Национальная экономическая безопасность как категория экономической теории Агадуллин Наиль Фанилевич

Национальная экономическая безопасность как категория экономической теории
<
Национальная экономическая безопасность как категория экономической теории Национальная экономическая безопасность как категория экономической теории Национальная экономическая безопасность как категория экономической теории Национальная экономическая безопасность как категория экономической теории Национальная экономическая безопасность как категория экономической теории Национальная экономическая безопасность как категория экономической теории Национальная экономическая безопасность как категория экономической теории Национальная экономическая безопасность как категория экономической теории Национальная экономическая безопасность как категория экономической теории Национальная экономическая безопасность как категория экономической теории Национальная экономическая безопасность как категория экономической теории Национальная экономическая безопасность как категория экономической теории
>



Агадуллин Наиль Фанилевич. Национальная экономическая безопасность как категория экономической теории : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Агадуллин Наиль Фанилевич; [Место защиты: Уфим. науч. центр РАН].- Уфа, 2007.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5996

Содержание к диссертации

Введение

1. Генезис представлений о национальной экономической безопасности 14

1.1. Эволюция категории «безопасность» как отражение объективных общественных потребностей 14

1.2. Возникновение понятия «национальная безопасность» и ее формирование в России 26

1.3. Развитие понятий «экономическая безопасность» и «национальная экономическая безопасность» 32

1.3.1. Зарубежный вклад в развитие категории 32

1.3.2. Российские исследования в области экономической безопасности 38

1.4. Законодательные и концептуальные основы регулирования национальной экономической безопасности 50

1.4.1. Современное законодательно-правовое обеспечение определения категории «национальная экономическая безопасность» 50

1.4.2. Организационные основы регулирования национальной экономической безопасности 60

2. Анализ и применение категории «экономическая безопасность» и оценка уровня национальной экономической безопасности 72

2.1. Уровни категории «экономическая безопасность» 72

2.1.1 Международная экономическая безопасность как объективная необходимость современной эпохи глобализации 75

2.1.2. Национальная экономическая безопасность как целевая функция набора макроэкономических индикаторов 79

2.1.3. Параметризация проблемы региональной экономической безопасности 89

2.1.4. Эволюция представлений об экономической безопасности предприятий 96

2.5. Построение декомпозиции категории «экономическая безопасность» 106

2.6. Определение и оценка уровня национальной экономической безопасности России 109

2.7. Роль информации в экономической безопасности 112

Заключение 133

Список использованной литературы 138

Приложения 151

Введение к работе

В современном мире происходят активные процессы глобализации, нарастает осознание необходимости организованного противостояния множественным угрозам, опасным для жизнеобеспечения и развития.

Важнейшей задачей управления государством является гарантирование и обеспечение национальной безопасности. Потребность в безопасности является одной из первичных. Универсальность феномена и понятия безопасности выражается в том, что она проявляется во всех сферах и формах жизни и деятельности человека. Интерпретируя знаменитую иерархию потребностей по А. Маслоу1, с некоторой степенью уверенности можно сказать, что без заботы о безопасности в обществе будет сложным дальнейшее развитие (рис. 1).

/безопасн. и\

/защищенность \

/ творчества \

/ безопасность и защищен. \ /чести, достоинства и репутации \

БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗАЩИЩЕННОСТЬ \
СОЦИАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ \

БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗАЩИЩЕННОСТЬ \

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ \

Рис. 1. Пирамида потребностей в безопасности

История человека есть история заботы о своей безопасности: от примитивной палки - до компьютерной защиты, от философского поиска гармонии, справедливости и порядка до юридически обоснованных систем коллективной безопасности. Безопасность есть неотъемлемая характеристика прогресса.

Следует осознать, что «наступила новая фаза развития цивилизации, в которой первой и главной целью людей должно стать уже не столько

Мескон М.Х., Альберт M., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М: «Дело», 1992. - с.367.

удовлетворение непрерывно растущих материальных потребностей, как было всегда до сих пор, сколько всестороннее обеспечение безопасности своей жизнедеятельности»2.

Традиция высокого ценены^ безопасности особенно восходит к революционному периоду истории развития западного мира. Авторитетнейшую санкцию она получила в оставленных этим периодом основополагающих текстах: английском Билле о правах 1689 г.4, американской Декларации независимости 1776 г.5 и в особенности во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г., провозгласившей, что безопасность наряду со свободой, собственностью и сопротивлением угнетению входит в число неотъемлемых естественных прав человека .

Проблема обеспечения безопасности многогранна. Она может рассматриваться с позиций экологии, философии, религии, социологии, психологии, экономики и других наук, так как угрозы и опасности существуют и проявляют себя во всех основных сферах жизнедеятельности общества: экологической, производственной, экономической, социальной, политической, духовно-нравственной, информационной, оборонной и других. В этих сферах постоянно возникают и формируются различные угрозы, от которых необходимо защищать государство и общество с помощью продуманной единой, целостной системы методов и механизмов применительно к каждой общественной сфере.

В структуре национальной безопасности экономическая безопасность занимает особое место. Это обусловлено тем, что все виды безопасности в принципе не могут быть в достаточной степени реализованы без экономического обеспечения. Нельзя не согласиться с утверждением

2 Сапронов В. Глобальная угроза и безопасность // Основы безопасности жизни. 1998. № 5. С. 16 -18.

Термин заимствован из работы П. Савицкого «Хозяин и хозяйство» - как очень точный и чисто русский (Савицкий П. Континент Евразия. - М., 1997. - С. 217-253).

В Билле безопасность поставлена в один ряд с единением, миром и спокойствием народа и благосостоянием государства. См.: Билль о правах // Международные акты о правах человека: Сб. документов. -М., 1999.-с. 17.

Характерной особенностью американской Декларации является то, что в ней создание гарантий своей безопасности объявляется правом и обязанностью народа, а задачей власти - обеспечение людям безопасности и счастья. См.: Декларация независимости 4 июля 1776 г. // Там же - с. 21.

Декларация прав человека и гражданина 1789 г. // Там же - с. 32.

российских ученых, специалистов по проблемам экономической безопасности: «Не требует доказательств тезис, что поскольку экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон общества, государства и личности, то понятие национальной безопасности будет пустым словом без оценки жизнеспособности экономики, её прочности при возможных внутренних и внешних угрозах»7.

Распад Советского Союза подтвердил, что для безопасного существования государства и нации недостаточно иметь мощную армию и ВПК с ядерным оружием. Необходимо иметь успешно функционирующую экономику: отлаженный механизм экономического управления, инвестиционную привлекательность внутренней экономики, развитый сектор потребительских благ и услуг, конкурентоспособность отечественных товаров на внутреннем и мировом рынках и другие элементы.

Экономическая составляющая оказывает существенное влияние на развитие политической системы общества, её готовность и возможность противостоять действиям деструктивных сил. Без надлежащего экономического потенциала нельзя создать и обеспечить деятельность политических, правовых и силовых структур, способных успешно защищать политические интересы страны. Даже для вступления в международный военный или политический союз необходимо иметь экономические гарантии и внутреннюю экономическую силу.

Устойчивость экономики, динамизм ее развития в значительной мере способствуют стабилизации социальной сферы, повышению качества жизни, увеличению занятости населения, привлечению в страну интеллектуального капитала, предотвращению социальных конфликтов, преодолению бедности, сокращению количества преступлений.

Культура, искусство, образование и наука способны в полной мере раскрывать свои возможности, становиться ведущими факторами

Сенчагов В.К. Экономическая безопасность: производство, финансы, банки. - М.: Финстатинформ, 1998.-с. 10.

гуманистического развития нации лишь при условии опоры на соответствующий экономический потенциал.

Для создания здоровой, конкурентоспособной и, следовательно, обороноспособной нации необходимо значительное и долгосрочное финансирование не только экономики, науки, образования, здравоохранения, оборонных отраслей, но и спортивной инфраструктуры, чтобы занятия спортом и физической культурой были доступны всем слоям населения. Лишь при гарантии экономической стабильности возможно проведение в стране полноценной социальной политики, развитие культуры, в том числе физкультуры, крупных спортивных международных мероприятий (чемпионатов мира, Олимпийских игр), что способствует всестороннему развитию молодежи, ее международному общению.

Таким образом, в национальной безопасности экономическая составляющая представляет собой несущую опору, источник, обеспечивающий функционирование всех элементов сложной системы. Следовательно, обеспечение экономической безопасности является одной из главных задач любого государства.

Необходимость изучения национальной экономической безопасности в России особо актуализировалась в конце прошлого столетия. В этот период была потеряна значительная часть накопленного десятилетиями экономического, научно-технического, оборонного потенциала, внешних рынков, ухудшились многие параметры конкурентоспособности, выживаемости и безопасности нации. Остановились многие крупные предприятия, целые отрасли промышленности, падала эффективность экономики. ВВП, уровень жизни населения снизились примерно вдвое. Такие показатели экономической безопасности как ВВП, доля инвестиций в ВВП, доля импорта в потреблении населения и многие другие оказались ниже критически допустимых уровней.

До кризиса научно-технический потенциал, несмотря на известные слабости (в особенности одностороннюю ориентацию на военные цели), был в целом сопоставим с североамериканским и западноевропейским. Резкое

падение производства, особенно в ВПК, парализовало спрос на НИОКР. Возникла массовая «утечка мозгов» за рубеж, в другие отрасли, сферу мелкого и среднего бизнеса, который остается недостаточно развитым и эффективным по сравнению с развитыми странами до сих пор. Зарубежные фирмы и организации за бесценок скупали результаты исследований и разработок, выполняемых российскими научными учреждениями.

В результате кризиса перед Россией возникла реальная угроза потери экономической независимости. Импортная продукция (особенно бытовая техника и продукция текстильной промышленности) быстро вытеснила отечественную и покрывает до половины и более потребностей внутреннего рынка.

До 80% экспорта в зарубежные страны (без СНГ) приходится на топливо,

сырье, продукты их переработки . «Нефтедоллары» не столько оздоровили, сколько ослабили рубль. Возникла крайне неблагоприятная ситуация его экспортного псевдоукрепления на фоне высокой внутренней инфляции. Поступления в бюджет от производства и продажи товаров топливной и сырьевой групп дают не менее половины его доходной части. При этом большие суммы валютной выручки пропадают в лабиринтах теневой экономики и уплывают за рубеж. Экономика стала, вопреки ожиданиям, в структурном отношении не более совершенной, а еще более искаженной -увеличился удельный вес добывающих отраслей и сократилась доля перерабатывающей промышленности, особенно выпускающей конечную продукцию с высокой степенью обработки. Таким образом, страна живет в значительной степени за счет высоких цен и продажи на мировом рынке топливно-сырьевых ресурсов и продуктов их первичной переработки. Это очень ненадежный источник, ибо оказать сколько-нибудь существенное влияние на конъюнктуру мировых сырьевых рынков не только Россия, но и другие экспортеры в современных условиях не могут. Страна превращается в сырьевой придаток стран-лидеров и быстро теряет последние возможности

национального стратегического и тактического маневра.

Деградировали и остаются в кризисном состоянии такие жизненно важные отрасли экономики, как сельское, лесное, рыбное хозяйство, с которыми так или иначе связана жизнь и деятельность более 40 млн. человек. Их продукция уменьшилась более чем на треть. Ситуация в этих отраслях и связанных с ними регионах - один из источников социально-экономической и социокультурной деградации, возможных социально-политических потрясений.

Состояние экономической безопасности страны находит итоговое выражение в показателях социального здоровья нации. По всем его составляющим (уровень жизни населения, дифференциация доходов, степень удовлетворения социально-культурных потребностей, соблюдение прав и свобод личности, состояние преступности, динамика рождаемости, смертности и прироста населения, продолжительность жизни) не восстановлены даже предельно допустимые минимумы.

На фоне кризисных процессов и явлений отчетливо обнаружилась недостаточность прежних, во многом спорадических и бессистемных представлений о безопасности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование целостного экономического подхода к изучению содержания категории «национальная экономическая безопасность» и раскрытие её сущности.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

Возникновение понятия «национальная безопасность» и ее формирование в России

В официальных российских нормативных документах термин «безопасность» появился в XIX веке. В «Положении о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1881 года употреблен термин «государственная безопасность» . В этот период понятие «государственная безопасность» по своему содержанию совпадало с такими понятиями, как «безопасность Российской империи», «безопасность России». Такого понятия как «национальная безопасность», как на Западе, так и в России в то время еще не существовало (термин «национальная безопасность» появился в Соединенных Штатах Америки в начале XX века (подробнее см. п. 1.1)).

В СССР термин «государственная безопасность» был введен в 1934 г. при образовании в составе НКВД Главного управления государственной безопасности, которому были переданы функции ОГПУ при ликвидации последнего. При этом следует отметить, что термин «государственная безопасность» в известной мере отражал официальную точку зрения военно-политического руководства страны о приоритете интересов государства, диктатуры пролетариата перед интересами общества в целом и интересами личности.

В 1936 г. термин «государственная безопасность» уже был официально включен в текст Конституции СССР (пункт «и» статьи 14 главы 2)39 и начал употребляться в документах и актах органов советского государства, в советской правовой литературе. Следует отметить, что на протяжении длительного времени этим термином в нашей стране пользовались без какого-либо разъяснения его значения. И только в середине XX века в юридической и специальной литературе можно отметить попытки глубоко проанализировать указанную проблему.

Если проследить историю раскрытия содержания понятия «государственная безопасность» в научных и государственных документах за период с начала 1950-х до конца 1980-х гг., то можно сделать вывод о существовании в СССР нескольких подходов к определению этого понятия. Безопасность рассматривается как:

1) состояние защищенности;

2) способность противостоять враждебным силам;

3) система общественных отношений;

4) совокупность мер по защите интересов субъектов безопасности, в первую очередь правящей партии, правительства, государства, в конечном счете, рабочего класса и общества в целом.

Некоторые авторы40 рассматривают государственную безопасность как состояние прочности и незыблемости государственного и общественного строя государства, нерушимости его территориальной целостности и независимости в определении внешней и внутренней политики.

Были предложения рассматривать государственную безопасность в качестве состояния защищенности от подрывной деятельности противника. Государственная безопасность СССР в таком понимании есть защищенность основ общественного и государственного строя советского государства от посягательств со стороны враждебных социалистическому строю сил, осуществляющих подрывную деятельность.

Схожие идеи можно найти и у зарубежных авторов, которые считают, что государственная безопасность - не что иное, как способность государства противостоять враждебным силам и защищать интересы нации или народа. Безопасность государства, по их мнению, есть такое его состояние, которое характеризуется способностью государства противостоять посягающим на него враждебным силам и защищать свои интересы. Отечественные ученые и специалисты периода «развитого социализма» и последовавшей за ней «перестройки» делали акцент на интересах трудящихся или всего общества, или общенародного государства.

Можно отметить представителей, которые раскрывают понятие государственной безопасности через систему общественных отношений, обеспечивающих независимость государственного и общественного строя.

В Большой советской энциклопедии41 термин «государственная безопасность» означает совокупность мер по защите существующего государственного и общественного строя, территориальной неприкосновенности и независимости государства от подрывной деятельности разведывательных и иных специальных служб враждебных государств, а также от противников существующего строя внутри страны. В юридическом словаре говорится: «Государственная безопасность - в СССР система мероприятий, направленных на охрану политической и экономической основ Советского социалистического государства и его государственных границ». А в Советском энциклопедическом словаре 1980 года42 и Кратком политическом словаре 1987 года издания и этот термин вообще отсутствует.

Но большинство советских авторов того периода под государственной безопасностью понимают безопасность государственного строя. А под государственной безопасностью СССР, прежде всего, явно или неявно прочитывается незыблемость советского социалистического строя, а, следовательно, «правильная» политика, проводимая государственными органами власти. Здесь прослеживается некая идеологическая подоплека, свойственная Политбюро ЦК КПСС, обеспокоенному, прежде всего, борьбой с деструктивными элементами, именуемыми «враждебными силами». Под данную формулировку можно было подвести любых «неугодных», враждебных строительству коммунизма, реакционных и контрреволюционных членов общества и избавиться от них любым способом как от посягнувших на интересы трудящихся.

Произошедшие глубокие изменения не только в политической и экономической ситуации в стране и мире, но и назревавшие в конце 80-х годов их глубокие качественные преобразования потребовали серьезного пересмотра существующих взглядов по вопросам безопасности. Именно в этой новой объективности, а не в достижениях отдельных прозорливых государственных деятелей, политиков и ученых мы усматриваем главную причину того, что примерно с 1990 г. исследование проблем безопасности выходит за рамки закрытых учреждений бывшего СССР.

В мае 1990 г. по инициативе группы Комитета Верховного Совета СССР по науке, народному образованию, культуре и воспитанию (под руководством академика Ю. Рыжова) сделана первая попытка разработки концепции безопасности нашей страны с учетом новой геополитической ситуации.

В апреле 1990 г. организован Фонд национальной и международной безопасности (президент Л. Шершнев), принимающий активное участие в разработке теоретических и научно-практических проблем безопасности. Начала работу секция «Геополитика и безопасность» Академии естественных наук (председатель секции В. Пирумов), на базе которой впоследствии был создан Центр исследований геополитики и безопасности АЕН РФ.

Организационные основы регулирования национальной экономической безопасности

Отношения в сфере национальной экономической безопасности должны регламентироваться государственно-правовыми институтами. Государство как универсальная и суверенная политическая организация, весь его механизм, воплощенная в нем государственная власть, государственная служба, министерства и ведомства, право, его нормативные источники - законы, подзаконные акты - все это имеет непосредственное отношение к экономической безопасности в той мере, в какой сама экономическая безопасность зависит от оптимальности государственного воздействия на экономические отношения, от их правового регулирования.

Разумеется, что любые государственно-правовые институты служат реальными факторами экономической безопасности страны только тогда, когда они сами совершенны. В России пока нет четкого механизма реализации решений по обеспечению экономической безопасности страны.

Механизм государственно-правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации представлен единственным законодательным актом федерального уровня - законом Российской Федерации от 5 марта 1992 года «О безопасности»162. Закон не дает исчерпывающего определения объектов национальной безопасности (хотя и дает общее представление об объектах безопасности (ст. 1)) и не фиксирует весь спектр угроз (ст. 3).

Согласно установленному порядку, общее руководство государственными органами обеспечения безопасности осуществляет только Президент (и Правительство - в пределах своей компетенции). Министерства и государственные комитеты обеспечивают реализацию федеральных программ защиты жизненно важных интересов объектов безопасности (ст.П).

Подготовку решений Президента в области обеспечения безопасности осуществляет Совет Безопасности (ст. 13).

Основой формирования и функционирования системы обеспечения национальной безопасности является «Концепции национальной безопасности Российской Федерации»163, в которой сформулированы важнейшие направления и принципы государственной политики в данной области. Концепция - основа государственного планирования и реализации системы обеспечения безопасности в стране, ее положения учитываются при разработке программных и организационных документов.

Законотворческая деятельность Федерального Собрания (парламента Российской Федерации) затрагивает основные сферы обеспечения экономической безопасности России, но системный подход к формированию целостного нормативно-правового обеспечения встречает различные трудности объективного и субъективного характера. Необходимо не только создать эффективную законодательную базу, но и организовать управление разработкой, реализацией и контролем исполнения практических мер. Необходим единый государственный порядок обеспечения экономической безопасности в стране.

Стратегического планом реализации национальной экономической безопасности в России является «Государственная стратегия экономической безопасности (Основные положения)»164 (Государственная стратегия) -составная часть национальной безопасности Российской Федерации.

Исходя из текста данного документа, объектами экономической безопасности являются личность, общество, государство и основные элементы экономической системы, включая систему институциональных отношений при государственном регулировании экономической деятельности.

Государственная стратегия развивает и конкретизирует соответствующие положения Концепции национальной безопасности Российской Федерации с учетом национальных интересов в области экономики.

В документе подчеркивается, что без обеспечения экономической безопасности практически невозможно решить ни одну из задач, стоящих перед страной, как во внутригосударственном, так и в международном плане.

Цель Государственной стратегии - обеспечение такого развития экономики, при котором создались бы приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз.

Задачи Государственной стратегии:

- защита гражданских прав населения, повышение уровня и качества его жизни, гарантирующих социальный мир в стране и спокойствие в обществе;

- эффективное решение внутренних политических, экономических и социальных задач, исходя из национальных интересов;

- активное влияние на процессы в мире, затрагивающие национальные интересы России.

Государственная стратегия включает:

- характеристику внешних и внутренних угроз экономической безопасности России как совокупности условий и факторов, создающих опасность для жизненно важных экономических интересов личности, общества и государства;

- определение критериев и параметров, характеризующих национальные интересы в области экономики и отвечающих требованиям экономической безопасности Российской Федерации;

Международная экономическая безопасность как объективная необходимость современной эпохи глобализации

Международная экономическая безопасность (МЭБ), согласно Е. Олейникову179 и Г.Вечканову180, это комплекс международных условий сосуществования договоренностей и институциональных структур при котором каждому государству-члену мирового сообщества обеспечивается возможность свободно избирать и осуществлять свою стратегию социального и экономического развития, не подвергаясь внешнему давлению и рассчитывая на невмешательство, понимание, взаимоприемлемое и взаимовыгодное сотрудничество со стороны стран мира.

По мнению В. Игнатова и В. Белолипецкого181, под МЭБ понимается такое экономическое взаимодействие стран, которое исключало бы преднамеренное нанесение ущерба экономическим интересам какой-либо страны. Это предполагает создание соответствующего международно-правового механизма.

Когда речь идет о международной региональной экономической безопасности (МРЭБ), то в первую очередь подразумевается создание экономических и политических союзов или взаимовыгодное сотрудничество сопредельных государств (Евросоюз, СНГ, АТЭС и другие).

Все ведущие экономические страны (Соединенные Штаты Америки, Япония, Великобритания, Германия и другие) стремятся обеспечить себе долговременные стратегические преимущества. Для этого применяются приемы внешнеэкономических войн, ослабление национальных инфраструктур, целенаправленное создание геополитических ситуаций. Страны, не способные выдержать темп воспроизводственных процессов, остаются на периферии деловой активности в мире, выполняют вспомогательную роль или сырьевых придатков. Через внешнеэкономические связи национальное богатство более слабых стран обеспечивает поддержание мирового воспроизводственного процесса, но сами они оказываются отделенными от распределения мирового дохода.

Неравномерность развития различных стран и неравноценный интерес к их участию в международных экономических отношениях делают позиции сторон неравными, создают возможность давления и даже экономического шантажа. Нередко так складываются отношения «бедных» и «богатых» стран в международных торгово-экономических и валютно-финансовых отношениях. Все это предполагает отсутствие безопасности в мировой экономике.

Раньше у стран были две четко разграниченные сферы безопасности: внутренняя и внешняя. В нынешнюю эпоху глобализации грань эта размывается. Ранее государства стремились добиться, прежде всего, внутренней стабильности, чтобы защитить себя от угроз извне. Сейчас международная сфера оказывает мощное влияние на внутреннюю сферу и расшатывает ее.

Экономическая безопасность носит общемировой характер и затрагивает в разной мере интересы всех государств. Первоначально вопрос об МЭБ возник среди развивающихся, стран. Он нашел отражение в принципах Бразильской концепции коллективной экономической безопасности (1974 год). В 1984 году проблема международной безопасности была поставлена экономическим совещанием стран — членов СЭВ (Совета экономической взаимопомощи ), а в 1985 г. СССР впервые внес данную проблему на рассмотрение ООН.

Проблема экономической безопасности в наибольшей мере затрагивает интересы развивающихся и восточноевропейских стран в отношениях Запад — Юг, Запад — Восток. Как показывает мировой опыт, ущерб наносится различными способами: нарушение нормального состояния международной торговли (применение эмбарго, введение чрезмерных количественных и тарифных ограничений, искусственное повышение или понижение цен на те или иные товары), создание ограничений на пути международного движения технологии в нарушение практики коммерческой деятельности и другие.

Преднамеренный ущерб может наноситься валюте страны путем нарушения ее валютного режима, манипуляций по занижению валютного курса, замораживанию вкладов страны в иностранных банках, введению кредитных ограничений. Может целенаправленно нарушаться порядок движения капитала, в частности, путем организованного бегства из какой-либо страны, незаконной реквизиции или национализации без компенсации собственности иностранных инвесторов.

В число нарушений МЭБ входит организация целенаправленной утечки научных и наиболее квалифицированных работников физического труда, нарушение существующей системы международного транспортного сообщения вопреки действующим соглашениям в этой области.

Возрастает число проблем, связанных с действиями преступных международных оргформирований (нелегальный вывоз капитала, «отмывание» доходов, полученных незаконным путем, торговля наркотиками и другие), которые наносят экономический ущерб той или иной стране и приводят к серьезным экономическим потерям.

Современная мировая практика знает следующие основные способы обеспечения МЭБ и МРЭБ: сдерживание нежелательных действий при помощи различных средств давления, применение против нарушителя безопасности практических средств воздействия на уровне отдельных государств. В их число входит политический процесс, который предотвращает, завершает или дополняет силовые действия, оформляет их и узаконивает в правовом отношении. Все эти меры требуют определенного уровня экономической мощи государств, применяющих их.

Построение декомпозиции категории «экономическая безопасность»

Следует отметить, что имеется множество авторов, рассматривающих отдельные компоненты экономической безопасности: - качество управления (Л. Конарева , А. Мильнер ); - валютный аспект (А. Наговицин ); - криминальную, теневую экономику и преступность (А. Нестеров, А.Вакурин , И. Аксенов , А. Бушков , В. Колесников ); - социальную безопасность (А. Орлов ); - финансовую и банковскую безопасность (В. Сенчагов , О.Никитин276); - инвестиционный аспект (А. Градов, Г. Коробович ); - безопасность открытой экономики (И. Фаминский ); - погранично-таможенный аспект (И. Кисловодский279); - военную безопасность (А. Пискунов ); - продовольственную безопасность (В. Балабанов, Е. Борисенко , А. Гордеев ); - утечку капитала (Н. Потрубач ). Существуют авторы, которые рассматривают целый спектр видов экономической безопасности. Г. Вечканов выделяет следующие основные виды экономической безопасности: - производственно-технологическую; - промышленную; - продовольственную; - демографическую; - экологическую; - финансовую; - информационную; - внешнеэкономическую .

Согласно Е. Олейникову , категория «экономическая безопасность» включает финансовую, инвестиционную, интеллектуальную, инновационную, энергетическую, научно-техническую, информационную, ценовую, валютную безопасность, а также безопасность кредитно-банковской системы, фондового рынка, внешнеэкономической деятельности, материальных сфер экономики и другие.

Важнейшими видами экономической безопасности В. Сенчагов выделяет: финансовую, энергетическую, военную (оборонную), оборонно-промышленную, информационную и продовольственную безопасность .

Делая выводы исследованиям по экономической безопасности, приведенным в главе, можно сформировать собственную декомпозицию категории «экономическая безопасность», важным элементом которой является

В п.2.1.2 речь уже шла о показателях уровня НЭБ. Безусловно, одним количественным показателем невозможно определить качественное состояние НЭБ, поскольку показатель уровня НЭБ есть целевая функция от огромного количества макроэкономических индикаторов НЭБ, чьи значения не должны превышать определенный уровень. Ранее нами уже рассмотрены различные индикаторы. Однако необходимо разработать более оперативную и при этом информативную систему оценки уровня НЭБ.

Исходя из нашего определения национальной экономической безопасности (как долгосрочного состояния устойчивости национальной экономики к проявлению внешних и внутренних угроз суверенитету страны, её независимости, способности к экономическому развитию, которое обеспечивает возможность удовлетворения и расширения потребностей общества), показатель уровня НЭБ должен отвечать на вопрос: угрожает ли сложившаяся ситуация в национальной экономике:

1) её независимости (зависимости от внешнего мира и мирового хозяйства, степени диверсификации национальной экономики, конкурентоспособности отечественной продукции по отношению с импортной);

2) способности к экономическому развитию (развитию отечественного производства, степени заинтересованности в собственной продукции, степени удовлетворения общественным потребностям посредством национального производства).