Потребительский рынок и проблемы его становления Беглова Елена Ирековна

Потребительский рынок и проблемы его становления
<
Потребительский рынок и проблемы его становления Потребительский рынок и проблемы его становления Потребительский рынок и проблемы его становления Потребительский рынок и проблемы его становления Потребительский рынок и проблемы его становления Потребительский рынок и проблемы его становления Потребительский рынок и проблемы его становления Потребительский рынок и проблемы его становления Потребительский рынок и проблемы его становления
>




Беглова Елена Ирековна. Потребительский рынок и проблемы его становления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Уфа, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:03-8/2473-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Потребительский рынок в системе экономических отношений 10-95

1.1. Содержание и функции потребительского рынка 10-24

1.2. Типология и структура потребительского рынка 25-46

1.3. Факторы формирования потребительского рынка 47-69

1.4. Рыночный механизм и его элементы 70-95

Глава 2. Особенности формирования и функционирования потребительского рынка в переходный период 96-136

2.1. Основные системные изменения современного потребительского рынка 96-115

2.2. Социально-экономические противоречия современного потребительского рынка 116-136

Глава 3. Государственная экономическая политика на потребительском рынке 137-158

Заключение 159-164

Список использованной литературы 165-174

Введение к работе

Актуальность темы.

В ходе экономических реформ в России изначально наиболее широкое и интенсивное развитие получил потребительский рынок. Это вполне объяснимо, ибо здесь переплетаются коренные интересы населения и производителей конечной продукции потребительского назначения, здесь реализуется до 60% ВВП России. Потребительский рынок по своему назначению выполняет многогранные функции жизнеобеспечения населения. В этом плане велико его социальное значение. Вместе с тем, это и механизм интенсивного обратного стимулирующего воздействия потребительного производства на весь комплекс отраслей экономики и на социально-политическую ситуацию в обществе.

На потребительском рынке, как на лакмусовой бумаге, отражаются и позитивные, и негативные моменты экономики, в острой форме проявляются ее противоречия. Наиболее рельефно они проявились в России в ходе экономических реформ 90-х годов в виде деформированности рынка. В нашей стране сложились особые условия, характеризующиеся экономической нестабильностью, резким спадом производства, высокими темпами инфляции, низким уровнем спроса, несбалансированностью и структурным несоответствием имеющихся на рынке потребительских благ спросу населения. Усилилась деформация семейного бюджета населения - сократился объем потребления не только непродовольственных товаров, но и продуктов питания при достаточно высокой насыщенности рынка потребительскими товарами. На этом фоне из года в год увеличивается имущественная дифференциация населения, характеризующаяся ростом бедной части граждан и сокращением наиболее производитель ного «среднего класса», обостряется социальная ситуация в обществе, криминализируется рынок.

Эти обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к различным аспектам потребительского рынка, экономическим закономерностям его развития и механизмам функционирования, к торговой политике государств проявлялся в работах таких ярких представителей экономической науки, как А.Смит, Д.Рикардо, Д.Юм, Ш.Монтескье, К.Менгер, Ст.Джевонс, Л.Вальрас и др. Их ьаучные изыскания стали фундаментом для выявления закономерностей развития рынков товаров потребительского назначения, анализа и оценки эффективности торговой деятельности в различные эпохи.

Современная практика трансформации экономических систем выдвигает новые проблемы во всех сферах и секторах экономики, которые требуют своего изучения и решения. В зарубежной литературе немало интересных и содержательных работ посвящено исследованию сложных и многоплановых проблем, связанных с функционированием современного потребительского рынка, товарного обращения, потребительного производства. В их числе труды П.Самуэльсона, Ф.Котлера, А.Маршалла, Дж.Эдванса, С.Фишера, Р.Пиндайка и др. Среди отечественных ученых - экономистов различные аспекты данной проблемы рассматривали А.В.Орлов, Ю.А.Львов, Б.А.Соловьев, Ю.К.Твилдиани, Ф.А.Крутиков, Е.П.Голубков, А.П.Введенский, В.М.Гальперин, Б.А.Райзберг, Н.Е. Капустина, Р.С. Гайсин, М.С. Губайдуллин, У.Г.Чернявский, А.Х.Махмутов, Г.М.Российская и др.

Однако, в отечественной экономической литературе многие сложные вопросы становления и функционирования современного потребительского рынка рассматриваются со старых теоретико методологических позиций, когда сфере потребления отводится второстепенная, подчиненная роль при абсолютизации примата производства.

В большинстве исследований потребительский рынок не выделяется как особый многоструктурный и многофункциональный тип рынка, а представляется лишь как сфера розничной торговли, что, на наш взгляд, сужает назначение, масштабы, состав, структуру и функции современного потребительского рынка как наиболее сложного социально-экономического института современного общества. Здесь наряду с экономическими законами действуют и социально-психологические законы, определяющие экономическое поведение субъектов рынка (производителей и потребителей), что существенно усложняет механизм его функционирования и требует дальнейших углубленных теоретико-методологических исследований в этом направлении.

Цели и задачи исследования. Цель нашего исследования состоит в разработке общетеоретических основ формирования и функционирования потребительского рынка России в условиях переходного периода.

Эту цель конкретизируют следующие задачи:

- определение места, роли и функций потребительского рынка в формирующемся социально-рыночном хозяйстве;

- разработка классификации типов, видов и соответствующих им форм потребительского рынка;

- выявление и обоснование факторов формирования исследуемого рынка;

изучение конституирующих элементов механизма функционирования потребительского рынка-спроса, предложения и цены в условиях трансформации экономики и общества;

- выявление особенностей функционирования российского потребительского рынка в условиях переходного периода;

- определение и обоснование направлений государственного регулирования потребительского рынка, создание действенной системы мер его регулирования.

Объектом исследования является российский потребительский рынок, процесс его становления, функционирования и развития.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся на потребительском рынке, механизмы функционирования этого рынка, а также экономическое поведение субъектов потребительского рынка (продавцов и покупателей).

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения классической, неоклассической и эволюционно-институциональной теорий о потребительском рынке, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов, представителей различных направлений и научных школ экономической мысли.

Исследование основано на концепции социально ориентируемого рынка, на комплексном подходе к анализу процессов формирования и развития рыночной экономики. Положения, выдвинутые в диссертации, основаны на анализе материалов Госкомстата России, Республики Башкортостан, на результатах специальных исследований, на документах законодательных и исполнительных органов РФ и РБ.

В исследовании предмета и в решении поставленных задач использовалась методология системного анализа, применялись методы логического, экономико-статистического анализа (сопоставления, сравнения).

Научная новизна диссертации. Основные положения, выдвинутые на защиту, а также теоретико-методологические и практические выводы, рекомендации, которые характеризуют относительно новое направление в исследовании потребительского рынка в период формирования и развития рыночных отношений в стране, заключаются в следующем.

- Дано теоретическое обоснование сущности современного потребительского рынка как самостоятельного, многофункционального типа рынка. Специфика предложенного нами нового подхода к характеристике содержания потребительского рынка заключается в том, что в отличие от традиционных, односторонних его определений как сферы розничной торговли, в нашем исследовании потребительский рынок рассматривается как сфера проявления причинно-следственных связей между производителями и потребителями материальных, нематериальных и духовных благ в форме товарно-денежного оборота, между потребностями, спросом и потребительным производством, что обогащает, расширяет его содержание и функции как интегральной экономической и социально-психологической категории.

Предложена типология и развернутая структура современного потребительского рынка, раскрывающая тенденции трансформирующейся индустриальной системы производства в направлении информационно-индустриальной системы, нерыночной экономики в рыночную. Представленная классификация типов и видов потребительского рынка, в отличие от существующих классификаций, основана на целевых группировочных признаках, позволяет систематизировать интенсивно расширяющуюся его структуру, определять выполняемые им многогранные функции, проследить эволюцию развития рынка, устанавливать необходимые организационно-правовые и экономические его формы, выделить эффективные направления развития.

- Выявлена неразвитость и деформированность основных конституирующих элементов механизма функционирования потребитель ского рынка (спроса и предложения), в результате чего односторонне растущая цена потеряла свои регулирующие функции: рост предложения на потребительском рынке и на этой основе его насыщение под воздействием иррациональных рыночных форм, порожденных либеральной реформой, не сопровождается снижением цен; низкий уровень покупательского спроса населения, с одной стороны, снижает стимулирующие функции закона спроса, а с другой, - не обеспечивает воспроизводство жизненного потенциала населения; усиление влияния на рынок неценовых факторов (монополизм, административные ресурсы, криминал), которые снижают эффективность рыночных механизмов.

- Установлено: на потребительском рынке экономическая реформа не завершена, здесь она во многом носила «половинчатый», незавершенный и бессистемный характер, породив глубокие деформации в механизме функционирования этой сложной многоуровневой и многоотраслевой сферы, обострив социальные противоречия в обществе. Обоснована необходимость продолжения комплексной реформы во всем многофункциональном блоке потребительского рынка, придав ей системный характер и логическую последовательность осуществления, усилив социальную направленность.

- Вопреки современным концепциям о неэффективности вмешательства государства в рыночную экономику, в особенности в сферу товарного обращения, где господствуют законы рынка, обосновано положение о высокой ответственности государства за развитие потребительского рынка как социально-экономического института общества. Конкретизированы функции и направления государственного регулирования потребительского рынка, обуславливающие его стабилизацию и развитие. Ключевыми моментами здесь являются совершенствование распределительных отношений и реформа заработной платы, направленная на повышение стимулирующих ее функций и не допускающая экономически неоправданной дифференциации, как фактора регрессии.

Практическая значимость проведенного нами исследования состоит в том, что выводы и основные теоретические положения доведены до уровня практических предложений и могут быть использованы при разработке мер по совершенствованию и развитию потребительского рынка.

Считаем, что наши выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственной власти и управления при разработке программ обеспечения сбалансированности потребительского рынка, повышения уровня его насыщенности, дальнейшего развития и эффективного функционирования. Кроме того, результаты работы могут быть внедрены в учебный процесс, например, в изучение курсов «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономика переходного периода», а также в разработку спецкурсов по рыночной экономике.

Апробация результатов исследования. Отдельные теоретические аспекты, основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях: «Социально-экономическое положение и актуальные проблемы социальной защиты населения России», г. Уфа, 2000 г.; «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути решения», г. Пенза, 2000 г.; «Социально-экономические и экологические проблемы развития Уральского региона Республики Башкортостан», г. Сибай, 2000 г., на кафедре Общей экономической теории Башкирского госуниверситета.

По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ. Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация содержит 164 страницы текста, 22 рисунка, 16 таблиц.

Содержание и функции потребительского рынка

В конце 80-х - начале 90-х годов в российской экономике начались глубокие преобразования, ориентированные на формирование рыночных отношений. Опыт мировой экономики показывает, что современная рыночная система лучше, чем другие, приспособлена для использования достижений научного технического прогресса, интенсификации производства и для более полного удовлетворения потребностей общества.

Рыночная экономика является наиболее эффективной формой функционирования хозяйства и представляет собой систему взаимосвязей, посредством которой индивидуальные, самостоятельно выбранные решения учитываются, суммируются и взаимно уравновешиваются. Основное экономическое преимущество рыночной системы заключается в её постоянном стимулировании эффективности производства. Экономика производит то, что требуют потребители, путём применения наиболее эффективной технологии и организации производства. Рынок - это обратная сторона товарного производства. Без товарного производства нет рынка, но и без рынка нет товарного производства.

Под рыночной экономикой на Западе понимают такую экономику, в которой экономические решения принимаются, в основном, децентрализованным путём. Рыночная экономика - это механизм, самостоятельно координирующий действия людей через взаимоотношения покупателей и продавцов (спрос и предложение)1.

Исторически и логически именно потребительский рынок был исходным пунктом становления рыночных отношений, началом формирования системы рынков, и в современный период в экономической системе центральное место принадлежит именно потребительскому рынку, который, в свою очередь, через механизм обратной связи влияет на другие виды рынков. Объекту данного исследования - потребительскому рынку - присущи все основные свойства, все механизмы действия рыночной системы. Поэтому чтобы полнее и чётче понять его сущность и роль в системе экономических отношений, предварительно необходимо рассмотреть само понятие рынка.

Несмотря на то, что развитый рынок существует уже несколько тысячелетий, многие его категории и механизмы до сих пор остаются дискуссионными. В экономической литературе можно встретить различные характеристики социально-экономической сущности рынка, и это естественно. Ведь рынок - явление весьма сложное, а категории, характеризующие его, находятся в постоянной динамике и трансформации (особенно это имеет принципиальное значение для России, где рынок только формируется).

Рынок - это система экономических отношений, возникающих в процессе обмена продуктами труда на основе взаимодействия товарного и денежного обращения.

Макконнелл К.Р. и Брю С.А. понимают рынок как „институт или механизм, сводящий вместе покупателей и продавцов отдельных товаров и услуг"1. Аналогичные, близкие определения мы находим и у Э.Дж. Долана: „Рынок - любое взаимодействие, в которое вступа-ют люди для осуществления торговли друг с другом" , и у А.С. Булатова: „Рынок - это механизм взаимодействия покупателей и продавцов"1.

В современной экономической литературе можно встретить целый ряд и других определений рынка, данных как зарубежными, так и отечественными экономистами (С. Фишером, Р. Дорнбушом и Ф. Шмалензи, Ф. Стейнлейком, А. Я. Лившицем, Ю. А. Львовым, Л. И. Абалкиным, Б. А. Райзбергом и др).

Одни экономисты определяют рынок как систему экономических отношений в сфере обмена для осуществления реализации товаров, другие - как связь производителей продукции и её потребителей, то есть субъектов рынка во всех звеньях общественного воспроизводства. Все эти определения, как правило, отражают экономическую сущность рынка, хотя и имеют разную направленность. На наш взгляд, наиболее полной характеристикой понятия рынок является синтез этих разнонаправленных характеристик, и определение рынка как обобщающего понятия, характеризующего тот или иной тип хозяйственных связей, и как совокупности экономических отношений, складывающихся на основе рыночных законов и принципов, на свободной основе, без принуждения между участниками рынка при осуществлении актов купли-продажи.

Рынок охватывает элементы, непосредственно связанные с обеспечением производства, в том числе элементы материального и денежного обращения. Он задает своим участникам цены, ориентирующие производство на удовлетворение потребностей и наилучшую комбинацию факторов производства. Рынок выявляет реальные потребности, а потребление, в свою очередь, зависит от его развития. Индивидуальное потребление стимулирует и регулирует производство, так как экономическое развитие является функцией от все возрастающих потребностей. Все эти особенности рынка наиболее полно проявляются на потребительском рынке, характеризуют его место и роль.

Каждый элемент экономического рынка (отдельные рынки) имеет свое самостоятельное значение, но лишь тесное взаимодействие потребительского рынка с другими видами рынков (рынком средств производства, рынком труда, рынком капиталов и финансово-кредитных ресурсов и т.п.) способствует обеспечению эффективного развития и функционирования воспроизводственного процесса. Он связан с обслуживанием всех фаз воспроизводства - производства, распределения, обмена и потребления -, и активно участвует в кругообороте средств (материальных, денежных, финансово-кредитных), регулирует экономические отношения между отдельными субъектами воспроизводства.

Факторы формирования потребительского рынка

Индивидуальные потребности определяются кругом обязательств, ролью в семье, общением с другими людьми в малых группах, требованиями группы к личности, личности к группе. Потребности общества определяются необходимостью обеспечения условий его функционирования и развития (образование, здравоохранение, наука, потребности в государственном управлении, социальном обеспечении, охране окружающей среды и т.д.1). Заметим, что наиболее правильно рассматривать общественные потребности по группам населения с разными доходами. В этом случае эталоном потребления для низшей по доходам группы будет потребление соседней с ней группы с более высокими доходами . В принципе это соответствует и идеям К.К. Вальтуха3, который считал, что общественные потребности определяются уровнем и структурой потребления высокодоходного населения.

Социально-экономическая ситуация, традиции и др. создают вместе с демографическими факторами строй потребностей, который представляет собой последовательность удовлетворения конкретных нужд, обусловленную их настоятельностью, очередностью потребностей. И так как потребности человека не имеют границ, а удовлетворение одного вида потребностей вызывает к жизни другой вид, то любые изменения условий и стандарта жизни приводят к возникновению новых потребностей, меняют их строй. Об этом свидетельствует простой факт: в течение каждых десяти лет количество видов потребительских товаров и услуг увеличивается более чем в два раза при одновременном увеличении объема потребления многих видов. Эта подтверждаемая многолетней историей человечества закономерность заслуживает выделения и известна как закон возвышения потребностей.

Теория потребностей занимает важное место в философии, социологии и экономической теории. Она не была обделена вниманием практически ни одной из крупных социологических и экономических школ. Три из них - классическая, марксистская и институциональная - внесли наибольший вклад в развитие теории потребностей.

Так марксистская школа рассматривает потребности преимущественно с функциональной точки зрения. Отмечая, что до своей реализации потребности существуют как проявляющиеся и усиливающиеся ощущения недостатка в чем-либо, а по мере реализации возникшее напряжение ослабляет и угасает, Маркс формулирует закон «развития потребностей», заключающийся в их постоянном возникновении и возвышении. Марксисты полагают, что развитие потребностей совершается в процессе и на основе развития способа производства, который вообще занимает центральное место в экономической доктрине К. Маркса и его последователей1.

Значительный вклад в решение проблемы количественного измерения потребностей внесли австрийские экономисты-теоретики: Менгер, Визер и Бем-Баверк. Сами потребности количественно измерить не удается, поскольку здесь слишком велика роль субъективно-психологических факторов, делающих потребности изменчивыми. Но поскольку различные товары способны удовлетворять потребности различных людей, они (товары) содержат некое общее качество. Таким общим качеством была названа полезность товара, т.е. способность удовлетворять определенные потребности.

Маржиналисты, разработавшие теорию предельных величин, считают, что потребление будет продолжаться до тех пор, пока оценка удовлетворения от потребления дополнительной единицы блага будет выше оценки полезности соответствующей суммы денег. А. Маршалл в работе "Принципы экономической науки" писал: „Существуют бесконечное множество потребностей, но каждая потребность в отдельности имеет свой предел. Это привычное, коренное свойство человеческой натуры можно сформулировать в виде закона насыщаемых потребностей...: общая полезность вещи для человека (то есть совокупность приносимого удовольствия или иной выгоды) возрастает вместе с каждым приращением у него запаса этой вещи, но не с той скоростью, с какой увеличивается этот запас. Если запас увеличивается равномерно, то извлекаемая из него выгода возрастает убывающим темпом... Таким образом, приведённый здесь закон может быть выражен в следующих словах: предельная полезность какой-либо вещи для всякого человека убывает с каждым приростом того её количества, которым он уже располагает"1.

Потребности каждого отдельного человека субъективны. Но из множества субъективных оценок какого-либо блага рождается объективная общественная оценка товара и формируется его рыночная цена. Анализируя выводы различных научных школ, мы считаем, что оценки потребителями полезности товаров и услуг первичны, а цены вторичны, оценка предельной полезности блага формирует спрос на товар. Поэтому при анализе спроса первостепенное значение имеет выявление потребностей в товаре, требований покупателя к товару, исходя из его полезности. Современный маркетинг на это и ориентируется.

Основные системные изменения современного потребительского рынка

Для понимания существа процессов, происходящих на потребительском рынке в период перехода страны к рыночным принципам и методам хозяйствования, важно определить, какие системные изменения сопровождают их в сфере обращения, т.е. на потребительском рынке. Потребительский рынок - эта та сфера, где как в фокусе отражаются изменения, происходящие в реальном секторе экономики, во всех фазах воспроизводственного процесса. Она испытывает на себе огромное воздействие происходящих в обществе не только экономических, но и социально-политических, морально-нравственных и психологических изменений.

Естественно, что в изменившихся общеэкономических условиях происходит переосмысление ранее сложившихся стереотипов потребительского поведения как на макроуровне, так и на микроуровне. Поэтому, рассматривая происходящие в условиях перехода к рыночным отношениям процессы формирования потребительского рынка, нельзя не учитывать общую социально-экономическую ситуацию, сложившуюся в России.

Социально-экономическое положение России в настоящее время характеризует глубокий экономический кризис, имеющий во многом системный характер. Его содержание - это последствия развала планово - распределительной системы. Российская торговля конца 80-х годов представляла собой уникальную, не имеющую аналогов в мировой практике, монопольную распределительную систему государства, в руках которого находилась почти вся производимая в стране товарная масса; вся деятельность торговли была поставлена в жесткие рамки государственного управления.

Командно - административной системе были присущи такие черты, как дефицит на потребительском рынке, объемная и структурная несбалансированность, относительная замкнутость, экономическая оторванность от внешних рынков. Чтобы как-то преодолеть недостаток товаров, государство использовало различные формы лимитирования: снабжение населения по карточной системе, целевая продажа товаров для отдельных групп населения, городов, и т.д. Когда не удавалось преодолеть дисбаланса между спросом и предложением на основе естественных условий развития экономики, в централизованном порядке применялось изменение розничных цен в масштабе всей страны. Все это сопровождалось товарно-денежным несоответствием, что сказывалось на уровне эффективности производства и, в конечном счете, на развитии потребительского рынка. В результате страдали конечные потребители товаров, которым приходилось привыкать к дефициту и товарам низкого качества.

Время выявило несостоятельность монополии государственной торговли по осуществлению эффективной торгово-закупочную деятельности, создавать реальные стимулы для производителя. Выход страны из кризиса и экономический рост, как экономическая цель страны, потребовали перемен в реальном секторе экономике и в сфере обращения. Предпринятые в 1992 г. меры положили начало радикальной экономической реформе в России, призванной обеспечить переход от централизованной планово- распределительной к рыночной экономике и создать основу для развития страны в будущем.

В стране происходят огромные изменения, причем меняются не отдельные стороны жизнедеятельности, а весь образ жизни людей. Впервые за последние годы граждане России забывают о том, что такое товарный дефицит, что такое очереди. Благодаря импорту ассортимент товаров на потребительском рынке стал богаче. Образно говоря, именно потребительский рынок первым интенсивно входит в систему рыночных отношений. И поэтому не случайно именно эта сфера подвержена разрушению прежде сложившейся системы обмена и одновременно различного рода деформациям. Укрупненную характеристику изменений, происходивших в России в переходный период на потребительском рынке, дают следующие показатели (табл. 9)1.

Социально-экономические противоречия современного потребительского рынка

На современном этапе реформ основные элементы потребительского рынка - спрос, предложение и цена - не получили достаточного развития, имеют во многом неразвитые формы. Это определяет противоречивость, деформированность рынка в целом. Среди наиболее важных социально-экономических противоречий современного потребительского рынка можно выделить следующие.

Во-первых, усиливается разрыв в темпах роста потребностей и платежеспособного спроса населения. Если в дореформенный период потребности населения не удовлетворялись в виду дефицита товаров, даже неразвитый спрос превышал предложение, то в 1992-2000 гг. вектор этой динамики сменил направление: развитие общества стало сопровождаться интенсивным ростом его потребностей и относительным сокращением спроса населения. В противовес объективным законам рынка (и практике развитых стран) спрос у нас выступает не только и не столько функцией цены, а в большей степени функцией низкого уровня и качества жизни населения.

Падение уровня спроса на современном этапе является вполне логичным, так как несмотря на отдельные экономические успехи и относительно благоприятные изменения в экономике России необузданная либерализация цен в 1992-2000 гг. привела к росту не реальных, а номинальных денежных доходов населения - за 1992-2000 гг. последние выросли примерно в 550 раз (табл.11). В этот период практически в одинаковой степени обесценились и заработная плата, и пенсии, и пособия, и стипендии, и другие социальные выплаты.

Как показывают данные табл.11, резкое снижение реальных денежных доходов началось с 1992 г. Номинальная заработная плата, особенно в хозрасчетной сфере, росла, однако темпы роста заработной платы были не столь значительными по сравнению с растущими ценами и уровень реальной заработной платы в конце 1993 г. по отношению к декабрю 1991 г. в хозрасчетных отраслях упал на 48,4%, а в бюджетных - до 45,7% (расчеты ИСЭПН РАН)1.

В 1994 г. на заработки и доходы работающих все большее влияние стали оказывать задержки и невыплаты заработной платы. В целом же доходы населения несколько выросли (на 12,9%), что могло быть объяснено лишь адаптацией населения к рыночным и кризисным условиям, в частности, ростом предпринимательских доходов и натуральных доходов от личных подсобных хозяйств.

В 1995-2000 гг. при увеличении номинальных денежных доходов снижение реальных денежных доходов населения и реальной за 118 работной платы сохранилось. Уменьшились и выплаты социального характера. Основной причиной сохранения низкого уровня реальных денежных доходов населения являются: отставание индексации оплаты труда, пересчетов пенсий и социальных пособий от роста цен; хроническая несвоевременность выплат заработной платы в связи с отсутствием денежных средств у предприятий; многочисленные финансовые нарушения и злоупотребления в этой области.

Рост реальных денежных доходов в отдельные годы (1996 г., 1997 г., 2000 г.) связан с изменениями некоторых базовых макротенденций, что отражает качественные изменения в выборе моделей экономического развития России. Так, в 2000 г. параллельно с оживлением в экономике развиваются «восстановительные» процессы: опережающий рост цен на энергоносители, услуги транспорта, рост реального валютного курса рубля, опережающий рост реальной начисленной заработной платы. Ее повышение, например, за три квартала 2000г. составило около 30% при росте ВВП на 11%.

Таким образом, изменение величины денежных доходов населения позволяет отследить основные тенденции экономических и социальных процессов, происходящих в стране, а через рост потребительского спроса эти изменения оказывают определяющее влияние на развитие экономики.

Основной вывод, к которому приводит анализ доходов населения, состоит в том, что, несмотря на то, что весь период реформ сопровождался ростом получаемых номинальных доходов, ростом социальных выплат и т.д., все среднедушевые реальные денежные до-ходы обесценивались инфляционным ростом цен (за исключением отдельных краткосрочных периодов), в результате чего снижалась покупательная способность населения и увеличивался дефицит дохода (т.е. размер дополнительного дохода, необходимый для выве 119 дения низкодоходной семьи на уровень прожиточного минимума).

Поэтому в современных условиях на первое место выходит проблема размеров минимальных социальных гарантий. Эти гарантии в одинаковой степени касаются величины прожиточного минимума, оплаты труда, пенсий, социальных услуг, обеспечения безработных.

Во-вторых, в условиях экономического кризиса, в котором находится сейчас страна, выполнение функций социальной защиты населения и соблюдение государством социальных обязательств крайне затруднено. Поэтому имеет место противоречие между законодательно установленным минимальным размером оплаты труда и прожиточным минимумом: неудержимый рост цен, а, следовательно, и рост прожиточного минимума сопровождается относительным сокращением реальной величины минимальной заработной платы.

Экономическая сущность минимальной заработной платы состоит в том, что она является нижней границей «цены рабочей силы, обеспечивающей вознаграждение за труд наименьшей сложности». Она должна быть достаточной для удовлетворения самых необходимых потребностей работника, в которой не могут не предусматриваться, помимо покрытия расходов на питание, одежду, предметы домашнего обихода, также постоянно возрастающие затраты на содержание жилища, медицинское обслуживание, образование, социальные нужды работника как в период трудовой активности, так и после ее завершения1.