Накопление квалификационного потенциала в сфере профессионального образования Решетова, Лиля Владимировна




Решетова, Лиля Владимировна. Накопление квалификационного потенциала в сфере профессионального образования : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Москва, 1993.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночным отношениям неизбежны значительные изменения в професоио-нольно-квалификационной структуре рабочей силы. Сегодня на первый план выступают вопросы соответствия уровня квалификация рабочих технологической сложности работ. Возрастает роль подготовки и переподготовки кадров. В то же время количество работников, повышающих свою квалификацию, сокращается. Сегодняшнее состояние профессионального образования все менее соответствует нуждам производства. Финансирование оферы образования по-прежнему носит остаточный характер. Налицо несогласованность основополагающих принципов этой сферы, сложившейоя в условиях командно-административной системы, с концепцией перехода к рыночным отношениям.

Сложные вопросы, связанные о формированием качественно новой структуры рабочей силы, требуют изменения традиционных теоретических подходов, терминов и стоящих за ними понятий, которые перестали соответствовать реалиям сферы образования. Сегодня ряд организационных вопросов нуждается в научно обоснованном решении серьезных теоретических проблем. Это вызывает необходимость привлечения к экономической теории образования новых концепций, использования достижений других наук. Так, появляются новые термины, такие, как "квалификационный потенци-. ал", "маркетинг образовательных услуг".

Исследование закономерностей процесса накопления квалификационного потенциала помогает выявить требуемые для его успешного осуществления условия. Во-первых, с превращением професси-

овальных учебных заведений в самостоятельные субъекты рыночных отношений, для их выживания приходится искать возможности формирования внебюджетных средств. Во-вторых, актуальными становятся проблемы структурной организации таких субъектов, а именно: в развитии нуждаются как горизонтальные, так и вертикальные связи. В-третьих, в дальнейшем совершенствовании нуждаются централизованные методы управлеїшя сферой образования, в том числе управление производством и сбытом образовательных услуг, основанное на теории маркетинга.

Объектом диссертационного исследования является процесс накопления квалификационного потенциала как материальная основа аккумуляции общих и специальных знаний, практического опита и профессионального мастерства, находящегося в оперативном владении работников. Этот процесс рассматривается в контексте таких проблем, как формирование нового качества рабочей силы, соответствующего уровню развития производительных сил и производственных отношений, в частности степени обобществления процес-оа производства, а также в связи с проблемой распределения потоков капиталовложений между различными организационными формами невещественного накопления.

Накопление квалификационного потенциала исследуется как Сложный, многоплановый, во многом внутренне противоречивый путь становления такой организации системы профессионального образования, которая, во-первых, удовлетворяла бы запросам в повышении квалификации рабочей силы различных субъектов рыночных отношений; во-вторых, на основе использования современных возможностей специализации и интеграции сочетала бы в себе оптимальные механизмы макро- и микрорегулирования.

Разработанность темы» Практически ни одна экономическая теория но обходит стороной проблемы, связанные с человеческим факторов. Поэтому такие понятия и категории, как трудовые ресурсы, личный фактор производства, рабочая сила, качество рабочей силы, трудовой потенциал и другие,разрабатывались и становились объектами исследований многих экономистов. Это относится к трудам И.Н.Дошшной, Е.Н.Жильцова, Р.И.Кяпелюшникова, А.Г.Косаева, А.Е.Котляра, И.С.Масловой, Т.Н.Медведевой, В.А.Павленкова, Е.И. Рузавиной, М.И.Скаржинского, а также других авторов.

Написано много работ и по вопросам совершенствования подготовки двалифщированной рабочей силы в системе профессионального образования, причем как экономистами, так и работниками профессиональной школы: С.Я.Батышевым, Е.Я.Бутко, В.М.Заварнкиным, Н.И.Ивановой, А.И.Рыбицким, Д.И.Чупруновым, И.К.Шахряманьяном.

В последнее время в экономической литературе все чаще встречается подход к проблеме кадрового обеспечения, объединяющий теоретические разработки вопроса с его практическим решением. Появляются работы, в которых предпринимаются попытки использования концепций зарубежных экономистов в условиях нашей страны, в частности теории "человеческого капитала", маркетинга.

В то же время постановка комплексной проблемы накопления квалификационного потенциала в отечественной экономической науке не осуществлялась. Это обусловливается относительной новизной объекта исследования. Действительно, в экономической литературе развитие способностей и трудовых навыков в основном сводится к качеству рабочей силы и абстрагируется от количественной сторони, теряются зачастую потенциальные возможности рабочей силы. Отсюда и слабая разработанность действенных эко-

номических методов управления невещественным накоплением.

Таким образом, несмотря на большое количество исследований по проблемам рабочей силы и профессионального образования, практика организации образовательной сферы не всегда подкрепляется теоретическими разработками, в результате чего появилась острая необходимость создания теории накопления квалификационного потенциала в сфере профессионального образования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на оонове раскрытия содержания процесса накопления квалификационного потенциала, ею организации обосновать необходимость определенных изменений в ходе финансирования профессионального образования, позволяющих обеспечить на практике качественную подготовку рабочей силы.

В соответствии о целью работы ставятся следующие задачи:

определить методологический подход к исследованию процесса накопления квалификационного потенциала;

рассмотреть способы вложения денежных средств в сферу образования, подготовки и переподготовки кадров как различные формы организации накопления квалификационного потенциала;

на основе развития производительных сил раскрыть формы обобществления процесса подготовки квалифицированной рабочей силы;

проанализировать возможности микроэкономического регулирования финансового обеспечения профессионального образования;

основываясь на изучении централизованного финансирования профессиональной школы, разработать рекомендации, направленные на стимулирование предложения и спрооа образовательных услуг.

Задачи и логика диссертационного исследования предопреде-

лили структуру работы, состоящую из введения, двух глав и заключения.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явллютоя достижения мировой экономической мысли,,

D роботе обобщены и попользованы концепции отечественных и зярубезших экономистов, относящиеся к проблемам формирования квалифицированной рабочей силы.

Используются научная литература, нормативные документы, статистичеокие сборшки, результаты социологичооких исследований.

Мотодологической базой исследования являются метод восхождения от абстрактного к конкретному, исторический метод в неразрывном единотво с логическим, методы количественного и качественного анализа.

Научная новизна и практическая значимость работы состоит В следующем:

раокрыто содержание относительно слабо используемого в экономической науке понятия накопления квалификационного потенциала и представлены преимущества употребления такого понятия при теоретической разработке вопросов финансирования профессионального образования, при анализе указанных проблем с позиций качества и количества рабочей силы, а также о точки зрения не только реального уровня развития личного фактора производства, но и возможностей его совершенствования в рамках требований научно-технического прогресса;

показано подчинение накопления квалификационного потенциала закономерностям рыночных отношений. Так, делается вывод,

что рынок квалифицированного труда переплетается с рынком образовательных' услуг, а в контексте квалификационного потенциала становится и рынком капитала. Этот вывод подтверждает производительный характер функции образования. Следуя положешям К.Маркса о зависимости стоимости рабочей силы от уровня квалификации, неоклассицизма об эффективности инвестиций в "человеческий капитал", неокейноианотва о. роли государства в формировании рыночных отношений, предлагается особое внимание обратить на стимулирование экономических субъектов к участию в накоплении квалификационного потенциала;

в результате рассмотрения тенденций изменения производительных сил выявлена взаимосвязь тенденций обобществления производства, а именно: специализации и интегрирования, и организации системы профессионального образования. При этом эффективность капиталовложений, направленных на профессиональную подготовку, зависит от уровня специализации и комбинации, интегрирования соответствующих учебных заведений;

предложены определенные меры по совершенствованию накопления квалификационного потенциала на макроуровне как посредством финансирования профессиональных учебных заведений различных структур, так и через материальное стимулирование работников в повышении их образования и приобретении профессиональных навыков;

в результате обобщения макроэкономических методов управления профессиональным образованием обосновано положение о том, что их дальнейшее, развитие предполагает поиск новых форы финансовой и организационной зависимости между производителями

и потребителями образовательных услуг. В условиях существования в этой сфере рынка потребителей для макроэкономического регулирования предложена теория маркетинга образовательных услуг и учебных заведений. В частности, она может быть применима пря разработке системы ваучеров в профессиональном образовании, например при решении вопроса о размерах и целях банковского кредитования.

Практическое значение работы состоит в том, что основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при дальнейшее исследовании закономерностей воспроизводства квалифицированной рабочей силы, а также в учебном курсе "Основы экономической теории".

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в четырех научных публикациях автора общим объемом 1,4 п.л., список которых прилагается. Исследования проводились в рамках комплексной программы "Проблемы формирования квалифицированного пополнения рабочего кяасса СССР в условиях ускорения социально-экономического и научно-технического развития", номер гос. регистрации 01.87.0068062. Щтериалы исследования были также использованы.при подготовке промежуточного и сводного отчетов по НИР Свердловского инженерно-педагогического института "Социально-экономические проблемы формирования личного фактора производства в условиях ускорения социально-экономического развития и реформы профессиональной школи" J* 24.106.86.

Ряд положений диссертации использован коллективом кафедры политэкономии Свердловского' инженерно-педагогического института при разработке лекций учебного курса политэкономии.

Структура диссертации. Структура работы отражает логику и порядок исследования поотавлеиних задач. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключении, приложения и спиока использованной литературы.