Регионосозидание как институционально-экономическая форма развития России в условиях глобализации Аношкина Екатерина Львовна

Регионосозидание как институционально-экономическая форма развития России в условиях глобализации
<
Регионосозидание как институционально-экономическая форма развития России в условиях глобализации Регионосозидание как институционально-экономическая форма развития России в условиях глобализации Регионосозидание как институционально-экономическая форма развития России в условиях глобализации Регионосозидание как институционально-экономическая форма развития России в условиях глобализации Регионосозидание как институционально-экономическая форма развития России в условиях глобализации Регионосозидание как институционально-экономическая форма развития России в условиях глобализации Регионосозидание как институционально-экономическая форма развития России в условиях глобализации Регионосозидание как институционально-экономическая форма развития России в условиях глобализации Регионосозидание как институционально-экономическая форма развития России в условиях глобализации
>




Аношкина Екатерина Львовна. Регионосозидание как институционально-экономическая форма развития России в условиях глобализации : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.01 Пермь, 2006 388 с. РГБ ОД, 71:07-8/478

Содержание к диссертации

Введение

1. Методология исследования закономерностей регионального развития России 18

1.1. Тенденции, проблемы и противоречия регионального развития на современном этапе 18

1.2. Современные концепции регионального развития3 5

1.3 Регионализация в России в аспекте мировых тенденций 51

1.4 Институты и инструменты регионализации 72

2. Концепция регионосозидания как методологическая основа институционального проектирования в сфере регионального развития 92

2.1. Сущность и место регионосозидания в процессах социально-экономических преобразований 92

2.2. Методологические и прикладные требования к формированию концептуальных основ регионосозидания 116

2.3. Концепция регионосозидания и региональная экономическая политика134

2.4. Модель исследовательской программы региона на основе концепции регионосозидания 154

3. Методологические основы исследовательской программы региона 172

3.1. Методы и инструменты обоснования региональной экономической политики 172

3.2. Теории и концепции пространственного анализа экономики 197

3.3 Методология исследования региона как иерархической системы региональных рынков 208

4. Механизмы, институты и инструменты регионосозидания 233

4.1 Старопромышленная территория как особый объект управления 233

4.2 Механизмы стратегических взаимодействий на региональных рынках как ресурс регионосозидания. Мобильность производства 259

4.3 Механизмы смешанного регулирования системы высшего образования 285

4.4 Теоретико-методологические основы свойства субъектности региона307

Заключение 327

Список литературы 336

Приложение 1 374

Приложение 2 378

Приложение 3 384

Введение к работе

Проблемы и противоречия регионального развития России, как и ряд макроэкономических проблем, обусловлены отсутствием стратегии регионального развития страны, невниманием к негативным тенденциям нарастания дезинтеграции и асимметрии территориального развития, скудным арсеналом методов и инструментов, используемых в целях государственного регулирования регионального развития.

Тенденции регионального развития России, а также сущность региональной политики следует рассматривать и в более широком контексте, а именно в контексте глобализации. Это обусловлено как глубокими институциональными и социально-экономическими преобразованиями, происходящими в самой России, так и основными особенностями, отличающими глобализацию от интеграции, которая была присуща мировой экономической системе в прошлом.

Тенденции мирового развития - глобализация, регионализация, нарастающая нестационарность мировой экономики - в совокупности с необходимостью решения актуальных задач государственного и социально-экономического развития России повьппают требования к качеству концептуального и методологического обеспечения регулирования регионального развития. Теоретическое обоснование институционального проектирования в сфере регионального развития позволит компенсировать наблюдаемое в условиях глобализации существенное сокращение возможностей правительства для осуществления макроэкономического регулирования, решить многие противоречия, проявившиеся в ходе социально-экономических преобразований. Особую актуальность разработки концептуальных основ государственного управления региональным развитием придают формирующиеся тенденции реформирования государственного управления.

Таким образом, актуальной задачей экономической теории является создание концептуальных и методологических подходов, направленных на

разрешение фундаментальных противоречий регионального развития. Кроме того, необходимо преодолеть разделительный характер российского федерализма и дезинтеграционные тенденции социально-экономического развития, так как именно эти позиции предельно осложняют выработку и реализацию политики государственного регулирования макроэкономического и регионального развития.

В центре внимания современной экономической теории должны быть концепция, методология, экономическое обоснование институтов, механизмов и инструментов реализации высокой миссии - создания регионов России, способных устойчиво развиваться, не концентрируя и не умножая потенциала противоречий, рождаемых процессами экономической глобализации.

Однако в настоящее время в научных публикациях отсутствует постановка задачи формирования новой модели (стратегии) регионального развития страны с учетом движущих сил, закономерностей, новых возможностей и инструментов, определяющих региональное развитие в условиях глобализации. Не рассматривается потенциал институционального проектирования в сфере регулирования регионального развития в аспекте мировых тенденций регионализации, интеграции и конвергенции. Недостаточное внимание уделяется методологическому обоснованию региональной политики, направленной на реализацию современной концепции региона, предполагающей возрастающее значение и самостоятельность регионов.

В целом в публикациях недооценивается значение формирования обобщающего подхода к региональным исследованиям, позволяющего на единой институционально-экономической и методологической основе решать фундаментальные и прикладные задачи регионального развития России. Требует уточнения широкий круг вопросов, связанных с особенностями развития системы региональных рынков в условиях растущей асимметричности и дезинтеграции территориального и отраслевого развития, а также вопросы смешанного регулирования региональных рынков и социальной системы

региона. Вышеизложенное определило цель, основной замысел и содержание диссертационного исследования.

Методологические основы сформулированной проблемы нашли своё отражение в новой институциональной экономической теории McGuire Martin С. and Olson Mancur (1996), North D. (1997), Hall and Jones (1999), Acemoglu, Johnson and Robinson (2001), Kappaca (1997), О. Уильямсона (2001), Murphy Kevin M., Shleifer Andrei and Vishny Robert V. (1993), Arthur Brian W. (1989), David Paul (1985), М.Зулькарная (2006), Р.Гринберга, А.Рубинштейна (1997) и др.; в современной парадигме региона, разрабатьюаемой в рамках институциональной теории экономического федерализма Barnes and Gerties (1993), Isseman (1993), Pechel (1998), Boisier (1997), Kuklinski (1998), Castels (1993), Калюжновой (2003) и др.; концепции эндогенного самоподдерживающегося роста Lucas (1988); Romer (1986,1990).

Существенное значение для проведения исследования имели современные теоретические работы и эмпирические исследования, посвященные вопросам конвергенции и регионализации в условиях глобализации, следующих авторов: Ben-David (1993), Henrekson, Torstensson and Torstensson (1997), Сое, Helpman and Hofrmaister (1997), Schiff and Wang (2002), Keller (2002), Мориса Шиффа и ЛАлана Уинтерса (2005).

При проведении исследования использовались результаты анализа закономерностей и особенностей социально-экономических процессов, проведённых в рамках теории экономической глобализации Coronil (2000), Hirst and Thompson (1996), Lindbeck (1999), Obstfeld (1998), Ohmae (2000), Онгоро Томасом H. (2004), Дж. Соросом (2001), Е.Ф.Авдокупшным (2005), А.Неклесса (1999), Э.Г.Кочетовым (2002), В.Кузнецовым (1998), в том числе в аспекте регионализации Pechel (1998), Chojnicki (1992), Вольским (1998), Базылевым (2005, 2006); результаты анализа методологических возможностей концепции межрегиональной конкуренции в аспекте формирования региональной политики в работах Boisier (1997), Kuklinski (1998), Jeffrey D.Sachs (2000),

(1999), Э.Г.Кочетовым (2002), В.Кузнецовым (1998), в том числе в аспекте регионализации Pechel (1998), Chojnicki (1992), Вольским (1998), Базылевым (2005, 2006); результаты анализа методологических возможностей концепции межрегиональной конкуренции в аспекте формирования региональной политики в работах Boisier (1997), Kuklinski (1998), Jeffrey D.Sachs (2000), Н.Я.Калюжновой (2003), А.Лаврова (2002), В.С.Третьякова (2003), И.В.Дегтярёвой (2006),

Выявлению наиболее актуальных проблем и противоречий регионального развития в Российской Федерации посвящены публикации А.И.Татаркина, И.В. Дегтярёвой (2004), А.Г.Гранберга (2001, 2003), ИМ.Нестерова, А.П.Нестерова (2002), С.А.Суспицына (2005), В.Н.Лексина и А.Н.Швецова (2003), В.А.Бессонова (2000); О.Красильникова (2001), С.Г.Воронкова (1998), Н.Я.Калюжновой и Т.В.Калапшиковой (2003), Е.М.Бухвальда (2005), Ф.Н.Клоцвога и Л.С.Черновой (2005), Н.В.Зубаревича (2002), Б. Лавровского (1997,2005), О.В.Кузнецовой (2002,2005), А.Лаврова (2002), В.Е.Селиверстова (2005), Л.А.Иванченко (2006), В.А.Гневко (2006).

При проведении исследования использовались результаты анализа закономерностей и особенностей регионального развития в рамках концепции устойчивого развития, проведённом Brown L. (1981), Norgaard R. (1988), RedcliftM., Pearce D. (1988), Giddens A. (2000), В.И.Даниловым-Данильяном (1996, 2000), В.Ю.Кульковой и Ю.С. Валеевой (2004), А.ДУрсулом (2003), А.Л.Романовичем (2002), НОстровским (2004), А.В.Егоровой (2005), СМЛавлинским (2005), В.К.Левашовым (2005), Д.Г.Масловым (2005), Ю.В.Косовым (2002), О.Л.Кузнецовым (2000).

В качестве методов и инструментов региональных исследований было рассмотрено экономико-математическое моделирование, которое может осуществляться в рамках следующих основных методологических подходов: эконометрических моделей (Zarnowitz V., Batchelor, Dua, Stock, Watson, Dickey,

проведённого Г.Б.Клейнером (1997, 2004), Й.Штамером, МГельвановским (1998), Ю.В.Яременко (1997), Ю.К.Перским и Д.Н.Шульцем (2005).

Были рассмотрены разрабатываемые в рамках теории пространственной конкуренции модели специализации и конкурентных преимуществ региона М. Портера, Дж. Даннинга, Хекшкера-Олина, Кругмана, Обстфельда; модели отраслевых рынков модели Хотеллинга, модели Габжевича-Тиссе; вопросы применения данных моделей в рамках анализа экономической системы регионов Российской Федерации, освящённые в публикациях А.С.Новосёлова (2002), Б.М.Штульберга, В.Г.Введенского (2000), Т.Г.Розановой (2004), Н.Я.Калюжновой (2003).

Объектом исследования являются закономерности, тенденции, факторы и механизмы регионального развития России в аспекте мировых процессов глобализации и регионализации; методы и инструменты реализации исследовательской программы региона; возможности, ограничения и потенциал инструментов региональной экономической политики в условиях глобализации; механизмы стратегических взаимодействий субъектов региональных рынков.

Предметом исследования являются условия, научно-теоретическое обоснование, методология, механизмы создания институционально-экономической формы территориального развития Российской Федерации -регионосозидания; теоретическое обоснование институционального проектирования в сфере регулирования регионального развития; сущность, методологическое обоснование и инструменты формирования свойства субъектности региона в условиях глобализации.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом и методологическом обосновании регионосозидания как институционально-экономической формы регионального развития России в условиях глобализации.

Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:

провести систематизацию тенденций, проблем и противоречий регаонального развития России на современном этапе, а также определить противоречия между мировыми тенденциями регионализации и формой регионализации, характерной для России, исследовать значение институтов и инструментов регионализации для повышения экономической эффективности, роста общественного благосостояния;

сформулировать теоретические подходы к созданию новой формы регионализации, соответствующей условиям открытой переходной экономики, экспортирующей ресурсы, обладающей высокой степенью диспропорций и дезинтеграции регионального развития;

- раскрыть сущность и определить место регионосозидания в
процессах социально-экономических преобразований, обосновать
методологические и прикладные требования к концептуальному обеспечению
процесса регионосозидания;

определить сущность, целеполагание и исследовательскую программу региональной политики на основе концепции регионосозидания;

- обосновать предпосылки и разработать методологию исследования
региона как иерархической системы региональных рынков, удовлетворяющую
концептуальным подходам регионосозидания;

теоретически обосновать значение и сущность новых инструментов политики регионосозидания;

определить роль системы высшего образования в конструировании институтов регионосозидания; теоретически обосновать механизмы и методы смешанного регулирования сферы высшего образования;

теоретически обосновать и методически обеспечить формирование свойства субъектности региона.

Теоретической основой исследования послужили новая институциональная экономическая теория, институциональная теория экономического федерализма, теория экономической глобализации, теория и мировой опыт управления региональным развитием, теоретические и

эмпирические исследования в области конвергенции и регионализации, концепция эндогенного самоподдерживающегося роста, а также теория региональных рынков, принципы иерархического анализа экономических систем, концепция устойчивого развития, теория общественного благосостояния, теория стратегического маркетинга, теория систем, методы экономико-математического моделирования, теория рационального выбора, концепция экономической социодинамики.

Информационной базой работы послужили данные Госкомстата, характеризующие социально-экономическое развитие регионов России; данные Федеральной таможенной службы, характеризующие объёмы экспорта из регионов России и макроэкономические показатели России; данные и расчётные показатели Минэкономразвития РФ, используемые для комплексной оценки уровня регионального развития; расчётные показатели Минрегионразвития РФ по различным аспектам регионального развития; данные и экспертные оценки органов власти Пермской области по различным аспектам территориального и отраслевого развития региона; данные, характеризующие процессы глобализации, интеграции и регионализации в мировой экономике (информационно-аналитические базы ООН и Всемирного банка); данные проведённого автором исследования современных форм хозяйственных взаимодействий промышленных предприятий Пермской области, данные проведённого автором исследования хода и результатов реализации программ местного развития для старопромышленных территорий; данные проведённого автором исследования механизмов принятия потребительских решений в области образования; а также законодательные и другие нормативные акты, сведения из отечественных и зарубежных периодических, монографических и справочных изданий.

Положения, выносимые на защиту:

методология исследования закономерностей регионального развития в аспекте социально-экономических преобразований в самой России и в аспекте мировых тенденций регионализации и глобализации;

теоретические подходы к созданию новой формы регионального развития России - регионосозидания, с учётом возможностей России как переходной открытой экономики в условиях глобализации;

- сущность, отличительные особенности и место регионосозидания в
процессах социально-экономических преобразований как институционально-
экономической формы регионального развития России;

сущность, целеполагание и исследовательская программа политики регионосозидания как микрополитики на основе эндогенных источников, направленной на проектную форму реализации целей институционального проектирования;

методология исследования региона как иерархической системы региональных рынков на основе развития принципов мезоанализа, иерархического подхода, теории региональных рынков и концепции регионосозидания;

теоретическое обоснование ведущего значения мобильности производства как инструмента политики регионосозидания;

методическое обеспечение механизмов и методов смешанного регулирования в сфере образования на основе экономических категорий индивидуальной и социальной полезности образования;

теоретико-методологические основы формирования свойства субъектности региона.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- разработана методология исследования закономерностей
регионального развития, которая расширяет исследовательскую программу с
учётом мировых тенденций регионализации и глобализации, влияния
инструментов и институтов регионализации на конвергенцию и региональное
развитие, на повышение общественного благосостояния;

обоснованы теоретические подходы новой формы регионализации -регионосозидания, на основе положений новой институциональной экономической теории и выявленных закономерностей регионального развития

в условиях глобализации, с учётом условий и возможностей России как переходной открытой экономики, экспортирующей ресурсы, обладающей высокой степенью диспропорций и дезинтеграции регионального развития;

раскрыты сущность, концептуальные и методологические положения, отличительные особенности и место регионосозидания в процессах социально-экономических преобразований как институционально-экономической формы регионального развития России, которая соответствует современной парадигме региона в условиях глобализации, теоретическому обоснованию институционального проектирования в сфере регулирования регионального развития и концепции устойчивого развития;

определены сущность и целеполагание политики регионосозидания, ориентированной на реализацию целей институционального проектирования на основе инструментов микрополитики, эндогенных источников развития и проектной формы реализации; создана модель исследовательской программы региона, нацеленная на измерение социально-экономических результатов институционального проектирования в сфере регулирования регионального развития;

разработана методология исследования региона как иерархической системы региональных рынков, предложена схема иерархического представления системы региональных рынков на основе развития принципов мезоанализа, иерархического подхода, теории региональных рынков и концепции регионосозидания; описаны межуровневые взаимодействия данной системы на основе применения системного подхода к снижению размерности задач с учётом целевой функции;

- теоретически обоснована ведущая роль мобильности производства как инструмента политики регионосозидания на основе анализа результативности классических инструментов региональной микрополитики -мобильности труда и капитала, а также современных форм хозяйственных взаимодействий и международного разделения производства в условиях глобализации;

обоснованы механизмы смешанного регулирования в сфере образования на основе индивидуальной и социальной полезности образования как результатных характеристик развития образования с учётом стратегической направленности и роли системы высшего образования в конструировании институтов регионосозидания;

сформированы теоретико-методологические основы свойства субъектности региона, которые содержат теоретическое, методологическое, инструментальное и методическое обеспечение создания системы стратегических взаимодействий экономических субъектов региона, направленных на реализацию целей регионосозидания.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении новых движущих сил, ограничений и возможностей регионального развития России в условиях глобализации; в теоретическом обосновании подходов и принципов институционального проектирования как основы повышения эффективности регулирования регионального развития; в теоретическом и методологическом обосновании институционально-экономической формы регионального развития России в условиях глобализации, в развитии теоретических и методологических основ современной парадигмы региона в условиях переходной экономики, экспортирующей ресурсы, в методологическом обеспечении исследовательской программы региона на основе иерархического подхода и теории региональных рынков, в теоретико-методологическом обосновании формирования свойства субъектности региона. Практическая значимость выносимых на защиту положений состоит в том, что в диссертации:

обобщены результаты зарубежных исследований по экономической эффективности институциональных региональных соглашений, инструментов региональной интеграции и региональной политики;

систематизированы подходы к регулированию регионального развития России, дана оценка их прогнозируемой результативности;

подготовлены предложения по институциональному

проектированию особой формы социального контракта на демократической основе - институтов регионосозидания;

дана оценка возможностей, ограничений и результативности использования классических инструментов региональной микрополитики -мобильности труда и капитала;

подготовлены предложения по использованию нового инструмента региональной политики - мобильности производства;

разработана модель исследовательской программы региона, направленная на организацию научно-исследовательской и методической работы в целях обоснования политики регионосозидания, на измерение социально-экономических результатов институционального проектирования;

предложены институционально-экономические механизмы решения специальных задач регионального развития: развитие старопромышленной территории, создание механизмов стратегических взаимодействий на региональных рынках, создание механизмов смешанного регулирования в сфере образования.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Теоретико-методологическое обоснование свойства субъектности региона позволит создать институционально-экономический механизм, использующий новые возможности регионального развития в условиях глобализации, компенсирующий сокращение возможностей макроэкономического регулирования. Разработка модели исследовательской программы региона и методологии исследования региона как иерархической системы региональных рынков позволит организовать исследовательскую и методическую работу в целях обоснования политики регионосозидания. Рекомендации по развитию и использованию нового инструмента региональной политики - мобильности производства, используются для совершенствования хозяйственных взаимоотношений промьшшенными предприятиями Пермского края. Автором предложены направления междисциплинарных прогностических исследований

в области управления образованием, в рамках которых могут быть использованы научные результаты диссертации. Эти предложения были использованы в маркетинговой работе ведущими университетами Пермской области. Содержащиеся в работе положения могут быть использованы при разработке учебных программ и чтении курсов по экономической теории, институциональной экономике, региональной экономике.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на П Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, июнь 2006); I научных чтениях профессоров-экономистов и докторантов «Управление и самоорганизация в национальной экономике» (Екатеринбург, 2005); 6-й Всероссийской конференции «Информация, инновации, инвестиции» (Пермь, 2005); на VTII Международной научно-практической конференции «Роль образования в формировании этнической и гражданской идентичности» (Санкт-Петербург, апрель 2006); 7-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2005); Межрегиональной научно-теоретической конференции «Стратегии России» (Киров, 2005); Межрегиональной конференции-семинара «Неоэкономика и стратегии развития российских регионов» (Киров, 2004); Международной научно-методической конференции «Университетское образование и регионы» (Пермь, 2001); XII байкальской международной конференции (Иркутск, 2001); теоретических семинарах в Пермском государственном техническом университете и Пермском государственном педагогическом университете и т.д..

Представленные на перечисленных выше конференциях доклады вошли с материалы и сборники статей, изданных по результатам конференций.

Исследование получило поддержку РГНФ в 2006г. (грант «Концепция регионосозидания и исследовательская программа региона» № 06-02-82205 а/У), а также департамента промышленности и науки Пермской области в

2005г. грант на издание монографии «Методы и инструменты обоснования региональной экономической политики»).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 31 научной работе общим объёмом 67,8 п.л., в том числе в 4 монографиях.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящую из введения, четырёх глав, заключения, библиографии (394 наименования) и приложений. Общий объем диссертации составляет 388 страниц, включая 19 таблиц, 27 рисунков и 3 приложения.

В первой главе систематизированы тенденции, проблемы и противоречия регионального развития Российской Федерации на современном этапе; современные теоретические подходы к исследованию закономерностей и движущих сил регионального развития в условиях открытой переходной экономики. Исследованы сущность, тенденции и движущие силы регионального развития в аспекте мировых тенденций, а также противоречия между прогрессивными тенденциями регионализации и формой регионализации, характерной для Российской Федерации.

Во второй главе сформулированы теоретические подходы к разработке
новой формы регионализации, соответствующей современным условиям и
возможностям Российской Федерации. Теоретически обоснована
необходимость институционального проектирования в сфере регулирования
регионального развития. Раскрыта сущность, отличительные особенности и
место регионосозидания в процессах социально-экономических
преобразований как институционально-экономической формы

территориального развития Российской Федерации, соответствующей современной парадигме региона. Обоснованы методологические и прикладные требования к концептуальному обеспечению регионосозидания. Определена сущность региональной экономической политики на основе концепции регионосозидания и прикладные задачи обоснования политики регионосозидания, создана модель исследовательской программы региона.

>

В третьей главе обоснованы предпосылки и разработана методология исследования региона как иерархической системы региональных рынков. Представлена схема описания иерархической экономической системы региона и межуровневых взаимодействий.

В четвёртой главе показано значение концепции регионосозидания как методологической основы формирования свойства субъектности региона. Обоснована ведущая роль мобильности производства как инструмента политики регионосозидания. Предложены теоретические подходы к анализу и прогностическому исследованию развития системы образования. Определены место, стратегическая направленность и роль системы высшего образования в конструировании институтов регионосозидания.

Тенденции, проблемы и противоречия регионального развития на современном этапе

Задачи региональной политики, перешедшие из прошлого, трансформировались с учётом новых условий и требуют новых подходов к решению. Это связано, как с изменением геополитического положения России и её регионов, так и с изменением системы государственного управления при переходе к системе преимущественно рыночного регулирования. Новое содержание региональной политики связано с перемещением акцентов с освоения новых районов на стабилизацию в них и преодоления депрессивного состояния старых регионов, с ограничения роста крупных городов - на возрождение малых городов и сельских поселений. Главная цель современной региональной политики - это включение всех регионов, всего населения страны в активные рыночные преобразования, раскрытие и развитие целевых способностей граждан и предприятий с учётом территориальной специфики.

Исследованию наиболее актуальных проблем и противоречий регионального развития в Российской Федерации посвящены публикации А.И.Татаркина, ПМНестерова, А.П.Нестерова (2002), С.А.Сусшщына (2005), В.Н.Лексина и А.Н.Швецова (2003), В.А.Бессонова (2000); О.Красильникова (2001), С.Г.Воронкова (1998), Н.Я.Калюжновой (2003), Е.М.Бухвальда (2005), Ф.Н.Клоцвога и ЛСЧерновой (2005), Н.В.Зубаревича (2002), Б. Лавровского (1997, 2005), О.В.Кузнецовой (2002, 2005), АЛаврова (2002), В.Е.Селиверстова (2005) и др..

Обзор публикаций, посвященных актуальным задачам региональной политики, показал, что часть из них содержит обоснование и формулирование конкретных направлений деятельности органов государственного управления с целью достижения конкретных результатов, связанных с проблемой выравнивания территориального развития. Определённую альтернативу представляют собой публикации, в которых рассматриваются и разрабатываются приоритеты региональной экономической политики на основе развития современных концепций и парадигм региональной экономики. В последнее время как в публицистических и общеполитических, так и в научных работах всё более широкое признание получает понятие конкурентоспособности региона. При этом данный термин применяется в различных аспектах. Важнейшей проблемой осуществления каких-либо экономических преобразований является проблема критериев их успешности. В качестве одного из таких критериев предлагается использовать термин «конкурентоспособность» как синоним интегральной оценки социально-экономического положения региона при сопоставлении с другими регионами. В то же время в ряде публикаций исследуется вопрос самостоятельного значения собственного значения конкурентоспособности региона как способности достигать успеха в экономическом соперничестве.

Трактовка региона как социальной конструкции позволяет рассматривать регион как активный субъект хозяйствования. В [109] представлен анализ региона как экономического агента и субъекта конкурентного взаимодействия. При этом авторы исходят из посылки, что в современных условиях регион страны может вести самостоятельную экономическую политику, применять ряд экономических инструментов для улучшения своих конкурентных позиций, для выхода на мировой рынок в качестве участника мировых конкурентных процессов.

Региональная структурная политика, в свою очередь, призвана в рамках территорий обеспечить дополнительный эффект от мобилизации структурных факторов экономического роста. Здесь важно понимать, что специализация российских регионов исторически сложилась не на рыночной основе, а как результат политики государства, как совокупность промышленных баз. Специализация регионов и структурные изменения в промышленности рассматриваются в ряде исследований (Бессонов, 2000; Красильников, 2001; Воронков, 1998). Н.Я.Калюжновой и Т.В.Калашниковой в монографии [109, п.2.3] представлен анализ специализации регионов по всем отраслям, а также анализ основы специализации регионов и ее динамики за трансформационный период. Роль структурных преобразований в экономике регионов в качестве возможного инструмента гармонизации регионального развития, ход и проблемы структурных преобразований в экономике находятся в центре внимания в работе О.Красильникова (2001). Здесь отмечается, что народное хозяйство бывшего СССР воспроизводило консервативные структурные изменения, сдерживая реформирование производства. Эта инерционность, накопленная в форме огромного отрицательного потенциала, продолжает порождать регресс в структуре производства, что выражается в неверии населения в позитивность перемен, массовом обнищании и криминализации сознания; в технологической деградации предприятий, старении оборудования, нехватки оборотных средств, неплатежах; в ухудшении отраслевой и региональной экономической структуры, высокой монополизации; в ухудшении макропропорций в структуре потребления, сбережения и инвестиций, экспорта и импорта и т.п. Несмотря на некоторое улучшение ситуации, начиная с 1999 года, потенциал прогрессивных сдвигов остаётся крайне низок [117].

О.Красильников отмечает, что в переходный период развития экономики усиливается неопределенность направленности структурных изменений при возрастании количества концепций развития экономики. Это обусловлено действием ряда объективных и субъективных факторов, каждый из которых может оказаться решающим и повернуть развитие производства в свою пользу. С целью анализа качества и эффективности структурных преобразований необходима разработка системы взаимосвязанных показателей. Целью и критерием прогрессивного развития структуры производства является рост его эффективности.

Современные концепции регионального развития

Как было отмечено, отсутствие в современной России институтов, нацеленных на использование механизмов и инструментов политики регионализации, с учётом асимметричного и противоречивого характера регионального развития предопределяет необходимость разработки теоретических и методологических основ институционального проектирования. Рассмотрим в аспекте выявленных закономерностей проект концепции Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации, разработанный Минрегионразвития РФ в 2005 г. [112]. В данном документе констатированы ряд реальных проблем и противоречий регионального развития России на современном этапе и провозглашены Миссия и цели регионального развития.

Миссией политики регионального развития Российской Федерации является содействие социально-экономическому развитию регионов, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований с целью: повышения благосостояния и качества жизни населения на территории России; обеспечения устойчивых темпов качественного экономического роста; усиления конкурентных позиций России и ее регионов в мире. К стратегическим целям региональной политики Российской Федерации разработчики Концепции относят: обеспечение глобальной конкурентоспособности России и ее регионов; - стимулирование процесса новой «регионализации» - консолидация ресурсов российских регионов для ускоренного экономического роста и изменения структуры экономики. - развитие человеческого капитала, повышение пространственной и квалификационной мобильности населения. - повышение качества управления и использования общественных финансов на субфедеральном уровне; - улучшение экологической ситуации в регионах Российской Федерации для сбалансированности экономического развития.

В Проекте Концепции понимание новой «регионализации» включает: сплоченность территорий и единство экономического пространства страны при сохранении самостоятельности региональных и местных властей в принятии решений в рамках своей компетенции; устранение барьеров на свободное перемещение рабочей силы, товаров и услуг, капиталов, открытие региональных рынков; устранение препятствий для реализации инвестиционных проектов, развития малого бизнеса на региональном и местном уровне.

При этом в качестве государственной политики в области регионального развития провозглашается принцип поляризованного (сфокусированного) развития регионов. Принцип поляризованного (или «сфокусированного») развития, которое приходит на смену политике выравнивания уровня регионального развития и предполагает специальную фокусировку финансовых, административно-управленческих, человеческих и других ресурсов в «опорных регионах» («полюсах», «локомотивах» роста), а также последующее распространение инновационной активности в другие регионы. Поэтому экономический рост, предпринимательская активность, инновационный процесс в «опорных регионах» отличаются наибольшей интенсивностью, оказывая влияние на другие территории, которые не входят в «полюса».

Поляризованное развитие - принцип пространственного развития, которому страны, переживающие социально-экономический подъем, следуют в начальных фазах данного подъема, когда инновационная волна в стране только начинает формироваться и должна достичь своей масштабности хотя бы за счет концентрации в отдельных «полюсах роста». Страны, показывавшие в последние 40 лет устойчиво высокие темпы экономического роста, достигали их за счет роста межрегиональных отличий, то есть, как правило, за счет нескольких базовых регионов. По этой модели развивались Чили конца 1980-х и первой половины 1990-х годов, Южная Корея в 1960-80-е годы, Китай в 1970-90-е годы.

Федеральная политика сфокусированного развития должна быть дополнена региональной политикой компенсирующего характера, что должно выражаться, с одной стороны, в выравнивании бюджетной обеспеченности на душу населения, а с другой, в стимулировании и поддержке инициатив (программ и проектов развития) данных регионов. Выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Федерации и поселений необходимо в целях соблюдения конституционных прав граждан, обеспечения им равной доступности социальных благ, укрепления экономической и социальной сплоченности Российской Федерации. Обеспечение данных гарантий осуществляется во многом за счет бюджетного финансирования.

Стимулирование региональных инициатив служит мобилизации ресурсов отстающих регионов в целях развития. Большинство регионов, не попавших в ограниченное число «локомотивов», могут и должны самостоятельно вырабатывать и реализовывать собственные стратегии развития. Федеральный центр будет осуществлять селективную бюджетную (грантовую) поддержку региональных инициатив в рамках заявленных стратегических приоритетов развития, то есть на основе принципа «преференции за реформы».

В Проекте Концепции также отмечено, что признакам регионов-лидеров в глобальном масштабе частично соответствуют только два региона - Москва и Санкт-Петербург, а в качестве опорных регионов-«полюсов роста» предлагается выбрать 5-6 регионов.

Методы и инструменты обоснования региональной экономической политики

Обоснование региональной экономической политики на основе математического моделирования во многом связано с развитием следующих современных инструментов государственного регулирования экономики на макроуровне и на региональном уровне: - экономического прогнозирования - предвидения будущего состояния экономики и сопряжённых с ней сфер; - индикативного планирования (прогноза) по всему комплексу хозяйства страны (региона); - выбором оптимального варианта и применением инструментария косвенного воздействия (через экономические рычаги) на хозяйствующие объекты; -целевых комплексных программ по решению приоритетных задач социально-экономического развития страны (региона).

Эффективное использование вышеперечисленных инструментов государственного регулирования связано с задачей разработки адекватных математических моделей, описывающих социально-экономические процессы и объекты на макроэкономическом и региональном уровнях, что следует рассматривать как составную часть системы государственного прогнозирования социально-экономического развития Российской Федерации. Последняя является системой научно обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития Российской Федерации. Цели и принципы государственного прогнозирования социально -экономического развития Российской Федерации регламентируются Федеральным законом «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» [1].

В переходном периоде значительные трудности для моделирования создают неустойчивый характер экономических процессов, непоследовательная экономическая политика. В то же время появились новые требования к моделированию в связи с необходимостью количественной оценки кризисных ситуаций. Большие затруднения для продолжения исследований по моделированию создаёт информационная недостаточность, усилившаяся в переходном периоде: проблемы информации о частном секторе, расширение разнообразных форм теневой экономики, перевод статистики на новую методологию и, как следствие, отсутствие достаточно длинных динамических рядов сопоставимых данных.

В монографии [21] автор представила обзор публикаций по вопросам применения различных методов и инструментов с целью обоснования как региональной экономической политики, так и макроэкономической политики. В монографии были использованы материалы ряда аналитических обзоров, отчётов и докладов [33,35, 48, 67, 68, 81, 82,94,95,140,195,224 и др.], а также ряд работ, описьюающих конкретные инструменты экономического анализа. В качестве методов и инструментов региональных исследований было рассмотрено экономико-математическое моделирование, которое может осуществляться в рамках следующих основных методологических подходов: эконометрических моделей (Zarnowitz V., Batchelor, Dim, Stock, Watson, Dickey, Lopez-Salido, Dornbusch, R. and Fischer, S., С.Дробышевский, Козловский A., П.А.Кадочников, С.А.Суспицын); моделей общего равновесия (Shoven, J. В., and Whalley, Atkinson, Stiglitz, Bergman L., Devarajan S., Norman P., В.Л. Макаров, Гуриев СМ., И.Г.Поспелов, И.В.Котов, Земсков П.А.); моделей межотраслевого баланса (Б.ЛВорокуев, Г.Серебряков, М.Узяков, А.Егорова).

В данном обзоре публикаций была проведена систематизация описанных методов экономико-математического моделирования по признаку -использование определённой методологической предпосылки. Это позволило установить взаимосвязь макроэкономических методов с региональными методами и инструментами. Приведём основные выводы, имеющие значение для обоснования методологических основ регионального анализа в рамках концепции регионосозидания.

Анализ на основе макроэкономических моделей направлен на обоснование макроэкономической политики, прогнозирование и анализ социально-экономического развития страны, решение различных прикладных задач, в том числе связанных с формированием денежно-кредитной, бюджетной, фискальной, промышленной и структурной политики. При этом, макроэкономическая политика чаще всего имеет целью не только достижение заданного уровня эффективности функционирования экономики, но и ликвидацию неравновесия между совокупным спросом и предложением, корректировки существующих макроэкономических диспропорций. В краткосрочном периоде для достижения этих целей государство стремится влиять на уровень цен через предложение денег, используя при этом в качестве контролируемых переменных такие показатели как денежные агрегаты, обменный курс или процентные ставки. Например, увеличение денежной массы в стабильной экономике с мобильностью капитала и плавающим обменным курсом может иметь целью расширение выпуска, поскольку такая политика способствует увеличению агрегированного спроса. В то же время уменьшение массы денег может быть направлено на сокращение темпов инфляции и стабилизацию цен в инфляционной экономике.

Целями построения макроэкономических моделей на основе вычислимой модели общего равновесия могут являться как определение условий, обеспечивающих равновесие на рынках всех рассматриваемых товаров и услуг, так и определение оптимальных управляющих воздействий со стороны органов государственной власти при проведении стабилизационной политики, например: - разработка политики финансовой стабилизации при абсолютной мобильности капитала с учётом особенностей различных фаз программы финансовой стабилизации;

Старопромышленная территория как особый объект управления

В предьщущих главах были выдвинуты и обоснованы методологические положения и принципы, реализуемые в рамках концепции регионосозидания, из которых следует, что в центре регионального анализа должны находиться вопросы устойчивости территориального развития региона в условиях открытости региональной экономической системы, источники саморазвития территориальных структур, составляющих регион, способность территориальных структур и отраслей экономики региона к адаптации в условиях колебаний мировой конъюнктуры, кризисный анализ и эколого-экономическая интерпретация региональных задач.

Как было показано выше, влияние изменения институциональных и макроэкономических условий для регионов различного уровня развития имеет неодинаковые последствия. В случае старопромышленных территорий (исчерпание природно-ресурсного потенциала, неразвитости инфраструктуры, транспортной отдалённости, непропорционального размещения производительных сил) переход к рьшку послужил дестабилизирующим фактором. В первую очередь, не нашли себя в новой экономике те поселения, которые исторически возникли в связи с решением старых геополитических задач (центры военно-промьпнленного комплекса, военные городки, закрытые административно-территориальные образования, монопрофильные поселения, полностью зависящие от технологии градообразующих предприятий и пр.).

С целью предотвращения возникновения кризисной ситуации и создания условий для активизации источников саморазвития старопромьппленных территорий необходимо рассматривать данные территории как особые зоны управления, требующие разработки специальных механизмов и институтов региональной политики. Для обоснования этого тезиса рассмотрим более подробно проблему развития городов со специализацией на угледобыче, актуальность которой обусловлена масштабностью преобразований, связанных с ходом реструктуризации угольной промышленности, их существенным влиянием на социально-экономическое развитие 78 городов, расположенных на территории 24 субъектов Российской Федерации. В процессе реструктуризации угольной промьппленности, проводимой в течение последнего десятилетия в ряде угледобывающих регионов России, в экономике и социальной сфере этих территорий начался ряд процессов, не получивших всестороннего отражения в аналитических работах.

В связи с убыточностью угольной отрасли и с целью сокращения уровня государственных дотаций начиная с 1993 г. Правительство РФ взяло курс на реструктуризацию этой отрасли. Были определены основные направления выделения государственных дотаций угольной отрасли: селективная поддержка перспективных и стабильно работающих предприятий, ликвидация убыточных, неперспективных предприятий, приватизация угольных компаний и создание конкурентного угольного рынка, социально-экономическое, экологическое оздоровление угледобывающих районов и обеспечение в них социальной стабильности. Шахты Кизеловского угольного бассейна были отнесены Минтопэнерго России к неперспективным и особо убыточным и включены в «Перечень особо убыточных шахт и разрезов» на основании низкой конкурентоспособности, отработанности запасов, невозможности снижения эксплуатационных затрат на добычу за счет совершенствования технологии ведения горных работ.

На протяжении последних 25 лет убытки шахт Кизеловского угольного бассейна покрывались государством. Доля государственных дотаций достигала 50% и более. Себестоимость добычи угля в целом по ОАО «Кизелуголь» превышала цену реализации в 2 раза, а по отдельным шахтам - в 5 раз. Задолженность по выплате заработной платы составляла в 1996 г. от 4 месяцев до года. В соответствии с Указом Президента РФ № 934 от 21.06.93 г. и постановлением Правительства РФ № 590 от 20.06.93 г. в Кизеловском бассейне начался процесс ликвидации неперспективных и особо убыточных шахт. В это время в бассейне находилось четырнадцать шахт (тринадцать из них являлись филиалами ОАО «Кизелуголь» и одна - ОАО «Шахта Шумихинская»). Официально добыча угля была прекращена с 1 июля 1999 г. Проблемы Кизеловского угольного бассейна, включающего города Пермской области — Кизел, Губаху, Гремячинск и, частично, Чусовой, связаны с повышенной социальной напряженностью, вызванной закрытием шахт. На территории городов, входящих в Кизеловский угольный бассейн, преимущественное развитие получили отрасли, производящие сырье, полуфабрикаты, полупродукты (каменный уголь, метанол, пиловочник и т.д.). До ликвидации угольных шахт в 1996-1998 гг. профилирующей отраслью в указанных городах (за исключением г. Чусового) являлась угольная промышленность, в которой было занято до 80-90% всего трудоспособного населения.

В соответствии с «Положением о государственном финансировании мероприятий по реструктуризации угольной промьппленности», утвержденным постановлением Правительства РФ № 1523 от 3 декабря 1997 г., проектами ликвидации шахт предусмотрено выделение средств государственной поддержки на ликвидацию неперспективных и особо убыточных шахт по следующим направлениям: технические работы, разработка и экспертиза проектов ликвидации убыточных шахт, социальная защита работников, возмещение вреда, причиненного работникам ликвидируемых шахт.

За период ликвидации в 1994-2000 гг. высвобождено 7882 работника угольной отрасли, в том числе по ликвидации - 5751. В связи с этим возникла проблема трудоустройства и переселения высвобожденных шахтеров. Снижение социальной напряженности осуществлялось путем своевременных выплат по выходным пособиям, регрессным искам, погашению задолженности по заработной плате, предусмотренных действующим законодательством. Однако перечисленные меры не способствовали решению проблемы занятости высвобожденных работников.