Пропорциональность социалистического воспроизводства сущность и формы проявления Дмитриева Оксана Генриховна

Пропорциональность социалистического воспроизводства сущность и формы проявления
<
Пропорциональность социалистического воспроизводства сущность и формы проявления Пропорциональность социалистического воспроизводства сущность и формы проявления Пропорциональность социалистического воспроизводства сущность и формы проявления Пропорциональность социалистического воспроизводства сущность и формы проявления Пропорциональность социалистического воспроизводства сущность и формы проявления Пропорциональность социалистического воспроизводства сущность и формы проявления Пропорциональность социалистического воспроизводства сущность и формы проявления Пропорциональность социалистического воспроизводства сущность и формы проявления
>




Дмитриева Оксана Генриховна. Пропорциональность социалистического воспроизводства сущность и формы проявления : сущность и формы проявления Ленинград, 1985 238 c. : ил РГБ ОД 61:85-8/1820

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономическая сущность пропорциональности социалистического воспроизводства

1.1. Пропорциональность как экономическая категория 9

1.2. Закон пропорционального развития народного хозяйства и механизм его действия 24

1.3. Диалектика установления пропорциональности в социалистической экономике 41

Глава II. Сбалансированность как основная форма проявления пропорциональности социалистического воспроизводства

2.1. Характеристика сбалансированности и методический подход к измерению ее уровня 66

2.2. Система показателей оценки уровня сбалансированности социалистической экономики 77

2.3. Периодизация возникновения явлений несбалансированности в народном хозяйстве СССР и механизм их распространения... 127

Глава III. Система управления сбалансированностью в хозяйственном механизме и направления ее совершенствования

3.1. Методы обеспечения сбалансированности в хозяйственном механизме и источники возникновения несбалансированности 137

3.2. Экономические последствия несбалансированности и формы адаптации к ней экономического поведения хозяйствующих субъектов 161

3.3. Совершенствование хозяйственного механизма в направлении повышения уровня сбалансированности 171

Заключение 187

Список литературы 198

Введение к работе

Задача обеспечения сбалансированности, согласованности и взаимоувязанности всей системы пропорций в документах ХХУІ съезда КПСС, последующих пленумов ЦК КПСС, постановлениях Партии и Правительства по хозяйственным вопросам была отнесена к числу первоочередных. При этом отмечалось, что "возникающие на тех или иных участках диспропорции и дефициты приносят немалый экономический ущерб, осложняют борьбу за эффективность и качество /17, с.125-126/. Практическое осуществление мероприятий по обеспечению сбалансированности, совершенствованию структуры пропорций предполагает всесторонний политэкономический анализ проблем, связанных с пропорциональностью социалистического производства. Как было подчеркнуто К.У.Черненко, "наши планы, хозяйственная практика должны быть обоснованы не просто экономически, но прежде всего политэкономически" /31, с.10/. Большинство работ в области исследования пропорциональности социалистического воспроизводства посвящено вопросам сущности законов планомерного и пропорционального развития народного хозяйства, закономерностям динамики отдельных видов пропорций, методам их взаимного согласования при планировании и прогнозировании. Основные результаты этих исследований изложены в трудах А.Г.Аганбегяна, А.И.Анчишки-на, Р.Винтровой, А.И.Добрынина, Е.А.Краснокутской, В.Я.Кронрода, И.И.Кузьминова, А.И.Ноткина, П.М.Павлова, В.А.Пешехонова, А.К. Покрытана, СВ.Солодковой, Г.М.Сорокина, Т.А.Федоровой, В.Я.Фео-доритова, В.Н.Черковца, С.С.ЇЇкталина. В работах Т.Г.Бродской, А.Г.Лобунца, В.А.Стародубровского, Д.А.Черникова был поставлен вопрос о сбалансированности как форме проявления пропорциональности. В ряде исследований был выполнен анализ отдельных видов сбалансированности. Зак, товарно-денежной сбалансированности

были посвящены работы Т.Д.Алимовой, В.Д.Белкина, В.В.Ивантера, А.И.Левина, А.Н.Малафеева, А.В. Орлова, В.Л.Перламутрова; сбалансированности инвестиционного процесса - А.В.Бачурина, В.П. Красовского, В.Н.Кириченко, Г.Я.Курбатовой, С.А.Хейнмана; сбалансированности факторов производства - И.А.Малмыгина, В.П.Череваня.

Шесте с тем в экономической науке до сих пор не достигнуто единство взглядов по поводу содержания пропорциональности как экономической категории, сущности и механизма действия закона пропорционального развития народного хозяйства, не исследованы в достаточной степени конкретные качественные и количественные характеристики форм проявления пропорциональности в социалистической экономике. В частности, отсутствует комплексный анализ различных аспектов сбалансированности и методов ее обеспечения в хозяйственном механизме, не определены подходы к количественному измерению ее уровня. Явления несбалансированности, на существование которых неоднократно указывалось экономистами социалистических стран (П.Г.Буничем, Р.Винтровой, В.Д.Белкиным, Я.Корнай, В.В.Новожиловым, И.С.Малышевым), практически не подвергались политико-экономическому исследованию, что существенно затрудняет выявление источников возникновения несбалансированности и разработку плановых и хозяйственных мер по их устранению.

Актуальность проблемы, недостаточная теоретическая разработанность и народнохозяйственная значимость обусловили выбор темы диссертации.

Целью диссертационной работы является исследование категории пропорциональности и закона пропорционального развития народного хозяйства и форм их проявления при социализме. Практическая задача работы состоит в анализе методов обеспечения сба-

лансированноети в социалистическом хозяйственном механизме и разработке методических подходов к количественной оценке уровня сбалансированности.

Теоретической основой диссертационной работы явились труды основоположников марксизма-ленинизма, документы съездов и пленумов КПСС, постановления Партии и Правительства по хозяйственным вопросам, работы советских экономистов и экономистов других социалистических стран.

Информационной основой работы послужили данные, опубликованные в статистических сборниках ЦСУ СССР и других литературных источниках, а также результаты теоретических и прикладных разработок, проводимых в Проблемной НИЛ региональных экономических исследований ЛФЭИ им. Н.А.Вознесенского по проблемам механизма действия законов планомерного и пропорционального развития, межотраслевого баланса.

Методология и методика исследования базируются на диалектическом методе восхождения от абстрактного к конкретному, использовании принципов системного анализа и системного подхода. Первым этапом работы является анализ категории и закона пропорциональности в обшей системе производственных отношений социализма. Конкретизация исследования осуществляется посредством измерения и анализа количественных характеристик форм проявления пропорциональности в различных структурных звеньях народного хозяйства СССР. На завершающем этапе раскрывается зависимость проявления пропорциональности в той или иной форме от конкретного состояния функционирующего хозяйственного механизма.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном политико-экономическом исследовании категории пропорциональности, закона пропорционального развития народного хозяйства и форм их

A б

проявления в социалистической экономике.

Изучен механизм действия закона пропорционального развития народного хозяйства в условиях социализма, определено его основное противоречие, степень разрешения которого обусловливает конкретные формы проявления пропорциональности при социализме.

Уточнено содержание пропорциональности как экономической категории, предложена отличная от существующих в литературе характеристика структурных составляющих пропорциональности и метод классификации пропорций.

Сбалансированность рассмотрена как важнейшая форма проявления пропорциональности в социалистической экономике, дана характеристика сбалансированности в непосредственно-общественной и товарно-денежной формах, в динамическом и статическом аспектах, а также определены особенности реализации сбалансированности в различных структурных звеньях общественного воспроизводства.

Исследованы явления несбалансированности в социалистической экономике, определены их виды, масштабы, механизм распространения, основные социально-экономические последствия; установлена взаимозависимость различных видов несбалансированности и осуществлена периодизация их возникновения в советской экономике.

Проанализированы методы обеспечения сбалансированности в хозяйственном механизме; на этой основе выявлены источники возникновения несбалансированности, связанные с недостатками сложившегося хозяйственного механизма.

Предложен комплекс мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма в направлении повышения уровня сбалансированности социалистической экономики.

Разработан методический подход и построена система показателей для измерения уровня сбалансированности, по которой прове-

дены экспериментальные расчеты уровня сбалансированности народного хозяйства СССР за период с I960 по 1984 г.

Разработанные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы при разработке и обосновании практических мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма. Методический подход и система показателей для оценки уровня сбалансированности могут быть использованы при планировании и прогнозировании на народнохозяйственном и региональном уровнях. Выводы, к которым пришел автор, уточняют и дополняют ряд-положений политической экономии и могут быть использованы в преподавании курса политической экономии.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе раскрывается содержание пропорциональности как экономической категории, исследуется специфика механизма действия закона пропорционального развития народного хозяйства в условиях социализма, анализируются формы проявления пропорциональности в социалистической экономике.

Во второй главе дается характеристика различных аспектов сбалансированности, разрабатываются методический подход и система показателей для оценки уровня сбалансированности экономики, на основе которых проводится анализ сбалансированности экономики СССР с I960 по 1984 г., осуществляется периодизация возникновения явлений несбалансированности и исследуется механизм их распространения.

В третьей главе анализируются методы обеспечения сбалансированности, определяются истояники возникновения явлений несбалансированности и их экономические последствия, разрабатываются пути совершенствования хозяйственного механизма в целях повыше-

8 *

ния уровня сбалансированности экономики.

В заключении излагаются основные результаты исследования.

В приложении представлены результаты анализа статистических данных, использованных при оценке уровня сбалансированности.

Закон пропорционального развития народного хозяйства и механизм его действия

В политэкономии существует как экономическая категория пропорциональности, так и закон пропорционального развития народного хозяйства. В большинстве исследований категория и закон четко не разграничиваются. В то же время на необходимость разграничения экономических категорий и экономических законов указывали многие известные советские экономисты, такие как Д.К.Трифонов, И.В.Котов, В.Н.Кашин, А.К.Покрытан.

В политической экономии экономические категории определяются как абстрактное выражение наиболее общего, типического в содержании общественных, исторически развивающихся отношений производства. Экономические категории воплощают в себе, по выражению К.Маркса, "существенное, типическое во всем многообразии содержания" / 2 , с.55/. Категории выражают формы бытия, условия существования, часто только "отдельные стороны... определенного общества" /4 » с.732/. Экономические законы предполагают выяснение взаимосвязи между отдельными сторонами, сущностями, выявление устойчивых, необходимых и постоянно повторяющихся связей.

Если экономическая категория пропорциональности фиксирует соразмерность совокупного общественного труда и общественных потребностей, то экономический закон пропорциональности выражает необходимость распределения совокупного общественного труда по видам и сферам деятельности в соответствии с общественными потребностями в условиях общественного производства. Закон отражает взаимосвязь ряда категорий: собственно "пропорциональности" (соразмерности совокупного общественного труда и общественных потребностей) , "общественного производства" ("общественного разделения труда"), "распределения совокупного общественного труда".

Закон пропорциональности отражает причинно-следственную связь между общественным характером производства, общественным разделением труда (причина) и пропорциональностью (следствие) развития экономики. Он выступает регулятором, определяющим данный , а не иной порядок событий, такую, а не иную последовательность наступления конкретных явлений. Закон пропорциональности выражает тот факт, что там, где существует общественное разделение труда, неминуемо должен возникнуть механизм распределения элементов и факторов производства по сферам и видам деятельности. Закон раскрывает закономерный процесс, в результате которого устанавливается или изменяется то содержание, каким характеризуется категория пропорциональности. При этом закон пропорциональности выражает процесс, а категория фиксирует состояние, конечный результат действия закона, количественной формой проявления которого служат пропорции.

Пропорциональность устанавливается в результате действия закона пропорциональности, и то, какое конкретное состояние пропорциональности будет иметь место, непосредственно обусловлено механизмом действия закона. Он показывает, каким способом устанавливается соразмерность определенных частей общественного производства и общественных потребностей, и вследствие этого характеризует качественную определенность пропорциональности. їаким образом, механизм реализации, механизм установления пропорциональности представляет собой не что иное, как механизм действия закона пропорциональности. Это тождественные понятия. В то же время количественная определенность пропорциональности, количест венная характеристика сложившихся в обществе пропорций служит конечным результатом механизма действия закона в конкретно-исторических условиях, выступает как его форма проявления и оказывает на последний обратное влияние.

Содержание закона пропорциональности не сводится к причинно-следственной связи, скрытой в нем, оно заключается также и в механизме его действия, во взаимосвязи данного закона с другими экономическими законами способа производства. Содержание механизма действия закона пропорциональности остается одним из наиболее дискуссионных вопросов в советской экономической литературе.

Закон пропорциональности для коммунистической формации был сформулирован как закон планомерного пропорционального развития в начале 50-х годов. Однако расхождение точек зрения по поводу его содержания выявилось уже в 1962 году на совещании экономистов, где обсуждались вопросы структуры курса политической экономии. Одни авторы(Г.М.Сорокин, К.В.Островитянов)определяли планомерность как систематически поддерживаемую пропорциональность и настаивали на существовании при социализме закона планомерного, пропорционального развития. Другие(А.И.Пашков, Л.И.Любошиц, В.Н.Черковец, Я.А.Кронрод) высказали мысль о существовании двух самостоятельных законов - закона планомерности и закона пропорциональности.

Характеристика сбалансированности и методический подход к измерению ее уровня

Сбалансированность означает соответствие объема и структуры обшественного производства и продукта структуре и объему совокупных плановых потребностей. Это обшее внутреннее качество сбалансированности выражается через конкретные формы ее реализации в различных структурных элементах народного хозяйства и на различных уровнях и стадиях воспроизводственного процесса.

Сбалансированность как целостное состояние экономики кон-ституциируется своими конкретными видами и формами, которые в совокупности и формируют конкретное количественно определенное состояние сбалансированности. При этом, будучи формой проявления пропорциональности, сбалансированность отражает внутреннюю структуру последней.

В условиях товарно-денежных отношений подавляющая часть потребностей приобретает форму платежеспособного спроса, а продукты, удовлетворяющие потребности, - форму товарного предложения. При этом сбалансированность выступает как соответствие между спросом и предложением. Вместе с тем вследствие планового, планомерного характера производственных отношений ряд потребностей обеспечивается в непосредственной форме, а рыночные отношения во многом опосредуются непосредственйо-обшественньми, плановыми формами. Поэтому наряду с товарно-денежной сбалансированность имеет и непосредственную форму проявления, выступающую как соответствие плановых потребностей, представленных в непосредственном видели их обеспечения через прямое распределение части общественного продукта.

Сбалансированность всей суммы общественных потребностей и обших объемов продуктов и ресурсов, т.н. объемная сбалансированность, может быть совместима с отсутствием соответствия по внутренним структурным частям всей совокупности ресурсов и продуктов. Между тем состояние сбалансированности предполагает как объемную, так и структурную сбалансированность, означающую соответствие в различных группах продуктов, услуг и производственных ресурсов и их качественных и ассортиментных характеристик.

Сбалансированность охватывает все уровни, стадии и фазы воспроизводственного процесса, является условием его взаимосогласованного и бесперебойного осуществления. Она предполагает взаимную согласованность всей системы общих, частных и единичных пропорций. При этом некоторые советские экономисты справедливо различают сбалансированность на макро- и микроуровне /264 , с.86/. Достижение макросбалансированности (сбалансированности общеэкономических, межотраслевых пропорций) недостаточно для обеспечения сбалансированности общественного воспроизводства в целом. Для этого требуется сбалансированность всех межхозяйственных связей, согласованный, взаимоувязанный обмен продуктами между различными участниками общественного разделения труда. Это качество сбалансированности выражается через такие конкретные формы как состояние межхозяйственных взаимодействий непосредственных контрагентов общественного разделения чруда. Уровень сбалансированности межхозяйственных связей отражается в степени удовлетворения конкретных запросов потребителей, уровне выполнения планов поставок, бесперебойности материально-технического снабжения. Нарушение межхозяйственных связей означает не что иное, как нарушение форм обмена, что существенно затрудняет функционирование общественного производства. Конкретное состояние непосредственных связей "производитель-потребитель" обуславливают в конечном итоге условия макро- сбалансированности.

В наиболее обшем виде сбалансированность представлена в ] общеэкономических пропорциях - между произведенным и потребленным национальным доходом и совокупным общественным продуктом, накоплением и потреблением. Эти пропорции отражают возможности продолжения и возобновления общественного производства, возможности его расширения, показывают обеспеченность национального потребления собственным производством, В то же время здесь представлен объем фактического потребления, а не плановых потребностей. Между ними могут быть существенные расхождения, что, по сути дела, и означает нарушение сбалансированности. В общеэкономических пропорциях не фиксируется также связь производства и потребления в дезагрегированном, структурным аспекте, а представлено лишь их объемное соотношение.

Для постоянного возобновления процесса воспроизводства необходимо сбалансированное распределение общественного труда между сферами производства, обеспечивающимфункционирование его различных стадий: производства, распределения, обмена, потребления. Собсгвенно производство представлено отраслями промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи. Распределение продуктов и услуг осуществляется в результате деятельности управляющих органов различных звеньев народного хозяйства, финансово-кредитных органов, предприятий материально-технического снабжения. Стадия обмена обслуживается отраслями материально-технического снабжения, торговли, заготовок. Стадия потребления - отраслями технического и бытового обслуживания, общественного питания, непроизводственной сферы.

Система показателей оценки уровня сбалансированности социалистической экономики

Как было отмечено, соответствие конечного продукта конечным потребностям в области непроизводственного потребления характеризуется прежде всего степенью удовлетворения платежеспособного спроса на потребительские товары. Оценка степени удовлетворения платежеспособного спроса является задачей чрезвычайной сложности. В настоящее время отсутствуют систематические исследования спроса по отдельным группам товаров. При использовании же агрегированных показателей размеры неудовлетворенного спроса существенно уменьшаются вследствие вынужденных замен одних товаров на другие и коррекции первоначальных потребительских предпочтений. Определенную трудность представляет также количественная оценка степени удовлетворения совокупного платежеспособного спроса в целом. Один из возможных способов заключается в анализе обеспеченности денежных доходов товарами и услугами. Он может быть осуществлен путем сравнения динамики денежных доходов населения, розничного товарооборота и производства предметов потребления (табл.2.3).

Как видно из табл.2.3, фонд заработной платы за период с 191 по 1980 гг. возрос на 28%, выплаты и льготы из общественных фондов потребления увеличились на 30%, оплата труда колхозников - на 29%. В то же время промышленное производство предметов потребления выросло на 21% и розничный товарооборот - на 24%. Наким образом, часть денежных доходов населения оказалась необеспеченной товарами.

За период с 1980 по 1984 гг. тенденция к усилению необеспеченности денежных доходов товарами и услугами несколько ослабилась. Так, с 1980 по 1982 гг. фонд заработной платы в народном хозяйстве возрос на 7%, оплата труда колхозников - на 9%, выплаты и льготы из общественных фондов потребления также - на 9%, а прирост производства предметов потребления за этот период составил 7% и розничного товарооборота в сопоставимых ценах 4%. Хотя денежные доходы продолжали расти более высокими темпами, чем их материальное обеспечение, разрыв между ними имел тенденцию к уменьшению. Следует также отметить, что если объем розничного товарооборота в сопоставимых ценах возрос лишь на 4 то в ценах соответствующих лет - на 9,3%. Рост цен если не привел к увеличению реальных доходов населения, то позволил ослабить размеры неудовлетворенного платежеспособного спроса.

В 1983 году тенденция к ослаблению явлений несбалансированности на рынке потребительских товаров сохранилась. Прирост производительности труда в промышленности составил 3,6%, в сельском хозяйстве - 7%, а средняя денежная заработная плата возросла на 2,4%,что соответствует основным принципам обеспечения сбалансированности непроизводственного потребления. В то же время темп прироста розничного товарооборота составил 2,7%, против 3% прироста фонда заработной платы в народном хозяйстве. Подобное соотношение роста розничного товарооборота и фонда заработной платы не позволяло полной мере обеспечить удовлетворение платежеспособного спроса. В 1984 году эта неблагоприятная тенденция была преодолена; объем розничного товарооборота возрос на 4,2%, а фонд заработной платы - на 2,9%.

Данные об объемном соотношении роста товарооборота и денежных доходов еще не в состоянии дать полного представления о степени удовлетворения платежеспособного спроса. По объему размер розничного товарооборота может соответствовать денежным доходам, но структура и качественные характеристики товаров и услуг могут не удовлетворять потребностям, что порождает, с одной стороны, отложенный спрос, проявляющийся в виде избыточных сбережений, с другой стороны, в розничной торговле накапливаются нереализованные товары.

При сбалансированности товарного предложения и денежных доходов населения объем последних должен превышать товарное предложение на величину "нормальных" (или объективно обусловленных) сбережений, которые в этом случае отражают величину потенциального или формирующегося спроса. В условиях же несоответствия денежных доходов и товарного предложения часть денежных доходов аккумулирует в своем составе неудовлетворенный платежеспособный спрос. Соотношение темпов роста товарных ресурсов, денежных доходов и сбережений населения было нарушено. 1ак, если за период с I970-I98I гг. товарные ресурсы возросли в 1,8 раз, денежные фонды населения, включая сбережения, - в 2,2 раза, то сбережения в организованной форме их хранения - в 3,6 раза / 60 , с.19/.

Іаким образом, показатель роста сбережений населения в сравнении с ростом розничного товарооборота может служить косвенным показателем степени удовлетворения платежеспособного спроса. По отношению к 1965 году реальные доходы на душу населения в СССР возросли на 195$, а сумма вкладов в сберегательные кассы -на 727% (табл.2.4).

Методы обеспечения сбалансированности в хозяйственном механизме и источники возникновения несбалансированности

Особенности проявления пропорциональности на поверхности экономических явлений обуславливаются механизмом действия закона пропорциональности в конкретно-исторических условиях. Действие закона пропорциональности опосредуется хозяйственным механизмом социалистического общества, реализуется через хозяйственный механизм. Поэтому формы и методы обеспечения сбалансированности выступают как формы и методы хозяйственного механизма, а противоречие механизма реализации пропорциональности в своем наиболее конкретном виде предстает как противоречие хозяйственных форм и методов.

Рассмотрим механизм действия закона пропорциональности (механизм реализации пропорциональности) применительно к одному плановому циклу. В наиболее абстрактном виде его можно представить следующим образом. Первым этапом является осознание, оценка общественных потребностей и распределение ресурсов их обеспечивающих. На втором этапе общественные потребности и обеспечивающие их удовлетворение ресурсы в виде плановых заданий доводятся до конкретных производителей и осуществляется процесс производства. На третьем этапе происходит распределение и обмен результатов производства. Наконец, на четвертом, последнем этапе происходит потребление результатов деятельности. На этом этапе осуществляется также анализ соответствия действительных общественных потребностей и фактически удовлетворенных. Результаты четвертого этапа используются на первом этапе следующего цикла. Все четыре этапа тесно взаимосвязаны: экономическое поведение субъектов производства на одном этапе определяется конкретными особенностями других этапов.

На первом этапе механизма реализации пропорциональности производится отбор общественных потребностей, подлежащих удовлетворению, определяется их структура, очередность, степень насыщения и взаимная обусловленность. Одновременно рассчитывается доступный объем ресурсов и производится их распределение между принятыми плановыми потребностями. Основным методом обеспечения сбалансированности на этом этапе является централизованное планирование пропорций производства и потребления, главным инструментом которого служит балансовый метод. Для установления соответствия между частями общественного производства составляются материальные, трудовые и стоимостные балансы. Материальные балансы осуществляют увязку производства и потребления отдельных видов продукции, сырья и материалов в натуральном выражении. Натурально-стоимостные балансы позволяют согласовать межотраслевое производство и потребление различных видов продукции. Материально-финансовые балансы обеспечивают согласованность материальных и финансовых потоков. Баланс денежных доходов и расходов населения обеспечивает покрытие денежных доходов продуктами и услугами.

Несбалансированность на первом этапе может возникнуть вследствие несогласованности отдельных аспектов плана. Например, товарно-денежная несбалансированность частично связана с несогласованным планированием платежных средств народного хозяйства и материальных потоков. Так, финансовый баланс государства и планы отраслей народного хозяйства не охватывают всех денежных доходов и расходов, не включают краткосрочные банковские кредиты.

Не разрабатывается также план денежного оборота страны, позволяющий согласовать потребности народного хозяйства с финансовыми возможностями.

Плановые задания часто бывают не обеспечены материальными ресурсами или превышают реальные возможности производственных организаций. Дисбаланс предполагается покрыть за счет использования резервов. Так, план Министерства строительства СССР на 1979 г., сформированный на основе заявок заказчиков, составил 6945 млн.рублей, а реальные производственные возможности этого министерства, предусмотренные планом развития - 5903 млн.руб. В том же плане не было выделено материалов на сумму 200 млн.руб. /70 » с.76/. Нередки случаи, когда задания по приросту мощностей не соответствуют объемам капиталовложений. После утверждения плана производства может проводиться корректировка капитальных вложений в сторону снижения или повышения и наоборот. Планы производства не всегда согласуются с транспортными возможностями. При планировании выпуска продукции на вновь вводимых стройках зачастую не учитывается реальный ввод мощностей (с учетом фактических возможностей строительных организаций, а также возможностей освоения этих мощностей). Эти обстоятельства приводят к нарушению сбалансированности и порождают цепные реакции недопоставок в народном хозяйстве.

Обеспечение сбалансированности в процессе планирования включает процесс изучения и учета общественных потребностей в общеэкономическом центре. При этом существует возможность неправильного отражения в плановой практике действительных общественных потребностей, что касается как конечных, так и промежуточных производственных потребностей. Неправильная оценка конечных общественных потребностей может быть вызвана, с одной стороны, субъективными ошибками планирования, с другой стороны, недостаточно эффективным функционированием четвертого этапа (сопоставления действительных общественных потребностей и фактически удовлетворенных) на предыдущей итерации. Неправильная оценка промежуточных производственных потребностей и потребностей накопления и расширения производства обуславливается, как правило, особенностями функционирования производственных организаций. По целому ряду причин, которые будут объяснены далее, субъекты производства склонны к завышению своих заявок на материальные, трудовые и инвестиционные ресурсы. Испытывая давление со стороны хозяйствующих субъектов нижних уровней иерархии, общеэкономический центр вынужден принимать к удовлетворению больший объем плановых потребностей, чем тот, который может быть обеспечен ресурсами.