человечество совершенствует свои средства труда и вовлекает в производственный процесс все новые предметы труда, что служит важнейшим показателем применения информации, научного знания в процессах материального и духовного производства. Этот факт означает, что для современного экономического роста важнейшую роль играет не только количество и качество вовлекаемых в производственный процесс вещества и энергии, а производство и потребление информации, как особого информационного ресурса.

Современное производство невозможно без увеличения количества применяемой в производственных процессах информации и без повышения ее качества, обеспечивающего соответствие полученных человечеством знаний и их производительного овеществления в технико-технологических решениях. Следовательно, информационный тип экономического роста исключает возможность рассмотрения общественного производства как системы, действующей по принципу «затраты-выпуск», а сами понятия затрат и результатов общественного производства, когда идет речь об информационных продуктах и информационных ресурсах, имеют принципиально иной смысл, чем при изучении других типов экономического роста. Характерная отличительная черта информационного типа экономического роста состоит в том, что потребление информации, в отличие от потребления вещества и энергии, снижает энтропию (неопределенность) в системе общественного производства и повышает организованность, упорядоченность среды, в которой осуществляется производственный процесс.

Экономические основы производства и обращения информации. Данное направление информационной экономики исследует научно-техническую информацию как продукт общественного производства и рассматривает характер и формы ее движения в производственных процессах.

Сегодня очевидно, что информация, овеществленная в продуктах материального производства, вносит существенный вклад в национальный доход, и в дальнейшем ее удельный вес в стоимости валового внутреннего продукта (ВВП) будет существенно возрастать. Следовательно, важнейшей задачей в этой области является разработка методов экономической оценки информационных ресурсов, в частности методик ценообразования, планирования и учета. Необходимо научиться оценивать в стоимостной форме информацию, овеществленную в продуктах материального производства [9, с. 18].

Информационная сущность современной научно-технической революции и ее экономические формы требуют исследования принципов и методов экономической оценки научно-технической информации, эффективности ее производства и применения в материальном производстве. В настоящее время распространена позиция, согласно которой ни информационное производство, ни его продукт не могут иметь никакого иного количественного выражения, кроме косвенного, опирающегося на стоимость и ее превращенные формы. Однако значительная и все более растущая доля научно-технической информации, распространяемой в стороне от процессов товарного обращения, убеждает в том, что стоимостные показатели вовсе не являются не только исчерпывающими, но даже преобладающими параметрами в экономической оценке информации.

Рынок информационных продуктов и услуг и его структура

Рынок информационных услуг и продуктов представляет собой совокупность экономических, правовых и организационных отношений по торговле (продаже и покупке) услуг и продуктов между поставщиками (продавцами) и потребителями (покупателями) и характеризуется определенной номенклатурой услуг и продуктов, условиями и механизмами их предоставления и ценами.

Уровень и перспективы развития информационного рынка в стране определяются соответствием складывающейся информационной инфраструктуры рыночным требованиям.

Современный информационный рынок - рынок электронной информации и коммуникации, частью которого является рынок информационных услуг и продуктов, -оформился к концу 80-х гг. Его можно разделить на три взаимодействующих области: - информация собственно рынка информационных услуг и продуктов (с одной стороны, базы данных, доступные в электронном виде через сети связи и на носителях, имеющих вещную форму, создаваемые ИБД, и с другой стороны, услуги по организации доступа к базам данных в электронном виде); - электронные сделки (электронная торговля, биржевые и финансовые операции - e-commerce широко); - глобальная электронная коммуникация (организация работы сети).

Интернет и такой ее компонент, как World Wide Web (WWW) - всемирная паутина, занявшие одно из лидирующих положений на информационном рынке, интересна тем, что дала новое измерение для каждой из упомянутых областей, интегрировав их на качественно новом и более высоком уровне или оставив им четко очерченную сферу использования.

Однако, все эти три области по-прежнему сохраняют самостоятельность, и каждая из них продолжает развиваться по-своему и занимает собственное место в структуре общественного производства и социальной инфраструктуре общества. Тем не менее, последнее десятилетие XX в. привело к тому, что началась интеграция трех упомянутых областей в одно целое в рамках Интернета, который, в свою очередь, превращается в самостоятельную область информационного рынка, роль и значение которого, а также влияние на другие области, постоянно возрастают. Сегодня Интернет открывает новые возможности развития для всех секторов информационного рынка и, возможно, в будущем вся информационная деятельность и рынок сведутся к Интернету, и три упоминаемых нами области необходимо будет выделять внутри Интернета.

Характеризуя современный информационный рынок, необходимо отметить, что в части электронных сделок он непосредственно выступает элементом рыночной инфраструктуры современного постиндустриального, или как его еще называют, информационного общества. Область глобальной электронной коммуникации находится, как бы, на стыке с отраслью электросвязи (telecommunications), которую принято рассматривать в качестве отрасли материального производства, и она может быть также отнесена к рынку услуг связи в части ее усовершенствованных (advanced) услуг.

Область информации является не только ведущей на информационном рынке, но и одним из лучших примеров доминирования нематериального производства и постоянного повышения его роли в сопоставлении с материальным производством в современном обществе.

Выделенные области рынка в определенной степени соответствуют этапам воспроизводственного цикла постиндустриального общества, начинающегося с исследований и завершающегося потреблением, но определяемого стадией организации производства, сбыта и реализации.

В экономической теории эти стадии определяются как трансформация (производство товаров и услуг любого вида) и транзакция (сделки любого вида). Неоклассическая модель экономики, предложенная в начале XX в., исходила из того, что трансформационные и трансакционные издержки равны нулю и участники трансформационных или трансакционных отношений обладают совершенной информацией. В дальнейшем это положение было подвергнуто критике в рамках теории институционализма, которая исходит из того, что трансформационные и трансакционные издержки определяются потребностями в информации их участников и, таким образом, прямо определяют затраты на информационное обеспечение в качестве производственных затрат. Исходя из теории прибавочной стоимости, это позволяет отнести информационный рынок к области материального производства.

Конечно, информационный рынок богаче и шире, чем выделенные области. Вне пределов нашего рассмотрения остаются такие важные его элементы, как подготовка источников информации, специальные услуги библиотек и архивов, услуги в области природной, метеорологической, космической и гео- и экологической информации, услуги обработки данных и про-вайдинг приложений - ASP, услуги по разработке информационных систем (услуги системной Интеграции) и деловое консультирование в этой области, стратегическое консультирование, а также услуги в области разработки и применения программного обеспечения. В описываемый нами информационный рынок не вошли и средства массовой информации (mass-media), несмотря на то, что сегодня благодаря развитию электронных технологий они приобретают характер, направленный на конкретного пользователя и, таким образом, смыкаются с информационными услугами. Более того, многие компании, работающие на рынке mass-media, развивают свой бизнес именно на информационном рынке, считая его более перспективным, чем традиционные формы оповещения о новостях и услуги досуга и развлечения. Интернет открывает новые возможности роста и для этих, не рассматриваемых нами секторов.

Содержание государственной информационной политики и регулирования рынка информационных продуктов и услуг

Свободное создание, распространение и потребление информации как важнейшее конституционное право граждан находится в фокусе общественного внимания и именно поэтому государственную информационную поли- тику следует рассматривать как серьезную движущую силу проведения в

России демократических преобразований общества и государства. Хотя впереди еще долгий путь к гражданскому обществу, к правовому государству, уже можно говорить о формировании в России новой информационной реальности, базирующейся на принципе открытости информации и постоянно совершенствующейся системе информационного законодательства.

Государственная информационная политика должна отражать и учитывать множество интересов граждан, общественных организаций и движений,

федеральных, региональных и муниципальных органов власти, государственных организаций и коммерческих структур. Государственная информационная политика (ГИП) России, как государства, расположенного на огромной территории, должна также принимать во внимание различные уровни социально-экономического, научно-технического и культурного развития субъектов Федерации. Отсюда возникает необходимость активного участия всех заинтересованных граждан и структур в конкретизации, развитии и реализации положений государственной информационной политики.

Государственная информационная политика представляет собой совокупность целей, стратегических направлений, отражающих национальные интересы России в информационной сфере и систему мер их реализующих [97, с. 12].

Государственная информационная политика является важной составной частью внешней и внутренней политики государства и охватывает все сферы жизнедеятельности общества.

Долгосрочной стратегической целью информационной политики явля-ется обеспечение перехода к новому этапу развития России - построению демократического информационного общества и вхождению страны в мировое информационное сообщество.

Основой этого перехода является создание единого информационно телекоммуникационного пространства страны как базы решения задач социально-экономического, политического и культурного развития страны и обеспечения ее безопасности.

Все цивилизованные государства рассматривают построение информационного общества как основу своего социально-экономического, политического и культурного развития и проводят целенаправленную государственную информационную политику. Сформулирована и последовательно проводится информационная политика для Европейского сообщества, а также для стран Большой семерки. Информационная политика разных стран зависит от особенностей их социально-экономического и культурного развития. Для ее реализации эти страны принимают краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные программы.

Достижение главной стратегической цели государственной информационной политики (ГИП) - обеспечение перехода к новому этапу развития России, построение информационного общества и вхождение страны в мировое информационное сообщество - требует, как показывает опыт развитых стран, согласованного регулирующего воздействия государства на обе главные составляющие ГИП, обеспечивающие этот переход: социально-политическую и технико-технологическую.

ГИП должна опираться на следующие базовые принципы [97, с. 12]:

1. Принцип открытости политики - все основные мероприятия информационной политики открыто обсуждаются обществом и государство учитывает общественное мнение.

2. Принцип равенства интересов - политика в равной степени учитывает интересы всех участников информационной деятельности вне зависимости

( от их положения в обществе, формы собственности и государственной при надлежности (единые для всех "правила игры").

3. Принцип системности - при реализации принятых решений по изменению состояния одного из объектов регулирования должны учитываться его последствия для состояния других и всех в совокупности.

4. Принцип приоритетности отечественного производителя - при равных условиях приоритет отдается конкурентоспособному отечественному производителю информационно-коммуникационных средств, продуктов и услуг.

5. Принцип социальной ориентации - основные мероприятия ГИП должны быть направлены на обеспечение социальных интересов граждан России.

6. Принцип государственной поддержки - мероприятия информационной политики, направленные на информационное развитие социальной сферы финансируются преимущественно государством.

7. Принцип приоритетности права - развитие и применение правовых и экономических методов имеет приоритет перед любыми формами административных решений проблем информационной сферы.

Многолетний опыт функционирования эффективной рыночной экономики в высокоразвитых странах и неудачный старт рыночных преобразований в России в 90-е годы убедительно показал необходимость активного регулирования рыночных отношений государством. Как верно замечает академик Л.И. Абалкин, "нет и не может быть эффективной, базирующейся на современных научно-технических достижениях социально ориентированной рыночной экономики без активной регулирующей роли государства" [1, с. 4]. Тем более необходимо усиление государственного регулирования экономических процессов в сложных нестабильных условиях переходной экономики.

Нуждается в государственном регулировании также формирование и функционирование специфического рынка информационных продуктов и услуг. Без постоянной всесторонней деятельности государства, без его правовой, экономической и организационной поддержки нельзя сформировать современный рынок информационных товаров, преодолеть монополизм крупных производителей информационных услуг, беспрепятственно получать возрастающие потоки различной информации из-за рубежа, облегчить доступ к ней многочисленных потребителей.

Очевидно, что эффективное государственное регулирование формирования рынка информационных услуг должно базироваться на научно-обоснованной государственной информационной политике (ГИП).

Процессы построения информационного общества требуют непрерывного, взвешенного и разностороннего государственного управления и регулирования.

К основным процессам информатизации как объектам государственной информационной политики следует отнести [129, с. 3]:

- формирование единого информационного пространства России как целостного федеративного государства и как части мирового информационного пространства на основе национальной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры;

- всесторонняя поддержка отечественного научно-технического и производственного потенциала информатизации, регулирование отечественного рынка информационных технологий, средств, продуктов и услуг;

- развитие и совершенствование системы формирования общественного мнения, всестороннего и объективного информирования населения страны о деятельности государственной власти и власти о процессах общественного развития и жизни народа.

Направления совершенствования государственного регулирования рынка информационных продуктов и услуг

Развитие и изменение политической системы России безусловно приводит и к изменениям в информационной сфере, представляющей совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, тиражирование, распространение и использо-вание информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений. Как отмечал академик Л.И. Абалкин, "Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации. Национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать" [1, с. 75].

Сегодня именно уровень информационно-технологического развития любой страны в большой степени определяет ее положение на международной арене, а также характер происходящих в ней социальных, экономических и культурных процессов. Соответственно, его повышение является непременным условием дальнейшего обеспечения растущих потребностей человека и реализации его демократических прав и свобод в современном обществе.

В связи с этим совершенствование государственного регулирования рынка информационных продуктов и услуг становится одним из приоритетных на- правлений политического, экономического и правового развития России на ближайшую перспективу.

Задача государственного управления информационной инфраструктурой на этапе перехода к рыночной модели развития информационной деятельности заключается в [25, с. 105]: сохранении и развитии пропорциональности и сбалансированности национальной информационной инфраструктуры на пути приспособления ее к условиям и потребностям рыночной экономики и в предотвращении в интересах всего общества выпадения отдельных элементов информационной инфраструктуры (и прежде всего систем первого уровня как наименее рыночной ее части), критичных для удовлетворения информационных потребностей общества из-за того, что государственное финансирование подготовки баз данных (БД) уже прекратилось, а негосударственное недостаточно;

- создании экономических и правовых условий, способствующих привлечению негосударственного финансирования информационной инфраструктуры и постепенного замещения государственного финансирования негосударственным, рыночным финансированием как в случае элементов, непосредственно обслуживающих рыночную экономику, так и в случае элементов, важных для обеспечения сбалансированности информационной инфраструктуры и для удовлетворения социальных потребностей;

- преобразовании информационной инфраструктуры путем при влечения к организации и управлению ею негосударственных структур, раз деления с ними ответственности за ее функционирование и развитие;

- совершенствовании организационно-функциональной структуры государственных информационных организаций и управления ими.

Переход к функционированию информационной инфраструктуры в условиях рыночной модели (от преимущественно бюджетного к преимущественно негосударственному финансированию) должен происходить поэтапно. Каждому этапу должны соответствовать определенные приоритеты в действиях государства по экономическому регулированию информационной инфраструктуры и прежде всего исходя из необходимости: 1) решения задач информационного обеспечения государства; 2) решения социальных задач, которые государство оставило за собой и не передало общественным институтам и другим (в том числе коммерческим) негосударственным структурам; 3) гармоничного и пропорционального развития самой информационной деятельности как целостной структуры. Информационные продукты и услуги подготавливаются государ ственными организациями для решения задач, определенных органами государственной власти и управления, прежде всего, для обеспечения условий [162, с. 24]: - работы самих органов власти и управления; - работы других государственных организаций; - научно-технического развития и развития предпринимательства в на- правлениях, определенных органами власти и управления; - доступа для населения к социально-значимой информации как одного из способов решения социальных задач.

Из западного опыта становится ясно, что: - ставя определенные задачи перед информационной деятельностью и выделяя из бюджета средства для их решения, государство должно стремиться к тому, чтобы решение задач и использование выделенных средств по воз можности осуществлялось частным или публичным сектором информацион ной деятельности. Во-первых, это позволяет решить задачи с минимальными затратами, а во вторых - стимулирует развитие частного и публичного секторов. Выбор исполнителей должен осуществляться на конкурсной основе;

- государство создает собственные организационные структуры в области информационной деятельности только в том случае, если частный и публичный сектора не готовы взяться за решение задач, поставленных государством (на условиях, определенных государством), или если государство через государственные структуры сможет решить задачи с меньшими затратами (что очень редко бывает на практике);

- государство постоянно и периодически возобновляет свои попытки передать решение информационных задач частному или публичному сектору.