Регионализация в условиях глобализации мировой экономики Дендак, Галина Михайловна

Регионализация в условиях глобализации мировой экономики
<
Регионализация в условиях глобализации мировой экономики Регионализация в условиях глобализации мировой экономики Регионализация в условиях глобализации мировой экономики Регионализация в условиях глобализации мировой экономики Регионализация в условиях глобализации мировой экономики
>



Дендак, Галина Михайловна. Регионализация в условиях глобализации мировой экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Дендак Галина Михайловна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.].- Москва, 2011.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1205

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты регионализации мировой экономики 12

1.1. Регионализация как форма конкуренции и неравномерности развития мировой экономики 13

1.2. Особенности регионализации в современных условиях 34

1.3. Значение многонациональных компаний в формировании региональных интеграционных объединений 62

Глава 2. Роль усиления конкуренции между основными центрами мировой экономики в развитии регионализации 77

2.1. США и процесс регионализации 78

2.2. Влияние Китая на развитие регионализации 90

2.3. Европейский союз: внутренние противоречия и регионализация 98

Глава 3. Процесс регионализации и Россия в мировом хозяйстве 106

3.1. Влияние регионализации мировой экономики на развитие России 107

3.2. Место России в становящейся конфигурации мирохозяйственных отношений 113

3.3. Влияние мирового финансового кризиса на развитие регионализации 132

Заключение 155

Список использованной литературы

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Мировой экономический кризис 2007-2009 годов обнажил накопившиеся проблемы и противоречия как на уровне мирохозяйственных связей, так и в национальных экономиках. Обострение конкурентной борьбы на мировом рынке способствовало усилению неравномерности развития отдельных стран и регионов, что поставило перед экономической теорией задачу выявить современные формы, виды и методы конкуренции в условиях достигнутого уровня глобализации мирового хозяйства. Уже в начале прошлого века исследователи отмечали важное значение для капитализма формирующегося экономического закона неравномерности развития национальных экономик. В первую декаду XXI века всеобщая рыночная глобализация, растущая конкуренция на мировых рынках товаров, капитала, услуг, труда укрепили основу для действия этого закона.

Бурное распространение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) при одновременном расширении рынка информации не ослабило действия указанного закона. Наоборот, при существующем экономическом и информационном лидерстве США в мире усилилась конкурентная борьба за рынки сбыта, ресурсов, инноваций, высококвалифицированные кадры. Если становлению и укреплению американской экономики как локомотива мирового хозяйства во многом способствовали I и II мировые войны, то в современных условиях роль военного фактора в распределении точек роста в мировой экономике не столь очевидна. Это дает возможность исследователям сосредоточить внимание на экономических сторонах процесса.

Явление регионализации в разной степени было отмечено на различных этапах развития мировой экономики. Но в последние годы дискуссии в научном сообществе об определении этого явления как категории, о роли регионализации в цивилизационном процессе, в деятельности таких международных организаций как ВТО, Мировой банк, Международный валютный фонд, разгорелись с нарастающей силой. Это, в частности, проявилось и в документах заседаний лидеров ведущих стран, вошедших в «Группу 20», вырабатывающих рекомендации для выхода из мирового экономического кризиса и предотвращения новых финансовых потрясений.

В рамках экономической теории важно не только определиться с содержанием и формами регионализации в разные исторические периоды, но и выявить ее значение и влияние на рыночный механизм функционирования

мировой экономики, роль национальных государств в продвижении национального капитала на мировую арену, в стратегическом обеспечении роста национальной конкурентоспособности в последние годы. Оказалось, что даже США, по-прежнему выпуская около пятой части мирового ВВП, подключились к процессу регионализации, намереваясь и здесь сохранить свое влияние и получить выигрыш. Региональные объединения разных стран становятся необходимым условием для повышения их роли в мировом хозяйстве и укрепления национальной конкурентоспособности. Все активнее свое влияние на процессы регионализации демонстрирует КНР.

Не менее важен вопрос о приоритетах развития регионализации в зависимости от того, какую конфигурацию приобретет мировое экономическое пространство, и какое геоэкономическое и геополитическое значение в дальнейшем будут иметь уже функционирующие и формирующиеся региональные объединения. Проблема приоритетов развития региональных интеграционных процессов особенно актуальна для России, территория и потенциал которой позволяют ей претендовать на более значимую роль в мировом хозяйстве.

Степень теоретической разработанности проблемы. Несмотря на обилие работ в научной литературе современные процессы регионализации остаются одним из наименее исследованных разделов экономической науки. Трудность анализа регионализации связана, прежде всего, с тем, что значение термина «регион» не самоочевидно, а среди множества трактовок данного понятия нет единого определения.

Регионализация не может быть названа новым явлением в мировой экономике. Данное понятие, начиная с 50-х годов, активно используется в научном обороте западными, а с 60-х годов - отечественными учеными.

Регионализации посвящено немало научных работ как зарубежных, так и отечественных исследователей. Среди зарубежных исследователей следует выделить: Б. Баласса, Р. Балдвина, Дж. Бхагвати, Дж. Вайнера, К. Мейера, Дж. Пиндера, В. Халыптейна, П. Кругмана, Р. Лангхаммера, У. Маттли, Дж. Стиглица, Я. Тинбергена, Э. Хааса, С. Хантингтона и др.

Что касается отечественной экономической литературы, весомый вклад в разработку проблематики регионализации внесли представители отечественной научной школы: А. В. Бузгалин, Л. И. Глухарев, Р. С. Гринберг, В. Л. Иноземцев, А. И. Колганов, В. П. Колесов, М. В. Кулаков, В. В. Михеев, В. П. Оболенский, И. М. Осадчая, М. Н. Осьмова, А. А. Пороховский, М. А. Портной,

В. Б. Супян, И. П. Фаминский, Р. И. Хасбулатов, О. В. Черковец, Г. Г. Чибриков, Ю. В. Шишков и др.

В исследование процессов регионализации и глобализации внесли вклад представители разных направлений современной экономической теории -кейнсианского, неоклассического, институционально-социологического, в первую очередь М. Аллэ, Ф. Перру, М. Пебро, Ж.-Л. Мючиелли, Д. Мид, Г. Даме, П. Кругман, М. Обстфельд, М. Голдман, У. Льюис, Н. Ренуик, Й. Шолте, Т. Шульц .

Научные исследования ученых МГУ им. М. В. Ломоносова сформировали автору хорошую платформу для собственного поиска.

Научные разработки в области современной регионализации востребованы и в теоретическом, и в практическом планах, поскольку достижения отечественных и зарубежных исследователей в изучении данной области экономической теории вносят неоценимый вклад в разработку подходов как к оценке уже действующих региональных объединений, так и к поиску наиболее эффективных механизмов реализации регионального сотрудничества государств, отвечающих новым вызовам. Современные теоретические разработки в области международного интегрирования особенно необходимы России в связи с тем, что у нее пока не существует целостной концепции развития регионального сотрудничества.

Активизация исследований неравномерности развития и регионализации мирового хозяйства определила выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью является раскрытие и исследование новейших тенденций в развитии регионализации, а также оценка их влияния на направления и формы интеграционного взаимодействия России для реализации ее национальных интересов.

Достижение данной цели предопределило решение следующих задач:

систематизировать концептуальные подходы к неравномерности развития и регионализации мировой экономики, раскрыть соотношения явлений и понятий «регионализации» и «глобализации», выявить их различия и определить взаимосвязь;

показать особенности, проанализировать основные составляющие, выявить специфику и тенденции современной регионализации;

рассмотреть роль многонациональных компаний в формировании интеграционных региональных объединений;

1 Работы указанных авторов приведены в списке использованной литературы диссертации.

определить влияние на развитие регионализации в условиях глобализации основных центров мирового развития: США, ЕС и Китая; проанализировать влияние регионализации на развитие России; выявить место России в становящейся конфигурации мирохозяйственных отношений, а также оптимальные направления и форматы взаимодействия с региональными объединениями с точки зрения соблюдения национальных интересов страны;

раскрыть влияние мирового кризиса 2007-2009 гг. на развитие регионализации.

Объектом исследования являются неравномерность развития и регионализация мировой экономики.

Предметом исследования выступают новейшие тенденции в развитии регионализации.

Теоретическая основа и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных экономистов в области изучения эволюции мировой экономики под влиянием процессов регионализации и глобализации.

Тема диссертации, ее цели и задачи определили методологию исследования. Методологическую базу составили общенаучные методы познания: системный подход, синтез, индукция, дедукция, сравнительный, качественный, количественный, экспертный анализ, метод аналогий.

Информационно-статистическая база исследования включает в себя статистические и информационные материалы ВТО, Всемирного банка, ЕС, МВФ, ОЭСР, ЮНКТАД, ООН, Бюро экономического анализа США, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Министерства экономического развития РФ, доклады ИМЭМО РАН, Института Европы РАН, аналитические материалы Центра проблем интеграции Института экономики РАН; материалы научных и деловых российских и зарубежных периодических и специальных изданий.

Научная новизна диссертационного исследования представлена следующими положениями и выводами:

1. Предложена и обоснована авторская концепция регионализации как выражения усиления конкуренции и неравномерности развития мировой экономики. Современная регионализация выступает в виде объединений различных экономических агентов, в первую очередь государств, с целью реализации национальных интересов и повышения конкурентоспособности как

интеграционного объединения, так и каждого из его участников.

  1. Систематизированы важнейшие составляющие регионализации -торговая и финансовая интеграция. На основе анализа движения товарных потоков и капитала (прямых иностранных инвестиций, в частности) на уровне регионов, ведущих экономик и отдельных интеграционных объединений выявлены особенности регионализации на современном этапе развития мировой экономики.

  2. Раскрыто влияние на регионализацию основных центров мирового развития: США, Европейского союза, Китая. Обозначены перспективы эволюции и взаимодействия интеграционных объединений, участниками которых они являются. Выделены структурные противоречия в развитии Европейского союза, связанные как с внутренними проблемами -модернизацией и адаптацией к последствиям расширения, так и с внешними -перед лицом быстрорастущих экономик Китая и Индии.

  3. Выявлена современная тенденция регионализации - вовлечение все большего числа стран в региональные объединения как одна из форм выживания в посткризисных условиях. Сделан вывод об одновременно формирующейся тенденции развития преимущественно двусторонних межгосударственных экономических отношений.

  4. Определено, что участие в процессах регионализации не только оказывает значительное влияние на развитие России, но и открывает перед страной новые возможности. Предложены конкретные меры по оптимизации положения России в становящейся конфигурации мирохозяйственных отношений. Обосновано, что характер и уровень экономического взаимодействия России с другими государствами будет определяться проведением модернизации российской экономической системы, динамикой и качеством ее экономического роста, конкурентоспособностью страны на мировых рынках.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в систематизации трактовок «регионализации», в раскрытии содержания и выявлении тенденций регионализации на современном этапе развития мирового хозяйства. Результаты исследования могут содействовать развитию экономической теории, представлять практический интерес для государства при выработке стратегии включения России в систему мирохозяйственных отношений и развития регионального интеграционного сотрудничества.

Материалы диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях экономического профиля при подготовке и чтении базовых и специальных курсов по экономической теории, мировой экономике и международным отношениям. Диссертация расширяет научное пространство для обсуждения проблем регионализации и глобализации в современных посткризисных условиях.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях: 17 Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2010» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова); Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития экономической науки» (г. Курск, КГУ, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы глобальной экономики» (г. Москва, РУДН, 2010 г.); I Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегии устойчивого развития регионов России» (г. Новосибирск, 2010 г.); XI Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2010 г.); 5-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономики, социологии и права» (г. Пятигорск, Международная академия финансовых технологий, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы социально-экономического развития регионов» (г. Великий Новгород, НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2010 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Запад-Россия-Восток: политическое, экономическое, техническое и культурное взаимодействие» (г. Тольятти, Поволжский гос. ун-т сервиса, 2010 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (г. Орел, ОГТУ, 2010); VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке » (г. Пенза, ПГПУ им. В. Г. Белинского, 2010 г.); IX Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы российской экономики» (г. Пенза, 2010 г.); I Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Экономика современного общества: актуальные вопросы

антикризисного развития» (г. Саратов, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Экономика: современное состояние и перспективы развития» (г. Казань, 2010 г.).

Публикации результатов исследования. По теме исследования опубликовано 17 работ общим объемом 4,4 п. л., включая 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Особенности регионализации в современных условиях

В условиях глобализации конкуренция на мировом рынке становится значительно более жесткой и бескомпромиссной. Обострение конкурентной борьбы на мировом рынке, в свою очередь, способствует усилению неравномерности развития отдельных стран и регионов.

Растущая конкурентная борьба между крупнейшими национальными экономиками, усиливающаяся взаимозависимость и неравномерность экономического развития стран и континентов придают все большую значимость изучению процессов регионализации как средству поддержки национального бизнеса и национального капитала. Чтобы выстоять в конкуренции и отстоять свои национальные интересы страны вынуждены объединяться. Таким образом, образуются так называемые кластеры в мировой экономике, которые за счет совместных усилий и согласованных действий повышают свою конкурентоспособность на мировой арене.

Явление регионализации свойственно рыночной экономике на разных этапах развития. Возникнув во второй половине XX в., в начале XXI в. регионализация наполнилась новым содержанием, что обусловило необходимость ее рассмотрения с новых позиций.

В данном исследовании анализу подвергаются процессы регионализации, возникшие как результат конкурентной борьбы между странами, многонациональными компаниями, национальными капиталами уже тогда, когда состоялась глобализация мировой экономики. Под глобализацией автор понимает планетарное господство рыночных принципов и информационно-коммуникационных технологий, что составляет мировое экономическое и информационное пространство.

Рассматривая процессы регионализации, протекающие в условиях достигнутого уровня глобализации, автор воспринимает глобализацию в большей степени не как явление, а как отрезок времени, характеризующий современное состояние мировой экономики. Автор предлагает подход к регионализации как форме конкуренции и неравномерности развития мировой экономики в условиях достигнутого уровня глобализации мирового хозяйства, выражающейся в объединении национальных государств для поддержки национального бизнеса и национального капитала.

Регионализация, согласно авторскому подходу, является результатом конкуренции. Однако, помимо того, что регионализация явилась результатом конкурентной борьбы между национальными экономиками, она неразрывно связана с законом неравномерности развития.

Национальное хозяйство постепенно утрачивает возможность самостоятельно справляться с навалившимися на него экономическими, экологическими, социальными, научно-техническими и прочими проблемами, а потому стремится объединить свои усилия с усилиями других, как правило, соседних стран. Подобное стремление к совместному решению проблем объясняет желание стран, вне зависимости от уровня их экономического развития, принимать участие в формировании региональных интеграционных объединений. Движущим фактором образования группой стран региональных сообществ выступает совместное противостояние возрастающим опасностям в глобальном мире, повышение конкурентоспособности за счет согласованных действий. Страны вынуждены объединяться, чтобы выстоять в конкурентной борьбе в условиях усиления неравномерности развития мирового хозяйства.

Сложность исторических, глобальных и локальных факторов и изменений заставила специалистов в области политической экономии признать, что на развитие влияют как силы конвергенции, так и неравномерное развитие. Исследователи уже в начале прошлого века отмечали важное значение формирующегося экономического закона неравномерности развития национальных экономик. В первую декаду XXI века всеобщая рыночная глобализация, растущая конкуренция на мировых рынках товаров, капитала, услуг, труда укрепили основу для действия закона неравномерности развития.

Принцип неравномерного развития обсуждался в работах Л. Троцкого, С. Хаймера, С. Амина. Согласно принципу неравномерного развития возможности нации, населения региона или местности повышать свой уровень жизни весьма ограничены, как ограничена и скорость такого развития2.

В современных условиях глобализация стимулирует главным образом рыночные и корпоративные связи. Следовательно, «развитие институтов, необходимых для защиты бедных и слабых, гражданских прав и прав человека, для предоставления услуг образования и здравоохранения, обеспечения социальных гарантий, не успевает за развитием рыночных механизмов. В результате неравенство между странами растет»3.

Таким образом, регионализацию правомерно рассматривать не только как форму конкуренции, но и неравномерности развития мировой экономики.

В научной литературе представлены разные подходы к определению регионализации. Разночтения в трактовке «регионализации» объясняются не вполне устоявшимся характером реальных процессов изучаемых явлений. Регионализация, по сути, является сложным явлением, имеющим множество различных аспектов, а потому неудивительно, что универсального определения для данного процесса не существует. При рассмотрении регионализации необходимо, прежде всего, дать характеристику понятию «регион», как базовому с точки зрения анализируемого процесса.

Значение многонациональных компаний в формировании региональных интеграционных объединений

Что касается Китая, официально открытая зона свободной торговли (ЗСТ) Китай-АСЕАН стала третьей по величине в мире и самой крупной в Третьем мире зоной свободной торговли. Торговля между Китаем и АСЕАН существенно не пострадала даже под влиянием мирового финансового кризиса. В 2009 г. товарооборот снизился на 7,8%, но его объем оставался внушительным (213 млрд. долл.). АСЕАН стала четвертым, после ЕС, США и Японии торговым партнером Китая, ее доля выросла с 9 до 9,7%.

Анализ товарных потоков показал, что в рамках региональных соглашений осуществляется более половины мировой торговли. Мировой экономический кризис 2007-2009 гг. существенным образом не сказался на распределении торговых потоков в мире.

В связи с тем, что регионализация в данном исследовании рассматривается в виде объединений различных экономических агентов, в первую очередь государств, с целью повышения конкурентоспособности целесообразно дать оценку конкурентоспособности некоторых стран, имеющих значение для анализа. В приложении 16 представлен рейтинг национальной (глобальной) конкурентоспособности стран мира в 2009-2010 гг. по сравнению с 2008-2009 гг.

Международное движение капитала оказывает стимулирующее действие на мировую торговлю. При исследовании потоков капитала автор считает целесообразным сосредоточить внимание на анализе прямых иностранных инвестиций (ПЛИ). Данный выбор объясняется рядом факторов, а именно: прямые иностранные инвестиции составляют наиболее желательную форму притока капитала, они сопровождаются передачей технологий и управленческого опыта, ПИИ менее мобильны, приток ПИИ практически полностью трансформируется в накопление основного капитала.

Потоки прямых иностранных инвестиций (ПИИ) по регионам и отдельным группам стран по состоянию на 2007-2009 гг. представлены в приложении 22.

На основе представленных данных можно сделать выводы о тенденциях и перспективах в динамике ПИИ. В 2009 году было отмечено сокращение по всем составляющим потоков ПИИ - долевым инвестициям, внутрифирменным кредитам и реинвестированным прибылям. Потоки ПИИ сократились по всем трем секторам — сектору добывающих отраслей и сельского хозяйства, сектору обрабатывающей промышленности и сектору услуг. Пострадали автомобильная и химическая промышленность. В 2009 году сократились ПИИ в фармацевтике и пищевой промышленности.

Приток ПИИ увеличился в 2009 году по сравнению с 2008 годом лишь в случае очень немногих отраслей, а именно электро-, газо- и водоснабжения, а также производства электронного оборудования, строительства и телекоммуникаций. В целом сильнее всего кризис ударил по ПИИ в секторе обрабатывающей промышленности, о чем свидетельствует падение трансграничных слияний и поглощений на 77% по сравнению с 2008 г. В секторе добывающих отраслей и сельского хозяйства и услуг сокращение таких сделок составило 4% и 57%. В случае финансовых услуг было зарегистрировано падение стоимостного объема трансграничных слияний и поглощений на 87%. ПИИ, размещенные частными фондами прямых инвестиций, снизились по стоимости на 65%, в то время как ПИИ фондов национального благосостояния (ФНБ) выросли в 2009 году на 15%.

В сегменте частных долевых инвестиций в 2010 году прослеживаются признаки оживления, однако предлагаемый в Европейском союзе (ЕС) режим регулирования может ограничить число будущих сделок. В 2009 году из-за снижения цен на сырье и сокращения активного сальдо торговых балансов уменьшилось и финансирование ФНБ. Однако снижения их активности в сегменте ПИИ не отмечалось, что объясняется довольно высокими темпами роста в странах с развивающимся рынком, которым принадлежат эти фонды.

Новые инвестиции переключались на сектор добывающих отраслей и сельского хозяйства и на отрасли, в меньшей степени уязвимые перед воздействием изменений в финансовой сфере, а также на развивающиеся страны. Во втором полугодии 2009 года глобальные прямые иностранные инвестиции (ПИИ) начали постепенно возвращаться к своему прежнему состоянию после рецессии, связанной с кризисом 2007-2009 гг.

В первом полугодии 2010 года было зафиксировано некоторое восстановление их уровня. В долгосрочном плане восстановление уровней ПИИ будет набирать темп. По мнению ЮНиКТАД, общемировой приток инвестиций превысит 1,2 трлн. долл. в 2010 году, возрастет до 1,3-1,5 трлн. долл. в 2011 году и составит порядка 1,6-2 трлн. долл. в 2012 году35.

Наблюдающееся восстановление уровней ПИИ происходит после резкого их падения в 2009 году во всем мире. После сокращения на 16% в 2008 году глобальный приток ПИИ снизился еще на 37% до 1 114 млрд. долл., а их отток сократился примерно на 43% до 1 101 млрд. долл.

Влияние Китая на развитие регионализации

В выстраивании и развитии регионального интеграционного сотрудничества приоритет США должен быть отдан дипломатии и экономическим рычагам. Безусловно, США не могут отказаться от использования военной силы, но применяться она должна ограниченно и избирательно. Существующие в экономической и политической сферах тенденции указывают на медленное снижение роли США в мировой экономике, постепенную сдачу долларом позиций резервной валюты, замедление экономического роста в США. Однако даже при развитии событий по данному сценарию США останутся самой мощной в экономическом и военном отношении страной мира вплоть до середины XXI в.

Основным направлением внешнеполитической стратегии США после кризиса 2007-2009 гг. стал поворот к тесному геостратегическому сотрудничеству с Китаем в формате «большой двойки». Сложно сказать, как далеко зайдет сотрудничество США с Китаем, однако можно прогнозировать возрастание роли тихоокеанского направления в выстраивании отношений США с внешним миром на основе укрепления американо-китайского стратегического сотрудничества. При этом не предполагается снижение значения в американской внешней политике традиционно тесных, союзнических отношений с Японией, Южной Кореей, Австралией и Новой Зеландией.

Концептуальный подход США к АТР подразумевает создание многосторонних региональных структур безопасности на основе вовлечения Китая в систему тихоокеанской безопасности как нового стратегического партнера; укрепления партнерских отношений с традиционными союзниками - Японией и Южной Кореей; восстановления прежнего влияния в ЮВА74.

Большинством исследователей поддерживается идея о том, что мир идет к новой биполярности, где в качестве двух полюсов будут выступать США и КНР. В опубликованном в ноябре 2008 года докладе «Глобальные тенденции 2025: трансформировавшийся мир», подготовленном академическими экспертами по заказу Национального разведывательного

совета, признается, что в мире происходит «диффузия силы», «перенос относительного богатства и экономического влияния с Запада на Восток». В результате «возникает глобальная многополярная система»75.

По мнению Иноземцева В. Л., многополярность обернется регионализацией мира, который так и не обретет ни единого центра, из которого могло бы осуществляться глобальное управление, ни правил, по которым он мог бы управляться76.

В политике, по мнению большинства экспертов, регионализация выразится в биполярной системе, основанной на противостоянии США и Китая (с Евросоюзом, Японией, Индией и, Россией). В экономике регионализация будет выражаться в переходе от финансовой системы, основанной на долларе как мировой резервной валюте, к системе конкурирующих валютных зон, каждая из которых имеет свою резервную и расчетную валюту (доллар, евро, юань и др.).

Большинство специалистов по внешнеполитическим проблемам высказывают предложения об объединении в рамках новой структуры членов Европейского союза и Северо-Американской зоны свободной торговли.

В заключении следует отметить, влияние США на развитие регионализации в современном мире бесспорно велико. США как ведущая страна может как поддерживать формирование региональных интеграционных группировок, так и блокировать всякие попытки создания региональных институтов. Что касается успеха американо-китайских отношений в рамках G-2, он будет зависеть от американской готовности следовать новой модели американского лидерства, контуры которой еще только начали проявляться. США потребуется новая внешнеполитическая доктрина, основанная на новой модели американского лидерства, в которой лидерство США не противопоставлялось бы интересам других национальных экономик.

Место России в становящейся конфигурации мирохозяйственных отношений

Согласно мнению X. Тиммера, руководителя Группы прогнозирования Всемирного банка "даже если в 2010 году рост глобальной экономики возобновится, это еще не означает, что опасность миновала, ожидается, что уровень ВВП будет оставаться гораздо ниже потенциального показателя, и поэтому на протяжении ближайших двух лет экономическая ситуация будет оставаться крайне напряженной".

Глобальная экономика стала жертвой стечения крайне неблагоприятных обстоятельств, в которых сочетание таких факторов, как глобальный экономический спад, сокращение объема кредитования и отсутствие уверенности, создало весьма негативную динамику. За сокращением объема промышленного производства немедленно последовало снижение цен на сырьевые товары: цены на нефть понизились более, чем на 50%, а на не связанные с нефтью сырьевые товары — более, чем на 40%. По прогнозам Всемирного банка, в 2009 году объем мировой торговли товарами и услугами сократился на 6,1%. В 2010 году темпы роста мирового ВВП повысятся до 2,3%.

Европа и Центральная Азия больше других регионов мира пострадали от кризиса. Согласно прогнозам Всемирного банка, в 2009 году ВВП в целом по региону сократился на 2%, при том, что в 2008 году этот показатель демонстрировал увеличение на 4,2% 19.

В странах Латинской Америки и Карибского бассейна также наблюдалось сокращение ВВП в 2009 году, хотя в разных странах ситуация развивалась по-разному. В целом, согласно прогнозам, ВВП сократился на 0,6%, при том, что в 2008 году этот показатель продемонстрировал увеличение на 4,3%.

Страны Восточной Азии и Тихоокеанского региона в наибольшей степени пострадали от глобального сокращения объемов инвестиций и торговли, что существенно повлияло на промышленное производство и капитальные расходы. Прогнозировалось снижение темпов роста ВВП в 2009 году до 5,3%, темпы роста экономики Китая снизились до 6,5%, а в менее крупных странах региона, в том числе в Таиланде, началась рецессия120.

Прогнозы относительно темпов экономического роста региона Южной Азии были скорректированы в сторону понижения — 3,7% в 2009 году, при том, что в 2008 году экономика региона в целом выросла на 5,6%. Хотя изменение условий торговли, в частности, понижение цен на нефть, пошли на пользу этому региону, остро ощущалось снижение спроса на экспорт.

Что касается Ближнего Востока и Северной Африки, этот регион, по-видимому, пострадал меньше всех остальных развивающихся регионов. Согласно прогнозам в 2009 году экономика должна была вырасти на 3,3%. В результате снижения доходов от нефти и сокращения объема добычи нефти темпы роста ВВП стран-экспортеров нефти, в 2008 году составившие 4,5%, в 2009 году снизились до 2,9%.

В странах Африки к югу от Сахары темпы роста ВВП уменьшились наполовину — с 4,9% в 2008 году до 2,4% в 2009 году. Резкие колебания цен на сырьевые товары сильно повлияли на страны этого региона.

В докладе МВФ также отмечается, что больше всего от последствий мирового финансового кризиса - снижения мирового спроса на товары и ужесточения кредитных условий - пострадали страны-члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Однако кризис оказал на них не столь разрушительное воздействие по сравнению с промышленно развитыми странами, для которых в целом прогнозировалось снижение роста с более чем 6% в 2007 году до нуля в 2009 году121.

"Кризис носит поистине глобальный характер, им охвачены все страны, и Россия не является исключением", заявлял Ж. Богетич, главный экономист Всемирного банка по России и основной автор «Доклада об экономике России», подчеркнувший в своем докладе, что мировая экономика вступила в первую со времен второй мировой войны глобальную рецессию, характеризующуюся одновременным непрерывным снижением мирового ВВП и объема мировой торговли, значительным спадом промышленного производства122.

Тот факт, что кризис оказался более глубоким, чем ожидалось, означает, что тройное воздействие кризиса на Россию - обрушение цен на нефть, отток капитала и резкое ухудшение условий внешних заимствований - оказалось гораздо сильнее, чем представлялось. Отрицательное воздействие кризиса на Россию усугубилось структурными рисками российской экономики: зависимостью от нефтегазового сектора, узкой производственной базой и небольшим размером сектора малых и средних предприятий.

Кризис 2007-2009 гг. заставил всех без исключения национальных игроков, и Россию, в частности, переосмыслить свое место в мире. Ослабление США, возвышение Китая, нарастание различного рода вызовов национальным экономикам подталкивают страны к переоценке взглядов на мир. Что касается США, НАФТА вновь может стать для Америки приоритетом, как это было в начале 1990-х. Кризис придал динамику и европейским процессам, заставив Европу, как и многие другие страны, изменить свои взгляды на мир, так Н. Саркози, будучи ранее сторонником американизма, резко сменил мнение относительно роли США.

Шанс изменить свое положение и значение на мировой арене появился и у России. В условиях кризиса необходимость развития регионального сотрудничества по направлению Россия — Китай стала очевидна по той причине, что в случае значительного ухудшения отношений России с Западом, а Китая с США, региональное взаимодействие России и Китая может перейти на более высокий уровень альянса.