Муниципальный сектор в системе современных социально-экономических отношений Ахмеева Вера Ильинична

Муниципальный сектор в системе современных социально-экономических отношений
<
Муниципальный сектор в системе современных социально-экономических отношений Муниципальный сектор в системе современных социально-экономических отношений Муниципальный сектор в системе современных социально-экономических отношений Муниципальный сектор в системе современных социально-экономических отношений Муниципальный сектор в системе современных социально-экономических отношений Муниципальный сектор в системе современных социально-экономических отношений Муниципальный сектор в системе современных социально-экономических отношений Муниципальный сектор в системе современных социально-экономических отношений Муниципальный сектор в системе современных социально-экономических отношений Муниципальный сектор в системе современных социально-экономических отношений Муниципальный сектор в системе современных социально-экономических отношений Муниципальный сектор в системе современных социально-экономических отношений
>



Ахмеева Вера Ильинична. Муниципальный сектор в системе современных социально-экономических отношений : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Самара, 2007 181 с. РГБ ОД, 61:07-8/3584

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию муниципального сектора в рыночной экономике 9

1.1. Категория «муниципальный сектор» в концепциях различных экономических школ 9

1.2. Отношения муниципальной собственности как экономическая основа функционирования муниципального сектора экономики 34

1.3. Финансовые ресурсы муниципального сектора в системе бюджетного федерализма 56

Глава 2. Направления формирования механизма повышения социально-экономической эффективности муниципального сектора в российской экономике 84

2.1. Особенности механизма функционирования социальных отраслей муниципального сектора 84

2.2. Муниципальное предпринимательство как форма реализации хозяйственной деятельности в муниципальном секторе 108

2.3. Социальные нормативы как важнейшая составляющая государственного регулирования ЖКХ 132

Заключение 150

Библиографический список 160

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основным содержанием транс
формации социально-экономических отношений командно-
административной системы хозяйствования является реализация двух глав
ных и взаимосвязанных процессов - развития рыночных отношений и ста
новления нового государства, отвечающего по всем параметрам требованиям
рыночной модели социально-экономического устройства. Однако в действи
тельности государство - это совокупность субъектов, каждый из которых
располагает собственными ресурсами. Так, в Российской Федерации, наряду
с федеральными властями, действуют региональные и местные власти, обла
дающие полномочиями, собственным имуществом и бюджетом. В каждом
государстве значительную роль играет муниципальный сектор экономики.
Этот сектор представляет собой часть национальной экономики, которая об
ладает сходными общими характеристиками, позволяющими отделить ее от
других частей экономики в теоретических и практических целях. Он включа
ет в себя широкую сеть объектов хозяйственного и социального назначения,
локализованных в рамках муниципальных образований и муниципальные
финансы. Отношения муниципального сектора, а также формирование его
финансовых ресурсов и эффективное использование муниципальной собст
венности и всей системы в целом влияют на качество жизни населения, спо
собствуют росту общественного благосостояния.

Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время отношения муниципального сектора в Российской Федерации находятся в стадии преобразований, направленных на решение проблемы его эффективности. В той или иной мере подвергаются пересмотру степень и формы участия органов местного самоуправления в хозяйственной жизни и в системе отношений с другими секторами экономики. В процесс функционирования муниципального сектора внедряются рыночные стимулы и механизмы, но с определенными модификациями, отвечающими специфике предоставления муниципальных общественных благ.

Одновременно с процессом преобразований отношений муниципального сектора происходит становление территориальной структуры муниципального сектора и формирование модели бюджетного федерализма. Это усиливает актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты, связанные с функционированием муниципального сектора, рассматривались в работах Л. Велихова, М. Загряцкова, А. Воронина, В. Лексина, А. Швецова, Э. Аткинсона, Дж. Стиглица, Г. Ахинова, Е. Блавацкого, Р. Мастрейнома, Д. Брюммерхоффа, Л. Якобсона, А. О. Салливана, А. Тибу и др. Эти работы составляют методологическую базу настоящего исследования.

В экономической литературе практически отсутствуют специальные монографические работы, посвященные системному исследованию отношений муниципального сектора, его природы и перспективам развития в российской экономике. Исследованием проблем функционирования муниципального сектора в Российской Федерации занимаются в последние годы многие отечественные ученые и специалисты-практики. Однако, как правило, в таких исследованиях преимущественно рассматриваются отдельные проблемы формирования финансовых ресурсов муниципального сектора или акцентируется внимание на социально-экономическом содержании отношений муниципальной собственности.

В то же время остается еще большой перечень вопросов, почти не изученных или выступающих объектом дискуссий. К ним в полной мере можно отнести вопрос о муниципальном предпринимательстве, обеспечивающем внедрение рыночных механизмов в процесс предоставления общественных благ. Значительных усилий требует для своего решения задача формирования финансовых ресурсов муниципального сектора. Практически неразработанной остается проблема результативности использования ресурсов муниципального сектора, поскольку ее решение связано с уточнением теоретико-практических основ исследования социально-экономической эффективности отдельных отраслей муниципального сектора

5 Цель и задачи исследования. Все вышеизложенное предопределило выбор темы настоящей диссертационной работы, целью которой является разработка положений экономической теории, объясняющих природу муниципального сектора как экономического субъекта и его функций в рыночной экономике, а также особенности их реализации в российской экономике. Для достижения намеченной цели в работе были поставлены следующие задачи:

обобщить теоретические взгляды различных экономических школ на содержание категории муниципального сектора и дать ее определение, показать его отличия от государственного сектора экономики;

выявить взаимосвязи муниципального сектора и муниципальной собственности, определить формы реализации отношений муниципальной собственности в процессе функционирования муниципального сектора;

рассмотреть взаимозависимость финансовых ресурсов муниципального сектора и финансовой самостоятельности органов местного самоуправления в системе бюджетного федерализма, определить ее влияние на реализацию функций муниципального сектора;

раскрыть механизмы достижения социально-экономической эффективности в отраслях муниципального сектора;

выявить содержание и формы реализации муниципального предпринимательства;

определить основные инструменты государственного регулирования в ЖКХ.

Объект и предмет исследования. В качества объекта исследования принята деятельность муниципального сектора, рассматриваемая как совокупность образующих его элементов и взаимосвязей, функционально ориентированных на достижение общей цели - обеспечения населения муниципальными (местными) благами.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения муниципального сектора, возникающие в процессе воспроизводства муниципальных общественных благ.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования служат научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории государственного сектора и местного самоуправления, концепции и программные документы РФ в области организации местного самоуправления и бюджетного федерализма.

Методологической основой диссертационной работы являются методы: логический, системного, структурного, функционального анализа, статистический и др.

Информационная и эмпирическая база. Информационной и эмпирической базой диссертационного исследования служат законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, федеральные и региональные статистические данные, а также данные периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методологических подходов к анализу отношений муниципального сектора, выявлении из особенностей в экономике России, а также в оценке эффективности взаимодействия муниципального сектора с государственным и частным секторами российской экономики. Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:

раскрыто содержание категории «муниципальный сектор», как совокупности отношений местного самоуправления по поводу предоставления муниципальных общественных благ на основе обособления ресурсов государственного сектора в границах локальных территорий;

обоснована стабилизационная функция муниципального сектора, содействующая расширению совокупного спроса и экономическому росту экономики в целом;

определен трансакционный базис муниципальной собственности, который представляет собой систему взаимосвязей «пучка прав» коммунальной, государственной и частной собственности;

обобщена мировая практика формирования финансовых ресурсов муниципального сектора в моделях бюджетного федерализма, проведен сравнительный анализ формирования финансовой самостоятельности органов местного самоуправления в отечественной и зарубежных моделях бюджетного федерализма;

разработан методологический подход к финансовому выравниванию доходов местных бюджетов на основе учета увеличения их расходов (возникающих от масштаба эффекта урбанизации и городской экономической ситуации), обеспечивающий стимулирование органов местного самоуправления к увеличению доходов от местных налогов и неналоговых доходов;

доказано, что повышению социально-экономической эффективности среднего образования, как социальной отрасли муниципального сектора, способствует сочетание персонифицированного бюджетного финансирования с гарантированной дифференцированной поддержкой учащихся из семей с низкими доходами;

выявлено, что максимизация возможностей органов местного самоуправления в удовлетворении комплекса социально-экономических потребностей населения достигается встраиванием конкурентного механизма в реализацию социальной функции местного самоуправления;

обосновано, что инструментом государственного регулирования является федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату ЖКУ, который при современных доходах населения должен устанавливаться с учетом функции спроса на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

Теоретическая значимость. Выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической теории научное направление - теорию муниципального сектора. Выводы, к которым пришел автор, позволяют обновить и расширить имеющиеся теоретические представления о взаимодействии государственного и муниципального секто-

8 pa в системе социально-экономических отношений, а также определить отношения муниципального сектора и наиболее значимые проблемы, связанные с выполняемыми им функциями.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что полученные выводы и результаты данного исследования могут быть использованы: во-первых, для дальнейшего исследования данной проблемы; во-вторых, при выработке государственных направлений регулирования межбюджетных отношений и социально-экономической эффективности деятельности муниципального сектора; в-третьих, при чтении курсов «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Государственное регулирование», «Теория государственного сектора» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, круглых столах и семинарах, на которых автор выступал с докладами и сообщениями. Они отражены в 19 работ общим объемом 5,3 печ. л., одна из них опубликована в журнале, рецензируемом ВАК. Авторский объем научных публикаций по теме диссертации составил 5,15 печ. л.

Структура работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 181 странице, включает 2 главы, 6 параграфов, введение, заключение, библиографию, иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, приложениями.

Категория «муниципальный сектор» в концепциях различных экономических школ

Необходимость исследования муниципального сектора определяется ролью, которую он играет в современной смешанной рыночной экономике. Понятие «смешанная рыночная экономика» точнее всего отражает природу современных социально-экономических отношений и в наиболее распространенной трактовке определяется с позиции сочетания различных секторов экономики (частного и государственного) и разнообразных форм собственности. Смешанность экономики характеризует экономическое пространство, в котором имеет место как общественное, так и частное потребление, и, соответственно, производство и обеспечение благ осуществляют государственный и частный секторы экономики. В государственном секторе обособляются материальные и финансовые ресурсы, отношения формирования и использования которых образуют муниципальный сектор.

Перед исследователем муниципального сектора возникают трудности связанные с тем, что авторы фундаментальных работ в области изучения отношений муниципального хозяйства, за исключением марксистской политэкономии, не проводят четкой границы между государственным и муниципальным секторами экономики.

С нашей точки зрения, в наиболее общем виде муниципальный сектор экономики можно определить как отношения субъекта государственного сектора в границах локальных территорий. Уточнение и развернутая трактовка данного определения будут даны в конце настоящего параграфа. Вместе с тем следует отметить, что в настоящей работе рассматриваются отношения муниципального сектора как экономического субъекта, а не система функциональных связей между частями государственного сектора. Из данного определения вытекает логика и последовательность дальнейшего хода рассуждений. Во-первых, поскольку муниципальный сектор является субъектом государственного сектора, необходимо рассмотреть различные теоретические подходы к данной проблеме и обосновать объективные причины обособления экономических ресурсов муниципального сектора. Во-вторых, по причине того, что процесс функционирования муниципального сектора связан с реализацией отношений местного самоуправления, необходимо определить особенности местного самоуправления как субъекта хозяйственной деятельности.

Исследования, в которых определяется микроэкономический подход к муниципальному сектору как хозяйственной деятельности органов местного самоуправления, связан с именами таких экономистов, как Л. Велихов, М. Загряцков, А. Воронин, В. Лексин, А. Швецов. Муниципальный сектор как уровень государственного сектора рассматривается в работах Э. Аткинсона, Дж. Стиглица, Г. Ахинова, Е. Блавацкого, Р. Мастрейнома, Д. Брюмемер-хоффа, Л. Якобсона. В работах экономистов А. О Салливана, А.Тибу отражены отношения муниципального сектора через проблемы потребительского выбора, обеспечивающие наилучшую комбинацию налогов и муниципальных общественных благ.

Представители марксистской школы в начале XX в. понимали под муниципальным сектором «единичное хозяйство» - городское (муниципальное) хозяйство как часть государственного организма. Методология исследования базировалась на процессах обобществления отдельных отраслей производства, обусловленных противоречиями жизнедеятельности в условиях урбанизации1 и использованием материальной среды территории (города) с целью ее «благоустройства и социального благосостояния» . Сущностным признаком экономического пространства муниципального сектора являлось родовое понятие «хозяйство», т.е. процесс социально-экономического взаимодействия между человеком и внешней природой (материальной средой), хозяйственная деятельность, направленная на наивыгоднейшее использование материальной среды территории. Объектом исследования выступала «совокупность хозяйствующих субъектов, ограниченных видом собственности, определенным характером деятельности и территорией, на которой осуществляется эта деятельность»

Так, Л.А. Велихов в работе «Основы городского хозяйства» дает следующее определение муниципального хозяйства: «деятельность города в лице его городских публичных органов, направленная на удовлетворение из-вестных коллективных потребностей городского населения» . Тем самым коллективные потребности населения городов, обусловленные концентрированным проживанием на отдельных территориях, формировали направления хозяйственной деятельности городского (муниципального) хозяйства.

Особенности муниципального хозяйства выделялись на основе следующих признаков:

- содержание хозяйствования - благоустройство данной территориальной единицы и социальное благосостояние;

- субъект хозяйствования - органы местного самоуправления «берущие на себя с согласия города и разрешения правительства бремя общественной власти для выполнения общественных задач и распоряжения хозяйственными средствами» ;

- собственные средства, размер которых зависит от доходов муниципальной собственности, от законодательно установленных прав местного самоуправления на налогообложение и финансовой помощи со стороны государства.

Отношения муниципальной собственности как экономическая основа функционирования муниципального сектора экономики

Необходимость исследования соотношения и взаимосвязи муниципальной собственности и муниципального сектора экономики определяются следующими причинами: отношения муниципальной собственности определяют способы и формы присвоения муниципального сектора экономики; отсутствует анализ трансакционного базиса системы правового режима муниципальной собственности; имеются особенности реализации отношений муниципальной собственности в процессе функционирования муниципального сектора.

Социально-экономическое содержание отношений муниципальной собственности исследуется в рамках политико-экономического подхода, в соответствии с которым собственность определяется как отношения между субъектами хозяйственной деятельности в связи и по поводу присвоения благ. В экономической литературе муниципальная собственность анализируется с позиции субъекта и специфики объекта присвоения.

Если анализ собственности ведется со стороны и с учетом специфики объекта, то определяется род собственности. В этой связи отмечают существование муниципальной собственности на средства производства и предметы потребления, на производственные и социальные комплексы и другие объекты .

Когда анализ отношений собственности ведется с позиции субъекта, определяется вид собственности. По виду собственность может быть индивидуальной или общей. В первом случае в качестве субъекта собственности выступает одно лицо. Во втором случае субъектами собственности являются многие лица. Муниципальная собственность относится ко второму виду2.

При рассмотрении собственности на средства производства с позиции субъекта выделяется тип собственности. По этому признаку муниципальная собственность определяется как тип общественной собственности .

Признавая качественную определенность отношений муниципальной формы собственности, считаем, что исследование муниципального сектора в рыночной экономике требует анализа не только социально-экономических отношений, но и институциональных, организационно-экономических (имущественных) отношений, так как отношения различных форм собственности многомерны и осуществляются в полной мере лишь в процессе распоряжения объектами собственности, их использования, функционирования.

Особенность муниципальной формы собственности, отличающая ее от других отношений собственности, определяется специфическими характеристиками муниципальных общественных благ, которые объективно обусловливают уровень обобществления труда, способы и формы присвоения, так как муниципальные общественные блага, с одной стороны, обладают полезностью для потребителей, а, с другой стороны, их создание требует затрат ресурсов, которые могли бы быть использованы для производства других благ. В концепции зависимости экономических форм собственности от специфики создаваемого блага отмечается, что если субстанцией собственности является способ труда, детерминирующий организацию и управление производством, то субстанцией конкретной экономической формы собственности служит конкретный способ труда, создающего экономическое благо определенной спецификации. Глубинная связь спецификации благ со способом их производства и, наконец, с экономической формой собственности объясняет и объективно обусловливает необходимость многообразия форм собственности .

Отличительные особенности муниципальных общественных благ -отсутствие соперничества и неисключаемость при потреблении - и специфическая их особенность - распространение выгоды от них на относительно небольшой территории - определяют общий характер присвоения муниципальной собственности и ее субъектную структуру. Субъектами муниципальной собственности являются местное самоуправление, локальная территориальная общность населения и органы местного самоуправления. Местное самоуправление свои права собственности на условия производства муниципальных общественных благ реализует через их потребление и влияние на органы местного самоуправления, которые административными методами определяют масштабы этого присвоения.

Исходными объектами муниципальной собственности выступают средства местных бюджетов, имущество органов местного самоуправления, муниципальные земли и другие природные ресурсы. Объекты муниципальной собственности в процессе производства муниципальных общественных благ функционируют как факторы производства.

Взаимоотношения между местным самоуправлением и органами местного самоуправления, возникающие по поводу производства муниципальных общественных благ, реализуются в результатах функционирования муниципального сектора экономики. В российском законодательстве установлено, что от имени местного самоуправления права собственности осуществляют органы местного самоуправления. С целью организации производства муниципальных общественных благ последние передают имущество, находящееся в муниципальной собственности, соответствующим предприятиям и организациям.

Особенности механизма функционирования социальных отраслей муниципального сектора

Экономический аспект функционирования местного самоуправления предполагает рассмотрение проблем аллокации ресурсов муниципального сектора в отраслевом ракурсе, поскольку отрасли муниципального сектора, как совокупность производителей отдельных видов общественных благ (социальной сферы, ЖКХ, городского транспорта, дорожного хозяйства), характеризуют особенности участия органов местного самоуправления в их производстве, а также в управлении, регулировании и финансировании.

Отрасли социальной сферы имеют отношение к деятельности государства, направленной на воспроизводство человеческого капитала, развитие человеческого потенциала страны. Эксперты Всемирного банка на основе анализа национального богатства 192 стран пришли к выводу о том, что в середине 1990-х гг. на долю производственных фондов приходилось 16% национального богатства, природных ресурсов - 20%, «человеческого капитала» -64%1. Поэтому данное направление деятельности государства является важ-нейшим, оно формирует сферу предоставления социальных услуг . Услугиданной сферы относятся к категории социально значимых благ, обладающих особыми достоинствами, потребление которых общество желало бы сделать обязательным для своих членов. Достижение этой цели с позиции аллокации ресурсов муниципального сектора предполагает, во-первых, определение индикаторов социально-экономической эффективности предоставления социальных услуг и исследование территориальной структуры муниципального сектора, влияющей на ее достижение; во-вторых, рассмотрение взаимозависимости социально-экономической эффективности предоставления социальных услуг и механизма формирования финансовых ресурсов муниципального сектора.

Прежде всего, необходимо отметить, что особенность финансирования отраслей социальной сферы определяется тем, что они осуществляют предоставление смешанно-общественных благ, которые носят двойственный характер. Они имеют значение как для личности, так и для общества, поэтому общемировой тенденцией является приоритет государственных расходов при предоставлении социальных услуг. При чем задача государства не сводится к тому, чтобы реализовать права членов общества на пользование социальными услугами только за счет бюджетных средств, оно создает условия и предпосылки для солидарного участия в их финансировании корпоративного сектора и сектора домашних хозяйств. Механизм финансирования отраслей социальной сферы сочетает единство социальных и рыночных подходов.

Особенность финансирования социальных отраслей заключается также в том, что оно осуществляется из региональных и местных бюджетов, так как расходы на социальные услуги нельзя однозначно отнести только к государственному или муниципальному сектору. С одной стороны, школы, больницы явно ориентированы на жителей определенной местности, с другой - они определяют процесс качественного совершенствования людских ресурсов, т.е. человеческого капитала. Поэтому в мировой практике применяются разнообразные модели распределения расходных обязательств между уровнями бюджетной системы и соответствующих механизмов их финансирования.

Так, образование представляет собой классический случай конфликта целей и уровней государственного сектора, так как каждый уровень бюджетной системы имеет свои особые задачи в его финансировании. Особенность затрат на среднее образование федерального бюджета состоит в том, что они сосредоточиваются в точках роста или очагах кризисных ситуаций. Задачи текущего обеспечения функционирования среднего образования решаются из региональных и местных бюджетов. При этом образование относится к смешанно-общественным благам, выгодой от получения образования является увеличение человеческого капитала, и, следовательно, ожидаемого в будущем личного дохода. Нельзя сказать, что плата за частное образование выше, чем прирост благосостояния общества от получения образования. Тем не менее низкодоходные слои населения не имеют доступа к частному образованию вследствие несовершенства рынка капиталов и информационной асимметрии. По этой причине обеспечение минимальных государственных стандартов по стране является основным аргументом в пользу перераспределения доходов.

Здравоохранение представляет собой пример взаимоотношений как частного и государственных секторов в оказании услуг, так и различных уровней власти по поводу финансирования данных услуг. В здравоохранении существенно лимитируются возможности действия рыночных отношений в аллокации ресурсов, согласовании интересов его участников, учете потребительского спроса. Сфера действия рыночных отношений здесь ограничивается природой продукта как общественного блага, в частности присутствием «внешнего эффекта». Классическая иллюстрация этого типичного случая -профилактика инфекционных заболеваний, приносящая пользу не только непосредственному потребителю, но и окружающим его людям.

Муниципальное предпринимательство как форма реализации хозяйственной деятельности в муниципальном секторе

Хозяйственная деятельность органов местного самоуправления в рыночной экономике является важнейшей экономической функцией местного самоуправления. Муниципальное хозяйствование, помимо управления муниципальными бюджетами, владения и управления муниципальной собственностью, осуществляется в особой форме муниципального предпринимательства, которое включает организацию и финансирование предоставления муниципальных общественных благ. Поэтому на основе систематизации форм и методов финансирования и производства в муниципальном секторе необходимо выявить содержание и механизм реализации муниципального предпринимательства.

Прежде всего, необходимо определить направления хозяйственной деятельности, в которых осуществляется муниципальное предпринимательство. В рыночной экономике хозяйственная деятельность органов местного самоуправления определяется как компетенция данного органа публичной власти, направленная на решение вопросов местного значения. В Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 в ст. 50 к вопросам местного значения относятся: предоставление услуг жителям и предприятиям (содержание дорог, уборка мусора, энерго-, водо-, теплоснабжение, обеспечение санитарного благосостояния, организация и содержание муниципальных учреждений дошкольного, основного общего образования, здравоохранения и т.д.) и комплексное социально-экономическое развитие территории.

Как следует из вышеперечисленных направлений хозяйственной деятельности органов местного самоуправления, они включают как вопросы местного значения, так и возможности осуществления отдельных государственных полномочий. Это обусловлено тем, что трудно провести четкую грань между общегосударственными делами и вопросами местного значения. Несложно отнести оборону и безопасность к ведению государственного сектора, а водопровод и канализацию к ведению муниципального сектора. Но в обеспечении прав граждан на получение образования, охрану здоровья, социальную защиту представляется достаточно сложным разграничить компетенцию между государством и местным самоуправлением. Проблема решается в разных странах по-разному в зависимости от местных исторических и политических традиций, имеющихся ресурсов, размеров территории, этапа развития государства и общества и других факторов. Еще в 20-х гг. прошлого столетия Л.А. Велихов отмечал, что в отношении объема фактических компетенций городских самоуправлений в разных государствах наблюдается целая их гамма, начиная от «безграничной компетенции швейцарской и немецкой городской коммуны» и кончая «ограниченностью круга ведомства коммунальных органов Франции и особенно Италии»

Включение в компетенцию местного самоуправления отдельных государственных полномочий предполагает предоставление ему соответствующих ресурсов и контроль государства за их использованием, поэтому данную часть хозяйственной деятельности органов местного самоуправления нельзя отнести к сфере муниципального предпринимательства.

Сферой муниципального предпринимательства являются направления хозяйственной деятельности, которые осуществляются непосредственно на самоуправленческой основе.

Теоретические подходы к определению понятия «муниципальное предпринимательство» складывались эволюционно по мере становления форм и методов финансирования и производства в муниципальном секторе.

Исходя из классического и неоклассического подходов, социально-экономические цели муниципального предпринимательства достигаются в процессе функционирования муниципальной собственности. Данные подходы понятие «предпринимательство» напрямую связывают с понятием «собственность». В них исследования фокусируются на предпринимателе и его деятельности в конкретных условиях внешней среды, которая воспринимается в качестве объективного и не изменяющегося во времени фактора (линейный равновесный подход, исходящий из замкнутой системы «предприниматель/предприятие - среда его развития»)1.

Система взаимосвязи предпринимательства и собственности обусловлена следующими причинами. Во-первых, разграничивая распорядительные полномочия субъектов хозяйствования, собственность является предпосылкой осуществления экономических сделок, т.е. существования самого предпринимательства. Во-вторых, закрепляя возможности использования ресурсов за одними субъектами и ограничивая их для других, собственность является фактором определения границ экономической свободы предпринимателя. В-третьих, определяя характер и способ соединения факторов производства, собственность устанавливает формы осуществления предпринимательства. В-четвертых, обусловливая право на присвоение результатов ее использования - доход, собственность выступает мотивационной базой предпринимательства. В-пятых, именно собственность, интернализируя выгоды и издержки от использования ресурсов, обусловливает такие способы предпринимательской деятельности, которые удовлетворяют требованиям рыночной эффективности, так как в противном случае собственность будет перемещена к тем субъектам хозяйствования, которые могут обеспечить ее более эффективное применение.