Основные экономические формы охраны природы при социализме и их совершенствование Садовенко Нина Васильевна

Основные экономические формы охраны природы при социализме и их совершенствование
<
Основные экономические формы охраны природы при социализме и их совершенствование Основные экономические формы охраны природы при социализме и их совершенствование Основные экономические формы охраны природы при социализме и их совершенствование Основные экономические формы охраны природы при социализме и их совершенствование Основные экономические формы охраны природы при социализме и их совершенствование Основные экономические формы охраны природы при социализме и их совершенствование Основные экономические формы охраны природы при социализме и их совершенствование Основные экономические формы охраны природы при социализме и их совершенствование
>




Садовенко Нина Васильевна. Основные экономические формы охраны природы при социализме и их совершенствование : ил РГБ ОД 61:85-8/1874

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные экономические формы охраны природы . 7

1. Объективная необходимость охраны природы 7

2. Экономическая оценка природных ресурсов 35

3. Планирование природоохранных мероприятий . 62

4. Экономическое стимулирование природоохранных мероприятий... 87

Глава II. Пути повышения эффективности экономических форм охраны природа .. 122

1. Использование экономических форм охраны природы на разных уровнях хозяйствования . 122

2. Единство и взаимосвязь экономических форм в хозяйственном механизме охраны природы и в едином народнохозяйственном механизме ... 152

Заключение 187

Список использованной литературы 189

Объективная необходимость охраны природы

Производство всегда есть отношение людей к природе, а именно, по словам К.Шркса "... присвоение индивидом предметов природы...". Человек вынужден вступать в него, воздействуя на природную среду, используя ее блага, чтобы воспроизвести материальные условия существования и реализовать другие сознательные цели. Однако отношение к природе, присвоение ее предметов осуществляется "... в рамках определенной формы общества и посредством ее , Чтобы производить, люди вступают друг с другом в определенные отношения, т.е."они не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью".

Воздействие людей на окружающую природную среду, отношения по поводу природопользования осуществляются посредством труда, благодаря которому человек отделился от природы, произошло становление человеческого общества.

Давая общее определение процесса труда, К.Маркс пишет, что это "... целесообразная деятельность для созидания потреби тельных стоимостей, присвоение данного природой для человеческих -потребностей, всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой, вечное естественное условие человеческой жизни, и поэтому он независим от какой бы то ни было формы этой жизни, а, напротив, одинаково общ всем ее общественным формам",1 При этом труд не является единственным источником производимых им потребительных стоимостей, вещественного богатства - другим таким источником является природа, доставляющая ему материал, который человек превращает в богатство.

Таким образом, мы имеем: с одной стороны, - человека и его труд, взаимодействие людей между собой, а с другой - природу и ее материал. Отношение людей к природе выступает как процесс взаимодействия вещественных и личных факторов производства, когда люди преобразуют вещества и силы природы в необходимые материальные, а также духовные блага.

Объективная диалектика, внутренняя противоречивость взаимодействия общества и природы заключается в том, что: с одной стороны - развитие производства дает все большее количество материальных благ для обеспечения потребностей общества, все больше освобождает его из под власти стихийных сил природы; а с другой стороны - усиливает зависимость человечества от природы, обеспечивает более тесное единение с ней, нарушение которого может привести к катастрофе.

Характер труда имеет не только общую (биологическую) природу, но и исторически обусловлен господствующими в данном обществе социально-экономическими отношениями. Ведь с марксистской точки зрения "материальное производство есть одновременно процесс произ - 9 -водотва материальных условий существования человеческой жизни ... и процесс производства и воспроизводства самих общественных отношений",

Воспроизводя свои материальные и общественные условия, люди воспроизводят посредством труда и соответствующие отношения к природе - в зависимости от ооновной формы материаль р ного производства. Как писал К.Шркс "Каждая форма общества имеет определенное производство, которое определяет место и влияние всех остальных производств и отношения которого поэтому точно также определяют место и влияние всех остальных отношений. Это то общее освещение, в сферу действия которого попали все другие цвета и которое модифицирует их в их особенностях".

Таким образом характер движения производных форм, к которым относятся и производственные отношения между людьми по поводу использования и охраны природных благ, определяется движением основных форм, а именно господствующей формой производства.

Вместе с тем, у производных отношений (форм) есть своя сущность и свое собственное, относительно самостоятельное содержание, внутренние связи и зависимости, и, в свою очередь, свои формы проявления (так называемые сущности и явления разных порядков) . Причем производные формы оказывают обратное активное влияние на основные отношения.

-Состояние взаимодействия общества и природы и соответствующих производственных отношений не бывает одинаковым на разных этапах существования человеческого общества. Оно проходит путь развития от не сложившихся в систему, единичных, пассивных форм воздействия на природу за очет экстенсивного использования ее благ до массовых, активных, сложившихся в систему, использующих ресурсы и свойства природы интенсивно. К.Маркс писал, что воспроизводство развивается экстенсивно, "если расширяется только поле производства", интенсивно, "если применяются более эффективные средства производства". Применяя написанное Марксом по отношению к природе, можем сказать, что экстенсивный способ использования сил и богатств природы характеризуется не только увеличением количества их потребления (за счет увеличения площадей земли, запасов природных ресурсов и т.д.), но и тем, что это, так сказать, простое потребление, часто в готовом, данном природой виде (особенно на первых порах развития человеческого общества) .

При интенсивном использовании извлеченным природным благам все более придаются неприродные свойства при содействии науки и техники. Главным при этом является не только увеличение количества используемых природных благ, но изменение, улучшение их качественного использования, ориентация на ресурсосберегающие производства. Характерно, что если в первом случае достаточна лишь природоэксплуатирующая деятельность, то во втором - возникает объективная необходимость дополнить последнюю природовос-станавливающей или природоохранной.

Планирование природоохранных мероприятий

Как известно, характерная черта взаимодействия общества и природы - целесообразное, сознательное воздействие человека на природу. Он не только изменяет форму данного природой, но осуществляет и свою сознательную цель, которая определяет характер и способ его действий. Получение практических полезных результатов человеком обусловлено пониманием законов природы, он способен их познавать, предвидеть и регулировать более отдаленные последствия своих действий - как естественных, так и общественных.

Вся история досоциалистических обществ характеризовалась в общем и целом господством над людьми стихийных, неконтролируемых сил, которые оставались более могущественными, чем силы, приводившиеся в движение планомерно. Это объяснялось, по словам Ф.Энгельса, прежде всего тем, что важнейшая историческая деятельность людей - общественное производство, оставалась подчиненной стихийным силам, учитывалось достижение только ближайших, наиболее непосредственных результатов труда, а дальнейшие результаты совершенно не принимались в расчет.

Потребность в планомерном регулировании и общественном контроле над силами природа появилась еще с развитием крупного машинного производства и особенно усилилась на иглпериалистичеокой стадии капитализма, когда началась интенсивная утилизация природы, резко возросли масштабы обобществления производства, и сфера планомерности распространилась до рамок монополистической собственности. В результате этого в зону планомерного регулирования и учета крупнейших монополистических союзов вошла и большая часть природных ресурсов (добыча сырья,, его переработка, доставка и т.д.) - как в отдельных странах, так и во всем мире. Этот процесс был значительно усилен НТР и крупнейшими международными корпорациями. Монополисты "из одного центра распоряжаются всеми стадиями последовательной обработки материала вплоть до получения целого ряда разновидностей готовых продуктов; ... распределение этих продуктов совершается по одному плану между десятками и сотнями миллионов потребителей...". Но, пишет В.И.Ленин, "полной планомерности, конечно, тресты не давали, не дают до сипор и не могут дать1. .. - в силу основного противоречия капитализма.

Государственно-монополистические методы регулирования экономики, объективная необходимость предвидения последствий воздействия НТР на окружающую среду в связи с экологическим кризисом вызвали к жизни такие процессы как прогнрзирование и планирование (программирование) указанных явлений в масштабах страны, региона, сообщества. Несмотря на определенные успехи прогнозирования, некоторое улучшение экологической обстановки, конечный эффект от их проведения в основном не достигается, т.к. планирование носит индикативный (т.е. рекомендательный) характер и осуществляется на основе соглашений государства с крупными монополиями. Элементы планомерности, которые использует капиталистическое государство на товарной основе, приводят только к воспроизводству противоречий на другом уровне или в иных сферах деятельности.

Являясь отрицанием капитализма, как анархически организованного хозяйства, социализм выступает как хозяйство планомерно организованное. "Раз общество возьмет во владение средства производства, то ... анархия внутри общественного производства заменяется планомерной, сознательной организацией ... И только с этого момента люди начнут вполне сознательно сами творить свою историю, только тогда приводимые ими в движение общественные причины будут иметь в преобладающей мере и те следствия, которых они желают".1

Планомерность общественного производства становится основной , всеобъемлющей формой движения, условием развития всех других отношений, т.к. связь между производством и потребностями, форму развития которой при социализме она определяет, пронизывает существование всех других производственных отношений. Следовательно, производственные отношения между производителями по поводу исполь зования и охраны ресурсов природы также приобретают планомерный характер на основе познания естественных и экономических законов.

"... Законы мышления и законы природы необходимо согласуются между собой, если только они надлежащим образом познаны". Общество, планируя из единого центра все социально-экономическое развитие страны, имеет возможность предвидеть последствия своего воздействия на природу и предотвратить вредное влияние на нее.

Экологическая проблема, возникшая в результате резко возросшей интенсивной эксплуатации природы под влиянием НТР, привела к изменению кругооборота природных ресурсов (сырья), и, в свою очередь - к изменениям в обобществлении производства. Как следствие - возникла объективная потребность в расширении сферы действия, углублении качественных характеристик, совершенствовании использования закона планомерного развития за счет учета экологического фактора.

Таким образом, с учетом экологического фактора имеют место изменения: в процессе обобществления производства - как предпосылке действия закона планомерности; в установлении пропорций общественного производства, планомерное поддержание которых характеризует планомерность в узком смысле слова; в планировании народнохозяйственного развития - как форме сознательного использования закона планомерности.

Несмотря на широкое развитие синтетических заменителей, потребность в природных ресурсах как естественной сырьевой базы все возрастает. Но в связи с исчерпанием, ухудшением качественных свойств, усложнением условий разведки, добычи и т.д. многих видов природных благ их традиционные стадии кругооборота уже не являются достаточными.

Использование экономических форм охраны природы на разных уровнях хозяйствования

Эффективность основных экономических форм охраны природы в значительной степени зависит от полноты учета в них экономических интересов - степени реализации ведущих общенародных, коллективных, а также личных интересов. Это ставит проблему уровней хозяйствования, на которых должно осуществляться управление природоохранной деятельностью, использование таких экономических форм охраны природы как планирование, стимулирование, экономическая оценка результатов хозяйственной деятельности, экономическая оценка природных ресурсов. Соответственно, здесь подразумевается оптимальная степень централизации и децентрализации выполнения природоохранных функций. Необходим выбор методов хозяйствования -хозрасчетный или бюджетного финансирования, или же использование того и другого как дополняющих друг друга.

Социалистические производственные отношения являются способом реализации прежде всего общенародных интересов. Пяаномернооть воего общественного производства, централизованное управление им из единого экономического центра, единая целевая направленность и согласованность развития всего общества являются преимуществами социализма перед капитализмом.

Вместе с тем, для социализма характерно сочетание народнохозяйственных, коллективных и личных интересов (при ведущей роли первых). Социалистическое общественное производство развивается на основе единства, а с другой стороны - относительной обособленности; централизма и, вместе с тем, хозяйственной самостоятельности, т.е. управление осуществляется на основе принципа демократического централизма. Любое нарушение их рационального сочетания приводит к серьезным негативным результатам в механизме хозяйствования.

Обоснуем необходимость и возможность осуществления природоохранных мероприятий на разных уровнях хозяйствования.

Вообще процесс хозяйствования, проходящий в соответствии о экономическими интересами, представляет собой "сознательную деятельность людей по осуществлению производства, распределения, об-мена и потребления". Эта деятельность охватывает все общественное воспроизводство - как совокупного общественного продукта (СШ) на уровне всего общественного хозяйства, индивидуальный воспроизводственный процесс в первичном хозяйственном звене, так и производственных отношений, возникающих при этом. Поэтому необходимость проведения природоохранных мероприятий на нескольких уровнях хозяйствования (народнохозяйственном, уровне конкретных производственно-хозяйственных звеньев), и в разных разрезах (отраслевом, территориальном, целевом) обусловлена, по нашему мнению, следующим. Во-первых, объективным требованием дальнейшего развития производительных сил, спецификой воспроизводства природных ре-сурсов; во-вторых, достигнутым уровнем обобществления всего общественного производства и в сфере природоохранной деятельности, в частности; в-третьих, совершенствованием социалистических производственных отношений с учетом экологического фактора с точки зрения изменения экономических форм реализации социалистической собственности на природные ресурсы, отношений присвоения в этой сфере, удовлетворения и согласования различных интересов, всеобщей потребности в здоровой и продуктивной природной среде.

В современных условиях необходимость решения природоохранных задач выступает общим требованием дальнейшего развития общественных производительных сил, поскольку оказывает влияние на эффективность производства, темпы экономического развития страны, совокупный общественный продукт, в целом на конечный народнохозяйственный результат, неотъемлемой частью которого является сохранение и воспроизводство природных благ как жизненной, производственной и социальной среды людей. Природные богатства - это важнейший элемент национального богатства страны, сохранение и приумножение которого подчинено реализации основного экономического закона социализма.

Решение указанных задач возможно в полной мере при условии централизации хозяйственных функций на общегосударственном уровне, когда государство становится субъектом общего воспроизводственного процесса, а следовательно и хозяйствования. При социализме ведущую роль играет развитие наррдного хозяйства как единого целого, государственное регулирование "определяет условия и механизм функционирования первичных ячеек экономической жизни социалистического общества. В этом раскрывается как взаимосвязь двух уровней, так и ведущая роль, примат регулирования народного хозяйства как целого"

Деятельность государственных плановых и хозяйственных органов опосредует все воспроизводственные процессн как производительных сил, так и производственных отношений, неотъемлемой частью которых становится воспроизводство окружающей природной среды. Необходимость централизованного планового руководства из единого центра проявляется, исходя из особых свойств природной среды и обусловленной этим специфики их воспроизводства, особенно наглядно.

Так, специфическое пространственное размещение природных ресурсов и условий - безотносительность к границам, неделимость некоторых из них, взаимосвязанность, комплексность в отдельных экосистемах и в природе как целостной системе, масштабность расположения и т.д. приводят к тому, что очень часто единичные, изолированные природоохранные мероприятия на уровне конкретных хозяйственных единиц проводить невозможно или нецелесообразно.

Единство и взаимосвязь экономических форм в хозяйственном механизме охраны природы и в едином народнохозяйственном механизме

Важнейшее значение для повышения эффективности использования экономических форм и в целом механизма охраны природы имеет соответствие, единонаправленность его структурных элементов, прежде всего основных экономических форм, и их увязка, взаимодействие с единым народнохозяйственным механизмом. Для решения этой задачи необходимо выяснить вопрос о соотношении единого народнохозяйственного механизма и экономического механизма охраны природа - отепени. самостоятельности, обособленности последнего, и, вместе с тем, их взаимоувязки.

Единый народнохозяйственный механизм и механизм охраны природы соотносятся как оистема и подсистема, целое и часть, общее и особенное. Ведь производство природных благ, их охрана - это часть общего производственного процеоса, подсистема в системе общественного воспроизводства. Собственность на все природные блага является неотъемлемой частью единой общенародной собственности.

Общим для этих механизмов является то, что они - плановые по своей сути, т.е. используются на основе единой общенародной собственности на средства производства, народнохозяйственной планомерности, единой целевой направленности развития. Это реализуется в централизованном планировании народного хозяйства, составной частью которого является планирование охраны природы и рационального использования природных ресурсов. Вместе с тем, единый народнохозяйственный и природоохранный механизмы органически включают использование товарно-денежных форм (инструментов).сновой являются экономические формы - планирование (основной, центральный элемент хозяйственного механизма), экономическое стимулирование, экономическая оценка результатов хозяйственной деятельности. Важную роль играет организационно-экономическая структура планового управления, предотавляющая связи, отношения элементов, форм хозяйственного механизма.

Основной задачей развития вышеназванных механизмов в целом является совершенствование социалистических производственных отношений на основе исяользования экономических законов социализма, согласование неантагонистически противоречивых интересов с целью реализации основного экономического закона социализма. К общему отнооится также функционирование экономических механизмов на двух основных уровнях хозяйствования, в отраслевом, территориальном и целевом разрезах. Однотипны в основном экономические опо-собы или методы достижения единой цели - экономический инструментарий, средства; с помощью которых осуществляется воздействие на объекты и многое другое.

Это говорит о том, что механизм охраны природы объективно должен быть интегрирован с единым народнохозяйственным механизмом в рамках экономической системы социализма, пронизывать все его элементы, экономические формы, организационно-экономическую структуру и т.д. Без включения экономического механизма охраны природы в единый народнохозяйственный механизм успешное решение природоохранных задач невозможно. Однако и нормальное функционирование последнего, успешная реализация основной цели развития, совершенствование социалистических производственных отношений возможны в настоящее время лишь при условии их взаимодействия, поскольку, во-первых, механизм охраны природы относитоя к числу обеспечивающих общие условия жизни лвдей, всего воспроизводственного процесса; во-вторых, он направлен на решение не только чисто природоохранных задач, но и производственных, и социальных.

Вместе с тем, экономический механизм охраны природа - это особый механизм, выполняемые им функции, сфера действия естественно уже, конкретнее. Он имеет в рамках целого, общего свою специфику и круг решаемых задач.

Необходимость создания отдельного механизма охраны природы в рамках единого народнохозяйственного механизма и его особенности обусловлены особой ролью природной среды в жизнедеятельности людей, спецификой воспроизводства естественных благ. Соответственно, такой механизм должен быть направлен на умелое использование не только экономических законов, но и законов естественного развития, обеспечить их рациональное сочетание. Из этой специфики следует особая роль комплексного подхода, своевременности, увязанности использования экономических форм охраны природы на разных уровнях хозяйствования, большое значение целевого, межотраслевого, регионального аспекта управления процессами природопользования и охраной природы, в частности.

Особого внимания заслуживает вопрос об экономическом стимулировании природоохранных мероприятий - степени его самостоятельности или увязки с уже существующими общими системами экономического стимулирования.

Представляется, что подход к решению этого вопроса должен быть дифференцированным в зависимости от предложенной автором классификации природопользования.

Если рассматривать централизованное экономическое стимулирование природоохранных мероприятий, то в целом здесь основные задачи состоят в совершенствовании ценообразования, особенно более полного отражения в ценах общественно-необходимых затрат на воспроизводство основных видов природных ресурсов и эффективности экологических мероприятий, разработке системы скидок-надбавок к оптовой-цене в зависимости от экологических показателей работы, улучшении использования платы за природные ресурсы рентных платежей, экономических санкций и др. с учетом стоимостной оценки природных благ, социально-экономического ущерба от загрязнения окружающей среды.