Возрастающая роль рабочих в совершенствовании хозяйственного механизма развитого социализма Самадашвили Ушанги Исакович

Возрастающая роль рабочих в совершенствовании хозяйственного механизма развитого социализма
<
Возрастающая роль рабочих в совершенствовании хозяйственного механизма развитого социализма Возрастающая роль рабочих в совершенствовании хозяйственного механизма развитого социализма Возрастающая роль рабочих в совершенствовании хозяйственного механизма развитого социализма Возрастающая роль рабочих в совершенствовании хозяйственного механизма развитого социализма Возрастающая роль рабочих в совершенствовании хозяйственного механизма развитого социализма Возрастающая роль рабочих в совершенствовании хозяйственного механизма развитого социализма Возрастающая роль рабочих в совершенствовании хозяйственного механизма развитого социализма Возрастающая роль рабочих в совершенствовании хозяйственного механизма развитого социализма
>




Самадашвили Ушанги Исакович. Возрастающая роль рабочих в совершенствовании хозяйственного механизма развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/672

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие и совершенствование управленческой деятельности рабочих в сфере производства на современном этапе

1. Возрастание роли субъективного фактора в функционировании и развитии социалистического производства

2. Управленческая деятельность рабочих - важнейшее средство реализации общенародной собственности

3. Совершенствование управленческой деятельности рабочих в современных условиях и усилении ее воздействия на производство

Глава II. Место и роль управленческой деятельности рабочих в реализации и совершенствовании хозяйственного механизма

1. Хозяйственный механизм развитого социализма и усиление коллективного характера его реализации

2. Основные формы и методы участия рабочих в функционировании хозяйственного механизма

3. Развитие рабочего самоуправления в бригадах -форма совершенствования хозяйственного механизма

Заключение

Список использованной литературы

Возрастание роли субъективного фактора в функционировании и развитии социалистического производства

Социалистическое производство, как и в целом экономическая система, осуществляется людьми. Они ассоциированные производители материальных благ и субъекты производственных отношении. Вместе с тем ясно и другое: развитие производства подчинено объективным экономическим законам, оно существует независимо от сознания отдельных его работников. Возникает вопрос о соотношении объективного и субъективного факторов в функционировании и развитии общественного производства.

В целом это теоретическое положение нашло широкое освещение в философской и экономической литературе . В то же время некоторые политэкономы понимают объективность в чистом виде - без сознательности, а философы делают акцент на возрастающую роль воли и сознания в общественном поведении людей. Сфера социалистического общественного производства, базирующегося на общественной собственности на средства производства, требует более точного понимания соотношения объективного и субъективного.

Исходным в анализе этого вопроса является, на наш взгляд, следующее указание классиков марксизма: "В природе /поскольку мы оставляем в стороне обратное влияние на нее человека/ действуют одна на другую лишь слепые, бессознательные силы, во взаимодействии которых и проявляются общие законы... Наоборот, в истории общества действуют люди, одаренные сознанием, поступающие обдуманно или под влиянием страсти, стремящиеся к определенным целшя.

Здесь ничто не делается без сознательного намерения, без желае-мой цели" . Применяя это методологическое положение к социалистическому производству, можно сделать следующие заключения. Во-первых, объективность экономических законов, порождаемых новыми производственными условиями, не исключает, а как раз предполагает сознательную деятельность людей, стремящихся к определенньм целям. Само создание нового социалистического экономического строя было основано на сознательном использовании научной марксистской теории. Тоже самое можно сказать и о его развитии и совершенствовании. При социализме общество берет под контроль все объективные условия своего развития (другое дело насколько полно) и сознательно использует их в своих интересах как познанную необходимость (другое дело насколько точно). В условиях, когда люди "... познали общественные силы, поняли их действие, направление и влияние ...". Когда "...только от нас самих зависит подчинять их все более и бо-лее нашей воле и с их помощью достигать наших целей" существенно меняется роль и значение субъективного фактора в общественном производстве. Он становится решающей силой познания и реализации объективной экономической необходимости.

Во-вторых, "... одного только познания, - как справедливо указывал Ф.Энгельс, - ... недостаточно для того, чтобы подчинить общественные силы господству общества. Для этого необходимо преж-де всего общественное действие" . Общественное действие в широком смысле слова - это социальная активность ассоциации тружеников. Она включает в себя идеологическую, политическую и экономическую активность. Решающее значение имеет социально-экономическая активность масс при социализме. Руководствуясь научной теорией они сознательно изменяют свои производительные силы и по мере их развития совершенствуют свои экономические отношения. Впервые в истории массы становятся непосредственными субъектами своих собственных экономических отношений.

В-третьих, уровень общественного воздействия на развитие и совершенствование производительных сил и соответствующих им производственных отношений зависит от многих условий и в первую очередь от главной объективной цели общественного развития -всестороннего свободного развития личности каждого члена общества. Наиболее полное удовлетворение материальных и духовных потребностей, развитие способностей и творческих потенций личности - главный источник развития и производства, и личности, и общественных отношений.

В-четвертых, общественное действие многопланово не только по своему содержанию, но и разнообразно по формам и характеру осуществления. В этом плане целесообразно выделить три наиболее важные особенности. Прежде всего возрастает сознательное, целенаправленное начало в непосредственной материально-трудовой деятельности ассоциированных тружеников. Непосредственное общественное соединение работника со своими средствами производства, свободный от эксплуатации труд, труд на себя становится все более потребностью личности, не только объективным условием удовлетворения растущих потребностей всех членов общества, но и их всестороннего развития. Далее, тот факт, что при социализме трудящиеся сами распоряжаются условиями своего собственного производства, сами организуют свои отношения в производстве и распределении материальных благ, обусловливает совпадение коренных экономических интересов членов общества, тем самым повышая значение общественного сознания, коллективной воли, коллективного мнения людей по развитию общественного производства и своих отношений. Наконец, меняется в целом способ реализации обществом объективных процессов воспроизводственной деятельности. Они могут быть реализованы только путем коллективных действий всех субъектов общественного производства, выражающих в наиболее полной мере интересы всей ассоциации - через систему единого планомерного организованного управления. "Коммунизм, - писали классики марксизма, - отличается от всех прежних движений тем, что совершает переворот в самой основе всех прежних отношений производства и общения и впервые сознательно рассматривает все стихийно возникшие предпосылки, как создания предшествующих поколений, лишает эти предпосылки стихиности и подчиняет их власти объединившихся индивидов" Ч Таким образом, субъективный фактор в социалистическом общественном производстве, в системе экономических отношений играет решающую роль, неизмеримо по сравнению с предшествующими способами производства возрастает его значение в познании и реализации объективной экономической необходимости.

Управленческая деятельность рабочих - важнейшее средство реализации общенародной собственности

Анализ субъективного фактора производства и управления,сущности и форм управленческой деятельности трудящихся и в особенности рабочих - важное,но необходимое начальное звено исследования проблемы воздействия непосредственных производителей на экономическую и социальную сферы общественного развития.

Управленческая деятельность рабочих - не самоцель,а средство повышения эффективности самого общественного производства,управ-ления им и развития самого работника как социально активной личности. Эти направления имеют исключительно важное значение при изучении управленческой деятельности всех трудящихся.

Вместе с тем,политэкономический анализ проблемы управленческого воздействия рабочих должен быть ориентирован в первую очередь на развитие и совершенствование системы производственных отношений, в которых они являются центральным агентом . Естественно, такой анализ должен начинаться с того, что составляет основу базис всех других экономических отношений - отношений собственности на средства производства.

Собственность - сущностная категория. Она, как отношения между людьми по поводу средств производства, выражает исторически определенный характер и способ связи между производителями и средствами производства. К.Маркс, разрабатывая проблему собст- . венности на средства производства как экономического отношения, писал; "Мы сводим ... собственность к отношению к условиям производства" . В формах собственности он раскрыл отношение труда к его объективным условиям . Отсюда и вытекает основополагающее положение марксистско-ленинской философии и политической экономии о том, что самая глубокая основа каждого общественного строя производства заключена в отношениях собственников условий производства и непосредственных производителей.

Несмотря на вышесказанное, некоторые советские экономисты (не говоря уже о буржуазных) считают, что собственность на средства производства не может выступать основным элементом систем производственных отношений, так как она якобы не является производственным отношением и соответственно составляет предмет исследования не политической экономии, а юриспруденции. Такая точка зрения, по нашему мнению, является неверной.

Надо заметить, что любая экономическая гипотеза обретает полноту истины лишь в том случае, если она выполняет методологическую функцию при решении других проблем экономической теории. Мы полагаем, юридическая концепция собственности не только не способствует решению новых проблем, но и не в состоянии объяснить с материалистической позиции целый ряд общепризнанных положений, в том числе и то, что производственные отношения первичны, а юридические отношения вторичны, производны. Если собственность действительно есть юридическое отношение, то все становится "с ног на голову". Получается, что собственность как юридическое отношение первична, а непосредственно общественный ТРУД» товаро-денежные отношения, отношения планомерности вторичны, производны от юридических отношений. Конечно, это не так.

К.Маркс указывал, что содержание юридического, или волевого, отношения дано самим экономическим отношением . Следовательно, юридическая трактовка собственности на деле означает, что "право есть лишь официальное признание факта" , т.е. факта действительного существования собственности на средства производства.

Следует сказать, что собственность - это экономическая категория, выражающая отношения между людьми по поводу присвоения материальных благ, а не отношения человека к вещам (средствам производства). Девственные леса не были чьей-либо собственностью. Только после того, как пришли люди, между ниш возникли те или иные отношения по присвоению продуктов леса. Точно также машина и другие средства производства по своей природе не являются собственностью. Предметы составляют вещественное содержание собственности, но понятие собственность нельзя свести до его вещественного содержания. Предает сам по себе не может быть собственностью,если люди по поводу его не вступают в определенное отношение .

Собственность свою сущность раскрывает прежде всего в особой форме присвоения материальных благ,то есть в том, в чьих интересах и удовлетворения потребностей используются те потребительские стоимости, которые создаются трудом человека.

При социализме средства производства представляют собой "непосредственно общественную собственность" . Роль управленческой активности членов общенародной ассоциации обусловлено ее основой, основным производственным отношением социализма - непосредственно общественным соединением факторов производства, которое порождает объективную цель общественного производства: всестороннее свободное развитие личности каждого члена общества.

Общенародная собственность материально реализуется как их общенародное присвоение. Без признака общенародноети присвоения средств производства - основной формы социалистической собственности - никакой социалистической собственности быть не может.

Хозяйственный механизм развитого социализма и усиление коллективного характера его реализации

Одной из важнейших теоретических и практических проблем современного этапа развития нашей страны является проблема дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма. На июньском Пленуме ЦК КПСС 1983 года отмечалось "Необходимо обеспечить хорошо отлаженную, бесперебойную работу всего хозяйственного механизма - это и потребность сегодняшнего дня, и программная задача на будущее . Это требует от советских экономистов глубокой разработки политико-экономических аспектов хозяйственного механизма и всестороннее обоснование направлений и форм его совершенствования.

Прежде чем перейти к характеристике хозяйственного механизма развитого социализма, нам представляется важным - коротко рассмотреть сущность хозяйственного механизма.

В последние годы существенно активизировались исследования, посвященные проблемам хозяйственного механизма развитого социалистического общества. Свой весомый вклад в разработку данной проблемы внесли и ученые экономисты Советской Грузии . Тем не менее еще не выработано единое мнение о его сущности, структуре и формах реализации. В политэкономической литературе продолжается дискуссия по этим вопросам, что отражает, с одной стороны, незавершенность теоретических исследований данной проблемы и её практического внедрения, с другой. Поэтому решение этих двух аспектов в их неразрывном единстве будет способствовать, как дальнейшему развитию марксистско-ленинской экономической теории, так и росту эффективности общественного производства.

В.И.Ленин указывал, что "мы вовсе не смотрим на теорию Маркса как на нечто законченное и неприкосновенное; мы убеждены, напротив, что она положила только краеугольные камни той науки, которую социалисты должны двигать дальше во всех направлениях, ес р ли они не хотят отстать от жизни" . Следовательно, усилия экономистов в изучении категории хозяйственного механизма на основе марксистско-ленинской методологии не только важны, но они совершенно необходимы для практики.

То обстоятельство, что категория хозяйственного механизма недостаточно разработана в политико-экономическом смысле, не выяснено до конца её место в системе экономических отношений, объясняется, на наш взгляд, во-первых, тем, что эта категория лишь сравнительно недавно включена в научный оборот и до сегодняшнего дня не нашла отражения ни в действующей программе курса политической экономии, ни в учебниках. Во-вторых, интерес к исследованию категории хозяйственного механизма обнаружился тогда, когда система категорий политической экономии социализма в основном уже сложилась. Это, разумеется, осложняет выяснение места хозяйственного механизма в системе экономических категорий.

Появление в науке новой категории, причем такой, которая касается комплексных процессов производства и управления, выдвигает весьма сложные задачи её органического включения в действующую систему экономических отношений. Необходимо четко определить её место, взаимосвязь близких к ней по содержанию категорий, например, соотношения категорий "хозяйственный механизм" и "механизм действия", "механизм использования экономических законов" социализма.

Однако, прежде чем переходить к такому анализу, требуется хотя бы в общих чертах остановиться на том содержании, которое вкладывается в механизм действия и использования экономических законов, с одной стороны, и в хозяйственный механизм - с другой.

Одни авторы рассматривают механизм действия экономических законов в аспекте "хозяйственных форм и материальных стимулов, посредством которых законы необходимо реализуются" . Другие подчеркивают, что "механизм действия законов охватывает лишь существенное в функционировании . производственных отношений" .

Основные формы и методы участия рабочих в функционировании хозяйственного механизма

Вопрос о взаимосвязи социально-экономической активности трудящихся и хозяйственного механизма, о возрастании их роли в реализации этого механизма имеет важное теоретическое и особенно практическое значение.

Хозяйственный механизм в последние годы изучается весьма интенсивного при этом отчетливо заметен существенный недостаток: анализ обычно оторван от проблем социальной экономической активности масс , поэтому и хозяйственный механизм выглядит чем-то изолированным от управленческой деятельности самих трудящихся.

Надо заметить, что управленческая деятельность трудящихся нельзя рассматривать в отрыве от хозяйственного механизма или в качестве "довеска" к нему. Недостаточно и то, что просто констатировать повышение роли субъективного фактора на этапе развитого социализма. Необходимо создать такие условия,при которых весь хозяйственный механизм будет ориентирован на развитие управленческой активности рабочих, имея в виду, что вне творческого, заинтересованного отношения к результатам производства со стороны каждого работника невозможно реализовать преимущества социалистической системы хозяйства.

Демократический характер - органическое свойство, сущностная характеристика хозяйственного механизма развитого социализма, коренным образом отличающая его от деспотической системы управления в эксплуататорских формациях. Указанное свойство необходимо широко и полностью использовать в практике хозяйствования. Именно на этот аспект акцентировалось внимание в передовой статье журнала "Коммунист", "ни один показатель, каким бы обоснованным он ни был, без активного, заинтересованного подхода работников к делу, без стремления получить высокий конечный результат, поднять эффективность производстваничего не решает" . Из этого следует, что производственная демократия, активный заинтересованный подход каждого рабочего к общему делу должны пронизывать все звенья хозяйственного механизма. Принципиальное значение этого положения состоит в том, что если хозяйственный механизм и механизм управленческой деятельности рабочих недостаточно "сплетены" между собой, не отлажены их связи, возникает противо-речи между объективным положением работника как собственника условий производства и управляющего, и его субъективным ощущением оторванности от этих условий. Рабочий начинает себя чувствовать чем-то вроде наемного работника, которому противостоит оторванное от него и поэтому чуждое ему управление специализированного аппарата. И хотя объективное положение и высокий уровень сознания значительного числа членов общества позволяют преодолеть такое ощущение, тем не менее нельзя недооценивать его отрицательных последствий.

Справедливость требует сказать, что иногда в литературе появляются и такие работы, в которых авторы при исследовании хо зяйственного механизма не исключают проблем общественно-экономической активности трудящихся. Примером может служить интересная монография Л.И.Абалкина , где демократические формы управления рассмотрены в отдельном параграфе, а также книга "Хозяйственный механизм и его совершенствование на современном этапе" под общей редакцией А.А.Чухно (Киев, 1979), где выделен параграф "Развитие творческой активности масс в управлении социалистическим производством". Однако, творческая (для совершенствования хозяйственного механизма) роль каждого члена общенародной кооперации рабочих, изложена в них несколько абстрактно. Это, очевидно, обусловлено недостаточной еще разработанностью самой рассматриваемой нами проблемы. Вполне естественно, что всякая ориентация изучения социально-экономической активности трудящихся масс и особенно -рабочих на практические задачи должна увязываться с вопросами совершенствования хозяйственного механизма общества, так как он представляет общую организационно-экономическую основу решения производственных и социальных задач. Такой подход в то же время будет способствовать и дальнейшему развитию социально-экономической активности масс.

Из сказанного в первой главе уже можно было видеть, что социально-экономическая активность трудящихся проявляется на разных уровнях экономического строя социализма. При этом наиболее глубинным уровнем является её значение как объективного свойства общенародного присвоения условия производства. Другой, более конкретный, уровень анализа - это уровень реализации объективных экономических законов и закономерностей в практике социалистического развития. Здесь социально-экономическая активность рабочих представляет собой необходимый элемент практического использования, практической реализации законов функционирования и развития экономики. Наконец, далее, вытекает еще более конкретная задача: с одной стороны, анализа форм социально-экономической активности, влияния каждой из них на реализацию функционирующегося и развивающегося хозяйственного механизма, а с другой - рассмотрение процесса совершенствования самих форм социально-экономической активности трудящихся с точки зрения усиления их влияния на эффективность централизованного хозяйствования. "0 стране, её экономике думают,, - отмечалось на ноябрьском (1979 г.) Пленуме ЦК КПСС, - тысячи и тысячи трудовых коллективов, миллионы и миллионы сознательных советских граждан. Социалистический хозяйственный механизм призван обеспечить достойный выход бьющей ключом энергии и инициативы" .