Особенности рыночной трансформации депрессивной экономики традиционного типа Сергиенко Виталий Владимирович

Особенности рыночной трансформации депрессивной экономики традиционного типа
<
Особенности рыночной трансформации депрессивной экономики традиционного типа Особенности рыночной трансформации депрессивной экономики традиционного типа Особенности рыночной трансформации депрессивной экономики традиционного типа Особенности рыночной трансформации депрессивной экономики традиционного типа Особенности рыночной трансформации депрессивной экономики традиционного типа Особенности рыночной трансформации депрессивной экономики традиционного типа Особенности рыночной трансформации депрессивной экономики традиционного типа Особенности рыночной трансформации депрессивной экономики традиционного типа Особенности рыночной трансформации депрессивной экономики традиционного типа
>




Сергиенко Виталий Владимирович. Особенности рыночной трансформации депрессивной экономики традиционного типа : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Махачкала, 1997 159 c. РГБ ОД, 61:98-8/1267-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие и специфические закономерности трансформации отношений в переходной экономике традиционного типа

1.1. Теоретические проблемы переходной экономики тенденции, закономерности организации и дезорганизации, модели трансформации

1.2. Депрессивность как свойство переходной экономики

Глава 2. Трансформация отношений собственности и предпринимательства

2.1. Рыночная реформа отношений собственности 55

2.2. Предпринимательский потенциал и тенденции его развития

Глава 3. Воспроизводство и финансы в условиях рыночной трансформации депрессивной экономики

3.1. Воспроизводственная несбалансированность как исходное состояние переходной экономики

3.2. Финансовая организация депрессивной экономики 116

Заключение 138

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования определяется объективной необходимостью разработки новой парадигмы функционирования экономики в связи с переходом к рыночным отношениям.

Нынешняя ситуация в российской экономике характеризуется тяжелейшим экономическим, социальным и политическим кризисом. В этих условиях возникла острая необходимость верно оценить сложившееся состояние, найти выход из кризиса, определить систему целей и приоритетов будущего развития страны. Т. е. назрела необходимость глубокого исследования переходных процессов происходящих в нашем обществе в настоящее время.

Но постановка проблемы о теоретическом исследовании переходной экономики неизбежно вызывает и вопрос об изучении отношений этого периода. Переходность означает, что система находится в движении, переходит от одного состояния к другому. В связи с этим и экономические отношения претерпевают весьма существенную трансформацию. Исследование трансформации экономических отношений в современных условиях предполагает учет двух определяющих тенденций. Во-первых, современных общемировых социально-экономических тенденций и процессов. Во-вторых, учет специфики страны, ее тенденций и менталитета. Россия относится к традиционному обществу, поэтому здесь общемировые тенденции проявляются в многообразии и своеобразии, находясь под влиянием традиционной специфики развития.

Одной из особенностей современного состояния экономики России является характер трансформационных тенденций. Они проходят

под влиянием растущей дезорганизации и дезинтеграции экономики и кризиса управляемости. В связи с этим, характерной чертой стала депрессивность экономических процессов.

Таким образом, возникла необходимость сформировать представление о трансформационных процессах в переходной экономике, проследить тенденции и закономерности возникновения и становления рыночных отношений, определить возможные варианты социально-экономического развития в условиях реформ. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования, который был обусловлен стратегической необходимостью и значимостью проблемы исследования переходной экономики.

Вместе с тем, автор отдавал себе отчет в том, что исследовать все трансформационные процессы происходящие в экономике России, в одном диссертационном исследовании невозможно. Поэтому он выбрал, на его взгляд, значимую в настоящее время проблему трансформации отношений депрессивной экономики.

Научная разработанность проблемы. Проблема исследования теории переходной экономики в последнее время находит отражение в трудах ведущих российских экономистов. Наиболее полно она нашла отражение в трудах л. И. Абалкина, А. В. Бузгалина, С. Д. Валентен,

A. В. Виленского, А. Е.Городецкого, В. Е Радаева, А. К Калганова,

B. А. Медведева, В. Е Овчинникова. В большинстве публикаций рассматриваются общеметодологические аспекты изучаемой проблемы.

Практическая значимость и научная актуальность изучения проблем переходной экономики обусловили в рамках выбраной темы исследования постановку ее цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка теоретической модели рыночной трансформации отношений экономики традиционного типа в переходных условиях;

выявление особенностей, тенденций и движущих механизмов выхода переходной экономики из депрессивного состояния.

В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие задачи:

- обоснование общих и специфических тенденций и закономерностей развития экономики традиционного типа в условиях дезорганизации и дезинтеграции;

- обобщение теории и практики формирования моделей хозяйствования в переходных условиях;

- проведение анализа особенностей рыночной реформы отношений собственности в условиях влияния факторов традиционного типа;

- обоснование основных движущих сил вывода, экономики из депрессивного состояния;

- исследование процессов и причин несбалансированности экономики и обоснование необходимости воспроизводственной целостности народнохозяйственного комплекса страны;

- анализ финансовой организации депрессивной экономики; Теоретической и методологической основой диссертационной

работы явились труды российских и зарубежных экономистов, действующие и разрабатываемые нормативные акты Российской Федерации, отчеты, доклады, аналитические материалы, методологические и методические разработки органов управления Российской Федерации и Республики Дагестан.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата России, материалами справочников Минэкономики России, материалами ежегодных статистических сборников и текущей отчетности по Республике Дагестан.

Предметом исследования выступают процессы рыночной транс формации экономики традиционного типа в условиях депрессивного состояния.

Многомерность и сложность этих процессов обусловили собой выбор в качестве предмета исследования теоретические и практические аспекты становления нового типа моделей и отношений хозяйствования, проблемы собственности и предпринимательства, комплекс вопросов достижения сбалансированности воспроизводства и финансового обеспечения рыночной реформы.

Объект исследования - экономика Российской Федерации и Республики Дагестан как региона России, являющегося характерным примером депрессивной экономики.

Концепция диссертационной работы базируется на гипотезе, согласно которой в условиях переходных процессов экономика традиционного типа переживает сильное влияние дезоргакизационных тенденций, в которых доминируют такие процессы как экономическая и социальная депрессия, разрушение экономических связей, территориальная дезинтеграция, неуправляемость, деформация воспроизводственного цикла. Выход из создавшейся ситуации возможен на основе усиления самоорганизации рыночных процессов, формирования реальных отношений собственности и предпринимательства с одновременным усилением государственного воздействия на укрепление воспроизводственной целостности народнохозяйственного комплекса страны и создание финансовых основ экономического роста.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором осуществлено комплексное исследование трансформации депрессивной экономики традиционного типа в условиях перехода к рыночным отношениям, определены ее концептуальные основы и раскрыты практические модели и механизмы трансформации.

В результате исследования получены следующие результаты, оп « ределяющие научную новизну диссертации:

l.Ha основе исследования теорий переходной экономики, поставлена и раскрыта проблема многообразия моделей переходных систем. Выявлены особенные черты данных моделей для условий разного

• уровня и типа экономического развития.

2. Доказано, что основной причиной появления депрессивных процессов в переходной экономике является дезорганизация социальной системы общества.

3. Определены основные свойства депрессивного состояния территории. Исследованы направления хозяйствования, позволяющие создать условия для преодоления депрессивности.

4. Осуществлен комплексный анализ процессов трансформации собственности, в том числе в ходе разгосударствления и приватизации, в условиях решающего влияния традиционных факторов. Впервые охарактеризованы региональные особенности программы привати ijj

L зации в условиях многонационального, стратегического субъекта

Российской Федерации.

5. Выявлено, что основной движущей силой вывода экономики из состояния депрессивности является развитие предпринимательства и

!• в том числе решающую роль играет малое предпринимательство.

6. Сделан вывод, что исходным состоянием переходной экономи- !! ки является воспроизводственная несбалансированность. Проанали зированны специфические черты несбалансированности. Показано, что преодоление воспроизводственной несбалансированности в процессе трансформации экономики возможно в ходе последовательного ; обеспечения воспроизводственной целостности народнохозяйственно го комплекса России;

7. Раскрыта ведущая роль финансового обеспечения в ходе решения проблемы создания базы для экономического роста в депрес сивных условиях. Разработаны направления и механизмы финансовой организации экономики, способствующие укреплению финансового положения депрессивной территории в ходе совершенствования бюджетного федерализма.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что предложенные автором выводы и рекомендации, являющиеся результатом обобщения широкого эмпирического материала и его теоретического осмысления, могут быть реализованы в практике осуществления рыночных преобразований и регулировании экономических процессов в Российской Федерации и национальных республиках Северо-Кавказского региона.

Основные положения диссертации могут быть использованы для проведения сравнительных исследований эволюции и реформирования различных регионов Российской Федерации, а собранный в ней эмпирический материал может послужить основой для проведения дальнейших научных исследований по данной теме.

Кроме того материалы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания учебного курса переходной экономики, а также других родственных курсов и спецкурсов.

Теоретические проблемы переходной экономики тенденции, закономерности организации и дезорганизации, модели трансформации

Современный период развития мировой цивилизации характерен весьма уникальным явлением, не имеющим аналогов когда-либо в истории человечества- Россия и другие страны, имевшие централизованно организованную экономику на протяжении многих десятилетий в настоящее время пытаются осуществить грандиозный переход к современным формам высококонкурентной рыночной экономики.

Переход экономики с директивного на рыночный режим не может произойти одномоментно, а займет определенный период времени. В постсоциалистических странах в течении довольно длительного периода будут сосуществовать как старые, так и новые уклады: многообразные формы собственности и системы хозяйствования. Фактически можно констатировать существование многообразной вере-ходаой экономической системы или переходной экономики.

Проблема изучения переходных процессов возникала в экономической науке неоднократно. Впервые - в связи с переходом от аграрного общества к индустриальному (от феодализма к капитализму). Далее - как трактовка проблем переходного периода от капи- тализма к социализму в марксистском учении.

Наконец - в современных условиях в связи с переходными процессами в бывших социалистических странах, вставших на путь формирования рыночной экономики.

Современные переходные процессы отличаются пестротой и весьма большим многообразием форм перехода. В условиях неустойчивого развития различных стран и регионов мира, неравномерности характера перехода, экономика переходного периода находится в широком спектре перспектив: от деградации и зависимой, все более отстающей системы хозяйствования развивающихся государств, до превращения в новые индустриальные государства; от сохраняющих старые "социалистические" атрибуты типа китайской модели до право либеральных, основанных главным образом на частной собственности системах, начавших трансформацию с реализации принципов "шоковой терапии" (Польша, Венгрия, Чехия).

Содействие или противодействие движению экономики в том или ином направлении определяется с одной стороны соотношением общественно-политических сил и других неэкономических факторов, с другой стороны - силой инерции прошлого.

Можно утверждать, что все закономерности переходной экономики действуют лишь в той мере, в какой экономика является переходной, а с другой стороны экономика носит переходный характер лишь в той степени, в какой действуют ее специфические закономерности.

Поэтому переходная экономика по своей природе есть особое состояние в общей эволюции экономики. Отсюда и особый характер экономики переходного периода, отличающий ее от "обычной" экономики той или иной ступени развития человечества.

Содержанием переходной экономики является не столько реформирование экономической политики и методов хозяйствования, сколько преобразование системы социально-экономических отношений. Допуская, что в переходной экономике превалирует именно ре - 11 формирование социально-экономических отношений над реформированием методов и форм хозяйствования, можно выделить ряд основных черт, характеризующих переходную экономику вообще, а не как конкретный ее вариант.

Во-первых, переходной экономике характерна неустойчивость. Во всякой системе в процессе функционирования постоянно происходят различные изменения. Но они выступают как своеобразное средство реализации цели, свойственной данной экономике, средство приведения ее именно в устойчивое, равновесное состояние. Переходная экономика характерна изменениями иного порядка. Они не просто временно нарушают устойчивость системы, с тем, чтобы через другие изменения система вернулась в равновесное устойчивое состояние. Изменения развития в переходной экономике носят "безвозвратный" характер. Они призваны усилить неустойчивость существующей системы, с тем, чтобы в итоге она постепенно уступила свое место другой экономической системе.

Кроме того, большой удельный вес в переходных экономических процессах занимают неэкономические факторы развития. Качественные изменения в экономике осуществляются на объективной основе, но субъективными методами. И как следствие, переходная экономика просто не может не быть неустойчивой, нестабильной.

Во-вторых, для переходной экономики важнейшим свойством является альтернативность. Альтернативность вытекает из самой природы переходной экономики, где перемешаны элементы старого и нового состояний, а также множество факторов, воздействующих на процесс развития в этот период. Вследствие этого, итоги развития переходных систем могут быть,весьма различны. Альтернативный характер перехода крайне важно учитывать в случаях, когда общество имеет возмож - 12 ность оказать то или иное влияние на процесс перехода, с тем, чтобы попытаться обеспечить наиболее благоприятный, оптимальный для него вариант.

В-третьих для переходной экономики характерно появление и функционирование особых экономических форм и особых противоречий. Переходная система, неся в себе смешанное содержание, уже выражает противоречие с существующими системными формами.

Появление особых переходных экономических форм способствует возникновению особых противоречий, свойственных переходной экономике. Данные противоречия - это противоречия не функционирования, а развития, т. е. противоречия старого и нового, противоречия различных отношений, разных социальных слоев и т.д.

Переходной экономике на современном этапе характерна множественность типов переходных систем. Классификация типов проводится во-первых, по масштабу, обширности происходящих трансформационных процессов; во-вторых, зависит от характера самого процесса перехода.

Депрессивность как свойство переходной экономики

Много депрессивных территорий в постсоциалистических странах (некоторые регионы Румынии, Болгарии, Югославии, Российские регионы). Однако, в отличие от обанкротившихся предприятий депрессивные территории как совокупности частей социально-экономического, культурно-исторического потенциала общества не могут обрекаться на ликвидацию, на прекращение их функций, на длительное состояние дезинтеграции и т. д. Сам факт существования депрессивных территорий делает данные локальные образования экономики центрами социально-экономических, политических и иных напряжений в масштабах всего государства.

Традиционно считается, что[депрессивными локальными образованиями являются территории, в которых производственно-ресурсная база перешла в фазу устойчивого спада, где имеет место невозможность нормального воспроизводства экономических, демографических и других процессов, вследствие чего исключается возникновение новых стимулов развития. , Депрессия становится общетерриториаль - 33 t ной, общехозяйственной.

Необходимо пояснить и уточнить сам процесс возникновения, формирования и функционирования депрессивного состояния экономики.

1. Депрессивными в рассматриваемых условиях переходного периода следует считать территории, в которых темпы спада производства, снижение уровня жизни, нарастания негативных тенденций в сфере занятости, экологии, социальных услуг и т. д. классифицируются как макроэкономические.

2. Депрессивным образованием следует считать совокупность компактных образований (например, города, населенные пункты), которые являются точками депрессивных напряжений. Число таких точек зависит лишь от того, какие существующие параметры опережающего спада производства и снижения уровня жизни и в каких определяющих условиях (районы крайнего Севера, Северо-кавказские республики) признаются недопустимыми и требующими немедленных мер противодействия.

Анализ состояния и диагностику развития депрессивных территорий, а значит и выбор соответствующей региональной модели раз вития в масштабах локальных территорий наиболее удобно проводить посредством специально разработанных прогнозных сценариев. Каждый из них должен представлять собой предельно краткую системную характеристику варианта состояния депрессивного региона, включая и вариант нерегулируемого извне развития депрессии. Каждый из таких вариантов должен давать представление о собственных и привлеченных ресурсах, о переменах, происходящих в самом депрессивном состоянии, о механизмах его преодоления состояния депрессии и требующихся для этого ресурсов, управленческих действий и т. д. по наиболее вероятным направлениям этих изменений. Сравнительный анализ вариантов позволит особенно оценить остроту депрессивной ситуации (квалифицировать ее как требующую незамедлительных действий, как позволяющую надеяться на саморазрешение и т. д.), а так же диагностировать саму возможность улучшения, корректировки ситуации в депрессивных регионах. Конкретный путь всегда индивидуален. Он отличен от других и набором конкретных действий, и их последовательностью. Поэтому реальное содержание данного процесса будет различным для разных регионов (например: закрытие нерентабельных шахт в Заполярье и Кузбассе не может быть совершенно одинаковым). Здесь существенную роль играет сам генезис, процесс возникновения депрессии. В сущности главные отличия вариантов развития депрессивных территорий могут определяться конечной целью и быть сведены к следующим: а) консервация депрессивного состояния, когда средства внешней, по отношению к данной территории, поддержки припятству- ют дальнейшей разрушительной тенденции, не устраняя ее причин; б) трансформация экономического потенциала региона, социальная разгрузка территории, устранение самих причин экономической депрессии; в) тотальная санация депрессивной территории (как крайнаямера), т. е. полный выход из зоны депрессии промышленных объектов, переселение из нее жителей.

Рыночная реформа отношений собственности

Основной для всякой экономической системы и для переходой в частности, по мнению многих экономических школ, является проблема соединения работника со средствами производства. В случае переходной экономики решение данной проблемы дает понимание о сущности трансформации отношений собственности в этот период.

Вследствие того, что сфера собственности в любом обществе образует сложную систему объективных связей, то на поверхности они выступают как определенные социально-экономические отношения собственности и, прежде всего, как совокупность прав собственности. Это очень важно, т. к. отношения собственности в переходной экономике носят сугубо специфический характер. Б этом плане они сильно отличаются от тех отношений собственности, которые имеют место в устойчивых рыночных системах. В сущности эволюция в отношениях собственности является одной ив ОСНОЕНЫХ черт, присущих любой переходной системе. На наш взгляд специфичность отношений собственности в переходной экономике заключается в следующем: 1) отношения и права собственности носят переходный характер. Под переходностью здесь понимается чрезвычайная подвижность, изменчивость отношений собственности. Причем подвижность, изменчивость могут либо ускоряться, либо замедляться вследствие определенных причин. Следовательно переходный характер отношений собственности означает их принципиальную нетождественность с формами и отношениями собственности в нормальных, устойчивых рыночных системах. Например, государственная или акционерная собственность в переходной экономике будут лишь внешне совпадать с теми же формами в стабильной экономической системе,, неся, в то же время, существенно отличное содержание, связанное с тем, что характер присвоения-отчуждения и распоряжения в переходной экономике находится в процессе трансформации. 2) спецификация прав собственности в переходных системах выражена слабо, гораздо слабее, чем в устойчивом рыночном хозяйстве. 3 условиях переходной экономики складывается ситуация, при которой большинство экономических субъектов не обладает всей полнотой информации в вопросах владения и распоряжения собственностью. Не обозначена четко и та ответственность, какую и перед кем несет экономический субъект. В некоторых, а точнее сказать -в большинстве конкретных переходных моделей ситуация усугубляется постоянным перераспределением прав собственности под воздействием как экономических, так и неэкономических факторов (государственные акты, коррупция, сращивания госаппарата с мафией и т.д.). 3) возникновение новых отношений собственности в переходных системах происходит в условиях сохраняющихся, но пока не разрушенных старых отношений собственности.

Как известно старый тип отношений собственности основан на высокой степени огосударствления, административно-командной модели распоряжения. Собственность и ее права на момент перехода экономики распределены среди представителей номенклатурной бюрократии, а так же представителей "теневой" экономики. Вследствие сложившейся ситуации переходная экономика характерна тем, что черты прежней системы не исчезают сразу, а влияние их уменьшается постепенно. Более того, именно собственники такого рода оказывают существенное влияние на содержание отношений собственности в переходной экономике.

Собственно говоря, разрушение или отмирание прежней системы в сфере собственности в переходных системах проходит двумя основными путями или их комбинацией (в каждой конкретной переходной модели по-своему):

1) через приватизацию и разгосударствление собственности, сохраняющую форму отчуждения работника от собственности (замена государственной модели отчуждения работника от собственностк на частно-капиталистическую);

2) через так называемую демократическую реформу собственности, преодолевающей старые формы отчуждения и не создающие новых (Чехия, Венгрия);

3) в переходных системах существенно возрастает роль институциональных факторов, влияющих на изменения в отношениях собственности.

Кроме того, влияние названных факторов усиливается к через законодательные оформления прав собственности (Конституция с ее закреплением многообразия форм собственности, Гражданский Кодекс и т. д.).

Б результате действия вышеперечисленных факторов формируется собственность, несущая в себе так называемый переходный характер. Именно зтот характер показывает всю специфичность, особенность собственности в переходной экономике по сравнению с собственностью в устойчивых условиях - системах.

Более того, уникальность современной переходной собственности заключается еще и в том, что переходная экономика во всех без исключения странах (там, где она присутствует) оказалась под воздействием двух противоположных, но в то же время взаимодополняющих тенденций: общецивилизоционной тенденции социализации частной собственности (распредение капитала корпораций среди большого количества акционеров; рабочие некоторых крупных фирм являются совладельцами своих предприятий и так далее) и тенденции ускоренного перехода от бюрократически-государственной собственности прошлого к частной, с присущей ей наймом рабочей силы, отчуждения от средств производства и т. д. Собственность в переходной экономике поставлена перед объективным выбором:

1.) либо проводить дебюрократизацию, определенного порядка либерализацию отношений собственности, ориентируясь в перспективе на ее социализацию;

2) либо ускоренными темпами проводить приватизацию государственной собственности., пытаясь восстановить частную собственность, реально трансформируя государственные монополистические структуры в частные с последующими вытекающими отсюда обстоятельствами. Мы считаем, что эти процессы в переходной экономике идут не параллельно, а с большим удельным весом второго пути преобразований.

Воспроизводственная несбалансированность как исходное состояние переходной экономики

Экономическая жизнь страны, регионов протекает как воспроизводственный процесс. Из этого следует, что воспроизводство представляет собой комплекс сложных и многообразных проблем, которые выявляют объективные закономерности этого процесса и специфику их протекания в различных экономических системах в том числе и переходной. Как известно сам воспроизводственный процесс - это единство процессов производства и обращения в их непрерывном возобновлении. В процессе воспроизводства воспроизводится не только совокупный общественный продукт, но и зся система экономических отношений, отношений собственности и т. д.

Переходная экономика, как промежуточное состояние между командно-административной и рыночной системами имеет определенную специфику воспроизводства. В устоявшейся рыночной экономике современного типа в условиях всеобщей индустриализации и машинизации экономики, процесс воспроизводства имеет циклическую форму движения. В ходе цикла реализуется единство экстенсивного и интенсивного экономического роста. С другой стороны, под воздействием механизма конкурентной борьбы при активном участии государства реализуется макроэкономическая сбалансированность воспроизводственного процесса.

Иное дело в переходной экономике. Воспроизводство деформировано, аномально для рыночной структуры народного хозяйства, Макроэкономическая несбалансированность воспроизводственного процесса в переходной экономике является основной проблемой, которую необходимо решать в течении переходного периода. Безотлогателъ-ностью ее решения и предопределена специфика, задач, стоящих перед всеми субъектами формирующейся рыночной экономики и прежде всего перед государством, регионами и их институтами.

Формирование региональной целостности воспроизводственного процесса связано с развитием территориальной производственной кооперации, создающей дополнительную производительную силу и основу получения дополнительного эффекта.

Выделяются три основных типа кооперации, соответствующих различной степени завершенности формирования воспроизводственной целостности региональной экономики.

Первый - это производственно-технологический тип территориальной кооперации, связан с добычей имеющихся природных благ. На этой основе и происходит территориальное разделение труда по поводу производства отдельного продукта или его частей.

Второй - технико-экономический тип кооперации, связан с необходимостью регулирования производственного процесса на основе внутри- или межотрослевой кооперации. На его завершающей стадии формируются крупные ТНК (транснациональные корпорации).

Третий - воспроизводственный тип кооперации, качественно отличается от двух предшествующих., связан с появлением объективной необходимости регулирования в границах определенной территории воспроизводственного процесса, управление которым невозможно осуществить ни на отрослевом ни на общенародном уровне. Здесь речь идет об управлении процессом воспроизводства внутри региона.

Развитие экономического процесса на уровне территории последовательно ведет к созданию воспроизводственного типа кооперации, что облегчает рыночное реформирование. По-видимому его достигли уже Московская, Петербургская и некоторые другие области. Однако наблюдаются и процессы различной степени завершенности

формирования регионов, целостного воспроизводства их экономик на уровне других республик и краев страны. Отсюда исходят проблемы реальной дифференциации регионов.

Разница связана с конкретными условиями развития данного региона. Например, в республике Дагестан, нетипичное для страны в целом соотношение природных и трудовых ресурсов с одной стороны, и территориальной структуры производства - с другой; иная степень профессиональной и социальной мобильности населения, традиционные норма и структура потребления и т. д.

Б условиях незавершённости воспроизводственного цикла машиностроения, присущей республике в силу заметных различий в техническом уровне производства возникает проблема неадекватности экономических структур ресурсной структуре территории. В свою очередь это порождает относительно низкий уровень эффективного использования производственных сил. Здесь, в качестве примера можно привести машиностроительный комплекс Дагестана, который ни кооперационно ни экономически не связан с отраслями территориальной специализации. Он оставлял в республике только 1,8 товарной продукции. В то же время на его долю приходилось около 33% объёма промышленного производства, 24% основных фондов, 43% промышленного персонала и 59% инженерно-технических работников.

Кризисные явления, присущие переходной экономике, обнажили противоречия в характере протекания воспроизводственных процессов в регионах, которые обусловлены игнорированием специфики использования экономических законов для решения территориальных проблем.

Как уже отмечалось выше, воспроизводству в условиях переходного периода объективно присуща несбалансированность на протяжении всего цикла. Данная тенденция характерна и для воспроиг водства экономики конкретного, отдельно взятого региона. Б этом спектре Дагестан не стал исключением. А его застойная, устойчивая депрессивность еще более усилила данную тенденцию. Мы выделяем в этой связи два уровня возникновения причин, факторов вызывающих макроэкономическую несбалансированность. Первый - это уровень внешних факторов (переходный характер экономики в целом по стране со всеми вытекающими отсюда последствиями). Второй -уровень внутренних факторов (т.е. факторов, непосредственно возникших, или возникающих внутри региона). Относительно первого уровня можно утверждать, что макроэкономическая несбалансированность воспроизводственного цикла проявляется через весьма многообразные формы, непосредственно влияющие на региональную экономику их можно рассматривать в двух аспектах:

1. Неравномерность в развитии отдельных секторов и отраслей народного хозяйства, материализующаяся в структуре совокупного общественного продукта в его отраслевом разрезе;

2. Неравномерность в технико-технологической оснащенности различных секторов и отраслей, отдельных предприятий.

Объективные и субъективные факторы (например, недостаточная компетентность управленческих кадров) породили характерную черту, а точнее сказать характеристику командной, а позже и переходной экономики - ее изначальную и все более закрепляющуюся разбалансирозанность с точки зрения общих экономических закономерностей, регулирующих движение воспроизводственного процесса.