Товарное обращение в хозяйственном механизме развитого социализма Капыш Павел Григорьевич

Товарное обращение в хозяйственном механизме развитого социализма
<
Товарное обращение в хозяйственном механизме развитого социализма Товарное обращение в хозяйственном механизме развитого социализма Товарное обращение в хозяйственном механизме развитого социализма Товарное обращение в хозяйственном механизме развитого социализма Товарное обращение в хозяйственном механизме развитого социализма Товарное обращение в хозяйственном механизме развитого социализма Товарное обращение в хозяйственном механизме развитого социализма Товарное обращение в хозяйственном механизме развитого социализма Товарное обращение в хозяйственном механизме развитого социализма Товарное обращение в хозяйственном механизме развитого социализма Товарное обращение в хозяйственном механизме развитого социализма Товарное обращение в хозяйственном механизме развитого социализма
>




Капыш Павел Григорьевич. Товарное обращение в хозяйственном механизме развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/731

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Взаимосвязь товарного обращения и хозяйственного механизма социалистического общества

1.1. Сущность, структура и специфика действия хозяйственного механизма в условиях интенсификации экономики 9

1.2. Товарное обращение как необходимый, объективно обусловленный элемент хозяйственного механизма,, 28

1.3. Взаимодействие товарного обращения с элементами хозяйственного механизма . 58

Глава 2. Тенденции развития товарного обращения

2.1. Эволюция содержания и форм товарного обращения .. 87

2.2. Динамика внутреннего рынка на этапе развитого социализма 118

2.3. Пути совершенствования товарного обращения в условиях действующего хозяйственного механизма 156

Заключение 187

Приложение 200

Список использованной литературы 233

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важное место в системе мер по дальнейшему совершенствованию хозяйственного механизма занимают проблемы повышения ответственности за удовлетворение общественных потребностей и эффективное использование ресурсов. Принятая на ХХУІ съезде КПСС экономическая стратегия нашей партии на предстоящее десятилетие "состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы. Большая роль в решении указанных задач принадлежит правильному использованию механизма социалистического товарного обращения.

В сфере обращения проявляются важные моменты социалистического общественного воспроизводства. Здесь проявляется пропорциональность развития отдельных производств и отраслей, хозрасчетные взаимоотношения между предприятиями, эффективность взаимосвязей производителей и потребителей между собой.

В развитом социалистическом обществе, где основной целью
производства является максимальное удовлетворение возрастающих
потребностей трудящихся, важное значение имеет отработка механиз
ма регулирования процесса обращения. Эта задача становится все
более актуальной в связи с тем, что, с одной стороны, растут по
купательная способность и обеспеченность потребителей товарами,
с другой - развивается производство товаров.
j

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - 14.: Политиздат, 1981, 139 с.

Перевод экономики на путь интенсивного развития вызывает необходимость дальнейшего глубокого и всестороннего исследования товарного обращения на стадии развитого социализма. Различные аспекты товарного обращения при социализме рассматриваются в работах Алимовой Т.Д., Ветчинова И.А., Гоголя Б.И., Григорья-на Г.С, Каганова Е.Д., Ключева А.Е., Куротченко B.C., Крутикова .А., Левина А.И., Лисичкина Г.С, Макаровой М.Ф., Малафеева А.Н., Мочалова Б.М., Радько А.В., Сарычева В.Г., Смолдырева Д.А., Целнковской Е.А., Чернявского У.Г., Яркина А.И. и др.

Однако не все вопросы теории социалистического товарного обращения, его особенности и закономерности развития получили всестороннее освещение. Это относится к теории товарного обращения интенсивного типа, взаимодействию товарного обращения с другими элементами хозяйственного механизма и определению путей совершенствования товарного обращения, как составной части хозяйственного механизма.

В условиях развитого социализма потребности, спрос потребителей становится динамичнее, сложнее по структуре. Их удовлетворение в процессе насыщения рынка выдвигает на первый план вопросы повышения качества и совершенствования ассортимента товаров в соответствии с требованиями покупателей. Теперь, как никогда раньше, важно глубоко и всесторонне изучить взаимосвязи и взаимозависимости всех факторов, определяющих динамику соотношения спроса и предложения по общему объему и структуре.

В этой связи становится необходимой дальнейшая теоретическая разработка вопросов, связанных с улучшением системы связей товарного обращения с производством. Особого внимания заслуживает поиск форм и методов воздействия товарного обращения на производство товаров, как необходимого условия поддержания сбаланси-

- 5 -
рованности между спросом и предложением и реализации основного
экономического закона социализма.
J

Таким образом, актуальность поставленных проблем и неразработанность ряда вопросов теории товарного обращения обусловили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в политико-экономическом исследовании товарного обращения на стадии развитого социализма, его роли и места в системе хозяйственного механизма и выявлении перспектив его развития. Для реализации этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

исходя из анализа функционирования существующего хозяйственного механизма в сфере товарного обращения раскрыть социально-экономическую сущность и механизм действия социалистического товарного обращения интенсивного типа;

на основе изучения опыта развития существующей системы товарного обращения, а также необходимости совершенствования хозяйственного механизма для повышения эффективности общественного производства наметить пути развития форм товарного обращения;

проанализировать количественное и структурное соотношение потребностей и спроса в период развитого социализма, выявить причины диспропорций между ними, а также дать рекомендации по их устранению;

исследовать проблему совершенствования форм и методов воздействия товарного обращения на производстве;

выявить рациональные элементы маркетинга, которые могут найти применение при интенсификации плановой экономики.

Методологическая и методическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послу-

жили произведения классиков марксизма-ленинизма, Конституция СССР, Программа КПСС, решения и документы Коммунистической партии и Советского правительства по экономическим вопросам, труды экономистов СССР и других социалистических стран.

Информационной базой анализа, обобщений и выводов послужили данные годовой и текущей отчетности Госснаба СССР, Главного управления торговли города Ленинграда, статистические сборники ЦСУ СССР, монографии и статьи в периодической печати, материалы научных конференций.

Научная новизна работы. Проблема места и роли товарного об-' ращения в хозяйственном механизме социалистического общества впервые избрана темой самостоятельного исследования. Научная новизна работы состоит в следующем.

  1. Выяснены особенности товарного обращения в условиях действия хозяйственного механизма экстенсивного типа, которые состоят в следующем: господствующее положение производителя на рынке, директивные методы управления, как производством товаров, так и их обращением, жесткая система ценообразования, товарное нормирование.

  2. Обосновано положение о методах балансирования (установления соответствия спроса и предложения) товарного рынка в условиях товарного обращения экстенсивного типа, в различные исторические периоды. Они таковы: фондирование средств производства, карточное снабжение предметами потребления, ограничение производственных ресурсов. В условиях товарного обращения итенсивного типа это: достижение состояния "рыночного равновесия", гибкое ценообразование.

  3. Дано обоснование необходимости перехода к формам товарного обращения, которые соответствуют хозяйственному механизму интенсивного типа, это: безлимитная оптовая торговля средствами

- 7 -производства, как через территориальные базы Госснаба, так и посредством прямых длительных хозяйственных связей, прямые связи промышленности и рыночной торговли, основанные на экономическом планировании (через цены, платежи, отчисления от прибыли, капитальные вложения, кредиты и т.д.) предприятий промышленности и торговли.

4. Выявлены элементы маркетинга, которые могут найти применение в плановой экономике, в условиях интенсификации: комплексное изучение рынка и сегментация товарного рынка.

Теоретическая и практическая значимость. Выводы, к которым пришел автор в результате исследования, уточняют и дополняют ряд положений теории социалистического товарного обращения. Конкретные практические выводы и предложения могут быть использованы при разработке мероприятий по дальнейшему совершенствованию хозяйственного механизма, а также плановыми и хозяйственными органами, занимающимися изучением спроса и планированием производства.

Теоретические положения, содержащиеся в диссертации, могут использоваться при чтении курса лекций и проведении семинарских занятий по политической экономии по темам: "Планомерное развитие социалистической экономики", "Товарно-денежные отношения при социализме", "Закон стоимости", "Планирование социалистической экономии ", "Издержки социалистических предприятий. Система цен. Чистый доход и финансы", "Товарное обращение". j

Апробация работы. Основные результаты исследования применялись в курсе политической экономии социализма, докладывались автором на научно-теоретических конференциях преподавателей по итогам научно-исследовательских работ за 1978 и 1979 годы в

- 8 -Ленинградском инженерно-строительном институте, за 1981, 1982 и 1983 годы в Ленинградском инженерно-экономическом институте, на Всесоюзной научной концеренции "Повышение роли внутрихозяйственного расчета и бригадных форм организации труда в интенсификации производства (Москва, декабрь 1983 г.), на Всероссийском совещании-семинаре молодых ученых "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма, формирования и использования трудовых ресурсов в свете решений июньского и декабрьского (1983 г.) Пленумов Щ КПСС" (Сочи, февраль 1983 г.).

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликованы четыре научные работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов и заключения, приложений и библиографии.

Сущность, структура и специфика действия хозяйственного механизма в условиях интенсификации экономики

Прежде, чем выяснить место товарного обращения в хозяйственном механизме, необходимо хотя бы кратко остановиться на содержании и структуре последнего. Несмотря на то, что этот вопрос в последнее время широко обсуждается в экономической литературе , многие его аспекты продолжают оставаться спорными и мало исследованными.

Хозяйственный механизм, как сложное социально-экономическое явление и экономическая категория, лишь сравнительно недавно стал объектом специального изучения.

Исследование проблем хозяйственного механизма в значительной мере затруднено отсутствием единой трактовки содержания данной категории, вытекающими из этого различиями в понимании его структуры, функциональной роли, места в экономической системе. Предметом дискуссий остается вопрос о том, с какой из категорий -механизм действия или механизм использования объективных экономических законов - следует непосредственно соотносить категорию хозяйственного механизма. Причем, в то время как одни авторы вообще не проводят разграничительной линии между действием и использованием законов, другие, напротив, считают необходимым четко различать данные процессы.

Большинство авторов публикаций по вопросам хозяйственного механизма в прямой или скрытой форме исходит, как из готовой предпосылки из следующего постулата: понятие "хозяйственный механизм" есть специфическая категория экономической науки, имеющая свое собственное, отличное от других категорий этой науки содержание. Соответственно, выдвигается задача исследования этого особенного содержания. При этом хозяйственный механизм трактуется либо как метод системы экономических законов и экономического управления, либо только как управление общественным производством. Существует также точка зрения, в соответствии с которой хозяйственный механизм представляет собой единство планирования, управления и экономического стимулирования. Кроме того, практически для всех авторов характерно признание хозяйственного механизма в качестве системы методов управления общественным производством.

В 1978-1979 гг. на страницах журнала "Экономические науки" была проведена дискуссия о сущности, форме и структуре хозяйственного механизма, его месте в экономической жизни общества, путях дальнейшего совершенствования. Одним из положительных результатов дискуссии является признание того факта, что хозяйственный механизм "охватывает тот срез экономики, который расположен в сфере конкретных хозяйственных связей и форм... отражает сложный процесс превращения сущностных сторон производственных отношений в конкретные формы организации экономической жизни" .

Термин "хозяйственный механизм" использовался в работах основоположников марксизма-ленинизма". Но К.Маркс и В.И.Ленин рассматривали термин "хозяйственный механизм" в качестве образного сравнения, синонима понятия организации управления общественного производства . В результате данный термин не выделялся классиками в качестве особой, самостоятельной категории.

В экономической литературе идет активное обсуждение проблем структуры и важнейших путей совершенствования хозяйственного механизма развитого социалистического общества.

По нашему мнению, хозяйственный механизм выступает как единство объективного и субъективного. Развитие социалистического общества, будучи подчинено объективным законам, является в тоже время процессом его сознательного строительства. Превращение необходимости в действительность опосредствовано рядом ступеней объективного и субъективного характера, тесно связано с конкретными условиями, в которых эта необходимость осуществляется. В своей хозяйственной деятельности люди непосредственно воздействуют не на сами экономические законы, а на формы их проявления, используя их для решения стоящих перед обществом коренных экономических задач. Эта осознанная целенаправленная деятельность, есть та форма, в которой реализуется объективно существующая система производственных отношений и экономических законов социализма.

Таким образом, при анализе хозяйственного механизма социалистического общества сначала исследуется объективный механизм движения социализма (в силу определяющего влияния развития общественного производства он выступает как "экономический механизм), затем рассматривается форма и методы использования объективных закономерностей в хозяйственной практике.

Взаимодействие товарного обращения с элементами хозяйственного механизма

Общей предпосылкой успешного функционирования экономики является адекватность действующего механизма хозяйствования объективным требованиям развития производства. В первую очередь механизм хозяйствования должен обеспечивать соответствие производимых потребительных стоимостей конкретным общественным потребно стям.

Большинство авторов определение категории хозяйственный механизм ограничивают лишь способом организации самого процесса производства. А что касается совершенствования организационной структуры, планирования, методов хозяйствования и стимулирования применительно к процессу обращения, то эти факторы недостаточно исследованы.

Хозяйственные связи производства и товарного обращения, от- ражают собой комплекс прямых и обратных связей, простирающихся от производства к общественным потребностям, увязывающих воедино экономические отношения по поводу производства и реализации товарного продукта в системе общественного воспроизводства. Данный комплекс состоит из взаимообусловленных прямых и обратных связей как внутри производства и обращения, так и между ними.

В настоящее время в СССР функционирует более 400 отраслей народного хозяйства, общая номенклатура сырья, материалов, оборудования, комплектующих изделий и узлов превышает 20 миллионов наименований . Чтобы каждый вид продукции поступил по назначению в нужном количестве, строго в определенный срок и рациональным путем между поставщиками и потребителями необходимо организовать до миллиарда конкретных хозяйственных связей на разных уровнях управления. _j

Масштабы производства и его отраслевая дифференциация в настоящее время таковы, что в среднем каждые 8-Ю лет число связей возрастает в квадрате . По мере развития кооперации, разделения труда, концентрации производства и обращения система связей непрерывно развивается, усложняется, усиливает свою социально-экономическую направленность.

Дальнейшее совершенствование хозяйственного механизма настоятельно требует учитывать не только перспективы научно-технического процесса, рост инициативы хозяйственных звеньев, но и условия, отражающие развитие экономических связей. Учет непрерывно усложняющихся экономических связей - существенный момент дальнейшего совершенствования управления народным хозяйством.

Необходимо менять и некоторые сложившиеся представления о сути планомерного развития и формах его сочетания с хозрасчетной инициативой. Имеется в виду отождествление планомерности (народно-хозяйственного плана) с директивным заданием. Инициативная деятельность, не предусмотренная в директивном плане, считается стихийной, а поэтому нежелательной. На наш взгляд, подобное по нимание не соответствует специфике социализма, роли трудящихся как подлинных хозяев производства. Ведь не случайно ленинская формула демократического централизма одинаково направлена как против анархии и рыночной стихии, так и против бюрократического сковывания местной инициативы и почина. _j Н.В. Хессин называет "почти" рыночной моделью социализма концепцию планового хозяйства, где центр устанавливает цены и определяет капитальные вложения, а предприятия из соображений выгодности определяют программу производства . По его мнению, даже если "общество планирует централизованные задания по стоимостньм показателям, но не дает директивных заданий по номенклатуре и ассортименту", то функции плановых органов "передаются рынку и закону стоимости" . Сторонники подобного мнения не доказывают в своих работах, что всякая передача функций директивного плана рынку и закону стоимости отрицательно скажется на темпах экономического роста. Их доводы не опровергают того, что названная Н.В.Хессиным концепция меняет лишь подход к доведению плана до исполнителей, но не меняет суть централизованного планирования. Проблема соотношения и взаимосвязи директивного планирования и хозрасчетного механизма освещается в нашей политико-экономической литературе на весьма абстрактном уровне. В некоторых работах эта проблема вообще подменялась другой - о соотношении плана и рынка. На уровне предприятий, объединений и даже целых отраслей директивный план и хозрасчетный механизм далеко не всегда оказывают на производство согласованное, одинаково направленное воздействие. Экономические рычаги зачастую индифферентны по отношению к плановым заданиям. Нередко действие тех и других становится вообще разнонаправленным. Хорошо известна коллизия, когда предприятия, руководствуясь своими непосредственными экономическими интересами, стремятся расширить выпуск товаров "выгодного" для них ассортимента зачастую в ущерб плановым заданиям. В экономической литературе по отношению к такого рода случаям всегда подчеркивается приоритет плана, необходимость безусловного выполнения плановых заданий, даже когда это и не отвечает непосредственным интересам предприятий.

Эволюция содержания и форм товарного обращения

Хотя отношения сферы товарного обращения весьма разнообраз- ны, определенные признаки товаров и продавцов, форм и методов реализации позволяют на общей совокупности отношений обмена вы -j делить их специфические группы. Созданный в сфере материального производства продукт по своему назначению подразделяется на средства производства и предметы потребления. Деление товаров на средства производства и предметы потребления основано на том, что одни предназначены для производственного, а другие - для личного потребления, то есть фактически на различии их как потребительных стоимостей, удовлетворяющих различные потребности. Так, в связи с тем, что вся продукция по своему экономическому назначению делится на средства производства и предметы потребления, и в товарном обращении существует подобное разделение: обращение средств производства и обращение предметов потребления. Различие товаров как потребительных стоимостей лежит причи- ] ной существования различных видов торговли, например, торговли продтоварами, промтоварами и т.д. Деление торговли на государственную, кооперативную и колхозный рынок вызвано определенными социальными отличиями продавцов товаров. И, наконец, организационно-технические особенности различных отношений обмена позволяют вести речь об оптовой и розничной торговле, фондировании и прямых связях, транзитных перевозках и т.д. Разграничение товарного обращения по одному признаку решает какие-то частные вопросы обмена и не может нарисовать в целом картину внутреннего рынка с его главными особенностями. Поэтому за основу общей классификации товарного обращения принято брать в сочетании все признаки и, таким образом, товарное обращение предстает в следующих формах: л 1) обращение промышленных средств производства как предметов материально-технического снабжения предприятий, хозяйств, организаций; 2) обращение сельскохозяйственных товаров как предметов заготовок их государством в колхозах, совхозах и личных подсобных хозяйствах (централизованные заготовки составляют преобладающую часть всей товарной продукции сельского хозяйства - см. Приложение табл. 4, 5, 6); 3) обращение промышленных и сельскохозяйственных товаров как предметов личного потребления. В своем исследовании мы ограничиваемся кругом вопросов относящихся к обращению товаров в государственном секторе; произведенных промышленностью. В общем объеме товарооборота доля промышленных товаров обращающихся внутри государственного сектора составляет более 2/3 . Проблемы совершенствования управления материально-технического снабжения и розничной торговли имеют первостепенное значение в вопросе совершенствования хозяйственного механизма.

Материально-техническое снабжение внутри государственного сектора экономики. Товарное обращение внутри государственного сектора экономики представляет экономический оборот средств производства как товаров между относительно экономически обособленными государственными производственными предприятиями в форме материально-технического снабжения. Эта форма товарного обращения охватьшает подавляющую часть товаров производственного назначения .

Обращение средств производства связано с восстановлением фон-с да возмещения и обеспечением возможности для расширенного воспроизводства. Движение товаров осуществляется преимущественно в порядке централизованного планового обращения средств производства. Эта форма товарного обращения обеспечивает возможность индивидуального воспроизводства для предприятий и подразделений общественного производства. Охватывая планирование и организацию всего процесса обращения средств производства, материально-техническое снабжение является частью сферы товарного обращения. На долю товарного обращения средств производства приходится бо-лее 60% общего объема оптового товарооборота .

Повышение эффективности производства и ускорение тепмов научно-технического прогресса во многом зависят от организации материально-технического снабжения. Материально-техническое снабжение народного хозяйства - это процесс товарного обращения средств производства, осуществляемый планомерно социалистическим государством. Оно является неотъемлемой частью социалистического расширенного воспроизводства и направлено на бесперебойное, эффективное и ритмичное обеспечение народного хозяйства необходимыми материальными ресурсами. Отличительными особенностями системы ма - 90 -териально-технического снабжения в условиях функционирования экономики на этапе развитого социализма являются: высокий уровень производства средств производства, значительное увеличение номенклатуры продукции производственно-технического назначения, расширение кооперирования и углубление специализации в народном хозяйстве и т.д. Они ставят перед системой материально-технического снабжения задачу нахождения таких организационных форм, способов и методов работы, которые бы создавали оптимальные условия для успешного решения сложных проблем процесса реализации средств производства.

Хотя вневедомственная общегосударственная система материально-технического снабжения, т.е. Госснаб СССР (См.Приложение, схема I) была создана в 1965 году (в связи с переходом к управлению промышленностью по отраслевому принципу), потребители средств производства все еще снабжаются большим количеством снабженческо-сбытовых организаций, - удельный вес отраслевых ведомственных систем снабжения в общем объеме товарооборота средств производства еще достаточно высок (См. Приложение, табл. 7). Наличие такой громадной ведомственной сети органов снабжения приводит к параллелизму и дублированию, что замедляет товарооборачиваемость средств и вызывает излишние дополнительные расходы.

Пути совершенствования товарного обращения в условиях действующего хозяйственного механизма

В настоящее время обобщение опыта работы сферы товарного обращения в условиях сложившегося хозяйственного механизма экстенсивного типа развития указывает на наличие серьезных недостатков в нем. Это предопределено объективными причинами социально-экономического развития нашей страны за период охватывающий три пятилетки - 1965-1980 гг. На этапе развитого социализма качественно по-новому формулируются цели и задачи экономического развития.

Современный этап развития характеризуется переориентацией хозяйственной деятельности на достижение конечных народнохозяйственных результатов, что требует перестройки систем оперативного управления, планирования и стимулирования производства в целях максимального использования всех преимуществ социализма.

Создание такого хозяйственного механизма, который бы обеспечивал максимально благоприятные условия для решения этой задачи означало бы повышение эффективности деятельности не только отдельного предприятия, но и народного хозяйства в целом. При этом, нельзя упускать из виду, что этот хозяйственный механизм должен быть весьма динамичным, давая возможность своевременно устранять устаревшие формы отношений товарного обмена и внедрять новые, более прогрессивные, соответствующие возросшим требованиям сферы производства и сферы потребления. Так, переход на путь интенсивного развития экономики предполагает изменение предпочтений между объемом производства материальных ресурсов и рациональной структурой. Подобное изменение общественных потребностей экономики на этапе развитого социализма влечет за собой смену форм и методов управления в сфере обращения, т.к. при одном и том же состоянии связей в управляющей системе нельзя изменить структуру конечных результатов деятельности.

Сбалансированность и пропорциональность в выпуске конечной продукции определяется степенью соответствия ее структуры платежеспособному спросу. Не имея возможности приобрести на свой доход продукцию по желаемой структуре, население, предприятия, колхозы, бюджетные организации вынуждены потреблять часть продукции по возможной структуре. Однако народное хозяйство тем эффективнее, чем больше согласованы структура предложения и платежеспособного спроса, ибо в этом случае полнее удовлетворяются общественные потребности.

Идея ориентации на конечные результаты должна быть положена в основу улучшения качества продукции. При пересмотре и утверждении стандартов следует к промежуточной продукции предъявлять такие требования, чтобы они соответствовали требованиям, предъявляемым к конечному продукту. Например, если в ткани не допускаются оттенки, то и пряжа должна быть строго однотонной. При разработке стандартов прежде всего должны учитываться требования потребителей, а не возможности производителей. Поэтому назрела настоятельная необходимость утверждать стандарты с учетом требований потребителей, с их санкционированием.

Одна из серьезных проблем совершенствования хозяйственного v механизма-предотвращение проникновения в торговлю недоброкачественной продукции. Ряд товаров народного потребления находится в обращении больше времени, чем в производстве, а увеличение времени обращения товаров указывает на несоответствие предлагаемых ! товаров спросу. Опыт показывает, что отделы технического контроля (ОТК) при предприятиях, не стали надежным заслоном против брака. Нередко приходится браковать не отдельные экземпляры, а значительную долю, иногда большую часть партии товара, а то и всю партию поступившую в обращение.

За девять месяцев 1982 г. Госторгинспекция РСФСР провела 67,9 тысяч проверок качества промышленных и продовольственных товаров. В 45,2 тысячи случаев выявили брак . Имеются случаи когда продукция, возвращенная торговыми организациями, отправлялась промышленнымипредприятиямибез переделкидругим менее требовательным покупателям.

Кроме ОТК промышленных предприятий, проверкой качества товаров занимаются Госстандарт СССР, ведомственные инспекции, опто-во-сбытовые организации, т.е. система контроля чрезвычайно разобщена, и эффект недостаточен.

В настоящее время ОТК подчинены директору предприятия. Более того, в положениях об ОТК написано, что при несогласиях между ОТК и директором последний вправе под свою ответственность разрешить выпуск забракованного ОТК товара. Это по существу означает, что директор предприятия имеет право направить в торговлю и заведомо недоброкачественный товар. Другие условия создались і бы, если бы ОТК были подчинены не дирекции предприятия, а ней- \ тральному органу, например, такому как Госстандарт. Тогда требовательность к качеству продукции, выпускаемой за пределы предприятия, была бы выше. Это позволит быстрее привести стандарты и технические условия (ТУ) на конечную продукцию в соответствии с ГОСТ и ТУ на сырье, материалы и комплектующие изделия; ускорить введение стандартов и ТУ там, где их нет; даст возможность постоянно совершенствовать действующие стандарты и ТУ, незамедлительно внедрять их в жизнь; устранить многоступенчатость проверки товаров, сократит количество бракеражного персонала, наконец, устранит ведомственную разобщенность контроля. Настоятельность этой меры обусловлена тем, что большинство розничных торговых предприятий вообще не имеют в своих штатах бракеров, а доля проверяемых оптовыми организациями товаров составляет 5-15$ их товарооборота.