Непрерывное повышение благосостояния трудящихся в условиях развитого социализма Мальцев Виктор Александрович

Непрерывное повышение благосостояния трудящихся в условиях развитого социализма
<
Непрерывное повышение благосостояния трудящихся в условиях развитого социализма Непрерывное повышение благосостояния трудящихся в условиях развитого социализма Непрерывное повышение благосостояния трудящихся в условиях развитого социализма Непрерывное повышение благосостояния трудящихся в условиях развитого социализма Непрерывное повышение благосостояния трудящихся в условиях развитого социализма Непрерывное повышение благосостояния трудящихся в условиях развитого социализма Непрерывное повышение благосостояния трудящихся в условиях развитого социализма Непрерывное повышение благосостояния трудящихся в условиях развитого социализма
>




Мальцев Виктор Александрович. Непрерывное повышение благосостояния трудящихся в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/1634

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЖЗА ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ И ВЫСШЕЙ ЦЕЛИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Высшая цель социалистического производства как проявление основного производственного отношения 14

1.2. Структурные элементы высшей цели социалистического производства 38

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЖЗАЩИ ВЫСШЕЙ ЦЕЛИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ЭТАПЕ РАЗБИТОГО СОЦИАЛИЗМА

2.1. Совершенствование общественного производства как условие реализации основного экономического закона социализма 72

2.2. Динамика народного благосостояния при социализме 100

2.3. Закономерности сближения уровня благосостояния различных социальных групп населения 146

2.4. Повышение общеобразовательного и культурного уровня трудящихся - важнейший фактор всестороннего развития личности и роста социальной активности трудящихся 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 181

ПРИЛОЖЕНИЕ 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Руководствуясь в своей деятельности марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия всегда рассматривала обеспечение роста благосостояния трудящихся, всестороннее развитие личности в качестве высшей цели социально-экономической политики.

С построением развитого социализма возможности общественного производства в повышении уровня жизни всех членов общества были значительно расширены. Многократное увеличение производственного и научно-технического потенциала, высокая степень зрелости социалистических производственных отношений позволили поставить рост благосостояния трудящихся в центр практической деятельности партии и государства.

Объективная необходимость дальнейшего повышения народного благосостояния определяется сущностью социализма, общественной собственностью на средства производства, основным экономическим законом коммунистической формации.

Обеспечение роста благосостояния трудящихся является важнейшей задачей коммунистического строительства. В настоящее время по данной проблеме опубликовано большое количество работ, в которых рассматриваются различные аспекты ее решения. Особый интерес представляют труды Агеева В.М., Бузлякова Н.И., Володарского Л.М., Герасимова Н.В., Дунаевой B.C., Евстигнеевой Л.П., Капустина Е.И., Кулаженко В.А., Латышевой Т.И., Левина А.И., Левина Б.М., Матюхи И.Я., Медведева В.А., миженской Э.Ф., Микульского К.И., Мстиславского П.С, Прохоренко И.Д., Рыженкова Е.В., Саркисяна Г.С, Цакунова В.В., Черковца В.Н., Шутова И.И., коллективные монографии "Основной экономический закон социализма" (под ред. Черковца В.Н.), "Доходы населения Белорусской ССР" (под ред. Е.И. Ландина), "Потребности, доходы, потребление" (под ред. Федоренко Н.П.), "Экономические основы всестороннего развития личности" (под ред. Волкова Ф.М., Рузавиной Е.И.) и др.

В перечисленных трудах большое внимание уделено анализу основного экономического закона социализма, механизма его действия, повышению благосостояния, особенностям распределения фонда потребления на этапе зрелого социализма. Ряд работ посвящен изложению вопросов о росте национального дохода и его использовании (оплата труда, общественные фонды потребления, проблемы взаимосвязи организации труда и заработной платы в условиях интенсификации социалистического производства), формированию потребностей в развитом социалистическом обществе, закономерностям образования и роста доходов и т.д.

Однако еще не нашли достаточной разработки вопросы, касающиеся содержания высшей цели общественного производства при социализме, нуждается в дальнейшем изучении действие основного экономического закона на этапе развитого социализма, необходима разработка вопроса о материально-вещественном выражении высшей цели социалистического производства. Актуальной является также проблема раскрытия преимуществ социалистической системы хозяйства в обеспечении роста народного благосостояния.

В литературе высшая цель общественного производства рассматривается как бесструктурная политэкономическая категория. Реализация высшей цели обычно сводится лишь к росту материального и культурного уровня жизни трудящихся. Эта цель раскрывается вне связи с основным производственным отношением коммунистической формации, проблемами достижения социальной однородности общества.

С подобным упрощенным подходом к проблеме нельзя согласиться, необходимо системное исследование элементов и особенностей этой категории.

Вопрос о высшей цели общественного производства постоянно привлекал к себе внимание основоположников научного коммунизма. К. Маркс обосновывал высшую цель коммунистического производства исходя из основного производственного отношения этого способа производства, идущего на смену капитализму. Вопрос о высшей цели коммунистического способа производства ставился основоположниками научного коммунизма в ряде работ - К. Марксом в "Капитале", Ф. Энгельсом в "Анти-Дюринге", В.И. Лениным в "Замечаниях на первый и второй проект программы Плеханова" и других произведениях.

Высшая цель коммунистического производства развивается с ростом производительных сил и совершенствованием производственных отношении. Поэтому конкретно-исторические условия ее осуществления на различных этапах строительства коммунизма неодинаковы. Высшая цель общественного производства при социализме выступает в качестве ведущего звена экономической стратегии Коммунистической партии и конкретизируется применительно к каждому этапу социально-экономического развития.

Все сказанное объясняет то внимание, которое политическая экономия социализма уделяет проблеме обеспечения высшей цели общественного производства на первой фазе развития коммунистического общества, реализации требований основного экономического закона, расширения сферы его действия на этапе зрелого социализма.

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена тем, что дальнейшее повышение уровня народного благосостояния является необходимой предпосылкой обеспечения пропорционального развития общественного производства, успешного осуществления процесса воспроизводства. Наряду с этим дальнейшее развитие производительных сил обусловливает все больший спрос на работника, обладающего высокой общеобразовательной, технической и специальной подготовкой. Формирование такого работника возможно при высоком уровне жизни населения.

Недостаточная степень разработки отмеченных проблем обусловила выбор темы настоящего исследования, проблемы и задачи диссертации. Теоретическая разработка этих вопросов важна для практики социалистического строительства, успешного решения задач дальнейшего подъема материального и культурного уровня жизни советского народа.

Цель исследования. Автор поставил перед собой задачу дать системно-структурный анализ категории высшей цели общественного производства при социализме, как выражения основного производственного отношения; раскрыть направления реализации основного экономического закона социализма на современном этапе; показать преимущества социализма в решении задач, связанных с повышением народного благосостояния, дать анализ особенностей этого процесса на этапе развитого социализма; выяснить особенности процесса повышения народного благосостояния в условиях развитого социализма по сравнению с предшествовавшими этапами социально-экономического развития; исследовать экономические основы и пути роста народного благосостояния в процессе использования преимуществ социалиста- -. 7 - ческой системы хозяйства; - рассмотреть перспективные направления повышения уровня жизни населения на различных этапах социалистического строительства.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа Коммунистической партии Советского Союза, материалы партийных съездов, пленумов ЦК КПСС и ЦК КПБ, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам, документы и материалы ЦК КПСС и Совета Министров СССР по актуальным проблемам развития агропромышленного комплекса и повышения народного благосостояния, выступления и доклады руководителей Коммунистической партии и Советского правительства.

Работа выполнена на основе марксистского диалектического метода исследования. В ней применены методы комплексного анализа, научной абстракции, восхождения от абстрактного к конкретному, статистические группировки, сравнения, сопоставления, элементы экономико-математического анализа.

Широко использована также экономическая литература по проблемам роста благосостояния трудящихся, развития социально-экономических основ социалистического образа жизни, произведения экономистов дооктябрьского периода, статистические материалы ЦСУ СССР и БССР, Минского областного статистического управления, Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства БССР, материалы социально-экономического обследования ряда предприятий г. Минска и Минской области, годовые отчеты некоторых сельскохозяйственных предприятий Минской области.

Научная новизна. В диссертации на основе метода материалистической диалектики дан анализ структуры высшей цели коммунистического способа производства, выражающей необходимость удовлетворения различных групп потребностей. Высшая цель общественного производства рассматривается в тесной взаимосвязи с общественной собственностью на средства производства, основным производственным отношением коммунизма, соответствующим способом соединения работника со средствами производства.

В работе исследованы главные направления реализации высшей цели общественного производства на этапе развитого социализма, показана роль повышения народного благосостояния в решении задач общественного производства, роста производительности труда. Большое внимание уделено выяснению вопроса о развитии общественного производства, повышении его эффективности, материальной основы роста народного благосостояния. Рассмотрены также трудоемкость производства различных видов сельскохозяйственной продукции, основные пути повышения производительсноти труда в сельском хозяйстве, дана критика буржуазных и реформистских теорий "потребительства".

Особое место в работе отведено характеристике процессов сближения и выравнивания уровня жизни различных категорий населения, которые представляют собой конкретные формы проявления социальной однородности общества на этапе развитого социализма. В исследовании дан сравнительный анализ уровня жизни населения СССР на различных этапах социалистического строительства и в дореволюционный период.

На основе социально-экономического обследования предприятий города Минска и Минской области сделаны конкретные рекомендации по совершенствованию условий подготовки рабочих кадров, нормированию труда, повышению эффективности системы материального поощрения.

Исследован процесс роста уровня жизни трудящихся Белоруссии, раскрываются пути дальнейшего повышения народного благосостояния. Ряд данных, характеризующих уровень жизни трудящихся дореволюционной Белоруссии и в первые годы социалистического строительства в БССР, впервые введен в научный оборот.

Значительное внимание уделено особенностям взаимосвязи между производством и потреблением на этапе развитого социализма, изменениям в структуре производства, доходов и потребления, обосновывается необходимость совершенствования экономических связей торговых предприятий с промышленностью, раскрываются особенности динамики народного благосостояния в условиях развитого социализма, преимущества социалистической системы хозяйства в решении этой проблемы.

Содетание и структура -работы. В первой главе диссертации "Методология анализа основного производственного отношения и высшей цели социалистического производства" раскрывается сущность основного производственного отношения коммунистического способа производства и обусловленная им высшая цель общественного производства.

Характеристика сущности общественной собственности на средства производства и формы соединения работника, как коллективного собственника, со средствами производства показала, что основное производственное отношение коммунистического способа производства представляет собой непрерывно воспроизводимое условие осуществления социалистического воспроизводства. Здесь же обос- новывается положение о том, что подчинение производства цели наиболее полного удовлетворения постоянно растущих потребностей трудящихся, обеспечение их свободного всестороннего развития открыло широкие возможности для развития щюизводительных сил.

При изложении вопроса о высшей цели общественного производства при социализме на содержательном уровне выделяются и анализируются элементы, образующие ее структуру: обеспечение все более полного удовлетворения материальных потребностей всех членов общества, выравнивание социально-экономических условий жизни различных групп населения, что является необходимой предпосылкой достижения в перспективе социальной однородности общества, достижение свободного всестороннего развития всех членов общества, повышение образовательного и культурно-технического уровня трудящихся, как необходимого условия развития общественного производства и расширения участия трудящихся в управлении народным хозяйством.

Теоретическая разработка вопроса о структуре высшей цели социалистического производства важна как для теории, поскольку служит одним из направлений раскрытия преимуществ социалистической системы хозяйства, так и для практики, ибо является основой для определения главных направлений ее реализации на различных этапах социалистического строительства. . Важным положением диссертации является обоснование тезиса, что обеспечение благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества представляет собой предпосылку развития материального производства при социализме. Дальнейший рост образовательного и общего уровня культуры, совершенствование профессионально-технической подготовки трудящихся, повышение их ква- - II - лификации представляют собой необходимые условия успешного осуществления работниками своих функций в крупном машинном производстве, основанном на глубоком общественном разделении труда.

Во второй главе раскрыты главные направления реализации высшей цели общественного производства. Проблемы высшей цели рассматриваются под углом решений ХХУІ съезда КПСС, ШХ съезда Коммунистической партии Белоруссии. Сравнительные данные, приведенные в диссертации, являются прямой иллюстрацией того, какие коренные изменения в уровне и образе жизни людей труда вносит социализм. В короткий срок на основе реализации преимуществ социалистической системы хозяйства советское общество покончило с эксплуатацией, классовым и национальным гнетом, безработицей, материальной необеспеченностью трудящихся.

При социализме коренным образом изменилась структура потребления населения, значительно улучшились жилищные условия трудящихся, устранены социальные причины, ограничивающие потребление народных масс. Социализм поставил рост потребления в прямую зависимость от масштабов развития общественного производства и постепенно создает предпосылки для обеспечения всестороннего развития всех членов общества.

На этапе зрелого социализма использование преимуществ социалистической системы хозяйства является определяющим фактором дальнейшего роста общественного производства, повышения народного благосостояния и решения других проблем экономического и социального развития общества.

В заключении формулируются основные теоретические положения диссертации, излагаются рекомендации, реализация которых в практике социалистического хозяйствования будет способствовать -12 -ускорению дальнейшего подъема народного благосостояния.

Практическая значимость. Диссертация выполнена как теоретическое исследование, на основе которого сделан ряд выводов и внесены практические рекомендации, направленные на решение задач, непосредственно связанных с повышением народного благосостояния.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы республиканскими и местными плановыми органами, а также плановыми отделами предприятий в процессе составления планов экономического и социального развития, в особенности при планировании уровня оплаты труда и усиления материального стимулирования.

Практические рекомендации диссертации нацеливают работников социалистического производства на их активное участие в общественном производстве, создании материальных условий дальнейшего роста благосостояния народа, всестороннего развития личности.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы также в процессе преподавания политической экономии, особенно по темам "Предмет и метод политической экономии", " Общественная собственность на средства производства", "Характер труда при социализме", "Основной экономический закон социализма", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта" в высших учебных заведениях, техникумах, в системе партийной и комсомольской учебы.

Апшбапия. Основные положения работы были изложены автором на научно-теоретических конференциях Белорусского государственного института народного хозяйства им. В.В. Куйбышева, научной конференции Института повышения квалификации при ЕГУ им. В.И. Ленина. Ряд положений нашел отражение в рекомендациях указанных - ІЗ - конференций. Вопросы исследования апробировались на заседании кафедры политической экономии торгово-экономического факультета Белорусского института народного хозяйства им. В.В. Куйбышева в процессе руководства ЖРС, в лекциях для населения.

По материалам исследования опубликованы методические пособия "Забота о благе народа - высший закон деятельности партии (материалы в помощь лектору общества "Знание'), "Повышение благосостояния трудящихся на этапе развитого социализма", "60 лет Союза Советских Социалистических Республик" (рекомендации для выступления студентов на предприятиях и организациях по месту прохождения практики).

Результаты проведенного автором исследования изложены в следующих публикациях:

Изменение структуры потребления в условиях развитого социализма. - В кн.: Политическая экономия. Межвузовский сборник научных трудов. - Мн., 1976 (0,5 п.л.).

Забота о благе народа - высший закон деятельности партии. - Мн., 1976 (I п.л.).

Рост благосостояния трудящихся и совершенствование структуры товарооборота. - В кн.: Торговля. Республиканский межведомственный сборник научных трудов. - Мн., 1977 (0,3 п.л.).

Высшая цель общественного производства и ее реализация на современном этапе. Депонированная статья в БелНИИЮТ № 502 (22.09.82) (I п.л.).

Для блага советского человека. Статья в журнале "Памятники истории и культуры Белоруссии", 1982, № 4 (0,4 п.л. на бел. яз.).

Высшая цель социалистического производства как проявление основного производственного отношения

Анализ процесса повышения народного благосостояния на этапе развитого социализма предполагает в качестве своей обязательной предпосылки исследование социалистических производственных отношений, представляющих собой форму, в рамках которой осуществляется развитие производительных сил общества. Занимаясь экономической, социальной, политической и духовной видами деятельности, люди вступают в различные общественные отношения. Среди этих отношений решающая роль принадлежит производственным отношениям, представляющим собой необходимую сторону общественного производства, придающим обществу определенное социальное содержание.

В системе производственных отношений способа производства марксистско-ленинская политическая экономия выделяет первичные производственные отношения и производные от них - вторичные и третичные производственные отношения. В составе первичных производственных отношений важная роль отводится исходному производственному отношению, характеризующему всеобщую форму экономических связей в обществе и основному производственному отношению, определяющему социальную направленность производства, его высшую цель и средства ее достижения.

Выделение марксизмом производственных отношений из всей системы общественных отношений имело всемирно-историческое значение, так как дало возможность представить процесс общественного развития как естественно-исторический процесс, подчиненный в своем движении объективным законам. Основу производственных отношений общества составляют отношения собственности на средства производства. "Непосредственное отношение собственников условий производства к непосредственным производителям - отношение, всякая данная форма которого каждый раз естественно соответствует определенной ступени развития способа труда, а потому и общественной производительной силе последнего,- вот в чем мы всегда раскрываем самую глубокую тайну, скрытую основу всего общественного строя..."1.

Форма собственности, господствующая в обществе, решающая отличительная черта,разграничивающая способы производства друг от друга. К. Маркс и Ф. Энгельс, подчеркивая определяющую роль отношений собственности на средства производства в жизни общества, отмечали, что коммунисты всегда"выдвигают на первое место вопрос о собственности, как основной вопрос движения". В зависимости от форм собственности на средства производства и способа соединения производителей со средствами производства определяются положение различных классов и социальных групп в производстве и других сферах общественной жизни, отношения взаимного обмена деятельностью между ними и формы распределения общественного продукта.

Отношения собственности на средства производства определяют характер собственности и на предметы потребления. Определяющая роль собственности на средства производства обусловлена первостепенным значением производства в жизни общества.

С победой социалистической революции, с ликвидацией поме щичьей и капиталистической собственности, социалистическим преобразованием мелкотоварного производства формируются основные формы социалистической собственности, служащей основой экономической системы социализма. В результате построения социализма коренным образом изменились материально-техническая база общества, его экономическая основа и вся система общественных отношений. Многократно возросли масштабы производства, а вместе с ним материальный и культурный уровень жизни населения. Иным стал образ жизни. Все более зримыми становятся контуры формирующихся общественных отношений высшей фазы коммунизма, условия для реализации его идеала - обеспечения свободного всестороннего развития всех членов общества. Все эти явления социалистической действительности, обусловленные самой сущностью социалистической системы хозяйства, нуждаются в глубоком изучении.

Решение этой задачи осуществляется экономической наукой на основе применения марксистского диалектического метода познания, представляющего собой всеобщий метод исследования, единство теоретико-познавательной и методологической сторон исследования. Важными чертами этого метода являются требования рассматривать явления общественной жизни в неразрывном развитии, изменении, в их тесной взаимосвязи, как движение от простого к сложному, от низшего к высшему и признание, что движущей силой, вызывающей такие переходы, служат внутренние противоречия, содержащиеся в явлениях.

Структурные элементы высшей цели социалистического производства

Выделение в системе производственных отношений основного производственного отношения, которое является глубинной основой каждого способа производства, дало возможность марксистско-ленинской политической экономии открыть и сформулировать основной экономический закон общественно-экономической формации, определяющий высшую цель развития производства и средства ее достижения.

Социалистическая революция осуществляет глубокий переворот в отношениях собственности. Благодаря утверждению общественной собственности на средства производства в качестве основы производственных отношений коммунизма высшей целью развития экономики становится обеспечение все более полного благосостояния и всестороннего развития всех членов общества путем непрерывного роста и совершенствования общественного производства. В этом состоит содержание основного закона коммунистической формации, занимающего центральное место в системе ее экономических законов.

С утверждением социалистических производственных отношений было ликвидировано свойственное капитализму антагонистическое противоречие между производством и потреблением, обеспечено динамичное, пропорциональное развитие общественного производства, преодолены ограничения действию закона возвышения потребностей, свойственные капитализму. Производству, подчиненному цели все более полного удовлетворения потребностей трудящихся, их всестороннему развитию созданы широкие возможности роста и совершенствования на основе использования достижений научно-технического прогресса, обеспечения всеобщей занятости трудоспособного населения и неуклонного повышения производительности общественного труда.

Удовлетворение растущих потребностей трудящихся служит необходимой предпосылкой расширения сферы действия основного экономического закона социализма, усиления его роли в определении главных взаимосвязей между экономическими законами, действующими при социализме. Особая роль основного экономического закона каждого способа производства проявляется в том, что он оказывает определяющее влияние на все стороны экономической жизни общества, на темпы роста производства, его структуру. Являясь порождением определенной системы производственных отношений, этот закон оказывает воздействие на ее развитие и укрепление.

Выражая высшую объективно обусловленную цель развития общественного производства, основной экономический закон социализма определяет движущие мотивы хозяйственной деятельности людей, выражает заинтересованность общества, побуждает его к развитию производства, повышению технического уровня, рациональному использованию природных, материальных и трудовых ресурсов. Основной экономический закон и другие экономические законы, действующие при социализме, получают свое отражение в экономической политике Коммунистической партии. Поскольку экономические законы -это законы производственных отношений, законы человеческой деятельности, постольку их анализ предполагает изучение движущих сил, побуждающих людей к определенным действиям. И это естественно, так как связь между экономическими законами и действиями людей опосредована экономическими интересами, представляющими собой главные мотивы их деятельности. Разумеется, в практической деятельности людей имеют место различные мотивы, но какими бы не были эти мотивы, экономические интересы в конечном счете являются ведущими, определяющими формами проявления производственных отношении.

Объективную направленность социалистического производства нельзя сводить только к удовлетворению сложившихся материальных потребностей. Потребности находятся также в постоянном развитии. Достигнутый на этапе зрелого социализма уровень развития общественного производства дал возможность выдвинуть проблему неуклонного повышения уровня жизни населения в центр экономической политики КПСС.

Основной экономический закон взаимосвязан с другими экономическими законами, действующими при данном способе производства. Вместе с другими экономическими законами, находящимися постоянно во взаимодействии, взаимозависимости, он образует систему законов, обладающую определенной субординацией. Соответственно, каждый экономический закон представляет собой звено всей системы экономических законов. Экономические законы выражают сущность производственных отношений. Основным производственным отношением определяется основной экономический закон, а остальными звеньями системы производственных отношений - другие экономические законы.

Отличительная особенность социализма - первой фазы коммунизма, состоит в том, что здесь конкретные формы проявления экономических законов являются одновременно рычагами планового руководства народным хозяйством и тем самым формами их сознательного использования. Отмечая, что действия одних экономических законов перекрещиваются с другими, что экономические законы проявляют себя как тенденция, Ф. Энгельс писал, законы "...не имеют иной реальности, кроме как в приближении, в теїщенции, в сред - 41 нем, но не в непосредственной действительности. Это происходит отчасти потому, что их действие перекрещивается с одновременным действием других законов, отчасти же вследствие их природы как понятий" .

Основной экономический закон коммунистической формации, как и другие экономические законы, коренным образом отличается от экономических законов антагонистических способов производства не только по своему содержанию, но и по способам проявления и использования. Что касается форм проявления экономических законов, то они различны для каждой системы производственных отношений. Более того, формы проявления основного экономического закона, особенности его использования, как и других экономических законов каждого способа производства, подвергаются изменениям на различных этапах его развития.

Формы проявления основного экономического закона изменяются под воздействием различных конкретно-исторических условий, применения тех или иных форм хозяйствования, особенностей осуществления экономической политики и т.д. В основном экономическом законе социализма находят свое выражение практика руководства народным хозяйством, все мероприятия, осуществляемые обществом в целях увеличения количества производимых изделий, улучшения их качества, повышения эффективности общественного производства.

Совершенствование общественного производства как условие реализации основного экономического закона социализма

Высшая цель социалистического производства достигается путем обеспечения непрерывного роста и совершенствования общественного производства на основе научно-технического прогресса. Основа экономической системы страны - общественная собственность на средства производства определила ряд отличительных особенностей социалистической экономики. Планомерное развитие народного хозяйства, подчиненность производства все более полному удовлетворению постоянно растущих материальных и духовных потребностей всех членов общества создали возможность развития производительных сил высокими устойчивыми темпами.

Уже в процессе строительства социализма в основном советское общество покончило с экономической отсталостью. І гководст-вуясь в своей практической деятельности экономическими законами социализма, оно развивает народное хозяйство как единый взаимосвязанный комплекс, охватывающий все звенья общественного производства.

Созданное в стране развитое социалистическое общество характеризуется наличием мощного производственно-технического потенциала, многочисленных квалифицированных кадров, зрелостью социалистических производственных отношений. Дальнейшее увеличение масштабов общественного производства обеспечивается развитием и совершенствованием материально-технической базы социа - 73 лизма, повышением производительности общественного труда, увеличением численности занятых в народном хозяйстве.

Советское общество на этапе развитого социализма, решая проблему создания материально-технической базы коммунизма, обеспечивает быстрое наращивание производственных фондов страны. Основные производственные фонды (в сопоставимых ценах 1973 г.) были увеличены с 360 млрд. руб. в 1965 г. до 1149 млрд. руб. в 1980 г. . Таким образом их среднегодовой прирост составил 8$. При таких темпах прироста основных производственных фондов они удваиваются через каждые 9 лет. За I966-I98I гг. они были увеличены в 3,4 раза . В 1981 г. основные производственные фонды достигли 1231 млрд. руб. и увеличились по сравнению с 1980 г. на 7,1$ .

В период развитого социализма советское общество добилось больших успехов в обеспечении быстрого роста производства, расширении производственного и научно-технического потенциала. Но вместе с ростом народного хозяйства усложнились народнохозяйственные связи, что вызвало к жизни новые проблемы управления и планирования.

Одна из отличительных черт развития общественного производства в СССР на современном этапе состоит в активизации процесса формирования крупных территориально-производственных комплексов, в которых сочетается добыча топлива и сырья различных видов с их последующей переработкой. Создание таких комплексов будет иметь своим следствием новое изменение индустриального облика страны, открывая широкие возможности дальнейшего повышения производительности труда.

Обеспечивая высокие темпы развития общественного производства, наша страна вышла на первое место в мире по ряду наиболее важных видов продукции. В настоящее время она занимает первое место в мире по добыче нефти, железной руды, производству чугуна, стали, минеральных удобрений, магистральных тепловозов и электровозов, тракторов (по суммарной мощности двигателей), вывозке древесины, производству пиломатериалов, цемента, сборных железобетонных конструкций, а также по производству шерстяных тканей, кожаной обуви, масла животного и других видов продукции .