Оппортунистическое поведение финансовых институтов в системе инвестирования реального сектора рецессионной экономики Зацепилин Александр Александрович

Оппортунистическое поведение финансовых институтов в системе инвестирования реального сектора рецессионной экономики
<
Оппортунистическое поведение финансовых институтов в системе инвестирования реального сектора рецессионной экономики Оппортунистическое поведение финансовых институтов в системе инвестирования реального сектора рецессионной экономики Оппортунистическое поведение финансовых институтов в системе инвестирования реального сектора рецессионной экономики Оппортунистическое поведение финансовых институтов в системе инвестирования реального сектора рецессионной экономики Оппортунистическое поведение финансовых институтов в системе инвестирования реального сектора рецессионной экономики Оппортунистическое поведение финансовых институтов в системе инвестирования реального сектора рецессионной экономики Оппортунистическое поведение финансовых институтов в системе инвестирования реального сектора рецессионной экономики Оппортунистическое поведение финансовых институтов в системе инвестирования реального сектора рецессионной экономики Оппортунистическое поведение финансовых институтов в системе инвестирования реального сектора рецессионной экономики Оппортунистическое поведение финансовых институтов в системе инвестирования реального сектора рецессионной экономики Оппортунистическое поведение финансовых институтов в системе инвестирования реального сектора рецессионной экономики Оппортунистическое поведение финансовых институтов в системе инвестирования реального сектора рецессионной экономики
>



Зацепилин Александр Александрович. Оппортунистическое поведение финансовых институтов в системе инвестирования реального сектора рецессионной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.10 / Зацепилин Александр Александрович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2010.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1396

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования финансовых институтов в системе формирования инвестиционных ресурсов экономического развития 12

1.1. Влияние институтов на экономическое развитие 12

1.2. Финансовые институты в системе формирования инвестиционных ресурсов 34

1.3. Банковские институты и особенности их функционирования в условиях экономической рецессии 57

Глава 2. Поведение банковских институтов в системе инвестирования реального сектора рецессионной экономики 78

2.1. Механизм инвестирования реального сектора экономики 78

2.2. Формы оппортунистического поведения коммерческих банков в системе инвестирования реального сектора экономики 106

2.3. Институциональное регулирование банковских институтов и реализация мер антикризисной политики в российской экономике 128

Заключение 152

Список литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобального финансового кризиса (2008-2009 гг.) произошло истощение инвестиционного потенциала «реального сектора экономики», усилился отток капитала за границу. Благоприятный период, который характеризовался высокими ценами на нефть, был не в должной мере использован для модернизации отраслей промышленности и технологического обновления экономики. В настоящее время, финансовые ограничения, обусловленные кризисом, усиливают «дефицит» инвестиционных ресурсов, оказывая негативное влияние на российскую экономику, сдерживая процесс инновационного обновления. Сужение инвестиционных потоков в российскую экономику в условиях слабого развития и неэффективного функционирования финансовых институтов обусловило спад производства. В значительной степени на развитии реального сектора российской экономики отразилось снижение инвестиционного потенциала банковской системы, которая является одним из основных источником инвестиционных ресурсов.

В настоящее время в научной литературе обсуждаются фундаментальные условия выхода российской экономики из кризиса, которые связаны не только с преодолением рецессии мировой экономики, но и зависят от эффективности структурных сдвигов и усиления позиций наукоемких производства в национальной экономике России. В связи с этим, позитивные сдвиги в структуре инвестиций могут рассматриваться как предпосылка преодоления кризиса путем перехода страны от преимущественно сырьевой к инновационной модели экономического развития.

Огромную роль в преодолении рецессии играет формирование структуры инвестиций, направленное на технологическое обновление традиционных производств и расширение наукоемкого сектора, что возможно при условии эффективного взаимодействия финансовых институтов и реального сектора экономики. Однако усиление различных форм оппортунистического поведения коммерческих банков и предприятий реального сектора экономики в период кризиса, последствия которого еще слабо исследованы в научной литературе, сдерживают формирование новой модели экономики. В контексте формирования системных предпосылок, факторов и источников преодоления кризиса (2008-2009 гг.) и перехода к новой структуре экономики исследование роли современных финансовых институтов является актуальным, теоретически и практически значимым. Кроме того, теоретическое осмысление фундаментальных проблем формирования и функционирования современной инвестиционной модели, исследование сущности, функций и особенностей оппортунистического поведения коммерческих банков, снижения риска поведенческого оппортунизма, обоснование роли и места финансовых институтов позволяет повысить научную обоснованность мер антикризисной политики. С учетом сказанного, тема диссертационного исследования представляется актуальной как с теоретической, так и практической точки зрения, что и предопределило выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Институциональные концепции развития и функционирования экономики представлены в исследованиях многих российских и зарубежных ученых, среди которых В. Истерли, Дж. Коммонс, Р. Коуз, Г. Саймон, Р. Рихтер, О. Уильямсон, Э. Фуруботн, Дж. Ходжсон, Т. Эггертссон и другие. В одних работах представителей и сторонников институциональной школы оценивается влияние институтов на экономическое развитие, в других - сама экономика рассматривается как определенный институциональный комплекс. Весомый вклад в разработку проблем формирования институциональной структуры российской экономики внесли работы А.Н. Нестеренко, Р. М. Нуреева А.Н. Олейника, О.В. Иншакова, А.А. Пороховского, В.М. Полтеровича, И.М. Рисованного, О.С. Сухарева, А.Е. Шаститко и других авторов. Проблемам формирования финансовых институтов и национальной финансовой системы России в контексте глобализации посвящены работы В.К. Сенчагова, Б.В. Губина, В.И. Павлова, А.А. Дерябина, О.И. Лаврушина, А.О. Шабалина и других авторов. Особенности российского инвестиционного рынка исследованы в работах Н.Л Маренкова, СИ Абрамова, М.А Николаева, Е.С Турмачева.

Институциональные основы развития банковского сектора рассматриваются в работах таких авторов как М.И. Гуревич, В.И. Дуборкин, Е.Г. Кириченко, В.В. Масленников, Э.М. Сердинов, З.Ф. Мамедов и др. Проблемам развития банковской системы в России посвящены исследования Г.Н. Белоглазовой, А.Г. Братко, Т.Н. Даниловой, А.Е. Дворецкой, О.И. Лаврушина, А.В. Молчанова, А.В. Мурычева, A.M. Тавосиева, Г.А. Тосуняна и др.

Несмотря на наличие значительного количества научных публикаций, посвященных финансовым институтам, формы оппортунистического поведения коммерческих банков, участвующих в формировании инвестиционных ресурсов развития реального сектора в условиях экономической рецессии, исследованы слабо. Высокая актуальность и недостаточная научная разработанность многоуровневого системного подхода к исследованию поведения финансовых институтов и их роли в механизме инвестирования реального сектора экономики в условиях рецессии обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование роли финансовых институтов в системе инвестирования реального сектора экономики и институциональный анализ оппортунистического поведения банковских институтов в условиях экономической рецессии.

Цель исследования определила постановку и решение следующих задач: обобщить и систематизировать существующие в западной и отечественной научной литературе теоретические позиции по проблемам влияния финансовых институтов на развитие реального сектора экономики; разработать методологические подходы к исследованию оппортунистического поведения банковских институтов в условиях экономической рецессии; на основе комплексного подхода раскрыть экономическое содержание и особенности механизма инвестирования реального сектора экономики в условиях рецессии; выполнить группировку факторов, сдерживающих движение инвестиционных ресурсов в реальный сектор российской экономики; выявить зависимость между отдельными фазами цикла, поведением финансовых институтов и спросом на инвестиции; раскрыть теоретические основы оппортунистического поведения российского бизнеса и банков в системе инвестиционного взаимодействия финансового и реального секторов экономики; выявить формы и теоретически обосновать мотивы (общие и специфические) оппортунистического поведения банков в системе инвестирования реального сектора экономики; оценить экономические последствия оппортунистического поведения финансовых институтов для реального сектора и экономики в целом; выявить и обосновать механизмы «кризисной расчистки» рынка банковских кредитов в условиях экономической рецессии; обосновать направления перехода к клиентоориентированной модели банковского бизнеса; предложить пути совершенствования инструментов регулирования банковской системы в условиях экономической рецессии.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения по поводу влияния финансовых институтов (коммерческих банков) и их поведения на формирование инвестиционных ресурсов реального сектора рецессионной экономики. Объектом исследования выступают коммерческие банки как финансовые институты, участвующие в формировании инвестиционных ресурсов развития реального сектора экономики.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Теоретической основой диссертации служат работы отечественных и зарубежных экономистов, которые внесли определенный вклад в теоретическую разработку комплекса проблем институциональных изменений в экономике, развития финансовых институтов, инвестиционного поведения коммерческих банков, проявления различных форм оппортунизма.

Методологическую основу исследования составила система общенаучных, междисциплинарных, а также специальных методов познания, сложившихся в экономической теории. В зависимости от решения конкретных задач в диссертации применялись общие методы научного исследования: сравнительный, статистический, историко-экономический, аналитический, реализован системный подход. Работа также базируется на таких методах научного исследования, как корреляционный и регрессионный анализ, а также метод экспертных оценок. В качестве нормативно-правовой основы работы следует назвать базовые законодательные документы РФ, такие как Конституция РФ, нормативно-правовые акты федерального уровня, нормотворчество субъектов РФ. Информационно-эмпирической базой исследования выступили материалы Федеральной службы государственной статистики России (Росстата), годовые отчеты Россельхозбанка и других коммерческих банков РФ; данные, опубликованные в монографиях, научных статьях, периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании роли финансовых институтов в формировании инвестиционных ресурсов развития реального сектора экономики, оценке особенностей и характеристике моделей регулирования оппортунистического поведения коммерческих банков в условиях экономической рецессии. Наиболее существенные результаты, полученные автором, состоят в следующем: По специальности ВАК 08.00.01 — Экономическая теория: обоснована проциклическая и контрциклическая зависимость между отдельными фазами цикла, поведением финансовых институтов и спросом на инвестиции: показано, что в условиях рецессии происходит спад инвестиционной активности не только под влиянием «сжатия» спроса, но и в результате сокращения предложения инвестиционных ресурсов со стороны кредитных организаций в результате ухудшения конъюнктуры сегментов финансового рынка, снижения платежеспособности и финансовой состоятельности клиентов, падения прибыльности банковского бизнеса, снижения показателей ликвидности, капиталообеспеченности, оттока пассивов, «дефицита» инвестиционных ресурсов. Это ведет к расширению форм оппортунистического поведения организаций реального и финансового секторов экономики; выявлен феномен «квазиинвестиций», характерный для рецессионной экономики, который объясняется «отсутствием стимулов к инвестированию» у компаний реального сектора в краткосрочном периоде и определяется двумя группами причин: во-первых, в условиях рецессии происходит «сжатие» внутреннего спроса на товары и услуги, что не побуждает к расширению производства; во-вторых, государственная поддержка и банковские кредиты (отсрочка их погашения и дополнительное кредитование) не стимулируют принятия срочных мер, направленных на сокращение издержек производства или его технологическое обновление; выявлены типы, формы и обоснованы мотивы оппортунистического поведения коммерческих банков в механизме инвестирования реального сектора рецессионной экономики: типы - оппортунизм кредитора и заемщика, предконтрактный и послеконтрактный оппортунизм, пофазный (рецессия и подъем) оппортунизм; формы - установление «завышенных» процентных ставок, «сокрытие информации» о движении финансовых ресурсов, выделенных государством, нецелевое использование средств, предусмотренных на инвестиционные цели, получение дополнительных прибылей за счет вложений их в валюту, «затягивание» оформления кредитных сделок с предприятиями реального сектора; мотивами оппортунистического поведения банков выступают минимизация издержек, повышение капитализации, освоение новых рыночных ниш, сокращение рисков, защита капитала от инфляции и рисков «второй волны» глобального финансового кризиса; обоснованы экономические последствия оппортунистического поведения коммерческих банков как для реального сектора, так и экономики в целом. Негативные последствия оппортунизма для реального сектора экономики проявляются в усилении «дефицита» инвестиционных ресурсов из-за выделения «дорогих кредитов», в стоимость которых включены не только «собственно процентная ставка по кредиту», но и «комиссионные сборы», а также дополнительные платежи, что вызывает понижение инвестиционной активности фирм. Негативные последствия для экономический системы проявляются в дестимулировании инвестиционного процесса, что сдерживает технологическое обновление производства и сдвиги в отраслевой структуре, а также усилении зависимости инвестирования реального сектора экономии от зарубежных инвестиций и кредитов; выполнена группировка факторов, сдерживающих движение инвестиционных ресурсов (ИР) в реальный сектор российской экономики: слабость рыночных институтов (на макроуровне); несбалансированность структуры финансовых институтов, сложившиеся диспропорции в структуре инвестиций (на мезоуровне); ограниченное участие фирм в формировании инновационной стратегии развития (на микроуровне);

По специальности ВАК 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит: выполнена оценка влияния экономической рецессии на банковскую систему России: падение стоимости активов, снижение качества банковских кредитных портфелей, изменение профиля «издержки-выгоды» в сторону повышения кредитного риска; увеличение доли просроченной задолженности; повышение удельного веса поступлений от операций с иностранной валютой и снижение доли доходов по кредитным операциям в структуре доходов банков; обоснованы направления перехода к клиентоориентированной модели банковского бизнеса: расширение функций, имеющих универсальное значение; диверсификация структуры предоставляемых услуг; проведение сегментации клиентской базы с выделением стратегических отраслей; усиление клиентоориентированного поведения коммерческих банков; предложен комплекс мероприятий по диверсификации клиентской базы (диверсификация кредитного портфеля, снижение концентрации крупных заемщиков, укрепление позиций экспортного кредитования, расширение корреспондентской сети, региональное развитие); разработана система мер, направленных на повышение устойчивости развития коммерческих банков в условиях рецессии, включая введение дифференцированных норм регулирования деятельности банков в зависимости от их капитализации, специализации, территориальных особенностей и других факторов, внедрение новых технологий управления рисками банковской деятельности в условиях рецессии и др.; - выявлены и раскрыты механизмы «кризисной расчистки рынка банковских кредитов», включающие списание токсичных активов, их «продажу», создание коллекторских подразделений; обоснована необходимость формирования инфраструктуры, обеспечивающей различные методы работы с проблемной задолженностью.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование развивает мало разработанное в отечественной экономической теории научное направление, расширяет его методологический и методический аппарат. Выводы, к которым пришел автор, уточняют и дополнят ряд положений, связанных с разработкой и обоснованием роли финансовых институтов в механизме инвестирования реального сектора экономики, а также проблемами оппортунистического поведения коммерческих банков в механизме инвестирования реального сектора экономики в условиях глобального финансового кризиса. Основные положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в экономической теории, а также учебном процессе, при подготовке курсов: «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», а также спецкурсов по теории финансовых рынков, банковских институтов. Выводы и результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций и могут найти применение при разработке антикризисных мер.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях и выступлениях на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 6,4 п.л. (в том числе 3 публикации в журналах, включенных в список ВАК).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы. Диссертация изложена на 169 страницах, содержит 11 таблиц, две схемы и 5 рисунков.

Финансовые институты в системе формирования инвестиционных ресурсов

Институциональная среда накладывает отпечаток на процесс функционирования институциональных структур, которые в результате взаимодействия с ней приобретают такие организационные формы, в которых им легче адаптироваться к сложностям и противоречиям, существующим в хозяйственной практике. Особо важную роль играют финансовые институты, которые через механизм трансформации сбережений в инвестиции и механизм размещения инвестиционных ресурсов формируют финансовые источники долгосрочного экономического развития страны. Кроме того, финансовые институты, через механизмы кредитного рынка, стимулируют инвестиционный спрос, потребительские расходы, расширяют границы совокупного спроса, создают дополнительные импульсы развития основных и сопряженных производств в краткосрочном периоде. Финансовые институты способствуют экономии транзакционных издержек, а также выполняют общественно значимые функции институциональной системы: информационную, координационную, сигнальную, снижая степень неопределенности и уровень рисков. Важно отметить, что финансовые институты, являясь компонентами рыночной инфраструктуры, связывают экономику различных государств с мировым рынком, облегчая процесс экономической интеграции, с одной стороны, и усиливая влияние глобальных процессов, в том числе негативных (в частности глобального финансового кризиса) на национальную экономику, с другой стороны.

Согласно сторонникам институциональной теории, экономика больше, чем рынок. «Экономика - это институты, формирующие рынок, через которые рынок функционирует и которые порождают результаты рынка»20. Как уже было отмечено, в самом общем приближении категория «институт» представляет собой совокупность формальных, неформальных и спонтанно выбираемых рамок, структурирующих взаимодействие индивидов в экономической, политической и социальной сферах 1.

Институциональная теория ставит перед собой цель построения модели рынка с учетом объективно сложившихся в экономике ограничений. Теория институционализма выдвигает концепцию анализа объективно создаваемых людьми рамок, которые структурируют политические, экономические и социальные взаимодействия - институтов.

Финансовые институты включают: рынки, посредников, фирмы, предоставляющие финансовые услуги, то есть те институты, с помощью которых контрагенты рынка реализуют принимаемые ими финансовые решения. Финансовый рынок, призванный аккумулировать временно свободные денежные средства одних субъектов экономики и предоставлять их на платной основе другим контрагентам, выступает как рынок финансовых ресурсов. Финансовыми услугами, согласно российскому законодательству, является деятельность, связанная с привлечением и использованием денежных средств юридических и физических лиц, включая осуществление банковских операций и сделок, предоставление страховых услуг и услуг на рынке ценных бумаг, заключение договоров финансовой аренды и договоров по доверительному управлению денежными средствами и ценными бумагами, другие услуги финансового характера. В структуре финансового рынка можно выделить, во-первых, кредитный (рынок кредитных ресурсов), во-вторых, фондовый (рынок ценных бумаг), в-третьих, страховой рынок и др. Важная роль принадлежит системе государственного регулирования кредитного, фондового и страхового рынков. Государственное регулирование кредитного рынка, на котором функционируют коммерческие банки и другие кредитные организации, осуществляет Банк России, осуществляющий лицензирование и контролирование деятельности кредитных организаций, устанавливающий правила проведения банковских операций. Существенную роль играет Агентство по страхованию вкладов. Рынок ценных бумаг, обслуживаемый преимущественно профессиональными его участниками, регулируется Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР России). Основными функциями ФСФС России являются определение основных направлений развития рынка ценных бумаг, разработка системы требований и лицензирование. В западной экономической литературе термин «фондовый рынок» (stock market) включает как рынки акций (equities market) и облигаций (bonds market), так и производные инструменты (фьючерсы и опционы на акции). В российском законодательстве четкого толкования понятия «фондовый рынок» не прописано. В Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» используется альтернативное понятие «рынок ценных бумаг». В экономической литературе понятия «рынок ценных бумаг» и «фондовый рынок» часто используются как взаимозаменяемые понятия.

В системе механизмов привлечения инвестиционных ресурсов для целей развития реального сектора экономики, фондовый рынок играет двоякую роль. С одной стороны, повышение ликвидности вторичного рынка ценных бумаг за счет привлечения инвесторов способствует росту рыночной стоимости акций и капитализации компаний, но не предполагает поступления дополнительных инвестиций. С другой стороны, привлечение инвестиций компаниями осуществляется путем размещения акций или облигаций.

Банковские институты и особенности их функционирования в условиях экономической рецессии

Рецессия в диссертации рассматривается как понижательная фаза экономического цикла, характеризующаяся широкомасштабным уменьшением деловой активности в большинстве секторов экономики. Экономика, находящаяся на этой стадии рассматривается как рецессионная. Её ключевые характеристики - это спад производства (на протяжении как минимум двух смежных кварталов происходит уменьшение реального ВВП), понижение спроса на сырьевые товары, что приводит к падению цен на них, уменьшается прибыль предприятий, сокращаются инвестиции в здания, сооружения и оборудование, снижается спрос на рабочую силу.

Экономический циклы - это колебательные процессы в совокупном продукте, доходе и занятости, которые продолжаются обычно от 2 до 10 лет и характеризуются широкомасштабным расширением или уменьшением деловой активности в большинстве секторов экономики, теория экономических циклов наряду с теорией экономического роста относится к теориям экономической динамики. Поскольку направление и степень изменения показателей, характеризующих развитие экономики, трактуется как «экономическая конъюнктура», теорию циклов часто называют также теорией конъюнктуры26. В макроэкономике отсутствует интегральная теория экономических циклов, поэтому по ряду проблем нет единого мнения и «экономисты различных направлений концентрируют свое внимание на различных причинах цикличности»27. Традиционно, экономисты различают в экономическом цикле (ЭЦ) две основные фазы: спад (рецессия) и подъем (экспансия)28. Пики и впадины отмечают поворотные точки циклов. Понижательная стадия экономического цикла называется рецессией. В соответствии с подходом К.Маркса, экономический цикл включает четыре стадии - кризис, депрессия, оживление, подъем. Национальное бюро экономических исследований США считает, что цикл включает четыре фазы: вершина (пик, бум), сжатие (рецессия, спад), дно (депрессия), оживление (расширение).

«Современная западная экономическая теория использует агрегированное деление, вычленяя две фазы: рецессию и подъем. Под рецессией понимается кризис и депрессия, под подъемом — оживление и бум»29. Таким образом, рецессия - фаза делового цикла (одна из его фаз), а именно понижательная стадия экономического цикла. Её ключевые характеристики, ее признаки - это спад производства - период, в течение которого на протяжении двух (как минимум) смежных кварталов происходит уменьшение реального ВВП. Рецессия начинается с пика и заканчивается впадиной. Таким образом, рецессия - это спад производства, характеризующийся нулевым ростом валового национального продукта (ВНП) или его падением на протяжении более полугода. От циклических кризисов воспроизводства отличается, как правило, значительно меньшей продолжительностью, глубиной и разрушительной силой даже в случае некоторого сокращения ВНП. Рецессии присущи многие признаки циклических кризисов, но в существенно ослабленном виде. объема валового внутреннего продукта во втором квартале 2009 г. относительно аналогичного периода 2008 г. составил 89,1%, а по сравнению с первым кварталом текущего года ВВП составил 107,5%30. По оценке Министерства финансов, доходы федерального бюджета за январь - февраль 2009 г. составили 1219,1 млрд. руб., расходы - 1102,8 млрд. руб., а профицит бюджета- 116,3 млрд. руб. Вместе с тем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года имело место падение доходов бюджета на 7% и увеличение расходов на 19%31. В период кризиса произошло сокращение не только доходов федерального бюджета, но и расходов в результате пересмотра целесообразности реализации отдельных статей, что в определенной степени позволило сохранить его профицит в начале 2009 г. Кроме того, в этот же период происходило зачисление в бюджет доходов от размещения средств нефтегазовых фондов. Однако, согласно проекту скоординированного бюджета, по итогам 2009 г. предполагается дефицит в объеме 7, 4% ВВП или около 87,4 млрд долл. США . Индекс промышленного производства в РФ за этот же период (январь-февраль) 2008 - 2009 гг. составил 85,4% . Наиболее заметно негативное влияние кризиса проявилось на рынке труда: число занятых понизилось за указанный период на 0,6 млн. чел. и составило 69,9 млн. чел., а численность безработных увеличилось до 6,1 млн. чел, или 8,1% экономически активного населения34. Рецессия явилась результатом циклического развития и глобального финансового кризиса.

Механизм инвестирования реального сектора экономики

Реализация концепции, цели и задач инвестиционной политики государства и хозяйствующих субъектов осуществляется через систему инвестирования реального сектора экономики, которая имеет сложную структуру. В ее состав входят: механизм инвестирования реального сектора экономики, цели инвестирования, инвестиционные ресурсы, инвестиционная политика, инвестиционный процесс, инвестиционная модель, инвестиционный климат, риски, инвестиционная сфера, инвестиционная среда, инвестиционная деятельность, инвестиции и инвесторы.

Система экономических отношений по поводу воспроизводства инвестиционных ресурсов структурно включает три подсистемы: формирование инвестиционных ресурсов (ИР); распределение и перераспределение ИР, инвестирование ИР в различные сегменты реального сектора экономики. Каждая из структурных подсистем, также как система инвестирования в целом, приводятся в движение определенными механизмами.

Механизм инвестирования реального сектора экономики представляет собой систему взаимосвязанных элементов, методов, источников, форм инвестиций, инструментов, рычагов воздействия на воспроизводственный процесс на макро- и микроуровнях в интересах расширения действующего производства или авансирования вновь создаваемого производства. Основными функциями этого механизма являются привлечение, распределение (перераспределение) и использование финансовых ресурсов для развития реального сектора экономики. Инвестиции, которые представляют вложения капитала в отрасли реального сектора экономики, отражают определенную систему экономических отношений. С одной стороны, инвестиции выступают важнейшим источником развития реального сектора экономики. С другой стороны, для инвесторов - это инструмент, с помощью которого можно вложить денежные средства, рассчитывая их не только сохранить, но и преумножить. Комплексный подход к анализу механизма инвестирования предполагает рассмотрение инвестиций, во-первых, как экономической категории, во-вторых, как формы вовлечения капитала в экономический процесс, в-третьих, как фактора производства, в-четвертых, как товара, в-пятых, как одного из важнейших источников преодоления кризиса и экономического развития, а также стимулирования структурных сдвигов в экономике.

Как экономическая категория инвестиции отражают определенную систему отношений. В экономической литературе существует несколько подходов к определению самого понятия «инвестиции». Во-первых, инвестиции рассматриваются как денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, ценные бумаги, технологии, машины, оборудование; лицензии, в том числе на товарные знаки; кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта40. Во-вторых, инвестиции рассматриваются как «совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в какие-либо юридически самостоятельные предприятия»41. В-третьих, инвестиции трактуются как долгосрочные вложения средств в различные отрасли экономики с целью получения прибыли42. В четвертых, инвестиции трактуются как капиталовложения с целью создания нового капитала .

В первом случае дается расширительное определение инвестициям, в отличие от второго, где понятие намеренно сужено. В качестве инвестиционных задач здесь выступают не только прирост капитала, получение текущего дохода (прибыли), но и достижение позитивного социального эффекта. Во втором случае инвестиции по своему экономическому содержанию отождествляются с капиталовложениями и реализуются в форме долгосрочных вложений капитала. В третьем случае внимание акцентируется на том, что это не любое вложение финансовых средств (к примеру, приобретение дорогостоящих товаров длительного пользования), а, во-первых, долгосрочные вложения, во-вторых, вложения в отрасли экономики, в-третьих, вложения, связанные с решением определенных инвестиционных задач. Соглашаясь с тем, что отдельные формы инвестиций (в первую очередь, капитальные вложения, инвестиции в акции) носят долгосрочный характер, следует подчеркнуть, что инвестиции могут быть и краткосрочными. Например, к числу последних относятся краткосрочные финансовые вложения в облигации, депозитные сертификаты с периодом обращения до одного года44. В четвертом случае в качестве назначения инвестиций рассматривается создание (образование) капитала, т.е. капитал является результатом инвестиций, в то же время инвестиции, как собственность, приносящая в процессе ее использования в бизнесе доход или социальный эффект, сами представляют собой капитал 5.

Как экономическая категория инвестиции выполняют ряд важнейших функций. На макроуровне они составляют основу для осуществления расширенного производства; ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции; структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства; создание необходимой сырьевой базы промышленности; гражданского строительства, развития здравоохранения, культуры, высшей и средней школы, а также решения других социальных проблем; смягчения или решения проблемы безработицы; охраны природной среды; конверсии военно-промышленного комплекса; обеспечение обороноспособности государства и решения многих других проблем . Инвестиции играют важную роль и на микро уровне в достижении целей расширения и развития производства; модернизации и обновления основных фондов; повышения технического уровня производства; повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции; осуществления природоохранных мероприятий; приобретения ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий47. На мезоуровне инвестиции обеспечивают отраслевое и региональное развитие, выступая средством реализации определенных стратегий и проектов. В этом контексте инвестиции выступают условием и фактором социально-экономического развития, обеспечивая простое и расширенное воспроизводство, а изменение структуры вложений является предпосылкой структурных сдвигов в экономике.

Формы оппортунистического поведения коммерческих банков в системе инвестирования реального сектора экономики

Глобальная экономическая рецессия (2008-2009 гг.) расширила возможности и создала дополнительные условия для оппортунистического поведения финансовых институтов, что тормозит преодоление экономического кризиса в реальном секторе. Анализ форм и моделей оппортунистического поведения в механизме инвестирования реального сектора экономики может быть выполнен на основе институциональной теории контрактов. Основные акценты в ходе институционального анализа целесообразно сделать на издержках оппортунистического поведения, которые доминируют в классе транзакционных издержек. Важным направлением исследования является разработка теоретического инструментария оценки и снижения издержек оппортунистического поведения. Важно подчеркнуть, что целенаправленное формирование институциональной структуры взаимодействия «государства», «кредитных организаций», «предприятий» в механизме инвестирования организаций реального сектора экономики» может составить основу предотвращения различных форм оппортунистического поведения контрагентов.

Как уже было отмечено, понятие «оппортунистическое поведение», впервые введенное в научный оборот Уильямсоном, и содержательно связанный с ним научный термин «ограниченная рациональность», теоретически обоснованный Саймоном, образуют поведенческие предпосылки пеоинституционального анализа. В противовес неоклассической теории, неоинституционализм подчеркивает ограниченность возможностей, неполноту знаний, асимметричность распределения информации, узость прогностических способностей. В связи с этим обосновывается, что решения экономических агентов являются рациональными лишь до известных пределов, которые задаются неполнотой доступной им информации и ограниченностью их возможностей.

Оппортунистическое поведение в научной литературе определяется как "преследование собственного интереса, доходящее до вероломства" (self-interest-seeking-with-guile). С позиций институционального подхода поведение экономического агента, направленное на достижение собственных целей и не ограниченное «нравственными регуляторами», в результате чего полезность увеличивает только одна сторона в ущерб другой, трактуется как поведенческий оппортунизм. К нему относятся любые формы обмана и нарушения взятых на себя обязательств, для которых в неоклассической теории не находилось места. Помимо различных форм оппортунизма, выделяют два его вида: оппортунистическое поведение в «узком» и «широком» смысле. Поведенческий оппортунизм в узком понимании трактуется как преследование собственных интересов вопреки установленным правилам, предоставление неполной (искаженной информации), невыполнение договорных условий. Широкое толкование оппортунизма отражает отчуждение и присвоение прав собственности при помощи искажения информации, что влечет за собой нанесение значительного ущерба другой стороне.

Для предупреждения поведенческого оппортунизма и снижения риска необходимо рассматривать весь комплекс условий и факторов его возникновения, а также возможных негативных последствий. Согласно представлениям неоинстнтуционалистов, значительная часть институтов -традиций, обычаев, правовых норм - призвана уменьшать негативные последствия ограниченной рациональности и оппортунистического поведения. Среди основных условий возникновения оппортунизма рассматривают ограниченность ресурсов, нечеткую спецификацию прав собственности, низкие стимулы безусловного выполнения договорных обязательств, степень ответственности за невыполнение условий контракта и другие. В условиях экономической нестабильности «поле возможностей» для проявления различных форм оппортунистического поведения расширяется.

Следует еще раз подчеркнуть, что оппортунистическое поведение направлено на достижение собственных целей, а различные его виды и формы проявления не ограничиваются соображениями морали. Конечным результатом выступает резкое повышение полезности одной стороны в ущерб другой стороне.

Анализируя модели оппортунистического поведения в механизме инвестирования реального сектора экономики особое внимание следует обратить на транзакции в сфере кредитных отношений. Как показала практика экономического развития последних лет, различные формы оппортунизма были характерны для обеих сторон участников кредитного рынка, как для кредиторов, предоставляющих ссуды на цели инвестирования, так и для заемщиков, их получивших. Обращаясь к неоинституциональной теории контрактов и рассматривая транзакции в сфере кредитных отношений, следует обратить особое внимание на «пучок прав собственности» и формы его экономической реализации. В системе прав собственности, экономическими формами проявления которых являются «право владения», «право распоряжения», «право пользования», целесообразно более детально рассмотреть право пользования на ссужаемую стоимости и право собственности на процент по кредиту.

Кредитная транзакция отличается тем, что права владения и распоряжения остаются у кредитора. Заемщику передаются со стороны кредитора ограниченные права на ссужаемую стоимость. По сути, заемщику делегируется только право пользования, то есть кредитор передает право собственности не в полном, а в ограниченном объеме. Как известно, кредит предоставляется па принципах возвратности, срочности, обеспеченности, платности, которые отражаются в кредитном договоре.