Развитие и регулирование рынка финансовых услуг Караваева Екатерина Владимировна

Развитие и регулирование рынка финансовых услуг
<
Развитие и регулирование рынка финансовых услуг Развитие и регулирование рынка финансовых услуг Развитие и регулирование рынка финансовых услуг Развитие и регулирование рынка финансовых услуг Развитие и регулирование рынка финансовых услуг Развитие и регулирование рынка финансовых услуг Развитие и регулирование рынка финансовых услуг Развитие и регулирование рынка финансовых услуг Развитие и регулирование рынка финансовых услуг Развитие и регулирование рынка финансовых услуг Развитие и регулирование рынка финансовых услуг Развитие и регулирование рынка финансовых услуг
>



Караваева Екатерина Владимировна. Развитие и регулирование рынка финансовых услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Караваева Екатерина Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Уфа, 2009.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3067

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рынок финансовых услуг: основные понятия, классификация, оценка 10

1.1. Основные понятия и сущность рынка финансовых услуг 10

1.2. Классификация финансовых услуг 24

1.3. Система показателей функционирования рынка финансовых услуг 40

Глава 2. Основные тенденции и динамика развития рынка финансовых услуг 50

2.1. Основные тенденции и направления развития рынка финансовых услуг 50

2.2. Анализ функционирования рынка финансовых услуг (на материалах Республики Башкортостан) 64

Глава 3. Совершенствование регулирования рынка финансовых услуг 74

3.1. Сущность регулирования рынка финансовых услуг в Российской Федерации 74

3.2. Модель мегарегулятора российского рынка финансовых услуг 85

3.3. Совершенствование регулирования рынка финансовых услуг (на материалах Республики Башкортостан) 101

Заключение

Библиографический список 112

Приложение 1.. 123

Приложение 2.

Приложение 3 125

Приложение 4 126

Введение к работе

В условиях интеграции России в единое мировое экономическое пространство важное значение приобретают процессы финансовой глобализации. Формами проявления этой глобализации являются усиление финансового взаимодействия и взаимозависимости стран, усложнение форм и способов размещения денежного капитала во всем мире, а также развитие конвергенции стандартов деятельности финансовых институтов.

Конвергенция деятельности на финансовом рынке по оказанию банковских услуг, услуг на рынке ценных бумаг и страховом рынке привела к тому, что образовался единый рынок финансовых услуг. Участников этого рынка в каждой отдельно взятой стране объединяет использование аналогичных методов, единообразной терминологии, идентичной нормативной базы и органов государственного регулирования, регламентирующих их деятельность.

Происходящие в мире изменения требуют формирования в России национального рынка финансовых услуг как единой системы законодательного, информационного и инфраструктурного обеспечения участников этого рынка. В значительной степени от того, насколько развит и работоспособен рынок финансовых услуг, зависит развитие других секторов экономики.

Отечественный рынок финансовых услуг в современных условиях еще достаточно фрагментарен при том, что относительно высокого уровня развития достигли отдельные финансовые институты, мобилизующие и организующие финансовые ресурсы: фондовые, сберегательные, страховые и др. Эти финансовые институты постоянно создают новые финансовые услуги и модифицируют действующие, чем нарушают отлаженные взаимодействия органов государственного регулирования рынка финансовых услуг, которые не могут однозначно определить их принадлежность к тому или иному

сегменту рынка. Это способствует поиску новых подходов к интеграции разрозненных сегментов и органов их регулирования в финансовой сфере как единого и эволюционирующего механизма.

Проблемы, связанные с созданием и функционированием в России единого рынка финансовых услуг на базе универсальной терминологии, унификации нормативов и объединения регулирующих структур в единый регулирующий орган, обусловили выбор темы, направление и структуру исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемам финансового рынка, его закономерностям и государственному регулированию посвящали свои работы практически все классики экономической науки: Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Кейнс, Ф. Хайек, М. Фридмен и др. В дальнейшем с учетом сложившихся реалий современной рыночной экономики предлагались новые модели и методы изучения финансового рынка. Из наиболее известных зарубежных ученых данной проблеме посвящены труды Г. Александера, Дж. Бэйли, Дж. Долана, Д. Линдсея, У. Изарда, Э. Мандела, Д. Норта, О. Уильямсона, Дж. Тобина, П. Ллойда, У. Шарпа, Т. Уорена, С. Финдлея и др.

Методические и практические аспекты повышения эффективности деятельности финансового рынка получили достаточно широкое отражение в отечественной экономической литературе в конце 80-90-х годов. Наибольший интерес вызвали работы отечественных ученых, рассматривающих проблемы развития финансового рынка, его регулирования, стабилизации экономики: по проблемам рынка ценных бумаг - М.Ю. Алексеева, Б.И. Алехина, B.C. Балабанова, В. А. Белова, А.А. Васильева, И.В. Дегтяревой, А.Л. Глушакова, Е.Ф. Жукова, Б. Златкис, Я. Миркина; по проблемам банков на финансовом рынке - М. Делягина, А. Козлова, Л.Р. Курмановой, И.П. Крючковой; по вопросам страхового рынка — В.М. Желтоносова, Н.И. Морозко, А.А. Цыганова, Т. Медведевой;

по вопросам механизма регулирования финансового рынка - Л.И. Абалкина, B.C. Антонюк, В.В. Герасименко, А.Г. Грязновой, М.В. Дмитриева, А.Л. Илларионова, А.Я. Лившица, Н.Г. Семилютина, П.С. Смирнова, В.А. Хребтова и др.

Вместе с тем реалии современной экономики России ставят перед финансовым рынком и, в частности, перед рынком финансовых услуг новые задачи, которые еще не получили необходимого отражения в научных исследованиях и соответствующих практических рекомендациях.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении современных тенденций развития рынка финансовых услуг и разработке рекомендаций по повышению эффективности государственного регулирования российского рынка финансовых услуг в национальных интересах страны.

Для реализации цели исследования потребовалось решение следующих задач:

-конкретизировать содержание понятия «рынок финансовых услуг» посредством выделения его функций и разработки классификации финансовых услуг;

разработать систему показателей оценки развития рынка финансовых услуг;

проанализировать российский рынок финансовых услуг (банковский, страховой и инвестиционный компоненты рынка);

выявить современные тенденции развития рынка финансовых услуг;

исследовать зарубежный опыт государственного регулирования рынка финансовых услуг, с его учетом разработать направления совершенствования механизма государственного регулирования рынка финансовых услуг в РФ.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе становления и развития рынка финансовых услуг в России.

Объектом исследования является рынок финансовых услуг России и некоторых зарубежных стран.

Теоретической и методологической основами исследования

послужили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития финансового рынка, факторов развития рынка финансовых услуг, государственного регулирования финансового рынка, особенностей развития финансовой системы в России. В работе для оценки тенденций развития рынка финансовых услуг использовались методы экономико-статистического анализа, экспертных оценок, сравнений и аналогий, метод группировок (факторов, признаков, показателей).

Информационно-эмпирическую базу составили законодательные акты РФ, нормативные документы Правительства РФ, Министерства финансов РФ и РБ, Федеральная служба по финансовому рынку и Центрального банка РФ и Национального банка РБ, монографии отечественных и зарубежных исследователей, материалы научно-практических конференций, данные федеральной и региональной статистики, результаты исследований, проводимых академическими институтами, а также материалы Интернет-сайтов.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: 1. Сформулированы и уточнены основные теоретические положения формирования и развития рынка финансовых услуг как составной части финансового рынка: уточнено определение финансовых услуг, под которыми понимается экономическая деятельность по удовлетворению спроса, связанная с трансформацией денежных средств в денежный капитал юридических и физических лиц на банковском, страховом и инвестиционном рынках с помощью финансовых посредников; определены функции рынка финансовых услуг; предложена уточненная классификация финансовых услуг, позволяющая наиболее полно оценивать и прогнозировать состояние и развитие рынка финансовых услуг.

  1. Разработана комплексная система показателей рынка финансовых услуг, позволяющая оценить вклад финансовых услуг в прирост ВВП, а также отобразить состояние и развитие рынка финансовых услуг.

  2. Дана оценка уровня производства и потребления населением и обществом в целом финансовых услуг.

  3. Выявлены основные тенденции развития рынка финансовых услуг, которые необходимо учитывать в государственной политике и предпринимательской деятельности: увеличение их объема, глобализация, универсализация и функциональная интеграция финансовых услуг.

  4. Предложена авторская модель мегарегулирования рынка финансовых услуг в Российской Федерации и структура региональных комиссий по контролю и надзору на этом рынке.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные теоретико-методологические положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших разработок теории развития рынка финансовых услуг и его регулирования. Разработанные статистические показатели могут быть использованы при анализе и прогнозировании состояния и развития рынка финансовых услуг, а также применяться в экономико-математических моделях развития этого рынка.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности применения изложенных в диссертационной работе теоретических и практических положений при определении основных направлений совершенствования государственного регулирования рынка финансовых услуг и финансового рынка в целом, позволяющих в полной мере использовать потенциал компаний, оказывающих финансовые услуги для социально-экономического развития страны и региона в частности. Предложения по совершенствованию государственного регулирования рынка финансовых услуг могут быть использованы законотворческими и надзорными органами.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Уточнение основных категорий рынка финансовых услуг, которое
позволяет определить границы финансового рынка и рынка финансовых
услуг, выделить функции рынка финансовых услуг, а также определить
направления дальнейшего развития и совершенствования этого рынка.

  1. Классификация финансовых услуг, уточненная с учетом общерыночных тенденций и подготовки к присоединению Российской Федерации к Всемирной торговой организации (ВТО).

  2. Комплексная система показателей, базирующаяся на построении обобщающих макроэкономических индикаторов развития национального рынка финансовых услуг.

4. Оценка уровня выпуска и потребления населением и обществом в
целом финансовых услуг.

  1. Характеристика современных тенденций развития - рынка финансовых услуг Российской Федерации, которые необходимо учитывать при разработке и проведении государственной политики.

  2. Обоснование определяющей роли государства в области регулирования рынка финансовых услуг и его механизма.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и научные результаты были опубликованы, обсуждены и одобрены на международных и всероссийских межвузовских научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований» (Уфа, 2006). Результаты исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам: «Экономическая теория», «Мировой рынок услуг».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 1,6 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 126 наименований и 4 приложений. Основное содержание изложено на ПО страницах машинописного текста, включая 18 рисунков и 12 таблиц.

Основные понятия и сущность рынка финансовых услуг

В результате глобальных социально-экономических преобразований происходит поступательное движение к постиндустриальному обществу, где возрастающая роль принадлежит сфере услуг. Основными побудительными мотивами к этому служат меняющаяся структура, приоритеты и качественное содержание потребностей, а также их динамическое проникновение в разнообразные слои потребителей.

В последние годы интенсивно возникают принципиально новые потребности, связанные с научно-техническим прогрессом, расширением информатизации, мобильностью связи, развитием инфраструктуры. В формировании конкурентоспособной экономики речь идет о разнообразии механизмов финансирования и инвестирования, а также предоставления финансовых услуг инвесторам профессиональными участниками рынка.

Для понимания экономической природы рынка финансовых услуг необходимо раскрыть сущность услуги вообще и финансовой услуги в частности.

Анализ показывает, что еще в классической политэкономии наряду с раскрытием сущности товара были попытки определить экономическую природу услуги. Так, А. Смит разделял материальные блага и услуги по осязаемости объектов, результатов труда и относил к услугам блага, не имеющие природной субстанции для включения их в общественное богатство. В угоду концепции материального производства, исходя из определения «нематериальности» труда и продукта сферы услуг, им сделан вывод о «неэкономичности» данной сферы, а его последствием стало исключение деятельности по оказанию услуг из общей системы результатов экономики и национального счетоводства1.

Несколько определений понятия «услуга» дает К. Маркс. Наиболее популярно из них следующее: «услуга есть не что иное, как полезное действие той или иной потребительной стоимости - товара ли, труда ли» . Однако объектом анализа у Маркса является и другой аспект этого понятия. «Выражение «услуга», - пишет К. Маркс, — означает вообще не что иное, как ту особую потребительную стоимость, которую доставляет ... труд, подобно всякому товару; но особая потребительная стоимость этого труда получила здесь специфическое название «услуги» потому, что труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности, что однако нисколько не отличает его, скажем, от какой-нибудь машины, например, от часов» .

К. Марксом обоснованы следующие важные в методологическом отношении моменты: во-первых, все потребительские услуги являются своеобразными предметами потребления; во-вторых, некоторые из них выступают как товары и служат предметами обмена стоимостных эквивалентов, т.е. имеют меновую форму стоимости; в-третьих, эти услуги являются составной частью совокупного общественного продукта, а именно той его части, которая представляет собой предметы потребления.

Неоклассическая теория определяет внутреннюю стоимостную основу услуги, главным образом, с точки зрения потребителя, с позиции ее предельной полезности.

Дальнейшее развитие неоклассической теории А. Маршаллом сближает позиции классической теории трудовой стоимости А. Смита, Д. Риккардо и предельной полезности Е. Бем - Баверка в том, что услуга как одна из форм блага обладает полезностью.

В объединительной концепции А. Маршалл поддерживает доводы А.Смита. Он утверждает, что услуги не являются частью накопленного богатства, поскольку они неосязаемы как блага, однако указывает на необходимость принимать в расчет те выгоды, которые получает человек от возможности пользоваться государственными условиями и благами, влияющими на обеспеченность потребностей и жизнь общества4.

Услуга как экономическая категория получила дальнейшее уточнение в теории непроизводственной сферы, которую обосновали в дореформенный период в нашей стране В.Е. Козак, А.Я. Кронрод, Д.И.Правдин, М.В. Солодка и др., и в теории общественных благ, поддерживаемой зарубежными учеными С.А. Брю, К.Р. Макконнеллом, П. Самуэльсоном, и теории нерыночного или неприбыльного сектора (Ю. Барр, Дж.Ю. Стиглиц, Е. Фама и др.).

Представители теории непроизводственной сферы определяли услугу как форму непроизводительного труда или особую форму производительного труда, поэтому производство услуг рассматривалось как форма деятельности в отраслях непроизводственной сферы или в общественном потреблении. Существовали две точки зрения на сущность услуги: І.как полезного результата труда, предназначенного для личного потребления; 2.как специфического отношения непроизводственного обмена труда на доход.

Представители теории общественных благ считали, что все члены общества, независимо от предельной полезности благ и услуг для отдельных индивидов, должны потреблять их на одинаковом уровне, а их полезность определяется поставщиком этих благ и услуг - государством. Раскрытие же природы услуг как особой формы реализации экономических отношений в этой теории вообще не предусмотрено.

В теории нерыночного или неприбыльного сектора обосновывается ведущая роль государства в определении количества необходимых услуг, производство которых является льготным с позиций налогообложения, а также получения государственных субсидий за счет бюджета. Высвечивается особая природа услуг, при которой передача и получение информации о качестве того или иного блага, полученного индивидом, затруднены.

С развитием маркетинга как науки достаточно известным стало определение услуги, предложенное Ф. Котлером: «услуга (service) — любая деятельность или благо, которую одна сторона может предложить другой. Услуга по сути своей является неосязаемой и не приводит к овладению собственностью (к передаче собственности)». В этом контексте уже использованы термины «деятельность» и «благо». Последний термин определяет сущность, ядро, изначальный смысл товара, как и термины «выгода», «услуга», «преимущество» и т.п.5

Таким образом, теоретический анализ показывает, что изменение взглядов на трактовку услуга происходило в соответствии с этапами развития общества и отражало происходящие в общественной и экономической жизни изменения.

Классификация финансовых услуг

Теория и практика экономики сферы услуг сегодня существуют отдельно друг от друга. Прежде всего, это заметит тот, кто попытается выделить общее в тех видах деятельности, которые в соответствии с различными классификациями относятся к услугам. Например, услугами считаются управление финансовыми активами клиента, шитье индивидуальной модели платья, подключение стиральной машины и обучение. Объекты и результаты в приведенных случаях существенно различаются. Тем не менее, они с полным правом могут называться услугами в соответствии со сложившейся практикой. К. Гренроос так описывает процесс появления официальной статистики: «что не было включено в промышленный или аграрный секторы, было названо услугами»14. До сегодняшнего дня расчет вклада сферы услуг в национальное хозяйство продолжает вестись подобным образом, который К. Гренроос справедливо называет устаревшим.

Действия, которые сегодня согласно классификации относятся к классу услуг, довольно разнообразны. Выделение финансовых услуг из числа услуг вообще не является аксиомой и понимание содержания финансовых услуг в зарубежных и отечественных классификаторах разное. Они направлены на различные объекты, имеют различную целевую аудиторию, чувствительность к продвижению, эластичность спроса по цене, различаются по степени осязаемости, возможности хранения. Исполнение одних услуг зависит в большей степени от использования технологических разработок и изобретений, других — от таланта и мастерства того, кто оказывает услугу и т.п.

Под классификацией принято понимать упорядочение взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов системы и установление между ними связей и зависимостей. Для реализации поставленной в работе цели мы рассматриваем классификацию как способ системного упорядочения элементов финансовых услуг, входящих в комплекс соответствующих отношений. Наличие научно обоснованных критериев классификации позволяет осознанно строить государственную политику в сфере финансовых услуг, осуществлять нормативно-правовое обеспечение деятельности в рамках различных сегментов этого рынка. Правильная методология классификации финансовых услуг очень важна и на микроуровне, так как с ее помощью фирма может эффективно организовывать процессы маркетингового исследования рынка, бизнес-планирования, текущего управления оперативной деятельностью и оценки финансовых результатов.

Для построения системы классификации финансовых услуг необходимо четко определить ее критерии. От методики выбора этих критериев зависит понимание структуры и содержания финансовых услуг и финансовой деятельности. Эти критерии могут быть самыми разнообразными: экономическими, правовыми, организационными и т.д.

В таблице 2 представлены основные зарубежные и отечественные классификаторы услуг и наглядно показано, что финансовые услуги отдельной строкой выделяют Всемирную торговую ассоциацию, Организацию экономического сотрудничества и развития и Общероссийский классификатор услуг ОК - 002. Разница состоит в том, что перечень и содержательная сторона финансовых услуг отличаются, что наталкивает на дальнейшее изучение данной проблемы.

Появление Российского классификатора услуг начинается с утверждения 1 января 1976 года Общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства (ОКУНХ).

ОКУНХ представлял собой группировку видов деятельности по отраслям, отличающимся характером функций, выполняемых ими в общей системе общественного разделения труда.

При помощи классификатора изучалась структура народного хозяйства, складывающаяся в процессе расширенного социалистического воспроизводства, характеризовался уровень развития производительных сил социалистического общества, степень развития общественного разделения труда.

Отрасли народного хозяйства разделялись на сферу материального производства и непроизводственную сферу.

К сфере материального производства относились все виды деятельности, создающие материальные блага в форме продуктов, энергии, в форме перемещения грузов, хранения продуктов, сортировки, упаковки и других функций, являющихся продолжением производства в сфере обращения. Остальные виды деятельности, в процессе которых материальные блага не создаются, образуют в своей совокупности непроизводственную сферу деятельности, к которой и отнесли, в частности: финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение.

С переходом к рыночной экономике условия существования рынка диктовали новые правила игры и необходимость пересмотра некоторых позиций в связи с выходом на международные рынки. Взамен Общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства с 1 января 2003 года введен Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД).

ОКВЭД построен на основе гармонизации с официальной версией Статистической классификации видов экономической деятельности в Европейском экономическом сообществе (Statistical classification of economic activities in the European Community) на русском языке путем сохранения в ОКВЭД кодов (до четырех знаков включительно) и наименований соответствующих позиций без изменения объемов понятий. Особенности, отражающие потребности российской экономики по детализации видов деятельности, учитываются в группировках ОКВЭД с пяти- и шестизначными кодами.

Основные тенденции и направления развития рынка финансовых услуг

Для того чтобы выявить основные тенденции и направления развития рынка финансовых услуг, следует оценить его в динамике по тем основным параметрам, которые были предложены в 1.3, а также определить признаки и критерии, по которым можно объективно охарактеризовать его современное состояние.

Мы полагаем, что наиболее полное представление о состоянии рынка можно составить, ориентируясь на выявленные в теории характерные признаки, на качественные и количественные показатели и аналитические заключения ученых, занимающихся исследованием явлений, процессов и тенденций на финансовых рынках (рынках финансовых услуг). В зарубежной литературе, где данная проблематика разработана в большей степени, чем в отечественных исследованиях, главным фактором изменений в финансовой сфере авторы наказывают процесс глобализации, а предпосылкой этому — появление и развитие новых финансовых инструментов и изменений условий деятельности финансовых институтов в связи с дерегулированием банковской деятельности.

Это способствовало развитию финансовых холдингов, которые предлагают клиенту полный набор услуг в области финансового консультирования и посредничества. В результате, в экономике образовался эффект синергетики в связи с объединением в одну систему всех видов финансовой деятельности и эффект масштаба, связанный с волной слияний крупнейших финансовых институтов.

Выявление основных тенденций и направлений развития российского рынка финансовых услуг предполагает анализ его экономического состояния и развития за определенный период. Эта оценка проводилась по статистическим данным Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Министерства финансов РФ и Банка России, различных федеральных служб, а также по данным, опубликованным в экономической литературе и периодической печати.

Анализ динамики развития рынка финансовых услуг в России свидетельствует о вовлеченности страны в процесс глобализации. Компании и банки развитых стран ищут новые источники роста и приходят в Россию. В 2007 году произошел рост иностранных инвестиций в российскую экономику по сравнению с 2001 годом в 5 раз (рис. 4), а рост инвестиций за границу вырос в 2 раза (рис. 5). Также увеличивается количество действующих кредитных организаций с участием нерезидентов в уставном капитале.

Увеличение количества и объемов межграничных операций подтверждает тенденцию к глобализации, где главные международные игроки на рынке финансовых услуг превратились в транснациональные компании, предлагающие свои услуги по всему миру. Наиболее ярко процессы глобализации проявились на банковском и страховом сегментах рынка финансовых услуг (рис. 6).

По сравнению с банковским сегментом рынка финансовых услуг участие иностранного капитала на страховом рынке все еще менее активное. В то время как доля иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций в 2005 и 2006 годах оставалась на одном уровне в 4,2 %, иностранное участие в уставных капиталах кредитных организаций каждый год увеличивалось на 5 процентных пунктов (в 2005 году - до 11,2 %, в 2006 году - до 15,9 %). В 2007 году доля иностранного капитала в уставных капиталах кредитных организаций также существенно выросла (на 10 процентных пунктов) и достигла 25,1 %. Количество страховых организаций с иностранным участием в 2007 году увеличилось на 10 пунктов в большей степени за счет организаций с косвенным участием иностранного капитала. И хотя в общем количестве компаний на рынке они занимают менее 10 %, но при этом собирают практически четверть (24 %) от совокупной страховой премии по рынку. Доля премий, собираемых страховщиками с прямым участием иностранного капитала в совокупной страховой премии, также высока (18 %) и в целом имеет тенденцию к повышению.

Сопоставление количества банковских и страховых организаций, работающих на российском рынке, свидетельствует о более низком (более чем в 2 раза) темпе роста числа страховых организаций с иностранным участием по сравнению с кредитными. В 2007 году количество последних увеличилось на 32 % и составило 202 кредитные организации (в 2006 году осуществляли операции 153 кредитные организации с иностранным участием, что на 17 организаций (12,5 %) больше, чем в 2005 году). Доля страховых и кредитных организаций с иностранным участием в общем числе соответствующих финансовых организаций в 2007 году составила 9,3 и 15,6 % соответственно (в 2006 году - 7,6 и 11,4 %).

После динамичного подъема развитие рынка финансовых услуг в 2007 году несколько замедлилось, но в целом темпы его развития продолжали опережать динамику важнейших макроэкономических показателей, в том числе динамику валового внутреннего продукта. Объемы рынка корпоративных облигаций и рынка услуг управляющих компаний паевых инвестиционных фондов увеличивались значительно быстрее общеэкономической динамики. Срочный рынок ценных бумаг развивался исключительно быстро, но составлял незначительную величину по сравнению с валовым внутренним продуктом. Повышение уровня капитализации российских компаний и увеличение страховых премий отставали от динамики валового внутреннего продукта (табл. 8).

Сущность регулирования рынка финансовых услуг в Российской Федерации

Процессы, происходящие на финансовом рынке России, сложны и многообразны и являются отражением как внутренних потребностей и проблем российского общества, так и влияния различных внешних факторов. Чтобы понять возможности и механизмы регулирования государством этих процессов, необходимо определить объект, сущность, содержание, формы, методы и инструменты государственного регулирования.

Предметом исследования данной главы является регулирование рынка финансовых услуг. Это комплексное воздействие государства и профессиональных участников на рынок финансовых услуг как на единую систему.

Рынок финансовых услуг в самом общем подходе — это экономический механизм, соединяющий интересы носителей спроса (потребителей финансовых услуг) и предложения (со стороны финансовых и нефинансовых организаций) на финансовые услуги.

Теоретически результаты взаимодействия спроса и предложения в рыночной экономике заключаются в том, что ресурсы общества распределяются наиболее эффективно. В реальной действительности рынок не всегда дает наилучшие результаты с точки зрения общества. Возможны провалы рынка, что обусловлено рядом причин, среди которых молено назвать такие, как:

- Злоупотребление монополий своими возможностями, что может привести к дефициту или неэффективному производству услуг, в результате чего потребители платят больше, чем они заплатили бы в условиях конкурентного рынка.

- Ассиметричность информации потребителя и продавца услуг может привести к получению услуг ненадлежащего качества, поскольку покупатели не могут удостовериться в их качестве до момента покупки и т.д.

Другими причинами, обуславливающими необходимость регулирования, являются социальные цели, установленные в определенных обществах. В силу высокой социально-экономической значимости рынок финансовых услуг является объектом государственного регулирования. Специфика рынка финансовых услуг определяет особенности его государственного регулирования, осуществляемого правовыми и экономическими методами.

Содержание государственного регулирования рынка финансовых услуг составляет система используемых государством методов, форм и инструментов регулирования, при помощи которых государственные органы оказывают воздействие на рынок. Содержание государственного регулирования изменяется со временем, различается по разным странам, зависит от типа государственного устройства, выбранной модели экономической политики и т.п.

При анализе эволюции системы государственного регулирования финансового рынка в РФ избран хронологический подход. Сама система государственного регулирования рассмотрена в ее развитии и адаптации к меняющимся рыночным условиям. Кроме того, при анализе этих процессов учитывалась сложная макроэкономическая обстановка, в которой формировался отечественный финансовый рынок. Представлена периодизация эволюции регулирующей системы (на основе комплексного критерия экономико-правовых условий развития рынка финансовых услуг в таблице 11).

Первый этап - этап демонополизации - сопровождался определенными сложностями в формировании финансового рынка и отстающей от него системы государственного регулирования. При монополии на отдельные сегменты финансового рынка (страховой, инвестиционный и банковский) деятельность государства, полностью и жестко контролируя все операции, брала на себя ответственность по обеспечению прав и защите экономических интересов потребителей. С переходом на рыночные отношения роль правоотношений на финансовом рынке кардинально изменилась, а также государство в известной мере потеряло контроль над этим рынком. Этому способствовал кризис советской системы государственного регулирования в целом. Поэтому понадобилось некоторое время, чтобы создать новую систему государственного регулирования финансового рынка, подобную аналогичным системам в развитых странах, включающую две основные составляющие: законодательство, регулирующее рынок финансовых услуг; выполняющий регулирующие функции орган надзора.

Отправным моментом возрождения отечественных разрозненных сегментов финансового рынка следует считать факт реальной демонополизации, начавшийся с принятием Верховным Советом СССР 26.05.1988 г. Закона СССР «О кооперации» и последующих нормативно-правовых актов: 1. Положение об акционерных обществах с ограниченной ответственностью, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 19.06.1990 г. № 590 и Постановлением Совета Министров СССР «О мерах по демонополизации народного хозяйства» от 16.08.1990 г.; 2. Закон РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24.12.1990 г.; 3. Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25.12.1990 г.; 4. Постановление Правительства РСФСР «Об утверждении Положения об акционерных обществах» от 25.12.1990 г. № 601; 5. Закон Верховного Совета РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» от 03.06.1991 г.;

Этап демонополизации окончательно завершился с принятием ряда законов, касающихся отдельных сегментов финансового рынка и распределения полномочий по регулированию и надзору различным органам рынка финансовых услуг. Банк России осуществлял надзор за кредитными организациями; Министерство финансов РФ - за страховыми организациями и отдельными профессиональными участниками рынка ценных бумаг, Министерство здравоохранения РФ — за негосударственными пенсионными фондами и отдельными профессиональными участниками рынка ценных бумаг, Федеральная комиссия ценных бумаг РФ - за профессиональными участниками рынка ценных бумаг (приложение 1).

На втором этапе - этапе экстенсивного роста - законодатель предпринял попытку сформулировать правовые основы взаимоотношений сторон в процессе оказания различных финансовых услуг на все еще разрозненных сегментах финансового рынка. Также были установлены основные функции органов государственного регулирования на банковском, страховом и инвестиционном рынках.