Некоммерческие институты переходного периода (Экономические закономерности становления и функционирования) Фатеева Светлана Викторовна

Некоммерческие институты переходного периода (Экономические закономерности становления и функционирования)
<
Некоммерческие институты переходного периода (Экономические закономерности становления и функционирования) Некоммерческие институты переходного периода (Экономические закономерности становления и функционирования) Некоммерческие институты переходного периода (Экономические закономерности становления и функционирования) Некоммерческие институты переходного периода (Экономические закономерности становления и функционирования) Некоммерческие институты переходного периода (Экономические закономерности становления и функционирования) Некоммерческие институты переходного периода (Экономические закономерности становления и функционирования) Некоммерческие институты переходного периода (Экономические закономерности становления и функционирования) Некоммерческие институты переходного периода (Экономические закономерности становления и функционирования) Некоммерческие институты переходного периода (Экономические закономерности становления и функционирования)
>




Фатеева Светлана Викторовна. Некоммерческие институты переходного периода (Экономические закономерности становления и функционирования) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:03-8/1005-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИРОДЫ И ФУТЖЦИЙ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ 11

1.1. Экономические некоммерческие институты и организации как субъекты рыночных отношений 11

1.2. некоммерческие организации в системе рынков, трансакционных издержек и общественных благ 36

2. ФОРМИРОВАНИЕ НКО: ТИПОЛОГИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ 65

2.1. ТИПОЛОГИЗАЦИЯ ЗАПАДНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ И ПРОБЛЕМА «ПЕРЕНОСА СТРУКТУР» 65

2.2. Институционально-правовые аспекты функциониювания НКО в переходный период (1991-2002 гг.) 89

2.3. Фонды как субъектная реализация жизнедеятельности третьего сектора 103

3. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НКО И НЕОБХОДИМОСТЬ РОСТА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ 118

3.1. НКО КАК субъект финансовых потоков народнохозяйственной системы : 118

3.2. Анализ структуры НКО регионального типа и пути совершенствования ДОХОДОВ И РАСХОДОВ конкретного фонда (на примере ФР ЮРГУЭС) 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 166 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования на современном этапе развития России характеризуются коренными изменениями во всех сферах жизни. Одним из таких новых явлений последнего десятилетия ХХ-го и начала XXI века стал заметный количественный и качественный рост общественных организаций, усиление их роли в социально-экономическом развитие страны, формировании «третьего сектора» экономики.

Наблюдаемый в последнее время значительный подъем общественной инициативы, пока еще недостаточно структурированной, но уже показавшей свою действенную силу, нуждается в анализе и осмыслении, в выработке подходов которые смогли бы направить эту инициативу в нужное русло.

Как известно, в условиях общего социально-экономического кризиса 90-х гг. снижалось внимание государственных и местных органов власти к социальным проблемам и связанным с ними экономическим условиям и процессам. Однако социальная политика должна выступать одним из наиболее важных приоритетов государственных органов власти и управления, соглашаясь с общественной инициативой и самоорганизацией различных социальных групп в демократическом поле правового государства.

Современная система экономических отношений и законодательных актов, связанная с развитием общественного сектора экономики, требует совершенствования, в первую очередь в части обеспечения социальных гарантий.

Структура государственного сектора экономики в России отличается как по теории, так и на практике «несовершенством», нечетким распределением функций между многочисленными ведомствами, отсутствием сквозной и полноценной координации социальной политики, особенно в регионах. Эти недостатки усугубляются нестабильным экономическим положением в национальной экономике, сложностью перехода на рыночные отношения. Положение можно подправить опираясь на так называемый «третий сектор», обладающий значительным потенциалом решения социальных проблем. Субъектом этого, некоммерческого, сектора являются так называемые некоммерческие организации — НКО.

Сложившаяся социально-напряженная ситуация и происходящая в стране структурная перестройка экономики требует принципиально нового подхода к государственному регулированию вопросов жизнедеятельности некоммерческих организаций и обеспечиваемых через них социальных гарантий на всех уровнях, включая регионы. Об этом говорил в своем выступлении Президент РФ В.В.Путин на «Гражданском форуме» (г.Москва, 2002 г.).

В общественном секторе экономики особое место занимают такие институциональные структуры, как некоммерческие и благотворительные организации. Они отличаются, с одной стороны, от государственно-бюджетных организаций и учреждений, а с другой — от частно-коммерческих, частно-предпринимательских структур. Исторически сложилось так, что организации и учреждения, социально-культурная и гуманитарная деятельность которых служила интересам общества в целом, становились частью государственной структуры. С их помощью реализо-вывались важнейшие социальные функции государства — формирование духовного, нравственного потенциала народа и обеспечение охраны его здоровья, его качественного демографического воспроизводства и др.

Вторая половина XX века характеризуется развитием на Западе общественных организаций, которые отличаются особым типом хозяйствования - некоммерческим. Прибыль для НКО не самоцель, а средство для реализации определенных миссий социального плана. Это особые звенья рыночной экономики.

Специфика некоммерческих организаций как особого типа хозяйственных звеньев проявляется тем ярче, чем более ощутимым становится их отход от пассивного выполнения поступающих извне инструкций. В то же время создание разноплановых некоммерческих организаций позволяет создать благоприятные условия для беспрепятственного становления жизнеспособных и гибких общественных структур, возрождения традиций благотворительности, различных форм добровольной активности, направленной на достижение социально значимых целей.

В свою очередь, решение социальных проблем и снятие социальной напряженности создает предпосылки к более широкому вовлечению общественности в процесс развития культуры, образования, науки, защиты прав, в т.ч. потребителей, и т.д. Из этого следует, что рост культуры, образования, науки неразрывно связан с фактором социального благополучия. Приобщаясь к философско-мировоззренческим вопросам, человек вовлекается в здоровые социальные процессы, обладая более конструктивными и созидательными ориентирами. Таким образом, сдвиг сознания людей в сторону созидания непременно приведет к подъему экономической, нравственной, государственной и в целом социальной жизнеспособности российского общества, в том числе и посредством НКО.

Степень разработанности проблемы. Современный подход к проблемам социально-экономических отношений в общественном секторе экономики реализован в трудах Дж. Стиглица, Дж.Стрика, Э.Аткинсона, Олсона М., Норта Д., Ак-сельрода Р., Лафея Ж.-Д., Интриллигатора М., Фаворо О., Броунинга Т., Сингел-мана И., Анхайера X., Саламона Л., а также российских ученых Л.И. Якобсона, Е.М.Жильцова, Тамбовцева В., Рузавина Г., Нуреева Р., Рудник Б., Доненко И., Хананашвили Н., Якимец В., Юрьевой Т., Макальской М., Пирожкова Н., Бурцева Н., Савченко П.

В условиях переходного периода становления рыночной экономики в России создаются уникальные возможности менее болезненного перехода ее к устойчивому развитию, так как привлечение общественных организаций в решение ряда вопросов, связанных с образованием, здравоохранением, культурой, наукой позволит изыскать дополнительные резервы для получения более качественных общественных благ, проведения государственных реформ в сфере образования. Важно отметить, что с сентября 2000 г. в России открылась программа «ПроН-КО», направленная на развитие третьего сектора, поддерживаемая международной программой АЙРЕКС.

Решению этих задач и посвящена настоящая работа, которая предполагает развитие социально ориентированного управления в рамках социальной направленности политики государства в современных условиях.

Объектом исследования является анализ деятельности некоммерческих организаций (НКО) в переходной экономике.

Предметом исследования являются экономические закономерности становления и функционирования НКО и их проявления в социально-экономической политике государства, решение вопросов, связанных с получением общественных благ в сфере образования, идеологии.

Целью исследования является дальнейшая разработка теоретических основ, стратегии, функций и принципов жизнедеятельности НКО как институтов макроэкономического характера.

В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих основных задач:

- определить роль и место некоммерческих организаций как субъектов рынка в совершенствовании экономических отношений, складывающихся в процессе рыночного реформирования национальной экономики;

- определить пути совершенствования и специфические инструменты экономической политики, направленной на повышение экономической результативности жизнедеятельности НКО;

- обосновать стратегию и тактику формирования НКО в российском и региональном масштабах;

- уточнить типологизацию НКО и определить возможности переноса структур западных НКО на российскую почву;

- выявить основные направления роста эффективности НКО с учетом их «нонпрофитного» характера.

Методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования — концепции, положения и выводы ученых различных областей знания, связанных с рассматриваемым кругом вопросов государственного регулирования экономики, социальной политики, основополагающие законодательные и нормативные материалы, обеспечивающие правовое регулирование финансово-хозяйственной деятельности некоммерческих организаций (НКО).

В процессе работы автором использовались логический, программно-целевой, структурно-функциональный, сравнительный и монографический методы теоретического исследования.

Эмпирической базой, обеспечивающей достоверность выводов исследования, послужили статистические и аналитические материалы Главного управления юстиции по Ростовской области, Госкомстата по Ростовской области, региональных инспекций по налогам и сборам, данные, представленные в периодической печати, программные материалы и отчеты кафедры экономики ЮРГУЭС, опыт работы Регионального общественного фонда содействия развитию ЮРГУЭС, авторские разработки соискателя.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. НКО — это новая субъектно-объектная категория, выражающая форму организации жизнедеятельности социально-экономических отношений в переходный период, дополняющая и/или замещающая типичную организацию бюрократического типа, новый элемент производственных отношений.

2. Статус НКО, несмотря на ряд принятых законов, еще недостаточно определен, и дальнейшее упорядочение представления о целях, задачах, структуре, функциях НКО является продуктивным, особенно в макроэкономическом аспекте (госсектор, сектор бизнеса, третий сектор).

3. Переход от командной экономики к рыночной создает предпосылки повышения эффективности производства не только частных благ, но и общественных благ. Однако реализация этих предпосылок зависит от своевременного формирования новой институциональной основы функционирования общественного сектора в виде некоммерческих организаций (НКО).

4. Общественный сектор и НКО, как его структурные элементы, служат инструментами преодоления несовершенства рынка, способствуя формированию смешанной экономики.

5. Некоммерческое движение в России не просто существует, а растет и расширяется, постепенно завоевывая признание государственных и коммерческих структур вниманием исследователей. Преобладающая доля российских НКО (до 70 %, по мнению специалистов) занимается решением проблем социально незащищенных слоев населения. НКО все более настойчиво пытаются влиять на действия властей и интегрировать мнение общественности в процессе принятия решений, играют роль катализатора в построении гражданского общества.

Научная новизна результатов исследования заключается в новом подходе к роли и месту некоммерческих организаций в системе экономических отношений реформируемой экономики, отвечающая задачам более качественного предоставления общественных благ, в том числе образовательных услуг. В диссертационной работе:

- показано, что теоретические основы функционирования НКО как субъектов экономических отношений лежат в области преодоления несовершенства рынка, снижения трансакционных издержек и более эффективного производства и структурирования общественных благ;

- приведена, уточненная автором, типологизация НКО и раскрыто положение о возможности переноса на российскую почву западных рыночных механизмов функционирования НКО, их видов, а также цивилизованного места и роли в системе экономических взаимосвязей;

- представлены этапы развития НКО и выдвинуты основные критерии их периодизации, состоящие в росте количества НКО, их структурного многообразия и долевых масштабов в процессе производства и потребления общественных благ;

- дана авторская трактовка категории «фонд», показано их (фондов) видовое разнообразие и роль в процессе формирования и функционирования НКО;

- обобщена количественная характеристика НКО по Ростовской области и эта статинформация в авторской интерпретации водится в научный оборот;

- представлена монографическая характеристика жизнедеятельности конкретного РОФСР ЮРГУЭС (Региональный общественный фонд содействия развитию Южно-Российского Государственного Университета Экономики и Сервиса), с попыткой обосновать его типологические черты и возможности тиражирования опыта функционирования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Дополнена система таких понятий социальной жизнеспособности НКО как субъектно-объектная категория третьего сектора и «перенос структур», определены роль и место НКО в системе экономических отношений, складывающихся в переходных условиях национальной экономики.

Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение теоретических разработок на ранних этапах реформирования общественного сектора позволит сократить затраты на образование, как общественное благо, в условиях экономического роста, позволит своевременно находить источники финансирования. Основные защищаемые положения диссертации включены в рекомендации научно-практической конференции «Путь в науку» г.Ростов-на-Дону (25.04.2002г.).

Основные положения диссертационного исследования могут использоваться в системе государственного регулирования экономики, при разработке нормативных актов и региональных программ социальной защищенности населения, в процессе преподавания и изучения учебных курсов «Экономика общественного сектора», «Менеджмент НКО», «Экономика региона», могут использоваться в высших и средних учебных заведениях.

Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические результаты и практические выводы диссертационного исследования апробированы на научной конференции «Приоритеты современного экономического развития» гор.Анапа, сентябрь 2000 г.; гор.Сочи (Хоста), февраль 2001 г.; «Путь в науку», март 2001 г., гор.Ростов-на-Дону; международной научной конференции «Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений», сентябрь 2001 г., гор.Анапа; на всероссийской научной конференции «Пути формирования гражданского общества в полиэтничном Южнороссийском регионе», сентябрь 2001 г.; конференции молодых ученых СКНЦ ВШ в декабре 2001 г, гор.Ростов-на-Дону в Региональном общественном фонде содействия развитию ЮРГУЭС.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.