Региональные внешнеэкономические отношения России и их место в экономической системе страны Козлова Галина Васильевна

Региональные внешнеэкономические отношения России и их место в экономической системе страны
<
Региональные внешнеэкономические отношения России и их место в экономической системе страны Региональные внешнеэкономические отношения России и их место в экономической системе страны Региональные внешнеэкономические отношения России и их место в экономической системе страны Региональные внешнеэкономические отношения России и их место в экономической системе страны Региональные внешнеэкономические отношения России и их место в экономической системе страны Региональные внешнеэкономические отношения России и их место в экономической системе страны Региональные внешнеэкономические отношения России и их место в экономической системе страны Региональные внешнеэкономические отношения России и их место в экономической системе страны Региональные внешнеэкономические отношения России и их место в экономической системе страны
>



Козлова Галина Васильевна. Региональные внешнеэкономические отношения России и их место в экономической системе страны : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тамбов, 2000 193 c. РГБ ОД, 61:00-8/930-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Внешнеэкономические отношения России как объект исследования

1.1. Международные отношения как экономическая категория 10

1.2. Современное состояние объекта исследования 20

1.3 .Факторы, определяющие концепцию внешнеэкономической стратегии страны 49

ГЛАВА II. Методология исследования региональных внешнеэкономических отношений в современных условиях

2.1. Экономический интерес региона, его место и роль в иерархии интересов общества 75

2.2. Алгоритм региональных внешнеэкономических отношений 91

2.3. Модель региональных внешнеэкономических отношений ( на примере Тамбовской области) 110

Заключение 152

Библиографический список использованной

Литературы 155

Приложения 174

Введение к работе

В формирующихся ныне в России экономических отношениях от щ

В условиях демонополизации общественной собственности регион

j выступает как полноправный субъект экономических отношений, а его

ч четливо проявляется процесе новых качественных изменений во внешней

сфере - образование региональных внешнеэкономических отношений.

интерес проявляется и реализуется в форме региональных внешнеэкономических связей.

Исследование региональных внешнеэкономических отношений субъектов РФ на современном этапе необходимо, поскольку именно российские регионы начинают играть все более важную роль в осуществлении экономических реформ, проводимых в стране. Результаты внешнеэкономических отношений регионов способствуют оздоровлению их экономики и страны в целом, развитию производительных сил, совершенствованию внутрихозяйственных пропорций. Но либерализация внешнеэконо » п мических отношений России - процесс многофакторный, к тому же во

многом специфичный тем, что доступ на мировой рынок получили субъ л екты Федерации - регионы, которые не имеют опыта работы во внешнеэкономической сфере. Поэтому в настоящее время перед российской экономикой стоит проблема формирования внешнеэкономического комплекса с учетом регионального аспекта.

Становление российских регионов как субъектов международных экономических отношений представляется весьма важным, так как ослаб 2 ление экономических связей с "центром", усиление самостоятельности и

J территориальные "разрывы" между субъектами Федерации делают для

"яі многих из них налаживание международных связей жизненной необходи мостью.

В современных условиях значительное влияние на процесс эволюции международных экономических отношений вносят интеграция и глобализация, которые в последнее время приняли широкие масштабы. В результате этих процессов на общественную арену вышли совершенно новые субъекты международных экономических отношений, претендующих на равенство с их традиционным субъектом- государством. Например, международные организации (МВФ, Всемирный банк), региональные организации (ОПЕК, АСЕАН и т.п.), ТНК и прочие. Самостоятельность в международных экономических отношениях приобретают отдельные города и регионы. В сложной ткани этих отношений возникли и проявляются интересы таких субъектов, как страны - бывшие республики СССР, и регионы России - как самостоятельные субъекты международных экономических отношений.

Особенность России как административно- хозяйственной структуры состоит в том, что ее элементы значительно различаются по природным, географическим, национальным, экономическим признакам. В связи с этим подробному рассмотрению подвергаются два субъекта международных экономических отношений: Россия, как Федеративное государство и главный субъект, и ее регион, как политико- административная единица и в то же время самостоятельный субъект внешнеэкономических отношений.

Мировая экономическая мысль накопила определенный опыт в области теоретических исследований международных экономических отношений как на уровне государства, так и его отдельных административно-территориальных образований. Методологическую основу теории международных экономических отношений и регионалистики составляют идеи основоположников экономической науки: А.Смита, Д.Рикардо, У.Петти, К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина.

При анализе и исследовании региональных внешнеэкономических отношений (РВЭО) в работе использовались труды отечественных и зарубежных экономистов: Г.А.Арбатова, М.Блауга, Баковецкого О.Д., Беренса В., Губанова С, Э.Г.Кочетова, В.Леонтьева, Мильнера Б.З., Ротфельда А;, Хаберлера Дж., Шаталина С.С., Эскиндарова М.А. и др. В исследовании были использованы также труды, в которых рассматриваются некоторые вопросы внешнеэкономической сферы российской экономики - Абалкина Л.И., Бричко В., Бухвальда Е., Глазьева С.Ю., Загладина Н., Захматова М.И., Илларионова А.Н., Исправникова В.О., Колчина С, Ореховского П.А., Портного М., Эльянова А.Я. и др. В ходе работы над диссертацией использовалась и литература о регионах России, освещающая в основном проблемы региональных экономических процессов, в частности, труды Андрианова В., Акбашева Р.Х., Гельвановского М.И., Извекова Н.Н., Лек-сина В.Н., Мухетдиновой Н., Татаркина А.И., Хансона Ф., Швецова А.Н., Яковлева А. и др. Исследования этих ученых являются крупным вкладом в разработку теоретических, методологических и практических подходов в изучении региональных внешнеэкономических отношений.

Но тем не менее, исследование современных проблем формирования внешнеэкономического комплекса страны с учетом регионального аспекта не имеет достаточной методологической основы. К их исследованию экономическая наука фактически только приступает. Уровень теоретической разработки проблемы региональных внешнеэкономических отношений в условиях перехода к рыночной экономике соответствует лишь начальному этапу исследований и не отвечает потребностям современной практики хозяйствования. По существу отечественными экономистами сделаны лишь первые шаги в этом направлении. При этом большинство работ посвящено вопросам изучения внешнеэкономических отношений России, а не регионов.

В отечественной литературе пока мало работ, в которых с научной, политике- экономической позиции рассматривалась бы эволюция методологических подходов к исследованию региональных внешнеэкономических отношений как явления международных экономических отношений. На протяжении многих веков единственным субъектом международных экономических отношений выступало государство.

Цель данного диссертационного исследования заключается в более глубокой разработке внешнеэкономических отношений и такой присущей им в современных условиях особенности - усилении регионального аспекта. В соответствии с указанной целью автором были поставлены и решались следующие основные задачи: во-первых, определить политико-экономическую сущность внешнеэкономических отношений на региональном уровне; во-вторых, определить место региональных внешнеэкономических отношений в системе рыночных отношений и их воздействие на экономическую систему страны; в-третьих, обосновать необходимость и целесообразность создания российской общегосударственной концепции внешнеэкономической стратегии и применения региональных внешнеэкономических отношений как нового явления в мировой экономике и фактора повышения ее эффективности; в-четвертых, разработать теоретические и методические вопросы изучения внешнеэкономических отношений региона; в-пятых, отобразить объект исследования (внешнеэкономические отношения России) и предмет анализа (региональные внешнеэкономические отношения, как явления внешнеэкономических отношений России) в самых существенных их признаках, связях, закономерностях; в-шестых, использовать формализованную методологию науки региональных внешнеэкономических отношений, построить динамическую модель региональных внешнеэкономических связей (на примере Тамбовской области). При этом имеется ввиду определение места внешнеэкономических связей Тамбовской области в экономической системе страны.

В качестве методологической основы диссертационного исследования использовался системно-структурный подход и методы экономического исследования: статистический, балансовый, нормативно гипотезотворческий, графоаналитический, аналитико-прогностический. Использовался также метод модели в сочетании с научными методами построения макрогипотез и методами прогностики. До сих пор, как считают исследователи в области теории международных экономических отношений, методик в строгом смысле слова пока не существует, также не существует и стандартов в отношении организации и проведении конкретного исследования.

В качестве основных нормативных документов в работе использовались: закон РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР", 1991; Указ Президента РСФСР №213 "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР", 1991; закон РФ "О таможенном тарифе", 1993; Указ Президента "О совершенствовании работы с иностранными инвестициями", 1993; "Гражданский кодекс Российской Федерации". Часть 1, 1995; Федеральный закон "О соглашениях о разделе продукции", 1995; закон РФ "Об акционерных обществах", 1996; закон РФ "О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации О налоге на добавленную стоимость", 1997 и другие нормативные акты.

Регионалистика является дисциплиной, изучающей становление региональных коллективов, социумов и процессов происходящих в международных экономических отношениях. Ее структура предполагает следующие компоненты: теоретическое осмысление исходной эмпирической основы (накопленный опыт, наблюдения); теоретическую основу, характеризующую объект исследования; логику и динамику процесса развития региональных внешнеэкономических отношений; и модель РВЭО. Структура данного научного исследования включает эти компоненты.

В своем исследовании автор стремился по возможности опираться на геоэкономический подход к анализу региональных внешнеэкономических отношений, т.е. пытался, как это делали ряд ведущих экономистов, представить внешнеэкономическую стратегию регионов России в плоскости геоэкономики как теории внешнеэкономических отношений национальной экономики.[85, 87, 37].Сошлемся также на мнения д.э.н., профессора М.Портного, д.э.н., профессора М.И.Гельвановского, которые считают правомочным рассмотрение внешнеэкономической стратегии страны в соответствии с пониманием основных тенденций развития современного мирового хозяйства. [36,133].

Предлагаемый нами геоэкономический подход, по- видимому, целесообразно применять при рассмотрении национальной экономики как страны, так и составляющих ее регионов, с целью более углубленного понимания международных экономических отношений. Причем формирование внешнеэкономического комплекса регионов в зависимости от целей и масштабности исследования можно рассматривать в свете возникновения образований нового типа- "интегрий". Концепция формирования интегрий заметно обогащает "теорию больших пространств" (Crossraumtheorie), которая была выдвинута в 30-е годы нашего века видным германским историком и правоведом К. Шмидтом.

В анализе региональных внешнеэкономических отношений применялся комплексный подход, который позволил во взаимосвязи изучить экономические, организационные, социальные и правовые условия и факторы становления внешнеэкономических отношений России, и системный, который обеспечил целостный взгляд на механизм региональных внешнеэкономических связей. В исследовании мы стремились адаптировать к российским реалиям положения, методики и апробированные модели, разработанные и применяемые в мировой экономической науке.

Основная часть фактического материала была почерпнута из многочисленных публикаций ( в том числе и в периодических изданиях) отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам развития международных экономических отношений и состоянии внешнеэкономической деятельности России. Назовем таких авторов как Адамеску А., Аду-хова А., Архипова А.И., Бабинцевой Н., Клоцвога Ф.Н., Кудрявцева Н.П., Кузнецовой Т., Кругмана П., Куликова В.В., Петракова Н.Я., Преснякова В., Познера М., Пчелинцева О.С., Радугина Д., Самсонова К., Селиверстова В.Е.Сильвестрова СИ., Скопина А., Смородинской Н., Спандарьяна В.Б., Тамбовцева В., Фаминского И.П., Халдина М.А., Чувахиной Л.Г., Шишкова Ю.В., Яковлевой Е. и др. Главными источниками обширного статистического материала послужили специальные статистические сборники ООН - "Statistical Yearbook - Annuaire Statistigue", "Yearbook of International Trade Statistics", "Commodity Trade Statistics", "Wold Trade Annual", "Monthly Bulletin of Statistics","International Financial Statusties", "Financial and Business News", а также "Вестник Банка России", "БИКИ", "Информсервис", Российский статистический ежегодник", "Вопросы статистики", и др., а также публикации журналов " РЭЖ", "Вопросы экономики", "МЭ и МО", "Деньги и кредит", "Общество и экономика", "Финансовые известия", "Финансовые вести", "Экономика и жизнь", "ЭКО", "World Bank", "Wold Development Report", "The Economist" и др.

Международные отношения как экономическая категория

Становление фундаментальной науки часто диктуется самой логикой процесса познания. Предпосылками возникновения нового направления науки о региональных внешнеэкономических отношений (РВЭО) являются: а) наличие представляющегося важным, но мало или вообще не изученного объекта исследования, б) методологии его исследования, в) средств его изучения. При выполнении этих условий возникает возможность определить специфический предмет исследования. Сколько существует общество (пусть примитивно организованное), столько же существуют и международные отношения(МО). На первых исторических этапах - межплеменные, межродовые, межклановые отношения. Хотя объект исследования этих международных отношений постоянно эволюционировал, изменялся количественно и качественно, тем не менее, каких-либо принципиально новых изменений в сам факт его присутствия история не внесла. По мнению ряда авторов, только вторая половина завершающегося столетия "может и должна быть по праву признана периодом становления науки о международных отношениях".[82. С.82]. Следует отметить, что в отечественной литературе по теории МО пока мало работ, в которых с научных, а не политико-идеологических позиций прослеживалась бы динамика эволюции методологических подходов и течений, приведшая к становлению науки МО, ее концептуальной базы. Фактически отсутствуют труды, в которых современная теория МО рассматривалась бы в свете переплетения с регионами разного иерархического уровня, в нашем случае с регионами, как субъектами политико административного деления страны. Между тем, как нам представляется, эти вопросы имеют огромное значение и в становлении науки о МО, и в истории европейской общественно-политической мысли вообще, и в роли в ней международных отношений. Исследование международных отношений относится одновременно к числу и старейших, и новых, появившихся в XX веке в современных научных направлений. Формально ее возникновение датируется 1919 годом (была образована первая кафедра по истории и теории МО в Уэлльском университете в Эйберсвите (Великобритания). На протяжении многих веков проблема предмета анализа и тем более предмета теории познания МО, по мнению ученых-экономистов, не возникала, так как "научная мысль вообще не добралась еще в своем развитии до подобных методологических изысков".[83. С.51]. Политическая мысль античности концентрировалась, главным образом, на внутреннем устройстве полисов, рассматривая даже вопросы войны и мира сквозь призму такого устройства. Классическим трудом по теории войн и МО до сих пор считается "Пелопонесская война" Фукидида (V век до н.э.). В европейской духовной и политической традиции осмысление МО было связано с идеями и практикой христианства как идеологии и политической доктрины. Христианство первым выдвинуло идею системы общественных отношений, в том числе отношений международных. Тем самым открывался путь к познанию в сфере отношений между государствами. Причем государство на протяжении многих веков признавалось единственным субъектом в мировой политике. Фактически с XV века (условно с Эразма Роттердамского) в международно-политической части политической мысли происходит методологическая трансформация - нормативный подход, исходящий из идеи возможности и необходимости совершенствовать социальную реальность как в отдельно взятой стране, так и мира в целом. В третьей четверти XX века подход этот разовьется в специализи рованные направления социального проектирования и социальной инже- нерии. В центре этико-правовой нормативности оказались проблемы избе- жания воин, миротворчества, построения внутристрановых и международ- ных систем отношений. Работы ученых этого направления (Ф. де Виториа, Ф.Суареса, Г.Гроция, И.Бентама, И.Канта) внесли определенный вклад в то, чтобы идеалы и цели обеспечения мира между народами, образования в этих целях всемирных организаций были со временем приняты как практические задачи МО. Параллельно в развитие "политического реализма" Н.Макиавелли и различных школ права на протяжении XVI-XVIII веков формируется ряд частных теорий, также нормативных по происхождению, однако избирающих предметом своего рассмотрения не идеальные цели, а конкретные аспекты реальных общественных и политических процессов и отношений, включая международные. (Ж.БоденХУІ век, формулирует теорию государственного суверенитета, где рассматривает государство, как субъект МО. В XVII веке Т.Гобсс, впервые проводит разграничение "естественно- го состояния" как стихии общественных отношений, будь то внутренних или международных и "общественного договора" как сознательного на-правляющего начала. В начале XVIII века в трудах Э. де Ваттеме и Д.Юма получают развитие принципы "баланса сил". Практически до конца XIX века в изучении международной жизни всецело господствовали три теоретико- методологических подхода: под международными понимались только отношения между государствами, при этом государства рассматривались как нечто целостное, без внимания к их внутреннему устройству; международные отношения рассматрива- влияние экономических, идеологических, политических и военных компо- лись как некое взаимодействие, в результате которых происходит взаимо- нентов силы и могущества государств; в рассмотрении процессов такого взаимодействия доминировал описательный, поверхностный подход. Отношения не столько изучались, сколько декларировались как, по мнению того или иного автора, должно быть, а не что происходит на самом деле и почему.

Современное состояние объекта исследования

Внешнеэкономические связи любого современного государства - составная часть международных экономических отношений, со всеми при- сущими такому государству чертами. Объемы, характер этих связей, их структура отражают уровень вовлеченности национального хозяйства во внешнеэкономические отношения. Изменения в геополитическом пространстве, приведшие к распаду могущественного государства, развалу мировой социалистической системы, существенным образом преобразовали прежние отношения между национальными хозяйственными комплексами. Известно, что внешнеэкономические отношения страны основываются на двух началах: во-первых, объективной необходимости межгосударственных экономических отношений; во-вторых, взаимной заинтересованности в их развитии. Это базовые элементы международного общения. При этом в основе общения лежат экономические законы: закон стоимости, закон соответствия спроса и предложения ( открытые А.Смитом, Д.Рикардо и У.Петти), закон экономии времени и непосредственно связанный с ним закон углубления разделения труда, способствующий все большему вовлечению национальных хозяйств во всемирное хозяйство, в международные экономические отношения. Процесс интернационализации, который в последние десятилетия усилился благодаря гигантскому обобществлению производства появлению глобальных проблем, для решения которых необходимо объединение усилий мирового сообщества, ведет к активизации и усложнению отношений между странами. Внешняя торговля, товарообмен дополняются новыми и новейшими формами экономических связей. При этом, как нам представляется, субъекты этих экономических отношений , в данном случае это государства и их региональные структуры, должны стремиться к такому обмену, к такой организации связей на внешних рынках, которые предполагают наибольшие для них выгоды. Это возможно лишь при обмене готовыми изделиями, в производство которых вложен сложный труд квалифицированных рабочих, ученых, инженеров. Следует сказать, что такие ВЭС позволяют равноправно "включаться" каждому субъекту МЭО (стране или ее региональным структурам) в систему всемирного хозяйства. Для современного уровня развития МЭО важно качество этих связей. В настоящее время на мировом рынке выделилась группа стран, осуществляющая крупномасштабные поставки сырья и энергоносителей, а другая в обмен - готовые изделия. Говорить о гармоничном развитии ВЭО в данной ситуации нельзя, так как они имеют неравноправную базу и возникшие при этом противоречия могут перерасти сначала в экономические, а затем и политические конфликты. К тому же иґ уровень современных МЭО качественно различен. Современному этапу этих отношений соответствует производственно-инвестиционная модель, характерная для развитых стран мира, как высокоорганизованная эффективная форма проявления ВЭО, по сравнению, например, с торгово-посреднической моделью ВЭС, которая представлена в настоящее время во внешнеэкономическом комплексе России. Все сказанное позволяет сделать вывод, что в условиях рыночной экономики основой международного сотрудничества всех стран должна стать "эквивалентность" внешнеэкономических связей. Ее можно рассмотреть с количественной стороны и с качественной. Что касается количества, то здесь речь идет об обычном ценовом паритете. А вот "эквивалент качества" на наш взгляд, заключается в формировании экономических связей, которые обеспечивают всестороннее хозяйственное развитие субъектов отношений, а не консервируют их экономическую отсталость. И вот думается, в этом аспекте возрастает роль региональной внешнеэкономической деятельности. Именно она придает внешнеэкономическим связям большую гибкость и многообразие объектов отношений. Несмотря на то, что внешнеэкономические отношения между региональными структурами стран двигают те же силы, что и ВЭО между самими странами, однако между этими видами ВЭО существуют количественные различия. Регионы отличаются большей специализацией и большей вовлеченностью в международный обмен, особенно при условии, что более интегрированные рынки позволяют достичь большей специализации в результате воздействия на внешние экономии. Кроме того, подвижность факторов, и особенно труда, между регионами гораздо выше, чем между странами. Высокая подвижность факторов означает, что в долгосрочном периоде экспортные возможности региона в отличие от страны определяются не сравнительным преимуществом. Поскольку межрегиональные различия в зарплате имеют тенденцию выравниваться между регионами, региональная специализация в долгосрочной перспективе отражает скорее абсолютные преимущества. Начало реорганизации внешнеэкономической деятельности было положено двумя постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров от 19 августа 1986 года. Эти постановления предоставляли право ограниченному кругу министерств и предприятий-производителей самостоятельно выходить на внешний рынок. Позднее эти законоположения были дополнены другими документами Союзного правительства расширительного и регла-ментационного характера. К настоящему времени в Российской Федерации создана собственная юридическая база для осуществления внешнеэкономической деятельности.

Экономический интерес региона, его место и роль в иерархии интересов общества

Новый этап в формировании рыночной экономики в России отражен в Конституции РФ, которая закрепила разнообразие форм собственности и в соответствии с федеративным устройством России коренным образом изменила статус регионов, признав их равноправными субъектами РФ, участниками проводимых экономических преобразований. С принятием Закона РФ " О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" (от 13 октября 1995 года) завершился первоначальный этап либерализации внешнеэкономических отношений в России, который характеризовался отсутствием системного подхода к регулированию внешнеэкономических связей субъектов Федерации и возникновением ряда проблем по развитию региональных внешнеэкономических отношений. Как нам представляется, внешнеэкономические отношения в субъектах РФ определяются не только экономико- географическими факторами производства ( наличие природных ресурсов, отраслевой структурой хозяйства, географическим положением), но и национальными интересами, а так же организационно-экономическими условиями регулирования и стимулирования внешнеэкономическими связями на федеральном и региональном уровнях. " В основе системы формулирования целей внешнеэкономических отношений регионов лежит структура, масштабы и национальная специфика базовых цивилизованных ценностей и потребностей населения региона и государства в его целостности. Национальные интересы России во внешнеэкономических отношениях по необходимости являются результатом баланса интересов всех экономически активных субъектов отечественного хозяйства по всем уровням иерархии социальной системы государства, с учетом целей и интересов партнеров и конкурентов страны в сфере внешнеэкономических отношений. Но определение основных интересов России не входит непосредственно в задачу данной работы. Вместе с тем, явная задержка с формулированием сбалансированных и ясных целей внешнеэкономических отношений России ставит под сомнение саму возможность разработки эффективной стратегии РВЭО . Как нам представляется, на базе национальных интересов должны формироваться мотивы экономического поведения субъектов и стратегия внешнеэкономических отношений России. Национальные интересы можно охарактеризовать как долговременные цели страны, формально не заданные в конкретных планах или программах, но являющиеся основой для выбора той или иной тактики и стратегии внешнеэкономических отношений региона. Практически в любой цивилизованной стране внешнеэкономические интересы направлены, главным образом, на то, чтобы максимизировать выгоду от международного разделения труда, повысить эффективность и конкурентоспособность национальной экономики. Если говорить о высших национальных интересах, то здесь Россия имеет свои особенности диктуемые как ее федеративным устройством, так и статусом великой державы, т.е. речь идет об идентификации интересов субъектов Федерации и, естественно, их населения с интересами укрепления и защиты российской государственности. Но для этого требуются целеустремленные действия по формированию единого общероссийского рынка, развитию транспортной и прочей инфраструктуры, преодолевающей замкнутость и обособленность регионов, поддержка отечественных производителей при их выходе на мировой рынок и многое другое. Но для современной России, по мнению ряда ученых-экономистов, и в частности, д.э.н. профессора Саяпина И.Г. "...на всей системе взаимодействия экономических интересов региона rf всей России наблюдается усиление центробежной разобщенности [154.С.ЗЗ]. Далее автор делает вывод, с которым мы согласны,-"...Разобщение, расчленение, замыкание на локальный интерес- характерная черта современной России" [ 154. С.ЗЗ]. Как результат вышесказанного, общий интерес оказался обезличенным, незащищенным. Это относится ко всей иерархии интегральных интересов: страны, региона, коллектива предприятий и даже семьи. В реформировании российской экономики наблюдается дисбаланс интересов. Что касается внешнеэкономической сферы, то здесь, по нашему мнению, произошел сбой в механизме внешнеэкономических отношений на уровне общего интереса. Либерализация ВЭО России была сориентирована не на общий интерес, а на подчинение частному, частичному, локальному или единичному интересу. Это одна из причин, что развитие внешнеэкономических отношений в регионах до сих пор находятся в архитрудных условиях. К тому же, в ходе реформирования экономики России не были сформулированы критерии ориентации на общенациональный интерес России, не была сформулирована и национальная идея, которая, как известно, является формой выражения национального интереса. Вся эта система взаимодействия экономических интересов выступает одним из сдерживающих факторов развития региональных внешнеэкономических отношений. К тому же, опираясь на мнение ряда ученых, можно утверждать, что развитие внешнеэкономических отношений на региональном уровне в целом сдерживает не только отсутствие учета региональных особенностей во внешней экономической политике России, дисбаланс интересов, но так же и нечеткость в разграничении полномочий федеральных и региональных органов по стимулированию и регулированию внешнеэкономических связей предприятий и организаций, расположенных на территории субъектов Федерации [19, С.65]. В связи с этим возникает ряд проблем: - Регионы - независимые хозяйственные субъекты, на которых лежит обязанность реализации рыночных реформ, но законодательство РФ не закрепляет прямые нормотворческие права регионов, хотя фактически подтверждает право на управление и распоряжение собственностью республики, края, области, а также объектами федеральной собственности, переданными в их хозяйственное ведение или распоряжение

Алгоритм региональных внешнеэкономических отношений

Для данного исследования вопросы внешней торговли и "теневой экономики", а так же процесс либерализации внешнеэкономических отношений России не являются самоцелью. Они необходимы прежде всего в связи с изучением региональных внешнеэкономических отношений.

Включение российской экономики в систему мирохозяйственных связей - процесс многофакторный, в связи с этим, главная задача- встраивание в национальную экономику соответствующей внешнеэкономической макромодели - системы атрибутов, обеспечивающих взаимодействие экономики с мирохозяйственной сферой в целях решения национальных стратегических задач [86, С.40]. Сообразно с этим, в принципиальном плане остановимся на определении данным Е.Ф.Авдокушиным, что "международные экономические отношения противоречивый комплекс экономических отношений между отдельными странами, их региональными объединениями, а также отдельными предприятиями (ТНК, МНК) в системе мирового хозяйства" (?)[2, С.5]. Что представляется, на наш взгляд, на современном этапе развития международных экономических отношений не совсем точным определением. Если исходить из данных посылок, то внешнеэкономические отношения - это приоритет государства, а не субъектов этого государства. Поэтому о мирохозяйственных отношениях, связанных со страной, с торговлей, известно более или менее достаточно, поскольку именно вокруг них концентрировались основные усилия ученых - экономистов, таких как А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин, В.Леонтьев, Дж.М.Кейнс, А.Маршалл, Вальрас, В.И.Мартынов, Л.И.Абалкин, Г.А.Арбатов, С.С.Шаталин и др. Которые разработали классические теории международной торговли, ведущие начало от классической школы экономической мысли и прошедшие в своем развитии ряд этапов вместе с развитием мировой экономической мысли: от классической теории меж- дународнои торговли, до неоклассических, а в последние десятилетия - неотехнологических теорий международной торговли. Специально для ее эконометрического представления разработаны различные модели, в том числе оперирующие народнохозяйственным масштабом: Модели Хекше- ра-Олина, модель технологического разрыва(М.Познер), модель Хекшера- Олина- Самуэльсона, модель альтернативных издержек (Хаберлер.Доллан ) модель , учитывающая квалификацию рабочей силы, "модель со специфическими факторами, или модель Рикардо-Винера, теорема Столпера-Самуэльсона. Напротив, о регионах вопрос еще вообще не ставился, т.е. неразра- ботанность проблемы. Между тем жизнь уже ставит эти проблемы. Уже сейчас российские региональные структуры осуществляют довольно вы- сокую активность во внешнеэкономической деятельности. Сообразно с этим, определение и формализация условий и типов региональных ВЭО в целом - это задача, готового решения которой у основных экономических учений и доктрин не существует. На наш взгляд, подход к ней возможен, если исходить из объектив- ных законов развития конкурентоспособности отечественной экономики, которые дали бы стране и региону реформирование с ростом и ради роста всего общественного воспроизводства, включая конечное потребление и конкурентоспособные преимущества. Основываясь на мнении известного ученого в области управления Питера Дракера, конкурентоспособные преимущества завтрашнего дня лежат в применении знаний. Питер Дракер прогнозирует продолжающий- ся рост малых и средних фирм. У них менее сложная структура, и они мо- гут в достаточной степени сконцентрироваться на конкурентных преиму- ществах с целью эффективной деятельности во многих регионах мира [115, C.63]. Ключевая роль в организационных системах XXI века отводится так называемым межгосударственным корпорациям , способствующим дальнейшему развитию и укреплению функционирующих в настоящее время1 ТНК. В основе их деятельности будет лежать усовершенствованная матричная организация, охватывающая одновременно много срезов бизнеса: продуктовый, функциональный, страновой, крупный и малый, инфраструктурный. Возникающая "экономика без границ", или взаимосвязанная экономика, кардинальным образом меняет очертания международного бизнеса. Растущая роль знаний, создание глобальных организаций и формирование взаимосвязанной мировой экономики изменяют основополагающие правила организации управления. По мнению ряда авторов (в частности, С.Губанова), темп экономического роста совокупного конечного продукта необходимо рассчитывать по формуле: (4) где: G- темп экономического роста совокупного конечного продукта, макроэкономическая эффективность. R- норма интегральной эффективности инвестиций. В- доля накопления. М- мера несбалансированности воспроизводства М при М 1 и М"приМ 1. Данная формула показывает, что именно следует планировать и регулировать, чтобы достигать сбалансированного темпа макроэкономического роста, позволяет разработать действенный инструментарий макроэкономического анализа и планирования, "улавливающий" основные движущие силы конкурентоспособной экономики [48, С. 42].