Развитие и совершенствование процессов экономической интеграции на пространстве СНГ в условиях рыночных преобразований Полушкина Ирина Николаевна

Развитие и совершенствование процессов экономической интеграции на пространстве СНГ в условиях рыночных преобразований
<
Развитие и совершенствование процессов экономической интеграции на пространстве СНГ в условиях рыночных преобразований Развитие и совершенствование процессов экономической интеграции на пространстве СНГ в условиях рыночных преобразований Развитие и совершенствование процессов экономической интеграции на пространстве СНГ в условиях рыночных преобразований Развитие и совершенствование процессов экономической интеграции на пространстве СНГ в условиях рыночных преобразований Развитие и совершенствование процессов экономической интеграции на пространстве СНГ в условиях рыночных преобразований Развитие и совершенствование процессов экономической интеграции на пространстве СНГ в условиях рыночных преобразований Развитие и совершенствование процессов экономической интеграции на пространстве СНГ в условиях рыночных преобразований Развитие и совершенствование процессов экономической интеграции на пространстве СНГ в условиях рыночных преобразований Развитие и совершенствование процессов экономической интеграции на пространстве СНГ в условиях рыночных преобразований
>



Полушкина Ирина Николаевна. Развитие и совершенствование процессов экономической интеграции на пространстве СНГ в условиях рыночных преобразований : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Н. Новгород, 2006 196 с. РГБ ОД, 61:07-8/338

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание и объективные предпосылки региональной экономической интеграции на пространстве СНГ .

1.1. Объективные основы и сущность экономической интеграции 8

1.2. Условия и особенности формирования региональной экономической интеграции в СНГ 38

1.3. Этапы развития экономической интеграции в СНГ в период перехода к рыночным отношениям 66

Глава 2. Проблемы формирования и пути совершенствования экономической интеграции на пространстве СНГ .

2.1. Система противоречий региональной экономической интеграции в СНГ, пути и принципы их разрешения 85

2.2. Механизм формирования модели гибкой интеграции на современном этапе развития СНГ 115

2.3. Определение эффективности экономической интеграции в СНГ 140

Заключение 163

Список использованной литературы 170

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. развитие, как национальных экономик, так и мировой хозяйственной системы характеризуется динамичным расширением и углублением процессов экономической интеграции и сопровождается возникновением многочисленных интеграционных объединений с целью повышения их конкурентоспособности и социально-экономической эффективности.

Особое место на мировой арене занимают интеграционные процессы на постсоветском пространстве, возникшие после распада мощного государственного организма СССР и образования на его месте Содружества Независимых Государств (СНГ).

Значимость исследования данной проблемы связана с особенностями формирования этого интеграционного региона в условиях трансформационного периода, проходимого государствами СНГ, которому в известной мере присуща неустойчивость развития рыночных отношений. Здесь во многом по-иному, чем в Западной Европе, стоят проблемы выбора модели, механизмов координации процессов интеграции и поиска эффективных устойчивых форм их хозяйственной организации.

На современном этапе существует необходимость дальнейшего развития теории и методологии исследования экономической интеграции с учётом особенностей и специфических форм её проявления в СНГ.

Настоящая работа призвана внести свой вклад в экономико-теоретическое осмысление развития и совершенствования интеграционных процессов на пространстве Содружества, проходящих в условиях рыночных преобразований.

Степень разработанности проблемы.

Тема интеграции в странах СНГ относится к числу тем, не редко встречающихся в печати, но степень научной исследованности которых оставляет желать лучшего. С практикой хозяйствования и становления интеграционных процессов в Содружестве на современном этапе связан широкий спектр научных проблем, не получивших должного анализа. Очень мало работ, авторы которых подходят к более глубокому исследованию

сущности предмета и объективно разбирают содержание и перспективы постсоветских процессов интеграции. Многие публикации носят событийный, конъюнктурный характер. В настоящее время существует узкая группа учёных, плотно занимающихся этой проблематикой.

Представление автора о теории, методологии и практике осуществления региональной экономической интеграции сложилось на основе исследований зарубежных специалистов М. Алле, Б. Балассы, Дж. Вайнера, К. Дойча, Р. Купера, Г. Мюрдаля, Ф, Перру, Дж. Пиндера, В. Репке, Я. Тинбергена, Э. Хаасаи др.

При написании диссертации были использованы работы, посвященные проблемам интеграционных процессов в СНГ, таких отечественных экономистов, как: А. Барковский, Н. Зиядуллаев, Е. Иншакова, В.Кириченко, Н. Колесов, Ю. Кормнов, И. Коротченя, Л. Косикова, В. Мантусов, Д. Мацнев, А. Мовсеян, А. Некипелов, И. Суханова, О. Черковец, Г. Шагалов, Ю. Шишков, Н. Шумский, Ю. Яров и др.

Разработку практических аспектов и проблем СНГ, ведут сотрудники аппаратов, отраслевых органов и специализированных организаций Содружества среди которых: Ю. Баранов, Н. Исингарин, В. Густов, Г. Рапота, М. Кротов и др.

Учитывая внесённый вклад вышеперечисленных исследователей, необходимо отметить, что на сегодняшний день всё ещё имеется недостаточная теоретико-методологическая разработанность и крайне важен дальнейший научный анализ интеграционных процессов в СНГ.

Исходя из актуальности и недостаточной изученности темы, определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - теоретическое обоснование важных экономических проблем интеграции в Содружестве в условиях рыночных преобразований.

Конкретизация цели исследования сводится к решению следующих задач:

- определить объективные основы и природу экономической интеграции, дать обоснование интеграционным процессам в странах СНГ на современном этапе рыночных преобразовании;

- исследовать современные экзогенные (глобальные) и эндогенные условия, в которых развивается интеграция между возникшими после распада Советского Союза новыми государствами;

- проанализировать эволюцию, характер и особенности формирования интеграционных процессов в СНГ в период перехода к рыночным отношениям;

- раскрыть основные проблемы и противоречия развития интеграционных процессов на пространстве СНГ, принципы и пути их разрешения;

- обосновать научно-практические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма модели гибкой интеграции на постсоветском пространстве в современных условиях развития;

- провести анализ проблемы эффективности региональной экономической интеграции в странах СНГ и определить основные пути её повышения. Объектом исследования являются постсоветский регион,

представленный национальными экономиками стран-участниц СНГ в современных условиях перехода к рыночным отношениям.

Предметом исследования выступает формирование, развитие и совершенствование региональных интеграционных процессов на пространстве СНГ в специфических экономических условиях современного этапа.

Теоретической и методологической основой исследования является современная экономическая теория, представленная в научных разработках и трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблеме экономической интеграции. При обосновании теоретических положений, связанных с исследованием интеграционных процессов на постсоветском пространстве, использовался системный подход, методы сравнительного и структурно-функционального анализа, диалектики, индукции и дедукции, абстрагирования, теоретического моделирования, группировки, экономико-статистический метод.

Информационной базой исследования послужили материалы международных и региональных научных конференций, монографических работ, публикаций в периодической печати, а также официальных нормативных документов СНГ, докладов Исполнительного и Межгосударственного статистического комитетов, ведущих научно-исследовательских центров по изучению проблем стран СНГ.

Научная новизна диссертационного исследования:

- На основе изученного комплекса теоретических разработок по раскрытию природы интеграционных процессов сформулированы основные

сущностные признаки и дано авторское определение региональной экономической интеграции, которую можно определить как объективный, закономерный, совместно поддерживаемый, добровольно и согласованно направляемый государствами, постепенный и многоуровневый процесс сближения и взаимоприспособления национальных хозяйственных систем, в целях повышения конкурентоспособности и социально-экономической эффективности их развития.

- В работе выявлены особенности формирования Содружества, отличающие его от других региональных образований в мире, существенные при исследовании и анализе постсоветских интеграционных процессов, раскрыты такие экономические понятия как интеграционный потенциал СНГ и интеграционная парадигма повышения глобальной конкурентоспособности СНГ, в основе которой должны лежать принципы солидарности, справедливости и эффективности.

- На основе комплексного анализа и научного обобщения представлена периодизация интеграционных процессов в СНГ, опосредованных процессами внутренней экономической трансформации, включающая четыре этапа и показывающая условия, общие характерные тенденции, особенности и проблемы развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве с момента образования Содружества. В работе представлена авторская классификация и дан анализ имманентных интеграционным процессам стран СНГ основного, внешних, внутренних, а также специфических экономических противоречий, пути и принципы их возможного разрешения.

- Определена необходимость на современном этапе развития формирования модели гибкой региональной интеграции в СНГ и предложен отличающий её механизм, основанный на таких «параметрах устойчивости», как парадигма повышения глобальной конкурентоспособности, разработанные концепция и стратегия интеграционного развития, реализация положений, направлений и задач которых должна осуществляться на шести выделенных уровнях пространства СНГ. Этот механизм должен обеспечивать новое гибкое качество структурно-функциональных и эволюционных взаимоотношений субъектов различных уровней объединения, способствовать прогрессивному развитию стран Содружества,

- Автором предложен функционально-целевой подход к определению эффективности развития интеграции в СНГ, отличительная черта которого состоит в анализе степени соответствия функционирования исследуемого интеграционного региона его целевому назначению. В работе обозначены его возможные критерии

и приведены практические рекомендации совершенствования интеграционных процессов в современных условиях развития.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что теоретическо-методологические разработки, практические выводы и рекомендации, приведённые в исследовании, могут использоваться для дальнейшего обоснования проблемы интеграции в странах СНГ, в деятельности её организаций и ведомств, в практике формирования хозяйственных отношений между бывшими постсоветскими странами, а также применяться в процессе преподавания экономических дисциплин, при разработке спецкурсов, написании исследовательских работ.

Апробация основных идей диссертации.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались в 2000-2006 гг. на всероссийских, международных, региональных, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликовано 10 работ общим объёмом 2,65 п.л. (2,6 п.л. авт.).

Научные идеи диссертации докладывались на методологическом семинаре кафедры экономической теории ННГУ им. Лобачевского.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе лекций и семинарских занятий по дисциплине «Мировая экономика» в образовательном процессе на факультете дистанционного образования ННГУ им. Лобачевского (2004-2005 гг.). По итогам исследования был разработан спецкурс «Развитие и совершенствование процессов экономической интеграции на пространстве СНГ в условиях рыночных преобразований» для студентов дневной формы обучения экономического факультета по специальности «Экономическая теория», «Мировая экономика».

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и девяти приложений.

Объективные основы и сущность экономической интеграции

Масштабное распространение интеграционных процессов по всему миру на рубеже XX - XXI вв. представляет собой объективное закономерное проявление эволюции хозяйственных взаимоотношений. Возникающая и динамично развивающаяся на различных уровнях, в многообразных формах и практически на всех континентах экономическая интеграция вызывает научный интерес к исследованию её природы.

Как известно, термин интеграция впервые был применен в 30-х годах XX века рядом немецких и шведских ученных , и в переводе с латинского (от лат integration - восстановление, восполнение от integer - целый) означает объединение в целое каких либо частей, элементов .

К настоящему времени это понятие приобрело широкое применение в разных областях знаний: биологии, физике, химии, в области политики, информационной, социальной, культурной сферах и т.д.

В экономической науке зачастую предлагается следующее определение: интеграция (от integer - целый) - это «объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними» .

Исследование экономической сущности интеграции обуславливает необходимость выявления основ её развития, уровней, характера и форм её проявлений.

В качестве важнейших объективных основ возникновения интеграционных процессов можно выделить постоянное развитие общественного разделения труда, научно-технического прогресса и обобществления производства.

Движущей силой и объективной основой интеграции является непрерывный процесс углубления и усложнения общественного разделения труда, который позволяет получать выгоды от специализации и соответственно более эффективно использовать ограниченные экономические ресурсы.

Усиливающийся процесс общественного разделения труда на основе стремительного распространения достижений научно-технического прогресса (НТП) обуславливает необходимость дальнейшего обобществления производства, в результате чего возрастает взаимозависимость различных производителей вследствие организации совместного производства на базе кооперирования и комбинирования. На современном этапе динамичный характер развития НТП, усиливает предметное и технологическое разделение труда, даёт толчок структурной перестройке в пользу новейших отраслей, расширению масштабов наукоёмкого производства, усилению значения инновационной деятельности, стимулированию научно-технических исследований, налаживания связей между научными учреждениями и промышленностью на различных уровнях и в различных формах. Под влиянием НТП происходит слияние производства и капитала, воплощающееся в таких формах как транснациональные корпорации и финансово-промышленные группы.

Обобществление производства, подразумевающее включение отдельных производителей в единую систему разделения и координации деятельности, находит своё выражение в интеграции. В данной связи остановимся на соотношении этих понятий. По своей экономической природе интеграция и обобществление близкие явления, однако по своим целевым функциям отличаются друг от друга.

По мнению Е,М. Коростышевской, экономическая интеграция - это «особая сложная форма обобществления труда и производства, качественно новая объединяющая структура с общей целевой функцией, возникающая на современном этапе производительных сил, которые в условиях новой информацион ной волны НТР характеризуются все более активным применением науки»4. Можно согласиться с ней в том, что интеграция как экономическое явление зародилась в середине XIX в, а как сформировавшийся процесс проявилась со второй половины XX вв. Обобществление же - процесс всеобщий, характерный для всех способов производства, всех цивилизаций. Обобществление не сводится только к интеграции, хотя она, безусловно, имеет всевозрастающее значение.

В исследовании данного соотношения представляет интерес взгляд Т.В. Маковецкой, которая, немного расширив круг понятий, рассмотрела взаимосвязь между обобществлением, интеграцией и кооперацией. Она отмечает, что «процесс обобществления выступает как общая закономерность и является первостепенным процессом, характерным для развития экономики. Что касается интеграции и кооперации, то эти экономические явления охватывают лишь часть непосредственно взаимосвязанных экономических систем, отраслей, подразделений, выполняя в системе обобществления определенные целевые функции. Иными, словами, интеграция и кооперация - это формы проявления общей закономерности - обобществления производства» и далее: «...основной целью кооперации является формирование экономических связей при сохранении независимости и самостоятельности хозяйствующих субъектов, тогда как интеграция предполагает наиболее глубинный и многоплановый процесс осуществления указанных взаимодействий. Она формирует целостность единой экономической системы, в той или иной степени затрагивая, в первую очередь, институциональный, а в дальнейшем финансово-экономический и даже имущественный аспект взаимодействующих сторон. Если наиболее общим признаком кооперации является экономическая и информационная связь обособленных хозяйственных единиц, то для интеграции таким признаком является организационное, технологическое или имущественное единство...

Условия и особенности формирования региональной экономической интеграции в СНГ

На рубеже 20-21 веков мирохозяйственная система переживает глубокую трансформацию, характеризующуюся резким ускорением процессов экономического, политического, социального развития, возрастанием интернационализации и открытости национальных экономик, глобализацией всей хозяйственной жизни человечества и многовариантностью дальнейшего мирового развития. В этих условиях возникает новое социо-историческое качество отдельных обществ и мира в целом, где национально-государственная форма организации хозяйственной деятельности ограничивает её эффективность, а мощным инструментом ускоренного и гармоничного развития региональных экономик и повышения конкурентоспособности на мировом рынке становится международная экономическая интеграция.

Между Европой и Азией позиционирована крупнейшая в географическом масштабе региональная группировка - Содружество Независимых Государств, возникшая после распада СССР. Сообществу этих 12 постсоветских республик, поставившему в 1991 г. ориентиры партнёрства, сотрудничества и интеграции, в современных условиях предстоит ответить на следующие важные вопросы: Где мы и кто мы сегодня? Куда мы идём? Как мы это сделаем? Данные вопросы мы ставим и в нашем исследовании стран СНГ, учитывая специфику, особенности и проблемы развития этой группировки. Задача такого анализа затрудняется тем, что в научной мысли слишком мало исследований региона СНГ, заполненного множеством внутренних противоречий и проблем ждущих своего решения. В то же время наука не имеет ни морального, ни профессионального права уклоняться от их анализа.

Экономическую интеграцию на пространстве СНГ (или условно постсоветскую интеграцию) в общих чертах можно определить как объективно обусловленный процесс многоуровневого сближения и постепенного объединения, всех или нескольких стран участников Содружества Независимых Государств в целях повышения эффективности решения различных общих социально-экономических и геополитических задач на новой взаимовыгодной рыночной основе.

Рассмотрим от чего и к чему меняется та система международных отношений, в которой предстоит найти своё место и роль России и странам СНГ. Куда идёт такая система, какой внутренней логике и объективным тенденциям развития подчиняется её эволюция - и в каких её частях и процессах предстоит найти себя, возникшим после распада Советского Союза новым государствам.

Нами уже отмечалось, что участники международной экономической интеграции, вступая в группировку, ставят определённые цели и задачи, надеются решить общие экономические проблемы, а также учитывают такие экономические эффекты, как отсутствие необходимости содержать торговые представительства в каждой стране, рост преимуществ узкой специализации экспорта за счёт эффекта масштаба, увеличение спроса в рамках региона, рост степени ценовой конкурентоспособности за счёт устранения тарифных и нетарифных барьеров и т.д. На макроуровне принимается в расчёт, что внутрирегиональная торговля как правило становится эффективнее, появляются новые возможности для использования оптимального месторасположения предприятий на территории интеграционной группировки; снижаются издержки производства и сбыта товаров и услуг; растущая ёмкость рынка позволяет увеличивать расходы на НИОКР.33

Однако возникновение в конце XX века многочисленных группировок и форсирование усилий интеграции в различных регионах мира можно рассматривать не только в связи с упомянутыми целями, но и с выгодами другого характера. В качестве таких выгод региональной интеграции рассмотрим фактор совместной защиты от агрессий глобализации и совместное выживание в рамках глобальной конкуренции.

Регионализация и глобализация, являясь закономерностями современного мирового хозяйства, одновременно выступают с одной стороны как сонаправ- ленные процессы (оба они суть выход множества ранее внутристрановых процессов за пределы границ отдельно взятого государства34). Как процессы глобализация и интеграция нивелирует границы (особенно экономические) между странами, усиливают взаимосвязь и взаимозависимость экономик различных стран, а это - в свою очередь, следствие трансграничных перемещений товаров, услуг, капитала, рабочей силы, общественного разделения труда, интенсивного обмена информацией и технологиями, происходящих при активном участии транснациональных корпораций. В то же время они различаются в сущности, в масштабах, глубине и интенсивности, функциях, степени их управляемости, в наборе субъектов процессов, а также последствиях.

Причём в отличие от интеграции, последствия процесса глобализации на национальные хозяйства оцениваются более неоднозначно как в научных кругах, так и обществом в целом. Одни исследователи отмечают положительное влияние глобализации на современный мир. Это - обмен информацией, экономия на издержках производства, оптимизация размещения ресурсов, широкий доступ к достижениям науки, техники и культуры и т.д.35

Другие исследователи сходятся во мнении, что хотя глобализация это процесс, приносящий немалые выгоды современным странам, но отмечают ас-симетрию распределения экономического эффекта глобализации.

Так В.Л. Иноземцев в своей книге «Расколотая цивилизация» отмечает, что изучение мировых глубинных процессов «отнюдь не приводит к выводам о становлении гармоничного мирового сообщества; сегодня есть все основания говорить о нарастающей поляризации мира и "замыкании55 отдельных составных его элементов»36.

Академик О.Т. Богомолов отмечает, что «односторонние преимущества глобализации затрудняют гармоничное развитие мировой экономики, оставляют целый ряд стран и регионов на периферии прогресса и даже вне его сферы» ,

Действительно, как показали последние десятилетия, результатом глобализации является не только положительные эффекты. Например, на современном глобальном финансовом рынке скорость движения капитала практически равна скорости движения информации. Объёмы стремительно перемещающихся по миру «горячих» денег превышают, по крайней мере, 1 триллион долларов , и эта «ударная волна» способна превратить в руины почти любую национальную экономику. Глобализация также усиливает экономическую дифференциацию и неоднородность мировой экономики, возрастание зависимости большинства населения Земли от трех центров экономического развития - Северной Америки, Западной Европы, Восточной Азии, в которых концентрируется более 90% прямых иностранных инвестиций, сосредоточены основные финансовые ресурсы и обмен передовыми технологиями. На 20% населения планеты, проживающего в богатых странах (так называемых странах «золотого миллиарда»), приходятся 86% ВВП всего мира, а на 20%, живущих в бедных странах, -всего 1%. Такие шокирующие цифры показывают, что глобализация носит агрессивный характер и вызывают критику современного миропорядка как со стороны специалистов, так и общества.

Система противоречий региональной экономической интеграции в СНГ, пути и принципы их разрешения

Исследование эволюции экономического сотрудничества в Содружестве Независимых Государств показывает, что становление и развитие их интеграционных отношений имеет сложный противоречивый характер. Эти взаимоотношения характеризуются, с одной стороны, сохранением глубокой взаимозависимости в экономической, исторической и социальной сферах, которая выступает объективной предпосылкой интеграционного процесса в ближнем зарубежье, с другой, - многочисленными проблемными аспектами взаимодействия экс-республик СССР, в связи с чем Содружество нередко подвергается критике.

Как известно, противоречия имманентны каждому экономическому явлению или процессу. Их возникновение и разрешение лежит, в том числе и в основе эволюции экономической интеграции, её совершенствования. В связи с этим на современном этапе развития СНГ требуется комплексный теоретический анализ проблемных зон и противоречий развития интеграционных процессов в Содружестве.

В виду сложности и новизны данной задачи в научной литературе некоторыми авторами ведётся разработка отдельных аспектов, конкретных проблем развития интеграционного процесса на постсоветском пространстве.

Одним из первых подходов по раскрытию противоречий в СНГ, можно назвать подход И.Ф. Сухановой, который представлен в её докторской работе «Закономерности развития интеграционных отношений России в условиях становления рыночной экономики»108. Однако по нашему мнению в этой связи требуется дальнейший теоретический поиск.

Из схемы 1 видно, что в классификации мы выделили основное, а также внешние, внутренние и специфические экономические противоречия развития интеграционных процессов в Содружестве. Их многоуровневая структура отражает определенную специфику взаимосвязей между ними, но полная картина может быть представлена только при объединении всех срезов.

Как известно, исходным в системе экономических противоречий является противоречие между постоянно растущими потребностями и ограниченностью производства экономических благ для их удовлетворения. В исходности этого противоречия лежит сущность человеческой природы, что и обуславливает его всеобщность. Свойственное всем экономическим системам на всех этапах развития, это противоречие определяет связь всех других экономических противоречий.

В международном пространстве имеющиеся проблемы и противоречия развития интеграции между странами выступают содержательной формой взаимодействия не всегда совпадающих интересов различных её субъектов110. Как отмечал К. Маркс «Экономическое отношение, а значит и категории его выражающие, заключает в себе противоположности, является противоречием и именно единством противоречий...»111. Экономические интересы в мировом хозяйстве являются движущей силой, источником развития экономических связей и отношений. Они находятся во взаимодействии и постоянно сталкиваются. В связи с этим можно говорить о интеграции словами А.Д. Некипелова как о процессе, реализующемся через взаимодействие многообразных интересов «разнокалиберных» партнёров, что позволяет «понять объективную обусловленность сопровождающих его противоречивых явлений и тенденций»1 ]2.

Основным противоречием интеграционных процессов в СНГ является противоречие между национальными, государственно оформленными, и интернациональными экономическими интересами. Первые - объективное следствие возникновения и развития суверенных государств и национальной экономики, вторые - отличительная черта интернационализации хозяйственной жизни, следствие возрастающей целостности мирового хозяйства, возникновения и развития международного производства, экономической транснационализации и глобализации.

Следует отметить, что указанное противоречие - основное противоречие всего процесса интернационализации хозяйственной жизни113, обнаруживающееся на каждой его стадии в специфических конкретных проявлениях, в том числе на стадии межгосударственной интеграции.

Национальные экономические интересы действует в рамках каждой страны и представляют собой в обобщенном виде органическую совокупность экономических отношений по поводу формирования и движения национальных условий общественного производства и реализации его целей114. Подсистема интернациональных экономических интересов отражает экономические отношения по поводу формирования и движения тех элементов общественного производства, которые охвачены интернациональными связями .

Национальные экономические интересы отдельных стран Содружества с одной стороны выступают определяющими по отношению к интернациональным, участвуют в их формировании, выступают как части интернациональных интересов всего СНГ, обуславливают конкретные направления действия системы интернациональных интересов, а с другой стороны испытывают на себе влияние последних. Как отмечает И.Ф. Суханова: «Интернациональные интересы не существуют в отрыве от национальных: они основываются на последних и проявляются через них»116.

Механизм формирования модели гибкой интеграции на современном этапе развития СНГ

Проведённый анализ условий, в которых формируется экономическая интеграция в странах СНГ, возникающих противоречий развития, определяет целесообразность постановки в нашем исследовании следующих принципиальных вопросов. Является ли Содружество Независимых Государств перспективной региональной интеграционной зоной? Какая модель экономической интеграции приемлема для стран СНГ на современном этапе развития? Какой интеграционный механизм должен лежать в её основе и какие задачи, перспективные направления развития стоят перед этим регионом? Думается, что очень трудно дать простые, однозначные ответы на эти вопросы.

В странах СНГ в научной и публицистической литературе последнего десятилетия XX века сформировались различные подходы к развитию экономической интеграции на этом пространстве. Определяющим в этих подходах является своеобразное принятие или не принятие СНГ как интеграционного образования. В Российской научной мысли, с одной стороны, можно выделить противников экономической интеграции в СНГ148. Их позиция сводится к тому, что Россия должна освободится от «балласта» бывших союзных республик, минимизации обязательств перед ними в целях обеспечения высокой динамики российских общедемократических преобразований, преодоления проблемы неконкурентоспособности национальной обрабатывающей промышленности и выхода с сильными экспортными позициями на мировой рынок. Так, О.Б, Резникова полагает, что: «... взаимодействие России с другими странами СНГ ... не может по большому счёту способствовать решению ни одной из стоящих перед Россией задач модернизации. Перспективы России связаны, прежде всего, с интеграцией в мировую экономику»149. Интеграция в европейское экономическое пространство для России, по утверждению Ю.А. Борко, важнее и перспективнее интеграции в рамках СНГ150.

На противоположном фланге находятся сторонники интеграции в СНГ, которые выступают с инициативами о более тесном экономическом взаимодействии республик бывшего СССР. Однако между сторонниками интеграции имеются расхождения. Одни подчёркивают свою приверженность к интеграции по образу и подобию западноевропейской. Упор делается на постепенное восхождение к однородному экономическому пространству через такие этапы, как зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок и валютный союз. Другими такой механизм либо отвергается, либо отодвигается на второй план. Они выступают за восстановление разорванных связей, т.е. за реинтеграцию, воссоздание единого государства (федерации или конфедерации) типа СССР151. В этой связи важно подчеркнуть, что по нашему мнению ныне уже исключена «реинтеграция» в буквальном смысле этого слова, речь может идти о построении «интеграции» как нового типа экономических отношений между странами Содружества.

В связи с различными подходами в научной литературе обсуждаются в основном три линии дальнейших экономических взаимоотношений на пространстве СНГ.

Первый вариант - распад СНГ или автономное развитие стран, ориентация на дальнее зарубежье. Этот сценарий предполагает постепенное свёртывание, реорганизацию заложенных групповых экономических отношений между бывшими постсоветскими странами, взаимодействие по текущим назревшим вопросам преимущественно на двусторонней основе.

Второй вариант, в противоположность первому предполагает в ближайшем будущем широкую экономическую интеграцию стран СНГ, формирование общего экономического пространства, нового мирового центра развития. Государства СНГ постепенно реализуют решения о режиме свободной торговли, осуществят меры по взаимовыгодному сближению экономик и восстановлению эффективных торговых и кооперационных связей, реформируют органы СНГ и поддержат усилия по активизации их деятельности.

Третий путь развития - многоуровневая интеграция в различных частях СНГ. Формирование интеграционных отношений там, где имеются объективные предпосылки, необходимость и есть политическая воля для тесного сотрудничества.

Говоря о перспективе первого пути, следует отметить, что отказ от интеграции в СНГ и ориентация подчёркнуто только на дальнее зарубежье не имеет на наш взгляд объективной необходимости и вполне может иметь для постсоветских стран последствия негативного характера. Экономическое развитие бывших Советских республик несоизмеримо отстало по сравнению с развитыми странами и многие исследователи отмечают, что на современном этапе модель «включения в одиночку», учитывая сырьевую направленность структуры экономики стран СНГ, может быть полезна для экономического роста по большей части за счёт увеличения поставок их богатых топливно-сырьевых ресурсов на мировой рынок152.

Этот факт специалистов приводит к выводу, что к стратегической ориентации на дальнее зарубежье следует относиться осторожно. Так, например исследователь интеграционных процессов в СНГ профессор Н. С. Зиядуллаев, отмечает: «Чем глубже переориентация экономики государств Содружества на мировой рынок, тем выше в его промышленности удельный вес добывающих отраслей и, соответственно, интенсивнее торговые связи с дальним зарубежьем. Но такой вариант заведомо ущербен, так как предопределяет судьбу этих стран в качестве сырьевых придатков западной экономики, поскольку в ряде случаев осуществляется передача им не только в управление, но и в собственность производственных объектов, как это имеет место в Казахстане и Азербайджане» 153.

Профессор МГУ Л.И. Глухарев отмечает; «В печати ставится вопрос о вступлении России и некоторых других стран СНГ в ЕС. Но для этого нет реальных ни экономических, ни политических условий, хотя есть основа для межцивилизационного сближения и мировых культурных связей как идея»154. Он и многие другие исследователи Европейских интеграционных проблем поддерживают идею строительства общеевропейского дома. «Разумеется, Гуманитарная Большая Европа - перспектива XXI в...новое общеевропейское социальное измерение человека, его прав, возможностей, образа жизни»155.