Повышение инвестиционной привлекательности предприятий АПК Фалькович Елена Борисовна

Повышение инвестиционной привлекательности предприятий АПК
<
Повышение инвестиционной привлекательности предприятий АПК Повышение инвестиционной привлекательности предприятий АПК Повышение инвестиционной привлекательности предприятий АПК Повышение инвестиционной привлекательности предприятий АПК Повышение инвестиционной привлекательности предприятий АПК Повышение инвестиционной привлекательности предприятий АПК Повышение инвестиционной привлекательности предприятий АПК Повышение инвестиционной привлекательности предприятий АПК Повышение инвестиционной привлекательности предприятий АПК
>



Фалькович Елена Борисовна. Повышение инвестиционной привлекательности предприятий АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 : Воронеж, 2005 186 c. РГБ ОД, 61:05-8/4470

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы формирования инвестиционных процессов в аграрной сфере 11

1.1. Экономическая сущность инвестиций, их классификация и роль в обеспечении эффективного функционирования экономических систем 11

1.2. Специфика инвестиционных процессов в аграрном секторе, их состояние и влияние на структурные преобразования в АПК ... 38

Глава 2. Реализация инновационной модели развития как основа роста инвестиционной привлекательности предприятий АПК 54

2.1. Инновационно-инвестиционная модель развития: сущность, структура, принципы формирования 54

2.2. Специфика реализации инновационно-инвестиционной модели развития в условиях транзитивной экономики 82

2.3. Концептуальные и методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности и инвестиционного потенциала предприятий аграрной сферы 93

Глава 3. Перспективные направления развития предприятий аграрного сектора на основе инновационно-инвестиционной модели ... 112

3.1. Особенности формирования инновационно-инвестиционной политики регионального АПК 112

3.2. Концептуальные подходы к формированию системы инвестиционного обеспечения инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий 124

3.3. Разработка инновационно-инвестиционного проекта и оценка его эффективности 136

Выводы и предложения 149

Список использованной литературы 155

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимым условием эффективного и устойчивого развития любой отрасли народного хозяйства является наличие достаточных инвестиций. Для аграрной сферы, в силу ее значимости и важности для экономики страны, а также специфики организации воспроизводственных процессов, проблема повышения уровня инвестирования отрасли и повышения ее экономической эффективности приобретает все большую актуальность.

Впервые за последние полтора десятилетия в отраслях АПК, особенно в сельском хозяйстве, сложились условия, которые способствуют привлечению финансовых ресурсов в отрасль. Вместе с тем, имеющиеся аграрные технологии практически исчерпали свой потенциал и не являются привлекательными для инвесторов, поскольку не обеспечивают сопоставимости сроков окупаемости инвестиций и уровня инвестиционных рисков с другими отраслями. На сегодня становится очевидным, что современным аграрным формированиям будет довольно сложно рассчитывать на успех без целого комплекса научных, технологических, организационных и финансовых мероприятий, обеспечивающих инновационный характер сельскохозяйственного производства. В этой связи растет актуальность теоретических и методических разработок по вопросам повышения инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий АПК.

Степень изученности проблемы. Проблемам организации и развития инвестиционных процессов на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях посвящены труды Л.И. Абалкина, И.Т. Балабанова, В.Р. Боева, Л. Дж. Гитман, М.Д. Джонк, В.Г.Закшевского, М.И. Каменецкого, В.В. Мило-сердова, В.М. Попова, Б.А. Райзберга, B.C. Барда, М.Г. Назарова, А.И. Хорева, А.Ф. Шишкина и др.

Вклад в развитие теоретических и методических вопросов оценки эффективности инвестиций внесли А.П. Альгин, Л.Т. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, С.А. Кошечкин, B.B. Ковалев, И.Я. Лукасевич, И.В Сергеев, В.Д. Шапиро, В.Т. Севрук и др.

Различные аспекты инновационной модели развития экономики отражены в исследованиях В. Баутина, А. Белоусова, В. Белоусова, Г. Гукасьяна, С.Ильенковой, С. Конторовича, К. Терновых, Е. Труновой, Н. Шишкиной и др.

В то же время многие вопросы обоснования приоритетных направлений инвестиционной политики в аграрной сфере АПК, а также определения уровня инвестиционного обеспечения перспективных параметров развития сельскохозяйственных товаропроизводителей исследованы недостаточно полно. Дискуссионными и малоизученными остаются проблемы, связанные с необходимостью и механизмом государственного регулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне, имеющем свои особенности, обусловленные природными и экономическими условиями аграрного производства.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ формирования инновационно-инвестиционной модели развития предприятий аграрной сферы, обеспечивающей рост их инвестиционного потенциала.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:

-раскрыть экономическую сущность инвестиции и выявить их роль в обеспечении эффективного функционирования экономических систем разного уровня;

-исследовать специфику инвестиционных процессов в аграрном секторе и определить их влияние на структурные преобразования в АПК;

—исследовать взаимосвязь инновационной и инвестиционной деятельности, раскрыть особенности формирования инновационно-инвестиционной модели на различных фазах экономического развития;

-обосновать концептуальные подходы к исследованию инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий;

—выявить особенности формирования инвестиционной политики на региональном уровне;

—обосновать концептуальные подходы к формированию системы инвестиционного обеспечения инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий;

-разработать инновационно-инвестиционный проект и оценить его эффективность.

Предмет, объект и эмпирическая база исследования. Предметом исследования являются условия и процесс формирования механизма организации эффективной инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве. Предметная область исследования находится в рамках специальностей: 08.00.01 в пределах раздела 1. Общая экономическая теория: экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); 08.00.05 в пределах раздела 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью (разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов) (см.: Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки). - М., 2001. — С. 4, 13).

В качестве объекта исследования были выбраны сельскохозяйственные предприятия Российской Федерации, Черноземного региона и Воронежской области.

Эмпирической базой исследования явились фактические материалы Фе-деральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Воронежского территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, фундаментальные концепции, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления, законодательные и нормативные акты по вопросам инвестиционной деятельности в аграрной сфере.

В работе использованы экономико-математический, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический и другие методы экономических исследований.

Общая гипотетическая концепция (научная новизна) диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных и методических положений, направленных на повышение инвестиционной привлекательности предприятий аграрного сектора.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получен ряд положений, отличающихся научной новизной и имеющих приоритетное научное значение:

1. По специальности 08.00.01 — экономическая теория:

— предложены следующие классификационные признаки инвестиций: объекты и субъекты инвестирования; масштаб инвестирования; характер участия в инвестиционном процессе; источники финансирования; направленность действия; влияние на воспроизводственный процесс; период инвестирования; уровень риска;

- в результате уточнения содержания категории «инвестиционная привлекательность» раскрыта как система экономических отношений между субъектами хозяйствования, характеризующая устойчивое развитие бизнеса на основе способности предприятия эффективно использовать инвестиционные ресурсы;

-раскрыта специфика реализации инновационно-инвестиционной модели развития на разных фазах экономического цикла, позволяющая сделать вывод о необходимости оптимального сочетания инвестиций экстенсивного и интенсивного характера с приоритетом последних на фазе кризиса и депрессии;

-определены условия реализации инновационно-инвестиционной модели развития в условиях транзитивной экономики, заключающиеся в необходимости обеспечения сбалансированности спроса на инвестиционные ресурсы и их предложения, структурно-технологической однородности отраслей; создания макроэкономических механизмов регулирования межотраслевого перелива инвестиционного капитала.

2. По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью:

- выявлена специфика инвестиционных процессов в современном аграрном секторе, заключающаяся в нарушении принципов сбалансированного развития отраслей АПК, резкой дифференциации сельскохозяйственных предприятий по финансовому состоянию; наращивании интеграционных процессов при ослаблении регулирующей роли государства на рынке инвестиционных капиталов;

-выявлены основные факторы, которые в значительной степени сдерживают приток частных капиталов в сельское хозяйство, к числу которых относятся: высокий уровень кредиторской задолженности; низкая эффективность существующих инструментов управления рисками, присущими аграрному производст- -ву; относительно длительный срок окупаемости инвестиций; непредсказуемость государства в области регулирования аграрной сферы; необходимость решения социальных проблем на селе; деградация кадрового потенциала сельских жителей, дефицит квалифицированных работников; ухудшение криминогенной ситуации на селе;

—на основе обобщения методик оценки инвестиционных проектов и бизнеса предложен подход к оценке инвестиционной привлекательности, предполагающий комбинированное использование показателей чистого дохода, чистой текущей стоимости проекта и дисконтированного срока окупаемости инвестиций, обеспечивающих сбалансированность интересов субъекта и объекта инвестиционного процесса;

- на основе предложенных методических подходов разработан инновационно-инвестиционный проект производства яблочных чипсов и дана оценка его эффективности.

Степень достоверности и обоснованности научных результатов диссертационного исследования. Научная достоверность и обоснованность теоретических положений, результатов, выводов, предложений и практических рекомендаций диссертационного исследования определяется качественным многомерным анализом репрезентативных статистических данных и фактических материалов о тенденциях и результатах инновационно-инвестиционных преобразований в сельском хозяйстве.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные научные результаты, полученные соискателем:

1. По специальности 08.00.01 — экономическая теория: -уточненные классификационные признаки инвестиций: объекты и субъекты инвестирования; масштаб инвестирования; характер участия в инвестиционном процессе; источники финансирования; направленность действия; влияние на воспроизводственный процесс; период инвестирования; уровень риска;

—уточненное определение экономической категории «инвестиционная привлекательность» как системы экономических отношений между субъектами хозяйствования по поводу эффективного развития бизнеса и поддержания его рыночной конкурентоспособности;

-теоретическое обоснование инновационно-инвестиционной модели развития аграрной экономики в зависимости от фаз экономического цикла;

—особенности реализации инновацонно-инвестиционной модели развития в условиях транзитивной экономики.

2. По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью:

—специфика инвестиционных процессов в современном аграрном секторе Российской Федерации;

-природные и общественные факторы, сдерживающие приток частных инвестиций в сельское хозяйство;

—система показателей оценки инвестиционной привлекательности аграрной сферы;

-инновационно-инвестиционный проект производства яблочных чипсов.

Теоретическая значимость диссертации состоит, прежде всего, в определении инвестиционной привлекательности как системы экономических отношений между субъектами хозяйствования по поводу развития бизнеса и поддержания его рыночной конкурентоспособности. Предложенные теоретические решения позволят любому предприятию повысить свою инвестиционную привлекательность на основе идентификации факторов неопределенности, достижения проектной рентабельности, контроля уровня риска.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы региональными органами управления сельского хозяйства при разработке мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности предприятий АПК. Наиболее значимыми для практического использования являются: разработанный инновационно-инвестиционный проект по производству яблочных чипсов и система оценки инвестиционной привлекательности сельских товаропроизводителей.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий (см. приложения 11,12).

Апробация, внедрение и практическая реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 печатных работах, общим объемом 2,7 п.л., в том числе авторских 1,8 п.л.

Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях в 2001-2004 гг. Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению в Воронежской области, что подтверждено соответствующими справками и актом о внедрении научно-исследовательских разработок в агропромышленном производстве (см. приложения 7—10).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 168 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц, 12 рисунков, 12 приложений, список использованной литературы, включающий 179 наименований, в том числе 10 источников на иностранном языке.

Экономическая сущность инвестиций, их классификация и роль в обеспечении эффективного функционирования экономических систем

Одной из приоритетных задач в сфере экономического развития России является закрепление наметившейся в 2000 г. положительной тенденции макроэкономической стабилизации и даже определенного роста. Практика подтверждает, что в настоящее время функционирование механизма финансового регулирования инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений не отвечает потребностям экономики: отсутствуют достаточные источники для государственного и частного инвестирования, неэффективно работают институты досудебной санации, налоговые льготы, амортизационная и кредитная политика не в полной мере способствуют реализации воспроизводственного процесса, не созданы условия для трансформации реальных инвестиций в новые производства и технологии. Экономические преобразования в России могут дать весомый эффект только при осуществлении политики интенсивного развития производственного и научного потенциала каждого субъекта Федерации на базе сочетания общегосударственных и региональных интересов, создания действенного механизма финансового регулирования инвестиционной деятельности предприятий различных форм собственности.

В этой связи для выработки эффективной инвестиционной политики важным является исследование экономического содержания категории «инвестиции» и изучение механизмов формирования и регулирования инвестиционных процессов. В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестиции трактуются как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта, а под инвестиционной деятельностью понимается вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [96], то есть, по сути, любое вложение капитала. Отчасти поэтому в Законе остался незатронутым вопрос классификации инвестиций, который до сих пор является одним из наиболее спорных вопросов российской экономической науки. Преодоление многозначности использования термина «инвестиции» в российской практике представляется нам весьма важным не только в теории, но и в практике.

Идея выделения специфической части общественного богатства, необходимой для организации общественного производства, была выдвинута представителями одного из самых ранних научных направлений - меркантилизма. Богатство нации они отождествляли с деньгами, а деньги с благородными металлами. Источником же богатства считалась внешняя торговля, обеспечивающая приток в страну золотых и серебряных денег посредством поддержания активного торгового баланса. Но более тщательный анализ позволяет сделать вывод, что представители этого раннего учения считали, что приумножение богатства нации можно обеспечить использованием денег для организации общественного производства. По существу деньги рассматривались меркантилистами как денежная форма капитала, которая должна превратиться сначала в производительную, а затем в товарную форму, обеспечив таким образом непрерывность производственного процесса и занятость крестьян и ремесленников. Конечно, в явном виде такого исследования проведено не было, меркантилисты даже не употребляли сам термин "инвестиции", но содержание их высказываний доказывает понимание того, что накопление сокровищ не является самоцелью для нации, а представляет лишь одно из звеньев процесса общественного воспроизводства. Таким образом, мы видим, что представители меркантилизма подметили необходимость инвестирования в производственную сферу с целью преодоления негативных явлений в экономике и приумножения богатства нации.

С большей определённостью процесс инвестирования проанализирован представителями учения физиократов. Ф. Кенэ впервые определил натурально-вещественную структуру инвестиций, подразделив их на "avances primities" и "avances annuelles", т.е. первоначальные и ежегодные авансы. Под первоначальными авансами понимались затраты на приобретение сельскохозяйственных машин, построек, рабочего скота. Эти затраты представляют собой, по определению Ф. Кенэ, фонд земледельческого оборудования, время оборота которого составляло 10 лет. Ежегодные авансы состоят из затрат на семена, найм сельскохозяйственных рабочих и т.п. издержек, которые требуют ежегодного возобновления. Кенэ полагал, что в ежегодные издержки входит 1/10 часть первоначальных авансов и полностью авансы ежегодные. Различие между обоими видами авансов возникает у Кенэ лишь тогда, когда авансированные деньги превращены в элементы производительного капитала, т.е. капитала, непосредственно включённого в процесс производства. А так как у физиократов единственным видом производительного капитала считался капитал, применяемый в земледелии, то и различия эти относятся только к капиталу фермера. У физиократов к инвестициям относится лишь производительная форма капитала, используемого в земледелии. Различие между его двумя составными частями (первоначальными и ежегодными авансами) состоит в различии способов, посредством которых они входят в стоимость годовой продукции, и в различие способов их возмещения. Физиократы не делают различий между пониманием сущности инвестиций на уровне отдельного фермерского хозяйства и на уровне общественного производства в целом. В любом случае к ним относятся затраты на приобретение материально-вещественных факторов производства, использование которых предусматривает как доходы фермера, так и богатство нации. Впервые физиократы вводят в экономическую теорию название этих материально-вещественных факторов — капитал. Таким образом, инвестирование выступает как процесс, направленный на возобновление и увеличение используемого капитала, при помощи которого осуществляется производственный процесс в сельском хозяйстве и возрастает богатство нации. Отличительная черта инвестирования на различных уровнях экономики состоит во включении в затраты фермера ("avances annuelles") затрат на приобретение средств производства и на найм сельскохозяйственных рабочих, тогда как на национальном уровне к капиталу отнесены только вещественные факторы производства.

А. Смит, как и физиократы, выделял объективность процесса формирования капитала, соотнося его с главной задачей своего сочинения — исследованием причин богатства народов. Результат годового труда какой-либо нации, по мнению А. Смита, может быть увеличен двумя способами: или посредством увеличения числа производительных работников, или увеличением производительной силы прежде нанятых работников. И в том, и в другом случае необходимо увеличить капитал, используемый или для создания рабочих мест новых работников, или для усовершенствования машин и орудий, повышающих производительную силу труда, уже занятых в общественном производстве. Таким образом, А. Смит устанавливает взаимосвязь: богатство народов — количество производительных работников - производительная сила труда — размер капитала, воплощенного в средствах производства.

Специфика инвестиционных процессов в аграрном секторе, их состояние и влияние на структурные преобразования в АПК

Для устойчивого функционирования АПК решающее значение имеет состояние ресурсных и материальных основ его отраслей. Деградация почвенного покрова, нерациональное использование сырья для производства минеральных удобрений и водных ресурсов, сокращение основных фондов и другие негативные процессы не только приводят к дальнейшему снижению уровня производства, но и ставят под сомнение будущее сельского хозяйства страны. Огромные территории подвержены действию водной и ветровой эрозии, вторичному засолению. Отступление от научно обоснованных систем земледелия, свертывание мелиоративных работ, снижение объемов поставки удобрений селу уже привело к катастрофическому падению плодородия почв России.

Следует отметить, что традиционно агропродовольственный сектор в нашей стране играл более значительную роль в национальной экономике, чем в развитых странах. В СССР в последние предреформенные годы аграрный сектор довольно весомо поддерживался государственными субсидиями. В то же время государственная идеология всех стран исходила из устойчиво низких цен на продовольствие при низких заработных платах населения, поэтому потребление базовых продуктов питания также значительно дотировалось. В СССР, наоборот, сельское хозяйство было источником ресурсов для развития национальной индустрии, оставаясь довольно отсталым сектором экономики. Страна имела "социалистическую" структуру сельского хозяйства: крупные коллективные и государственные сельскохозяйственные предприятия. Основная часть аграрной продукции закупалась и распределялась государством, перерабатывающая промышленность, равно как и все другие отрасли I и III сферы АПК, находилась в государственной собственности. Производство, распределение и даже потребление агропродовольственной продукции было под контролем государства [118].

В условиях административно-командной системы управления народным хозяйством исходным моментом составления планов текущего и перспективного экономического развития являлось определение лимитов капитальных вложений (инвестиций). Процедура составления планов носила пошаговый характер и была направлена на достижение сбалансированности макроэкономических показателей. Структура распределения инвестиционных ресурсов по сферам, секторам и отраслям формировалась с учетом государственных приоритетов развития.

В дореформенной России АПК традиционно являлся отраслью со значительными объемами ежегодных капиталовложений, большая часть которых осуществлялась за счет средств государственного бюджета. Жесткая централизация и регламентация механизма долгосрочного финансирования воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве в сочетании с ограничением хозяйственной инициативы привели к снижению эффективности капитальных вложений, к увеличению срока их освоения, деформации роли государства как регулятора общественного процесса воспроизводства.

Несмотря на то, что экстенсивные факторы исчерпали себя, приоритеты в области капитальных вложений оставались прежними. Они не соответствовали новым условиям, не нацеливались на формирование оптимальной структуры АПК. Из-за ведомственного подхода к распределению капитальных вложений и материальных ресурсов каждая отрасль без увязки со смежниками развивала на местах свою материально-техническую базу, производственную и социальную инфраструктуру. Все это приводило к многочисленным диспропорциям, нерациональному использованию ресурсов, падению эффективности производства.

Государство централизованно распределяло инвестиционные ресурсы и в значительной мере оборотные средства для сельхозпроизводителей, определяло производственные задания, что, соответственно, фиксировало отраслевую и региональную структуру аграрного производства. При этом планирующему центру приходилось не просто устанавливать закупочные цены, но и для обеспечения равновыгодное производства дифференцировать эти цены по природно-климатическим зонам страны.

Государство одновременно субсидировало не только производителя сельскохозяйственной продукции, но и потребителя продовольствия. Такой тип субсидий носит прогрессирующий характер: чем больше дотаций выделено «сегодня», тем больше придется платить «завтра» для поддержания той же политики.

Справиться с такой ситуацией национальный бюджет может только в двух случаях: либо когда есть резерв резкого роста продовольственного производства, либо когда есть постоянно растущий источник государственных доходов на покрытие прогрессирующих субсидий. Однако в силу ряда объективных и субъективных причин сельское хозяйство не имело мотивации к всплеску продуктивности.

Целью реформ в аграрном секторе переходных экономик являлось создание рыночно ориентированного сектора, его приспособление к новой макроэкономической ситуации. В этой связи решались три главные задачи: - структурная перестройка сектора, приватизация земли и реорганизация сельскохозяйственных производственных единиц; - создание новой рыночной инфраструктуры сектора, приватизация в восходящем и нисходящем секторах АПК, либерализация рынков; - формирование адекватной государственной агропродовольственной политики.

Однако в связи с этим возникли определенные проблемы, суть которых заключается в следующем: переход к рыночно ориентированной экономике потребовал новых механизмов регулирования АПК. При этом в ходе реформ выяснилось, что многие механизмы государственной поддержки агропродовольст-венного сектора в условиях переходной экономики действуют иначе, чем в устойчиво рыночных экономиках. [103]

Инновационно-инвестиционная модель развития: сущность, структура, принципы формирования

Внимание ученых к проблемам экономического развития было приковано всегда, что при выборе ошибочных направлений данного развития во многом объясняется серьезными последствиями как для отдельных людей, так и целых стран.

С философских позиций под развитием понимают закономерное качественное изменение материальных и идеальных объектов, характеризующееся как необратимое и направленное [137, с. 400].

В экономической науке, по мнению А.Г. Грязновой и Т.В. Чечелевой [165, с. 327], определились два подхода к характеристике изменений в развитии экономики страны.

Классическая, в том числе марксистская, школа рассматривает процесс расширенного воспроизводства, охватывающий не только изменения в производстве валового общественного продукта и национального дохода, но и изменения в воспроизводстве рабочей силы и в производственных отношениях. В соответствии с таким подходом изменения в процессе воспроизводства характеризуются количественными и качественными показателями.

В 80-е годы на Западе широкое распространение получила категория «экономический рост», показывающая развитие общественного производства в основном с количественной стороны. Согласно этой теории, рассмотрение проблемы воспроизводства производственных отношений исключается из макроэкономического анализа. В советской экономической литературе такой подход подвергался критике, а сама категория «экономический рост» вначале не была принята.

Однако впоследствии понятие экономического роста вошло в отечественный научный оборот. «Экономический рост» — категория в основном количественного порядка. Выражением этой категории служат темпы роста и прироста валового общественного продукта или национального дохода отчетного года или базисного периода, измеренные в процентах.

Впрочем, учитывая закон диалектики о переходе количества в качество, и наоборот, современная тенденция в российской и зарубежной науке ориентирована на оценку с помощью показателей экономического роста не только количественных параметров развития экономики, но и аспектов качественных изменений в экономике.

В связи с этим в настоящее время делается попытка разграничения понятий «экономический рост» и «экономическое развитие».

В словаре Ожегова СИ. [100, с. 677] термин «рост» ассоциируется с «увеличением организма или отдельных органов в процессе развития ... увеличение в числе, в размерах, развитие». Здесь основной упор делается на увеличение количественных характеристик объекта, тем не менее, не отрицается возможность отождествления категорий «роста» и «развития».

На наш взгляд, «развитие» правильно представлять как последовательную смену стадий, на которых объекту свойственно испытывать различный характер количественных изменений. Таким образом, на основе количественных характеристик и природе их динамики мы определяем стадию развития объекта, точно так же, взглянув на человека, мы на основе визуального восприятия и оценки различных количественных параметров, определяем его возраст и стадию развития: ребенок или старик.

Как замечает Г.М. Гукасьян [36, с. 297], «экономический рост» — понятие более узкое, чем понятие «экономическое развитие». Последнее включает в себя как периоды роста, так и периоды спада. Экономический рост является лишь одной составляющей экономического развития. Если экономический рост означает увеличение количества производимой продукции, то экономическое развитие предполагает, кроме этого, изменения и в техническом, и в институциональном состоянии общества. В связи с этим возникает необходимость затронуть проблемы цикличности в экономике, выражающиеся в колебаниях темпов экономического роста, являющихся, тем не менее, неотъемлемым компонентом экономического развития.

По мнению других ученых [166, 94, 169], экономическое развитие представляет собой многофакторный процесс, отражающий как эволюционное, так и революционное изменение хозяйственного механизма, смену на этой основе экономических систем. Даже в условиях эволюционных изменений развитие происходит неравномерно и в соответствии с циклами деловой активности включает периоды роста и спада.

Ю. Яковец [167] также справедливо считает, что кризисы неизбежны. Регулярные, закономерно повторяющиеся кризисы являются непременной фазой циклического развития любой системы. Они начинаются тогда, когда потенциал прогресса главных элементов преобладающей системы уже в основном исчерпан и в то же время родились и начинают борьбу элементы новой системы, представляющей будущий цикл.

Как отмечают А.И. Добрынин и Л.С. Тарасевич [166, с. 332], если философов проблема цикличности интересовала на протяжении многих сотен лет, то экономисты обратили на нее внимание сравнительно недавно, в начале XIX века. Именно тогда в работах Ж. Сисмонди (1773-1842 гг.), К. Родбертуса-Ягецова (1805-1875 гг.) и Т. Мальтуса (1766-1834 гг.) появились исследования кризисных циклических явлений в экономике.

К. Маркс был одним из первых экономистов, который начал уделять этой проблеме пристальное внимание. Он выделял четыре фазы, последовательно сменяющие друг друга: кризис, депрессия, оживление и подъем. Следует отметить, что марксистская экономическая школа исследовала исключительно промышленный цикл протяженностью 7—12 лет.

Особенности формирования инновационно-инвестиционной политики регионального АПК

Формирование активной инвестиционной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей связано с общей стратегией их развития, которая в свою очередь находится в прямой зависимости от развития общеэкономической ситуации в стране и АПК. Проведенный анализ факторов, оказавших наибольшее влияние на снижение инвестиционного спроса в аграрной сфере, показал, что в условиях кризиса ограниченными стали возможности инвестиционного финансирования за счет амортизации, которая из-за жестких финансовых ограничений вынуждена использоваться на финансирование оборотного капитала и текущих нужд сельскохозяйственного производства.

Другим важным фактором сокращения инвестиций в аграрную сферу является отток финансовых ресурсов на финансовые рынки, обладающие по сравнению с реальным сектором определенными конкурентными преимуществами, высокой доходностью и сравнительно низким уровнем инвестиционного риска.

Особым фактором, препятствующим инвестированию, является гипертрофированный теневой сектор, который по оценкам некоторых экспертов, составляет 40-45% от официально регистрируемой деятельности. Его доходы, как правило, не сокращают финансовые дефициты предприятий, выводятся из хозяйственного оборота и не увеличивают капиталообразующие инвестиции.

Поэтому мы согласны с экономистами, которые считают, что на современном этапе «...нереально решить проблему накоплений и инвестирования с помощью простых инструментов макроэкономического регулирования»[42, с.36-37].

Активизация инвестиционной деятельности невозможна без обоснования приоритетов развития АПК, без разработки инновационно-инвестиционных проектов. Эмпирические исследования показывают, что инвестиции в традиционные технологии обеспечивают определенный рост эффективности производства, но не позволяют создать предпосылки повышения устойчивости функционирования и конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.

При разработке инновационных проектов в аграрном секторе экономики важно учитывать ряд особенностей, связанных с одной стороны со значительным влиянием природных факторов на процессы воспроизводства, а с другой — спецификой конкретного региона.

Оценивая современное состояние АПК Воронежской области необходимо отметить, что в условиях, когда аграрный кризис по объемам производства отбросил ее к уровню 40-летней давности, потенциал экономического роста АПК ныне остается все же значительным. Но существует целая совокупность факторов, сдерживающих реализацию этого потенциала.

К основным проблемам области относятся неудовлетворительное положение в сфере обновления основных производственных фондов, а также состояние инвестиционной деятельности в инфраструктуре и социальной сфере. Состояние инвестиционного климата служит одним из важнейших показателей общеэкономической ситуации и перспектив развития области.

Рост инвестиций является одним из основных факторов, способствующих подъему производства, общему оздоровлению экономики области, решению проблем обновления региональной технической и технологической базы, изношенности основных фондов в промышленности, обеспечения устойчивого развития.

Воронежская область входит в состав Центрального федерального округа (ЦФО), который отличается от других регионов России высокой концентрацией обрабатывающей промышленности и машиностроения при наиболее развитой финансовой инфраструктуре. Здесь сосредоточено более 54% кредитных организаций России, на счетах которых находится более 80% финансовых средств. На долю ЦФО приходится более 20% общероссийского объема производства, при этом износ основных фондов предприятий в настоящее время превышает в среднем 50%.

В Воронежской области к 2004 году индекс активности инвестиций в основной капитал в промышленности по сравнению с 1994 г. составил 61%. Износ основных фондов промышленности в области составил 62%, износ парка сельхозмашин - 90%. Кроме того, 42,7% предприятий и организаций являются убыточными, а уровень рентабельности значительного количества остальных предприятий недостаточен для повышения инвестиционной активности.

Вместе с тем, в настоящее время АПК области располагает сохранившимися с докризисных времен довольно развитой производственной и социальной инфраструктурами, резервными мощностями пассивной части основных производственных средств, большим числом квалифицированных кадров, опытом практического использования эффективных технологий. Это создает условия существенного снижения капиталоемкости прироста производства и высокие темпы преодоления кризиса.

Кроме того, раскрепощение производителей от бюрократической регламентации предпринимательской деятельности открывает простор инновациям, прежде всего, в выборе эффективных управленческих решений, новых технологий, внедрения НИОКР и позволяет рассчитывать на достижение более высоких темпов экономического роста.

С другой стороны, развитие АПК области в настоящее время упирается в ряд таких негативных условий, с которыми в дореформенные годы аграрная сфера не сталкивалась. В частности:

— непредсказуемость динамики общероссийской социально-экономической политики, а потому равно возможность либерализации и протекционизма во внешней торговле, ослабления либо усиления налогового пресса и диспаритета цен, неопределенность сдвигов в размерах платежеспособности различных социальных групп и т. п.;

- дефицит оборотных средств, парализующий предпринимательскую деятельность и оценивающий значительную часть наличных производственных ресурсов, удорожающий себестоимость конечной продукции и снижающий конкурентоспособность АПК;

- катастрофическое состояние отечественного сельскохозяйственного машиностроения ставит под вопрос воспроизводство машинно-тракторного парка даже для тех предприятий и регионов, которые располагают значительными инвестиционными ресурсами.

На наш взгляд, объективные условия Воронежской области (да и АПК ЦЧР) дают основания утверждать, что в области можно проектировать более высокие, чем в целом по стране, показатели роста производства в АПК, в том числе и восстановление докризисных объемов. В пользу этого вывода, с одной стороны, относительно лучшие почвенные, метеорологические и транспортные условия, а с другой - относительно меньшая капиталоемкость производства и доставки продукции в такие крупнейшие потребляющие регионы, как Московский и Санкт-Петербургский, в которых сосредоточено свыше 20 млн. потребителей.