Национальная экономическая безопасность : на материалах Кыргызской Республики Халилова, Марина Владимировна



Халилова, Марина Владимировна. Национальная экономическая безопасность : на материалах Кыргызской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Халилова Марина Владимировна; [Место защиты: Кыргызско-рос. славян. ун-т].- Бишкек, 2012.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2863

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Теоретико-методологические основы национальной экономической безопасности 12

1.1. Национальная экономическая безопасность как категория экономической теории 12

1.2. Экономическая безопасность: ее понимание и место в системе национальной безопасности 32

1.3. Сущность угроз экономической безопасности, их классификация и характеристика 40

1.4. Критерии национальной экономической безопасности 52

Глава 2. Современное состояние, проблемы, оценка основных аспектов национальной экономической безопасности 63

2.1.Устойчивое социально-экономическое положение - предпосылка безопасности страны 63

2.2. Финансовый аспект национальной экономической безопасности 97

2.3.Теневая экономика как угроза национальной экономической безопасности 107

2.4.Внешнеэкономические связи и экономическая безопасность страны 115

Глава 3. Совершенствование и перспективы обеспечения национальной экономической безопасности 124

3.1. Усиление роли государства в обеспечении национальной экономической безопасности 124

3.2. Концепция национальной экономической безопасности Кыргызской Республики и её основные направления 133

Заключение 141

Список использованной литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление и развитие рыночной экономики в постсоветских республиках осуществляется в условиях неустойчивого, дискретного развития. Начатые в 1992 г. реформы по переходу к рыночной системе производственных отношений, базирующейся на частнособственническом фундаменте и рыночном регулировании экономики, к настоящему времени не завершены в полной мере. Заложены основы рыночной экономики, но поскольку еще не достигнут объем производства ВВП 1990 г., последнего дореформенного года, считать, что механизм рыночных отношений заработал эффективно, что действуют все экономические импульсы спроса и предложения, конкуренции, пока нельзя.

Более того, экономика постсоветских республик характеризуется
такими существенными провалами, возникают такие серьезные

экономические риски и угрозы, что остро встает вопрос об экономической безопасности республик.

Естественно, общество ищет выход из критических ситуаций. Оно должно иметь запас прочности - создавать и обновлять страховые и резервные фонды средств производства, предметов потребления и продуктов питания. Но экономическую безопасность следует рассматривать шире и глубже - как создание запаса прочности в самой системе экономических отношений, определяющей основное, главное производственное отношение, формирующее мотивацию экономического поведения, целевую направленность деятельности людей. Таким фундаментальным экономическим отношениям является собственность на средства производства. Именно форма собственности определяет общественную форму использования средств производства и хозяйственный механизм общества, способы регулирования экономики. Таким образом, анализ состояния экономической безопасности в тесной связи и взаимозависимости с социально - экономическими преобразованиями производственных отношений является актуальным исследованием, которое поможет выявить важные причинно - следственные связи, тормозящие успешный ход современных реформ.

Проблема экономической безопасности особенно остро стоит в странах с трансформирующейся экономикой, так как здесь процесс становления рыночной экономики осуществляется зачастую методом проб, а реальное развитие экономики приводит иногда к совершенно неожиданным, неблагополучным результатам. Комплексные исследования взаимосвязи реформ и их результатов, выработка методов противодействия неблагоприятным тенденциям представляет определенный интерес.

Степень разработанности темы. Теоретические проблемы развития экономики обстоятельно разработаны в произведениях классиков экономической теории - А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса и др. В их работах

речь шла о самодостаточной экономике. Мировая экономика как единая целая сложилась к XX веку. Она была подготовлена всем предшествующим развитием стран, формированием рыночных отношений и становлением мирового рынка и т.д.

В XX веке государствам необходимо было обеспечить условия недопущения нанесения хозяйствам ущерба от внутренних, а так же от внешних угроз, что обусловило появление нового термина «экономическая безопасность». Особенно большой интерес он вызывает в условиях переходной экономики. Ученые углубленно исследуют ход реформ, стремясь определить возможные количественные параметры происходящих экономических преобразований, чтобы не допустить их затухания, чрезмерного развала экономики. Различные аспекты реформирования экономики и их результативность в вопросах укрепления экономической безопасности исследовались многими российскими и отечественными учеными. Экономической безопасности в основных сферах экономики посвящены работы российских ученых: Л.И. Абалкина, В.К. Сенчагова, В. Тамбовцева, И. Богданова, С. Афонцева, Е. Алейникова, И. Петренко, С. Глазьева. Механизмы обеспечения экономической безопасности нашли отражение в работах: А. Михайленко, Б. Михайлова, А. Архипова, А. Городецкого, А. Илларионова. Исследованию отдельных аспектов экономической безопасности посвящены работы В. Мильнера, Л. Ежкина, В. Преснякова, А. Нестерова, А. Скопина, Ю. Любимцева, С. Студенцова, Т. Золотниковой, П. Сергеева и других авторов.

Проблема национальной экономической безопасности Кыргызской Республики недостаточно представлена в научных исследованиях отечественных ученых. В числе ученых затрагивающих экономическую безопасность, необходимо отметить работы Т.К. Койчуева, Ш. Мусакожоева, Т.Д. Койчуманова, А.А. Котенко. Отдельные аспекты экономической безопасности освещены В.И. Кумсковым, Н.Х. Кумсковой, З.И. Кудабаевым, Ш. Ибрагимовой, Т.С. Дыйкамбаевой, O.K. Каратаевым, Н.С. Аттокуровой, С.Бекеновым и другими.

В работах кыргызских ученых обстоятельно исследовались различные аспекты экономической безопасности в том виде, как они отражают конкретные ее направления - финансовая безопасность, энергетическая, экономическая, продовольственная и другие, вскрываются пути преодоления, что имеет важное значение для государственного регулирования. Вместе с тем, недостаточно внимания уделяется раскрытию методологических и теоретических основ экономической безопасности, особенностям этого процесса в странах, что позволяет обосновать научные рекомендации по совершенствованию и перспективам обеспечения национальной экономической безопасности. Целью нашего исследования является углубление исследования проблемы в теоретическом плане, насколько неизбежно появление экономических угроз при переходе к частнособственнической экономике, обосновывается необходимость более

полного учета действия экономических законов воспроизводства общественного капитала, кругооборота и оборота капитала, вскрываются опасности субъективизма при проведении рыночных преобразований. Имеются и другие дискуссионные вопросы, которые требуют своего решения через совершенствование нормативных оценок критериев безопасности или на основе изменения социальных - экономических оценок. Все эти обстоятельства определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является раскрытие теоретико-методологических основ и тенденций национальной экономической безопасности.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

углублено понимание сущности категории экономической безопасности, возникающей в специфических условия стран с развитой рыночной экономикой и в трансформирующихся странах СНГ;

выявлена взаимосвязь более широкого понятия общественной безопасности с экономическим базисом общества;

исследовано состояние экономической безопасности общества с переходной экономикой как своеобразный итог реформирования;

определена роль государства, его координирующие функции,

направленные в первую очередь на сохранение самого государства, национального суверенитета, территориальной целостности, поддержание благосостояния населения, обеспечение удовлетворения социальных потребностей на общественно - нормальном уровне;

осуществлен мониторинг основных аспектов экономической безопасности за последнее десятилетие (2002-2011 гг.), выявлены наиболее слабые места с тем, чтобы государство могло выбрать направление для улучшения регулирования экономики;

на основе всесторонней оценки тенденции экономической безопасности и конкретного состояния дел в производственной, финансовой, социальной и внешней экономической жизни страны автором предложена концепция укрепления экономической безопасности страны;

Объектом исследования являются сферы и отрасли национальной экономики в рыночных условиях.

Предметом исследования являются закономерности, факторы, и условия, определяющие национальную безопасность страны.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основополагающие выводы классической, неоклассической и институциональной школ экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, анализировавших те или иные стороны функционирования переходной экономики с точки зрения ее стабильного, устойчивого развития и обеспечения экономической безопасности;

Методическую базу исследования составили общепринятые методы системного, то есть всестороннего исследования процессов с использованием методов научной абстракции, анализа, синтеза, единства исторического и логического подходов, экономико - статистических методов.

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные о социально-экономическом развитии в стране и в мире; нормативно - правовые акты; документы и материалы с официальных сайтов органов государственной власти, материалы отечественных и зарубежных СМИ, энциклопедии, справочники, сведения, опубликованные в монографиях, содержащиеся в периодической печати и в научной литературе.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их научная новизна состоят в следующем:

1.Обоснован теоретико-методологический аспект экономической безопасности в системе национальной безопасности страны, предложена авторская формулировка категории с учетом процессов, происходящих в странах с переходной экономикой, суть уточнения состоит в признании императива стратегического развития современного общества и необходимости следования его прогрессивным целям безопасности.

2.Углублено теоретическое обоснование закономерного

возникновения экономических опасностей, угроз и рисков в экономике трансформирующихся стран, с учетом действия экономических законов товарного производства.

3.Выявлены закономерности обеспечения экономической

безопасности:

а) закономерностью является интенсивное развитие рыночных отношений,
позволяющих обеспечить стабильное и динамичное развитие страны.

б) создание основ воспроизводства: фонда возмещения, фонда потребления и
фонда накопления.

в) увеличение государственных и частных производственных инвестиций.

4. Разработана классификация угроз экономической безопасности в
современных условиях.

5. Определены основы демографической безопасности страны и
значение миграции населения для экономической безопасности.

6. Установлена роль государства в обеспечении национальной экономической безопасности.

7. Разработана концепция экономической безопасности и меры по ее дальнейшему укреплению.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении теоретических основ становления рыночной экономики в трансформирующихся странах, в исследовании категорий устойчивости, обоснованности пороговых значений экономической безопасности, в рассмотрении острых форм социальных угроз, возникающих в процессе

борьбы старых, уходящих производственных отношений и интенсивного становления новых.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и предложения, высказанные в диссертации, могут найти применение в практике регулирования экономики страны, могут быть использованы специалистами, занимающимися вопросами экономической безопасности. Теоретические и аналитические положения диссертации могут использоваться в вузах при преподавании экономических дисциплин.

Область исследования: Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - экономическая теория. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности «экономическая теория».

Раздел I Общая экономическая теория:

1.1 Политическая экономия.

1.4 Институциональная и эволюционная экономическая теория.

Апробация результатов диссертации. Основное содержание диссертационной работы представлено в рецензируемом ВАК журнале «Вестник КРСУ», а так же в 3 научных брошюрах.

Участие в научно-теоретических конференциях в Кыргызско-Российском Славянском университете:

2010 год - Актуальные проблемы трансформации экономики на современном этапе. 2010г. Доклад: « Социальный фактор экономической безопасности страны». 2011 год - Актуальные проблемы трансформации экономики на современном этапе. 2011г. Доклад: « Роль государства в обеспечении национальной экономической безопасности».

Публикация результатов исследования. По основным положениям диссертационной работы опубликовано 7 работ, общий объем которых составляет 8,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы.

Национальная экономическая безопасность как категория экономической теории

Для того чтобы понять и осознать значение категории «экономическая безопасность», необходимо дать характеристику термину «безопасность» и определить, в чем его суть. Потребность в безопасности является одной из первичных. Универсальность феномена и понятия безопасности выражается в том, что она проявляется во всех сферах и формах жизни и деятельности человека. Интерпретируя знаменитую иерархию потребностей по А. Маслоу1, с некоторой степенью уверенности можно сказать, что без заботы о безопасности в обществе будет сложным дальнейшее его развитие. История человека есть история заботы о своей безопасности: от примитивной палки - до компьютерной защиты, от философского поиска гармонии, справедливости и порядка до юридически обоснованных систем коллективной безопасности. Безопасность есть неотъемлемая характеристика прогресса. Следует осознать, что «наступила новая фаза развития цивилизации, в которой первой и главной целью людей должно стать уже не столько удовлетворение непрерывно растущих материальных потребностей, как было всегда до сих пор, сколько всестороннее обеспечение безопасности своей жизнедеятельности»2. Проблема обеспечения безопасности многогранна. Она может рассматриваться с позиций экологии, философии, религии, социологии, психологии, экономики и других наук, так как угрозы и опасности существуют и проявляют себя во всех основных сферах жизнедеятельности общества: экологической, экономической, социальной, политической, духовно-нравственной, информационной, оборонной и других, в этих сферах постоянно возникают и формируются различные угрозы, от которых необходимо защищать государство и общество с помощью продуманной единой, целостной системы методов и механизмов применительно к каждой общественной сфере. В современной общественной науке все более заметную роль играет понятие безопасности. Это одно из тех понятий, которые определяют саму реальность. В общественной жизни функция безопасности является одной из важнейших, поэтому человечество всегда обращало внимание на феномен безопасности. В древние времена понимание безопасности носило эмпирический характер, было связано с конкретными опасностями и угрозами и защитой от них. Первым, непосредственно обратившимся к проблемам безопасности, был Ф. Бэкон, который в 90-е гг. ХYI столетия опубликовал «Трактат относительно разведки и личной безопасности королевы». Трактат «...рекомендовал Тайному совету всячески распространять за границей мнение, что «Ее Величество имеет крупную секретную разведку», что «повсюду полно шпионов» . Уже в этом трактате Бэкон отождествляет безопасность индивида и общества.

Т. Гоббс пошел дальше Бэкона в понимании безопасности. В своей теории «общественного договора» понятию безопасности он отводит центральное место. В трактатах «Основы права», «О гражданстве», «Левиафан» Гоббс суть «общественного договора» видит в том, что люди, заботясь о своей безопасности, делегируют свою свободу абсолютной власти суверена, понимая, что в противном случае, избрав свободу безграничного самоутверждения, они остаются в естественном состоянии дикости, в котором никто не может гарантировать им безопасность. В теоретических построениях Гоббса личная безопасность достигается только в сфере социального всеобщего, олицетворяемого властью и силой абсолютного суверена. По мнению Гоббса, «Государство есть единое лицо, ответственным за действия которого сделало себя путем взаимного договора между собой огромное множество людей, с тем, чтобы это лицо могло использовать силу и средства всех их так, как сочтет необходимым для их мира и защиты» . Большую угрозу безопасности Гоббс видел в своеволии подданных, а не в своеволии суверена.

Дж. Локк, также опиравшийся на теорию «общественного договора», приходит к иным выводам. Локк признает, что необходимым условием оптимальной организации общества является безопасность, но важную роль играют также свобода и возможность развития. «Общественный договор» был заключен ради обеспечения безопасности, но когда государство перестает гарантировать безопасность и даже само становится источником угроз, люди должны обезопасить себя от государства и, таким образом, гарантировать себе важнейшие права. Безопасность у Локка достигается при определенных условиях: власть не должна быть сосредоточена в одних руках, она должна быть распределена между разными ветвями государства (законодательная, исполнительная, судебная) . Понятие безопасности у Локка соответствует общим критериям: в частности безопасность индивида отождествляется с безопасностью целого и достигается посредством применения определенных правовых механизмов. Далее продолжил исследование философской проблемы безопасности Гегель в работе «Философия права». По его мнению, безопасности прОТИВОСТОИТ ПРоИЗВОЛ неправовое состояние которое он называет категорией «неправо». Анализируя проблемы безопасности

Характеризуя в целом представления о безопасности, следует подчеркнуть, что они опираются на рационалистическую концепцию власти, которая руководствуется внешними для себя и разумными по своей природе целями и идеалами. Одной из таких целей рассматривается обеспечение безопасности.

Совершенно иные представление лежат в основе постмодерна. По мнению М. Фуко, современное общество с точки зрения обеспечения безопасности перерастает в «гарантийно - страховое» общество, нацеленное на защиту граждан от ущерба, риска, несчастных случаев, болезней, безработицы и т.д. Сфера гарантий государства безопасности расширяется, но вместе с тем, расширяется и сфера контроля, и сфера возможностей власти. Фуко считает, что забота власти о безопасности граждан иногда представляет собой самую серьезную угрозу .

У Ж. Бодрийяра понятие безопасности наделяется уже открыто искусственным характером. По его мнению, власть сама и занимается производством безопасности: «Другая форма социального контроля как шантажирования жизнью и ее продлением - безопасность. Сегодня она перед нами повсюду, и «силы безопасности» варьируются от страхования жизни и социальной страховки до автомобильных ремней безопасности» . Ж, Бодрийяр отмечает, что произошла эволюция понятия безопасности, содержащаяся в «общественном договоре». В «общественном договоре» суверен наделяется «правом меча» правом заставить жить и позволить умереть в современной жизни у власти появляется новое право: право заставить жить и позволить умереть.

Критерии национальной экономической безопасности

Экономическая безопасность традиционно рассматривается как важнейшая качественная характеристика экономической системы, которая определяет её способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов. Сущность экономической безопасности характеризуется системой критериев и показателей. Немаловажную роль в рамках исследования экономической безопасности в экономической науке играет установление основных критериев и основных индикаторов. Разработка системы индикаторов экономической безопасности и обоснование объективных приемлемых уровней пороговых значений для каждого из них - один из важнейших инструментов политики обеспечения экономической безопасности страны. Проблема разработки критериев (показателей, индикаторов) национальной экономической безопасности в настоящее время является весьма важной. Критерии экономической безопасности и устойчивого развития являются предметом рассмотрения международных организаций. В рамках учреждений ООН были разработаны индикаторы на международном и национальном уровнях. К критериям экономической безопасности эксперты ООН отнесли индикаторы, характеризующие экономические (изменения характеристики потребления, финансовые ресурсы и механизмы, передача экологически щадящих технологий, сотрудничество и создание потенциала), социальные (борьба с бедностью, плотность населения и другие демографические индикаторы, улучшение образования, информированности общества, показатели здравоохранения, улучшение развития населенных пунктов) и экологические (качество и сохранение важных и земельных ресурсов, борьба с разрушениями экосистем, сохранение биологического разнообразия, защита атмосферы, безопасное использование биотехнологий, экологически безопасное управление отходами) показатели. На протяжении последних десятилетий в России ведутся активные разработки проблем экономической безопасности, в частности, и проблем индикаторов и пороговых значений национальной экономической безопасности. В работах Л. Абалкина, С. Глазьева, В. Сенчагова и других введены пороговые значения индикаторов безопасности и дано их oбоснование49. Так, С. Глазьев разработал показатели экономической безопасности, которые позволили ему сделать вывод о том, что Россия находится «за критической чертой», и необходимо усилить роль государства для противоборства мировой экспансии, чтобы исправить это положение. А. Илларионов критикуя методологические подходы С. Глазьева отмечает расхождение с данными официальной статистики и произвольный характер выбора величин пороговых значений. Предлагая свои показатели экономической безопасности, А. Илларионов считает, что преодолеть экономический кризис можно лишь путем либерализации экономической жизни50. Профессор И. Петренко считает, что следует вообще исключить из обихода определение «экономическая безопасность» и использовать новую парадигму «общей безопасности» как агрегата безопасности хозяйствующего субъекта в различных сферах его деятельности (в сферах экономики, экологии и т.д.). По его мнению, из понятия экономической безопасности следует исключить показатели, характеризующие безопасность в сферах социальной, экологической, криминогенной и других52.

Каждое из предложений определения критериев национальной экономической безопасности имеют свои плюсы и свои минусы. Следует отметить, что разработка индикаторов экономической безопасности еще далека от завершения - идет процесс разработки показателей глобального, регионального, национального и меньшего масштаба, непрерывно растет число новых частных и специальных показателей, одновременно идет поиск приоритетных и интегральных критериев.

Под критерием экономической безопасности, как правило, понимается оценка состояния экономики с точки зрения обеспечения экономической безопасности, а именно оценка:

- ресурсного потенциала и возможностей его развития; уровня эффективности использования факторов производства (труда, капитала, природных ресурсов);

- конкурентоспособности экономики; целостности экономического пространства;

- экономического суверенитета, независимости; социальной стабильности.

Как правило, в систему основных индикаторов экономической безопасности (ИЭБ) ученые включают: уровень и качество жизни; темпы инфляции; норму безработицы; экономический рост; государственный долг; вовлеченность в мировую экономику; состояние золотовалютных резервов; деятельность теневой экономики; состояние экологии.

Система макроэкономических показателей позволяет определить степень экономической безопасности государства. Кроме того, с помощью макроэкономических показателей можно провести оценку макроэкономики, с помощью обобщающих показателей, таких как, чистое экономическое благосостояние можно определить благосостояние граждан. Значимость макроэкономических показателей очевидна, так как они играют весомую роль в экономике страны.

В научной экономической литературе приводится огромное число показателей состояния экономической безопасности государства.

Все эти показатели можно разделить на внутренние и внешние.

По степени значимости показатели экономической безопасности можно разделить на общие, базовые и частные.

По масштабам характеризуемого объекта безопасности можно выделить:

1) микроэкономические показатели, определяющие состояние предприятия, фирмы, учреждения, а также семьи и личности;

2) мезоэкономические показатели, характеризующие регион или отрасль;

3) макроэкономические показатели, отражающие состояние экономики страны в целом

К наиболее значимым из них следует отнести макроэкономические показатели. Тема макроэкономических показателей будет актуальна в любое время, так как именно с помощью этих показателей оценивается уровень экономики любой страны.

Финансовый аспект национальной экономической безопасности

Финансовая безопасность государства - это основное условие его способности осуществлять самостоятельную финансово-экономическую политику в соответствии со своими национальными интересами. Она определяется через независимость и стабильность финансовой системы страны и ее способность обеспечивать государство финансовыми средствами, достаточными для эффективного выполнения его внутренних и внешних функций и защиты национальных интересов. При этом должно быть достигнуто единство всей финансовой системы государства и, прежде всего денежно-кредитной, налогово-бюджетной, инвестиционной, внешнеэкономической. Существование финансовой системы характеризуется сохранением на определенном уровне ее важнейших структурообразующих показателей. Финансовые индикаторы характеризуют сложившиеся тенденции в развитии финансовой и денежно-кредитной системы государства с точки зрения ее соответствия требованиям экономической безопасности государства. Основными критериями анализа экономической безопасности финансовой сферы являются бюджетный дефицит, соответствие между денежной массой и ВВП, состояние платежей и расчетов, долларизация экономики, управляемость рынка капиталов, защищенность средств вкладчиков и др. Наличие бюджетного дефицита всегда является индикатором расстройства финансовой системы. Если же в стране наблюдается спад производства и снижение доли производственных инвестиций в общем объеме расходов бюджета, то бюджетный дефицит становится индикатором фискальных, а не народнохозяйственных целей финансовой политики, то есть того, что налоги собираются не для создания государством эффективных «точек роста», а для текущего «проедания» национального богатства в счет будущих поколений. Проследим динамику показателей государственного бюджета за 2005-2010 гг. (табл. 7). Анализируя данные показателей государственного бюджета Кыргызской республики, можно прийти к следующим выводам. За исследуемый период происходило постоянное возрастание расходов государственного бюджета в номинальном выражении.

В 2009 г. бюджетная сфера Кыргызской Республики столкнулась с последствиями мирового финансового кризиса 2008 г., что выразилось в существенных ограничениях со стороны налоговых доходов в результате общего снижения деловой активности в стране, сокращения объема импорта и изменений в налоговом законодательстве. В 2010 г. налоговые доходы поступили в сумме 36,1 млрд. сомов, доля налоговых поступлений в общем объеме доходов бюджета составила 65,3%.

Одним из индикаторов нарушения денежного обращения является доля наличных денег в обращении в денежной массе. Рост доли наличных денег в обращении и ее приближение к пороговому значению в 80% свидетельствует о недоверии населения к банковской системе и фактической потере ее способности привлекать депозиты и осуществлять на их основе кредитование экономики. Так, доля наличных денег в обращении в денежной массе составила в 1997-1999 гг. - 75,5%, в 2000 г. - 78%, в 2001 г. - 81,1%, в 2002 г. - 83%81\ Причем отмечается негативная тенденция постоянного отставания положительных темпов прироста денежной массы от темпов прироста наличных денег. Это значит, что объем депозитов в экономике не рос. В 2005 г. в обращении находились 13413,8 млн. сом, в 2006 г. - 19909, 8 млн. сом, в 2007 г. - 27561,9 млн. сом, в 2008 г. - 30 803,3 млн. сом, в 2009 г. - 35 738,7 млн. сом, в 2010 г. - 45,9 млрд.сомов82. Таким образом, начиная с 2005 г. началось увеличение денег в обращении, что связано с ростом экономики и, соответственно, с устойчивой потребностью хозяйствующих субъектов в наличных деньгах, а также повышением государственных выплат по социальному пакету.

Важным пороговым значением в финансовой сфере является уровень монетизации экономики, выражающийся отношением денежной массы (М2) к ВВП. Уровень монетизации определяется по сомовой массе, так как сам факт обращения в стране иностранной валюты представляет угрозу экономической безопасности. К началу экономического реформирования (в 1991 г.) уровень монетизации в СССР достигал более 60% ВВП. В течение 1991-2000 гг. он неуклонно снижался, опустившись до 8,1% в 2000г . Коэффициент монетизации составил в 2002 г. 11,0%, что ниже порогового значения в 25%. Без денег ничто не движется товаров производится мало а те которые имеются реализуются с большими трудностями не выплачивается зарплата пенсии огромные масштабы приобретают дебиторские и кредиторские задолженности предприятий и учреждений широкую практику приобретают бартерные сделки. Как видим, по этому показателю республика преодолела пороговое значение. Проводимая Национальным банком политика направлена на сдерживание роста денежной массы в обращении, недопущение неоправданной эмиссии денег, снижение темпов роста потребительских цен и подавление инфляции. Конечно, необходимо, чтобы предприятия и предприниматели могли надежно использовать денежно-кредитные средства, чтобы не обесценивались их доходы и средства на расчетных счетах в банках. Однако жесткая монетаристская денежно-кредитная политика не дает развиваться экономике, так как недостаточное количество денег не дает возможности выплачивать заработную плату, пенсии, ведет к распространению бартерных сделок. Важным показателем является темп роста номинального курса сома. В развитой рыночной экономике тревогу экономистов вызывает 10%оное изменение обменного курса национальных валют. При введении национальной валюты официальный курс доллара США составлял 3,,-4 сома за доллар США, к концу 1993 г. он повысился до отметки 8,03 сома за доллар. В условиях инфляции сом обесценился, а доллар повышался и на конец 1994 г. официальный курс составил 10,65 сома за доллар. В 1994-1995 гг. официальный курс доллара США по отношению к сому оставался относительно стабильным на уровне 10-11 сомов за доллар. С 1996 по 1998 год прослеживается рост официального курса доллара США к сому.

Концепция национальной экономической безопасности Кыргызской Республики и её основные направления

Важнейшей функцией, которую государство призвано выполнять в переходной экономике, должна стать разработка и всестороннее обоснование государственной концепции экономической безопасности, без которой реформирование экономики приобретает хаотичный, бессистемный характер. На реализацию данной концепции должны быть направлены все приоритеты государства. Концепция экономической безопасности должна быть ориентирована на поддержание достаточного уровня жизни населения и обеспечение социальной стабильности общества. Разработка концепции экономической безопасности требует всестороннего и комплексного подхода к решению вопросов информационного, научно-методологического, аналитического, организационного и нормативно-правового характера. Концепция экономической безопасности должна стать ориентиром при принятии важнейших экономических и политических решений государства. Концепция должна давать систему ориентиров для политики, вводя ее в русло национальных государственных интересов, целей и приоритетов. Концепция должна давать адекватное понимание как системы внутренних и внешних угроз экономической безопасности, так и необходимых путей их предупреждения и ликвидации. Выработка концепции экономической безопасности должна опираться на высшие долговременные национально-государственные интересы. Поэтому она должна учитывать и представления о будущем страны, об ее экономической перспективе. Основой концепции экономической безопасности Кыргызской Республики должна стать политика развития, которая бы учитывала стратегические приоритеты, национальные интересы.

При выработке концепции экономической безопасности государства следует, на наш взгляд,, учесть следующие обстоятельства. Как показали проведенные выше исследования, в стране за исследуемый период произошли значительные изменения, приведшие к высокому экономическому спаду и снижению показателей экономической безопасности. В последние годы страна добилась некоторых успехов в своем экономическом развитии, хотя еще не исчезли многие угрозы. Главной целью стратегии экономической безопасности на современном этапе является закрепление достигнутых подвижек и дальнейшее сокращение угроз экономической безопасности страны.

В условиях развития рыночных отношений для достижения экономической безопасности важно развивать экономику в определенных направлениях. Эти направления должны повысить совокупную эффективность производства по ведущим отраслям реального сектора экономики и в целом по республике.

Основой сохранения необходимого положительного уровня экономической безопасности являются стабильный и динамичный рост реального сектора экономики. Самым главным при создании необходимых условий и уровней интенсивных факторов является динамичное и стабильное развитие экономического роста производства и на этой основе повышение финансовых ресурсов. Необходимо сохранение наиболее ценных элементов накопленного технического потенциала, преодоление сложившихся деформаций в отраслевой, внутриотраслевой и производственной структуре, выражающихся в техническом и технологическом отставании отечественного производства. Восстановление, поддержание и рост научно-технического потенциала страны является одним из механизмов обеспечения необходимого уровня экономической безопасности.

Основой сохранения необходимого положительного уровня экономической безопасности являются стабильный и динамичный рост реального сектора экономики. Самым главным при создании необходимых условий и уровней интенсивных факторов является динамичное и стабильное развитие экономического роста производства и на этой основе повышение финансовых ресурсов. Необходимо сохранение наиболее ценных элементов накопленного технического потенциала, преодоление сложившихся деформаций в отраслевой, внутриотраслевой и производственной структуре, выражающихся в техническом и технологическом отставании отечественного производства. Восстановление, поддержание и рост научно-технического потенциала страны является одним из механизмов обеспечения необходимого уровня экономической безопасности.

Необходимо улучшить инвестиционную привлекательность республики, при этом нужно активнее использовать внутренний потенциал - имеющийся капитал у отечественных предпринимателей и государства. Основой предотвращения экономической катастрофы должен стать экономический рост с опорой на собственные силы. Иностранный капитал должен играть вспомогательную роль. Определенную часть инвестиций необходимо направить на сокращение сырьевого характера экспортного потенциала особенно сельскохозяйственного сырья, которое следует перерабатывать в своей стране.

Необходимо учитывать, что с ростом населения страны, необходимо обеспечить динамичное увеличение производства продовольствия. Государство должно поддерживать сельскохозяйственного производителя и обеспечивать их необходимыми субсидиями. В целях обеспечения продовольственной безопасности в рамках улучшения экономической безопасности страны и на основе развития рыночной экономики необходимо снижение продовольственной зависимости республики в продовольственном зерне, сахаре, растительном масле. Оптимальная комбинация трех необходимых элементов - внутреннего производства, импорта, создания общественных запасов а- позволит создать эффективную систему продовольственной безопасности. Необходимо увеличить объем и технологическую глубину обработки продукции аграрного комплекса. Это поможет потеснить на внутреннем потребительском рынке импортные товары. Обеспечение продовольствием за счет собственного производства необходимо довести до 85% общей потребности.

В области достижения энергетической безопасности в стране необходимо разработать организационные меры и правовые нормативные документы, стимулирующие производителей энергии и их реализаторов, потребителей, обеспечить сокращение потерь электроэнергии при ее транспортировке, полностью ликвидировать коммерческие потери. Должное внимание следует уделить эффективному освоению, обновлению и возобновлению угольных месторождений республики, развивать гидроэнергетику, добычу угля, газа, нефти, а также использование нетрадиционных и возобновляемых источников энергии: солнца ветра гидротермальных вод энергию средних и малых рек

По мере создания необходимых производственных, экономических, технологических условий и увеличения финансовых ресурсов следует наращивать производство конкурентоспособных товаров на базе местных хозяйствующих субъектов, создания совместных предприятий с участием иностранного капитала, но их доля должна быть не более 49% от всех ресурсов, и прежде всего, обеспечивать потребности внутреннего рынка. Необходимо выработать основные принципы конкурентоспособного производства, долговременной политики в технической и технологической сферах по приоритетным отраслям экономики. В целях устойчивого обеспечения экономической безопасности республики необходимо продвигать инновационные проекты, повышать роль науки и развитие ее основополагающих направлений. При достижении соответствующего качества выпускаемых товаров на уровне международных стандартов важно организовать их экспортные поставки и тем самым сокращать объемы импортируемых товаров в рамках организации импортозамещающего производства. Особое внимание следует уделить развитию торгово-экономического сотрудничества и поддержанию отечественных товаропроизводителей. Необходимо изменить структуру импорта, переориентировав его на ввоз из дальнего зарубежья новых технологий. Важнейшей предпосылкой устранения многих угроз экономической стабильности является развитие экономических связей с другими государствами на основе свободной торговли, поэтому нужно расширять экономическую интеграцию формирование защитных механизмов во внешнеэкономической сфере. Это позволит достичь необходимых результатов в достижении внешнеэкономической безопасности страны.