Рыночные принципы корпоративной организации информационной экономики Заворин Александр Николаевич

Рыночные принципы корпоративной организации информационной экономики
<
Рыночные принципы корпоративной организации информационной экономики Рыночные принципы корпоративной организации информационной экономики Рыночные принципы корпоративной организации информационной экономики Рыночные принципы корпоративной организации информационной экономики Рыночные принципы корпоративной организации информационной экономики Рыночные принципы корпоративной организации информационной экономики Рыночные принципы корпоративной организации информационной экономики Рыночные принципы корпоративной организации информационной экономики Рыночные принципы корпоративной организации информационной экономики
>




Заворин Александр Николаевич. Рыночные принципы корпоративной организации информационной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 2002 134 c. РГБ ОД, 61:03-8/2756-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Информационная система корпорации как объект экономического анализа 12

1.1 Информационная система корпорации в структуре объектов интеллектуальной собственности 12

1.2 Типология корпоративного производства как методологическая основа структурирования информационных систем корпорации 36

ГЛАВА 2 Основные проблемы рыночной организации информационной системы крупнокорпоративного производства 67

2.1 Информационный аспект рыночной организации внутрикорпоративной среды 67

2.2 Информационный аспект рыночной организации внешнекорпоративной среды 84

2.3 Информационный аспект рыночной организации стратегической устойчивости корпорации 96

Заключение 111

Список использованной литературы 116

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования российской экономики стали мощным институциональным импульсом, вызвавшим изменение внешней среды хозяйствования корпоративных структур. В результате их внутренняя среда приобретает сложную многоуровневую и многоцелевую направленность движения, что отражается в изменении структурно-функциональной динамики ее основных компонент, и прежде всего - информационной системы, в которой обработка, интерпретация и использование различной по качественному характеру и количественному признаку информации порождает организационные феномены, связанные с необходимостью рыночной организации всего институционально-информационного поля корпорации.

Информационный аспект анализа корпоративных форм организации производства особенно важен в силу больших объемов потребляемых и перерабатываемых в них информационных ресурсов. Именно поэтому корпорации столкнулись с принципиально новыми проблемами, возникшими в информационной сфере, спектр которых весьма широк - от отсутствия методологической базы понимания природы информации как продукта и объекта интеллектуальной собственности до адекватного отражения во всем многообразии её видов.

Для отечественной экономики поиск оптимальных форм рыночной организации информационной составляющей корпоративного пространства приобретает особую актуальность, прежде всего, потому, что это позволяет преодолеть структурно-функциональную несбалансированность его основных элементов, характерную для российских предпринимательских структур. В то же время подобный интерес объясняется теми перспективами, которые открывает оптимизация информационных форм реструктуризации компаний.

Степень разработанности рассмотренной проблемы имеет ярко выраженную межотраслевую (значит, и междисциплинарную) специфику, по скольку практически всякое экономико-теоретическое исследование корпоративного производства затрагивает тот или иной аспект его информационного механизма, однако в различных теоретических и функционально-отраслевых аспектах.

Общая постановка проблемы и разработка основных принципов получения корпоративной прибыли в условиях неопределенности содержится в работах классиков политэкономической науки Маршалла А. и Пигу А.; проблемы информационно-технологических нововведений раскрываются в трудах представителей «новой школы»: Вагнера А., Лемма С, Шумпетера И., Фостера Р. Характеристика функционирования фирмы с позиции трансакционного подхода содержится в работах Коуза Р., Норта Д., Уильямсона О. Институциональные основы теории информации разрабатывались в трудах Гэл-брейта Д., Стиглера Д., Роберта Д., Эрроу Д. Роль информации в достижении стратегического конкурентного преимущества корпорацией специально рассматривалась в работах Портера М.; анализ самоорганизации экономических процессов в преодолении хаоса занимает особое место в работах Нонака И. и Обер-Крие Дж.

Основные методологические вопросы механизма управления экономическими системами различных уровней исследовались Афанасьевым В., Ивановым А., Иншаковым О., Колесниковым Ю., Мамедовым О., Овчинниковым В., Поспеловым Д., Пригожиным А. Значительное внимание рынку информационных услуг в условиях транзитивности уделяется отечественными экономистами - Бандеманном М., Громовым Г., Моисеевым Н., Урсулом А.

Названные и другие исследования составили исходную теоретическую базу для изучения микроэкономических аспектов информационного комплекса корпорации как специфического воспроизводственного механизма ее функционирования в условиях переходной экономической системы.

Методологическая, теоретическая и прикладная потребность в концептуальной разработке форм и механизмов рыночной организации информаци онной системы корпоративных структур в условиях переходной экономики обусловила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в раскрытии сущности, форм, принципов и механизмов рыночной организации информационной системы корпорации как необходимых условий реализации ее рыночного статуса в условиях переходной экономики.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач, логическая последовательность которых отражает основные этапы предпринятого исследования:

- выявление специфики информационной системы корпорации в структуре объектов интеллектуальной собственности;

- раскрытие типологии корпоративного производства как методологической основы структурирования информационных систем корпорации;

- характеристика информационного аспекта рыночной организации внутрикорпоративного пространства крупномасштабного производства;

- оценка рыночной организации внешней среды крупнокорпоративного производства;

- обоснование системы информационного обеспечения стратегической устойчивости корпорации.

Объект и предмет исследования. Объект исследования представлен крупнокорпоративным сектором трансформационной экономики в аспекте его включенности в информационный комплекс как особой сферой микроэкономических процессов, обеспечивающей его воспроизводственную целостность в экономической системе переходного периода. Предмет исследования образуют рыночные механизмы и способы организации информационной системы корпорации в условиях транзитивного рынка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения и подходы к изучению отдельных свойств корпоративного предпринимательства, представленные в классических трудах отечественных и зарубежных авторов и получившие развитие в современных исследованиях (прежде всего - в работах представителей институциональной теории). В основу диссертационной работы положены принципы системного подхода, институционального анализа, а также методы структурно-функционального исследования.

Инструментарно-методический аппарат. При разработке концепции диссертационного исследования и обоснования его теоретических выводов и положений использовались общенаучные методы: системный подход, диалектические принципы восхождения от простого к сложному, от абстрактного - к конкретному, от единичного - к всеобщему, принцип единства исторического и логического, индукции и дедукции, а также субъектно-объектная характеристика экономических процессов.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами, опубликованными в научной литературе и периодических изданиях; монографическими исследованиями и статьями отечественных и зарубежных экономистов, данными компьютерных средств массовых коммуникаций, размещенных на І еб-страницах ведущих научно-исследовательских центров по вопросам организации информационных потоков в крупнокорпоративном секторе экономики. Эмпирической базой послужили официальные данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, материалы и отчеты о хозяйственной деятельности крупнейших отечественных и зарубежных компаний, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена системой авторских положений, согласно которой информационная компонента рыночной организации внутри- и внешнекорпоративной среды воспроизводится посредством интеллектуального капитала корпорации, создающего и приносящего «информационную ренту», а также способствующего формированию рыночных параметров стратегической устойчивости корпорации. Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В условиях неустойчивой внешней транзитивной среды хозяйствования динамика и структура организационных изменений, происходящих на корпоративном уровне общественного производства, приобретают сложную многоуровневую и многоцелевую направленность.

2. Информационная система корпорации выступает качественно-адекватной («эквипотенциальной») характеристикой соответствующей формы производства, отражающей последовательное изменение параметров сложившегося качества информационных потоков при переходе от одного уровня организационной системы корпоративного сектора экономики к другому.

3. Обработка, интерпретация и использование различной по качественному и количественному характеру корпоративной информации порождает необходимость рыночной организации всего институционально-информационного поля корпорации.

4. Многоуровневость информационной системы корпорации допускает поликритериальность ее оценки с позиций выделений трех основных объектов интеллектуальной собственности («промышленная собственность», авторские права и ноу-хау), что позволяет выявить рост значимости корпоративной собственности по отношению к другим видам организации производства.

5. Необходимость преодоления структурно-функциональной несбалансированности основных элементов внутрикорпоративной среды российских предпринимательских структур обусловливает востребованность организации информационной системы корпорации как важнейшего микроинституционального инструмента рыночного механизма ее трансформации.

6. Потребность в осуществлении мониторингового отслеживания поведения и функционирования компаний во внешнекорпоративной среде порождает спрос и предложение соответствующего вида услуг с соблюдением исходных рыночных принципов (товарность, конкурентность, полисубъектность) создания информационных технологий как специфичного объекта интеллектуальной собственности предпринимательских структур.

7. Информационная конкуренция выступает доминирующей формой неценовой корпоративной конкуренции, способствуя дальнейшей информационной интенсификации производства, при которой корпорации вынуждены разрабатывать программу стратегической устойчивости хозяйственных систем на базе интеграции науки, производства и бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании рыночных критериев организации информационной системы корпорации, что позволяет им выполнять функции специфического инструмента кон-ституирования корпоративной структуры, а также охарактеризовать её статус как особого микроэкономического субъекта рынка. Элементы научной новизны характеризуются, по мнению автора, следующими положениями:

- охарактеризована экономическая природа информационной системы корпорации, что обеспечивает методологическую основу ее анализа как полиструктурного и полифункционального объекта интеллектуальной собственности;

- раскрыт генезис институциональной динамики корпоративных форм, в рамках которого она структурируется на «солитонный» (единичный), «кластерный» (сегментный) и «диффузионный» (системный) этапы эволюции корпоративного производства; это позволяет выявить структурирование временной динамики формирования и развития корпоративного сектора экономики;

- дана институционально-экономическая типология развития интегрированных корпоративных структур, позволившая определить наиболее адекватные изменения в «экономике знаний» корпоративно-организационные формы в виде «стратегического альянса» и «ассоциации»;

- выявлено институционально-организационное строение «интеллектуального капитала» как интракорпоративного элемента, состоящего из человеческого и структурно-организационного капитала; предлагаемая трактовка позволяет также раскрыть его интеркорпоративную компоненту, как связь собственно корпорации с акционерами, поставщиками, потребителями, государственными органами;

- установлена взаимосвязь роста рыночного потенциала «интеллектуального капитала» и появления информационных технологий, приносящих «информационную ренту»; это позволяет характеризовать последнюю как специфический вид корпоративной прибыли в условиях изменчивой и нестабильной внешней транзитивной среды хозяйствования;

- показана асимметрия спроса и предложения на корпоративном рынке информационных услуг по уровню конкурентности: он выше со стороны спроса на корпоративную информацию, и ниже со стороны предложения информации; в прикладном аспекте отмеченное свойство характеризует процесс неравномерного распределения информационной конкурентоспособности корпоративных структур в условиях деформации рынка информационных услуг;

- определены стратегические приоритеты внутрикорпоративной политики в сфере информатизации производства, включающие в качестве необходимых элементов коммуникационные услуги, стандартизацию форм информационного обмена (внутри- и внешнекорпоративного), без документарное управление компанией.

Теоретическая значимость исследования. Методолого-теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к анализу механизмов создания и воспроизводства информации в экономических корпоративных системах как основы построения инструментов микроэкономического регулирования. Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа деформационных состояний экономики и базируются на использовании историко-генетического, системно-функционального, субъ-ектно-объектного, структурно-институционального и индуктивно-дедуктивного анализа, а также обобщения репрезентативной базы изучения отечественной и зарубежной экономической литературы по данной проблеме.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке методических материалов и инструкций в сфере формирования информационных ресурсов, систем, продуктов для различных отраслей экономики, которые предназначены для решения актуальных научных и практических задач, выявленных государственных приоритетов в сфере информационной политики.

Практическая значимость исследования состоит в подготовке на основе полученных выводов описаний бизнес-сценариев, процессов и функций в виде производственных инструкций и блок-схем, сложившихся производственных, экономических отношений в крупной корпорации при создании комплексной концепции автоматизации и реинжиниринга предприятия, а также в том, что предложенная социокультурная модель организационно-информационной стратегии крупной корпорации может быть использована для системного описания экономических и информационных процессов, в ходе репрезентативного мониторинга организации сбыта и производственного планирования (аспект реализации информационно-конкурентной стратегии предприятий всех форм собственности), а также при оценке эффективности рекламно-маркетинговых программ в условиях становления и развития рыночных отношений; определенную практическую ценность имеет анализ информационных типов корпоративной организации производства и соответствующих им способов оценки современных технологий.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научных конференциях; выводы, сделанные в диссертационном исследовании, использовались автором при подготовке программ читаемых спецкурсов «Экономика социальной сферы», «Экономическая теория», «Проблемы управления современной крупной корпорацией: история и современное состояние», «Менеджмент», «Разработка управленческих решений».

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ (общим объемом в 1,3 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (содержащих пять параграфов), заключения, списка научной литературы по теме исследования и трёх приложений.

Информационная система корпорации в структуре объектов интеллектуальной собственности

Постоянное совершенствование способов получения, обработки и передачи информации в современный период является неотъемлемой чертой повышения эффективности функционирования любой экономической системы как на макро-, так и на микроуровнях. Особое значение приобретает экономически обоснованная методология способа использования информационного ресурса в силу увеличения значимости интеллектуальной составляющей собственности для корпоративных объединений.

В рыночной экономике все более отчетливо выделяется комплекс отраслей, в той или иной мере связанных с информационными технологиями, отличающимися значительными объемами передаваемой информации, высокоэффективными, главным образом компьютерными, системами ее обработки, транспортировкой данных на большие расстояния с помощью телекоммуникационных, космических, оптоволоконных средств связи. В этот комплекс вошли предприятия, специализирующиеся на продаже информации, подразделения промышленных и банковских корпораций, утилизирующие высокотоварные базы данных в качестве побочных продуктов основного производства, учреждения, торгующие результатами научно-технических разработок, фирмы, обслуживающие национальные и международные информационные сети. Сюда относятся и производители компьютерного и коммуникационного оборудования. Возникший таким образом информационный сектор опережает традиционные отрасли по темпам роста, занятости и другим экономическим показателям.

В развитых странах все большее значение приобретает информационный сектор экономики. В мире около 250 млн. компьютеров (из них примерно 90 % - персональные), и их число постоянно увеличивается. Замечено, что мощь общего числа компьютеров удваивается в среднем в течение 18 месяцев (известный и пока не опровергнутый закон). Объем информации на каждом квадратном сантиметре дисков увеличивается в среднем на 60 % в год, начиная с 1991 г. Особенностями информационной экономики стали компьютеризация, миниатюризация, использование цифровой технологии, волоконная оптика, связь через спутники, Интернет. В результате этих изобретений и усовершенствований стоимость переноса информации сократилась драматически, и ныне огромные объемы информации могут быть перенесены посредством телефона, оптического кабеля и радиосигналов в любую точку земного шара, что революционным образом действует на экономический рост.

Новыми хозяевами жизни стали столпы мировой информатики. Одна лишь производящая компьютерные программы компания «Майкрософт» производит ныне богатства больше, чем гиганты «Дженерал моторе», «Форд» и «Крайслер», вместе взятые1. Основные экономические характеристики развития информационных технологий приведены в приложении 2.

Современные тенденции развития рынка информационных технологий характеризуются достаточно разнородными проявлениями и характеризуются усилением конкуренции на данном рынке, в том числе международной конкуренции.

В настоящее время под информацией (от лат. informatio — ознакомление, разъяснение, представление, понятие) понимают то, что может быть представлены как сведения об окружающем мире (объектах, явлениях, событиях, процессах и т.д.).

Она выступает как: 1) сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чем-либо, передаваемые людьми; 2) уменьшаемая, снимаемая неопределенность в результате получения сообщений; 3) сообщение, неразрывно связанное с управлением, сигналы в единстве синтаксических, семантических и прагматических характеристик; 4) передача, отражение разнообразия в любых объектах и процессах (неживой и живой природы)1.

Отсюда следует то, что для экономической системы информация - это не любые сведения, она несет в себе нечто новое, уменьшающее имеющуюся неопределенность; она существует вне ее создателя, и это отчужденное знание отражает действительность в мышлении хозяйственного субъекта; информация как сообщение на определенном языке в виде разнообразных символов и знаков, которое может быть записано на материальном носителе и доступно для воспроизведения и использования для принятия экономических решений без участия ее производителя2.

В современных трактовках информация выступает как совокупность зна-ний, сведений и связей между ними . Превращение информации в экономический ресурс, наряду с энергетическими, финансовыми и другими, позволяет определить ее как непосредственный продукт интеллектуальной деятельности наиболее квалифицированной и творчески активной части субъектов хозяйствования. Кроме того, информация — это единственный вид ресурсов, который не только не истощается, но и накапливается, качественно совершенствуется и вместе с тем содействует наиболее рациональному и эффективному использованию всех остальных ресурсов, их сбережению, а в ряде случаев расширению и созданию новых. Информация также обладает свойством самоотражения и способностью экстракции знаний из среды для решения и реализации задач хозяйственной деятельности и управления.

Типология корпоративного производства как методологическая основа структурирования информационных систем корпорации

В конце XX - начале XXI вв. мировое хозяйство вступает в качественно новую стадию своего развития, характеризующуюся тем, что растет взаимозависимость и количество взаимосвязей национальных экономических систем. В связи с этим происходят и качественные изменения в системе управления крупными компаниями, которые вынуждены адаптироваться к постоянно меняющимся условиям и обострившейся конкурентной борьбе. Особенный интерес в современных условиях вызывают интегрированные корпоративные структуры1 - особая группа корпоративных объединений, характеризующихся собственными закономерностями развития. Понятие интегрированной корпоративной структуры восходит еще к понятию «монополия», которое ввел, классифицировал и описал его генезис в своих ставших уже классическими работах В.И. Ленин , который выделял следующие формы развитой монополии, используя организационные критерии: 1. Картель - объединение компаний, участники которого договорились об условиях продаж, сроках платежа, рынках сбыта, количестве производимых товаров, ценах. Участники картеля договариваются о количестве товара, которое вправе произвести (квота). 2. Синдикат - форма организации компаний, при которой сбыт, а иногда и закупки, осуществляются одной организацией. 3. Трест - форма организации компаний, при которой фактически происходит их слияние (слияние акционерных капиталов). Определяющим для этой формы организации компаний является то, что собственность на все предприятия треста объединена. 4. Концерн - объединение ряда промышленных, банковских, страховых, транспортных, торговых организаций, нередко трестов. Определяющим является объединение промышленных предприятий различных отраслей и общая финансовая зависимость, но без общей собственности. В России крупные монополии появились прежде всего в отраслях тяжелой индустрии. Так, в 1902 г. возник синдикат «Продамет» (объединение по продаже продукции металлургических предприятий), который управлял сбытом более чем четырех пятых черного металла. В 1904 г. был организован синдикат «Продвагон», почти полностью монополизировавший производство и сбыт вагонов. Такой же синдикат объединял паровозостроительные заводы. Синдикат «Продуголь», принадлежавший франко-бельгийскому капиталу, был создан в 1904 г. крупнейшими угольными предприятиями Донбасса и охватил три чет-верти всей добычи угля в Донбассе . Становление в ведущих странах нового типа экономических систем, основанного на информационных технологиях и компьютерных сетях, многими авторами рассматривается как предпосылка перехода к принципиально иной парадигме экономического развития. В настоящее время произошла своеобразная диверсификация корпоративных структур, и как следствие этого, появилось понятие «интегрированная корпоративная структура». Под интегрированной корпоративной структурой понимается объединение юридических лиц - хозяйствующих субъектов производственного, финансово-кредитного, торгового, научно-технического и иных профилей - на основе консолидации активов, прежде всего в акционерной форме или на базе договорных отношений, для достижения общих экономических целей. Однако данное понятие требует более детального рассмотрения, ибо без этого невозможно точно определить его сущность. Требования экономического подхода в анализе данного понятия состоят в изучении истории вопроса, а также классификации по существенным признакам.

Информационный аспект рыночной организации внутрикорпоративной среды

В условиях рыночной трансформации изменчивой и неустойчивой внешней среды корпорации, ее внутренняя среда приобретает сложную многоуровневую и многоцелевую направленность, что отражается в изменении структурно-функциональной динамики ее внутренних компонент, и прежде всего информационной системы, в которой обработка различной по качественному и количественному характеру внутрикорпоративной информации порождает ряд организационных феноменов, связанных с необходимостью рыночной организации всего внутрикорпоративного пространства.

Корпорация, как и любая организация, является группой людей, взаимодействие между которыми характеризуется целенаправленностью, в то же время корпоративные организации являются по внутренней структуре более сложным механизмом, который включает несколько подсистем, в том числе: организационную структуру; целевые ситуационные факторы; систему задач организации, реализующуюся в виде функций экономической организации управления; технологий; персонала, который качественно отличается от группы людей (в случае организации), тем, что его внутренняя система в условиях рынка носит многозвенный характер, тем самым образуя внутреннюю социальную среду, которая в целом отвечает экономическим и мотивационным целям.

Все это порождает необходимость создания принципиально новой, отличной от ранее известных способов организации внутренней информационной среды корпорации.

Корпорация в условиях конкуренции может быть представлена как сложная открытая технико-экономическая система, связанная с внешней средой, откуда она черпает свои ресурсы и куда направляет свой продукт (взаимодействие первого уровня). Однако корпоративная организация предполагает значительно больший поток информационного обмена в условиях современного рынка, который предполагает не только обмен материальными ресурсами с внешней средой, но специфические способы обмена знаниями, интеллектуальной собственностью, культурное воздействие на внешнюю среду и обратное воздействие внешней среды на корпорацию в виде культурных импульсов местной общины (взаимодействие второго уровня).

Корпорация в последние годы сталкивается с целым рядом проблем внутренней организации, отражающихся в ее информационной подсистеме, в том числе сложности поиска необходимой информации внутри корпорации; необходимость постоянных состыковок информационных потоков подразделений, которые могут иметь различные способы внутренней организации, и практически полное отсутствие возможности управления всем информационным полем корпорации как единой системы.

Первая составляющая внутрикорпоративной среды - организационная структура является по сути формальными правилами, разработанными экономистами корпорации для: 1) разделения труда и распределения обязанностей среди отдельных сотрудников и групп персонала, а также формальная организация указанных групп; 2) определение полномочий контроля соответствия реализации задач и указаний руководства сформированным заранее планам и создание соответствующей системы общего контроля, то есть построение так называемой «обратной связи» от низшего слоя экономической подсистемы к верхнему; 3) построение координирующих связей и взаимодействий с целью создания единой системы организации.

Вторая составляющая внутрикорпоративной среды - целевые ситуационные факторы - представляет собой систему целей и вытекающих из них задач корпорации. Особое место в данной системе занимает разработка миссии корпорации, которая является сформулированной в сжатой и доступной в рамках культурной среды философией корпорации, что равнозначно осознанию того, чем является корпорация для общества в целом или ближайшего социального окружения. За вековую историю корпорации выработали четкую и ясную цель своего существования, которая является признаком вообще любой коммерческой корпоративной организации - максимизация прибыли. Данная цель может быть достигнута множеством различных способов, однако в двадцатом столетии данная цель уже сама по себе не является достаточной для успешного существования такой сложной организации, какой является корпорация. Усиливающаяся конкуренция и неопределенность окружения корпорации заставляют расширить привычные способы целеполагания корпорации, таким образом расширяя значение внутренних ее переменных. В настоящий момент отсутствие четко провозглашенной обществу, группе клиентов или соответствующей «аудитории» цели, которая разделятся обществом, может привести к быстрой гибели корпорации. Коммерческий, казалось бы, институт - корпорация превращается, таким образом, в социальный, а границы между внутренней и внешней средой становятся более размытыми.

В последние годы большой проблемой для внутрикорпоративной организация является разнообразие целей и их разнопорядковость, противоречие между целями подразделений корпорации, различная направленность целей особых функций, выполняемых корпорацией.

Информационный аспект рыночной организации внешнекорпоративной среды

Усиление конкурентной борьбы приводит к тому, что корпорация вынуждена создавать специальные системы обработки и использования внешних рыночных информационных показателей. Среди массы различных способов оценки уровня конкуренции необходимо выбирать наиболее адекватные, которые позволяют руководству предприятия принимать соответствующие решения по адекватному изменению рыночной среды. Совершенствование информационно-методологической базы корпорации, как уже отмечалось выше, приводит к качественному изменению корпоративной собственности.

В эпоху индустриального развития продукция создается из сырья, комплектующих, энергии под воздействием труда работников, и именно этими составляющими определяется вновь созданная стоимость. Сегодня же стоимость определяется не столько физическими ресурсами, сколько знаниями, которые проявляются в новых продуктах, в новых технологиях, в новых навыках, в новых отношениях корпорации с потребителями. В XXI веке знания становятся доминирующим средством достижения высоких социально-экономических результатов. Традиционные факторы (земля, труд и капитал) в современной экономике действуют только при условии эффективного использования знаний. К знаниям в данном контексте относятся не только те, которые преподаются в вузах, но и подходы и идеи относительно того, как должно быть организовано производство, как должен быть сделан продукт, для каких продуктов имеется скрытый спрос и пр. Эти знания проявляются в навыках и умениях людей и закрепляются в виде патентов, лицензий, организационных структур, методов взаимодействия корпораций. Экономика, основанная на знаниях, становится решающим фактором социально-экономического развития не только корпорации, но отрасли, региона, государственной экономики.

В прошлый период главным богатством стран, народов, территорий и организаций было принято считать физический капитал, включающий плодородные земли, полезные ископаемые, заводы, фабрики, оборудование и т.д. В современном обществе основой богатства становятся знания. Именно они во многом определяют конкурентоспособность организаций, стран и регионов, выступают ключевым ресурсом развития.

Существенным становится процесс не только создания в рамках корпорации новых знаний, но и их передачи, тиражирования, трансформации и использования. В новых условиях корпоративные интегрированные структуры начинают по-новому действовать на рынке, вовлекая в процесс государственные и общественные учреждения и организации, т. е. всех участников процесса создания, трансформации и использования знаний.

Многие исследователи по-разному называют новую стадию развития общества. Э. Тоффлер, например, называет ее эрой информации. Известны также и другие ее названия - цифровая эра, золотая эра, эра парадоксов, постэкономическая эра. В отечественных публикациях используется еще один термин -"новая экономика"1. Название периода социально-экономического развития, в который вступает сейчас человечество, в конечном счете, несущественно. Важно другое - знания становятся ключевым ресурсом развития, и глобальная конкуренция, основанная на создании наукоемких продуктов и услуг, возрастает.

Способность национальной экономики абсорбировать знания и производительно их использовать будет все в большей мере определять экономическую силу нации и ее благосостояние. Открытость общества для импорта разнообразных знаний, идей и информации, способность экономики продуктивно их использовать - вот то, от чего зависит успешное социально-экономическое развитие.

Стратегия роста, основанная на знаниях, не ограничивается инвестициями в человеческий капитал с целью повышения образования. Она нацелена на обеспечение открытости для инноваций и знаний в более широком смысле, и предусматривает инвестиции в элементы постоянного капитала, которые содержат знания, а также инвестиции в людей и институты, направленные на увеличение способности аккумулировать и использовать знания1.

Информационные технологии начинают играть ведущую роль в современном обществе, уровень развития которого в значительной мере определяется степенью использования средств обработки информации (компьютеров, вычислительной техники, ксероксов, телефонов, программного обеспечения), плотностью потока изобретений новых продуктов и новых технологий с помощью компьютерных программ.

Переход к новому обществу, в котором знания становятся ведущим фактором общественного производства, знаменует одновременно переход к новой структуре стоимости того, что мы потребляем. По существу изменения не столько на макроуровне, сколько на микроуровне определяют существенные сдвиги в экономических характеристиках современного общества. Это выражается, в частности, в том, что изменяется структура себестоимости всех материальных продуктов.

Характерная черта современного корпоративного производства - наличие компонента знаний в каждом продукте и услуге. Интеллектуальная работа, специальные знания и коммуникации становятся факторами не только создания добавленной стоимости, но и конкурентоспособности, экономического развития организаций. Для многих видов продукции большая часть стоимости создается на стадии не столько материального производства, сколько маркетинга,

сбыта и НИОКР, а также в рамках планирования, транспортировки, продажи и обслуживания. Источником новой добавленной стоимости выступает сейчас дизайн, контроль качества, маркетинг и обслуживание.