Некоммерческие организации в рыночной экономике Подъячева Елена Евгеньевна

Некоммерческие организации в рыночной экономике
<
Некоммерческие организации в рыночной экономике Некоммерческие организации в рыночной экономике Некоммерческие организации в рыночной экономике Некоммерческие организации в рыночной экономике Некоммерческие организации в рыночной экономике Некоммерческие организации в рыночной экономике Некоммерческие организации в рыночной экономике Некоммерческие организации в рыночной экономике Некоммерческие организации в рыночной экономике
>




Подъячева Елена Евгеньевна. Некоммерческие организации в рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 2000 141 c. РГБ ОД, 61:01-8/1825-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Некоммерческий сектор как особая сфера экономических отношений .

1.1. Современная экономика как синтез рыночных и нерыночных отношений 9-37

1.2. Некоммерческий сектор: экономическая сущность, место и роль в разрешении социально-экономических противоречий переходной экономики 38-57

ГЛАВА 2. Экономический механизм некоммерческих организаций и социально-экономическая эффективность его функционирования

2.1. Отношения собственности как структурообразующий компонент экономического механизма некоммерческих организаций 58-89

2.2. Основные направления совершенствования хозяйственного механизма 90-118

2.3. Критерии оценки социально-экономической эффективности некоммерческого сектора и методы ее повышения 119-125

Заключение 126-128

Список литературы 129-138

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В данной диссертационной работе исследуются экономические отношения рыночного и нерыночного некоммерческого сектора.

В литературе некоммерческий сектор определяется как совокупность организаций, не ставящих извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющих возможную прибыль между учредителями и участниками. Некоммерческий сектор экономики представлен государственными и частными учебными заведениями, организациями здравоохранения, научными центрами, учреждениями культуры, общественными и религиозными объединениями, благотворительными организациями, органами государственного управления, ассоциациями, потребительскими кооперативами и др. Значительная часть организаций некоммерческого сектора сосредоточена в социальной сфере экономики (здравоохранении, образовании, науке, социальном обеспечении и др.).

Актуальность изучения некоммерческого сектора объясняется, прежде всего, важностью его роли в процессе социализации современной экономической системы. Функционирование некоммерческого сектора способствует социальной стабильности, достижению нового качества экономического роста на базе развития инновационных способностей человека, сохранению и преумножению духовного и научного потенциала общества, ограничению негативных последствий действия "чистого" рынка.

Состояние научной разработанности проблемы. Изучению экономики некоммерческого сектора уделяется существенное внимание в ведущих странах Запада. В начале 70-х годов и в последующие годы опубликована серия работ, посвященных комплексному анализу деятельности некоммерческого сектора. Наиболее всесторонне различные аспекты

функционирования этого сектора в рыночной экономике отражены в трудах следующих зарубежных ученых: Г.Анхейера, А.Бен-Нера, Б.Вейсброда, Д.Ламберта, В.Ойкена, У.Поувелла, С.Роза-Аккерман, Л.Саламона, П.Самуэльсона, Д.Стилица, Г.Хансманна и других.

Систематизация накопленного мирового опыта позволяет выявить основные направления для изучения некоммерческого сектора в условиях рынка. Среди них наиболее значимыми являются: решение вопроса о причинах существования этого сектора в рыночной экономике; согласование определения экономических признаков, классификации, границ функционирования некоммерческого сектора в рыночной экономике; изучение специфики экономической деятельности некоммерческого сектора в социальной рыночной экономике, а также в переходной экономике.

В отличие от зарубежной экономической науки, в работах отечественных авторов политэкономические исследования различных аспектов деятельности некоммерческого сектора представлены не столь широко. В середине 90-х годов появился целый ряд публикаций, в которых, в основном, обобщался опыт функционирования некоммерческого сектора за рубежом, оценивались перспективы его использования в российских условиях. Наиболее последовательно и полно эти вопросы освещены в работах Е.Н.Жильцова, БЛ.Рудника, М.Л.Макальской, С.В.Шишкина, Т.В.Юрьевой, Л.ИЯкобсона и др. Определенные аспекты данной проблемы исследовали: Н.П.Гибало, Е.Н.Егоров, Ю.М.Осипов, А.П.Панкрухин, А.В.Сидорович, М.И.Скаржинский, В.В.Чекмарев и др.

Ознакомление с экономической литературой позволяет сделать вывод, что многие аспекты деятельности некоммерческого сектора остаются недостаточно изученными.

Цель и задачи работы. Основная цель диссертационной работы состоит в политэкономическом обосновании и раскрытии экономического содержания категории "некоммерческий сектор", места и роли некоммерческо

го сектора в современной рыночной системе, а также в выявлении особенностей его хозяйственного механизма в российской экономике.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих задач:

• уточнение экономической сущности, места и роли некоммерческого сектора в процессе эволюции рыночной системы, а также в разрешении социально-экономических противоречий переходной экономики:

• определение специфики развития рыночных и нерыночных отношений в некоммерческом секторе;

• анализ содержания отношений собственности как структурообразующего компонента экономического механизма некоммерческих организаций;

• исследование особенностей хозяйственного механизма некоммерческого сектора в переходной экономике, выявление основных направлений его совершенствования в отечественных условиях;

• определение критерия оценки социально-экономической эффективности функционирования некоммерческих организаций и разработка практических рекомендаций по ее повышению.

Объект и предмет исследования. В соответствии с поставленной целью объектом исследования диссертации являются экономические отношения некоммерческого сектора в рыночной экономике. Предметом исследования является специфика экономических отношений некоммерческого сектора в социальной рыночной экономике и в переходной экономике.

Методологические основы исследования. В основу анализа экономических отношений рыночного и нерыночного некоммерческого сектора положен позитивный методологический подход. В работе использованы положения из трудов представителей институционализма и неоинституциона-лизма. Методами и техническими приемами анализа явились: системный подход как общеметодологический принцип, системный анализ, методы

сравнений, обобщений, использования аналогий, анализ статистических данных.

Теоретической основой исследования послужили теоретические положения, представленные в научной литературе. Информационной базой работы являются законодательные и нормативные документы Российской Федерации и зарубежных стран. В качестве фактического материала использовались официальные данные статистических сборников.

Научная новизна диссертации заключается в политэкономической характеристике особенностей экономических отношений и хозяйственного механизма некоммерческого сектора в рыночной экономике. Основные научные результаты, полученные автором, сводятся к следующему:

• Уточнены и раскрыты особенности экономических отношений некоммерческого сектора в процессе эволюции рыночной системы, опосредованные особенностями взаимодействия государственных и негосударственных некоммерческих организаций в социальной сфере России в условиях становления рыночных отношений.

• Определена специфика развития рыночных и нерыночных организаций в некоммерческом секторе, заключающаяся в возрастающей роли рыночного компонента в некоммерческом секторе, который включает организации, предоставляющие высококачественные экономические блага индивидуальным потребителям по рыночным ценам (учебные заведения, медицинские учреждения), а также институты, занятые обслуживанием коммерческих организаций (ассоциации, союзы предпринимателей, торгово-промышленные палаты).

• На основе анализа отношений собственности как структурообразующего компонента экономического механизма доказано, что развитие некоммерческого сектора в современной рыночной экономике обусловлено усилением роли профессионального посредника, осуществляющего продвижение на рынок ряда экономических благ (прежде всего, общественных),

эффект от потребления которых не поддается точной количественной оценке в момент заключения рыночной сделки.

• На основе выявленных особенностей хозяйственного механизма некоммерческого сектора в переходной экономике выявлены основные направления его совершенствования, к которым автор относит: 1) завоевание доверия у потребителей с помощью своего юридического статуса; 2) сокращение издержек и цен на продукты и услуги за счет привлечения дополнительных источников финансирования (добровольные пожертвования, целевые средства, налоговые льготы); 3) укрепление материально-технической базы посредством использования полученных доходов только на уставные цели.

• Разработаны критерии оценки социально-экономической эффективности некоммерческого сектора:

- воспроизводство квалифицированной рабочей силы;

- ценовая достаточность создаваемых благ;

- взаимообусловленность решения краткосрочных и долгосрочных задач.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу дальнейших научных исследований и практико-ориентированных разработок; в возможности применения ее выводов в учебном процессе при преподавании курса "Экономическая теория", спецкурсов. Работа может быть использована отдельными некоммерческими организациями при выработке принципов хозяйствования.

Апробация работы. Результаты исследования представлялись автором на научно-практической конференции аспирантов и молодых учёных «Ступени роста» (Кострома, декабрь 1999 г.), на научно-теоретической межвузовской конференции «IV Царскосельские чтения» (С.-Петербург, апрель 2000 г.), на межрегиональной научной конференции «Молодёжь и экономика»

(Ярославль, май 2000 г.), на межрегиональной научно-практичекой конференции «Психотехнологии в образовательном процессе» (Кострома, ноябрь 1999 г.), на заседаниях кафедры экономики КГУ им. Н.А.Некрасова. По проблемам исследования автором опубликовано 8 работ.

Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами, определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. В тексте содержится 9 рисунков, 14 таблиц; даны приложения. Приведен список использованной литературы, включающий 126 названий.

Современная экономика как синтез рыночных и нерыночных отношений

Современная рыночная экономика немыслима без масштабного развития образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других отраслей, где, с одной стороны, создаются условия для творческого созидательного труда человека, обеспечивается его духовное и культурное развитие, а, с другой стороны, создаются предпосылки для перехода к устойчивому экономическому росту, улучшению благосостояния и качества жизни народа1. Функционирование этих сфер предусматривает наличие особых экономических отношений, специфика которых состоит в том, что наряду с традиционными рыночными формами, используются и нерыночные формы взаимосвязи между производством, распределением, обменом и потреблением благ2. Последние наиболее характерны для некоммерческого сектора экономики, действующего преимущественно в социальной сфере.

В зарубежной и российской практике некоммерческий сектор определяется как совокупность организаций, "не имеющих извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющих возможную прибыль между учредителями и участниками"3. В соответствии с разработанными комиссией по статистике ООН методологическими положениями "некоммерческие организации представляют собой юридические лица или социальные субъекты, создаваемые с целью производства товаров и услуг, чей статус не позволяет им быть источником дохода, прибыли или другой финансовой выручки для единиц, создающих, контролирующих или финансирующих эти организации"4. В методологических положениях поясняется, что на практике деятельность некоммерческой организации может быть как прибыльной, так и убыточной, а суть понятия "некоммерческая" заключается в том, что получаемая ею прибыль или другие доходы не могут присваиваться институциональными единицами, во владении и под контролем которых она находится.

Границы некоммерческого сектора довольно условны в силу несовершенства действующих международных и российских классификаторов секторов экономики. В соответствии с международной классификацией некоммерческий сектор включает основную часть некоммерческих организаций, действующих в сфере государственного управления и обороны, обязательного социального страхования, образования, здравоохранения, коммунальных, социальных и персональных услуг. Согласно российской методологии данный сектор охватывает некоммерческие организации, функционирующие преимущественно в социально-культурной сфере (здравоохранение, физическая культура, социальное обеспечение, народное образование, культура и искусство, наука и научное обслуживание, управление, общественные объединения)5.

Исходя из вышеуказанных классификаций, можно наглядно проиллюстрировать значительную долю этих организаций в отраслях экономики на

В целях выявления роли и места некоммерческого сектора в современной экономике целесообразно рассмотреть специфику его экономических отношений в процессе эволюции рыночной системы. При исследовании этого вопроса автор диссертации разделяет точку зрения тех ученых, которые считают, что экономическая система- это совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем отношений собственности и организационно-правовых форм7.

Первичное место в экономической системе занимает взаимосвязь между производством, распределением, обменом и потреблением. Важными элементами экономической системы являются также социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности, организационные формы хозяйственной деятельности, способы регулирования экономической деятельности на макроуровне, а также система стимулов и мотиваций, которыми руководствуются участники хозяйственной деятельности.

В настоящее время наибольшее развитие среди экономических систем получила рыночная экономика. В экономической литературе сложилось мнение, что рыночная экономика-это общественная форма организации хозяйства, основанная на товарном производстве, обеспечивающем взаимодействие между производством и потреблением посредством рынка8. Смысл рыночной экономики в том, что она образует достаточно свободное, раскрепощенное пространство экономических действий9. Рыночная экономика, по сравнению с другими формами общественного хозяйства, является наиболее гибкой: она способна перестраиваться, приспосабливаться к изменяющимся внутренним и внешним условиям.

Некоммерческий сектор: экономическая сущность, место и роль в разрешении социально-экономических противоречий переходной экономики

С целью анализа экономической сущности некоммерческого сектора рассмотрим причины и формы его существования. Существует целый ряд мнений по поводу причин существования некоммерческих организаций в современной экономике. В западной литературе наиболее развитыми являются: теория "общественного блага", теория "изъянов рынка", теория "субсидий", теория "потребительского контроля", теория "социального происхождения"44. Рассмотрим их подробнее. Теория "общественных благ" была предложена американским экономистом Вейсбродом. По его мнению, критериями выбора формы хозяйственной деятельности является, во-первых, свойства продукта, который организация намерена производить (общественное или частное благо), а, во-вторых, - характер информированности производителей и потребителей о свойствах создаваемых экономических благ.

В тех сферах, где создаются частные блага, регулирующие меры (гарантии качества, государственного контроля) позволяют устранить последствия недостаточной информированности потребителей о качестве продукции. В этих условиях коммерческие организации, заинтересованные в извлечении максимальной прибыли, реализуют спрос наиболее эффективно. Их деятельность в сферах, где создаются частные блага, не противоречит интересам общественного развития. В сферах, где создаются преимущественно общественные блага, хозяй -39 ственная деятельность более эффективно определяется государственными и частными некоммерческими организациями. Экономическая мотивация у них сдерживается путем регламентации профиля деятельности и ограничений на использование прибыли.

Оценивая положительный вклад Вейсброда в теорию некоммерческих организаций, вместе с тем отметим, что выявляя причины существования структур, удовлетворения на общественные блага, он оставляет открытыми несколько вопросов:

Во-первых, многие продукты, создаваемые некоммерческими организациями, не попадают под определение общественных благ и реализуются на платной основе. Это касается организаций, действующих в традиционных отраслях частного бизнеса (страхование, кредитование, жилищное строительство) и получающих широкое распространение в последнее время.

Во-вторых, Вейсброд не доказывает предпочтительности выбора именно некоммерческих организаций в качестве наиболее подходящих производителей общественных благ. В-третьих, теория Вейсброда выдвигает тезис о неизбежности конфликта между частными и государственными производителями общественных благ. Наряду с присущими недостатками, теория Вейсброда является на сегодняшний день наиболее экономически обоснованной и достаточно четко определяет причины существования некоммерческих организаций в рыночной экономике. Кроме того, важной заслугой Вейсброда, на наш взгляд, является определение характеристик тех экономических благ, в производстве которых некоммерческий сектор демонстрирует более высокую эффективность по сравнению с коммерческим сектором. Это товары и услуги, потребительские качества которых трудно наблюдаемы (например, степень "теплоты" отношений работников школы к ученику, компетентность врача), а их квалифицированная оценка сопряжена со значительными расходами. -4Є- Ключевой идеей теории "несостоятельности рыночного механизма" ("изъянов рынка") является тот факт, что некоммерческие организации появ ляются в условиях, когда рыночный механизм не обеспечивает потребителей адекватной информацией о деятельности производителей и качестве их про дукции. К таким условиям, в частности, относят случаи, когда лицо, поль зующееся благом, является внешним субъектом по отношению к тому, кто это благо оплачивает (например, помощь бездомным); лицо, пользующееся благом, в силу тех или иных причин не может обеспечить того, кто его опла тил, адекватной информацией о качестве предоставляемых товаров (напри мер, пациент больницы для душевнобольных); характер создаваемых благ сложен для оценки, а их низкое качество представляет высокий риск для по требителей (медицинские услуги). ч Высокие издержки контроля за производством продукции в этих случаях позволяют коммерческим фирмам в целях максимизации прибыли воспользоваться информационным преимуществом перед потребителем и произвести благо в меньшем количестве или более низкого качества чем то, которое предполагалось и уже оплачено потребителем. В этих условиях контроль за созданием продукции делегируется третьей стороне, пользующейся доверием потребителей и готовой действовать в их интересах. В качестве такой стороны выступает некоммерческая организация, не заинтересованная в использовании информационного преимущества.

Теория "несостоятельности рыночного механизма", на наш взгляд, наиболее четко объясняет причины происхождения некоммерческих организаций, действующих в отраслях, производящих частные и смешанные блага. Основной заслугой ее авторов является выделение роли независимого профессионального посредника в отношениях между производителем и потребителем. Основной функцией такого посредника является обеспечение потребителей полной информацией о характеристиках предоставляемого им экономического блага и сокращение транзакционных издержек, связанных с его поиском и приобретением.

Вместе с тем, недостатком этой теории является то, что она не определяет причин существования некоммерческих организаций, производящих общественные блага. Кроме этого, некоторые ученые (С.Роуз-Аккерман) считают, что некоммерческие организации часто не способны защитить потребителя, так как могут обходить запрет на распределение прибыли посредством завышенной заработной платы персонала, а также через необоснованное увеличение цены товаров и услуг, приобретаемых ими у третьих лиц.

Теория "субсидий" была впервые предложена Ю.Фама и М.Дженсен. Согласно взглядам авторов, в большинстве сфер экономики, где действуют организации некоммерческого сектора, им предоставляются явные и скрытые субсидии (льготное налогообложение, освобождение от налогов федерального и местного уровня, финансирование посредством пожертвований физических и юридических лиц, целевых средств, использования льгот в оплате почтовых услуг, неоплаченного труда добровольцев и т.д.).

Авторы теории "субсидий" полагают, что подобные льготы дают некоммерческим организациям дополнительные преимущества в жесткой конкурентной борьбе среди структур бизнеса и являются основным побудительным мотивом их появления и развития. Это в первую очередь касается тех сфер, где традиционно действовали частнопредпринимательские фирмы.

Отношения собственности как структурообразующий компонент экономического механизма некоммерческих организаций

Вопросы функционирования некоммерческого сектора тесно связаны с отношениями собственности. К числу объектов собственности, которые могут принадлежать на правах собственности или оперативного управления некоммерческим организациям, относятся здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги, земельные участки и другие объекты.

Некоммерческая организация имеет также право собственности на денежные средства, имущество и иные объекты собственности, полученные от физических и юридических лиц в форме взноса, пожертвования, завещания; на продукты интеллектуального и творческого труда, полученные в результате собственной деятельности; на доходы от собственности и другие не запрещенные Законом поступления1.

Широкое использование творческого труда способствует тому, что многие некоммерческие организации имеют право собственности на объекты интеллектуальной собственности (открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, компьютерные программы и другие продукты, а также произведения искусства).

Государственное регулирование деятельности некоммерческих организаций должно учитывать их социально-экономические особенности2. При этом важно определить, являются ли они «третьим сектором» экономики или частью общественного сектора. Ответ на этот вопрос во многом обусловливается характером собственности некоммерческих организаций (особенностями владения, пользования и распоряжения). Она является собственностью пользователей, а не инвесторов, поскольку учредители некоммерческих организаций заинтересованы в развитии определенных видов деятельности, а не в доходах. Учредители не могут управлять с помощью пакетов акций, т.к., как правило, теряют право распоряжаться денежными и имущественными взносами, которые они сделали.

Передавая в собственность организациям имущество, учредители, как правило, не сохраняют прав на него. Некоммерческая организация по своему усмотрению совершает в отношении принадлежащего ей имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права других лиц. Лишь участники некоторых видов некоммерческих структур могут при выходе претендовать на получение части первоначального взноса3.

Определяющую роль в хозяйственном механизме некоммерческого сектора играет форма собственности. В соответствии с этим критерием могут быть выделены государственные, муниципальные и частные некоммерческие организации4.

К государственным относят некоммерческие организации, имущество которых принадлежит на праве собственности центральным или федераль-ным органам власти. Государственные некоммерческие структуры включают крупнейшие образовательные, научные, медицинские, культурные учреждения, информационные центры, библиотеки, музеи, органы государственной власти и др. В социальной рыночной экономике на них возлагается задачи поддержания определенных стандартов потребления экономических благ в социальной сфере, создание необходимых предпосылок для эффективного социально-экономического развития страны, социальной стабильности и относительного равенства стартовых возможностей для членов общества.

Государственные некоммерческие организации обслуживают в первую очередь однородный спрос населения на услуги образования, здравоохранения, культуры, науки. Поэтому их деятельность построена на реализации программ, охватывающих значительный, объединенный общими характеристиками контингент населения, — студентов, школьников, пенсионеров, малоимущих и т.д. Распределение созданных благ осуществляется на основе равнодоступности и соблюдения принципов социальной справедливости.

Развитие процессов бюджетного федерализма, сокращение ресурсов центрального правительства, характерное для современной экономики, потребовало все большего привлечения местных средств в обеспечение населения региона услугами социальной сферы. Муниципальные некоммерческие организации, представленные общеобразовательными школами, дошкольными учреждениями, поликлиниками, отделами социального обеспечения, муниципальными органами управления и др., реализуют прежде всего дифференцированные подходы к удовлетворению социальных интересов и потребностей населения с учетом природно-климатических условий и историко-культурных традиций региона. Через муниципальные некоммерческие организации финансируются почти все услуги, связанные с жизнеобеспечением населения на местном уровне5. На них возлагается задача поддержания жизненного уровня населения (в первую очередь для слабо защищенных слоев), создание предпосылок для формирования квалифицированной рабочей силы. Так же, как и государственные некоммерческие организации, они реализуют программы социальной направленности, рассчитанные на однородный контингента населения.

Преимущественное развитие государственных и муниципальных организаций наиболее свойственно модели "государства благосостояния". Здесь деятельность в социальной сфере базируется на широкой сети государственных учебных заведений, организаций здравоохранения, предоставляющих достаточно однородный спектр услуг.

Однако, несмотря на то, что государственные и муниципальные некоммерческие организации берут на себя развитие жизненно важных для общества отраслей социальной сферы, им свойственен ряд недостатков. К их числу можно отнести ограниченность средств, направляемых государством на создание общественных благ, затратный нормативный метод финансирования, бюрократический стиль управления. Это снижает заинтересованность государственных организаций в качестве произведенной продукции и позволяет реализовать лишь массовый спрос населения на экономические блага в социальной сфере.

В социальной рыночной экономике частичному устранению этих недостатков способствует развитие некоммерческих организаций, основанных на различных формах негосударственной собственности (частные школы, вузы, организации здравоохранения, научные центры, благотворительные фонды и др.). Частные некоммерческие организации реализуют, главным образом, спрос потребителей, превышающий усредненный уровень, гарантированный государством.

Критерии оценки социально-экономической эффективности некоммерческого сектора и методы ее повышения

Недостаточно проработанной остается схема участия некоммерческих организаций в государственных и муниципальных социальных программах. Это приводит к стихийности и бессистемности поступления некоммерческим организациям средств из государственного бюджета. Их получение часто зависит от личной договоренности руководителей некоммерческих структур с представителями органов государственной власти.

На наш взгляд, в условиях ограниченности ресурсов федерального бюджета, некоммерческие организации должны в первую очередь переориентироваться на использование средств местных бюджетов. Как показывает практика, местные органы власти проявляют большую заинтересованность в деятельности некоммерческих структур на территории региона . Кроме того, местные органы власти имеют достаточно стабильную налоговую базу и способны оказать реальную поддержку некоммерческим организациям как по линии финансирования муниципальных социальных программ, так и в процессе модернизации и обновлении основных фондов.

В Бюджетном кодексе РФ, вступившем в силу с 1 января 2000 года, в ст. 72 введены определения понятий государственного или муниципального контракта и государственного или муниципального заказа, которые заключаются с физическими и юридическими лицами в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, предусмотренных в расходах соответствующего бюджета.

Важное значение для создания работоспособных вариантов механизма социального заказа имеет и статья 78 о предоставлении субсидий и субвенций юридическим лицам, которые не являются государственными или муниципальными унитарными предприятиями, бюджетными учреждениями, из местных бюджетов86.

Источниками дохода некоммерческих организаций являются и дивиденды от собственности и прав. Доходы от собственности в некоммерческом секторе стран с развитой рыночной экономикой представлены в основном реализацией прав собственности на продукты интеллектуальной деятельности (произведения науки, искусства и литературы, программы для ЭВМ, изобретения и т.д.). Специфической чертой некоммерческого сектора в условиях перехода к рынку является то, что ввиду неразвитости рынка продуктов интеллектуальной деятельности, в качестве объектов собственности, используемых для получения дохода, выступают временно неиспользуемые в производственном процессе помещения, техника, оборудование, земельные участки и т.д. Наиболее распространенным способом реализации прав собственности при этом выступает аренда. Этот вид дохода обладает целым рядом преимуществ для некоммерческих организаций. В частности, арендные платежи имеют достаточно стабильный характер (договор предусматривает, как правило, фиксированный размер оплаты на срок аренды), а юридическое оформление договора аренды и поиск арендатора не представляет существенных сложностей. Необходимо отметить, что в силу неразвитости других источников финансирования некоммерческого сектора в переходной экономике, аренда выступает подчас единственным средством финансовой поддержки отечественных некоммерческих организаций. Суммы арендной платы за сдаваемые в аренду помещения, имущество, числящееся на балансе этих организаций, приравниваются к доходам от предпринимательской деятельности87.

К числу нетрадиционных для некоммерческого сектора источников финансирования в экономике переходного периода можно отнести также участие в хозяйственных обществах и товариществах. Использование этого источника финансирования позволяет некоммерческим организациям получать определенную долю прибыли. В законодательствах развитых стран экономические отношения между коммерческими и некоммерческими структурами тщательно регламентируются во избежание сращивания их капитала.

В России запрет на участие установлен лишь для ассоциаций (союзов) (п. 1 ст. 121 ГК РФ)88, хотя ограничения предусмотрены и для других форм некоммерческих организаций (в частности, учреждений и благотворительных организаций).

Определенный вклад в формирование ресурсной базы российских некоммерческих организаций вносит прямая зарубежная помощь. Она включает средства, полученные в ходе проведения различных гуманитарных акций, а также средства, направляемые иностранными государствами и международными организациями89. В то же время небольшая часть организаций некоммерческого сектора, в частности научных, осуществляют свою деятельность с прямым участием иностранного капитала - 3,5% среди обще-го количества аналогичных предприятии в различных отраслях экономики .

Исходя из проведенного выше анализа можно сделать вывод, что в условиях переходной экономики цели, функции и источники финансирования государственных и муниципальных некоммерческих организаций не имеют существенных отличий по сравнению с аналогичными структурами развитых стран. Их ресурсная база формируется преимущественно за счет финансирования согласно нормативным показателям, а в основе хозяйственного механизма лежит и реализация затратных методов. Ограниченность бюджетных средств, наряду с низким уровнем платежеспособного спроса населения, приводит к сокращению масштабов деятельности государственных и муниципальных некоммерческих организаций, которые в переходной экономике неспособны обеспечить минимальный уровень потребления общественных благ.

Вместе с тем, как подчеркивалось в первой главе, процесс трансформации к рыночным отношениям сопровождается значительным увеличением потребности как в традиционных, так и в принципиально новых общественных благах. Это связано, в первую очередь, с дополнительной социальной защитой отдельных слоев населения, а также с потребностью в дифференцированных подходах к удовлетворению спроса на отдельные экономические блага. В этих условиях часть функций в социальной сфере, которые в развитой экономике традиционно выполняет государство, вынуждены брать на себя негосударственные некоммерческие организации91.