Формирование рынка образовательных услуг и его регулирование Николаева Елена Михайловна

Формирование рынка образовательных услуг и его регулирование
<
Формирование рынка образовательных услуг и его регулирование Формирование рынка образовательных услуг и его регулирование Формирование рынка образовательных услуг и его регулирование Формирование рынка образовательных услуг и его регулирование Формирование рынка образовательных услуг и его регулирование Формирование рынка образовательных услуг и его регулирование Формирование рынка образовательных услуг и его регулирование Формирование рынка образовательных услуг и его регулирование Формирование рынка образовательных услуг и его регулирование
>



Николаева Елена Михайловна. Формирование рынка образовательных услуг и его регулирование : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 153 с. РГБ ОД, 61:06-8/4701

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования рынка образовательных услуг -— 11

1.1. Сущность и особенности рыночного механизма в сфере образовательных услуг -—- 11

1.2. Особенности спроса и предложения образовательных услуг 18

1.3.Особенности производства образовательных услуг и специфика поведения производителя образовательной услуги 28

1.4.Особенности поведения потребителей образовательных услуг 42

1.5.Мод ель взаимного приспособления рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике 46

Глава 2. Основные слагаемые рынка образовательных услуг и их особенности 60

2.1. Эволюция взглядов ученых на роль и значение образования, и экономическое содержание образовательных услуг 60

2.2. Образовательные услуги: сущность и классификация 73

Глава 3. Государственное регулирование рынка образовательных услуг 89

3.1 . Институциональные основы государственной политики на рынке образовательных услуг 89

3.2. Метод государственного регулирования рынка образовательных услуг 104

3.3. Инструменты обеспечения финансовой доступности высшего образования - 106

3.4. Интересы России в системе международного образования и влияние глобализации на рынок образовательных услуг -- 127

Заключение 143

Список использованной литературы - - 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям и трансформация всей экономической системы России заставляют искать новые инновационные пути развития всей экономики, в том числе рынка образовательных услуг. Перед экономической теорией, как научной дисциплиной, встает вопрос о значении образования в новых условиях, методах регулирования рынка образовательных услуг, его взаимосвязи с рынком труда и факторов, влияющих на формирование спроса и предложения на данном рынке.

Роль образования для развития общества и обеспечения долгосрочного процветания страны высока, так как именно от уровня образования общества и отношения к научному потенциалу нации зависит возможность государства оставаться конкурентоспособным на мировом рынке. Современный экономический процесс проходит на новой, технологической основе. Растут требования к образовательной подготовке и специальным знаниям работника.

Повышенные требования общественного производства в условиях НТП к качеству рабочей силы, к уровню профессиональной подготовки работников предопределяют необходимость значительного увеличения затрат на развитие высшей школы. На передний план выдвигаются не только опыт, навыки и сноровка, а вооруженность знаниями, творческие способности, умение обрабатывать, анализировать информацию и профессионально использовать полученные знания, поэтому возникает необходимость распространения высшего образования.

В настоящее время стало аксиоматичным положение о том, что обучение должно вести за собой развитие личности. Инновационные процессы на рынке образовательных услуг требуют постоянного осмысления и обоснования с целью ограничения их стихийности и развития эффективного регулирования. Эффективное использование накопленного научно-образовательного потенциала является одним из условий экономической и социальной стабильности общества. Инвестиции в образование обладают мультипликативным эффектом, вызывают цепную реакцию познания и сопровождаются самообразованием, самостоятельной работой, приобретением новых знаний и умений, развитием потребностей в познании и совершенствовании своих профессиональных способностей.

Жесткая инновационная конкуренция требует на рынке постоянного совершенствования и развития образовательных услуг. Не случайно предприятия и фирмы стали вкладывать значительные средства в управление своим человеческим капиталом и создавать особые системы, обеспечивающие их кадрами.

Спрос на образовательные услуги имеет существенные перспективы. В частности, расширение сферы малого и среднего бизнеса формирует спрос на специалистов в сфере управления, финансов, маркетинга. Это влечет за собой увеличение количества потребителей образовательных услуг.

В современных социально-экономических условиях одна из наиважнейших проблем сферы образования в целом и российской системы в частности - предоставление широким слоям населения качественного и доступного образования. Развитие образовательного рынка идет параллельно с процессами социального и экономического развития, и для удовлетворения возрастающего спроса на образовательные услуги в свете глобализации и информатизации мирового сообщества необходима новая форма получения образования.

Формирующийся современный рынок образовательных услуг обладает рядом особенностей, среди которых научный интерес представляет поведение потребителей и производителей образовательных услуг в условиях глобальной экономики. Особая роль на рынке образовательных услуг принадлежит государству, которое выступает и как потребитель накопленных знаний и результата образования, и поэтому государство заинтересовано в контроле и регулировании рынка.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием роли образования в создании дополнительной стоимости человеческих ресурсов, в увеличении эффективности труда в экономическом и социальном развитии занимались основатели классической политэкономии: У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, Особое внимание на вопрос образования обращали представители неоклассической теории: А.Маршалл, Г.Беккер, Т.Шульц, Д.Минсер и другие.

Многие современные подходы к экономическому анализу сферы образования затрагивают вопрос принадлежности образовательных услуг в той или иной степени к различным формам «общественных благ». Западные экономисты С.Брю, Д.Бьюкенен, Э.Долан, Д.Линдсей, К.Макконнелл, С.Фишер

и отечественные ученые М.Бурда, Е.Н.Жильцов, В.М.Зуев, О.Малиновская и др. говорят о необходимости регулирующего воздействия государства во избежание «фиаско» рынка образовательных услуг.

В условиях перехода к рынку образовательные услуги стали рассматриваться как специфический товар, предлагаемый на рынке образовательных услуг. В отличие от материального продукта, сама по себе образовательная услуга имеет отличительные особенности, делающие её особым товаром со своими законами спроса и предложения. В современной науке данной проблеме посвящены исследования Г.Е.Алпатова, А.А.Бравермана, Ш.З.Валиева, Н.Зотова, Е.В.Песоцкой, О.Сагиновой, Т.А.Сона, А.Ченцова, ДА.Шевченко.

Период становления рыночной экономики в России диктует интерес исследователей к экономическому анализу процессов вхождения системы образования в конкурентные отношения. В 90-х годах появились работы, посвященные проблемам рынка образовательных услуг, в частности, экономическим отношениям в сфере образования (СИ.Немцова, М.И.Скаржинский, А.КЩербаков, В.В.Чекмарев и др.), качеству услуг, предоставляемых учебными заведениями (А.А.Аветисов, В.Н.Нуждин, В.М.Соколов и др.), расчету экономической эффективности образования в переходной экономике России (С.Дятлов, С.Беляков, А.Воронин, В.Герасименко, КРомановой, Дж.Стиглиц), маркетингу образовательных услуг (У.Г.Зиннуров, М.Е.Потеев, А.П.Панкрухин), дидактическим основам современных методов обучения (А.А.Андреев, В.И.Левин и др.).

Доступность высшего образования важна тем, что она обеспечивает более эффективное накопление и распределение человеческого капитала. Это имеет особое значение для достижения всеобъемлющего роста благосостояния и сокращения бедности. Предоставление доступа к высшему образованию бедным, благодаря более равному распределению образования, получает все большую поддержку как в развитых, так и в развивающихся странах. Данная проблема отражена в работах зарубежных (Д.Джонстоун, Ф.Лахер, В.Ройтер, А.Хайтон, С.Хебел, Х.Г.Хофман) и отечественных (А.Г.Глинчиковой, И.Г.Животовской, С.Л.Зарецкой, Э.Ю.Кавериной, Г.В.Семеко) исследователей.

В настоящее время, в целях увеличения потока частных средств и формализации их каналов, необходимо предпринять меры по созданию механизмов частного инвестирования в высшее образование с использованием

различных финансовых инструментов, позволяющих распределять во времени финансовые затраты и снижать текущую финансовую нагрузку домохозяйств, расширить доступ к высшему образованию, отдавая должное результатам исследований отечественных и зарубежных ученых, но не все экономико-теоретические аспекты рынка образовательных услуг достаточно полно изучены. Существующие разработки в этом направлении в большинстве своем имеют прикладное значение (маркетинг образовательных услуг, организация учебного процесса, оценка качества образовательных услуг), оставляя в тени вопросы общетеоретического характера, такие как проблема функционирования рынка образовательных услуг России применительно к новым условиям - глобализации и информатизации экономических систем -разработана недостаточно, чему и посвящено данное исследование.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании рынка образовательных услуг в условиях трансформации экономической системы, разработке методологических подходов к формирующимся рыночным отношениям в образовательной сфере, повышению роли образования в развитии человеческого капитала. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- выявить особенности рынка образовательных услуг в условиях глобализации в инновационной экономике;

- рассмотреть цели и варианты поведения субъектов рынка образовательных услуг;

- проанализировать влияние рынка труда на формирование спроса и предложения на современном рынке образовательных услуг, нового качества человеческого капитала;

- анализировать институциональные основы государственной политики на рынке образовательных услуг;

- определить причины коммерциализации высшего образования в Российской Федерации и формы её проявления;

- характеризовать равенство в получении высшего образования и его доступности, как необходимое условие социально-экономического развития страны, а также рассмотреть мировой опыт формирования системы институтов равенства в получении высшего образования и его доступности;

- обосновать подходы к обеспечению государственных гарантий доступности высшего образования, определить основные направления её

расширения в условиях формирующегося рынка образовательных услуг.

- дать характеристику сравнительных преимуществ различных инструментов расширения доступности высшего образования. Выделить набор этих инструментов адекватный сложившимся в РФ социально-экономическим условиям;

- проследить тенденции интеграции на международном рынке образовательных услуг и генерации знаний;

- сформулировать перспективные направления развития современного рынка образовательных услуг на основе анализа рынка труда с учетом влияния на них новых процессов и генерации знаний при развития экономической системы.

Предметом исследования является рынок образовательных услуг в трансформируемой экономике и его роль в формировании нового качества человеческого капитала.

Объектом исследования выступает процесс формирования и функционирования рынка образовательных услуг в экономике России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам образования, оценки инвестиций в развитие человеческого капитала, теории трансформации и функционирования рынка образовательных услуг. В диссертации использовано сочетание макро- и микроэкономического анализа. В работе использованы диалектический и системный подходы, методы динамического, сравнительного анализа и синтеза.

Эмпирической основой исследования послужили законодательные и нормативные документы, регулирующие цели и задачи политики государства в сфере образования, статистические данные ФСГС России, публикации в периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. Теоретическая разработка и уточнение понятийного аппарата рынка образовательных услуг, определение методологического подхода к исследованию экономических отношений на рынке услуг и его специфическом секторе - образовательном, позволили получить следующие результаты, основные из них представлены;

1. Выявлены особенности рынка образовательных услуг в условиях глобализации в инновационной экономике: определены границы платности

образовательных услуг на рынке и социальной системы государственного образования; уточнены методические аспекты: понятия равенства и доступности высшего образования, знания общедоступны и не подчинены рынку, неотделимость образовательных услуг от производителя и от потребителя, что ведет к устранению институциональных и финансовых барьеров, изменяются возможности в оплате обучения разными слоями населения, состояние семейных бюджетов при разных условиях получения источников оплаты и регулирования рынка.

2. Дана характеристика и проанализированы особенности образовательной услуги, которая является:

- особым видом товара, обладающего потребительной стоимостью и удовлетворяющего образовательные потребности;

- не убывает в результате потребления, потребитель непосредственно участвует в её производстве, способствует социальной мобильности;

- рынки образовательных услуг и труда становятся тесно взаимосвязаны в условиях «экономики знаний» и генерации знаний в инновационной экономике, образуя неразделимую триаду рынков: рынка знаний, рынка услуг и рынка труда;

3. На рынке образовательных услуг выявлены и действуют конкуренция, законы спроса и предложения, их сущность заключаются в том, что:

- знания в конкуренции качества и имиджа образовательной услуги в целом близка к модели монополистической конкуренции;

- разработаны модели коммерциализации высшего образования;

- уточнены принципы ценообразования на образовательные услуги: затратного, ориентируемого на потребителя, ориентируемого на конкурентов и ориентируемого на полезность образовательной услуги.

Сделан вывод, что эффективнее синтезировать цену на основе комплексного сочетания методов платного образования и бюджетного финансирования.

4. Определены сравнительные преимущества различных инструментов государственного регулирования рынка образовательных услуг:

- небольшая доля частных вузов;

- финансирование образования за счет государственного бюджета всего образования;

- реформирования системы высшего образования и введения платного образования в государственных вузах;

- инвестирование государственных и частных ресурсов в образование для развития будущей экономики;

ключевым инструментом является платность за получение образовательных услуг и субсидирование расширения доступности высшего образования в перспективе и в современной экономике. Выделены основные элементы организации системы образовательного субсидирования: цель, назначение, размеры, сроки и периодичность предоставления субсидий и кредита, которые ограничивают рыночные возможности.

Научно-практическая значимость работы. Экономико-теоретический анализ проблем, представленных в диссертации, позволяет глубже понять природу и экономическую сущность рынка образовательных услуг. Теоретические выводы и практический материал, содержащийся в диссертации, могут быть использованы в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Управление персоналом (человеческими ресурсами)», «Экономика образования», а также спецкурсах по актуальным проблемам экономики образования.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, также могут быть использованы в практике работы государственных органов управления при выработке концепции реформирования сферы образования в России. Рекомендации, обобщенные статистические данные, модели могут быть использованы при разработке региональных программ развития образования, в процессе прогнозирования ситуации на рынке образовательных услуг в России.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Института экономики и предпринимательства и Дмитровского профессионального колледжа при преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Управление персоналом (человеческими ресурсами)».

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях;

- Всероссийская научно-практическая конференция в Центральном научно-исследовательском институте судостроительной промышленности «Центр» по темам: «Государственная политика инвестиций в человеческий капитал» в 2003г., «Трансформация высшего профессионального образования в

переходный экономике России» в 2003г., «Становление системы образования в России» в 2004г., «Образование как основа развития персонала в системе экономических отношений (зарубежный опыт)» в 2004г.,

- Межвузовская научно-практическая конференция в МГУ им. М.В. Ломоносова по теме «Формирование рынка образовательных услуг и его регулирование» в 2006г.,

- Международная научно-практическая конференция в Российском государственном торгово-экономическом университете по темам: «Влияние глобализации и инновации на рынок образовательных услуг» в 2006г., «Торгово-промышленная палата (ТПП) - организационное звено между предпринимательством и властью» в 2006г.,

- Всероссийская научно-практическая конференция в Пермском филиале Российского государственного торгово-экономического университета по теме «Иерархия воздействия продвижения товара» в 2006г.,

- Всероссийская научно-практическая конференция в Казанском филиале Российского государственного торгово-экономического университета по теме «Управление каналами товародвижения» в 2006г.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 5,45 п.л.

Структура работы определена избранной темой, предметом и объектом исследования и отражает его цели и задачи. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 11 параграфов, заключения. Она выполнена на 153 страницах, содержит 9 таблиц, 10 рисунков, список использованной литературы, включающий 120 наименований, в том числе 9 на иностранном языке.

Сущность и особенности рыночного механизма в сфере образовательных услуг

В настоящий момент сфера образования в России переживает момент реформирования. Трансформация всей экономической системы, переход на рыночные отношения во всех отраслях экономики, повлияли и на сферу образования, привнеся в неё рыночные отношения. Целесообразно отметить, что в развитых индустриальных странах сфера образования, а особенно система высшего образования всегда была, в основном, изолирована от действующих рыночных механизмов. Процесс трансформации системы образования в России совпал с общемировыми и общеевропейскими тенденциями развития рыночных отношений в этой сфере.

Рыночные отношения необходимо рассматривать как «главный элемент, лежащий в основе европейской политики высшего образования».1

Анализ главных факторов развития рыночных отношений на рынке образовательных услуг сделал А.Н.Тихонов2.

Это привело к обоснованию необходимости определенной роли государства на рынке образовательных услуг. Если раньше доля государственных Вузов в России составляла 100%, то теперь более 30% составляют коммерческие Вузы. Сходные процессы происходили и в других странах на рынке образовательных услуг. Во второй половине XX века после «образовательного взрыва» в мире, резкий рост государственных затрат на образование сначала замедлился, а затем последовал спад государственной поддержки образования в большинстве стран. Это повлекло за собой развитие процесса диверсификации источников финансирования.

Важнейшим фактором развития рыночных отношений в сфере образования Запада с начала 80-х годов стал переход от идеологии и политики либерализма к неоконсерватизму3.

Проблемы модернизации, реформирования образования решаются практически во всех странах. И, несмотря на различие систем, и подходов в этой области, мировые тенденции развития образования имеют много общего:

- изменение целей и функций, усиление его инновационной составляющей, связанной с особенностями передачи культурных ценностей в динамически развивающихся странах;

- повышение качества образования в соответствии с изменяющимися реальными потребностями общества, что предполагает реализацию новых образовательных технологий, изменение системы подготовки и переподготовки специалистов высшей квалификации;

- ориентация на принципы непрерывного образования предполагает внедрение новых образовательных технологий, поиск новых способов представления образовательных услуг, учитывающих потребности выпускников средних школ и студентов (дистанционное образование, компьютерные обучающие программы, использование сети Интернет -технологий);

- формирование новых целей высшей школы, которая в XXI веке становится социальным институтом, удовлетворяющим потребности общества в профессиональном образовании.

В то же время принципиально важной задачей в XXI веке является обеспечение максимальной доступности образовательных услуг для всех членов общества, что требует развития вузовской системы, а она при сохранении рыночного начала трансформируется в модели селективного и элитарного образования.

Развитию рыночных отношений в сфере образования способствуют новые информационные технологии, поскольку с их применением возникают новые образовательные услуги, что существенно расширяет рынок образовательных услуг.

Формирующийся рынок образовательных услуг в России, хоть и следует мировым тенденциям, но имеет свои особенности. Система образования, существующая в стране, формировалась в условиях концепции ценностей, предполагающей приоритет государственных интересов по отношению к интересам отдельного человека. Выделялись большие финансовые средства на её развитие с тем, чтобы усиливалась идеологическая, политическая, социальная и экономическая роль системы образования. Однако производители образовательных услуг были ориентированы на решение утилитарных задач обеспечения народного хозяйства работниками физического труда и узких специалистов.

Коренные преобразования экономической системы России привели к развитию кризисных явлений в системе образования. Среди множества проблем этой системы важнейшей является проблема финансирования. Можно выделить основные направления идей реформирования системы образования, вокруг которых они концентрируются:

- проекты создания нового механизма бюджетного финансирования, основанные на идее нормативного финансирования в расчете на 1 обучающегося в данном учебном заведении с учетом качества обучения («деньги следуют за студентом»).

- развитие платности и расширения хозяйственной самостоятельности образовательных учреждений.

Особенно актуальна проблема объективного научного анализа механизмов включения высшей школы в систему существующих рыночных отношений, определения оптимального соотношения между государственными и рыночными регуляторами на рынке образовательных услуг.

Переход общества от индустриальной экономики к постиндустриальной и экономике знаний характеризуется информационной революцией, повышением уровня интеллектуализации общества, его способностью производить, усваивать и применять новые знания. Все это тесным образом связано с уровнем и качеством образовательных услуг.

Постоянное развитие рынка образовательных услуг, рост негосударственных образовательных учреждений происходит под влиянием таких факторов, как:

1. Влияние общемировых тенденций развития «третичного сектора» -опережающий рост сферы услуг в сравнении с материальным производством.

2. Формирование новой рыночной модели хозяйства в стране.

До сих пор в экономической теории не сформировалось единое мнение в определении понятия рынка образовательных услуг. Различные определения данного понятия представлены в трудах О.А.Хаширова4, Е.Н.Попова5, О.П.Малиновской6, А.П.Панкрухина7, В.В Лекмарева8 и других.

Ряд экономистов считают, что рынок образовательных услуг не является регулятором непосредственной купли-продажи образовательных услуг, а лишь создает условия для удовлетворения спроса и предложения.9

Расширяя представления о рынке образовательных услуг интересно мнение В.Д.Остапченко10. Автор считает, что «рынок в сфере образования - это совокупность экономических отношений, которые складываются в товарном образовательном производстве между субъектами по поводу производства, обмена, потребления товара «образовательная услуга». Количество и качество образовательных услуг во многом определяется инвестициями в образовании, в 2005 году финансовые вложения в образовании страны составили всего 1,7 млрд. руб., что составляет 3,6 % от общего объема финансовых вложений в экономику России, этого не достаточно для развития рынка образовательных услуг и оказания качественного высшего образования.11

Особенности спроса и предложения образовательных услуг

По мере осуществления экономической реформы в нашей стране постепенно формируется своеобразный рынок образовательных услуг. Являясь рынком услуг, он тесно связан и взаимодействует с другими рынками: труда, информации, товаров народного потребления. Наряду с общими характеристиками, присущими любому товарному рынку, рынок образовательных услуг имеет свои особенности, для выявления которых мы определим специфические неценовые детерминанты, влияющие на спрос и предложение образовательных услуг. Однако для начала отметим, какое влияние на рынок образовательных услуг оказывают частные неценовые детерминанты рынка услуг как таковых.

Детерминанта - степень альтернативности выступает неким производным фактором от неценовых детерминант предложения на товарном рынке: технологии и цен на ресурсы и направляет вектор развития производственной базы образовательных услуг в сферу дистанционного образования.

В целях создания большего разнообразия и расширения ассортимента предлагаемых образовательных услуг производители осуществляют диверсификацию образовательных программ профессионального образования. Наряду с этим, возможность диверсификации играет существенную роль в развитии системы дополнительного профессионального образования, учреждениям которой предстоит в ближайшие годы переподготовить и повысить квалификацию большого количества руководителей и специалистов, а также таких категорий граждан, как безработные, бывшие военнослужащие, иммигранты и переселенцы.

Уровень интернационализации сервисного производства существенно влияет на рынок образовательных услуг. Возможность присутствия образовательных услуг, производимых в различных странах, на любом из национальных рынков становится все более реальной, чему способствует совершенствование информационных технологий и развитие систем дистанционного образования.

Особенности спроса на рынке образовательных услуг, как и на любом другом рынке услуг, обусловлены, во-первых, детерминантой - степень причастности к сервисному производству. Так, развитие систем дистанционного образования видоизменяет контакт производителя и потребителя услуги, делая его виртуальным, тем самым, расширяя спрос на различные виды услуг образовательных учреждений.

Рост спроса на специализированные курсы в различных сферах: экономика, иностранные языки, информационные технологии сопряжены с изменением уровня индивидуализации сервисного производства в этом секторе рынка образовательных услуг.

Слолсносгпъ потребительской оценки и степень доступности услуг образования проявляются в разделении этих услуг на общественные, специальные и особые услуги. Получение общественной услуги происходит как процесс получения общественного блага, (детские сады, школы), при получении специального образования важно, во-первых, как потребитель оценит необходимость той или иной образовательной программы для себя; во-вторых, доступна ли эта услуга ему (территориально, достаточен ли уровень подготовки для получения услуги). Потребительская оценка при выборе образовательной услуги особого спроса наиболее сложна, а доступность таких услуг ограничивается высокой степенью ее специализации.

Переход к рыночным отношениям в России повлек за собой появление платных услуг в сфере образования, доля которых с каждым годом увеличивается. Репетиторство было первым шагом к коммерциализации образования. Законодательно возможность предоставления образовательных услуг на платной основе была закреплена законом РФ «Об образовании» от 1992г., а позднее письмом Министерства образования РФ «Об организации платных дополнительных услуг» от 1995г., что дало толчок к появлению платных дополнительных образовательных услуг в государственных и муниципальных образовательных заведениях. Появление платных услуг в государственном секторе вызвано, прежде всего, резким сокращением и нерегулярностью финансирования учебных заведений из государственного бюджета, проникновением в сферу образования явно рыночных отношений. Кроме платных дополнительных образовательных услуг стало практиковаться платное обучение в средних и высших учебных заведениях сверх конкурсного набора. Многие государственные учебные заведения превратились в своеобразный гибрид бесплатного и платного образования.

За появлением платных услуг последовало возникновение частных учебных заведений, которых по данным ФСГС России в 2005 г. в России по всем уровням образования насчитывалось 409 по всем уровням сферы образования, что составило 2,2% от их общего числа14. Однако, если обратить внимание на наиболее динамично развивающийся сектор - высшее образование, то динамика развития частного сектора образовательного рынка довольно интенсивная: если в 1993г. в России насчитывалось 78 негосударственных вузов при общем числе 626, т.е. чуть более 12%, то к 2005г. их число увеличилось в 5 раз и достигло 409 при общем числе 1071, т.е. составило более 38%15.

Доля числа платных услуг в системе высшего образования также неуклонно растет. Так, по данным ФСГС России, в 2005 году число студентов, обучающихся на платной основе, превысит число студентов, получающих образование бесплатно.

Появление платного сектора является закономерной тенденцией развития современного рынка образовательных услуг в России и затрагивает социальный аспект экономических отношений, т.к. касается вопросов присвоения средств и результатов производства. Это определяет специфику поведения как производителей, так и потребителей данного рынка, а, следовательно, в равной степени оказывает влияние на спрос и предложение образовательных услуг. Поэтому, первой специфической неценовой детерминантой рынка образовательных услуг, как со стороны спроса, так и предложения, следует определить уровен ь коммерциализации сферы образования.

Коммерциализация сферы образования обусловила параллельное существование двух взаимодействующих секторов рынка образовательных услуг: государственного и негосударственного. Причем, преобладающим является государственный рынок, поскольку, в силу специфики товара, предлагаемого на этом рынке, выступающего в качестве общественного блага, частные предприниматели обычно не заинтересованы заниматься созданием образовательных услуг. В США, например, на частные школы приходится всего 11 % учащихся, а на частные вузы - 23% студентов.16

Эволюция взглядов ученых на роль и значение образования, и экономическое содержание образовательных услуг

Среди факторов, влияющих на дифференциацию заработной платы работников, А.Смит выделял легкость (и дешевизну) или трудность (и дороговизну) изучения данной профессии, а также степень доверия к работнику и меру его ответственности.

Ф.Лист характеризовал благосостояние нации не наличием богатства, а степенью развития созидающих его сил. Главной из этих сил он считал «умственный капитал», накапливаемый успехами в науках, искусстве, открытиями, изобретениями и т.п. А.Маршалл отмечал, что образование «служит важным средством увеличения производства материального богатства». Нельзя не согласиться с его мнением, что целесообразность затрат государства и частных лиц на образование не следует измерять только непосредственными практическими результатами. Такое размещение средств приносит и большие косвенные выгоды. «Образование позволяет многим, кто мог бы умереть в безвестности, получить возможность для раскрытия своих потенциальных способностей».

А.Маршалл делает следующий вывод: «предложение труда данной квалификации при жизни настоящего поколения имеет тенденцию находиться в соответствии с заработками, которые приносила эта квалификация в предшествующем поколении» . Именно А.Маршалл сконцентрировал внимание на проблеме рынка образовательных услуг в связи с инвестированием в человеческий капитал. Ему принадлежит утверждение, что «самый ценный капитал - это тот, который вложен в человеческие существа».

Современная теория человеческого капитала отражает переориентацию экономической науки с проблем использования трудовых ресурсов на проблемы создания качественно новой рабочей силы в условиях постиндустриального общества, а применительно к развитию экономических систем - переориентацию с экономических показателей на социальные показатели. Ключевые идеи теории человеческого капитала были предвосхищены еще А.Смитом, но более стройное оформление и бурное развитие она получила в 60-е годы прошлого столетия в работах Т.Шульца, Г.Беккера, К.Минсера.

Идеи, ставшие предтечей теории человеческого капитала, получили дальнейшее развитие в работах многих авторов, в частности И. Фишера. Вслед за Л. Вальрасом он определил капитал как любой запас (природные ресурсы, машины, сырье, трудовые навыки людей), который через какое-то время и в определенных условиях приносит поток услуг. Их превышение над затратами образует доход, реализуемый в виде процента. Заработная плата в таком контексте - по сути, процент на человеческий капитал, который может накапливаться точно так же, как капитал физический.

Большинство экономистов конца XIX века - начала XX века, таких как Ж.Б.Сэй, Н.Сениор, Дж.Милль, И.Фишер считали, что приобретенные человеком способности к труду следует рассматривать как капитал в его «человеческой» форме. При этом под человеческим капиталом понимают не только способность выполнять определенную работу, но и приобретенные знания и навыки человека, которые создаются путем инвестирования времени и труда в образование, влияющие на рост производства и дохода. Говоря о человеческом капитале, подразумевают - активы, обладающие такими признаками: - приобретенные навыки и способности являются результатом инвестиций; - полученные навыки и способности приносят на протяжении определенного периода времени их владельцу поток дохода.

Сама идея заработной платы как процента на стоимость рабочей силы, рассматриваемой в качестве капитала, высказывалась задолго до И.Фишера и критиковалась еще в «Капитале». «К сожалению, - писал К.Маркс, - имеются два обстоятельства, неприятным образом опрокидывающих это безмозглое представление: во-первых, рабочий должен работать, чтобы получать эти проценты, и, во-вторых, он не может обратить в звонкую монету капитальную стоимость своей рабочей силы путем ее передачи другому» . К.Маркс замечает, что подобные представления использовались не только вульгарными экономистами, но и немецкими статистиками, а еще раньше - У.Петти.33

Инвестируя в человеческий капитал, люди откладывают текущий доход с целью увеличить будущий. Инвестиции в человеческий капитал со временем должны окупиться, давая отдачу в виде высокой заработной платы или способности выполнять работу, приносящую большее удовлетворение.

Проблема каждого человека - максимизация своей полезности в течение всей жизни путем связанных с инвестициями в человеческий капитал затрат и доходов. Затраты и доходы могут принимать различные формы, как прямые денежные формы, включая предвидящиеся возможности, так и принимать форму нефинансовых затрат или выгод.

Человеку, принимающему решение о получении высшего образования после полученного среднего образования, необходимо сравнить стоимость и выгодность продолжения обучения. Затраты могут быть как прямые, так и косвенные. Прямые затраты включают плату за обучение, стоимость книг и оборудования, а также любые дополнительные затраты на проживание, связанные с возможностью переезда в другой город. Косвенные затраты включают самую большую стоимость дальнейшего образования: предполагаемые доходы от занятости в то время, когда человек занят обучением (неполученный доход). Сюда могут входить и другие нефинансовые затраты, например, отделение от семьи и друзей.

Большинство людей признают, что выгоды не денежного характера превышают аналогичные издержки. Люди принимают решения о вложениях в свое образование и профессиональную подготовку на основе сопоставления связанных с этим затрат и выгод. Но выгоды и затраты «принадлежат» к разным временным периодам. Приведение к настоящему моменту времени дисконтирование будущих выгод и затрат является ключевым аспектом. Рациональный вкладчик в человеческий капитал будет инвестировать средства до достижения такого уровня образования (подготовки), при котором предельные выгоды от образования будут покрывать предельные затраты. Достижение равновесия наступает в момент, когда норма отдачи от последней порции инвестиций в образование равна норме отдачи на другие виды вложений. Конечно, существует разница между человеческим и физическим капиталом:

1. Права собственности на человеческий капитал, на приобретенные навыки и способности работника, не могут быть переданы другому лицу.

2. Затраты на образовательные услуги, связанные с получением более высоких способностей, являются одним из важнейших благ для человека.

3. Величину и изменения человеческого капитала невозможно измерить с той же точностью, что и оборудование.

Таким образом, инвестиции в человеческий капитал будут поощряться низкими затратами на образовательные услуги, а также высокими ожидаемыми дополнительными доходами за счет полученного образования и продолжительностью трудовой жизнью.

Институциональные основы государственной политики на рынке образовательных услуг

В основе термина «институционализм» лежит одно из толкований понятия «институт». Последнее рассматривается в качестве первичного элемента движущей силы общества в экономике и вне её. К «институтам» идеологии институционализма относятся самые разнообразные категории и явления (например, государство, семья, предпринимательство, монополии, частная собственность, профсоюзы, религия, нравы и т.п.), предопределяющие обычаи, привычки, этику, правовые решения, общественную психологию и главное - эволюцию экономики.

Представляет интерес рассмотрение политики государства на рынке образовательных услуг в условиях трансформации экономической системы с точки зрения институционализма: какие институты действуют, какие необходимо создать для эффективного функционирования рынка образовательных услуг.

В стране уже создан и функционирует рынок образовательных услуг, и задача государства заключается в том, чтобы создать жесткий правовой каркас рыночных отношений, способствовать их развитию, выступать в качестве правового гаранта.

Существующий механизм функционирования рынка образовательных услуг не обеспечивает, в условиях трансформации экономики, поддержки государственных учебных заведений, контроля за качеством обучения в негосударственных образовательных учреждениях, гарантии соблюдения прав граждан на образование в связи с несформированностью институциональной структуры этого рынка, отвечающей современным требованиям построения постиндустриального общества.

Целью государственной политики на рынке образовательных услуг в современной, трансформируемой экономике является стимулирование процесса создания формальных и неформальных институтов, обеспечивающих общенациональные интересы и интересы субъектов рынка, как производителей, так и потребителей образовательных услуг.

Анализ развития рынка образовательных услуг в 90-е годы позволяет выявить две отчетливые тенденции - уменьшение объема реального бюджетного финансирования, с одной стороны, и увеличение платежеспособного спроса населения на образовательные услуги - с другой. Исходя из этого и с учетом общеэкономической ситуации, сложившейся в настоящее время в России, институциональные изменения должны касаться двух сфер: - административно-управленческой; - финансово-экономической.

Хотя такое жесткое деление достаточно условно в связи с тем, что реформирование системы образования связано, в первую очередь, с изменением механизма государственного регулирования рынка образовательных услуг, развитием многоканальной системы его финансирования.

В течение нескольких последних лет образовательное сообщество обсуждало альтернативные концепции реформы образования, которые призваны способствовать развитию рынка образовательных услуг. Одна из концепций имела более общий характер и была в большой степени ориентирована на совершенствование деятельности системы образования в целом, включая перестройку её структуры, повышение качества образовательных услуг и одновременно микроэкономической эффективности функционирования её отдельных звеньев, а также решение текущих финансовых проблем. По сути дела эта концепция выражала ту линию в реформировании системы образования, которая утверждала целевой подход в противовес существующему «остаточному принципу финансирования» данной сферы экономики.

Во второй концепции, более узкой по степени охвата обсуждаемых проблем, основное внимание уделялось реформированию организационно-экономических условий деятельности как рынка образовательных услуг в целом, так и производителей образовательных услуг, в особенности при разграничении компетенций и ответственности бюджетов всех уровней, а также всех уровней управления образованием. Авторы этой концепции исходили из ресурсных возможностей, которыми в новых условиях реально располагал или в потенциале мог иметь рынок образовательных услуг.

Обе концепции были направлены на повышение качества образовательных услуг как объекта рынка образовательных услуг, но имели много недостатков: декларативность предлагаемых решений насущных проблем - в первой, отсутствие внимания к конечным результатам - во второй. В конце концов, была предпринята попытка слияния - в целях достижения компромисса - обеих концепций. В 2001 году Правительством России была инициирована разработка Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Данная Концепция развивает и конкретизирует основные принципы современной образовательной политики России, которые определены в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, охватывающей период до 2025 года, Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг.

Модернизация образования в России, по замыслу разработчиков, должна стать той начальной точкой роста, которая позволяет наиболее успешно осуществить переход от индустриального к информационному обществу и экономике знаний. До сих пор много дискуссий вызывает вопрос: за счет каких источников должно финансироваться образование и какое место среди них занимают средства населения.