Роль иностранного капитала в становлении и развитии южного промышленного района России в пореформенную эпоху 1860 - 1900 гг. Гришин Алексей Викторович

Роль иностранного капитала в становлении и развитии южного промышленного района России в пореформенную эпоху 1860 - 1900 гг.
<
Роль иностранного капитала в становлении и развитии южного промышленного района России в пореформенную эпоху 1860 - 1900 гг. Роль иностранного капитала в становлении и развитии южного промышленного района России в пореформенную эпоху 1860 - 1900 гг. Роль иностранного капитала в становлении и развитии южного промышленного района России в пореформенную эпоху 1860 - 1900 гг. Роль иностранного капитала в становлении и развитии южного промышленного района России в пореформенную эпоху 1860 - 1900 гг. Роль иностранного капитала в становлении и развитии южного промышленного района России в пореформенную эпоху 1860 - 1900 гг. Роль иностранного капитала в становлении и развитии южного промышленного района России в пореформенную эпоху 1860 - 1900 гг. Роль иностранного капитала в становлении и развитии южного промышленного района России в пореформенную эпоху 1860 - 1900 гг. Роль иностранного капитала в становлении и развитии южного промышленного района России в пореформенную эпоху 1860 - 1900 гг. Роль иностранного капитала в становлении и развитии южного промышленного района России в пореформенную эпоху 1860 - 1900 гг.
>




Гришин Алексей Викторович. Роль иностранного капитала в становлении и развитии южного промышленного района России в пореформенную эпоху 1860 - 1900 гг. : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2001 158 c. РГБ ОД, 61:02-8/2-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Причины и условия притока иностранного капитала в экономику пореформенной России

Глава 2. Иностранный капитал и складывание нового промышленного центра

2.1. Роль иностранного капитала в развитии добывающей промышленности ..

2.2. Роль иностранного капитала в развитие металлургической промышленности

Глава 3. Основные итоги деятельности иностранных компаний по формированию нового промышленного района

Заключение

Литература и источники

Введение к работе

90-е гг. XX века - поворотная эпоха в российской истории, связанная с проведением радикальных реформ во всех сферах общественной жизни. Рациональность, продуманность и последовательность выполнения поставленных задач - в этом залог успеха начатого реформирования и, в конечном счете, будущего страны. Для успешного осуществления реформ в России есть необходимые условия - природные ресурсы, научно-исследовательские, промышленные и культурные традиции. Сегодня она является крупнейшим поставщиком нефти, природного газа, минералов, драгоценных камней и леса. Но кроме этих составляющих реформы необходимы: политическая воля, материальные, финансовые, интеллектуальные ресурсы.

Одним из путей реформирования хозяйства является инвестиционная политика, проводимая правительством. Активизировав приток инвестиций и направляя их на модернизацию промышленности, Россия имеет шанс стать крупным производителем продовольственных и потребительских товаров, химической продукции и машиностроения,

Держа курс на свободную экономику, Россия открыла доступ иностранным компаниям к своему огромному 150-миллионному потребительскому рынку, а также к 140-миллиону потребителей в соседних странах-членах СНГ. Для европейских компаний, столкнувшихся с проблемой перенасыщения национальных рынков, развитие взаимоотношений с Россией представляется прекрасной возможностью для расширения масштабов деятельности и поддержания конкурентоспособности. Не случаен в связи с этим рост интереса к России, проявляемого к ней западными транснациональными корпорациями.

Для преодоления трудностей, с которыми столкнулась страны в ходе реформ, необходимо создать стабильный макроэкономический климат, что подразумевает снижение инфляции, поддержку частного сектора и накопление финансовых ресурсов. Власть должна обратить внимание на повышение конкурентоспособности отечественных предприятий, поощряя, в частности, сотрудничество российских и иностранных предприятий.

Возрождение реального сектора российской экономики - это сегодня одна из важнейших задач. Ее решение может быть достигнуто посредством промышленной реструктуризации, приобретения передового опыта и технологий, конверсии ВПК. Эти мероприятия потребуют разумного макроэкономического и финансового руководства со стороны государства, включая создание развитого банковского сектора, а также массовых национальных и иностранных инвестиций.

Промышленная конкурентоспособность предполагает рост капитала за счет собственных средств страны, международных валютных организаций и прямых иностранных инвестиций. Последние обладают рядом преимуществ перед национальными источниками капитала и средствами международных фондов:

они сочетают в себе капитал с одновременным переносом практическог и управленческого мастерства и со взаимовыгодным обменом ноу-хау (включая выход на международные рынки);

их мультипликационный эффект может активизировать инвестиционный цикл, что позитивно отразится не только на производстве, но также на других секторах экономики;

прямые иностранные инвестиции активизируют конкуренцию и могут способствовать развитию среднего и малого бизнеса;

при правильной организации, стимулировании и размещении прямые иностранные инвестиции могут ускорить восстановление профилирующих отраслей и регионов;

они способствуют общей социально-экономической стабилизации и снижению уровня экономической преступности, стимулируя производственные инвестиции в материальную базу в противовес спекулятивным и нестабильным портфельным инвестициям, которые могут внезапно быть выведены с крайне негативными последствиями для экономики в целом;

притоки капитала и ноу-хау благотворно воздействую на реальную экономику, стабилизируют занятость и повышают уровень доходов населения и расширяют налоговую базу;

с повышения уровня доверия «теневой» капитал и отечественные сбережения могут обратно возвращены в российскую экономику.

Таким образом, проблема иностранных инвестиций - это не только важнейшая экономическая, но и политическая проблема, от решение которой во многом зависит успехи начатых преобразований.

История мировой экономики убедительно свидетельствует о той значительной роли, которую играют в хозяйстве любой страны на определенном этапе ее развития инонациональные компоненты. Общепризнанно, что часто благодаря именно иностранному капита-

лу идет приобщение к новым технологиям, передовому опыту. Россия в этом смысле не представляет исключение.

Промышленное развитие например таких стран, как Англия, Германия и США, своим быстрым успехом обязано именно приливу иностранных капиталов. Англия на заре экономического подъема, в XVI - XVII столетиях, широко практиковала систему привлечения иностранных капиталов. Она с большим гостеприимством принимала и французских гугенотов и фламандских суконных мастеров и купцов, которые, привозя с собой не только личный опыт и знание производства, но и значительные по тому времени денежные средства, послужили основой развившейся впоследствии английской промышленности. Без такой иммиграции с европейского континента Англия собственными силами не смогла бы так быстро развить производительные силы страны, долгое время не смогла бы использовать тех природных богатств, которые находились на ее территории.

История быстрого роста США может быть объяснима только тем, что в новую страну в течение столетий направлялся беспрерывный поток эмигрантов и капиталов из всех стран Европы. Несмотря на то, что в XIX в. они представляли уже вполне оформленную самостоятельную страну, весь приток капиталов полностью поглощался быстро развивавшейся промышленностью. До первой мировой войны, несмотря на все свое богатство, США была не столько страной, вывозящей капиталы, сколько ввозящей.

В настоящее время экспорт капитала выступает в качестве главного двигателя процесса интернационализации экономики отдельных стран через международное разделение труда и кооперацию производства. Не воспользоваться выгодами этого процесса —значит

обречь свое национальное хозяйство на хроническое отставание и неэффективность.

Тем более это утверждение верно для стран задержавшихся в развитии. И именно такие страны могут выиграть, подключившись к мировой экономике, всемерно привлекая капиталы, технологии, управленческий опыт, накопленный передовыми в экономическом отношении странами.

Таким образом, проблема иностранных капиталов, инвестиций представляет сегодня одну из важнейших, имеющих как научно-теоретическое значение, так и практическую значимость.

Вопрос иностранных инвестиций можно рассматривать с различных точек зрения. Для юристов иностранный капитал - эта любая собственность, принадлежащая иностранным подданным, независимо от ее происхождения. С точки зрения экономистов - это реальный капитал, импортированный из других стран. В отечественной историко-экономической литературе под иностранным капиталом обычно подразумевается номинальная стоимость размещенных за границей российских ценных бумаг - облигаций государственных займов и гарантированных правительством займов железнодорожных обществ, акций и облигаций акционерных обществ, а также акций и облигаций иностранных компаний, имевших предприятия в России.

Досоветская Россия была страной, одной из первых, решивших воспользоваться тогда еще новым феноменом экспорта капитала в интересах своего экономического развития.

Сейчас стало очень популярным анализировать опыт решения проблем развития с помощью привлечения в страну иностранных инвестиций, так как именно тогда, когда российские банки были не в состоянии обеспечить нужды промышленности в капиталах, ино-

странный капитал был той нитью, которая помогла поставить российскую промышленность на новый индустриальный уровень западноевропейских стран.

Попытка использовать иностранный капитал в целях экономического развития предпринимались в нашей стране дважды и с разным успехом. Первая - относится в середине XIX —началу XX вв. -это период масштабной трансформации экономической системы России. В течение нескольких десятилетий хозяйство страны претерпело кардинальные изменения, выразившиеся в бурном становлении национальной промышленности, ломке феодальных порядков в сельском хозяйстве. Переход к капиталистическому хозяйствованию и превращение России в аграрно-индустриальное государство произошло сравнительно быстро во многом благодаря именно иностранному капиталу. По данным С. Г. Струмилина, вложения иностранных капиталов в русскую промышленность к 1885 году достигали примерно 52 млн. руб., т. е. около 20% общей численности промышленных акционерных капиталов, а к 1914 г. они возросли до 567 млн. руб., что не превышает тех же 20% общего итога промышленных акционерных капиталов. Импорт капиталов за 28 лет не превышал 515 млн. руб., а соответствующий ему экспорт прибылей из России по средним нормам прибыльности акционерных капиталов исчислен в сумме не ниже 721 млн. руб. (119. С.71).

Удельный вес иностранного капитала в русской промышленности за 28 лет не увеличился, но абсолютная сумма его возросла с 52 млн. руб. до 567 млн. руб., а вместе с ней увеличилось и влияние иностранного капитала в различных сферах экономики. В больших размерах он проникал в банковскую систему, в страховые и торговые акционерные общества.

Вторая попытка была предпринята в 20-х гг. XX в. и в отличие от первой была значительно менее продолжительной и успешной.

Наиболее успешной деятельность иностранных предпринимателей и эффективность заграничных инвестиций проявились в процессе создания нового промышленного центра России - Южного промышленного района, становление и развитие которого пришлись на пореформенное время.

Южный промышленный район обладал рядом специфических особенностей. Первая - это развитие капиталистической формы хозяйствования, без традиций дореформенной эпохи, без сословий и национальной замкнутости, с привлечением иностранных капиталов. Вторая - молодость района: в период капитализма он постоянно развивался, в отличие от Урала. Эти особенности были тесно связаны с естественными условиями юга страны - наличием и освоением полезных ископаемых, с географическим положением - близость морских путей. Он гораздо ближе к незамерзающим морям, чем Урал и промышленный Центр, отчасти даже климатом - более мягкий, чем на Урале,

Таким образом, исследование роли иностранного капитала в становлении и развитии новых отраслей промышленности юга России представляет несомненный интерес. Данная тема имеет самостоятельную научную значимость и нуждается во всесторонней разработке и осмыслении. В качестве самостоятельной темы» она пока еще не привлекала внимания исследователей, хотя в отечественной историко-экономической науке накоплен определенный фактический и аналитический материал.

При этом необходимо отметить, что вопрос о роли и месте иностранного капитала в хозяйственной структуре страны в целом, отдельных его секторов и региональная сфера его приложения изу-

чены недостаточно хорошо. Как отметил Ливший В.Я.: «Нет, пожалуй, ни одной проблемы истории монополистического капитализма в России, которая вызывала бы столько споров и борьбы, как проблема иностранных капиталов, их места и роли в системе российского империализма». (90.С.131)

Первые исследования, посвященные истории освоения юга страны, появились в 60-80-е гг. XIX в. В работах Добролюбова В.А. «О положении каменноугольной промышленности Донецкого бассейна и об отношении к ней ее руководителей и руководимых»; Ис-лавина В. «Обзор каменноугольной и железоделательной промышленности Донецкого бассейна»; Македонского П. «Донецкий рудно-угольный кряж и необходимость общего развития частной горной промышленности на юге России»; Ростовцова Г. «К вопросу о каменном угле» и ряде других впервые поставлен вопрос о перспективах развития и необходимости более интенсивного освоения южнороссийских богатств, о государственной поддержке в этом частной инициативы, в том числе иностранной.

Вопрос об иностранном капитале и инвестициях приобрел особую остроту в 90-х гг XIX в. Оживленная полемика, развернувшаяся на страницах печати между сторонниками и противниками привлечения иностранного капитала, способствовала появлению большого числа публикаций по данной проблеме. Изданные работы служили обоснований позиций либо одной, либо другой из враждующих сторон. Именно ими было положено начало как изучению истории отдельных предприятий, основанных зарубежными капиталистами, так и статистическому отслеживанию иностранных инвестиций. В трудах дореволюционных исследователей накоплен определенный материал по истории южнороссийской промышленности. В них освещались условия и время возникновения предприятий,

влияние железнодорожного строительства на развитие тяжелой промышленности, взаимодействие горнозаводской промышленности и железных дорог, приводились статистические показатели производительности рудников и заводов, предпринималась попытка оценить влияние иностранных капиталов на развитие производства. Среди наиболее важных работ следует указать исследования: Брандта Б.Ф. «Иностранные капиталы. Их влияние на экономическое развитие страны»; Вольского А.А. «Прорехи южной каменноугольной промышленности»; Воронков Л.Н. «Иностранные капиталы в России»; Вышнеградского А. «Международный расчетный баланс России (за 1888-1895 гг.)»; Зива B.C. «Иностранные капиталы в горнозаводской промышленности»; Матвеева А. «Очерки южнорусской металлургической промышленности»; Шарапова С.Ф. «Цифровой анализ расчетного баланса России за пятнадцатилетие,!881-1896»; Фертнера Ф. Р. «Донецкая каменноугольная промышленность»; и другие.

Большое значение для исследования данной проблемы имеют труды Съезда горнопромышленников Юга России, старейшей корпоративной представительной организации предпринимателей. В материалах, издаваемых Съездом, а также в его печатном издании «Горнозаводском листке» приведены статистические данные о деятельности акционерных компаний нового промышленного района, рассмотрены узловые проблемы и перспективы развития его базовых отраслей, показаны взаимосвязи между различными отраслями района и т.д.

Таким образом, можно утверждать, что в досоветский период исследователями был накоплен значительный фактологический и аналитический материал, позволяющий анализировать данную проблему.

Вопрос об иностранных капиталах явился одной из тем, которые разрабатывали экономисты после Октября 1917 г. Эта проблема вышла в число актуальнейших в связи с обсуждением вопроса о признании Советской Россией долгов царского правительства. Результатом изучения вопроса об иностранных капиталах явились работы Ляндау ЛХ. «Иностранный капитал в дореволюционной России», Оля П.В. «Иностранные капиталы в России», Оля П.В. «Иностранные капиталы в народном хозяйстве дореволюционной России», Ронина С. «Иностранные капиталы и русские банки: К вопросу о финансовом капитале в России», Эвентова Л.Я. «Иностранные капиталы в русской промышленности», и другие.

Этими исследованиями были заложены основы статистики иностранного капитала в России, сделаны первые попытки его изучения по архивным материалам. Наиболее значимыми исследова-ниеми являются работы Оля П.В., в которых даны цифры об иностранных капиталовложениях в акционерные компании, действовавших на территории России. При всех недостатках расчеты, сделанные им, являются результатом большой и очень серьезной работы. Оль П.В. был крупным специалистом в области статистики. Ему принадлежал ряд статистических исследований в течение длительного времени. Одним из крупных недостатков работ Оля П.В. являлось преувеличение абсолютного размера участия иностранного капитала в народном хозяйстве России. Некоторые авторы, например Эвентов Л.Я., взяв за основу расчеты Оля П.В., пытались внести в них частичные правки.

Наряду с бесспорными успехами в изучении данной проблемы, исследователями 20-х гг. девятнадцатого столетия были допущены ошибки, которые оказали впоследствии серьезное влияние на изучение настоящей проблематики. В частности, именно в эти годы

ими была выдвинута концепция дочернего происхождения российского финансового капитала, которая в дальнейшем сыграла негативную роль, став обоснованием сталинского тезиса и полуколониальном характере экономике России. «Царизм был агентурой западного империализма для выкачивания с населения сотен миллионов процентов на займы, отпускавшиеся ему в Париже и Лондоне, в Берлине и Брюсселе», - утверждал Сталин И.В. (118. С.113) «Россия не случайно выступала в империалистической войне на стороне Антанты - Франции и Англии. Необходимо иметь в виду, что перед 1914 годом важнейшие отрасли промышленности России находились в руках иностранного капитала, главным образом, французского, английского и бельгийского, то есть стран Антанты», - делался вывод в «Кратком курсе ВКП (б)». (86.С. 117)

Превращение этого тезиса в середине 30-х гг. в непререкаемую догму положили конец научному изучению деятельности иностранных компаний на территории нашей страны. В учебниках и агитационно-пропагандистской литературе роль иностранного капитала стала сводиться к подчинению российской экономики и закабалению страны. Причем главная ответственность за это возлагалась на прямые иностранные инвестиции в промышленность и банки России,

Новым импульсом негативного освещения деятельности иностранного капитала в России, как основного фактора ее превращения в полуколонию, придала в конце 40-х гг. XXI в. кампания по борьбе с «космополитизмом»: в обобщающих работах и специальных статьях, опубликованных в 50-е гг. того же века, иностранный капитал изображался главным виновником отсталости страны, умышленно тормозившим ее развитие. Нужно отметить, что тезис о полу-

колониальной зависимости России был не только ошибочен, но и вреден, поскольку он противоречил историческим фактам.

Во второй половине 50-х гг. XIX в., когда тезис о полуколониальном характере экономики России стал утрачивать свою незыблемость, некоторые историки-экономисты, пытаясь выяснить, каким же было положение в действительности, предприняли систематическую разработку архивных материалов, в том числе промышленных компаний и банков, обычно рассматривавшихся в качестве орудий иностранного капитала в России. Результатом явились первые исследования в отечественной историко-экономической науке, в которых предпринималась попытка дать объективную оценку действительному состоянию дел и определить подлинные размеры и масштабы иностранного присутствия в российской экономике. Среди крупных работ, написанных в то время, следует отметить исследования Ананьича Б.В. «Русское самодержавие и внешние займы в 1898-1902 гг.»; Фурсенко А.А. «Из истории русско-американских отношений на рубеже Х1Х-ХХ вв.»; Соловьева Ю.Б. «Франко-русский союз в его финансовом аспекте (1895-1900)»; Соловьева Ю.Б. «Петербургский Международный банк и французский финансовый капитал в годы первого промышленного подъема в России (образование и деятельность «Генерального общества для развития промышленности в России»)» и некоторые другие.

Параллельно с изучением иностранных капиталовложений в российскую экономику в 50- начале 60-х гг. шло накапливание конкретного материала по истории освоения южнороссийского региона. Появились работы по истории становления и развития промышленности в районе в целом и отдельных предприятий в частности среди наиболее известных работ этого периода следует указать исследования: Бакулева Г. Д. «Черная металлургия юга России»; Малахова Г.

М, Шостак А. Г., Старикова Н. И. «История горного дела в Криворожском бассейне»; Широкова А. 3. «Большой Донбасс»; Шполян-ского И.Д. «Монополии угольно-металлургической промышленности Юга России в начале XX в.» и другие. Особенностью данных работ состояла в том, что их авторы пытались рассматривать процесс развития района в комплексе, делались попытки систематизировать, обобщить деятельность промышленных предприятий юга страны, сопоставить их деятельность с работой предприятий в других индустриальных центрах. При этом использовались статистические данные как официальных источников, так и исследователей 20-х гг. Вместе с тем, в работах этого периода сохранялось негативное в целом отношение к роли иностранного капитала в развитии промышленности юга России.

В середине 60-х гг. начатые исследования иностранного предпринимательства и инвестиций были пресечены под влиянием набиравшего силу «нового направления» в изучении социально-экономических предпосылок Октябрьской революции, выдвинувшего взамен дискредитировавшего тезиса о полуколониальном характере российской экономике, тезис о тупиковой отсталости России, выход из которой якобы могла открыть только социалистическая революция. Изучение истории иностранных капиталовложений, как справедливо писал Бовыкин В.И. в статье «Актуальные проблемы экономической истории», почти полностью прекратилось.

Лишь во второй половине 70-х гг. в отечественной историко-экономической литературе стали изредка появляться работы на данную тему. Это исследования - Лачаевой М.Ю. «Английский капитал в меднорудной промышленности Урала и Сибири в начале XX в.»; Дьяконовой И.А. «Нобелевская корпорация»; Абрамовой Н.Г. «Иностранные общества в России в 1905-1914 гг.» и некоторые другие.

Во второй половине 60-70-х гг XIX в. продолжалось исследование южнороссийского промышленного района. В целом ряде появившихся книг и статей делалась попытка проанализировать этапы развития отдельных его областей, техническое и организационное устройства промышленных предприятий, роль и место формировавшегося центра в общероссийском рынке и т.д. Из наиболее крупных работ следует указать исследования Дружининой Е. И. «Южная Украина в период кризиса феодализма. 1825-1860 гг.»; «История технического развития угольной промышленности Донбасса»; Крутикова В. В. «Металлургическая промышленность Донбасса в период экономического подъема 90-х годов XIX в.» и другие.

Новым на этом этапе становится написание истории конкретных промышленных предприятий южного промышленного района. Как правило, данные работы носили несколько «парадный» характер, но, несмотря на отдельные недочеты, в частности, некоторую политизацию, больший крен в сторону освещения советского этапа развития этих производств, в них содержатся интересные материалы, почерпнутые из архивов. Поэтому при изучении настоящей проблемы эти работы нами были использованы.

Новый этап в изучении как роли иностранного капитала в индустриализации страны, так и развития южнопромышленного региона приходится на середину 80 - 90-х гг. В статьях Бовыкина В.И. «Французское предпринимательство в России»; Его же. «Бельгийское предпринимательство в России», в монографии Донгарова А.Г, «Иностранный капитал в России и СССР» и ряде других впервые делалась попытка объективно оценить роль иностранного капитала в промышленном развитии страны и отдельных его регионов, на конкретном фактическом материале показать его взаимодействие с властью и представителями отечественных деловых кругов.

В эти же годы появилась монография Тихонова Б. В. «Каменноугольная промышленность и черная металлургия России во второй половине XIX века. (Историко-географические очерки)», в которой впервые в отечественной историко-экономической литературе подведены итоги работы проведенной исследователями ранее. Однако, как следует из названия монографии, автор не ставил перед собой цель рассмотреть деятельность конкретных производств и дать оценку деятельности иностранных компаний и капиталов по развитию южного промышленного региона.

Следует признать, что, несмотря на то, что история формирования южного промышленного района России в целом изучена достаточно неплохо, целый ряд проблем не получил еще должного изучения. В частности, недостаточно полно показана деятельность конкретных иностранных компаний, масштаб и характер их деятельности, причины их успеха и просчетов, факторы бурного роста южнороссийской промышленности, отсутствуют обобщающие исследования по истории деятельности иностранных предприятий на юге России. До настоящего времени не в полной мере дана оценка преобразованиям, осуществленным в пореформенной России благодаря иностранным предпринимателям и инвестициям.

Все эти обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, имеющего, по нашему мнению, актуальное научно-практическое значение и недостаточную степень разработанности.

Цель настоящего исследования заключается в том, что проанализировать роль иностранных инвестиций и обобщить деятельность иностранных компаний в становлении и развитии нового индустриального центра на юге России в пореформенную эпоху - в 1861-1900 гг.

Реализация данной цели исследования предполагает решение

следующих задач:

определение причин, повлиявших на активный приток иностранного капитала в промышленность юга России;

исследование роли российского правительства в создании условий для иностранных инвестиций;

изучение деятельности иностранных компаний в развитии горнодобывающей промышленности;

исследование деятельности иностранных компаний в развитии металлургической промышленности;

рассмотрение основных итогов деятельности компаний, основанных на юге страны на иностранные средства;

- определение причин эффективности их деятельности;
Объектом исследования является южнороссийский промыш
ленный район.

Предметом изучения являются горнодобывающие и промышленные предприятия юга страны, созданные на иностранные средства, их количественные и качественные характеристики, место этих производств в российской экономике, роль государства в привлечении иностранных предпринимателей и инвестиций.

Хронологические рамки исследование обусловлены поставленной целью, а также отсутствием обобщающих работ по данному вопросу, необходимостью изучения первой фазы индустриализации страны, которая проходила в пореформенную эпоху.

Теоретической и методологической основой для написания работы является диалектический метод познания, современный нау-коведческий подход к анализу исследуемых проблем экономической истории России, а также труды отечественных ученых по обозначенной проблеме. При обработке и систематизации использованных

статистических данных в работе использованы методы исторического, сравнительного экономического анализа, экономико - статистических группировок.

Основным информационным источником диссертация послужили опубликованные материалы, в том числе в разнообразных статистических справочниках и сборниках конца XIX - начала XX вв.

Важнейшим источником для изучения настоящей темы являются данные, содержащиеся в научной литературе и в периодических изданиях, энциклопедических справочниках и монографических работах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой комплексное историко - экономическое исследование по изучению роли иностранных инвестиций в формировании нового промышленного центра России.

При этом новым является следующее:

рассмотрены в комплексе причины, вызвавшие усиленный приток иностранных капиталов в российскую экономику в конце XIX в.;

показана роль государственных органов в обеспечении эффективной деятельности иностранных акционерных обществ, иностранного капитала в целом;

показана роль и значение иностранных инвестиций в становлении и развитии нового промышленного центра страны;

рассмотрены процессы формирования нового промышленного района на первом этапе индустриализации как системы взаимосвязанных и взаимозависимых отраслей промышленности: металлургической, каменноугольной, же-лезнорудной и железнодорожного транспорта;

доказано, что эффективность иностранных инвестиций обеспечивается всей совокупностью факторов экономического, политического и социального характера, его интеграцией в хозяйственную среду, импортирующей капитал;

рассмотрена конкретная деятельность крупных иностранных акционерных компаний, действовавших на юге страны.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования его выводов и результатов для дальнейшей теоретической разработки проблемы иностранных инвестиций и деятельности зарубежных предпринимателей и путей выхода современной России из кризиса. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке экономической стратегии властно-управленческими структурами различных уровней. Полученные выводы и положения, а также конкретный фактологический материал может быть использован при подготовке лекционных курсов для высших учебных заведений по таким дисциплинам как «Экономическая теория», «История экономики», «Экономическая история России», спецкурсов по истории промышленности.

Апробация работы. Ряд теоретических положений и выводов прошли апробацию в научных публикациях общим объемом ....п.л., а также в выступлениях на научных конференциях, в том числе: XVI Международные Плехановские чтения (Москва РЭА имени Г.В. Плеханова,)

Причины и условия притока иностранного капитала в экономику пореформенной России

Мировая историческая практика свидетельствует, что обращение к иностранному капиталу во всех странах начиналось в форме государственных займов. Россия впервые прибегла к такому займу в 1769 г. В дальнейшем царские власти регулярно пользовались услугами зарубежного денежного рынка,

Открытие России иностранным капиталом приходится на середину 50-х гг. XIX в. Первая иностранная компания - «Немецкое континентальное газовое общество» - начало свою деятельность в 1855 г. Но это было исключение. Народное хозяйство дореформенной России не могло привлечь западноевропейский капитал в сколько-нибудь значительном объеме, так как не сложился рынок труда, отсутствовали правовые условия деятельности иностранных предпринимателей.

После реформы 1861 г. в связи с развернувшимся железнодорожным строительством широкий размах приобрела реализация на Западе облигаций российских железнодорожных обществ. Поскольку их доходность, как правило, гарантировалась правительством, они обращались на денежных рынках и принимались в залог кредитными учреждениями фактически наравне с государственными бумагами. В 80-90-е гг. многие акционерные железные дороги перешли в казну, а займы обществ, прекративших свое существование, стали частью государственного долга. В состав последнего входили также закладные листы и свидетельства казенных ипотечных банков - Дворянского и Крестьянского, размещение которых за границей началось в самом конце XIX в. Тогда же на зарубежных рынках стали размещать и займы российских городов. Акции российских акционерных обществ появились за границей еще в дореформенное время, в связи с участием иностранцев в учреждении некоторых из них. Но только к концу XIX в., когда Россия вступила в полосу бурного промышленного подъема, сопровождавшегося невиданным взлетом акционерного учредительства, ценные бумаги стали заметным явлением на западных денежных рынках.

Все страны, индустриализация которых во второй половине XIX - начале XX вв. происходила при участии иностранных капиталовложений, прошли аналогичный путь: от привлечения из-за границы ссудного капитала посредством государственных и гарантированных правительством займов, они переходили к использованию зарубежного предпринимательского капитала. Этот процесс шел интенсивнее там, где общественно-политический режим больше соответствовал потребностям экономического развития.

Отставание России от передовых индустриальных стран факт бесспорный. Но промышленная экспансия последних застала в России отнюдь не целину. В то время, когда в странах Западной Европы началась промышленная революция, Россия находилась на мануфактурной стадии промышленного развития. Но промышленный переворот происходил, в отличие от западноевропейских стран, в условиях господства крепостного права, полуфеодальных экономических отношений.

В конце XIX в. на страницах печати развернулась оживленная дискуссия по вопросу о привлечении иностранного капитала в российскую экономику. Среди русских экономистов и политиков в этом вопросе не было единого мнения. Ряд экономистов (Б.Ф.Брандт, Л.ПМигулин и другие) считали вложения иностранных кредиторов главным и чуть не единственным средством для подъема производительных сил страны. Наиболее односторонние высказывания о роли иностранных вложений делал Брандт, который полагал, что они -благо для России, поскольку приобщают ее к передовому опыту. Иностранные предприниматели несут в Россию накопленный организационно-технический опыт, помогая тем самым решать ей сложнейшие хозяйственные и социальные проблемы. Он считал, что страна, экспортирующая капитал, и страна, импортирующая его, равноправны.

Официальные круги, взявшие курс на проведение ускоренной индустриализации, утверждали, что промышленное развитие страны можно обеспечить, главным образом, путем привлечения иностранцев к вложению капитала. Так, С.Ю.Витте настаивал на усилении ввоза иностранного капитала в Россию.

Сторонником привлечения иностранных вложений был также крупный экономист Л. П. Мигу лин. Он убеждал, что страны, обладающие большими естественными богатствами и бедные собственными капиталами, нуждаются для подъема производительных сил и разработки неиспользованных богатств в притоке иностранного капитала. По его мнению, препятствовать притоку в Россию иностранного капитала нельзя, если она хочет следовать по пути быстрого экономического развития. Вместе с тем, Мигулин выступал против захвата иностранным капиталом уже существующих предприятий и перехода в руки иностранцев русской внешней торговли и коммерческих банков.

Среди предпринимательских кругов было немало сторонников привлечения иностранного капитала. «Неученную Россию нужно учить, - писал журнал «Вестник золотопромышленного и горного дела» в 1889 г., - необходимо обратиться к иностранцам с челобитной: приходите, княжите и вол оде йти нами. Но вот тут-то и следует с иноземцами договориться за счет той лихвы, тех процентов и условий, при которых возможно некоторое время отрешиться от своих прав жить самостоятельно. Если проценты и лихва не ростовщические, если условия их не таковы, чтобы в государстве создавалось другое государство, если иностранцы-инженеры, мастера будут явлением приходящим и будут только временно нашими учителями, но не поработителями, то придется согласиться, хотя проценты и будут более обыкновенных».(1.СЛ4)

Роль иностранного капитала в развитии добывающей промышленности

Первые шаги освоения полезных ископаемых южной России относятся к первой половине XVIII в. В 40-х гг. разведками руды и угля в Бахмутском уезде занимался белгородский купец И. Морозов. В 1743 г. он построил в первый на Юге России металлургический завод - Терсинский. Предприятие существовало в 40 - 50-е гг. Оно выплавляло чугун, железо и обеспечивало своими изделиями Бах-мутские и Торские соляные заводы. (101. С. 164-167, 172)

Систематическая добыча донецкого угля началась с постройкой в 1796 г. казенного Луганского завода, основанного «для удовлетворения нужд Черноморского флота». Многочисленные опыты плавки чугуна из местных руд на местном угле результатов не дали, и Луганский завод стал переделывать привозной уральский чу-гун.(85. С.5).

В начале XIX в. граф Воронцов, князь Кочубей, граф Строганов, Канкрин, Шидловский, Шабельский, князь Долгорукий, атаманы Иловайский, Греков и другие получили огромные земельные наделы в Донбассе для разведения на них тонкорунных овец.

Недра Донбасса были неиспользованными. Край был мало заселен: на 20-30 километров один от другого стояли казачьи хутора и селения, основанные беглыми и крепостными и казаками - Макеевская слобода, Авдеев хутор, Железный хутор, Щербиновские хутора. По окраинам Донецкого бассейна, на большом расстоянии один от другого стояли города - Славянск, Луганск, Мариуполь, основанный в 1789 г., Лисичанск - в 1710 г., Славяносербск - в 1774 г., Бахмут -в 1701 г. (97. С.76).

В 20 - 30-е гг. XIX в. русские ученые Е. П. Ковалевский, А. И. Оливьери, А. Б. Иваницкий исследовали геологическое строение южных районов страны, составили геологические карты и определили качество углей. В 1833 г. Иваницкий исследовал Мариупольский округ. В 1837 г. Петровское месторождение изучил Васильев. Ковалевский впервые назвал кряж Донецким. В конце 30-х гг. Донбасс обследовал по поручению Л. Н. Демидова французский геолог Ле-Пле. К 40-м гг. в Донбассе было разведано около 40 угольных пластов; только в двух уездах Екатеринославской губернии было известно 42 каменноугольных и 3 антрацитовых месторождения. В пореформенное время большое значение для будущего развития горнодобывающей и металлургической промышленности имели работы братьев Носовых, Ф. Н. Чернышева, Н. И. Лебедева, Л. И. Лутугина и других ученых. (82. С.75-89). «Весть о богатствах Донецкого кряжа, - писал академик Гельмерсен, - распространилась в большом кругу и произвела множество разнообразных толкований и проектов. Хотели учредить железное производство и машинные заводы, полагали перенести фабрики Центральной России к южному каменному углю, особенно московские, потому что цены на дрова повысились и достигли грозной высоты». (97. С.81).

Параллельно с исследованием южнороссийского района началась и добыча угля, которая постепенно увеличивалась: 153 тыс. пуд. в 1810 г., 250 тыс.- в 1820 г., 598 тыс.- в 1830 г., 854 тыс. - в 1840 г., 3,5 млн. пуд- в 1850 г. и 6 млн. пуд.- в 1860 г.(55. С.83). Небольшие объемы добычи были связаны с примитивностью угледобычи. Вот как описывал свои впечатления от знакомства с такой шахтой И.Л.Уманский, арендовавший в 1883 г. у помещика Голуба угленосные земли, на которых впоследствии будет сооружена одна из крупнейших шахт юга России - «Голубовская». «Сплошная степь, без признаков какого-либо жилья, расстилалась на месте добычи; только кошары для загонки овец на ночь и в ненастную погоду да изба для пастухов и собак нарушали эту однообразную картину. И вот в таком месте зияли, недалеко одна от другой, две вертикальные «шахты» или вернее ямы глубиной по 8 сажен. У устьев шахт стояли самодельные ручные воротки. Крепления никакого. Даже для неопытного глаза была заметна примитивность способа добычи угля крестьянами». (97. С.81).

Достигнутый в дореформенное время уровень добычи был незначителен в сравнении с возможностями Донецкого бассейна. Даже порты Черного и Азовского морей и Черноморский флот использовали в основном английский уголь, который был дешевле донецкого. Суда, его привозившие, обратно доставляли в Англию русский хлеб. Преобладание английского угля продолжалось и в пореформенные годы вплоть до изменения таможенных пошлин в 1887 г.

За 60-е тт. XIX в. добыча угля в Донбассе увеличилась более чем в два раза — с 6 млн. до 13,4 млн. пуд. Однако ее динамика была крайне неустойчивой: годы значительного подъема сменялись годами резкого упадка. Так, в 1863 г. добыча сократилась на 37,2% по сравнению с 1861 г., а в 1868 г.- на 43,2% в сравнении с 1866 г. Подобные нестабильное положение объяснялось, во-первых, общим неустойчивым состоянием промышленности России в пореформенные годы, во-вторых, внешним фактором - необходимо было время для складывания постоянных и крупных рынков сбыта угля, в-третьих, угольная промышленность ощущала острую необходимость удобных путей сообщения.

Да и переход от использования каменного угля вместо дров потребовал времени. В 1890 г. потребление дров в Московском промышленном районе составляло еще около половины (45%) всего технического потребления топлива, а спустя 18 лет - в 1908 г. - оно равнялось уже одной пятой (20,6%). (132. С.43).

Переход к углю требовал известной переподготовки мастеров и рабочих, приобретения ими новых навыков. Некоторые хорошие сорта угля, и особенно антрацит, при неумелом использовании могли повредить топки - сжечь их, напротив другие сорта, худшего качества - засорить золой. Топки приходилось приспосабливать к сжиганию угля. Если он почему-либо не поступал, то предприятия с усовершенствованными топками уже не могли легко вернуться к использованию дров. Поэтому на первых порах «масса населения и промышленников осторожно приступают к новому для них материалу, требующему особых приспособлений для его употребления, а также и людей, могущих с ним обращаться хозяйственно». (42. С7) С этой целью первые углепромышленники развернули даже активную компанию по рекламированию угля как высококачественного топлива. В Харькове и некоторых других городах они переоборудовали за свой счет печи для отопления углем.

Роль иностранного капитала в развитие металлургической промышленности

Черная металлургия - одна из древнейших отраслей промышленности России. Расцвет металлургической промышленности приходится на XVIII в., когда на Урале был сооружен ряд крупных предприятий. Производившийся чугун использовался не только в России, но и вывозился в Англию. Однако в первой половине XIX в. в условиях кризиса крепостничества металлургическое производство на Урале пришло в упадок. Выросший на крепостном труде и использовании древесного топлива горнозаводской Урал оказался не в состоянии решать задачи, вставшие перед черной металлургией в связи с железнодорожным строительством, развернувшемся в пореформенной России. В 60-е гг. девятнадцатого столетия все, что было необходимо строившимся железным дорогам: рельсы, рельсовые крепления, стрелки, металлоконструкции для мостов и другие металлургические изделия - ввозились из-за границы. На исходе десятилетия царское правительство, заботясь о равновесии платежного баланса, приступило к насаждению отечественного производства рельсов. Их прокатом стали заниматься главным образом передельные заводы, работавшие на импортном чугуне. С середины 80-х гг. власти взяли курс на «водворение» в России производства рельсов из отечественных материалов. Сооружение казенной Екатерининской железной дороги, соединившей в 1886 г. угольные месторождения Донбасса с железнорудными богатствами Криворожья, создало условия для бурного роста на юге страны черной металлургии с полным производственным циклом.

В 1869 г. в южных районах страны было начато строительство сразу трех заводов: Лисичанского (казенного), Сулинского (Д. А. Пастухова) и Юзовского (Новороссийского общества).

Однако из-за не удачного местоположения Лисичанский завод в 1872 г. был закрыт. (91. С. 150). В 1870 г. на юге, в области Войска Донского был основан чугунно-плавильный и железоделательный завод Д. А. Пастуховым. Завод был пущен в 1872 г. Одновременно с ним создавался другой металлургический завод «Новороссийского каменноугольного, железного и рельсового общества» с участием иностранного капитала.

История его возникновения и развития имеет ряд особенностей. Во-первых, общество создавалось в акционерной форме, что для России того времени было нетипично, во-вторых, по способах финансирования предприятия.

29 мая 1869 г. в Лондоне принимается устав компании. Основными подписчиками акций стали известные в Англии железнодорожные подрядчики, фабриканты оружия и инженеры: Даниил Гуч, Томас Брасси, Александр Огилви, Джозеф Уитворт, У.С.Уэйзмен. капитал общества был поделен на 6 тыс. акций достоинством 59 ф.ст. каждая с гарантированным дивидендом 10% годовых, а на привилегированные акции 15%. Директором распорядителем общества назначались Джон Юз и Джон Гуч. Юз внес на счет общества 50 тыс. ф. ст. Из них 20 тыс. ф. ст. были впоследствии переданы в Государственный банк России на имя министра финансов. Правительство придавало огромное значение развитию каменноугольных разработок и строительству чугуноплавильного и рельсового заводов на юге России. (107. С.60-61)

В том же 1869 г. был заключен договор российского правительства с Новороссийским обществом о постройке металлургического завода. Согласно его условий, власти выделило Юзу безвозмездно 500 десятин земли с богатыми залежами каменного угля, даровало концессию на выгодных условиях на постройку Константи-новской железнодорожной линии в 85 верст, уплатив по 64 тысячи рублей с версты. Кроме этого ему дали субсидию в 500 тыс. руб. сроком на 10 лет; казенный заказ на изготовление рельсов по цене 1 руб. 35 коп. за пуд на сумму 9248 тыс. руб. Сверх установленной цены правительство определило на 10 лет премию в 50 коп. на каждый пуд выработанных рельсов. При ежегодном производстве рельсов по 300 тыс. пуд. эта премия составляла 150 тыс. руб. в год, а за 10 лет - 1500 тыс. руб; в распоряжение Юза правительство командировало горного инженера с содержанием его за счет казны.

Обязательства Юза заключались в том, что он должен был образовать акционерное общество с уставным капиталом в размере 300 тыс. рублей для разработки месторождений каменного угля в Бах-мутском уезде Екатеринославской губернии, построить завод, который должен был выплавлять 100 тонн чугуна в неделю, производить рельсы - не менее 300 тыс. пудов в год из местной руды и на минеральном топливе Донецкого бассейна. (8. С Л 6). В течение 9 месяцев необходимо было пустить в полный ход доменные печи; за 2 года завершить постройку рельсового завода, и устроить механические мастерские.

Условия организации предприятия были непростыми, но и не без выгоды для Юза. Не затрачивая собственных средств акционерного общества, он мог начать добычу каменного угля, строительство железнодорожной линии, соединявшей его предприятие с основной железнодорожной магистралью, и получать большую прибыль. Новороссийское акционерное общество только одних премий от казны с 1877 г. до 1893 г. получило 4.426.677 руб. ( 21. С. 115).

Новороссийскому акционерному обществу пришлось начать деятельность в сложных условиях. «Все грузные материалы и приборы Юз должен был привезти из Англии, доставить их от Таганрогского порта к месту, за 100 слишком верст, на воловых подводах, часто по невылазной грязи; мастеров и мастеровых выписать из Англии, привлечь и составить артели из русских рабочих и устроить им хотя временные жилища и мастерские, для завода необходимые», - отмечал В.Иславин, исследовавший в качестве члена совета Министерства государственных имуществ в начале 70-х гг. Донецкий бассейн. (29. С.20)

Кроме того, в это время на юге страны отсутствовала металлургическая промышленность. Далее В.Иславин писал: «Джон Юз с энергией приступает к делу, но с самого начала встретил такие препятствия, с которыми трудно было бороться даже выросшему в этой степной, безлюдной местности и более знакомому и освоившемуся с ее неблагоприятными во многих отношениях условиям, тем более пришельцу, не знающему ни местного языка, ни обычаев края, ни приемов, необходимых для преодоления всех строгостей и затруднений, неизбежных при постановке столь грудного дела». (29. С.20-21).

Основные итоги деятельности иностранных компаний по формированию нового промышленного района

Из представленной таблице следует, что основными потребителями угля являлись металлургические заводы, которые использовали к началу XX в. угля больше, чем железные дороги и пароходства вместе взятые.

Из 146,0 млн. пуд. угля, предназначенного металлургическим заводам, 137,0 млн. пуд. шли для предприятий Южного района. Первое место по размерам потребления угля занимали крупные предприятия Приднепровья и Приазовья, а в Донбассе - недавно возникшие заводы, почти не имевшие собственных копей. Крупнейшими потребителями угля в 1900 г. являлись заводы: Днепровский, Александровский, Дружковский, Таганрогский, Никополь-Мариупольского о-ва, «Русский Провиданс», Донецко-Юрьевский, Гданцевский, потреблявшие 123,5 млн. пудов. (24. С. 33-34).

Металлообрабатывающие заводы, использовавшие донецкий уголь, находились главным образом в зоне Екатерининской железной дороги, а предприятия фабрично-заводской промышленности -прежде всего в зоне Курско-Харьково-Севастопольской железной дороги с ее крупными промышленными центрами и портовыми городами.

За пределами Южного района больше всего донецкого угля использовали заводы в Тульской, Калужской и Орловской губерниях, а также некоторые крупные предприятия Петербурга. Донецкий уголь вывозился даже на Урал - для Нижне-Тагильского завода.

Много угля требовали сахарные заводы Киевской и Подольской губерний, соляные копи и солеваренные заводы. Довольно в больших количествах донецкий уголь использовался газовыми заводами Москвы, Харькова, Ростова, Киева, Таганрога и других городов, так как из всех угольных бассейнов Европейской России. Лишь Донбасс обладал углями, пригодными для производства светильного газа. В общей сложности для промышленности предназначалось 229,7 млн. пуд. привозного донецкого угля - 50,5%.

Транспорт получил 132,8 млн. пуд. угля - 29,3%. Главными его потребителями являлись шесть дорог: Екатерининская, Курско Харьково-Севастопольская, Юго-Восточная, Харьково Николаевская, Московско-Киево-Воронежская и Юго-Западная. (24 . С.38).

Значительные размеры поступавшего на Юго-Западные железные дороги донецкого угля свидетельствовал о растущей замене польского угля донецким. Об этом свидетельствует вывоз 2,7 млн. пуд. донецкого угля для Московско-Брестской железной дороги и 0,9 млн. пуд. для железных дорог Польши. Усиливалось вытеснение и подмосковного угля. Значительная часть донецкого угля предназначалось для Московско-Курской и Сызрано-Вяземской железных дорог, т.е. основных магистралей Подмосковного бассейна.

Наконец, для отопления и разнообразных нужд городского хозяйства предназначалось 20,2% привозного угля. В начале 90-х гг. донецкий уголь вытеснил английский из Москвы, а во второй половине 90-х гг. стал энергично вытеснять его из Петербурга.

Для использования каменного угля в качестве топлива, особенно на металлургических заводах, огромное значение имело производство кокса, которое росло в Южном районе исключительно быстро: с 17,1 млн. пуд. в 1890 г. до 136,3 млн. пуд. в 1900 г. Южный район давал 94 - 99% всего производимого в России кокса. Последний вырабатывался как при угольных копях, так и при металлургических заводах. Крупнейшими его производителями в 1900 г. были следующие общества: Новороссийское - 15,6 млн. пуд., Южно-Русской каменноугольной промышленности - 11,1, Екатериновское горнопромышленное -10,0, Русско-Бельгийское металлургическое -9,7» Алексеевское горнопромышленное -9,1, Рыковских каменноугольных копей -6,6, Успенского каменноугольного бассейна -6,3, Рутченковское горнопромышленное - 6Д. (123. С. 194)

Такими же энергичными темпами шло формирование металлургической базы южнороссийского района. Если в 1872 г. на юге России было основано одно акционерное металлургическое общество, с английским капиталом в 2,85 млн. руб., в 1890 г. - 5 акционерных обществ с капиталом 13,75 млн. руб., то в 1899 г. - 23 акционерных металлургических общества с основным капиталом 124,75 млн. руб. За 25 лет - с 1870 г. до 1895 г. - на юге России было построено 6 крупных металлургических заводов, а за период с 1895 г. по 1899 г. - еще 20 заводов. Особенно большая горячка строительства металлургических предприятий на юге пришлась на 1897 - 1899 гг. За эти три года приступили к работе 16 заводов. (123. С. 174). Всего в 1899 г. на юге России действовало 26 металлургических доменных и так называемых передельных заводов. В приведенной ниже таблице отражена производственная структура этих предприятий.