Функции некоммерческих организаций в транзитивной экономике Макарова Татьяна Дмитриевна

Функции некоммерческих организаций в транзитивной экономике
<
Функции некоммерческих организаций в транзитивной экономике Функции некоммерческих организаций в транзитивной экономике Функции некоммерческих организаций в транзитивной экономике Функции некоммерческих организаций в транзитивной экономике Функции некоммерческих организаций в транзитивной экономике Функции некоммерческих организаций в транзитивной экономике Функции некоммерческих организаций в транзитивной экономике Функции некоммерческих организаций в транзитивной экономике Функции некоммерческих организаций в транзитивной экономике Функции некоммерческих организаций в транзитивной экономике Функции некоммерческих организаций в транзитивной экономике Функции некоммерческих организаций в транзитивной экономике
>



Макарова Татьяна Дмитриевна. Функции некоммерческих организаций в транзитивной экономике : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Челябинск, 2006 166 с. РГБ ОД, 61:07-8/1939

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования деятельности некоммерческих организаций в транзитивной экономике

1.1. Эволюция теоретико-методологических подходов к исследованию деятельности некоммерческих организаций 10

1.2. Содержание, цели, формы и результаты деятельности некоммерческих организаций 38

1.3. Функции некоммерческих организаций в транзитивной экономике 66

ГЛАВА 2. Особенности реализации функций некоммерческих организаций в транзитивной экономике

2.1. Оценка деятельности некоммерческих организаций в транзитивной экономике 100

2.2 Особенности реализации функций некоммерческими организациями на этапе трансформационных преобразований 122

Заключение 142

Литература 146

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Структура современной рыночной экономики отличается многообразием субъектов, каждый из которых играет особую роль в обеспечении потребностей современного общества. Наряду с государственным сектором всё возрастающую роль в повышении эффективности рыночного механизма играют некоммерческие организации. Они не только обеспечивают производство благ, которые невыгодны частному сектору, но привносят заметный вклад в процессе социализации экономической системы.

Особую актуальность деятельность некоммерческих организаций приобретает в транзитивной экономике, для которой важным является не только сокращение издержек построения цивилизованной рыночной системы, но и создание институтов гражданского общества. Переход от плановой экономики к рыночной сопровождается значительным спадом производства, уменьшением доходов большей части населения, сокращением расходов государственного бюджета, прежде всего на социальную сферу, функционирование механизма минимальной социальной зашиты населения и удовлетворения преимущественно материальных потребностей. Механизмы саморегулирования «нейтральны» к социально-экономической сфере, поэтому возрастает значение формирования новой системы экономических отношений и разработки формальных институтов включения государства и некоммерческих организаций в процесс адаптации человека к рынку. Возрождение некоммерческого сектора в транзитивных странах, в частности в России вызывает необходимость анализа его развития на этапе трансформационных реформ, а также теоретического переосмысления его экономической «ниши» в современной экономике.

Степень разработанности проблемы. Вопрос о необходимости и сфере деятельности некоммерческих организаций был поставлен достаточно давно. В то же время исследования такого рода организаций связаны с формированием зрелой рыночной системы. Поэтому в истории экономических учений практически отсутствуют работы, основным предметом исследования являются некоммерческие организации.

Тем не менее, эволюция теоретических положений, которые на взгляд диссертанта можно отнести к истокам возникновения проблемы некоммерческого сектора, может быть представлена следующими основными направлениями экономической мысли. Это, во-первых, анализ некоммерческого сектора как агрегированного субъекта, участвующего наряду с государством в предоставлении социальных услуг и предложении общественных благ. Такие исследования датируются работами классической политической экономии: У.Петти, А.Смита, а также более поздними исследованиями Р.Оукена, А.Маршалла, Д.Бьюкенена, Д.Норта, В.Ойкена, Х.Ламперта, работах которых проблемы бесприбыльного сектора связывались с производством общественных благ; некоммерческие организации исследуются как компонент общественного сектора, который во взаимодействии с государством обеспечивает функционирование рыночного механизма, заполняя зоны неэффективности последнего. Вопросы взаимодействия государства и общественного сектора нашли отражение в трудах Э.де Ясаи, А.Аткинсона, Дж.Стиглица.

Во-вторых, анализ некоммерческой организации, как особого хозяйствующего субъекта, или особого типа фирм, которые имеют четкие границы деятельности и не соответствуют неоклассическим представлениям. С позиции теории фирмы некоммерческие организации рассматриваются в работах Р. Коуза, а в целом как «третий сектор» экономики некоммерческие организации становятся объектом исследования в 70-е годах XX века. Это труды

Г.Хансманна, Л.Саломона, Б.Вайсброда, Э.Джеймса, М.Крашински, Э.Фама, М.Дженсена, А.Бен-Нера, Г.Эсприн-Андерсена, Д.Мура.

Отечественные учёные также уделяют внимание изучению теоретического и практического зарубежного опыта по вопросу функционирования некоммерческих организаций и в меньшей мере исследуют такие организации как часть транзитивной экономики. Среди российских экономистов существенный вклад в теорию некоммерческих организаций внесли Е.Н.Жильцов, М.Л.Макальская, Т.В.Юрьева, Б.Л.Рудник, С.В.Шишкин, А.В.Сидорович, Н.П.Гибало, Е.Н.Егоров, Л.И.Якобсон, А.Глушецкий, М.Н.Фёдорова и другие.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании места и роли некоммерческих организаций в транзитивной экономике с целью разработки системы мер государственного регулирования, обеспечивающих реализацию потенциала некоммерческих организаций.

Поставленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

уточнить содержание, место и роль некоммерческих организаций в социально-экономической системе;

раскрыть сферу деятельности и провести классификацию типов некоммерческих организаций в современной экономике;

выявить особенности функций некоммерческих организаций в условиях транзитивной экономики;

определить тенденции развития некоммерческих организаций и их влияние на параметры экономики России на макро-и микроуровне;

разработать методику оценки деятельности сектора некоммерческих организаций и сформулировать направления государственного регулирования некоммерческого сектора.

Область исследования - 1. Общая экономическая теория: 1.1. - роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; 1.4. - теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем.

Объектом исследования является деятельность некоммерческих организаций в экономической системе рыночного типа.

Предметом исследования являются микро-и макроэкономические функции некоммерческих организаций и их реализация в условиях транзитивной экономики.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных, исследующих проблемы общественного сектора, общественных благ и общественного выбора, становления и функционирования некоммерческих организаций.

В процессе исследования в диссертационной работе использовались общенаучные методы: единство исторического и логического, дедукция и индукция, моделирование; системный подход; а также статистические методы исследования.

Информационную базу исследования составили периодические издания, Интернет-проекты «Гражданская Инициатива», статистические данные Государственного комитета статистики РФ, нормативные документы и аналитические материалы Института экономических проблем переходного периода, авторские разработки.

Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна.

1 Предложен системный подход к анализу деятельности сектора некоммерческих организаций, реализация которого позволила выделить их микро- и макроэкономические функции в рыночной системе. К микроэконо-

мическим функциям отнесена их роль как субъекта, обеспечивающего повышение результативности использования ресурсов, что достигается на основе концентрации ресурсов в социально значимых отраслях, создающих широкий социально-экономический эффект. Макроэкономические функции представлены как коррекция рыночного механизма через участие в создании добавленной стоимости, оптимизации отраслевой структуры, усилении социальной ориентированности экономики (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 ВАК).

  1. Выделена специфика благ, предоставляемых некоммерческими организациями в рыночной экономике, соответственно сфера деятельности некоммерческих организаций определена как ориентированная на удовлетворение локальных потребностей и диверсифицированного спроса населения; снижение информационной асимметрии; обеспечение потребителю гарантии качества потребительских характеристик благ и услуг (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 ВАК).

  2. Выявлены теоретические условия и обстоятельства, стимулирующие возрастание макроэкономической роли некоммерческих организаций в транзитивной экономике, которые видятся в исходной деформации формируемого рыночного механизма, искусственном сокращении сферы государственного регулирования, социально-неориентированных трансформационных реформах. Доказано наличие условий, препятствующих реализации потенциала НКО, что проявляется в стагнации и ограничении сферы их функционирования и регулирующего воздействия (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01 ВАК).

  3. Разработана методика оценки роли некоммерческого сектора в транзитивной экономике, которая включает систему показателей, раскрывающих степень реализации микро-и макроэкономических функций НКО. Выявлены

устойчивые тенденции развития сектора НКО, которые проявляются в стабильности предоставления микроэкономических услуг и снижение сферы макроэкономических услуг (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01 ВАК).

.5. Представлены система мер государственного регулирования структуры и финансирования некоммерческих организаций, обеспечивающая повышение эффективности некоммерческого сектора в транзитивной экономике (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01 ВАК).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выполненное исследование развивает и дополняет экономическую теорию некоммерческих организаций, а так же обосновывает их возрастающую роль в период трансформационных реформ.

Практическая значимость работы заключается в том, что её рекомендации могут быть использованы государственными и местными органами власти при разработке программ социально-экономического развития и поддержки некоммерческого частного сектора, а также при реформировании бюджетной сферы.

Отдельные выводы и положения диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов: «Экономическая теория» («Микроэкономика» и «Макроэкономика»), «Экономика общественного сектора», «Экономика некоммерческих организаций».

Апробация работы и результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного представлены автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. В том числе: Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность России и качество жизни» (г.Челябинск, 2006гг.), Всероссийской научно-практической конферен-

ции «Государственное муниципальное управление в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики» (Челябинск, 2006), Научно-практической конференции Южно-Уральского государственного университета (г.Челябинск, 2006г). По материалам диссертационного исследования опубликованы тезисы и научные статьи. Положения и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедры «Экономическая теория и мировая экономика» Южно-Уральского государственного университета.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научны х работ, общим объёмом 2,82 п.л. авторского текста, в которых представлены основные положения диссертации.

Эволюция теоретико-методологических подходов к исследованию деятельности некоммерческих организаций

Исследования, посвященные необходимости и сферы деятельности некоммерческих организаций, имеют давние исторические корни. Эволюция некоммерческого сектора, на наш взгляд, может быть рассмотрена со следующих позиций: - как результат развития сферы социальных услуг и общественных благ; -как особый сектор, способный уменьшить неэффективность рыночного механизма в целом; - как основной вид фирмы.

Исследования некоммерческого сектора под углом зрения общественных благ начались с работы представителя классической школы - У.Петти. В работе «Трактат о налогах и сборах» (1662г.) автор посвятил первую главу вопросам государственных расходов [22,с.П]. К видам государственных расходов были отнесены расходы на военных, немощных и сирот, правосудие, содержание правителей, поддержка священнослужителей, школы и университеты; а расходы на дороги, водопроводы, мосты, реки, порты определялись как «нужные для блага пользования всех» [22,с.13].

Особенности данных благ, которые, на наш взгляд, представляют собой общественные блага, У. Петти раскрывает следующим образом: « ...во - первых, ... это - работы, в которых нуждается наша страна, во - вторых, потому что эти работы требуют большого количества труда и малого искусства ...» [22,с21]. Вопрос платы за этот труд автор видит в налоговой политике государства - « ... кто будет платить этим людям? Я отвечаю: каждый» [22,с.21]. Продолжение исследований особых организаций, предоставляющих общественные блага, мы видим в работе А.Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов»( 1776г.). А.Смит сформулировал сущность экономической политики либерализма, при которой государству отводится роль «ночного сторожа», а не регулятора экономических явлений и процессов; по мнению А.Смита, государство должно выполнять лишь три функции: - соблюдение правосудия; - оборону и защиту страны; - устройство и содержание общественных учреждений.

Таким образом, концепция либерализма в области экономического развития, отвергая необходимость государственного вмешательства, оставляла за государством вопрос общественных учреждений, которые в дальнейшем составят некоммерческий сектор [100, с.105].

Наиболее интересным направлением преобразований идей классической политической экономии первой половины ХІХстолетия, являются социально-экономические воззрения Р.Оуэна, которые изложены в трудах «Новый взгляд на общество, или Опыт о принципах образования человеческого характера» (1813г.) и «Доклад графству Ленарк о плане облегчения общественных бедствий» (1821г.). Р. Оуэн считал такую форму некоммерческих организаций как профсоюзы не только средством предъявления реформаторских требований, но и формой, способствующей преобразованию общества в целом [100, с.142].

Дальнейшее продолжение исследований некоммерческого сектора встречаются в работе Ф.Листа - основоположника исторической школы политической экономии [100, с. 158]. В работе «Национальная система политической экономии» (1841) автор обосновал три положения, существенные для понимания природы некоммерческих организаций: - теория производительных сил; - концепции стадийного экономического развития; - идеи активного государственного вмешательства в экономические и политические явления и процессы.

В теории производительных сил Ф.Лист выдвигает положение о том, что достижение общественного богатства формируется не только посредством индивидуальной деятельности, разделения труда и обмена, а объединением и взаимодействием людей в национальные ассоциации. В идее активного государственного вмешательства привлекает внимание положение, согласно которому государственная власть должна согласовывать и направлять усилия отдельных звеньев национального хозяйства в интересах обеспечения благоприятных долгосрочных перспектив развития всей нации. Во главу угла Ф.Лист ставил формирование интеллектуального капитала через познание и освоение накопленных человечеством знаний, идей, открытий, изобретений и приумножение их собственными усилиями. Поэтому он выступал за всемерное развитие общего и специального образования, культуры и навыков к профессиональному труду [144, с.3-14].

А. Маршалл отмечал, что: «Экономическая наука, с одной стороны, представляет исследование богатства, а с другой, образует часть исследования человека» [71, с. 100].

Содержание, цели, формы и результаты деятельности некоммерческих организаций

Для России термин «некоммерческая организация» является относительно новым, в то время как в зарубежной литературе данные организации именуются как «nonprofit organizations».

Прообразом некоторых современных некоммерческих организаций могут служить общественные организации Советского периода. Отечественные учёные данного периода термин «некоммерческая организация» не использовали, хотя велись исследования одного и того же экономического объекта. В РСФСР существовал целый ряд нормативных актов, регламентирующий работу общественных организаций: «О порядке учреждения и регистрации обществ и союзов, не преследующих цели извлечения прибыли, и надзоре за ними» (1922г. №49); «Положение об обществах и союзах, не преследующих цели извлечения прибыли» (1928г. №22); «О порядке учреждения и ликвидации всесоюзных обществ и союзов, не преследующих цели извлечения прибыли» (1930г. №6). В СССР собственность считалась социалистической (Конституция СССР от 1936г., ст.5) и делилась на два вида: государственная (общенародное достояние) и колхозно-кооперативная. Право собственности общественных организаций было закреплено в «Основах гражданского законодательства СССР и союзных республик» (1961г., ст.20,24).

Общественные организации рассматривались как формы общественного самоуправления. Исследователь А.Глушецкий исследовал структуру доходов видов общественных организаций в СССР в конце 70-х - начале 80-х гг. и установил, что удельный вес отчислений от прибыли этих организаций составлял от 6,5 до 98% доходов организации [35,с.21]. Например, Всесоюзное театральное общество, Союз кинематографистов, Союз художников, Всероссийское пожарное общество отчисляли более 90%; профсоюзы - 56%; Все-российское общество охраны природы - 15%; Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры - 6,5%.

Общественные организации делились по целевому назначению: - удовлетворение общественных потребностей; - повышение уровня жизни.

Таким образом, общественные организации участвовали в создании, распределении общественного продукта и им были присущи общие черты любой экономической системы - это стремление к самоуправлению и наличие источников собственных доходов.

Первый раз термин "некоммерческая организация" был введен в нашей стране основами гражданского законодательства Союза ССР от 31 мая 1991г.; в последующий период эта категория получила дальнейшее развитие - в части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (от 30 ноября 1994г. №52 -ФЗ) дается достаточно подробное описание некоммерческой организации, особенности ее образования и функционирования. Главным является федеральный закон «О некоммерческих организациях» [1], а также ряд последующих законов внесших в него изменения и дополнения, которые сыграли серьёзную роль в становлении понятия «некоммерческой организации».

Указанным законом определяется механизм создания, функционирования и ликвидации некоммерческих организаций, формирование и использование ее имущества и прибыли, права и обязанности участников, основы управления, формы поддержки некоммерческих организаций органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Виднейший экономист, внёсший существенный вклад в разработку теории общественного сектора в транзитивной экономике - Л.И. Якобсон - в качестве отличительных черт некоммерческих организаций выделяет "фиксированный профиль (миссия) и запрет на распределение прибыли" [153, с.25].

Большой экономический словарь даёт следующее определение некоммерческой организации: «Некоммерческая организация - это организация, не ставящая в качестве цели своей деятельности получение прибыли. К некоммерческим организациям относятся общественные, религиозные, благотворительные организации, фонды содействия и помощи науке, культуре, образованию, здравоохранению, спорту и т.п., ассоциации и союзы, учреждения. Некоммерческие организации обладают правом заниматься предпринимательской деятельностью только в пределах, необходимых для выполнения их уставных целей» [31, с.439].

На наш взгляд, сущность некоммерческих организаций проявляется в следующих признаках.

Во-первых, наличие статуса юридического лица, которое означает, что некоммерческие организация имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает (за исключением учреждений) по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Некоммерческая организация в качестве юридического лица должна иметь самостоятельный баланс или смету. Она вправе открывать счета в банках на территории России и за ее пределами.

Во-вторых, специфика целеполагания - деятельность некоммерческих организаций не сводится к получению прибыли. Данные организации функционируют для создания общественных благ. В зависимости от вида экономической деятельности некоммерческие организации могут создаваться и действовать в следующих целях: альтруистических, нравственных, этических, социальных, управленческих, охраны здоровья населения, развития физкультуры и спорта, удовлетворять духовные и нематериальные потребности, защиты прав, законодательных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи и т.д. Разно образне целей, которые преследуют некоммерческие организации обуславливает многообразие их форм.

Оценка деятельности некоммерческих организаций в транзитивной экономике

Эффективность представляет собой главный итоговый показатель функционирования любой организации.

В соответствии с рассмотрением функций некоммерческих организаций на микро- и макроуровне возникает проблема оценки эффективности их деятельности соответственно на микро- и макроуровнях.

Рассмотрим категорию эффективности для НКО, которая несёт особую важность для транзитивного периода. Как известно, на микро уровне категория эффективности трактуется как отношение полезного результата (эффекта) к затратам [143, с. 1010].

Количественные показатели эффективности, позволяющие определить величину эффекта и выбрать лучшие варианты решения экономических проблем, подразделяются на стоимостные и натуральные: стоимостные показатели используются для установления общих объёмов эффекта и соизмерения различных видов затрат и результатов; натуральные показатели применяются, главным образом, для оценки тех видов эффекта, которые не могут быть измерены стоимостными показателями - это относится к социальной эффективности образования, здравоохранения, культуры.

Оценка эффективности применяется, главным образом, в отношении коммерческих организаций.

В отношении некоммерческих организаций экономический и социальный эффект наблюдается косвенно: кроме показателя ВНП на душу населения, разницы в доходах для некоммерческих организаций могут быть применены такие показатели, как продолжительность жизни, показатели грамотности, здоровья населения.

В некоммерческой сфере не всегда создаются материальные блага, но возникают иные, не менее значимые для общества, ценности. В некоммерческой сфере удовлетворяются такие первостепенные социальные потребности, как потребность людей в управлении государством (через соответствующие институты демократии), в обороне и безопасности, социальном обеспечении, в бесплатных медицине и образовании, в вероисповедании и т.д.

Проблема оценки результативности деятельности некоммерческих субъектов, как правило, осуществляется самими же некоммерческими субъектами с использованием собственных критериев. Так, например, органы внутренних дел оценивают результаты своей деятельности с помощью показателя раскрываемости преступлений. Правительство считает одним из главных критериев своей деятельности рост ВВП.

В то же время, для населения (потребителей) индикаторы уровня преступности в стране более значимы, чем показатели раскрываемости преступлений; суммы и темпы роста денежных доходов важнее, чем сумма и рост ВВП. Социальный эффект должен явиться отправной точкой в оценке результатов деятельности некоммерческих субъектов. Для оценки социального эффекта, необходимо выяснить, является ли продукт, создаваемый некоммерческим субъектом, носителем социального эффекта. Иными словами, имеет ли место положительный социальный эффект. Например, социальный эффект от деятельности медицинских учреждений выражается в снижении заболеваемости обслуживаемого населения; вузов - в количестве граждан, получивших образование по актуальным для общества специальностям; органам внутренних дел - в сокращении преступности. Эти результаты поддаются количественной оценке.

Величина социального эффекта определяется с помощью показателя потребительской ценности произведённых продуктов. Под потребительской ценностью обычно понимают оценочное суждение потребителя о способности продукта удовлетворять его (потребителя) потребности. Потребитель при этом, кроме того, оценивает собственные издержки по приобретению и потреблению предлагаемого продукта. В результате потребитель осуществляет выбор между конкурирующими аналогами. Собственные затраты потребителей некоммерческих продуктов не ограничиваются только финансовыми затратами. К ним добавляются и израсходованные физические силы (например, на стояние в очередях в органах социального обеспечения), интеллектуальные усилия, время, эмоции, нравственные потери.

Весьма важным критерием является уровень жизни населения. Для его характеристики в условиях рыночной экономики обычно используют систему показателей, включающую семь групп [36, с.118]. 1. Обобщающие показатели (критерии уровня жизни, характеризующие изменение материальных возможностей в удовлетворении населением своих потребностей; индекс стоимости жизни; ВВП и ВНП; фонд потребления; личное потребление на душу населения). 2. Доходы населения (реальные и располагаемые, совокупные, личные, денежные, средний доход, средний размер реальной заработной платы и средний размер пенсии, стипендии, пособия). 3. Потребление и расходы населения (общий объём потребления, денежные расходы населения, потребление основных продуктов питания, покупательная способность средней заработной платы). 4. Денежные сбережения. 5. Накопления имущества и жилья. 6. Социальная дифференциация населения (распределение населения по потреблению продуктов питания, промышленных товаров, услуг).7. Уровень и границы бедности (прожиточный минимум, минимальный потребительский бюджет, минимальный размер зарплаты и пенсии, коэффициент бедности, зона бедности, социальный портрет бедности).

Особенности реализации функций некоммерческими организациями на этапе трансформационных преобразований

Большая часть бюджетных учреждений в настоящее время имеют достаточно ограниченные возможности привлечения средств от предпринимательской деятельности. В большинстве учреждений здравоохранения и образования внебюджетные доходы составляют 5-15 % от совокупных доходов, в социальной сфере - ещё меньше, и только в отдельных учреждениях культуры эта цифра может достигать 80 % [96].

Источником внебюджетных средств бюджетных учреждений, является в первую очередь, оказание населению платных услуг. В рассматриваемых, в рамках проекта регионах, платные услуги предоставляются бюджетными учреждениями образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры.

Расходование внебюджетных средств на оплату труда колеблется от 30 до 40% в учреждениях образования, от 35 до 70% в учреждениях здравоохранения, от 20 до 65% - в учреждениях культуры. Доля внебюджетных средств, направляемых на финансирование статьи «Прочие текущие расходы на закупку товаров и оплату услуг» колеблется от 20 до 55% в учреждениях образования, от до 25% в учреждениях здравоохранения и от 30 до 60%) - в учреждениях культуры. Доля капитальных вложений в основные фонды в сумме внебюджетных расходов колеблется от 0 до 15% в учреждениях здравоохранения и культуры и до 30%) в учреждениях образования. Что касается учреждений социальной защиты, то более половины внебюджетных средств, получаемых этими учреждениями, расходуется на приобретение предметов снабжения и расходных материалов [96].

Предпринимательская деятельность бюджетных учреждений значима для удовлетворения потребностей населения в платных социальных услугах.

Наибольший объём платных услуг предоставляется не частными организациями, а именно в рамках внебюджетной деятельности бюджетных учреждений. В сфере образования доля платных услуг, предоставляемых бюджетными учреждениями, в общем объёме платных услуг колеблется: по образованию 75-100%; по здравоохранению - от 40 до 80% (без учёта сельских районов); по культуре - от 50 до 100% (единственное исключение - г. Челябинск), где данная доля составляет около 30%) [96].

Проблема повышения эффективности предпринимательской деятельности бюджетных учреждений не может быть решена путём ужесточения административного регулирования внебюджетной деятельности бюджетных учреждений.

Регулирование способствует повышению прозрачности внебюджетной деятельности бюджетных учреждений и, в то же время, снижает стимулы к развитию платных услуг, при этом создаётся заинтересованность в уводе внебюджетных средств «в тень». Следует учитывать, что в ситуации жёсткого регулирования возникает риск того, что внебюджетные доходы, как легальный инструмент могут быть сведены к минимуму и основная внебюджетная деятельность бюджетного учреждения будет переведена в формально частные организации, на практике использующие имущество и другие активы государственных бюджетных учреждений без их адекватной оплаты. Такая ситуация может привести к бесконтрольному использованию бюджетными учреждениями своего имущества в целях оказания платных услуг в ущерб основной деятельности. Формально более жёсткое регулирование на практике может привести к усилению стихийных, неконтролируемых процессов в данной сфере.

Проблема повышения эффективности предпринимательской деятельности так же не может быть полностью решена в рамках организационно-правовой формы бюджетных учреждений.

Существующий в настоящее время механизм сметного финансирования, при котором государство финансирует не предоставление бюджетных услуг, а содержание конкретного бюджетного учреждения, приводит к тому, что фактически невозможно обеспечить чёткое разделение средств, используемых бюджетными учреждениями для осуществления основной и предпринимательской деятельности. В этих условиях часть бюджетных средств может тратиться учреждениями на финансирование их внебюджетной деятельности и, наоборот, внебюджетные доходы могут использоваться для финансирования бюджетных услуг.

Существующие механизмы сметного финансирования приводят к тому, что в бюджетном учреждении в настоящее время практически невозможно гарантировать качественное предоставление тех социальных услуг, которые в соответствии с законодательством являются для населения бесплатными, и предотвратить осуществление внебюджетной деятельности в ущерб деятельности основной. Данная проблема может быть решена при использовании нормативно-целевого и договорного финансирования. Однако возможности внедрения данных механизмов в рамках бюджетного учреждения достаточно ограничены.