Роль надстроечных факторов в решении экономических задач планомерного совершенствования развитого социализма Сафаров Саттар Исмаилович

Роль надстроечных факторов в решении экономических задач планомерного совершенствования развитого социализма
<
Роль надстроечных факторов в решении экономических задач планомерного совершенствования развитого социализма Роль надстроечных факторов в решении экономических задач планомерного совершенствования развитого социализма Роль надстроечных факторов в решении экономических задач планомерного совершенствования развитого социализма Роль надстроечных факторов в решении экономических задач планомерного совершенствования развитого социализма Роль надстроечных факторов в решении экономических задач планомерного совершенствования развитого социализма Роль надстроечных факторов в решении экономических задач планомерного совершенствования развитого социализма Роль надстроечных факторов в решении экономических задач планомерного совершенствования развитого социализма
>




Сафаров Саттар Исмаилович. Роль надстроечных факторов в решении экономических задач планомерного совершенствования развитого социализма : ил РГБ ОД 71:85-8/54

Содержание к диссертации

Введение

I РОЛЬ НАДСТРОЙКИ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ СОЦИАЛИЗМА 28

I.I. Объективные основы функционирования и развития непосредственно-общественного производства 28

1.2. Взаимосвязь экономических и надстроечных (неэкономических) факторов коммунистического строительства 38

1.3. Роль надстройки в механизме использования экономических законов 66

1.4. Закономерность возрастания роли надстройки в развитии экономики 80

2. НАДСТРОЕЧНЫЕ ФАКТОРЫ, ВОЗДЕЙСТВУКЩЕ НА СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ ЭКОНОМИКУ И ИХ СТРУКТУРА

2.1. Содержание надстроечных факторов, воздействующих на развитие экономики 100

2.2. Структура и классификация надстроечных факторов 124

3. ПРОТИВОРЕЧИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ И ВОЗДЕЙСТВИЕ НАДСТРОЕЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ИХ РАЗРЕШЕНИЕ 148

3.1. Противоречия социалистической экономики как источник социально-экономического развития общества 148

3.2. Роль надстроечных факторов в разрешении противоречий социалистической экономики 164

4. ВОЗДЕЙСТВИЕ НАДСТРОЕЧНЫХ ФАКТОРОВ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РУКОВОДСТВА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКОЙ 186

4.1. Место и роль надстроечных факторов в управлении социалистическим народным хозяйством и его совершенствовании 186

4.2. Роль морально-политических и идеологических факторов в совершенствовании хозяйственного механизма 218

5. ВОЗДЕЙСТВИЕ НАДСТРОЕЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА 239

5.1. Роль надстроечных факторов в росте экономического потенциала страны 239

5.2. Воздействие надстроечных факторов на планомерное совершенствование производственных отношений развитого социализма 272

5.3. Роль надстроечных факторов в формировании нового человека - главной производственной силы общества 295

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 326

ЛИТЕРАТУРА . 335

Введение к работе

Наш народ осуществляет программу экономического и социального развития, главной целью которой является неуклонное повышение материального благосостояния и всестороннее развитие личности. Эта программа была обоснована ХНУ съездом КПСС, получила развитие в материалах ХХУ и ХХУІ съездов партии; Успешная реализация данной программы связана с планомерным использованием преимуществ социалистического общества, с учетом и реализацией всей системы движущих сил экономического и социального развития'; Комплексный характер экономических задач планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма предопределяет необходимость адекватного, комплексного подхода к их исследованию и решению»

Актуальность темы обусловлена прежде всего задачами, решаемыми советским народом на этапе развитого социализма, которые нацелены на дальнейший рост благосостояния трудящихся, их всестороннее и гармоническое развитие на базе ускорения темпов развития экономики, абсолютного размера прироста национального дохода,продукции промышленности и сельского хозяйства, совершенствования социалистических общественных, в том числе производственных отношений.

Ныне главным экономическим условием достижения общих социальных целей является перевод экономики на интенсивный путь развития, повышение эффективности общественного производства и качества работы во всех отраслях народного хозяйства, а также разработка и осуществление системы мер, охватывающих все стороны жизни, труда, быта, культуры советских людей; Решению этой задачи ныне подчинено все: ускорение научно-технического прогресса, совершенствование структуры общественного производства, улучшение планирования, методы хозяйствования, политика в области управления,

5 всемерная экономия материальных, трудовых и финансовых ресурсов и т;д; Однако анализ результатов экономического роста свидетельствует о том, что в этой области используются далеко еще не все возможности.

Центральный Комитет КПСС отдавая должное поистине историческим свершениям советского народа, вместе с тем отчетливо видит и трудности, недостатки, нерешенные проблемні "Большие успехи достигнуты в решении многих экономических, социально-политических и культурных задач первой фазы коммунизма. Зримо крепнут ростки коммунистического будущего, - подчеркивал К;У;Черненкоі - Вместе с тем наше продвижение вперед сдерживают неполадки в хозяйственном механизме, не удовлетворяющая нас производительность труда, особенно в сельском хозяйстве, недостаточные гражданская зрелость и дисциплинированность части людей". Эти недостатки и неиспользованные резервы снижают темпы экономического роста и эффективность общественного производства*;

Фондоотдача в промышленности нашей страны в период 1970-1982гг. снизилась на 17 процентов, среднегодовой прирост производительности труда составил 4,2% против 5,8 за период I960- -1970гг., существенно замедлились темпы снижения себестоимости, а в ряде отраслей народного хозяйства наблюдается даже ее рост. -По ряду обстоятельств прирост производственных ресурсов в одиннадцатой пятилетке будет меньшим по сравнению с девятой и десятой пятилетками; Обобщенный показатель увеличения ресурсов, по расчетам академика А*.Аганбегяна, в девятой пятилетке составил 21 процент, в десятой - ІЗ, а в одиннадцатой составит всего лишь 9 про-

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г., с.31.

Народное хозяйство СССР в 1970г. Статистический ежегодникам., "Статистика", 1971, с.161-162, 173; Народное хозяйство СССР в 1982г. Статистический ежегодник; М., "Финансы и статистика", 1983, С.І2&-І26, 138. центов.

Неизбежным представляется возрастание в 80-е годы некоторых объективных трудностей.* И это происходит в условиях, когда снижается прирост капитальных вложений в народное хозяйство (10 процентов по плану в одиннадцатой пятилетке, в то время как прирост капитальных вложений в девятой пятилетке составил 41,6 процента, а в десятой - 28,6 процента^ Поэтому возрастающие экономические и социальные задачи, определенные ХХУІ съездом КПСС предстоит решать при снижающихся материальных, трудовых и финансовых ресурсах* Это сокращение необходимо перекрыть дальнейшей интенсификацией общественного производства, повышением его эффективности, что требует увеличения доли интенсивных факторов в приросте национального дохода. Их долю в приросте национального дохода предусмотрено повысить с одной четверти в девятой пятилетке и одной трети в десятой до одной второй (по плану) в одиннадцатой.' Это означает, что для решения экономических и социальных задач в 80-е годы решающее значение имеет ускорение и завершение перевода экономики на интенсивный путь развития, при этом должны быть достигнуты значительное повышение эффективности общественного производства, рост производительности труда. В этом направлении за прошедший после ноябрьского (1982г.) Пленума ЦК КПСС период сделано немало. Претворение в жизнь выработанных ноябрьским (1982г;) и последующими Пленумами Щ КПСС социально-экономических и организационно-идеологических мер придало народному хозяйству страны большой динамизм, быстрее стала расти производительность труда, улучшились качественные показатели. "Улучшение экономических показателей нам удалось добиться пока в основном за счет резервов, находящихся, что называется, под рукой, на поверхности, - подчеркивал

Аганбегян А.Ключевой фактор роста.Правда, 24 февраля 1982т;

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., 1981, с;38.

7 К.У.Черненко в речи перед избирателями Куйбышевского района Москвы, - Мы взялись за укрепление порядка, организованности, дисциплины. И это, сразу дало заметный экономический эффект".1 Особо ощутимы результаты первого квартала І984гі, Прирост общего объема промышленной продукции в первом квартале 1984 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 4,9$, производительность труда повысилась на 4,6$, за счет чего получено 96$ прироста производства.

Задача теперь состоит в том, чтобы не потерять, а сохранить набранный темп, общий настрой на практическое решение экономических и социальных задач, неуклонно повышать уровень партийного и государственного руководства экономикой и всей общественной жизни, активнее развивать позитивные тенденции, творчество и инициативу масс, придавать им устойчивый, стабильный характер. Для достижения поставленных партией целей необходимо еще настойчивее и последовательнее проводить в жизнь принципы социалистического хозяйствования, выполнять ленинский наказ - вести аккуратно и добросовестно счет денег, хозяйничать экономно, соблюдать строжайшую дисциплину труда. Сегодня, как никогда, требуется повышать деловитость, способность видеть перспективу, в полную меру в интересах дела использовать энергию, энтузиазм, настойчивость масс, социалистическую предприимчивость, воспитывать подлинное хозяйское отношение к делу, поднимать экономическое сознание и культуру людей,-повышать качество работы каждого.

На современном этапе экономического развития эффективность общественного производства все в большей степени зависит от совершенствования механизма хозяйствования, рационального использования всех резервов и преимуществ достигнутого уровня развития про-

I Правда, 3 марта 1984 г. изводительных сил и социалистических производственных отношений?

В этой связи более полное использование надстроечных факторов (политика, право, идеология, мораль и т«д';), воздействующих на экономику, рассматривается нами как важнейший резерв, реализация которого способствует успешному выполнению одиннадцатой пятилетки и решению задач, стоящих перед нашей страной на более длительную перспективу. Актуальность анализируемой в диссертации проблемы заключается поэтому в том, что она является органической частью более общей проблемы - дальнейшего повышения эффективности общественного производства. Изучение надстроечного воздействия на экономику прямо связано с более рациональным использованием экономического, научно-технического и интеллектуального потенциала страны, со всемерной экономией народнохозяйственных ресурсов.

В свою очередь потребности решения практических проблем выдвигают новые задачи перед экономической наукой, в частности, перед политической экономией социализма? Политической экономии социализма, - теоретической основе экономической политики нашей -партии, - принадлежит активная роль в разработке теоретических, методологических и практических проблем выявления дополнительных источников, резервов роста производительности труда, компенсирующих снижение темпов прироста трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Однако, как было подчеркнуто на ХХУІ съезде КПСС, "немало проблем, ждущих своего решения, накопилось в политической экономии социализма". Среди этих проблем, на наш взгляд, сущест-

I Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.78. В этой связи в Постановлении Щ КПСС "О повышении роли Института экономики Академии наук СССР в разработке узловых вопросов экономической теории развитого социализма" (1984г.) подчеркивается: "В проводимых научных исследованиях недостаточно глубоко анализируются коренные проблемы совершенствования экономической системы развитого социалистического общества.По-прежнему отстает разработка методологических вопросов политической экономии социализма, не до конца преодолена оторванность ее от практики" и т.п; См. Правда, 24 февраля 1984г. венное место занимает комплексное изучение влияния надстроечных факторов на более полное использование преимуществ коммунистического способа производства, на потенциальные объективные и субъективные возможности его ускоренного роста. "Это требует активизировать научный поиск, обеспечить решительный поворот научных учреждений, всех ученых-обществоведов к ключевым практическим задачам, стоящим перед страной, - отмечал К;У.Черненко, -всемерно способствовать решению координалышх народнохозяйственных проблем: интенсификации производства, быстрейшему внедрению достижений науки и техники, осуществлению Прдцовольственной и Энергетической программ, обеспечению рационального использования производственного потенциала страны, подъему производительности труда При этом следует исходить из того, что без глубоких аналитических трудов, творческого обобщения на базе ленинской методологии новых социально-экономических явлений, трудно решать назревшие практические задачи; Актуальность исследуемой проблемы и вытекает из необходимости дальнейшей разработки экономической теории, призванной обобщать, уточнять и конкретизировать пути реализации программных, стратегических целей партии и способствовать решению экономических задач планомерного и всестороннего совершенствования развитого социалистического общества,

В материалах ХХУІ съезда КПСС подчеркнуто, что экономическая наука должна активно участвовать в дальнейшей разработке теории развитого социализма, путей ускорения создания материально-технической базы коммунизма, совершенствования системы общественных отношений. Опираясь на теоретический арсенал марксизма-ленинизма, директивные документы партии, политическая экономия социализма должна раскрывать все факторы, существующие в условиях раз-

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., С.70.

10 витого социалистического общества и воздействующие на функционирование и развитие экономики. При этом она не может не учитывать, что при развитом социализме экономическое строительство все больше зависит от успехов идеологической, политико-воспитательной работы, от роста сознания, понимания каждым работником общественного значения своего личного активного участия в выполнении народнохозяйственных планов, ускорения научно-технического прогресса, от персональной ответственности каждого за порученное дело, способности по-хозяйски, оперативно реагировать на проявления бесхозяйственности, нарушения дисциплины, на несвоевременное выполнение плановых заданий; Подходя к экономическим проблемам с широких социальных позиций, партия неразрывно связывает их с практическим решением задач усиления идеологической, политико-воспитательной работы, КПСС считает, что специальные знания, высокая профессиональная подготовка, общая культура, политическая просвещенность и коммунистическая идейность превращаются ныне в обязательные условия успешного труда все более широких слоев работников. Ныне совершенствование социалистического образа жизни, формирование всесторонне и гармонически развитого человека, становятся настоятельной потребностью хозяйственного строительства, одной из важных предпосылок быстрого роста общественного производства.

Социалистическое производство по своей объективной природе подчинено коренным интересам трудящихся и общества в целом, составляет материальную основу неуклонного подъема их благосостояния и всестороннего развития. Тем самым оно содержит в себе внутренние силы, возможности и условия всестороннего развития человека, роста его творчества, широкой инициативы в сфере трудовой деятельности. Партия, овладевшая марксистско-ленинской теорией, соединяет в себе, как подчеркивал В.И.Ленин, полную трезвость "в анализе объективного положения вещей и объективного хода эволюции с самым решительным признанием значения революционной энергии, революционного творчества, революционной инициативы масс",» Отсюда вытекает тесная взаимозависимость экономических и неэкономических, базисных и надстроечных отношений*

Для политико-экономической науки предметом исследования выступает не сама общественная надстройка, а связанные с ней производственные отношения, прежде всего ее обратное воздействие на экономику, повышение эффективности общественного производства, производительности труда. Марксистская политическая экономия всегда анализировала экономические отношения в тесной связи с надстройкой. Нет ни одной работы классиков марксизма-ленинизма, в которой изучались бы только производственные отношения'. Так, например, ВЖЛенин писал, что К.Маркс в "Капитале" не ограничивался лишь характеристикой роли экономического базиса, что "объясняя строение и развитие данной общественной формации исключительно производственными отношениями - он тем не менее везде и постоянно прослеживал соответствующие этим производственным отношениям надстройки, облекал скелет плотью и кровью! Потому-то "Капитал" и имел такой гигантский успех, что эта книга "немецкого экономиста" показала читателю всю капиталистическую общественную формацию как живую - с ее. бытовыми сторонами, с фактическим социальным проявлением присущего производственным отношениям антагонизма классов, с буржуазной политической надстройкой, охраняющей господство класса капиталистов..; И если кто, читая "Капитал", су-мел не заметить этих обобщающих идей, то это уже вина не Маркса"-.

В политико-экономическом исследовании нельзя ограничиваться узкими рамками общих формул и положений, а необходимо обращаться к практике, к реальной жизни! В этом следует согласиться

Ленин В;И. Поли.собр!соч., т.16, с;23.

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.Г, с.138-139.

12 с мнением Л.ЩАбалкина о том, что "любой политико-экономический вопрос социализма может быть правильно поставлен и всесторонне изучен лишь тогда, когда его исследование учитывает своеобразие исторических условий, динамику общественных процессов, влияние внеэкономических факторов и т;ді .

Прочным теоретическим ^шдаментом марксизма-ленинизма является глубокое обоснование диалектики объективных и субъективных,ба-зисных и надстроечных факторов. Политическая экономия как наука, . изучающая глубинные материальные основы деятельности людей, реальный экономический базис, над которым возвышается надстройка и от которого зависят все прочие сферы социальной жизни, не может успешно решать стоящие перед ней проблемы без привлечения к анализу и явлений надстроечного характера; Как справедливо отмечает Н.А.Цаголов, "многие проблемы, стоящие перед политической экономией, не могут быть решены без привлечения к анализу круга явле- ний, относящихся к области надстройки";

Система надстроечных отношений в условиях социализма оказывает все возрастающее влияние на социально-экономическое развитие общества. Это связано с различными обстоятельствами, среди которых существенное значение имеет усиление воздействия субъективного фактора производства на более полное и планомерное использование преимуществ социалистических производственных отношений и в первую очередь потенциальных объективных возможностей общественной собственности на средства производства."

Исследование проблемы надстроечных факторов сегодня актуали-

Абалкин Л.И.- Диалектика социалистической экономики, с;65і

См.: Маркс К., Энгельс Ф; Соч;, т.12, с.709-738; т.13, с.6-8| т.20, с.150-155; т.23, с.6. (здесь ида лее мы ссылаемся на 2-е издание сочинений К.Маркса и Ф.Энгельса); Ленин ВЖПолні собр.соч., т.3, с.53; т.26, с.60 и т.д.

Цаголов Н.А^ Главные методологические проблемы политической экономики на современном этапе; - В кн.: Актуальные проблемы политической экономии. М., 1979, с.10"; ІЗ зирует и задачи, указанные в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года, В этом документе в качестве партийной установки определяется задача по эффективному использованию социальных факторов роста экономики, сочетанию материальных и моральных стимулов к ТРУДУ* усилению их воздействия на развитие производства и достижение высоких конечных результатов, на весь экономический и хозяйственный механизм.

В нашей экономической литературе рассматриваются разные аспекты, поставленной еще в свое время ВЖ Лениным, задачи превращения "всего государственного экономического механизма в единую крупную машину, в хозяйственный организм, работающий так, чтобы. сотни миллионов людей руководствовались одним планом", хотя интенсивность исследования данной проблемы была неодинаковой-в разные периоды социалистического, коммунистического строительства;

Распространенные среди ученых-экономистов в 30-40-е годы точки зрения об отсутствии в социалистическом обществе объективных экономических законов, а также мнение о том, что социалистическое государство не только способно создавать новые, но и преобразовать ранее существующие и сохраняющие свое действие при социализме экономические законы и т.д; не способствовали развитию марксистско-ленинской теории об естественно-историческом процессе развития общества, подчиняющемся объективным законам, прежде всего экономическим, В преодолении этих субъективистских точек зрения-большую роль сыграли организованные ЦК нашей партии дискуссии, которые позволили на базе марксистско-ленинской теории конкретизировать и развить трактовку роли экономических законов и общественной надстройки в функционировании и развитии социалис-

См; Материалы ХХП съезда КПСС, с,176;

Ленин В.И. Полн;собр^соч., т;36, е;7*;

14 тической экономики. Естественно, эти дискуссии оживили интерес к изучению как экономических, так и надстроечных факторов и. элементов, воздействующих на развитие социалистической экономики*;

Среди опубликованных работ так или иначе связанных с темой диссертации имеются работы по структуре экономических и надстроечных факторов; по экономической роли социалистического государства; по роли политики в развитии экономики; по роди субъективного фактора в развитии социалистической экономики; по сознательному использованию объективных экономических законов и хозяйственному механизму.

По структуре экономических и надстроечных факторов в отечественной социально-экономической литературе имеется ряд важных публикаций, представляющих как научно-теоретическое, так и практическое значение". Это работы В.Т.Васильева (см.: Социальные факторы повышения эффективности труда на предприятиях промышленности и транспорта. М., 1973), В.W,Староверова (см*;: Социальные факторы повышения-производительности труда в сельском хозяйстве. Щ!, 1973, вып;1), ТіС.Хачатурова (Эффективность социалистического общественного производства; Вопросы экономики, № 7, 1980), Д.ШПравдам (Проблемы управления экономическими и социальными процессами при социализме. М., 1979), Т.С.Велиева- (Динамизм социалистической экономики на современном этапе. Баку, 1979), А;М.0марова (Социальное управление. Некоторые вопросы теории и практики; М"., 1980; Руководитель. М., 1984), В.ІҐ.Белкина (Повышение экономической и социальной эффективности труда; MV, 1980) и т;д. Разработанные ими классификации и определения, помогают раскрыть структуру экономических и надстроечных факторов, показывают их взаимодействие и влияние на производительность труда;

Близки к теме данной диссертационной работы, к задачам решаемым в ней труды, посвященные теоретическим и методологическим проблемам экономической роли социалистического государства, из которых можно назвать следующие: Экономическая роль социалистического государства при социализме (Материалы обмена мнениями теоретиков-марксистов различных стран) под ред,А.М;Румянцева, Прага, 1961; Дунаев Э.П. Социалистическое государство - организатор и руководитель народного хозяйства^ Мі, 1965; Кашин.В;ЩЭкономическая роль социалистического государства; М., 1972; Конник ИЇ, Левин Ві Экономический базис и политическая надстройка. Коммунист, Л 17, 1974; Еремин А'; Государство и экономика при еоциализме^Воп-росы экономики, Л 8, 1975; Об экономической деятельности государства и роли надстройки при социализме. Коммунист, $ І, 1976; Абалкин Л,И. Экономическая роль социалистического государства*^;, 1976; Денисов А.И., Раджабов С^А; Теория Советского государства; Душанбе, 1978; Шевцов B.C. Государство развитого социализма.!";, 1978; Жалина BiAi Экономическая роль социалистического государства. М., 1983 и т.д. Эти работы содержат обширный материал, представляющий большое научно-теоретическое и практическое значение в изучении качественно новой экономической роли государства при социализме*.' Однако они охватывают не всю систему надстройки, а в основном лишь ее самый существенный элемент - государством Авторы этих работ и не ставили перед собой задачу специально исследовать остальные элементы общественной надстройки, и их влияние на экономику. В указанных работах обнаруживаются две ярко выраженные позиции по поводу экономической роли социалистического государства: в процессе усиления экономической роли социалистического государства происходит, по утверждению ряда экономистов (АІРумянцев, Э;Дунаев, А;Еремин) превращение его отдельных сторон в-составную часть экономического базиса; сторонники же, другой позиции (И.Конник, В.Левин, Л.Загайнов, А.Сергеев, А.йгнатовский), утверждая возрастающую роль социалистического государства в экономическом развитии общества, как закономерного результата возрастания роли субъективного фактора, сознательной, планомерной деятельности в коммунистическом строительстве, не разделяют мнения о превращении отдельных сторон деятельности социалистического государства в составную часть экономического базисаі Не рассматривая аргументы "за" и "против" указанных позиций отметим лишь то, что в мнениях как тех, так и других авторов имеются во многом схожие положения и моменты; Самое главное состоит в том, что сторонники как той, так и другой позиции не отрицают надстроечный характер социалистического государства, хотя, на наш взгляд, первые склонны к расширенному толкованию экономической роли социалистического государства.

Вопрос о базисном характере экономической роли социалистического государства не рассматривается нами специально» Вместе с тем это в той или иной степени связано с исследуемым нами кругом вопросов и поэтому во второй главе работы мы излагаем свою позицию по данному вопросу*

Рядом исследователей изучались такие важные проблемы воздействия надстройки на экономику, как роль экономической политики в совершенствовании и развитии социалистической экономики. В этом аспекте близкими с точки зрения затронутых в диссертации проблем являются работы Абалкина ЛЖ Политическая экономия и экономическая политика і Щ, 1970; Покрытана А. Производственные отношения и экономическая политикаі Вопросы экономики,.Л 12, 1975; Экономическая политика партии и экономическая наука*.- Вопросы экономики, Л 10, 1976; Социально-экономическая политика КПСС, и политическая экономия социализма; Вопросы экономики, № 9, 1977; Экономика и воспитание - главные сферы борьбы за коммунизм'. Коммунист, $ 9, 1980; Экономическая политика КПСС; Рук.автіколлїЛЛГДбалкині 1С,

17 I981; Еремина А. Экономическая наука и идеологическая, политико-воспитательная работа. Вопросы экономики, $ 2, 1981; Экономическая политика партии и задачи экономической науки. Вопросы экономики, & 9, 1981 и т.д. В указанных работах содержатся ценные материалы, особенно теоретического и методологического характера, по вопросу о влиянии на экономику одного из важнейших факторов надстройки - экономической политики партии. Однако, и в этих работах нет комплексного исследования воздействия системы надстроечных факторов на развитие социалистической экономики, хотя они и важны для данного исследования, особенно в методологическом плане.

С точки зрения изучаемых в диссертации вопросов немаловажное значение имеет проблема, связанная с субъективными факторами социалистического производства, которые, с одной стороны, выступают как элемент производительных сил, а с другой - как субъект производственных отношений. Среди работ по этой проблематике наибольший научный интерес представляет монография Рогачева СВ. Диалектика объективного и субъективного в экономике развитого социализма. М., 1979; Драчева В.К. Экономическое сознание как фактор развития общественного производства при социализме«Минск, 1977; Абалкина Л.И. Диалектика социалистической экономики. М., 1981; Бережной Н.М. Проблема человека в трудах К.Маркса. М., 1981; Подмаркова В.Г. Человек в трудовом коллективе. М., 1982; статья Еремина A.M. Субъективный фактор в политической экономии социализма. Вопросы экономики, Л 10, 1981 и др. Вопрос о сознательном начале в планировании, регулировании и развитии экономики, органически связанный с субъективным фактором спциадиетического производства, развивается автором с учетом характера исследуемых в диссертации вопросов. Изложенные же в указанных работах материалы по своему характеру имеют для диссертации прежде всего методологическое значение, но в них не ставится задача ис- следовать механизм воздействия субъективных факторов на развитие социалистической экономики, а рассматриваются в основном их взаимосвязи.

Один из важных^ сквозных аспектов изучаемой диссертантом проблемы является сознательное использование обществом экономических законов, как важнейшей основы функционирования и развития социалистической экономики; Ее изучению посвящен ряд научных работ*. Близкие к теме диссертации следующие: Черковец В Ж 0 методических лринципах политической экономии как научной системы. М-,, 1965; Абалкин І.И. Экономические законы социализма!' М., 1971; Первушин С.Г; Экономические законы в развитом социалистическом обществе. Особенности проявления и.использования. Мі, 1974; Кашин В.Н. Познание и использование экономических законов при социализме. М., 1975; Шафиев КН}" Вопросы использования государством экономических законов социализма; М";, 1977; . Основной экономический закон социализма. Под ред;В.Н;Черковца. М;, 1978; Система экономических законов при социализме; Под редДіДіСмирнова'.М;, 1978; Экономические законы и совершенствование механизма их использования для управления народным хозяйством (По материалам Всесоюзной научной конференции); Свердловск, 1978"; Кондратов Я;Ф; Экономические законы и хозрасчет. M;f 1979"; Экономические законы социализма: система, особенности действия, формы и методы использования* Под ред.І.И.Абалкина и Г.Шульца. М;, 1981; Микульский К;И; Экономические законы социализма и социальная активность трудящихся. М..Л983 и т.д;

В вышеупомянутых работах в основном рассматривается механизм познания и использования объективных экономических законов и их роль в функционировании и развитии социалистической экономики. В нашей же диссертации внимание сконцентрировано на анализе актив-

19 ной роли надстроечных факторов в механизме использования экономических законов, в усилении, либо замедлении интенсивности их воздействия на рост экономики в зависимости от адекватности экономической политики партии и государства. Кроме того имеется достаточно много интересных, с научной точки зрения, работ, посвященных хозяйственному механизму социалистического общества, В этих работах наиболее полно отражено взаимодействие базисных и надстроечных явлений в социалистическом обществе; Однако и в них в основном внимание уделяется вопросам функционирования и развития хозяйственного механизма^ В этих работах специально не исследуются проблемы воздействия надстроечных факторов на совершенствование форм и методов хозяйствования. Между тем объективные потребности социально-экономического прогресса общества на современном этапе требуют комплексного изучения роли надстроечных факторов на функционирование и развитие социалистической экономики. Ведь комплексного изучения требует каждая крупная теоретическая и народнохозяйственная проблема^

Проблема роли надстроечных факторов в решении экономических задач планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма затрагивает экономическую теорию и хозяйственную практику и вызывает необходимость глубокого исследования содержания этих факторов, механизма воздействия и закономерностей возрастания их роли в поступательном развитии социалистической экономики, совершенствовании управления материальным производством и решении основных социально-экономических задач нашего общества", "Новая задача, возникающая перед политической экономией при социализме, требует';., поворота к актуальным проблемам коммунистического строительства на "стыках" с производительными силами и надстройкой . Эта проблема все еще ждет своего решения. I Метод политической экономии социализмаі М.,1980, с,20-2Г.

Вопросы влияния надстроечных факторов на развитие социалистической экономики до сих пор не служили предметом широкого и специального исследования. А;А;Сергеев правильно утверждает, что "это пока крайне слабо изученная область "стыка" политической экономии и конкретной социологии". Она требует системного исследования, ибо до сих пор исследовались отдельные аспекты темы в различных монографиях и в материалах всесоюзных научно-практиче-ских конференций^ Однако многие важнейшие проблемы в этой области, имеющие как научно-теоретическое, так и практическое значение, все еще не исследованы, либо исследованы недостаточно, носят дискуссионный характер, вызываемый наличием их разнопонимания; Именно этим прежде всего и объясняется актуальность темы;

Ври рассмотрении актуальности темы мы фактически охарактеризовали основную цель и задачи исследования;

Для достижения поставленной цели требовалось: исследовать политико-экономическую сущность, характер и особенности обратного воздействия надстройки на экономику; раскрыть взаимосвязь экономических и надстроечных факторов и их роль в функционировании и развитии социалистической экономики; рассмотреть механизм воздействия надстроечных факторов на ускорение экономических процессов, выявить закономерность возрастания их роли в условиях развитого социализма; - изучить противоречия социалистической экономики как источ-

Сергеев АД* Структура производственных отношений социализма; М., 1979, с.41.

Активная жизненная позиция борцов за коммунизм. Мі, Полит, литература, 1979; Вопросы партийного руководства нравственным воспитанием. М;, Полит;литература, 1979; Коммунистическая идейность - основа активной жизненной позиции; М;, Полит~;ли-тература, 1979; Созидательная сила социалистического соревнования. М#, Правда, Г979; Теоретические проблемы социалистического соревнования; (Под общей редакцией члена-корреспондента АН СССР Е.И.Капустина). Щ, Наука, 1980 и т.д;

21 ника социально-экономического развития общества и выявить роль надстроечных факторов в их разрешении; исследовать политико-экономическую сущность воздействия надстроечных факторов на совершенствование руководства социалистической экономикой; на базе изучения, обобщения и анализа эмпирических материалов исследовать влияние надстроечных факторов на ускорение естественно-исторического процесса перерастания развитого социализма в коммунизм; - разработать научно-теоретические и практические рекоменда ции по более полному использованию надстроечных факторов в целях ускорения социально-экономического прогресса общества.

Определяя задачи исследования, автор исходит из того, что воздействие надстроечных факторов на социалистическую экономику не является каким-то противоестественным вмешательством в экономику, как это пытаются изобразить наши идеологические противники, а тесно, органически связано с экономическими условиями развития производства, они оказывают свое влияние на экономику в соответствии с подлинно общенародной природой социалистического общественного -строя.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, а также съездов Компартии Азербайджана, Пленумов Щ КП республики, постановления партийных и советских органов по вопросам экономической, хозяйственной работы, а также по вопросам идеологической и политико-воспитательной деятельности, выступления, речи, доклады и книги руководителей партии и правительства, представляющие творческое развитие теории марксизма-ленинизма в современных условиях, ориентирующие на ре- шение стратегических, программных задач партии в ходе коммунистического строительства.

Кроме того, в работе широко использовалась экономическая и социологическая отечественная и зарубежная литература, материалы периодической печати, научно-теоретических и практических конференций, фактические материалы различных структурных звеньев материального производства, результаты конкретно-социологических исследований, проведенных в различных республиках, городах нашей страны.

Теоретические выводы, практические рекомендации и предложения^ автора основываются также на изучении материалов ЦСУ СССР и Азербайджанской ССР, различных министерств и предприятий, а также на анализе обширной информации, полученной в ходе конкретно-социологических исследований, проведенных более чем в 17-ти промышленных предприятиях Баку, Кировабада и Сумгаита, в которых автор принимал непосредственное участие.

Научная новизна; - впервые проведено комплексное исследование воздействия надстроечных факторов на социалистическую экономику с учетом достигнутого в нашей стране социального и научного прогресса. На этой основе выявлены изменения в экономическом и социальном развитии нашего общества, как следствие взаимодействия обществен ного способа производства с надстройкой. Предпринята попытка раскрыть механизм превращения идеального в реальное на базе ана лиза хозяйственной деятельности различных предприятий, а также материалов, полученных в результате социологических исследований; Научно обоснованы пути влияния надстроечных факторов (политика, право, идеология, мораль) на экономическую жизнь; - получила дополнительное раскрытие роль сознательного на чала в функционировании и развитии экономики социализма как ин-

23 тегрированное проявление деятельности человека - субъекта всех общественных, в том числе и экономических отношений; - проведен анализ взаимосвязи базисной и надстроечной сфер общественной жизни, выявлено их взаимовлияние друг на друга, что в свою очередь позволило рассмотреть влияние всей совокупности факторов на экономические процессы, на рост экономического потен циала страны. Показано, как под воздействием факторов базисного и надстроечного характера изменяется механизм использования и последствия действия экономических законов общества, обогащаются новыми чертами и формами их проявления, полнее развертываются созидательные силы и преимущества коммунистического способа производства; проанализирована роль надстройки в организации сознательного использования экономических законов, показано, что и в условиях социализма не может быть автоматического воплощения в жизнь требований экономических законов, что для этого необходима'целенаправленная деятельность субъекта производства. Рассмотрен механизм действия и механизм использования основного экономического закона, выявлены главные тенденции в реализации цели социалистического производства в тесной связи с воздействием надстроечных факторов; дальнейшее развитие получило понятие экономических противоречий, исследовано их возникновение, развитие и роль в ускорении научно-технического и экономического прогресса, проанализирован механизм воздействия надстроечных факторов на процесс разрешения экономических противоречий. Особенность исследования здесь состоит в том, что не отрицая роли противоречий как источника социально-экономического развития, автор одновременно обосновывает идею о том, что в развитии экономики существенным является не только противоречие как таковое, но и направление, характер

24 и полнота его разрешения, в котором существенную роль могут играть надстроечные факторы. На базе конкретно-фактического материала доказывается зависимость последствий разрешения экономических противоречий от научной обоснованности, сбалансированности, комплексности принимаемых надстроечными элементами решений - с одной стороны, и от последовательности, полноты, системности их претворения в практической деятельности - с другой; осуществлен системный подход к исследованию надстроечных факторов во взаимодействии с экономическими факторами; раскрыто влияние надстроечных факторов на повышение эффективности функционирования и развития непосредственно-общественного производства; предпринята попытка доказать, что при социализме издержки производства охватывают не только материально-вещественные затраты, но и расходы на социальное, духовное развитие субъекта производства. Ф.Энгельс, имея в виду социалистическое общество, писал: ".при разумном строе, стоящем выше дробления интересов, как оно имеет место у экономистов, духовный элемент, конечно, будет принадлежать к числу элементов производства и найдет свое место среди издержек производства и в политической экономии". Это послужило методологической базой для определения издержек производства с учетом духовных факторов; с политико-экономических позиций проанализирована, уточнена и развита взаимосвязь ряда понятий и определений (надстроечный, неэкономический, социальный фактор), применен структурно-логический анализ при освещении категориального аппарата и на основе его разработана классификация неэкономических факторов; предпринята попытка с политико-экономической позиции уточ- нить и- дополнить трактовку содержания хозяйственного механизма I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.1, с.555.

25 как сложной системы, в которой смыкаются конкретные экономические формы с формами надстроечных (политических, правовых, идеологических) отношений, и в этом аспекте охарактеризована совокупность форм и методов, посредством которых партия и государство, общественные организации осуществляют планомерное воздействие на экономическую и социальную жизнь общества, способствуют ее развитию и совершенствованию, реализации высшей цели непосредственно общественного производства; проанализирован процесс усложнения механизма воздействия надстройки на экономику. На основе анализа статистических данных и материала конкретно-социологического исследования изучено влияние Общественной надстройки на экономические процессы через конкретные формы хозяйственной деятельности, а через последние в конечном счете - на глубокие, сущностные процессы экономического развития; показано, как субъективный фактор, сознательно и планомерно изменяя и развивая экономические отношения; опираясь на свой интеллектуальный и нравственный потенциал, активно и непосредственно включается в механизм регулирования и развития общественного производства; раскрыты особенности воздействия надстройки на процесс перерастания социалистических производственных отношений в коммунистические посредством использования силы законов, постановлений, распоряжений, инструкций и т.п., служащих развитию производительных сил, сближению двух форм социалистической собственности, устранению различий между умственным и физическим трудом, между городом и деревней; исследована роль надстроечных факторов в формировании работника нового типа; на базе материалов социологических исследований освещены специфические особенности проявления при развитом социализме общей закономерности всестороннего развития глав-

26 ной производительной силы общества, как существенного условия повышения эффективности общественного производства и качества работы, как одной из.важных предпосылок ускоренного и динамичного развития экономики; - полученные результаты исследования в совокупности могут служить базой для решения актуальных теоретических проблем, выявления и привлечения в хозяйственный оборот дополнительных резервов дальнейшей интенсификации экономики и роста производительности труда, обеспечения опережающего роста конечных народнохозяйственных результатов по сравнению с трудовыми и материальными затратами, ускорения процесса коммунистического строительства и реализации основных экономических и социальных задач.'

Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и рекомендации в работе являются результатом теоретических, конкретно-социологических исследований, а также анализа социальной и хозяйственной деятельности целого ряда предприятий, организаций и учреждений". Результаты исследования уже используются в практической деятельности некоторых бакинских предприятий, Всесоюзного объединения "Союзнефтемаш", других народнохозяйственных структурных подразделений, партийными, хозяйственными органами, в научных исследованиях, в преподавательской работе в высших и средних специальных учебных заведениях. Они могут быть использованы и другими хозяйственными и плановыми органами при планировании социального развития трудовых коллективов, организации и управлении экономическими и социальными процессами в целях их совершенствования, при составлении планов экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов, в целях научной организации управления, регулирования и разрешения экономических противоречий, в дальнейшем улучшении идеологической и политико-воспитательной работы.

Выводы диссертации могут служить базой для выявления дополнительных резервов дальнейшей интенсификации экономики и роста производительности труда, ускорения процесса коммунистического строительства и решения ее основных экономических и социальных задач.

Автор стремился последовательно рассмотреть проблемы воздействия надстройки на социалистическую экономику, используя метод восхождения от абстрактного к конкретному, осветив все основные аспекты этого воздействия. Поэтому первая глава посвящена самым общим вопросам взаимосвязи экономического развития с надстроечными явлениями, определению воздействия надстройки - на экономику в самом общем виде, Во второй главе раскрыта структура надстроечных факторов, дана их классификация, показаны те направления, по которым надстройка воздействует на экономическую жизнь. Это дало возможность проанализировать далее роль надстроечных факторов в разрешении противоречий социалистической экономики, В последующих главах диссертации воздействие надстройки на экономические процессы рассматривается в более конкретной форме. На базе эмпирических материалов исследуется роль надстроечных факторов в совершенствовании руководства социалистической экономикой и решении органически взаимосвязанных триединых социально-экономических задач планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 работ, в том числе 2 монографии^

Объективные основы функционирования и развития непосредственно-общественного производства

Достижением советской экономической мысли, основывающейся на глубоком изучении теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма и обобщении практики социалистического хозяйствования, явилось признание объективных основ движения (функционирования и развития) непосредственно общественного, коммунистического производства. В ходе работы по подготовке учебника политэкономии и в результате экономической дискуссии, организованной ЦК КПСС в 1951 году по обсуждению очередного его макета, было устранено ранее распространенное отрицание самой возможности объективных экономических законов социализма или утверждения, что "экономи-ческие законы социализма создаются самими людьми, государством".., С этого времени проблема объективности экономического развития социалистического производства, особенно экономических законов, несмотря на ряд дискуссионных моментов, относящихся к субординации законов, соотношению общих и специфических законов, материальности и объективности экономических отношений получает весьма подробное и аргументированное развитие в нашей экономической науке.

Как известно в основе любой социально-экономической формации лежит общественный способ производства материальных благ - условий существования людей; Сам же способ производства имеет две тесно взаимосвязанных "стороны": производительные силы и производственные отношения. Производительные силы , состоящие в своей общей определенности из вещественных и личных факторов производства, становятся таковыми лишь тогда, когда они "охвачены" производственными отношениями, основу которых всегда составляет общественный способ соединения факторов производства. Вне производственных отношений элементы производительных сил представляют собой естественно-биологические, технические и т;ді объекты. Именно поэтому экономический базис общества всегда составляют производственные отношения, внутри и посредством которых функционируют производительные силы.

Марксизм-ленинизм под базисом понимает совокупность производственных отношений, составляющих экономическую структуру общества. Совокупность производственных отношений, соответствующих определенной ступени развития материальных производительных сил, "составляет экономическую структуру общества, реальный базис". В прямой зависимости от развития экономических отношений возникает и существует сфера общественной надстройки, "Экономическая структура общества каждой данной эпохи, - писал Ф.Энгельс, - образует ту реальную основу, которой и объясняется в конечном счете вся надстройка, состоящая из правовых и политических учреждений, равно как и из религиозных, философских и иных воззрений каждого данного исторического периода".

Содержание надстроечных факторов, воздействующих на развитие экономики

В первой главе нашего исследования рассмотрено влияние надстройки на экономический базис, проанализирована роль сознательного использования экономических законов как исходной основы функционирования и развития социалистической экономики, раскрыто значение планомерного использования экономических законов для более полной реализации на практике преимуществ экономической системы социализма. В настоящей главе мы более конкретно рассмотрим элементы, из которых складывается внеэкономическое воздействие на экономику социализма. В связи с тем и возникает вопрос о надстроечных факторах, воздействующих на функционирование и развитие социалистической экономики.

Если рассматривать в целом воздействие надстройки на базис, то прежде всего мы видим элементы надстройки (партия, государство, общественные организации и т.д.) и систему надстроечных факторов (политика, право, идеология и т.д.), воздействующих на развитие экономики. Элементы надстройки и надстроечные факторы выступают как идентичные понятия, вместе с тем их отождествлять нельзя. Элементы - составная часть из которой складывается общественная надстройка, то есть компоненты, составляющие ее. А факторы -движущая сила какого-либо процесса, способствующая формированию ее характера или отдельных черт.

Элементы надстройки являются первичными, определяющими, а фактор в этом смысле является определяемым, производным. Вместе с тем их взаимодействие весьма диалектично, поэтому и "первичность" (элемент) и "вторичность" (фактор) здесь весьма подвижны, эластичны и в определенной степени носят относительный характер.

Надстроечный элемент (государство, партия) проявляет себя через надстроечный фактор (политика); Например, партия (элемент) вырабатывает системы политики (факторы) - экономическую, социальную, текущую, тактическую, перспективную и т.д., задачи и способы их реализации.

Надстроечные элементы - государство, партия, общественная организация на своих съездах, пленумах, сессиях, совещаниях и т.д., базирусь на марксистско-ленинской теории, под руководством партии вырабатывают свою политику и, прежде всего, экономическую. Высшая цель экономической политики партии и государства определяется основным экономическим законом социализма и служит неуклрн-ному подъему материального и культурного уровня жизни народа на базе непрерывного повышения эффективности общественного производства, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда и всемерного улучшения качества работы во всех отраслях и звеньях народного хозяйства.

Противоречия социалистической экономики как источник социально-экономического развития общества

В спектре проблем развитого социалистического общества одно из центральных мест принадлежит проблеме противоречий, их сущности, характеру, возникновению, развитию и разрешениюі Противоречия, их борьба и разрешение, смена новыми противоречиями лежит в основе развития всех социально-экономических феноменов.

Исходным в рассмотрении противоречий социалистического общества должен быть кардинальный тезис В.И.Ленина, что с исчезновением частнособственнического строя и отношений эксплуатации исчезнет антагонизм. Противоречия же останутся и составят источник развития нового строя. Это основополагающее положение дает исчерпывающий ответ на известный спор о наличии или отсутствии противоречий в.социалистическом обществе,нацеливает нас на изучение их специфики, раскрытие динамики и определение путей, форм и методов их интенсивного и оптимального разрешения . Ибо "важнейшая сторона дела состоит в том, чтобы правильно использовать противоречия социализма в качестве источника и стимула его поступательного развития", - отмечал Ю.В.Андропов. Для успешного решения этой важной политико-экономической задачи первостепенное значение имеет правильное определение исходных теоретико-методологических принципов.

Процессов, их становления, функционирования и развития, "Разделение на противоположности, их борьба и разрешение", является важнейшим методологическим принципом рассмотрения процесса развития вообще и динамики экономических отношений, в частности.

Отмечая важность единства и борьбы противоположностей,признания единства противоречивых, взаимоисключающих, противоположных тенденций во всех явлениях и процессах, В.ЩЛенин писал: "Условие познания всех процессов мира в их "самодвижении", в их спонтанейном развитии, в их живой жизни, есть познание их как единства противоположностей. Развитие есть "борьба" противополож-ностей". По словам В.И.Ленина, "противоречия..; есть внутренняя пульсация самодвижения и жизненности". Противоречия, будучи импульсом всякого развития, характеризуются как единство противоположных сторон, тенденций, процессов, элементов системы. Каждая из них, находясь в состоянии взаимоотрицания, взаимоисключения, борьбы предполагает наличие другого;

Диалектические противоречия на всех этапах своего возникновения, развертывания и разрешения являются движущей силой всякого развития. Это - главный признак диалектического противоречия, находящий свое выражение в становлении и развитии процессов, явлений.

Место и роль надстроечных факторов в управлении социалистическим народным хозяйством и его совершенствовании

Такая позиция В.И.Ленина, конечно, не означала игнорирования политических задач, а тем более роли политического подхода при решении экономических задач. Критикуя позиции Троцкого и Бухарина, механически противопоставлявших "политический" и "хозяйственный" подходы, В.И;Ленин подметил: "Теоретическая неверность вопиющая. Политика есть концентрированное выражение экономики". . Политика не может не иметь первенства над экономикой . Рассуждать иначе, значит забывать азбуку марксизма".

Марксизм-ленинизм считает равно неверным как противопоставление политического подхода экономическому, хозяйственному,так и их отождествление; В.И . Ленин подчеркивал: "Говорить., что политический подход равноценен "хозяйственному", что можно брать ласно которому они, мол, заботятся "о росте производства", а другие - только о формальной демократии, В И Ленин подчеркивал, что вопрос по-макрксистски может стоять только лишь так: "Без правильного политического подхода к делу данный класс не удержит своего господства, а следовательно, не сможет решить и своей производственной задачи"",

Политический подход к экономическим проблемам означает обобщенный, сущностный подход в противоположность деляческому, узкохозяйственному; Он требует учета как непосредственной экономической выгодности любого хозяйственного мероприятия, так и общественной ценности его, т.е. соответствия общим коренным интересам развитого социалистического общества, интересам сближения всех социальных групп; При социализме и сам политический подход к экономике получает научное обоснование, поскольку исходит из познания экономических законов общественного развития и является практическим применением этих знаний ;

Из сказанного вытекает чрезвычайно важный теоретический вывод, что суть марксистско-ленинского понимания соотношения экономики и политики состоит не только в выяснении определяющей роли первой по отношению ко второй, но и раскрытии активного обратного воздействия политики на развитие экономики; При социализме, тем более на его зрелом этапе, нет социальных сил, препятствующих действию политики в направлении действия экономической необходимости; Это означает, что для реализации объективной возможности, заложенной в природе нового общества и обеспечивающей политику действовать "в том же направлении", что и развитие экономики, необходимо разрабатывать экономическую политику, исходящую из познания социально-экономических явле-ний и основанную на требованиях объективных экономических за-I Ленин В.й. Полн;собр;соч., т.42, с.279;

Роль надстроечных факторов в росте экономического потенциала страны

В ходе совершенствования развитого социализма, как известно, решаются три единые органически взаимосвязанные задачи: создание материально-технической базы коммунизма, перерастание социалистических общественных отношений в коммунистические и формирование нового, всесторонне и гармонически развитого человека. Реализация этих задач обеспечит постепенное перерастание развитого социалистического общества в полный коммунизм.

Решающим направлением всей работы по совершенствованию развитого социалистического общества был и остается подъем экономики. Экономика - материальный фундамент социального и духовного прогресса нашей Родины, ибо без этого нельзя добиться успеха в решении социальных, морально-политических, идеологических, воспитательных и иных общественных проблем.

В настоящее время, когда наша страна реализует экономические и социальные задачи, разработанные ХХП съездом КПСС на одиннадцатую пятилетку и более длительную перспективу, первостепенное значение приобретает не только максимально эффективное использование накопленного экономического и научно-технического потенциала, но и систематическое их наращивание. Вызвано это необходимостью мобилизации творческого потенциала всего нашего общества, содержащего в себе как материально-вещественные, так и интеллектуальные возможности социально-экономического прогресса. И поэтому дальнейшее развитие экономики развитого социализма все в большей мере диктует необходимость более полного и эффективного использования всех наличных ресурсов, связанных с материально-вещественными и личностными элементами общественного производства»

Экономическая стратегия нашей партии тесно связана с устойчивой углубляющейся тенденцией: чем эффективнее, рачительнее используются сырьевые, топливные и другие ресурсы, тем весомее успехи экономического строительства.

Главным фактором экономического роста является повышение производительности труда и эффективности производства на базе всесторонней интенсификации, И именно за счет этих факторов в одиннадцатой пятилетке предусматривается обеспечить "опережающий рост конечных народнохозяйственных результатов в сравнении с увеличением трудовых и материальных затрат, в том числе и капитальных вложений . За счет повышения производительности труда намечено получить не менее 85-90 процентов прироста национального дохода. Следует отметить, что в устоявшемся традиционном анализе факторов роста экономики в отечественной социально-экономической литературе, а также в методических указаниях Госплана СССР имеются явные недостатки, которые пока что не учитывают в должной мере роль социальных, неэкономических, надстроечных факторов в росте производительности труда и наращивании экономического потенциала страны.