Региональные проблемы государственного макроэкономического регулирования (Политэкономический аспект) Антонюк Валентина Сергеевна

Региональные проблемы государственного макроэкономического регулирования (Политэкономический аспект)
<
Региональные проблемы государственного макроэкономического регулирования (Политэкономический аспект) Региональные проблемы государственного макроэкономического регулирования (Политэкономический аспект) Региональные проблемы государственного макроэкономического регулирования (Политэкономический аспект) Региональные проблемы государственного макроэкономического регулирования (Политэкономический аспект) Региональные проблемы государственного макроэкономического регулирования (Политэкономический аспект) Региональные проблемы государственного макроэкономического регулирования (Политэкономический аспект) Региональные проблемы государственного макроэкономического регулирования (Политэкономический аспект) Региональные проблемы государственного макроэкономического регулирования (Политэкономический аспект) Региональные проблемы государственного макроэкономического регулирования (Политэкономический аспект)
>




Антонюк Валентина Сергеевна. Региональные проблемы государственного макроэкономического регулирования (Политэкономический аспект) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Челябинск, 1999 357 c. РГБ ОД, 71:00-8/96-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА L ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ КАК ОСНОВА МАКРО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНО МИКЕ „„.„,

1.1. Макроэкономическое равновесие как единство воспроизводственной, Сфуктурно-отраслевой, функциональной и территориальной интеграции национальной экономики

1.2. Функциональное равновесие и его закономерности в переходной щ экономике

ГЛАВА И. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И СПЕЦИФИКА ПРО ЯВЛЕНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВ НОВЕСИЯ ...,:. і „

2.1. Национальная экономика я регион: общие черты и специфика экономических процессов

2.2. Региональные особенности и механизм их воздействия на макроэкономическое равновесие л

2.3. Территориальная Специфика проявления закономерностей макроэкономического равновесия .

ГЛАВА Ш. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД ..

3.1. Исторические корни государственного регулирования в России и его функциональный анализ

3.2. Системный подход к государственной экономической политике в переходной экономике и функциональное назначение макроэкономического регулирования

ГЛАВА IV. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО МАК РОЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА УРОВНЕ ЦЕНТРА И РЕГИОНОВ

4.1. Стратегия государственной макроэкономического регулирования в переходный период

4.2. Разграничение фушсций центра и регионов в макроэкономическом регулировании

4.3.Общегосударственный компонент и пределы использования общенациональных инструментов макроэкономического регулирования

ГЛАВА V. РЕГИОН КАК СУБЪЕКТ РЕАЛИЗАЦИИ МАКРОЭКОНОМИ ЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ

5.1. Региональный компонент макроэкономического регулирования и система территориальных факторов макроэкономического равно-

S~ весия

^5.2. Типология регионов и вариативный компонент макроэкономиче- J4 скогорегулирования ...і

ЗМЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ  

Введение к работе

r -=__ Экономика России переживает болезненный процесс рыночной трансформации, сопровождаемый спадом производства и инфляцией, структурными диспропорциями, разрушением старого и формированием нового механизма координации экономической деятельности.

Черты общего кризиса России присущи и современному развитию территорий. Региональная дезинтеграция, углубление территориальных диспропорций отрицательно сказываются на макроэкономическом состоянии страны. Нарушается целостность и системность национальной экономики, нарастает внутренний дисбаланс и противоречивость экономических процессов, что мешает устойчивому и сбалансированному развитию единого народнохозяйственного комплекса.

Перспективы выхода страны из экономического кризиса во многом зависят от государственного макроэкономического регулирования, адекватного социально-экономическим условиям России и выверенного с позиций современной экономической теории. Исследование роли государственного корректирующего воздействия возрастает в связи с тем, что в условиях переходной экономики происходит становление особого механизма координации экономической деятельности, при котором система рынков и цен становится регулятором экономического развития. Поэтому возникает необходимость рассмотреть функционирование национальной экономики, основной тенденцией которого является достижение макроэкономического равновесия и с его позиций определить пределы государственного вмешательства в экономику, а также стратегию и механизм координирующего воздействия государства.

Экономическое реформирование осуществляется на фоне другого, не менее глобального явления - регионализации экономических отношений - в ходе которого идет разграничение полномочий между центром и регионами в реализации экономической политики. Процессы регионализации глубоко имманентны рыночному хозяйству, поскольку относительная экономическая самостоятельность регионов позволяет создать базу для защищенности отдельной территории 1994 I от внешних потрясений, вследствие чего снижается риск экономической деятельности. Кроме того, имеется целый ряд региональных факторов, приведение в действие которых способствует достижению равновесия национальной экономики и целей макроэкономического регулирования.

В условиях трансформации механизмов координации экономической деятельности и становления федерализма многократно усиливается необходимость нахождения научно-обоснованной концепции государственного макроэкономического регулирования в региональном разрезе. Ее решение позволяет внести коррективы в государственную макроэкономическую политику, сделав ее адекватной современным экономическим реалиям.

Проблемы государственной экономической политики в социалистический период всегда были предметом пристального внимания ученых-экономистов в соответствии с особой экономической ролью, которая отводилась социалистическому государству. В советской экономической литературе активно разрабаты- ; вались такие вопросы, как экономические функции государства, познание и использование системы экономических законов в практике социалистического хозяйствования, формы государственного вмешательства в экономику. Особый вклад в разработку данной проблемы внесли такие экономисты, как: Л.И. Абалкин, М.С. Атлас, Л.М. Гатовский, В.Н. Кашин, Л.Ф. Кондратьев, ЯЛ. Кронрод, СП. Первушин, А.Д. Смирнов, Г.М. Сорокин, В.Н. Черковец и многие другие. Широкое освещение в экономической литературе получили методы государственного экономического регулирования: планирование, финансовая политика, хозяйственный расчет, материальное стимулирование, ценообразование и пр.

Рыночные преобразования в стране вызвали всплеск научных трудов, освещающих причины кризисных явлений, дающих характеристику переходного периода и связанных с ним системных изменений. Эти проблемы активно разра- J батываются такими учеными-экономистами, как: О.Т, Богомолов, Б.В, Гераси- Щ менко, А.Г. Грязнова, Г.П. Журавлева, Е.В. Красникова, С.А. Ленская, Щ ЫЯ.Петраков, В.М. Родионова, П.В. Тальмина, С.С. Шаталин, В.Н. Шенаев, Т.В.Чечелева, Л.С. Шаховская, и многие другие. Различные аспекты экономиче % Ской политики государства в переходный период освещены в трудах Л .И. Абалкина, В.Н. Сумарокова, В.М. Соколинского, Л.Г. Ходова и др.

iz В западной экономической литературе анализ роли и места государства в рыночной экономике был впервые предпринят в 30-е годы этого столетия Дж.М.Кейнсом. С тех пор идет активная разработка проблем, связанных с государственным регулированием национальной экономики, представителями различных научных направлений: сторонниками кейнсианства и его оппонентами. Значительный вклад в развитие макроэкономических проблем государственного воздействия в смешанной экономике внесли: Дж.К. Гелбрейт, Г. Джонсон, В.Леонтьев, Ф.Модильяни, В.Ойкен, А. Пезенти, Дж. Сакс, Дж. Хикс, М.Фридман, Т. Хаавельмо и многие другие.

В последние годы усилилось внимание отечественных экономистов к рассмотрению региональных особенностей экономического развития и изучению проблем региональной политики, которые широко освещаются в трудах таких экономистов, как: Е.Н. Андреева, В.Н Лексин, А.Г. Мокроносов, И.В. Разо-рвин, А.Н. Ситников, А.Н. Силин, А.И. Татаркин, А.Н. Швецов и др.

Западная экономическая мысль внесла существенный вклад в разработку теории регионального развития. Авторами наиболее известных из них являются Д. Норт, У. Айзард, Д. Фридман, Ф. Перру, Ж. Будвиль, Д. Паелинк, Г. Мюрдаль, А. Хиршман и др.

Несмотря на внимание со стороны ученых к вопросам государственного регулирования экономики и многочисленность посвященных им работ, ряд аспектов этой актуальной проблемы в силу ее многогранности и сложности до сих пор не решены, остаются дискуссионными и требуют дальнейшего анализа.

Прежде всего, недостаточно исследованы макроэкономические закономерности функционирования национальной экономики в переходный период, характеризующийся сменой механизмов координации экономической деятельности. Региональные проблемы экономического развития, как правило, рассмат- риваются в экономико-географическом и конкретно-экономическом аспектах. Поэтому зачастую в тени остается политэкономический аспект региональной к экономики, не изучена взаимосвязь региональных особенностей и макроэконо мических процессов, нет работ, посвященных территориальной специфике макроэкономических закономерностей. [ W \ и Недостаточное исследование макроэкономических закономерностей в

fi целом и в региональном аспекте, в частности, мешает становлению государст венного макроэкономического регулирования, адекватного современным экономическим реалиям нарождающегося рыночного хозяйства.

Далее, не определены общеметодологические вопросы государственного экономического регулирования в условиях трансформации механизмов коорди- еф нации экономической деятельности и становления федерализма. Кроме того, і А дискуссионными являются методология государственного макроэкономического т регулирования в региональном аспекте и механизм его реализации. Не изучен богатый потенциал региональных факторов обеспечения макроэкономического равновесия национальной экономики. Нуждаются в уточнении принципы разграничения функций центра и регионов в макроэкономическом регулировании в условиях федерализма. Нет работ, исследующих регион как субъект реализации макроэкономического равновесия и регулирования.

Актуальность в теоретическом и практическом отношениях политико- экономических исследований региональных проблем государственного макро- А экономического регулирования, наличие ряда нерешенных и дискуссионных во просов предопределили выбор темы диссертационной работы, цель и задачи ис следования, его предмет и объект.

Цель исследования состоит в формировании научно-обоснованной парадигмы государственного макроэкономического регулирования в региональном разрезе в условиях трансформации механизмов координации экономической деятельности и становления федерализма. В ходе исследования выделены пять подцелей с соответствующими задачами.

1. Изучение экономического равновесия как основы макроэкономического регулирования в переходной экономике (систематизация механизмов саморегу- іА . лирования экономической системы, классификация равновесных положений национальной экономики; определение основных компонентов макроэкономического равновесия; обоснование необходимости функциональной и территориальной интеграции; рассмотрение закономерностей функционального равновесия в переходной экономике).

2. Исследование территориального проявления закономерностей макроэкономического равновесия (соотношение региона и национальной экономики; построение модели региональной экономики; разработка условий равновесия регионального хозяйства; систематизация региональных особенностей производительных сил и производственных отношений; механизм воздействия региональных особенностей на макроэкономическое равновесие; исследование территориального проявления макроэкономических закономерностей).

3. Формирование теоретический платформы государственного экономического регулирования в переходный период (анализ государственного регулирования в условиях административно-командной системы; определение характера и принципов государственного регулирования в переходной экономике; комплексная характеристика направлений государственного регулирования на макро-, микро- и мезоуровнях; определение функционального назначения регионального аспекта макроэкономического регулирования).

4. Разработка механизма реализации макроэкономического регулирования на уровне центра и регионов в условиях федерализма (определение стратегии макроэкономического регулирования в переходный период; уточнение принципов территориально децентрализованного государственного управления; разграничение полномочий центра и регионов в макроэкономическом регулировании; разработка современной парадигмы государственного макроэкономического регулирования; исследование общегосударственного компонента и важнейших принципов использования общенациональных инструментов макроэкономического регулирования).

5. Рассмотрение позиции региона как субъекта реализации макроэкономического равновесия и регулирования (классификация региональных факторов макроэкономического равновесия; анализ территориальных факторов, способст вующих функциональной интеграции и разработка рекомендаций по выбору методов регулирующего воздействия на региональном уровне; осуществление типологии регионов в зависимости от макроэкономической ситуации и определение вариативного компонента макроэкономического регулирования).

Предмет и объект исследования. Предметом настоящего диссертационного исследования стало государственное макроэкономическое регулирование и его региональный аспект в условиях переходной экономики. Объект исследования - национальная экономика как территориально организованная система.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, математической статистики и теории прогнозирования. Исследования проводились с помощью системного метода, функционального анализа, а также диалектического метода познания - движения от общего к особенному и единичному.

Другой отличительной чертой диссертационной работы является использование таких инструментов исследования как микро- и макроэкономический анализ. Макроэкономический анализ потребовал применить такие методические приемы, как агрегирование экономических субъектов и их экономического поведения, Укрупнение экономических рынков, моделирование народного хозяйства. Это дало возможность исследовать структуру национальной и региональной экономики, проследить причинно-следственные связи экономических субъектов, то есть провести функциональный анализ экономической системы.

Рассмотрение государственного регулирования экономики базируется на системном анализе, вследствие чего сложная экономическая политика представлена в нескольких ракурсах в зависимости от уровня корректирующего воздействия: макро-, микро- и мезоуровни. Это помогло раскрыть целостность государственного координационного механизма, выявить многообразные типы связей и изучить обеспечивающие его механизмы.

В работе использовались также методы математической статистики (коэффициент вариации, корреляционный анализ), моделирование, современные іинфсруїшшонньїе инструментальные средства.

ij Научная новизна исследования состоит в формировании и научном обосновании концепции регионального аспекта государственного макроэкономического регулирования, направленного на достижение функционального и пространственного равновесия национальной экономики.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты Сформировано теоретическое положение о том, что фундаментальной основой макроэкономического регулирования в переходной российской экономике является обеспечение равновесия региональных экономических систем;

Систематизированы равновесные состояния национальной экономики, реализуемые через взаимодействие ее субъектов, осуществляемое как единство взаимообусловленных процессов: воспроизводственной сбалансированности, /структурно-отраслевой пропорциональности, функционального оптимума и территориальной интеграции.

Представлен комплекс закономерностей функционального равновесия на-" циональной и региональной экономических систем в переходный период;

Предложена модель территориально локализованной экономической системы лв виде регионального экономического кругооборота продуктов и доходов;

Обоснована система условий функционального равновесия региональной экономики с точки зрения звена единого народнохозяйственного комплекса;

Проведена систематизация причинно-следственных связей воздействия региональных особенностей на макроэкономическое равновесие;

Выведена совокупность территориальных проявлений закономерностей макроэкономического равновесия;

Обоснована целесообразность формирования целостного государственного экономического регулирования в переходный период, реализуемого через иерархические уровни координации: микро-, макро-, мезоуровни;

Выработана стратегия государственного макроэкономического регулирования как единство целей, направлений и инструментов макроэкономического воздействия, учитывающая временной и пространственный аспект реализации;

Выдвинута теоретическая модель регионального макроэкономического регулирования, целевое назначение которого - достижение функционального и пространственного равновесия национальной экономики;

Выделены принципы разграничения функций центра и регионов как субъектов реализации макроэкономического регулирования и на этой основе сформирована современная парадигма макроэкономического регулирования как комплексное единство общегосударственного, регионального и вариативного компонентов;

Обосновано теоретическое положение о том, что решающим фактором, позволяющим оптимизировать «магический треугольник» целей на региональном уровне, является стимулирование совокупного регионального предложения;

Разработан региональный компонент макроэкономического регулирования и систематизированы территориальные факторы, способствующие достижению макроэкономического равновесия;

Предложена типология регионов в зависимости от макроэкономической ситуации и вариативный компонент макроэкономического регулирования.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения ориентированы на широкое использование федеральными и региональными органами власти в процессе стратегического макроэкономического планирования и прогнозирования, а также при выборе форм и методов государственного корректирующего воздействия.

Самостоятельнее практическое значение имеют:

Модель регионального экономического кругооборота и методика определения условий равновесного положения региональной и национальной экономики;

Комплексная характеристика регионального состояния макросекторов национальной экономики: реального сектора, финансового рынка и рынка труда;

Территориальное проявление зависимостей основных макроэкономических индикаторов: уровня потребительских цен, индекса физического объема промышленного производства, величины общей безработицы, валового регионального продукта;

Рекомендации по эффективности и пределам использования общенациональных инструментов макроэкономического регулирования в переходный период (денежно-кредитное и налогово-бюджетное регулирование);

Рекомендации по воздействию различных сторон региональной экономической деятельности на основные макроэкономические параметры: темпы экономического роста, уровень инфляции, величину безработицы, валовой региональный продукт;

Рекомендации по стимулированию совокупного регионального предложения и валового регионального продукта;

Позиционирование регионов и их типология в зависимости от макроэкономической ситуации; методика определения приоритетных целей вариативного-компонента макроэкономического регулирования.

Систематизация мер региональных органов власти с точки зрения их воздействия на макроэкономическую ситуацию.

Вариативный компонент макроэкономической политики для Северо- Кавказского и Уральского регионов.

Апробация основных результатов работы. Исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой Академии, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом (грантом) на тему: «Проблемы перехода России к рынку» (проект № 1. 1 .96Ф).

Результаты и положения диссертационного исследования опубликованы в 51 работе, в которых автору принадлежит 51,1 печатный лист.

Методические разработки автора активно используются в практической деятельности Администрации Челябинской области. В частности, материалы ис Ш f следования выявили резервы роста валового регионального продукта области, факторы стимулирования экономического роста и сдерживания инфляции, что рпозіюяило взвешенно и объективно принимать решения о направлении экономи-- Црческож политики как областных, так и муниципальных органов власти.

Кроме того, материалы диссертационной работы применяются Челябинским отделением Сбербанка РФ при выявлении степени общего риска, а также условий прибыльной и ликвидной деятельности отделений банка. Так, апробирована методика анализа финансового состояния региона с помощью регионального кругооборота денежных потоков, широко используются материалы, касающиеся региональной специфики развития финансовых рынков, а также территориального размещения реального сектора экономики.

Результаты диссертационного исследования используются в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Банковская система и денежно-кредитное регулирование» в Челябинском государственном педагогическом университете, Челябинском филиале Уральской Академии государственной службы, Челябинском отделении Академии Сберегатель--ного банка РФ, Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений и других учебных заведениях страны.

Основные положения и выводы работы докладывались на 24 международных, всероссийских и региональных научных конференциях, в том числе: "Научно-методические основы преподавания финансово-кредитных и учетных дисцшглин"(международная научно-методическая конференция, Москва, 1999г.), "Россия на пути реформ: проблемы социально-политического выбора" (региональная научно-практическая конференция, Челябинск, 1997), "Управление инвестиционными проектами в экономике на современном этапе" (международная на;учная конференция, Челябинск, 1997), "Рынок: проблемы переходной экономики" (Всероссийская научная конференция, Новосибирск, 1997) и др.